Электрофизические параметры экспериментальных моделей биологических жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Добрынина, Ольга Сергеевна

  • Добрынина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 99
Добрынина, Ольга Сергеевна. Электрофизические параметры экспериментальных моделей биологических жидкостей: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрынина, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обоснование актуальности метода. Физические основы и другие аспекты разработки метода

о

1.1 .Существующие методы определения объема кровопотери

1.2.Физическая основа метода. Изменение состава исследуемых биологических жидкостей в зависимости от различных факторов

1.3.Электрофизические свойства биологических жидкостей

1 АЭмпирические модели частотной зависимости электрофизических параметров биологических жидкостей

1.5.Анализ конструкции существующих ячеек для исследования биологических жидкостей

Выводы к главе 1

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1Методика подготовки пробы при измерениях в бицилиндрической ячейке

2.2.Методика подготовки пробы при измерениях в капиллярной ячейке

Выводы к главе 2

Глава 3. Экспериментальные резльтаты. Разработка и изготовление прибора для измерения электрофизических параметров моделей биологических жидкостей

3.1. Цилиндрическая измерительная ячейка

3.2. Капиллярная измерительная ячейка

3.3 Диэлектрическая проницаемость моделей биологических жидкостей

3.4.Исследование зависимости комплексного сопротивления моделей биологических жидкостей при измерениях в капиллярной ячейке от различных факторов в диапазоне частот от 0,1 до 100 кГц на измерителе иммитанса ЬСЯ-

819

3.5. Разработка и изготовление измерительной ячейки

3.6. Разработка и изготовление прибора для определения объема кровопотери

Выводы к главе 3

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические параметры экспериментальных моделей биологических жидкостей»

Введение

Актуальность темы. Исследование биологических объектов с позиций современной физики является актуальной проблемой. В частности, большое внимание уделяется методикам изучения биологических жидкостей, основанным на измерениях их электрических параметров, а именно импеданса, поскольку импедансная спектроскопия широко применяется в различных областях электрохимии, физики, науках о материалах в качестве рабочего инструмента. Биологические жидкости часто используются в качестве экспериментальной модели при разработке технических средств, расширяющих возможности существующих диагностических методик, или создании новых подходов, учитывающих особенности изучаемых систем. С физической точки зрения модели биологических жидкостей могут рассматриваться как конденсированные среды, состоящие из полярной жидкой матрицы (плазмы и цитоплазмы) и взвешенных в ней коллоидных элементов, как электрически активных (клеточные мембраны), так и нейтральных (белки, аминокислоты) [1]. Употребляемый при этом термин «биологические жидкости» часто включает в себя не только телесные жидкости, возникающие в организме естественным способом (кровь, лимфа, моча и прочие жидкости организма), но и искусственно приготовленные модели жидкостей. Востребованность метода импедансной спектроскопии обусловлена возросшим уровнем технической базы и уровнем программного обеспечения метода, что сокращает затраты времени на получение и обработку экспериментальных данных, к тому же импедансная спектроскопия позволяет получить уникальную информацию о свойствах изучаемой системы, которая в дальнейшем может послужить основой для разработки различных методик [2,3].

В данной работе моделирование биологических жидкостей происходит путем последовательного уменьшения концентраций коллоидных частиц при добавлении физраствора в исследуемую биологическую жидкость. Импедансные спектры полученных жидкостей исследовались в а и |3 зоне частотной дисперсии электропроводности и диэлектрической проницаемости. На основе полученных экспериментальных данных исследована зависимость диэлектрической проницаемости исследуемых жидкостей от концентрации коллоидных частиц в приближении слабого поля. Показано, что диэлектрическая проницаемость исследуемых моделей биологических жидкостей линейно зависит от концентрации коллоидных частиц в исследуемом растворе. Полученные экспериментальные данные также использовались для разработки метода диагностики острых кровопотерь, т.к. используемые на сегодняшний день методы обладают малой точностью и требуют длительного времени, к тому же отмечается неполное соответствие данных, вычисленных различными способами [4,5,6]. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.

