Разработка аппаратуры для биоимпедансной поличастотной спектрометрии в диагностике дерматологических патологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Кузнецов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4
ГЛАВА 1. БИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА..............................................................9
1.1.Биоткань как комплексное сопротивление. Понятие импеданса, активная и реактивная составляющие..........................................10
1.2.Биофизика прохождения переменного тока по биоткани. Норма и патология - изменения импеданса от состояния...........................14
1.3.Применение биоимпедансометрии в диагностике. Особенности,
характеристики, достоинства и недостатки..................................18
1.4.0бщая характеристика приборов для биоимпедансометрии.....23
1.4.1. Приборы для измерений на стандартном отведении............25
1.4.2. Приборы, в которых электроды являются частью конструкции.........................................................................29
1.4.3. Многофункциональный биоимпедансный анализатор
АВС-01 "Медасс"...................................................................33
1.5.Выводы...........................................................................36
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЖНОЙ ТКАНИ НА
РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТОТАХ..................................................................................3 8
2.1.Строение и структура кожной ткани. Влияние на проводимость
отдельных элементов структуры......................................................39
2.2.Электрофизическая макромодель кожной ткани......................50
2.3.Выводы...........................................................................61
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА И УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА И ОЦЕНКИ АКТИВНОЙ И РЕАКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОЖНОГО
БИОИМПЕДАНСА..........................................................................62
3.1.Анализ известных способов оценки импеданса с учетом специфики применения и характера биоткани....................................62
3.2.Способ и устройство формирования многочастотного сигнала
и оценки активной и реактивной составляющих импеданса..................66
3.3.Разработка конструкции аппарата, системы визуализации
и компьютерной обработки данных..................................................75
3.4.Вывод ы.........................................................................82
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - КЛИНИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ОЦЕНКЕ НЕЙРОДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЙ..................................83
4.1. Клиническая картина псориаза..........................................84
4.2. Методика измерений, результаты и заключение.....................87
4.3. Выводы..........................................................................94
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ..............................................95
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ.................................................100
ЛИТЕРАТУРА.............................................................................103
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения, патенты.....................................113
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Принципиальные схемы аппарата.........................121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратуры для биоимпедансной поличастотной спектрометрии в диагностике дерматологических патологий»
Актуальность работы
Электроимпедансная спектроскопия (ЭИС), то есть измерение частотных зависимостей импеданса в широком диапазоне частот, находит все большее применение в медицине и других областях как средство исследования свойств биологических объектов. Так, в трудах последней Международной конференции по электрическому биоимпедансу (Гданьск, Польша) есть специальный раздел EIS (ElectricallmpedanceSpectroscopy), в котором опубликовано 13 докладов, и еще более 10 докладов по EIS представлено в других разделах. В настоящее время доступной аппаратуры для ЭИС на отечественном рынке почти нет. В то же время в диагностике многих заболеваний значительный интерес представляют параметры состава тканей отдельных регионов. Так как удельное сопротивление биологических тканей, определяемое для заданной частоты тока, может существенно изменяться под влиянием физиологических и патофизиологических факторов, это позволяет использовать биоимпедансометрию для оценки состояния органов и систем организма при различных заболеваниях и физиологических состояниях. Таким образом, разработка новых отечественных диагностических комплексов, использующих биоимпедансную многочастотную спектрометрию, является актуальной научной и практической задачей.
Цель диссертационной работы
Повышение эффективности биоимпедансной многочастотной спектрометрической диагностики дерматологических патологий за счет использования новых электрофизических моделей кожной ткани и разработанных для их подтверждения оборудования и методик оценки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать послойное строение кожи и разработать электрофизическую модель, учитывающую и основывающуюся на макросвойствах тканей, составляющих определенный кожный слой.
2. Выбрать способ определения кожного биоимпеданса и разработать устройство формирования диагностического сигнала и оценки активной и реактивной составляющей.
3. Разработать способ калибровки измерительного оборудования для биоимпедансной поличастотной спектрометрической диагностики и оценки погрешности измерений.
4. Разработать систему визуализации и компьютерной обработки данных.
5. Провести предварительные медико-клинические исследования разработанных методов и средств.
