Одностадийный синтез пленок нанокомпозитов берлинская лазурь-полипиррол и их электрохимическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Талагаева Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Талагаева Наталия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Сокращения и условные обозначения
1 Электрохимические свойства нанокомпозитов неорганический
компонент-проводящий полимер (Обзор литературы)
1.1 Способы синтеза нанокомпозитов неорганический компонент-проводящий полимер
1.2 Физико-химические свойства и области применения берлинской лазури
1.3 Электрокаталитическая активность берлинской лазури
1.4 Электрохромизм. Основные типы электрохромных материалов
1.5 Постановка задачи
2 Методика эксперимента
2.1 Редокс-синтез композитов берлинская лазурь -полипиррол
2.2 Одностадийный электрохимический синтез композитов берлинская лазурь-полипиррол
2.3 Электрохимическая ячейка, электроды и способы их подготовки
2.4 Приготовление растворов
2.5 Определение электропроводности композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол
2.6 Определение толщины композитных пленок
2.7 Методы определения адгезии и характеризации морфологии и состава композитов
2.8 Определение стабильности редокс-отклика композитных пленок
2.9 Спектроэлектрохимические измерения 53 2.9.1. Создание и испытание прототипа электрохромного
устройства
2.9.1.1. Конструкция электрохромного устройства
2.9.1.2. Подготовка мембраны Nafion
2.9.1.3. Испытание прототипа электрохромного устройства
2.10 Определение электрокаталитической активности композита
2.10.1 Выбор фонового электролита
2.10.2 Выбор условий получения композитных пленок для определения электрокаталитической активности
2.10.3 Определение концентрации сульфит-ионов и пероксида водорода в модельных растворах
2.10.4 Анализ образцов вина
2.10.5 Анализ образцов молока и сока
2.11 Выводы
3 Синтез композитов берлинская лазурь-полипиррол
3.1 Химическое осаждение композитов берлинская лазурь-полипиррол и их электрохимическая активность
3.2 Получение композитов берлинская лазурь-полипиррол одностадийным электрохимическим синтезом и их электрохимическая активность
3.3 Выводы
4 Электрохромные и электрокаталитические свойства композитов
4.1 Электрохромные свойства и стабильность электрохромного перехода
4.2 Электрокаталитические свойства композитов в реакции окисления сульфитов и восстановления пероксида водорода
4.3 Выводы 122 Общие выводы 123 Заключение 124 Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одностадийный синтез пленок нанокомпозитов берлинская лазурь-полипиррол и их электрохимическая активность»
Актуальность проблемы
Возрастающий интерес к композитным материалам, сочетающим в себе функциональные особенности полимерной матрицы и распределенной в ней фазы неорганического компонента, - композитам "неорганический компонент-функциональный полимер" обусловлен как возможностью повышения химической/механической стабильности частиц неорганического компонента (металла/оксида/соли) за счет иммобилизации в полимерной матрице, так и появлением новых свойств у композитного материала или улучшением имеющихся у отдельных компонентов. Создание композитных наноструктурированных материалов на основе проводящих полимеров с включением неорганических частиц (соли, оксиды металлов, металлы) является одной из активно развиваемых областей химии полимеров. В то же время, для физической химии наноструктурированных материалов актуальны работы, устанавливающие связь между условиями синтеза композитных материалов и их строением и реакционными свойствами, а также изучающие дальнейшую эволюцию этих материалов при внешних воздействиях. В этом отношении изучение способов получения и физико-химических характеристик композитных материалов "неорганические частицы-проводящий полимер" является интересной и актуальной междисциплинарной задачей.
Композитные материалы "неорганические частицы-проводящий полимер" (полианилин, полипиррол, полиэтилендиокситиофен и др.) считаются перспективными для использования в электрохимических источниках тока (суперконденсаторы, топливные элементы, аккумуляторы), в качестве электрохромных покрытий, катализаторов органических синтезов, активных материалов электрохимических сенсоров. Основная сложность состоит в определении свойств получающихся материалов, поскольку большинство областей их применения предусматривает их получение в виде
тонких пленок на электродах (толщиной от нескольких нм до микрона), а проводящие полимеры являются нерастворимыми в известных растворителях. В результате большинство обычных для химии полимеров методов получения и характеристики таких пленок оказывается неприменимыми. С другой стороны, окислительно-восстановительный механизм формирования проводящего полимера из мономера и его способность к редокс-переходам под действием тока или окислительно-восстановительных пар позволяет активно применять электрохимические методы синтеза и изучения таких композитных пленок [1-3].
