Диэлектрическая релаксация надмолекулярных структур в биологических жидкостях на низких и инфранизких частотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Нгуен Суан Нгиа

  • Нгуен Суан Нгиа
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 161
Нгуен Суан Нгиа. Диэлектрическая релаксация надмолекулярных структур в биологических жидкостях на низких и инфранизких частотах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нгуен Суан Нгиа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электрические свойства водных электролитов.

1.1.1. Гидратация ионов в водных растворах.

1.1.2. Электропроводность водных электролитов.

1.1.2.1. Общие закономерности-проводимости водных электролитов.

1.1.2.2. Особенности электропроводности биологических жидкостей.

1.1.3. Диэлектрические потери в однородных диэлектриках с релаксационной поляризацией и сквозной проводимостью.

1.1.4. Образование двойных электрических слоев.

1.1.5. Адсорбция органических молекул на поверхности электродов.

1.2. Строение, структура и свойства белков.

1.2.1. Состав и физико-химические свойства полипептидов.

1.2.2. Структура белковой молекулы.

1.2.3. Альбумины.

1.3. Физические свойства биологических жидкостей и их компонент.

1.3.1. Особенности структуры воды и её диэлектрические свойства.

1.3.2. Диэлектрические свойства водных растворов электролитов.

1.3.3. Диэлектрические свойства живых тканей.

1.3.4. Физические свойства крови.

1.3.4.1. Состав, свойства и функции крови в организме.

1.3.4.2. Диэлектрические характеристики крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрическая релаксация надмолекулярных структур в биологических жидкостях на низких и инфранизких частотах»

В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает изучение биологических объектов с позиций современной физики. При этом ведутся активные разработки технических средств, как способствующих расширению возможностей общепризнанных методик, так и создание новых, ранее не используемых в медицине подходов и методов, учитывающих конкретные особенности подлежащих изучению систем. Биологические жидкости широко используются при исследованиях подобного рода, являясь либо объектом исследования, либо выступая в качестве тестовой модели. Часто употребляемый в литературе термин «биологические жидкости» включает в себя не только телесные жидкости, возникающие в организме естественным способом, но и искусственно приготовленные растворы, необходимыми компонентами которых являются вода, различные белки и соли.

Телесные жидкости омывают ткани живых организмов. Они занимают промежуточное положение между внешней средой и клетками и играют роль амортизатора при резких внешних изменениях, обеспечивая выживание клеток; кроме того, телесные жидкости являются средством транспортировки питательных веществ и продуктов распада. Кровь, лимфа, тканевая, спинномозговая, плевральная, суставная и другие биологические жидкости образуют внутреннюю среду организма (medium organismi internum). Эти жидкости происходят из плазмы крови и образуются путем фильтрации плазмы через капиллярные сосуды системы кровообращения.

Исследование телесных жидкостей имеет большое значение в клинической диагностике, поскольку при многих заболеваниях их состав и свойства компонентов изменяются характерным образом. Существует достаточно много диагностических методов с использованием телесных жидкостей, но, в силу своей трудоемкости и требования наличия технического образования у медицинских работников, большинство из них мало применяются в клинической практике и, следовательно, данных о них в литературе немного. Многие методы основаны на анализе физических параметров телесных жидкостей, для расчета которых необходимы дополнительные сведения, которые могут быть получены только посредством проведения различного рода физических и химических экспериментов.

Биологические жидкости искусственного происхождения, как и большинство телесных жидкостей, обладают достаточно высокой проводимостью и по своей сути являются электролитами. Однако, определение электрических характеристик — электропроводности и диэлектрической проницаемости растворов электролитов, являющихся плохими диэлектриками или плохими проводниками, представляет собой трудную задачу, не имеющую удовлетворительного решения до настоящего времени.

Биологические жидкости характеризуются сложной надмолекулярной структурой. Основная составляющая биологических жидкостей — вода является многокомпонентным раствором, в котором существуют неоднородности достаточно больших размеров. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования установили кластерную структуру воды [1]. В последние десятилетия в литературе появились сведения о формировании в воде гигантских гетерофазных кластеров размерами вплоть до долей миллиметра и временем релаксации более 10 с [2, 3].