Методы исследования
Теоретические и экспериментальные, основанные на теории измерительных сигналов, прикладной и вычислительной математике, прикладных программах для персонального компьютера, теории погрешностей и принципах построения информационно-измерительной техники.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена использованием стандартных методов расчета и исследования, апробированных медицинских методов исследования, а также использованием приборов, прошедших поверку в Омском центре стандартизации и метрологии.
Научная новизна работы:
1. Предложено построение электрофизических моделей кожных слоев на основе макросвойств тканей, а для приближения предложенных электрофизических моделей к свойствам реальных кожных структур предложено использовать уточненную модель, учитывающую частотную зависимость относительной диэлектрической проницаемости биоткани.
2. Установлено, что одним из условий повышения эффективности и достоверности биоимпедансной диагностики дерматологических патологий является многочастотность в представлении информации при анализе как
активной, так и реактивной составляющей биоимпеданса, а использование многочастотности требует применения более перспективных методов, использующих вычислительные технологии, в частности, дискретное преобразование Фурье.
3. Выбран способ определения биоимпеданса, основанный на дискретном преобразовании Фурье, разработано, изготовлено и испытано в клинических условиях устройство формирования диагностического сигнала и оценки активной и реактивной составляющей импеданса для данного способа.
4. В результате экспериментальных клинических исследований разработанного комплекса установлено, что:
- показатели модуля импеданса патологически измененных тканей с увеличением частоты изменяются с большей скоростью по сравнению со здоровыми, причем это расхождение составляет от 20% до 35%;
- значительное уменьшение емкостной составляющей биоимпеданса патологически измененной ткани, по сравнению со здоровой во всем частотном диапазоне. В зависимости от условий измерения и характера течения заболевания этот параметр в среднем изменяется в диапазоне от 4 до 8 раз;
- изменения спектрограмм выздоравливающих пациентов начинаются и проявляются наиболее резко в низкочастотной области. Высокочастотная часть спектрограммы, особенно в фазовой области, связана, в соответствии с предложенной моделью, с более глубокими кожными слоями, поэтому и изменения на спектрограмме затрагивают высокочастотную область в последнюю очередь.
Практическая ценность работы
1.Разработаны функциональная и принципиальная схемы диагностического аппарата для биоимпедансной многочастотной спектрометрии со значительно расширенным количеством частот измерения импеданса. Аппарат изготовлен и испытан в клинических условиях.
2. Разработанная система визуализации и компьютерной обработки данных измерений биоимпеданса обеспечивает простой и наглядный способ контроля и обработки информации.
3. Установлено, что спектрограмма больного обыкновенным псориазом сохраняет основные особенности независимо от региона измерений (места размещения электродов на области пораженной ткани), что позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях заболевания, когда оно не имеет внешних проявлений.
Электрофизические модели и диагностическое оборудование, разработанные в диссертационной работе, используются в учебном курсе «Измерения в клинической практике» в разделе «Импедансометрия в диагностике» для магистров направления 200 100.68 «Приборостроение» в ФГБОУ ВПО Омский государственный технический университет.
Диагностический комплекс, созданный на основе результатов данной работы, успешно применен в качестве дополнительного средства диагностики дерматологических патологий в бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Клинический диагностический центр».
Личный вклад автора
Основные научные теоретические и экспериментальные исследования, макетирование выполнены автором самостоятельно либо при его непосредственном участии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Электрофизические модели кожной ткани, разработанные на основе учета макросвойств тканей, составляющих определенный кожный слой, а не микромоделей, основанных на усредненных свойствах однородных клеточных структур.
2. Уточненная электрофизическая макромодель, учитывающая частотную зависимость относительной диэлектрической проницаемости биоткани.
3. Способ определения биоимпеданса и оценки активной и реактивной составляющей использующего вычислительные технологии, в частности, дискретное преобразование Фурье.
4. Результаты теоретических исследований и их соответствие полученным в экспериментальных исследованиях данным.
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
VI Международной научно-технической конференции «Динамика систем механизмов и машин». - Омск, 2007.
Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии в промышленности». - Омск, 2008г.
IV Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной памяти академика РАМН Л.В.Полуэктова. - Омск, 2010 г.
III Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии в промышленности». - Омск, 2010 г.