В качестве объекта исследования в данной работе были выбраны композитные пленки берлинская лазурь-полипиррол. Берлинская лазурь, представляющая собой кристаллическое вещество, в состав которого входит железо в переменных степенях окисления (+2 и +3), способна к электрохромным переходам как при ее восстановлении, так и при частичном или полном окислении. Кроме того, этот материал зарекомендовал себя как высокочувствительный сенсор на пероксид водорода и сульфит-ионы [4, 5]. Главной проблемой использования этой соли является ее чрезвычайно низкая стабильность. Иммобилизация в проводящем полимере позволяет не только повысить стабильность берлинской лазури, но и сохранить ее проводящие и редокс-свойства. Тем не менее, попытки создать композитные материалы на основе берлинской лазури и проводящих полимеров до сих пор не нашли практического применения из-за сложности процедуры синтеза и контроля толщины и качества покрытия, а также отсутствия систематических данных о влиянии различных факторов на стабильность композитного материала.
Степень разработанности темы исследования
Известные процедуры синтеза композитных материалов на основе берлинской лазури в виде пленок на электроде можно разделить на многостадийные и одноэтапные. В первом случае речь идет об электрохимическом осаждении слоев полимера (обычно проводящего) и
берлинской лазури из различных по составу растворов или включении кристаллов берлинской лазури из коллоидного раствора в ходе электрополимеризации пленки полимера. Среди одноэтапных процедур синтеза известны электрохимическое осаждение в режиме потенциодинамической поляризации, импульсное осаждение в ходе катодно-анодных импульсов потенциала или тока и редокс-реакция между компонентами будущей пленки в растворе в контакте с поверхностью электрода. Одноэтапные синтезы проводят в одном смешанном растворе, содержащем все компоненты синтеза (соли железа и мономер), что упрощает процедуру синтеза, однако добиться нужных характеристик (высокой стабильности при сохранении электроактивности) до сих пор не удавалось.
Несмотря на многообразие предлагаемых методов синтеза таких композитов, до сих пор не проводилось систематических исследований влияния условий синтеза (состав, концентрация растворов, время осаждения, природа электродной подложки) на свойства образующихся пленок. Проводимые эксперименты по сути являлись качественными попытками опробовать новый способ синтеза, при этом перечисленные выше условия эксперимента существенно не варьировали. Кроме того, до сих пор не предложен метод, позволяющий провести сравнительную оценку стабильности получаемых материалов неорганический компонент-проводящий полимер, основанный на каком-либо количественном критерии. В настоящее время часть работ посвящена исследованию аналогов берлинской лазури, отличающихся большей стабильностью. Таким образом, поиск новых подходов к синтезу стабильных композитных материалов с заданными свойствами на основе берлинской лазури и ее аналогов продолжается. Важным дополнением является необходимость соответствия способа получения таких материалов требованиям повышенной экологической безопасности (принципы "зеленой" химии) и энергосбережения.
Цель работы - изучить влияние состава и концентрации компонентов раствора синтеза, природы фонового электролита на стабильность электрохромных и электрокаталитических свойств композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол на инертных электродах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.
1. Подбор параметров и разработка методологии одноэтапного синтеза композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол (РВ-РРу) на оптически прозрачных электродах.
2. Изучение влияния условий синтеза на морфологию, электрохимическую активность и стабильность электрохимического отклика полученных композитных пленок.
3. Изучение электрохромных свойств полученных на поверхности оптически прозрачного электрода пленок и испытание прототипа электрохромного устройства.
4. Изучение электрокаталитических свойств композитов берлинская лазурь-полипиррол в реакциях восстановления пероксида водорода и окисления сульфит-ионов в модельных растворах и реальных средах.
