Электроконвекция в нематических жидких кристаллах и слабопроводящих жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Мордвинов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мордвинов, Андрей Николаевич
Введение.
1. Электроконвективная неустойчивость и образование структур.
1.1 Обзор литературы.
1.1.1 Электроконвекция в нематических жидких кристаллах.
1.1.2 Феррожидкости с цепочечными агрегатами.
1.1.3 Электроконвекция слабопроводящих жидкостей.
1.2 Общая характеристика диссертации.
2. Электроконвективная неустойчивость анизотропных сред. Стандартная модель.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Электроконвекция нематического жидкого кристалла в негармоническом переменном поле.
2.3 Пороги устойчивости и временная эволюция структур.
2.4 Электроконвективная неустойчивость феррожидкости с цепочечными агрегатами.
3. Модель слабого электролита для НЖК. Параметрическая неустойчивость.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Пороги электроконвекции в переменном поле.
3.3 Оптический отклик на внешнее воздействие.
4. Возникновение электроконвекции слабопроводящей жидкости при инжекции с катода и нагреве сверху.:.
4.1 Система уравнений электроконвекции.
4.2 Линейная теория устойчивости.
4.3 Эволюция монотонных и колебательных возмущений.
5. Электроконвективные течения в горизонтальном слое слабопроводящей жидкости при инжекции с катода и нагреве сверху.
5.1 Метод решения.
5.2 Стационарные и волновые режимы электроконвекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроконвекция в нематических жидких кристаллах и слабопроводящих жидкостях»
Электроконвекция, проявляющая себя как в изотропных жидкостях, так и в анизотропных средах: нематических жидких кристаллах и феррожидкостях с цепочечными агрегатами, является одной из фундаментальных проблем- гидродинамики и привлекает интенсйвноё внимание исследователей [1-9]. Это связано с широким использованием текучих проводящих сред в современной промышленности' и бытовой; технике. Жидкокристаллические мониторы компьютеров и дисплеи гаджетов? управляются с помощью электрических полей. Слабопроводящие и диэлектрические жидкости повсеместно применяются в технологических: установках, в том числе в высоковольтных устройствах и немеханических переключателях. Кроме того, общие законы, характеризующие возникновение и эволюцию большого разнообразия структур в проводящих текучих средах, представляют фундаментальный интерес для; современной физики [4].
Электроконвекция (течение жидкостей или газов в электрическом поле), может возникнуть благодаря действию широкого набора механизмов неустойчивости, связанных со - способом возникновения пространственной-неоднородности свойств среды: плотности' заряда, электропроводности; диэлектрической проницаемости.или температуры. '
В анизотропных средах,.в частности^ нематических жидких кристаллах, благодаря тензорному характеру свойств среды (электропроводности, диэлектрической проницаемости) внешнее электрическое поле может привести к неоднородности распределения локальной плотности объемного заряда; среды [6-8]. Другим примером, где проявляет себя электроконвекция, служит слабопроводящая, жидкость с заряженными примесями- (ионами), находящаяся во внешнем электрическом поле. Аналогично; случаю с жидкими кристаллами, слабопроводящие жидкости демонстрируют возможность возникновения конвекции под действием электрического поля даже в изотермическом случае и в случае невесомости.
Часто электроконвективные течения порождаются температурной неоднородностью электрических свойств среды,, что проявляется даже в достаточно - хороших изоляторах, таких как бензол, трансформаторное или конденсаторное масло, фреон.
В неизотермическом случае в поле тяжести проявляет себя тепловая конвекция [10-12], связанная с неоднородностью плотности жидкости. Взаимодействие тепловых и электрических механизмов конвекции может приводить не только к изменению порогов конвекции, но и к качественному изменению конвективных структур и их эволюции.
Теоретическое исследование электроконвективных течений основано на поиске и анализе свойств решений системы нелинейных дифференциальных уравнений, записанных в частных производных. Основным уравнением такой системы является уравнение Навье-Стокса, описывающее движение вязкой жидкости, и уравнение неразрывности [10,12]. Остальные уравнения записываются исходя из характера конкретной рассматриваемой среды и условий, при которых возникает конвективное течение. В случае неоднородного нагрева среды требуется уравнение переноса, тепла. ПрИ1 наличии в среде свободных электрических зарядов необходимы« соотношения электростатики, закон сохранения заряда, а также зависимости свойств среды от термодинамических параметров [2-4,13]. Анизотропные среды имеют порядок в направлении молекул, характеризуемом полем единичного вектора (директора). [6-9]. Для* описания конвективных течений в подобных системах система^ дифференциальных уравнений еще более усложняется благодаря добавлению к ней уравнения- моментов, действующих- на директор, и тензорному характеру некоторых свойств среды (электропроводности, диэлектрической проницаемости, магнитной восприимчивости) [9]. За исключением небольшого числа случаев аналитически решить систему нелинейных дифференциальных уравнений невозможно.
