Композиционные покрытия на основе оксидов металлов, электроосажденных из водных растворов их солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Ловпаче, Юрий Адамович

  • Ловпаче, Юрий Адамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 182
Ловпаче, Юрий Адамович. Композиционные покрытия на основе оксидов металлов, электроосажденных из водных растворов их солей: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ловпаче, Юрий Адамович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Электроосаждение оксидов металлов из водных растворов

1.2 Оксидирование переменным током

1.3 Композиционные покрытия

1.4 Методы синтеза наночастиц и наноструктур

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Установка для формирования оксидов металлов

2.2 Подготовка поверхности образцов

2.3 Определение рН электролита

2.4 Определение фазового состава покрытий методом рентгенофазового анализа

2.5 Хронопотенциометрическое исследование оксидированных образцов

2.6 Подготовка образцов для рентгенофазового анализа

2.7 Просвечивающая высокоразрешающая электронная микроскопия

2.8 Определение пористости покрытия химическим методом

2.9 Определение сопротивления покрытий

2.10 Метод испытания покрытия на адгезию

2.11 Планирование экспериментальных исследований и оптимизация режимов формирования на поверхности Ст 3 и меди оксидов никеля и меди, электроосажденных из водных растворов их солей

2.12 Нанесение полимерного покрытия

2.13 Определение размера частиц вещества покрытия оптическим методом

2.14 Определение размеров частиц дисперсной фазы в электролитах-суспензиях

2.15 Определение сопротивления покрытия механическому износу

2.16 Определение содержания никеля в электродном покрытии на поверхности Ст

2.17 Метод ускоренных коррозионных испытаний

2.18 Электрохимическое определение коррозионнозащитных свойств покрытий

2.19 Определение микроструктуры покрытий

2.20 Снятие вольтамперных циклических кривых и кривых заряжения

2.21 Анализ вещества покрытия методами электронно-зондовой микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа

3. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ОСКИДОВ

МЕТАЛЛОВ, ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ИХ СОЛЕЙ

3.1 Электроосаждение оксидов никеля из водных растворов на поверхность стали Ст

3.1.1 Оптимизация процесса получения оксида никеля на поверхности Ст

3.1.2 Возможный механизм электроосаждения оксидов никеля из водных растворов

3.1.3 Исследование фазового состава и структуры покрытия на основе оксида никеля

3.1.4 Свойства покрытий на основе оксида никеля

3.2 Электроосаждение оксидов меди из водных растворов на поверхность Ст

3.2.1 Оптимизация получения оксида меди на поверхности Ст

3.2.2 Исследование фазового состава вещества покрытий

3.2.3 Исследование защитных свойств композиционных покрытий

3.3 Электроосаждение оксидов меди из водных растворов на поверхность меди

3.3.1 Оптимизация процесса электроосаждения оксидов меди из водных растворов на поверхности меди

3.3.2 Свойства покрытий на основе оксида меди 144 4. ЦИКЛИЧЕСКИЕ ВОЛЬТАМПЕРНЫЕ КРИВЫЕ И КРИВЫЕ

ЗАРЯЖЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПРИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИИ ОКСИДОВ МЕДИ И НИКЕЛЯ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ИХ СОЛЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ Ст

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные покрытия на основе оксидов металлов, электроосажденных из водных растворов их солей»

Развитие многих отраслей современной техники в значительной мере зависит от разработки и практического использования различных видов и типов покрытий. Нанесение покрытий позволяет повысить такие эксплуатационные свойства, как износо жаро - и коррозионную стойкость, антифрикционность, а также придать специфические технологические характеристики рабочим поверхностям деталей машин и инструментов.

Иногда нанесение покрытий означает не просто повышение или улучшение эксплуатационных характеристик деталей или изделий, а создание принципиально нового композиционного материала, который обладает не суммой свойств основы и покрытия, а качественно другими, достаточно высокими свойствами. Решение большинства технических задач в машиностроении, радиотехнической, электронной, авиационной и аэрокосмической отраслях промышленности без использования покрытий вообще невозможно.

Несмотря на большое количество опубликованных экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию покрытий, эта проблема настолько сложна и многогранна, что охватить целиком её просто невозможно. По целям, задачам и практическому использованию результатов она разбивается на ряд самостоятельных направлений. Среди них одним из перспективных является разработка композиционных электрохимических покрытий на основе оксидов металлов с включением ультрадисперсных частиц различной природы. Традиционный путь получения таких композиционных покрытий - это анодное оксидирование поверхности металла с последующим включением в анодную плёнку остальных компонентов, составляющих покрытие (Пк). Оксидный слой в этом случае играет роль матрицы, в поры которой внедряются компоненты, улучшающие коррозионную стойкость, сопротивление износу, термостойкость и твердость покрытий.