Целью настоящей работы является разработка методов

экспериментального моделирования биологических жидкостей и изучение их электрофизических параметров для повышения достоверности медицинских диагностических методик. Для достижения указанной целей были поставлены следующие задачи:

1. экспериментальное моделирование биологической жидкости, формирующейся в кровеносной системе человека при кровопотере;

2. разработка конструкции измерительной ячейки, электродов и исследование комплексного сопротивления различных моделей биологических жидкостей при частотах измерительного сигнала в диапазоне частот от 1 Гц до 3МГц с целью выбора оптимальных значений для использования на практике как конструкции измерительной кюветы, так и частоты измерительного сигнала;

3. разработка методики наполнения измерительной ячейки без пузырьков воздуха, наличие которых искажает результаты;

4. исследование характера зависимости комплексного сопротивления одной из моделей биологических жидкостей (цельной крови) в зависимости от различных факторов, построение калибровочной кривой для определения кровопотери по величине сопротивления крови;

5. разработка принципиальной электронной схемы прибора, изготовление действующего макета, включающего измерительную ячейку.

Научная новизна. Все основные результаты данной работы являются новыми. В рамках данного исследования:

1. проведено исследование комплексного сопротивления различных моделей биологических жидкостей при разных геометриях измерительных ячеек в широком диапазоне частот от 1 Гц до 3 МГц;

2. показано что диэлектрическая проницаемость исследуемых моделей биологических жидкостей линейно зависит от концентрации коллоидных частиц в исследуемом растворе

3. проведено исследование зависимости активного сопротивления одной из моделей исследуемых биологических жидкостей (цельной крови) от различных факторов при измерениях в капиллярной ячейке;

4. разработана конструкция измерительной ячейки;

5. разработана методика наполнения ячейки без пузырьков воздуха;

6. разработан и изготовлен макет прибор для количественного измерения острых кровопотерь.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного прибора для количественного определения объема кровопотери на практике, в том числе и в полевых условиях. Предлагаемый метод имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими аналогами: стабильность результатов во времени, высокая точность определения объема кровопотери, возможность использования в полевых условиях, автономность, компактность, простота использования и быстрое получение результатов.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являлись полное сопротивление различных моделей биологических жидкостей и его активная и реактивная составляющие в широком диапазоне частот в различных разработанных конструкциях измерительных ячеек: 1) бицилиндрической ячейке с 1а) изолированными и 16) неизолированными со сторон, соприкасающихся с исследуемой жидкостью, электродами; 2) капилляре. Измерения проводились при помощи импедансметра Solartron Analitical 1260 с диэлектрическим интерфейсом 1296, позволяющим исследовать комплексные электрофизические параметры образцов в интервале частот от

10° Гц до 30МГц в автоматическом режиме с компьютерной обработкой результатов, и на RLC измерителе Instek LCR- 819 с возможностью измерения сопротивления, ёмкости, индуктивности, тангенса угла потерь, добротности, эквивалентного последовательного/параллельного сопротивления в диапазоне частот от 12Гц до ЮОкГц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. конструкция измерительной ячейки;

2.экспериментальные данные по зависимостям комплексного сопротивления различных моделей биологических жидкостей в частотном диапазоне от 1 Гц до 3 Мгц при различных конструкциях измерительных ячеек: капиллярной измерительной ячейке, бицилиндрической ячейке с изолированными и неизолированными со сторон, соприкасающихся с исследуемой жидкостью, электродами;

3. линейная зависимость диэлектрической проницаемости исследуемых моделей биологических жидкостей от концентрации коллоидных частиц в исследуемом растворе;

4. экспериментальные данные по зависимости активной составляющей полного сопротивления одной из моделей исследуемых биологических жидкостей (цельной крови) от различных факторов при измерениях в капиллярной ячейке;

5. метод определения объема острых кровопотерь.