III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика 2010». - Москва, 2010 г.
Публикации
Результаты выполненных исследований отражены в 10 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 2 патентах на изобретения и в 3 патентах на полезные модели.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем 124 страницы, в том числе рисунков - 48, таблиц - 3 , библиография содержит 87 наименований, приложений - 2.
ГЛАВА 1. Биофизические основы и возможности применения биоимпедансометрии в диагностике организма человека
В диагностике многих заболеваний и нейрофизиологических патологий значительный интерес для исследовательских, диагностических и терапевтических целей, наряду с интегральными, представляют параметры состава тканей отдельных регионов.Так как удельное сопротивление биологических тканей, определяемое для заданной частоты тока, может существенно изменяться под влиянием внешних и внутренних физиологических и патофизиологических факторов, это позволяет использовать биоимпедансометрию для оценки состояния органов и систем организма при различных заболеваниях и физиологических состояниях [2,4,5,7,8,12,19].
В настоящее время известен ряд теоретических и практических разработок подобного назначения, позволяющих фиксировать различные показатели электрофизиологической активности и уже применяющихся для диагностики различных заболеваний неврологичексого,
нейродерматологическош, эндокринологического и т.п. характера [22,25,39].
Теоретической основой рабочих принципов этих устройств, а также, применения импедансометрии как диагностического метода, является представление живой ткани в виде клеточной суспензии с меняющимся межклеточным расстоянием, обладающей комплексным сопротивлением, активная и реактивная составляющие которого, в численной или графической интерпретации, несут допустимо достоверную информацию о состоянии указанной ткани [60,69,77]. При этом полагается, что для целевого анализа биоимпеданса диапазон частот в пределах от 1 кГц до 5 МГц, является приемлемо репрезентативным в части его корреляции с реальными показателями электрофизиологической активности живых тканей различного характера.
Интерпретация данных, полученных при исследовании параметров в разных частотных спектрах, позволяет характеризовать показатели электрофизиологической активности как соответствующие нормальным, допустимым или патологическим состояниям исследуемых органов и тканей.
1.1.Биоткань как комплексное сопротивление. Понятие импеданса,
активная и реактивная составляющие
Любая цепь, работающая на переменном токе, характеризуется таким параметром, как импеданс Z [9,10,11].Импеданс включает активную составляющую R и реактивную индуктивно-емкостную составляющую д-, и выражается формулой:
Z=R + ¡X
где у - мнимая единица.
Комплексное представление позволяет отображать переменные токи и напряжения с разными фазами. Переменное напряжение на активном сопротивлении совпадает по фазе с переменным током, в то время как переменное напряжение на емкости отстает тока по фазе на 90°, что выражается знаком минус, а переменное напряжение на индуктивности опережает ток по фазе на те же 90o, что выражается знаком плюс в формуле:
X = XL - Хс = cúL- — 1 С (úC
Импеданс характеризуется модулем2 и фазовым углом ср:
Z = л/^2 +Х2 X
<Р = —arctg -
Поскольку вопрос о наличии индуктивной составляющей в импедансе биологических объектов пока не имеет однозначного ответа, далее будем рассматривать только наличие емкостной составляющей.
Активное сопротивление связано с проводящей средой. В случае биологических тканей такой средой являются водные растворы элекгролитов во внеклеточном и внутриклеточном пространстве. Эта составляющая импеданса обуславливает преобразование электрической энергии в тепло при протекании тока.
Емкостная составляющая импеданса создается диэлектрическими перегородками между проводящими областями. В биообъектах такими перегородками являются мембраны клеток и клеточных органелл [60]. В растворе электролита с обеих сторон перегородки ионы под действием электрического поля перемещаются к ее поверхности, пока поле накопленных зарядов не уравновесит приложенное внешнее поле. В результате в емкости накапливаются заряды и электрическая энергия.