Не менее перспективным, но ещё мало изученным, является применение асимметричного переменного тока для получения композиционных Пк, представляющих сочетание оксидов металлов, электроосажденных из водных растворов их солей, на поверхности стали и фторопластсодержащего материала. Применение нестационарного электроосаждения открывает большие возможности в управлении структурой и фазовым составом оксидной матрицы. Переменный ток, во-первых, дает возможность регулировать пористость и толщину оксида и, во-вторых, позволяет влиять на распределение по глубине веществ, осаждающихся на электродах под действием тока. Фторопласты же среди множества известных полимерных материалов, используемых в качестве защитных Пк, выделяются уникальными свойствами. Они сочетают в себе высокую химическую стойкость к различным агрессивным средам, отличные диэлектрические и антифрикционные свойства. Поэтому получение на базе оксидов металлов, электроосажденных их водных растворов их солей, композиционных Пк путем наполнения оксида фторопластом представляет собой один из эффективных способов защиты металла от коррозии, придания металлу новых эксплуатационных свойств, в том числе антифрикционных.

Целью работы являлось получение композиционных покрытий на основе электроосажденных из водных растворов оксидов никеля и меди на поверхности стали, меди с использованием асимметричного переменного тока.

Получение на базе оксидов металлов, электроосажденных из водных растворов их солей, композиционных Пк затрагивает нанотехнологии и наномате-риалы, потому что вещество матрицы композиционного покрытия, как показали исследовании, и наполнителя находится в высокодисперсном состоянии.

Такие системы по сравнению с монолитными аналогичными объектами обладают специфическими, а в ряде случаев уникальными физико-химическим свойствами. В связи с бурным развитием науки и техники в последние десятилетия неуклонно расширяется потребность в мелкодисперсных системах (МДС). Поэтому поиск новых МДС и разработка высокоэффективных экологически чистых технологий их синтеза является одной из актуальных проблем современной науки.

Типичными представителями МДС являются мелкодисперсные (в том числе гидратированные) оксиды никеля и меди, которые были получены в работе. Они могут быть использованы в качестве пористой матрицы при получении композиционных Пк, катализаторов химических реакций, неорганических пигментов, компонентов для получения пластмасс, керамики и т.д. В настоящее время синтез оксидных МДС осуществляется:

- термическим разложением солей или гидратированных оксидов р - и 3 с1- металлов;

- окислением металлических или восстановлением оксидных порошкообразных объектов;

- микродуговым оксидированием вентильных металлов и их сплавов;

- твердофазным взаимодействием в системе порошкообразных оксидов;

- конденсацией из газовой фазы;

- кристаллизацией из растворов, в том числе осложненной протеканием химических реакций, например окисления;

- различного рода превращениями (кристаллизацией, коалесценцией, фазовыми переходами) дисперсных неравновесных соединений в растворах. Как видно, способ получения МДС оксидов никеля и меди на поверхности стали и меди, электроосаждением из водных растворов их солей, с помощью асимметричного переменного тока является принципиально новым.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являлись:

1. Разработка способа оксидирования поверхности стали с использованием асимметричного переменного тока;

2. Разработка полимерной композиции, наносимой автофорезом и гете-роадагуляцией на оксидированную поверхность;

3. Изучение закономерностей формирования оксидов никеля и меди при электроосаждении из водных растворов их солей при поляризации асимметричным переменным током;

4. Исследование свойств полученных покрытий;

5. Разработка технологических рекомендаций получения фторопластсо-держащих композиционных покрытий на поверхности стали.

На защиту выносится:

- новый фактических материал по электроосаждению оксидов металлов из водных растворов их солей с помощью асимметричного переменного тока на поверхности стали и меди;

- результаты по оптимизации состава электролитов и условий электроосаждения оксидов металлов из водных растворов их солей;

- результаты по оптимизации состава полимерной дисперсии, наносимой на поверхность оксида способом автофореза или гетероадагуляции;

- технологические рекомендации получения защитных и износостойких покрытий на основе оксидов металлов, электроосажденных из водных растворов их солей, на поверхности стали и меди;

- способ оксидирования поверхности стали.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- научно обоснован способ получения оксидов металлов на поверхности стали и меди с использованием асимметричного переменного тока;