Научная новизна результатов работы
- Установлены закономерности одноэтапного импульсного электрохимического осаждения и одноэтапного редокс-синтеза композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол на поверхности оптически прозрачных электродов из смешанных водных растворов, содержащих прекурсоры неорганического компонента и полимера: соли железа и мономер пиррол, - в зависимости от состава раствора и концентрации компонентов.
- Впервые показано, что анионный состав фонового электролита (хлорид, нитрат), используемого при синтезе, наряду с соотношением концентраций компонентов в растворе синтеза, особенностями и режимами осаждения определяет морфологию, адгезию и электрохимическую стабильность композитных пленок РВ-РРу. Наибольшей электрохимической
стабильностью (оцененной методом потенциодинамической поляризации) отличаются композитные пленки, полученные редокс-синтезом или электрохимическим в режиме импульсов потенциала из 0.1 мМ растворов нитрата железа (III) и феррицианида калия с десятикратным избытком пиррола.
- Установлено, что анионный состав раствора (нитрат, фосфат, малат, цитрат и т.д.) оказывает определяющее влияние на стабильность электрохимических свойств композитных пленок при редокс-переходе РВ-берлинский зеленый, что связано с частичным разрушением кристаллической решетки при сорбции-десорбции анионов. Вследствие этого электрохимическая стабильность перехода РВ-берлинский зеленый оказывается ниже, чем перехода РВ-берлинский белый.
- Обнаружено, что полипиррольная матрица обеспечивает на порядки большую стабильность электрохромного перехода РВ-берлинский белый в композитных пленках по сравнению с чистой РВ, а контрастность цветоперехода композитной пленки зависит от соотношения компонентов в растворе в ходе синтеза. Наиболее высокая контрастность и стабильность цветоперехода характерна для пленок, полученных редокс-синтезом из 0.1 мМ растворов нитрата железа (III) и феррицианида калия с пяти- или десятикратным избытком пиррола.
- Впервые показано, что благодаря влиянию полипиррольной матрицы композитные пленки берлинская лазурь-полипиррол отличаются стабильным электрокаталитическим откликом на сульфиты и пероксид водорода, что позволяет количественно определять эти компоненты не только в модельных водных растворах, но и в реальных сложных системах, в том числе в коллоидных растворах (вино, молоко, сок).
Теоретическая значимость. Методы одноэтапного редокс- и электрохимического синтеза адаптированы для получения композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол на поверхности инертных электродов
разной природы. Установлены физико-химические закономерности формирования композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол на поверхности инертных электродов из смешанных водных растворов компонентов синтеза. Доказано определяющее влияние условий осаждения на стабильность электрохимического отклика, электрохромную и электрокаталитическую активность композитных пленок.
Практическая значимость. Разработан способ получения стабильных электрохромных покрытий на основе берлинской лазури и проводящего полимерного компонента, который может быть использован при получении электрохромных слоев на поверхности оптически прозрачных электродов для применения в архитектурно-строительной и автомобильной промышленностях.
Показана принципиальная возможность использования композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол в качестве электрокатализаторов для амперометрического определения сульфит-ионов и пероксида водорода в реальных объектах сложного состава и природы (на примере молока, сока, вина).
Предложен способ сравнительной количественной оценки стабильности композитных пленок «неорганический компонент-проводящий полимер» по убыли редокс-заряда, основанный на стресс-тестировании композитных пленок в потенциодинамическом режиме поляризации в области редокс-активности неорганического компонента и проводящего полимера.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой работы являлись известные закономерности синтеза нанокомпозитов «неорганический компонент-проводящий полимер», теоретические и экспериментальные методы физической химии, электрохимии и химии проводящих полимеров, а также данные научно-
технической литературы по определению содержания диоксида серы и пероксида водорода в реальных системах.
Для изучения морфологии и физико-химических свойств композитов и индивидуальных компонентов использовали современные физические методы: рентгенофазовый анализ, сканирующую, просвечивающую и атомно-силовую микроскопию. Определение стабильности и полезных свойств композитов на основе берлинской лазури и полипиррола вели электрохимическими методами, обычно используемыми для подобных объектов, с введением количественного критерия для сравнительной оценки стабильности получаемых пленок.