Достоверность результатов исследований. Достоверность полученных результатов основывается на использовании современных физических методов

исследования, высокой воспроизводимости экспериментальных данных. Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: III Евразийский конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010», Москва, 21-25 июня, 20 Юг; Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок - прорыв в будущее", Воронеж, 14-16 марта, 2011г. Диссертационная работа выполнялась при поддержке индивидуального гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основные научные результаты по теме диссертации получены в ходе выполнения НИОКР по теме: «Разработка методик и прибора диагностики острых кровопотерь», заказчик ЗАО «Воронежский инновационно-технологический центр», 2011-2012 г.г., 2013-2014г.г.

Публикации и вклад автора. Все включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором обоснован выбор метода и объекта исследования, получены все основные экспериментальные результаты, проведены анализ и интерпретация полученных данных. Обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., проф. Зоном Б.А. и соавторами публикаций.

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

1 .Электрофизические параметры крови при экспериментальном моделировании кровопотерь/О.С.Добрынина, Б.А.Зон, Г.И. Козинец, А.Н. Лихолет, Г.В.Пахомов, В.М.Погорелов, JI.C. Свекло // Сборник материалов III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010».- Москва, 2010.-Т.1.- С. 227.

2. Электрофизический метод определения острых кровопотерь и прибор для его реализации/ О. С. Добрынина, Б. А Зон, А. Н. Лихолет, Г.И. Козинец//

Сборник трудов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок". - Воронеж, 2011.- С.106.

3. Метод определения объема кровопотери (экспериментальное исследование)/ A.B. Бахметьев, О.С. Добрынина, Б.А. Зон, Г.И. Козинец, А.Н. Лихолет, Г.В.Пахомов, В.М.Погорелов, JI.C. Свекло// Вестник службы крови России.- 2010.- №4.- С. 15.

4. Определение кровопотерь по изменению электрофизических параметров крови/ A.B. Бахметьев, О.С. Добрынина, Б.А. Зон, Г.И. Козинец, А.Н. Лихолет, Г.В.Пахомов, В.М.Погорелов, Л.С. Свекло// Медицинская физика.- 2011.- №1.- С. 45.

5.Электрофизические параметры экспериментальных моделей биологических жидкостей/ О.С. Добрынина, Б.А. Зон, Г.И. Козинец, А.Н. Лихолет, Г.В. Пахомов, В.М. Погорелов, В. И. Двуреченский// Конденсированные среды и межфазные границы.-2013.-Т.15.-№ 3.-С.272.

Из них в ведущих научных рецензируемых журналах из перечня ВАК [3-5]. Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Содержит 55 рисунков, 1 таблицу, библиографический список использованных источников из 100 наименований. Общий объем диссертации - 99 страниц.

Глава ^ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ МЕТОДА. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ДРУГИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА.

1.1. Существующие методы определения объема кровопотери

Наиболее простым и широко используемым методом определения объема кровопотери является расчет по оценке величины систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений через индекс шока Альговера. Недостатками этого метода является зависимость используемых для оценки физиологических параметров от состояния здоровья человека, в частности, сердечнососудистой системы пострадавшего, фармакологических воздействий (противошоковых мероприятий) и скорости, с которой происходит кровотечение [7,8,9].

Эмпирические методы позволяют определить примерный объем кровопотери по характеру повреждения [7,8]. За объем кровопотери принимают ее среднестатистическое значение, характерное для того или иного повреждения. Также к эмпирическим методам относят методику определения кровопотери «правилом ладони». В этом случае считается, что площадь раны равная площади ладони, соответствует примерно 10% ОЦК (объем циркулирующей крови), равная

площади двух или трех ладоней соответствует 20% ОЦК, свыше трех, но до пяти ладоней - около 40% ОЦК, а свыше пяти ладоней уже объем кровопотери оценивается около 50% [10]. Недостатками этой группы методов являются низкая точность и невозможность установить наличие внутреннего кровотечения.