В работе [59] приведены частотные характеристики импеданса на примере упрощенной эквивалентной схемы биообъекта на рис. 1.1
г(Ом) Ф (град)
350
ЭОС
200
150
X
б)
Х(Ом)
Рис. 1.1 Упрощенная эквивалентная схема биообъекта (а), и ее частотные характеристики (б, в)
На приведенном рисунке и - омические сопротивления
межклеточной и внутриклеточной жидкостей, а Ст- емкость клеточных мембран. С ростом частоты переменного тока реактивное сопротивление
емкости Ст уменьшается и все большая часть тока проходит внутри клеток. На каждой частоте такая цепь может быть представлена в виде последовательного соединения активного и реактивного сопротивлений, причем уже не только х, но и я оказывается зависимой от частоты. Используя правила расчета импедансов при параллельном и последовательном соединении элементов, получим:
1 + со 2С2т(Яе+Я;У
»
х СО сХ
с 1 + СО 2с*(де + д,)\
На рис. 1.1. приведены графики рассчитанных частотных зависимостей Л,ХС,2 и 9 для конкретных и постоянных значений этих параметров. Из
графиков видно, что влияние емкости, характеризуемое величинами Хс и ч> , стремится к нулю как на низких, так и на высоких частотах. Частота, на которой Хс достигает максимального значения называется
характеристической частотой /с. Заметные изменения параметров импеданса должны иметь место в диапазоне частот примерно от ю2Гц до ю6 Гц. Этот диапазон называется областью дисперсии импеданса.
Для описания импедансных свойств различных материалов используют удельные параметры, не зависящие от размеров и форм объектов. Удельным параметром, характеризующим проводящие свойства вещества, является
удельное сопротивление р . Обратная величина удельного сопротивления называется удельной проводимостью и измеряется в Олг'лг1. Удельным
параметром, характеризующим емкостные свойства вещества, является
диэлектрическая проницаемость В , измеряемая в Фл<->. Здесь 8 = £г£() , где —12 —1
8 о -8,85-10 Ф- м _ фИЗИЧеская постоянная, называемая диэлектрической
проницаемостью вакуума, а Ег - безразмерная относительная диэлектрическая проницаемость, являющаяся параметром данного диэлектрика и показывающая, насколько сильно поляризуются его молекулы в электрическом поле. Чем сильнее поляризуется диэлектрик, тем больший заряд собирается в конденсаторе при заданном напряжении на нем.
Для характеристики одновременно и проводящих и емкостных свойств вещества вводят комплексное удельное сопротивление и удельную проводимость:
Р = Р'-/Р" о = а' + /а"
Также используют и комплексную диэлектрическую проницаемость [9,10]:
8 = 8 ' — /8"
Здесь £ характеризует поляризацию в диэлектрике, то есть накопление
р "
электрической энергии, а ь характеризует потери энергии в диэлектрике, помещенном в переменное электрическое поле. Комплексная диэлектрическая проницаемость и комплексная удельная проводимость связаны соотношением
а = /сое
К настоящему времени опубликовано большое количество работ [39,40,46,56,73,80], содержащих результаты измерений удельных параметров импеданса биологических тканей. Полученные разными исследователями для одной и той же ткани величины часто заметно различаются, что может быть
объяснено использованием разных частот, методик измерения и другими факторами.
1.2. Биофизика прохояедения переменного тока по биоткани
Модель биологической ткани как суспензии клеток (рисЛа) использовалась на протяжении 80 лет для приблизительного описаиия зависимости электрического импеданса от частоты. Биологическая ткань состоит из агрегации клеток в проводящей жидкости [59,60] и электрический импеданс ткани зависит от параметров клеточной структуры. Электрический эквивалент суспензии сферических клеток показан на рис. 16, где Яе отражает активное сопротивление межклеточного пространства, Яг внутриклеточного объема, Ст- емкость клеточных мембран.
Рис.1.2 Суспензия сферических клеток (а) и её эквивалентный электрический контур (б)
Рассмотренное первое приближение не отражает многих реальных, достаточно сложных электрофизических свойств биообъектов. Отметим некоторые факторы, существенно влияющие на зависимости параметров комплексного импеданса от частоты [58].
1. Конечное время релаксации, то есть переориентации молекул диэлектриков в переменном электрическом поле.
2. Эффекты Максвелла-Вагнера, имеющие место при наличии нескольких слоев диэлектриков с разными электрофизическими свойствами.
3. Влияние сложной формы клеток, структуры и функционирования их мембран и внутриклеточных органелл.