- установлено, что композиционные Пк на основе оксидов, электроосажденных из растворов, обеспечивают высокие коррозионнозащитные и антифрикционные свойства подложки;

- показано, что использование асимметричного переменного тока для электроосаждения оксидов металлов из водных растворов их солей на поверхность стали, меди является перспективной основой разработки способа защиты металлов от коррозии на качественно новом уровне;

- установлено, что электроосаждение оксидных плёнок на основе никеля и меди на поверхности стали, происходит за счёт осаждения металла из раствора его соли и последующего окисления в процессе циклирования;

- показано, что вещество Пк представляет собой композиционный материал, включающий в разных степенях окисления никель и медь;

- накоплен новый фактических материал по влиянию соотношений амплитуд средних катодного и анодного тока, компонентов электролита на закономерности электроосаждения оксидов из водных растворов их солей;

-разработана наполненная фторопластсодержащая композиция для получения антикоррозионных, антифрикционных покрытий способом автофореза.

Практическая значимость:

- разработаны технологические рекомендации получения оксидов никеля и меди из водных растворов их солей при поляризации асимметричным переменным током;

- показана возможность получения композиционных покрытий на основе оксидов никеля и меди, электроосажденных из водных растворов их солей;

- установлена возможность использования композиционных покрытий на основе оксидов исследуемых металлов и полимеров для защиты стали от коррозии и повышения её износостойкости;

- разработан состав фтороплатсодержащей композиции для получения антикоррозионных, антифрикционных покрытий на основе оксидов никеля и меди, электроосажденных из растворов их солей;

-разработан способ оксидирования стали.

Техническую новизну практических результатов работы подтверждают два патента РФ.

Реализация результатов работы определяется возможностью их использования для защиты металлов от коррозии; для работы в узлах трения, гальванотехнике, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности.

Основные результаты и положения работы изложены на 52-й научно-технической конференции студентов и аспирантов, г. Новочеркасск, 2003 г; на 55 th Annual Meeting of the international society of electrochemistiy / Thessaloniki, Greece. - 2004 г.; на Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям г. Саратов, 2005 г; на II Всероссийской научно-практической конференции, г. Пенза, 2005 г.; на Международной научно-технической конференции. Проблемы три-боэлектрохимии, г. Новочеркасск, 2006 г.; на VIII-ой Международной научно-практической конференции, г. Пенза, 2006 г.; на XVI-ом Всероссийском совещании по электрохимии органических соединений «ЭХОС-2006», г. Новочеркасск, 2006 г.

Результаты работы были представлены на Международной выставке студентов и аспирантов (4-7 мая 2003 г., г. Новочеркасск) в виде выставочных экспонатов:

- аппарата для полидиффузионной сварки полиэтиленовых и полипропиленовых труб;

- износостойких покрытий;

- антифрикционных покрытий, на подшипниках. Они были отмечены дипломами.

По результатам исследований опубликованы 15 работ. Автор выражает большую благодарность за консультации при выполнении диссертационной работы доценту кафедры ХТВМСОФКХ, к.х.н. Беспаловой Ж.И. и

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Ловпаче, Юрий Адамович

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ получения оксидов никеля и меди за счёт электроосаждения оксидов из растворов их солей при поляризации асимметричным переменным током.

2. Установлены оптимальные условия получения оксидов никеля и меди из водных растворов их солей. Электроосаждение оксидов происходит при соотношении амплитуд среднего катодного и анодного токов 2:1, температуре 20±5 °С.

3. Установлено, что при электроосаждении оксидов никеля и меди вещество Пк представляет собой композиционный материал, включающий никель и медь в разных степенях окисления. В покрытии имеется переходной слой из шпинели СиРе204 и №Ре204, обеспечивающий высокую адгезию Пк к подложке.

4. Показано, с помощью поляризационных измерений и методом ускоренных коррозионных испытаний, что оксиды никеля и меди заметно снижают скорость коррозии подложки.

5. Установлено, что модификация покрытия фторопластом обеспечивает его гидрофобность, существенно затрудняя коррозию подложки. Ток растворения металла снижается практически до нуля.

6. Разработан состав фторопластсодержащей композиции, используемой для модификации оксидного покрытия. Композиционный фторопластсодержа-щий состав стабилен по сухому остатку, агрегативной и кинетической устойчивости; на оксидированную поверхность может быть нанесен методами гете-роадагуляции и автофореза.

7. Установлено, что повышение триботехнических свойств композиционных покрытий обусловлено высокой дисперсностью наполнителя и матрицы.