В хирургической практике определяют объем кровопотери при помощи методики взвешивания (гравиметрический метод). Взвешивают хирургический материал - салфетки, марлю, тампоны и тому подобное до и после операции и по разности веса судят о количестве жидкости, впитавшейся в него [8]. Недостатком этого метода является невысокая точность, так как шарики и тампоны пропитываются не только кровью, но и другими жидкостями, которые выделяются из различных органов и полостей. Известны также методы определения кровопотерь, основанные на введении индикаторов (краситель Эванса синий, радиоизотопы и другие) в сосудистое русло [5,11,12]. Сущность применения краски Эванса состоит в предварительном смешивании индикаторов с кровью или традиционном внутривенном введении без их сочетания, исследовании оптической плотности крови с помощью спектрографометрии. Недостатками метода определения объема кровопотери при помощи красителя Эванса является низкая точность, так как краситель является для организма чужеродным веществом, поэтому фагоциты, макрофаги, гранулоциты интенсивно его поглощают, что искажает результат. Недостатками использования радиоизотопа в качестве индикатора является необходимость работы с источниками ионизирующего излучения, и тот факт, что данная методика требует специальной квалификации и времени, так как исследование проводится в течение часа.

Предложен метод определения объема кровопотери с помощью номограммы. Сущность этого способа состоит в дифференциальной оценке степени наполнения артериального и венозного сосудистого русла. Определяется число пульсовых ударов в течение минуты, максимальное, минимальное, среднее

артериальное давление, центральное венозное давление, время исчезновения белого пятна, которое образуется при надавливании на ногтевое ложе [13].

Предложена эмпирическая формула (1.1) для расчета объема циркулирующей крови на основе интегральной реографии:

ОЦК=—* 1000, (1.1)

д

где Я — базисное сопротивление, Ом.

Она отражает экспериментально установленную обратную пропорциональную зависимость между интегральным сопротивлением тканей и объемом циркулирующей крови. Основным недостатком данного способа является необходимость наложения электродов на конечности, что проблематично при их повреждениях [14,15].

Наиболее близким к предлагаемому нами методу является измеритель кровопотери ИКП-01 (ООО "Предприятие АСМА", г.Тула). Величина кровопотери вычисляется по математической формуле:

-глт-г лтттл уэ17*103 —2,52 (л

КП = ОЦКд*----, (1.2)

где КП - величина кровопотери, ОЦКд - должный объем циркулирующей крови, УЭП - удельная электрическая проводимость пробы крови пациента в размерности 1/ОМ*см. Регистрация удельной электрической проводимости осуществляется по изменению величины тока в цепи, состоящей из последовательно соединенных источника постоянной ЭДС, пробы крови и миллиамперметра. Недостатком данного метода является нестабильность результатов измерений во времени из-за использования в качестве тестового сигнала постоянного напряжения. К тому же сравнение данных прямого определения и определения с помощью данного прибора объема потерянной (забранной) крови у доноров показали, что метод допускает ошибку в 6-9% в сторону завышения кровопотери по сравнению с истинной величиной [16, 17].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что до настоящего времени нет простого и высокоинформативного метода, отвечающего всем требованиям практической медицины. Используемые на данный момент времени методики, обладают рядом недостатком, основными из которых являются несоответствие реального объема кровопотери и ее измеренной величины, а также сложность применения данных методик вне госпиталя [4, 5,6].

1.2. Физическая основа метода. Изменение состава исследуемых биологических жидкостей в зависимости от различных факторов

Кровопотеря считается ведущим компонентом в развитии шока, в основе которого лежит снижение эффективности кровотока на протяжении значительного промежутка времени. Острая кровопотеря — снижение кислородной емкости крови, после быстрой потери значительной части ОЦК вследствие наружного или внутреннего кровотечения. Развивается как следствие травм, хирургических вмешательств, кровотечений желудочных, кишечных, маточных, при разрыве фаллопиевой трубы при внематочной беременности и др. [6, 18]. Остро возникший дефицит ОЦК ведет к уменьшению венозного возврата и, как следствие, снижению сердечного выброса и артериального давления. В ответ на артериальную гипотензию происходит активация симпато-адреналовой системы с выбросом в кровь катехоламинов (адреналина и норадреналина), что приводит к тахикардии, спазму вен и артерий, содержащих 70% ОЦК. В совокупности со спазмом мелких сосудов, этот процесс обеспечивает сердечный

выброс, необходимый для поддержания нормального кровообращения головного мозга и сердца [6,17].