а)
б)
Для описания экспериментальных зависимостей импеданса биообъектов
от частоты используют ряд моделей, среди которых наиболее популярна
модель Cole, описываемая соотношением [45]:
6 R_
• V
(1-1)
Z = R +
Х 1 + С/сот J
где я - сопротивление, измеряемое на очень высокой частоте;
8Л - увеличение сопротивления по сравнению с Кх при измерении на очень низкой частоте; со = 2л;/- круговая частота,
т2 - характеристическое время, определяющее диапазон частоты, в пределах которого происходят изменения параметров импеданса, - безразмерный показатель, значения которого могут быть в интервале от 0 до 1.
Хс,ом
100
I Rx
5R
ПФЭ
-100
— N,
\ f=0
ал/2
R, Ом
0 100 , Вс.мСм
200 300
б)
400
500
п*
5G
ПФЭ
в)
-1
f=0 / \
^хтс/2
1 ■I
3 4
г)
6 7
G, мСм
Рис. 1.3 Эквивалентные схемы модели Коула (а,в) и их годографы (б,г)
Частотные характеристики импеданса биологической ткани отличаются от характеристик простой модели (рис.1.1). Как показали исследования, проводившиеся еще в 1920-1930 годы, в модель необходимо ввести особый электрический элемент, который создает фазовый сдвиг, не
зависящий от частоты. Годограф цепи, содержащий ПФЭ, является дугой окружности, центр которой смещен относительно горизонтальной оси координат [69]. Такой вид годографа вполне соответствует экспериментальным данным.
В 1940 году К.Коул предложил уравнения, описывающие частотные свойства импеданса биологических тканей [72]. Эти уравнения соответствуют двум эквивалентным схемам. Первая из них показана на рис. 1.3а. Сопротивление объекта на бесконечно большой частоте ях соответствует параллельному соединению де и л, (см. рис. 1.1), а 5Я = Я0 - Я,; где ^ - сопротивление объекта на нулевой частоте (соответствует /?/). Уравнение Коула при этом имеет вид (1-1). Постоянный фазовый сдвиг ПФЭ равен ал/2. Импеданс ПФЭ описывается соотношением:
гпфэ =5Д(/ют2)"а _
Годограф данной схемы при = 5я = 200Ом и а = 0,8 изображен на рис. 1.36. При а = 1 элемент ПФЭ превращается в идеальный конденсатор, а годограф становится половиной окружности, как на рис. 1.1. При а = о элемент ПФЭ вырождается в идеальное сопротивление, а годограф сжимается в точку на оси абсцисс.
На рисЛ.Зв показан другой вариант эквивалентной схемы. Здесь
С0 = \/я0 - проводимость объекта на нулевой частоте, 5(? = Ох -С0. Уравнение
Коула для комплексной проводимости запишется следующим образом:
х, ^ Ж
1 + (/сох у) _
Импеданс ПФЭ в этом случае имеет вид:
2 ПФЭ =^(/®ХкГ
Годограф для тех же значений параметров модели показан нарисЛ.Зг. Похожее по форме уравнение, известное, как уравнение Коула-Коула, существует и для комплексной диэлектрической проницаемости [75]:
бе
е +-
" 1+ОсГ.
Здесь е*т диэлектрическая проницаемость на бесконечно большой частоте, бе - ет -е0^ где е0 .диэлектрическая проницаемость на постоянном токе.
Наличие ПФЭ в эквивалентной схеме биологической ткани обусловлено рядом физических эффектов. Такими свойствами обладает двойной электрический слой, возникающий у поверхностей раздела проводящих сред с различными проводящими свойствами, в частности, у клеточных мембран. Значение параметра а связано с шириной распределения постоянных времени в системе, состоящей из большого числа частотно-зависимых компонентов [79]. Распределение постоянных времени релаксации при этом объясняется разбросом ориентации молекул.
В работе А.Иворры [79] исследовалась связь параметра а с морфологией внеклеточного пространства. С помощью компьютерного моделирования показано, что при иерархической организации ткани, когда отдельные клетки объединяются в кластеры, получаемое значение а приближается к экспериментальным данным.