Положения, выносимые на защиту
1. Способ синтеза и условия осаждения композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол на поверхность инертного электрода из смешанных водных растворов компонентов-прекурсоров определяют стабильность электрохимического отклика пленок за счет изменения их морфологии и адгезии.
2. Полипиррольный компонент пленки обеспечивает повышенную устойчивость электрохимического отклика композитной пленки за счет стабилизации неорганического компонента.
3. Величины параметров, характеризующих электрохромный переход композитных пленок берлинская лазурь-полипиррол и их электрокаталитические свойства, определяются условиями и способом синтеза пленок.
4. Сочетание проводящих свойств полипиррольной матрицы и редокс-свойств берлинской лазури обеспечивает электрокаталитическую активность композита и стабильность его электрохимического отклика как в восстановительных, так и в окислительных реакциях, не только в модельных, но и в сложных для детектирования системах.
Личный вклад соискателя
Постановка цели и задач и выбор методов исследования, а также интерпретация результатов и их опубликование в научных изданиях, формулировка выводов осуществлялись автором совместно с научными руководителями. Основная часть экспериментов, обработка экспериментальных данных сделаны лично соискателем. Отбор образцов для исследования методами рентгенофазового анализа, сканирующей, просвечивающей и атомно-силовой микроскопии, обработка результатов выполнены соискателем, а сами анализы - сотрудниками Аналитического центра коллективного пользования ИПХФ РАН и ИФТТ РАН.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов работы обеспечивается применением комплекса современных принятых для подобных систем физических, химических и электрохимических методов исследования, сопоставимостью полученных данных с приведенными в литературе для рассматриваемой и аналогичных систем.
Основные результаты работы доложены на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах: International Conference «Ion Transport in Organic and Inorganic Membranes» (2015, 2017), International Workshop on the Electrochemistry of Electroactive materials (WEEM; 2015), 10th International Frumkin Symposium on Electrochemistry (2015), Всероссийская молодежная конференция с международным участием "Химическая технология функциональных наноматериалов" (2015), XХШ Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2016), VI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (2017).
Основные результаты работы получены в рамках тематической карты ИПХФ РАН № 01201 361853, с использованием ресурсов Центра компетенций НТИ и АЦКП ИПХФ РАН, а также при поддержке Российского
фонда фундаментальных исследований (проект № 15-03-06351 А) и Министерства образования и науки РФ по Федеральной целевой программе на 2014-2020 гг., соглашение № 14.574.21.0004 (проект № 2014-14-576-0056058).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в Scopus и Web of Science [6-10], 7 тезисов докладов на конференциях, получен патент на изобретение [11].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах, содержит 44 рисунка и 7 таблиц. Библиография включает 136 наименований.
Сокращения и условные обозначения
PPy Полипиррол
PB Берлинская лазурь
PANI Полианилин
PEDOT Поли-3,4-этилендиокситиофен
ЦВА Циклическая вольтамперометрия
ПДК Предельно допустимая концентрация
СЭМ Сканирующая электронная микроскопия
ПЭМ Просвечивающая электронная микроскопия
АСМ Атомно-силовая микроскопия
ЭДА Энергодисперсионный анализ
РФА Рентгенофазовый анализ
ECD Электрохромное устройство
ITO-электрод Оптически прозрачный электрод
E-pulse Режим двойных катодно-анодных импульсов потенциала
I-pulse Режим двойных катодно-анодных импульсов тока
ССС Коэффициент контрастности цветоперехода
ГЛАВА 1. Электрохимические свойства нанокомпозитов неорганический компонент-проводящий полимер (обзор литературы) 1.1. Способы синтеза нанокомпозитов неорганический компонент-проводящий полимер
Композитные пленки неорганический компонент-проводящий полимер в течение нескольких десятилетий являются объектом многочисленных исследований. Одним из ключевых вопросов в данной области является способ получения таких материалов, поэтому немалое внимание уделяется выбору метода и подбору параметров синтеза композита.
