Электроконвективная неустойчивость течений слабопроводящей жидкости в вертикальном конденсаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Макарихин, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макарихин, Игорь Юрьевич
Введение.
1. Обзор литературы. 10 1.1. Устойчивость конвективного течения в вертикальном слое.
1.1.1. Основное течение.
1.1.2. Типы неустойчивости. 15 1.2.Элекгроконвективная неустойчивость слабопроводящих жидкостей.
1.2.1. Система уравнений электрогидродинамики. ЭГД приближение.
1.2.2. Механизмы электризации и их влияние на ЭК-неустойчивосгь равновесия жидких диэлектриков.
1.3. Устойчивость течений в электрическом поле.
2. Численное исследование устойчивости течения неоднородно нагретой слабопроводящей жидкости в вертикальном конденсаторе.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Основное стационарное решение.
2.3. Уравнения возмущений. Задача устойчивости.
2.4. Численный метод.
2.5. Обсуждение результатов исследовании.
2.5.1. Неустойчивость встречных потоков.
2.5.2. Неустойчивость темпераьурных волн в потоке.
3. Экспериментальное исследование устойчивости течения неоднородно нагретой слабопроводящей жидкости в вертикальном конденсаторе.
3.1 .Измерение параметров рабочей жидкости.
3.2. Экспериментальная установка и методика измерений.
3.2.1. Описание экспериментальной установки.
3.2.2. Исследование электрофизических свойств рабочей жидкости.
3.2.3. Методика исследования влияния электрического поля на течение жидкости в плоском вертикальном конденсаторе.
3.3.Результаты экспериментального исследования. 129 3.4.Основные выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроконвективная неустойчивость течений слабопроводящей жидкости в вертикальном конденсаторе»
Пространственная неоднородность плотности жидкости, находящейся в поле силы тяжести, может приводить к конвективным течениям. Неоднородность может возникать, например, вследствие зависимости плотности от температуры или по другим причинам. При возрастании температуры конвективное течение может стать неустойчивым.
Устойчивость конвективных течений является одним из важных разделов гидродинамики. С точки зрения развития теории гидродинамической устойчивости, данная проблема характеризуется большим разнообразием причин возникновения и особенностей поведения возмущений, приводящих к неустойчивости. Это приводит к существенной зависимости конвективного течения от различных внутренних и внешних факторов: вибраций, магнитных и электрических полей, химических реакций в среде и т.п. Изучение механизмов неустойчивости имеет также важное практическое значение для управления устойчивостью течений.
Среди внешних факторов, влияющих на устойчивость конвективных течений, в последнее время интерес исследователей привлекают новые возможности управления устойчивостью течений жидких диэлектриков при помощи сильного электрического поля. Воздействие такого рода объясняется действием электрических пондеромоторных сил на нескомпенсированный электрический заряд, каким-либо образом сформировавшийся в жидкости.
Основная трудность, которая возникает при описании электроконвективной (ЭК) неустойчивости заключается в том, что в отсутствии электрического поля жидкие диэлектрики электронейтральны, а зарядообразование в таких жидкостях представляет собой сложный физико-химический процесс, в< описании которого в настоящее время нет полной ясности. Принято разделять механизмы зарядообразования на несколько типов [64, 40]. К одному из них относится возникновение нескомпенсированного связанного заряда вследствие неоднородной поляризации жидкости, которая индуцируется, например, неравномерным нагреванием слабопроводящей жидкости. Более опасным для электроконвективной неустойчивости является электризация вследствие локального нарушения равновесия реакций диссоциации-рекомбинации молекул жидкости в примыкающих к электродам областях (физическая инжекция). Такой механизм электризации слабо зависит от температуры и не влияет на устойчивость термогравитационных течений [65]. При неоднородном нагревании жидкости нескомпенсированный объемный заряд может возникать также вследствие зависимости электропроводности от температуры (электрокондуктивный механизм). К настоящему времени влияние перечисленных типов зарядообразования на ЭК-устойчивость достаточно подробно изучено в применении к задачам неустойчивости механического равновесия неоднородно нагретой слабопроводящей жидкости [64, 40]. В то же время проблема ЭКдвижений в плоском вертикальном слое слабопроводящей жидкости;
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы (74 наименования) и содержит 156 страниц, 44 рисунка
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Макарихин, Игорь Юрьевич
3.4. Основные выводы.