Большой интерес проявляется и к исследованию динамических ассоциатов (кластеров), возникающих в водных растворах глобулярных белков. Повышенное внимание уделяется и изучению взаимодействия между структурными элементами раствора белка и особенностям процесса агрегации белков в большие комплексы (кластеры) [4-9]. Средние размеры кластеров, возникающих в растворе сывороточного альбумина, в несколько десятков раз больше размера индивидуальной молекулы белка, а корреляционная длина, характеризующая взаимодействие между кластерами, составляет несколько тысяч ангстрем [4]. В определенной степени появлением и разрушением надмолекулярных структур в биологических электролитах можно управлять. Так, например, при увеличении концентрации СаС12, М%Си и ЫаС1 в водно — солевом растворе альбумина наблюдается переход от кластерной формы структурной организации раствора белка, существующей при низких концентрациях соли, к «высоленной» — при больших концентрациях соли [9]; добавление в водный раствор белков ионов тяжелых металлов (Ся+, РЬ2+, Сс?+ и др.) при определенных условиях приводит к агрегации молекул белка и возникновению дипольных кластеров [5, 7, 10].

Одну из наиболее широко и всесторонне исследуемых телесных жидкостей — кровь можно рассматривать как коллоидно-полимерный раствор, в котором вода является растворителем, соли и низкомолекулярные органические вещества плазмы - растворенными веществами, а белки и их комплексы - коллоидным компонентом [11—14]. Несмотря на огромное число публикаций, посвященных изучению свойств крови, она до сих пор является одной из наиболее сложных и малоизученных систем. Диэлектрические свойства крови подробно изучались в радиочастотном диапазоне. Работ, в которых диэлектрические измерения проводились в низкочастотном диапазоне немного [14-23]. Данные же о диэлектрических свойствах крови в инфранизкочастотном диапазоне отсутствуют вовсе.

При изучении физико-химических свойств биологических жидкостей исследователи применяют различные экспериментальные методики, позволяющие изучать динамику взаимодействия макромолекул в биорастворах, их структурную и надмолекулярную организацию. Для этих целей успешно и широко применяются различные методы оптической спектроскопии [5-7], флуоресцентные методы анализа [10, 24], большое внимание уделяется методам спиновой метки [9, 25].

В последние годы все большее внимание стало уделяться методикам изучения биологических жидкостей, в частности крови, основанным на измерениях их электрических параметров. Биологические жидкости (биоэлектролиты) в электрическом поле обладают прямой ионной проводимостью, зависящей от концентрации электролита и подвижности ионов в растворе. С другой стороны, при воздействии электрического поля в них могут происходить явления внутренней поляризации, обусловленные смещением зарядов, ориентацией отдельных молекул и молекулярных комплексов, обладающих дипольными моментами. Как и у диэлектриков, относящихся к неживой материи, у биологических объектов существует дисперсия диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь, т.е. зависимость их от частоты поля. На таких зависимостях обычно наблюдаются участки, характеризующие наличие разных видов поляризации и характеристических частот (времен) релаксации процессов поляризации. Можно говорить о нескольких характерных зонах дисперсии диэлектрических характеристик в биологически активных веществах. Это так называемые зоны дисперсии а, (3, и у. Известно значительное число публикаций [14, 26-31], в которых методами диэлектрической спектроскопии изучалась дисперсия диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости в различных биологических растворах. Однако, до сих пор область частот до 10 кГц, соответствующая а-дисперсии, остается наименее изученной, а диапазон низких, (менее 100 Гц) и инфранизких (менее 10 Гц) частот практически не исследован. Вместе с тем известно, что характерные амплитуды и времена основных типов движений в белковых молекулах обладают широким спектром значений, например, для индуцированных внешними факторами изменений конформации молекул, амплитуды движений составляют 0,5—10 А, а времена

9 3

10"-10 с [32]. Поэтому многие релаксационные процессы, происходящие на уровне четвертичной структуры белка и в динамических ассоциатах (кластерах) белковых молекул, могут быть зарегистрированы лишь в области инфранизких частот.

В последние десятилетия существенно возрос интерес и востребованность метода диэлектрической импедансной спектроскопии в фундаментальных и прикладных исследованиях. В качестве рабочего инструмента его применяют в различных областях электрохимии, физике, науках о материалах. Следует отметить, что метод электрохимического импеданса для систем с водными растворами электролитов был развит еще в первой половине XX века [33], но для изучения биологических объектов он широко не применялся. Хотя в настоящее время многие медицинские технологии основаны на измерении электрического импеданса тканей пациента [34, 35], тем не менее электрохимический импеданс биологических тканей, в частности, биологических жидкостей в области низких и инфранизких частот практически не исследовался.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящей работы была определена следующим образом: изучение возможностей метода диэлектрической спектроскопии при исследовании процессов диэлектрической релаксации надмолекулярных структур в биологических жидкостях в области низких и инфранизких частот.

В соответствии с целью исследований, были сформулированы задачи работы:

• разработать методику измерения диэлектрических характеристик биологических жидкостей в диапазоне низких- и инфранизких частот.