Требованиям повышенной безопасности, в том числе экологической, в большей степени отвечают методики синтеза композитов неорганический компонент-проводящий полимер, основанные на синтезе композитных пленок в водных средах [12-18]. Среда в растворе синтеза в данном случае -водный раствор кислоты [19-22] или кислоты и соли, содержащей тот же анион, что и кислота [23, 24] (фоновые растворы); обычно применяются хлоридные фоновые растворы [19-23], реже - нитратные [24, 25]. В редких случаях применяются методики синтеза композитных пленок из неводных растворов [26, 27], где средой являются апротонные растворители: ацетонитрил, тетрагидрофуран, диметилформамид. Из-за малой растворимости прекурсоров некоторых неорганических компонентов в органических растворителях иногда применяют многостадийные способы синтеза с использованием различных растворителей на разных стадиях, позволяющие получать неорганический компонент в водном растворе, проводящий полимер - в неводной среде [28, 29]. Некоторые методы синтеза (например, микроэмульсионный способ) требуют применения более сложных смешанных водно-органических сред, содержащих ПАВ [30], что, несомненно, связано с определенными трудностями при получении чистых композитов неорганический компонент-проводящий полимер (отмывка продукта синтеза от ПАВ; авторы [30] предлагают использовать фильтрацию
и промывку композита метанолом). Более простую методику, предусматривающую использование одновременно и органического, и неорганического растворителей, представляют авторы [31, 32], описывая межфазный синтез композита неорганический компонент-проводящий полимер: на поверхность водного раствора прекурсора неорганического компонента помещают каплю толуольного раствора мономера, на границе раздела фаз образуется композитная пленка, которую затем предлагается перенести на поверхность электрода. Методика позволяет получать также многослойные композитные пленки, однако адгезия таких систем к поверхности электрода остается под вопросом, а сам способ получения пленок на электроде не отличается простотой. Наиболее простыми остаются методы синтеза, предполагающие применение водных сред.
Другой способ упрощения процедуры синтеза нанокомпозитов неорганический компонент-проводящий полимер - переход к одностадийным методам получения композитных пленок [16, 19-25, 27, 31, 32] из растворов, содержащих прекурсоры обоих компонентов композитного материала либо прекурсор одного компонента и второй готовый компонент [33].
Ранее широкое применение находили многостадийные методы синтеза нанокомпозитов неорганический компонент-проводящий полимер [12, 13, 15, 26, 29, 30, 34, 35], где, как правило, сначала электрод покрывался пленкой полимера, затем наносился слой неорганического компонента (реже наоборот - сперва слой неорганической фазы, затем полимерный компонент [14, 28, 36]). В последнее время многостадийные методы синтеза также продолжают разрабатываться и применяться - например, для проводящего полимера полианилина и композитов на его основе [17, 18]. Однако большее внимание стало уделяться именно одностадийным методам синтеза [25, 37, 38], достоинством которых является возможность получения композитов, в которых частицы неорганической фазы распределены в матрице проводящего полимера, [23, 25, 39] - отмечалось, что такие композиты
обладают повышенной стабильностью электрохимических свойств [23, 25]. Интересной особенностью таких способов является также возможность получения композитного покрытия необходимой толщины путем неоднократного повторения процедуры одностадийного метода нанесения пленок композитного материала на подложку [30, 31]. Аналогичный результат - пленка композита контролируемой толщины - ожидается при применении методики, описанной в [12, 13, 15, 26, 40], где в ходе синтеза подложка погружается поочередно в растворы прекурсоров неорганического компонента и проводящего полимера.
К приведенной выше классификации методов синтеза композитных пленок неорганический компонент-проводящий полимер можно также добавить более общее разделение на принципиально различающиеся химический и электрохимический способы получения нанокомпозитных пленок "неорганический компонент-проводящий полимер". При химическом способе получения композит образуется в результате прямой редокс-реакции между прекурсорами отдельных компонентов в объеме раствора [19-22, 31, 37, 39] либо в присутствии готового неорганического компонента в результате реакции мономера с добавляемым в раствор синтеза окислителем [30] с образованием полимера. Продуктом являются частицы неорганической фазы, окруженные глобулами полимера.