Уменьшение давления крови в капиллярах и снижения гидростатического давления приводят к поступлению межтканевой жидкости в кровеносное русло (аутогемодилюция) с начальной скоростью 100 мл/ч. Процесс аутогемодилюции начинается уже через 15—20 минут после уменьшения ОЦК и достигает максимума примерно через час[8,19].

К более медленным реакциям относится выброс других гормонов, к примеру, вазопрессина, приводящих в свою очередь к резкому увеличению обратного всасывания натрия, что также направлено на сохранение ОЦК, и уменьшению кровотока в почках, кишечнике и коже и увеличением его в мозге, сердце и надпочечниках. Спазм сосудов кожи, подкожной клетчатки, желудочно-кишечного тракта может обеспечить поступление в сосудистое русло до 500-600 мл крови. Также резко повышается уровень реабсорбции воды в почках и снижается диурез. Эта реакция направлена на сохранение волемического статуса путем уменьшения уровня выведения воды[20,21].

Таким образом, ответом организма на возникшую кровопотерю является включение сложных нейрогормональных механизмов, направленных на поддержание ОЦК на необходимом уровне, что достигается перераспределением крови (централизация кровообращения), снижением выделения воды и электролитов и усилением потребления воды.

В результате возникает компенсаторная гемоделюция со снижением гематокрита. Таким образом, организм способен самостоятельно восполнить до 30% ОЦК. В случае кровопотери, не превышающей 1/3 объема циркулирующей крови, максимальное разведение плазмы наблюдается через 2 часа. Объем циркулирующей крови в результате увеличения объема плазмы окончательно восстанавливается в течение 24-48 часов. Восстановление нормального состава крови требует определенного периода времени. Так, восстановление белков,

циркулирующих в плазме, происходит в течение 48-72 часов, количество эритроцитов достигает исходного уровня в течение 20-25 дней [20].

Изменение качественного состава крови отражается на изменении её электрофизических параметров, например, удельного сопротивления, в сравнении с их значениями для нормальной крови, что может быть использовано для определения кровопотери. Анализ периферической крови в первые сутки после начала кровотечения не всегда дает представление о тяжести кровопотери: количество эритроцитов, уровень гемоглобина, гематокрит и удельный вес крови в первые часы остаются относительно нормальными даже при значительной кровопотере [7,9,22]. По этой причине объем кровопотери, рассчитанный с использованием лабораторных показателей при кровотечении, часто оказывается значительно заниженным, что приводит к необходимости использовать для анализа венозную кровь.

Любые изменения в нашем организме, будь то патологический процесс или просто реакция на изменения образа жизни, отражаются на составе нашей крови [22]. Состав крови меняется как от человека к человеку, так и у одного и того же человека, в зависимости от огромного количества факторов. На показатели крови могут также оказывать влияние физическая и эмоциональная нагрузка, сезонные, климатические, метеорологические условия, время суток, прием пищи, курение, возраст, пол, активность пациента и положение его тела в момент взятия крови [23,24].

По общности некоторых антигенных свойств эритроцитов все люди подразделяются на несколько групп, называемых группами крови. Первостепенное клиническое значение имеют антигены систем ABO и Резус. По наличию на эритроцитах антигенов А и В, а также присутствию в сыворотках анти-А и анти-В антител, различают 4 группы крови, причем частота встречаемости различных групп крови зависит от принадлежности человека к той или иной эколого-географической популяции, а распределение по группам крови среди мужчин и женщин неодинаково [21,25-28]. Среди антигенов системы Резус