Регистрируя изменение электрического импеданса тканей, раздельно реактивной и активной составляющих, используя свойства тканей, проявляющих себя как диэлектрик, можно делать выводы о процессах центрального и периферического кровообращения и об изменениях физиологических процессов в организме.
Таким образом, определение параметров проводимости кожного покрова и ее емкостной составляющей является достаточно универсальным методом оценки функционального состояния организма. Обоснованность этого вывода исходит из нижеследующих факторов:
■ кожный покров человека представляет собой уникальную тканевую систему, в которой происходят физиологические
процессы, адекватно отображающие динамику регуляции внутренней среды организма;
■ знание взаимосвязи состояний биологически активных точек и внутренних анатомических образований и структур дает возможность осуществить всесторонний анализ состояния организма;
■ существование вероятностной связи, причем достоверной, между характером изменения электрических параметров кожного покрова с патофизиологическими состояниями в определенных органах, тканях и системах организма дает возможность использовать ЭВМ при анализе результатов электрометрии для диагностики.
1.3.Применение биоимпедансометрии в диагностике. Особенности, характеристики, достоинства и недостатки
Биоимпедансометрия широко вошла в медицинскую практику как неинвазивная методика, позволяющая получать информацию в однократном и мониторном режимах, не привнося в организм изменений или риска развития осложнений, свойственных инвазивным методам. На современном этапе биомедицинский анализ стал значительно более информативным методом. Если в середине прошлого столетия использовались, главным образом, методы оценки общей, вне- и внутриклеточной гидратации всего организма, то в настоящее время к этим возможностям добавились методики оценки и одновременного мониторинга гидратации всех регионов тела. Кроме того, появилась возможность комплексной оценки состояния липидного, белкового и энергетического обмена, состояния клеточных мембран. Отсутствие инерционности и безопасность метода биоимпедансометрии позволяют использовать его в качестве средств
мониторинга самых тяжелых больных, в том числе и в медицине критических состояний.
В задачах интенсивной терапии в наиболее полной мере востребованы все основные возможности биоимпедансного анализа. Оценка эффективности инфузионно-трансфузионной терапии предусматривает мониторирование величин общей, клеточной и внеклеточной гидратации, объема циркулирующей крови, соотношение между объемами клеточной и внеклеточной жидкости. Биоимпедансный анализ может применяться не только для построения интегральных, но и локальных оценок гидратации [45,49]. Он используется при мониторировании отеков мозга [5], легких [2], при перитоните[12] и синдроме длительного сдавливания. Критические состояния в большой степени связаны с изменениями гидратации организма [42]. Для реанимационных больных типичны тяжелые нарушения водно-электролитного баланса. Содержание воды в водных пространствах организма определяет гомеостаз, а, следовательно, и функционирование систем жизнеобеспечения, эффективность проводимой терапии и исход заболевания.
В диагностике желудочно-кишечного тракта применение биоимпедансометриии определяется следующими моментами. Состав тела человека существенно меняется под влиянием питания, физической активности, при патологии внутренних органов. В реаниматологии и трансфузиологии биоимпедансометрия используется для контроля динамики клеточной и внеклеточной жидкости в раннем посттравматическом периоде при перитоните, кишечной непроходимости, панкреатите, циррозе печени, хронической почечной недостаточности, а также у послеоперационных больных [43]. В частности, применение полисегментарного биоимпедансного анализа у пациентов с острыми отравлениями психотропными препаратами [79] позволяет выявить ранние и скрытые нарушения клеточной и внеклеточной гидратации. Раздельный мониторинг клеточной и
внеклеточной гидратации у пациентов с тяжелыми отравлениями позволяет прогнозировать длительность и исход лечения.
Одним из направлений развития биоимпедансной спектрометрии является создание методов диагностики функциональных нарушений тканей полости рта при стоматологических заболеваниях и оценки эффективности их лечения. Среди заболеваний пародонта наиболее распространенным является пародонтит, который обнаруживается более чем у 80% больных в возрасте старше 35 лет [20]. Клинико-анатомические формы воспаления определяются преобладанием в его динамике либо экссудации, либо пролиферации. Форма воспаления влияет на импедансометрические показатели и имеет два отличительных компонента: повышенную гидратацию внеклеточного пространства и отличный от не воспаленных тканей клеточный состав.