• спроектировать и создать экспериментальную установку, позволяющую проводить измерения диэлектрических потерь, емкости и электрического импеданса ячейки с биоэлектролитом в диапазоне частот 0,001-100 Гц.

• искусственно создавая в растворах альбуминов кластерные структуры, выяснить возможность и особенности регистрации этих объектов методами инфранизкочастотной диэлектрической спектроскопии.

• в низко- и инфранизкочастотном диапазонах получить данные о диэлектрических свойствах крови человека in vitro и основных ее компонентов.

• изучить особенности электрического импеданса биологических жидкостей, в том числе крови человека, в области низких и инфранизких частот и сравнить с импедансами воды и водных растворов солей.

• определить возможности практического использования результатов исследования.

Полученные в работе данные позволили сформулировать следующие положения, которые автор выносит на защиту.

1. Доказана принципиальная возможность использования методов инфранизкочастотной диэлектрической спектроскопии для изучения процессов поляризации надмолекулярных структур в биологических жидкостях.

2. Пики диэлектрических потерь в водно — солевых растворах альбуминов на частотах 0,01-0,4 Гц обусловлены процессами диэлектрической релаксации надмолекулярных структур белков (кластеров) в этих растворах.

3. Наблюдаемое многообразие форм частотных и температурных зависимостей тангенса угла диэлектрических потерь и емкости ячеек с биологическими жидкостями на частотах менее 0,01 Гц связано с процессами адсорбции органических соединений на электродах.

4. Процессы адсорбции органических соединений на электродах накладывают ограничения на частотный диапазон, в котором оказывается возможной регистрация пиков диэлектрической релаксации надмолекулярных структур в биологических жидкостях и, тем самым, определяют его нижнюю границу.

5. Релаксационные процессы в надмолекулярных структурах, существующих в крови человека in vitro вследствие высокой вязкости крови в диапазоне частот от 0,01 до 100 Гц, методами инфранизкой диэлектрической спектроскопии не регистрируются.

Основные результаты работы способствуют развитию представлений о молекулярно — динамических процессах, происходящих в биологических жидкостях. Они вносят вклад в понимание возможностей и существование ограничений метода инфранизкочастотной диэлектрической спектроскопии при изучении процессов диэлектрической релаксации надмолекулярных структур в биоэлектролитах.

Результаты работы могут быть использованы при разработке физических методов мониторинга загрязнения природных сред тяжелыми металлами, а также для создания новых приборов для диагностики телесных жидкостей.

Результаты проведенных исследований использовались в лекционных курсах, практических и лабораторных работах при подготовке магистров по направлению «Техническая физика» со специализацией физика медицинских технологий на радиофизическом факультете СПбГПУ.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Нгуен Суан Нгиа

Выводы к главе 4

1. Годографы водных растворов солей и водно-солевых растворов органических соединений (в том числе крови человека in vitro) имеют сложную форму и состоят из нескольких фрагментов.

9 Простейшая адсорбционная модель переноса заряда содержит две последовательные стадии: адсорбции промежуточной формы заряжающегося вещества и её десорбции. Адмиттанс Ук модели такой двустадийной реакции переноса заряда с промежуточной адсорбирующейся заряженной формой вещества определяется соотношением [128]

4.3) где Ут - проводимость модели при придельно высоких частотах, соп и & - ноль (- соп ) и полюс (- сор) адмиттанса.

2. Фрагмент годографа всех исследованных растворов на частотах выше 1— 10 Гц (в зависимости от природы раствора) характеризуется положительной кривизной и по форме близок к 'Л окружности. Такая форма годографа определяется импедансом объема ячейки, заполненной исследуемым раствором.

3. Видоизменения годографа солевых растворов с температурой на частотах менее 10 Гц, можно описать, используя импеданс элемента постоянного угла сдвига фаз (ПСФ), варьируя параметр р в зависимости от частоты и температуры.

4. Отличительной особенностью годографов водно-солевых растворов, содержащих молекулы белка, является формирование полупетли годографа. Возникновение её обусловлено особенностями адсорбции макромолекул белка на электродах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено изучение диэлектрических свойств биологических жидкостей искусственного (водно-солевые растворы яичного белка и сывороточного альбумина человека) и естественного (кровь человека) происхождения в диапазоне частот от 0,001 до 100 Гц с целью выяснения возможности регистрации в них (методами диэлектрической спектроскопии) диэлектрической релаксации надмолекулярных структур. Исследования проводились с использование растворов различной концентрации при температурах от 275 до 315 К.