наибольшее клиническое значение имеет антиген Б. Лиц, имеющих антиген Б, относят к резус-положительным, а не имеющих антиген Б - к резус-отрицательным [21,25,27]. Существуют и другие системы групп крови [25]. Количество крови, эритроцитов и гемоглобина у мальчиков и мужчин в среднем больше, чем у девочек и женщин. Химический состав крови человека в течение жизни отличается постоянством. Наибольшие отклонения, если за норму принять содержание веществ в крови взрослых людей, можно отметить в период новорожденности и в старческом возрасте. Белковый состав крови в течение онтогенеза претерпевает ряд изменений: от момента рождения до зрелости происходит увеличение содержания белков в крови, устанавливаются определенные соотношения в белковых фракциях. Функциональные возможности синтезирующих белки плазмы органов, прежде всего печени, относительно низки в момент рождения, постепенно усиливаются, что приводит к нормализации состава крови. В возрасте после 50 лет в деятельности системы свертывания крови происходят определенные изменения, а именно - повышение коагуляционных свойств крови, количество гемоглобина несколько снижается, приближаясь к нижней границе нормы, выведенной для зрелого возраста. [29,30]

1.3 Электрофизические свойства биологических жидкостей.

К биологическим жидкостям относятся сложные полидисперсные неклеточные структуры организма с неустойчивыми связями входящих в них

компонентов: сыворотка крови, лимфа, цереброспинальная жидкость, моча, секреты желез и другие [31].

Биологические ткани обладаю пассивными и активными электрическими, магнитными, оптическими, механическими, акустическими и теплофизическими свойствами [32]. Пассивные электрические свойства включают электрическое сопротивление Z=Scp/I, равное отношению приложенной разности потенциалов 5(р к силе тока I. Электропроводность биологических объектов обусловлена присутствием в них ионов, которые являются свободными зарядами, создающими ток проводимости под действием электромагнитного поля, как излучаемого внешними источниками, так и генерируемого живыми клетками. При пропускании постоянного тока через ткани сила тока монотонно убывает до некоторого фиксированного значения, так как в ней возникает нарастающая до некоторого предела ЭДС противоположного направления - ЭДС поляризации. С возникновением в тканях противоположно направленной ЭДС, убывающей со временем, закон Ома примет вид: Z =(8ср- ЭДС)/ I. В силу этого свойства измерения электрического сопротивления биологических объектов проводят в переменном электрическом поле. Возникновение ЭДС поляризации связано со способностью живых клеток накапливать заряды при прохождении через них тока, то есть с емкостными, диэлектрическими свойствами биологических объектов, обусловленными явлениями поляризации [33,34,35].

Электронная поляризация - наиболее общий вид поляризации, который представляет собой смещение электронов на своих орбитах относительно положительно заряженных ядер в атомах и ионах. В результате такого смещения атом или ион превращается в индуцированный диполь с направлением, противоположным внешнему полю. Время возникновения поляризации после мгновенного наложения поля, равняется 10"16- 1(Г14с [33].

Дипольная (ориентационная) поляризация типична для веществ, которые содержат полярные молекулы. Молекулы этих полярных диэлектриков не симметричны: центры их положительных и отрицательных зарядов не совпадают

и молекулы обладают дипольным моментом. Дипольные моменты отдельных молекул в отсутствие электрического поля ориентированы хаотически, а во внешнем электрическом поле приобретают преимущественную ориентацию вдоль поля. Значительными дипольными моментами вследствие диссоциации ионных групп, а также вследствие адсорбции ионов обладают молекулы белков и других высокомолекулярных соединений. Поэтому в растворах этих веществ дипольная поляризация, обусловленная вращением их полярных молекул, имеет большое значение. Время релаксации дипольной поляризации изменяется в пределах от 10" 13 до10"7с [33].

Макроструктурная поляризация возникает под действием электрического поля вследствие неоднородности электрических свойств вещества. Для ее возникновения необходимо наличие слоев с различной электропроводностью. Под действием поля свободные ионы и электроны, содержащиеся в проводящих субстанциях, перемещаются в пределах каждого включения до границы проводящего слоя. Дальнейшее перемещение свободных зарядов невозможно вследствие низкой проводимости соседних слоев. В результате этого процесса проводящее включение приобретает дипольный момент и ведет себя подобно гигантской полярной молекуле. Этот вид поляризации играет основную роль в биологических объектах, являющихся гетерогенными структурами. Гетерогенность тканей в большой степени обусловлена наличием мембран. К ним относятся клеточные мембраны и мембраны, окружающие клеточные органоиды и образующие эндоплазматическую сеть.