Существует несколько подходов к решению задачи об электроконвекции. Так, на основе линейной теории неустойчивости проводится анализ поведения малых возмущений, позволяющий получить пороги электроконвекции - критические параметры задачи, при которых начальные возмущения основного состояния (механического равновесия или течения) начинают, нарастать. Кроме того, определяются, характерные пространственные масштабы критических возмущений и их характерные частоты. Обзор аналитических и численных методов- используемых; для-расчетов в рамках линейной теории, а также анализ механизмов, приводящих к возбуждению конвективных течений, приведен в работах [2,5,12-17].
Зная- тип бифуркации и свойства малых возмущений, можно судить о возможном характере и динамике: структур в нелинейной- области, хотя; полностью описать перестройку конвективных структур и динамику возмущений с конечной амплитудой > скоростей - течения в рамках линейной теории^ невозможно. Для этого необходим анализ полной системы нелинейных уравнений. Одним из основных подходов является; использование метода прямого численного моделирования, в котором присутствующие в системе дифференциальных уравнений частные, производные переписываются; в конечно-разностной форме. Такой подход позволяет исследовать, характер вторичных, режимов; конвекции в;; надкритических и подкритических областях, рассматривать локализованные и периодические конвективные состояния; Существует большое число монографий [18-28], в которых содержатся; обоснования; разных методик расчета конвективных течений с конечной амплитудой-.
Основной задачей настоящей; диссертации; является; изучение электроконвекции' в анизотропных средах- и слабопроводящих жидкостях. Линейная; теория электроконвективной неустойчивости1 нематического жидкого кристалла исследована, в- рамках стандартной модели [6]. Неустойчивость феррожидкости с цепочечными агрегатами в. плоском горизонтальном конденсаторе рассмотрена? на основе сравнения с поведением нематика. В рамках более сложной модели слабого электролита, исследована линейная теория электроконвективной неустойчивости и оптический отклик нематического жидкого кристалла в переменном поле. В условиях действия инжекционного механизма зарядообразования рассмотрена линейная неустойчивость и нелинейные волновые режимы конвекции изотропной слабопроводящей жидкости в плоском горизонтальном конденсаторе, к обкладкам которого приложено постоянное электрическое поле.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Мордвинов, Андрей Николаевич
Заключение
1. В рамках стандартной модели НЖК рассмотрена новая форма модуляции электрического поля, обеспечивающая существование субгармонических колебаний. Определена область параметров, где они наиболее опасны.
2. Для феррожидкости с цепочечными агрегатами найдена область параметров анизотропии, где коротковолновые возмущения более опасны, чем длинноволновые.
3. Для НЖК на основе модели слабого электролита определены границы параметрической электроконвективной неустойчивости. Показано, что на резонансных частотах эффективнее всего возбуждаются субгармонические колебания. Синхронным и квазипериодическим нейтральным колебаниям соответствует более высокий порог неустойчивости. Определены амплитуды и частоты внешнего поля, необходимые для эффективного возбуждения электроконвекции.
4. Исследован оптический отклик нематического жидкого кристалла в переменном электрическом поле. Для синхронного, субгармонического и квазипериодического откликов получены зависимости интенсивности света, прошедшего через ячейку, от времени. 1
5. Найдены пороги монотонной и колебательной неустойчивостей горизонтального слоя слабопроводящей жидкости при инжекции с катода и нагреве сверху. Получены зависимости критических параметров от подвижности зарядов и степени инжекции.
6. Построены бифуркационные диаграммы режимов конвекции слабопроводящей жидкости (зависимости интенсивности конвективных течений от безразмерного электрического параметра), возникающих в постоянном электрическом поле горизонтального конденсатора при нагреве сверху. Определены области существования стоячих волн и бегущих волн.
7. Обнаружены новые типы электроконвективных течений в слабопроводящей жидкости — модулированные бегущие и модулированные стоячие волны. Проанализировано их пространственно-временное поведение.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю Смородину Борису Леонидовичу за предоставление интересной и актуальной темы для исследования, за неоценимую помощь и поддержку в выполнении и оформлении работы.
Отдельную благодарность автор выражает Макарову Дмитрию Владимировичу за ценные замечания и полезные советы, касающиеся оформления работы.