Возможен вариант получения в качестве продукта редокс-реакции только неорганического компонента, который затем используется в электрохимическом способе получения нанокомпозита [36, 41], - в данном случае мономер, присутствующий в растворе синтеза, окисляется на погруженном в него электроде при пропускании электрического тока, образующийся полимер захватывает диспергированные в растворе частицы неорганического компонента, формируя нанокомпозитную пленку на поверхности электрода.
Электрохимический метод получения нанокомпозитов "неорганический компонент-проводящий полимер" применяется достаточно широко (его преимуществами являются быстрота синтеза пленок композитного материала и возможность контролировать количество осаждаемого вещества не только с помощью варьирования концентрации компонентов в растворе, но и по заряду, затраченному на электрохимический процесс) и представлен несколькими режимами получения композитов на поверхности электродов. Так, авторы [33] и [42] предлагают одностадийный способ синтеза нанокомпозитных пленок в гальваностатическом режиме (с использованием готового неорганического компонента), в работах [41] и [4345] описываются потенциостатические двухстадийные процедуры (для получения слоев отдельных компонентов выбираются разные значения потенциалов).
В некоторых случаях методика получения композитных пленок "неорганический компонент-проводящий полимер" основывается на комбинации режимов: один из компонентов осаждается при постоянном значении потенциала, другой компонент - в условиях развертки потенциала с заданной скоростью (шагом) [28, 29, 46, 47]. Такой режим, называемый потенциодинамическим, довольно часто применяют для получения композитных материалов как двухстадийным [14, 48, 49], так и одностадийным [16, 23, 24] методами.
Другой комбинированный электрохимический метод получения нанокомпозитов "неорганический компонент-проводящий полимер" недавно предложен авторами [25, 50]. Он представляет собой процедуру, в которой накладываемые на электрод серии чередующихся катодно-анодных импульсов сменяются периодами релаксации, включающими циклические вольтамперограммы (потенциодинамический режим), затем следует новая серия двойных импульсов потенциала (тока) - данный метод был назван импульсным.
1.2. Физико-химические свойства и области применения берлинской лазури
Неорганическое соединение гексацианоферрат (II) железа (III) с химической формулой Ре4[Ре(СК)6]3, имеющее название "берлинская лазурь", является объектом исследования многих групп ученых в течение уже нескольких десятилетий. Первые сообщения об исследовании свойств данного материала, с начала 18 века используемого в качестве синего пигмента, появились ещё в 1920-1930-х годах: так, в статье [51] приводятся сведения о строении и параметрах элементарной ячейки кристаллической решетки берлинской лазури и о существовании ее восстановленной и окисленной форм (берлинский белый, К2реп[Реп(СК)6], и берлинский зеленый, FeIII[FeIII(CN)6], где Я - ион щелочного металла или аммония; значительно позже Иауа с соавторами [52, 53] была предложена формула элементарной ячейки берлинского зеленого, отображающая включение в данную структуру аниона раствора в качестве зарядкомпенсирующего иона -Ре4Ш[Реш(СК)6А-]3).
Сообщения о том, что в узлах кубической гранецентрированной кристаллической решетки берлинской лазури находятся ионы железа (II) и железа (III), соединенные "мостиками" цианидных групп, а также о нахождении ионов щелочных металлов или аммония и молекул воды в межузловом пространстве решетки подтверждались и в более поздних работах других ученых [54-57]. В работах [57, 58] предложена уточненная химическая формула берлинской лазури Fe4[Fe(CN)6]3•xH2O (х = 13...16), в статье [56] определено расположение молекул воды в элементарной ячейке кристаллической решетки соединения.
Насыщенный синий цвет данного неорганического соединения обусловлен наличием в его кристаллической решетке атомов железа с различными степенями окисления [54, 59]. Экспериментальное
подтверждение типа кристаллической решетки берлинской лазури было получено с использованием метода рентгенофазового анализа [55]. Размер элементарной ячейки кристаллической решетки составляет 10.2\, при этом интересным является тот указываемый разными авторами [51, 60] факт, что данное значение остается неизменным для восстановленной и окисленной форм исследуемого соединения.