Хорошее согласие полученных экспериментально и теоретически карт ЭК-неустойчивости термогравитационного течения в вертикальном конденсаторе показывает, с одной стороны, что в выбранной системе электрод-жидкость реализуется ЭК, которая вызвана электрокондуктивным типом зарядообразования вследствие зависимости проводимости от температуры, а с другой стороны свидетельствует об адекватности построенной теоретической модели. Однако в конденсаторе, по крайней мере, в ячейке 870 мм, в пределах погрешности полутеневого метода визуализации течений, наблюдаются стационарные конвективные структуры. Теоретический анализ же предсказывает наличие тепловых волн вдоль слоя.
Однако более детальный анализ показывает наличие одновременно двух тепловых волн с одинаковым волновым числом и распространяющихся в противоположных направлениях. В области малых чисел Об, когда влияние электрического поля еще недостаточно сильно, критические числа и Об" для генерации тепловых волн, распространяющихся вверх и вниз сильно отличаются друг от друга (Об+ < Об"). При относительно больших Об и малых О, критические числа Об+ и Се" становятся равны, и в жидкости имеет место суперпозиция этих волн. По-видимому, результатом суперпозиции будет стоячая волна - стационарная конвективная структура. Если обратить внимание
143 на рис.3.19 - 3.21, то на ячейке 8.0 мм реализовывалась ситуация относительно больших чисел Ов (0в>40). Для двух других ячеек электрические числа Грасгофа не превышали 30, и влияние основного течения было определяющим. Действительно, как показали наблюдения за решеткой, в тонких ячейках конвективные валики, зарождающиеся в жидкости, дрейфовали в основном потоке.
Здесь необходимо также подчеркнуть, что визуальные наблюдения конвективных структур проводились при напряжениях, несколько превышающих критические. То есть в области параметров, где линейный анализ устойчивости может быть недостаточным для описания конвективных структур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено экспериментальное и численное исследование влияния однородного внешнего электрического поля на устойчивость плоскопараллельного конвективного течения слабопроводящей жидкости в плоском вертикальном слое, границы которого поддерживаются при постоянных разных температурах. Построены нейтральные кривые критических возмущений и карты устойчивости течения.
Остановимся на основных результатах работы.
1. Исследована линейная устойчивость течения в вертикальном неоднородно нагретом слое относительно плоских двумерных возмущений. Численно определены границы устойчивости и характеристики критических возмущений. Обнаружено, что критические возмущения, приводящие к неустойчивости на границе раздела двух встречных потоков, имеют волновую природу.
2. Численное исследование в области достаточно сильных электрических полей показало, что произведение безразмерных параметров О и Се является постоянной величиной. Из этого следует, что при больших значениях Се неустойчивость носит негравитационный электротермический характер. Волновое число к, которому соответствуют наиболее опасные возмущения, увеличивается с ростом Об. При малых значениях параметров Р и
Ре обнаружена область, в которой происходит повышение устойчивости течения под воздействием электрического поля.
3. Проведены измерения физико-химических параметров исследуемой жидкости с помощью специально разработанной экспериментальной установки и методики исследований, основанной на построении и изучении вольт-амперных характеристик измерительной ячейки, заполненной жидким диэлектриком. С помощью этой методики выбрана система материал электродов - жидкость, в которой критическое напряжение для возникновения изотермической ЭК (инжекционный механизм зарядообразования) было относительно большим, и в широком интервале изменения определяющих параметров эксперимента в ячейке реализовывался электрокондуктивный тип зарядообразования.
4. Разработана экспериментальная установка и методика исследований ЭК-неустойчивости течений жидких диэлектриков при наличии в них температурного градиента, основанная на одновременном измерении теплового потока через конденсатор и визуальных наблюдений с помощью полутеневых методов.
5. Экспериментально исследована ЭК-неустойчивость равновесия термогравитационного течения жидкого диэлектрика в вертикальном конденсаторе при преимущественно электрокондуктивном механизме зарядообразования. Построены карты устойчивости в безразмерных координатах электрическое число Грасгофа Об - обычное число Грасгофа Ог
146 для нескольких значений электрического числа Прандтля.
6. Проведены визуальные наблюдения за структурами ЭТК течений, которые показали, что при относительно малых значениях Об и больших Фг, надкритические течения представляют собой конвективные валики, распространяющиеся с основным потоком. При больших Об и малых (Зг имеют место стационарные (в пределах длительности эксперимента) конвективные валы.