Была разработана методика, позволяющая определять диэлектрические потери, емкость, мнимую и действительную части электрического импеданса измерительной ячейки, заполненной исследуемой жидкостью. Была разработана оптимальная конструкция измерительной ячейки, позволяющая проводить диэлектрические измерения, используя небольшое количество биологической жидкости. Измерительная ячейка имела собой разборную конструкцию, что позволяло быстро и тщательно очищать электроды перед каждым измерением.

В ходе экспериментов на каждой частоте измерялся сдвиг фазы между напряжением, приложенным к ячейке, и протекающим сквозь неё переменным током. Измерялись амплитудные значения тока и напряжения. На основании этих измерений рассчитывались тангенс угла диэлектрических потерь, емкость и электрический импеданс ячейки с электролитом. Используя ЯС-цепочки с известными параметрами, всем частотном диапазоне была выполнена калибровка экспериментальной установки, что обеспечило достоверность результатов измерений.

Основываясь на том обстоятельстве, что в растворах хлористого цезия молекулы яичного альбумина образуют надмолекулярные структуры — дипольные кластеры, а в растворах хлористого натрия они не образуются, были сопоставлены зависимости tgS(<f) этих растворов при добавлении в них яичного белка. Появление характерных пиков на зависимости tgS{f^ в растворе яичный белок + хлористый цезий и их отсутствие в растворе белок + хлористый натрий свидетельствуют о принципиальной возможности регистрации методами инфранизкочастотной диэлектрической спектроскопии процессов диэлектрической релаксации надмолекулярных структур в биологических жидкостях.

Было установлено, что на частотах менее 0,01 Гц определяющее влияние на закономерности изменения диэлектрических потерь и емкости с частотой и температурой оказывают процессы адсорбции макромолекул белков на электроды. Следовательно, они накладывают определенные ограничения на частотный диапазон, в котором оказывается возможной регистрации пиков диэлектрической релаксации надмолекулярных структур в биологических жидкостях и, тем самым, определяют его нижнюю границу. Однако, именно на частотах менее 0,01 Гц начинают проявляться индивидуальные особенности доноров, влияющие на характер зависимостей tgS(f,T) и С(/,Г), что делает этот частотный диапазон особо привлекательным при разработке новых медицинских диагностических методик.

Таким образом, полученные в настоящей работе результаты показывают необходимость дальнейших исследований диэлектрических свойств биологических жидкостей методами инфранизкочастотной диэлектрической спектроскопии.

В заключении я выражаю свою глубокую признательность моему научному руководителю — доктору физико-математических наук, профессору Сударю Николаю Тобисовичу. Я искренне признателен соавторам статей и докладов за сотрудничество и всему коллективу кафедры прикладной физики и оптики твердого тела СПбГПУ за поддержку.

Публикации по диссертационной работе

Публикации в периодических изданиях рекомендованных ВАК:

1. Павлов, A.A. Динамические характеристики крови in vitro [Текст] / Павлов A.A., Нгуен Суан Нгиа // Научно-технические ведомости СПбГПУ. — 2006. — Т. 1. — № 5. — С. 202-205.

2. Нгуен Суан Нгиа Диэлектрические характеристики воды и водных растворов электролитов в диапазоне частот 0,001 - 100 Гц [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Бородзюля В.Ф., Сударь Н.Т. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки — 2009. — № 4. — С. 63-66.

3. Нгуен Суан Нгиа Процессы диэлектрической релаксации в солевых растворах яичного белка в диапазоне инфранизких частот [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Бородзюля В.Ф., Иванова Т.Ф., Сударь Н.Т. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки — 2010. — № 4 (105). — С. 112-118.

Прочие публикации по теме диссертации:

1. Нгуен Суан Нгиа Влияние степени агрегации эритроцитов на диэлектрические характеристики крови in vitro [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Павлов A.A., Сударь Н.Т., Шадрин Е.Б. // Материалы XI Международной конференции «Физика диэлектриков». 3-7 июля 2008 г. Санкт-Петербург. Россия. — 2008 — С. 247-248.

2. Нгуен Суан Нгиа Диэлектрические потери в системе метал-кровь— полимер-метал. [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Павлов A.A., Сударь Н.Т., // Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в СПбГПУ 2005 г., Часть VI, Радиофизический факультет. — 2005 — С.93-95.

3. Нгуен Суан Нгиа Диэлектрические потери в системах полимер-электролит—полимер. [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Сударь Н.Т. // Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в СПбГПУ 2006 г., Часть VI, Радиофизический факультет. — 2006. — С.75-78.

4. Нгуен Суан Нгиа Динамические характеристики крови in vitro. [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Сударь Н.Т.// Труды СПбГПУ № 507. Радиофизика, электроника, информационные технологии. — 2008. — С. 265—269.

5. Нгуен Суан Нгиа Особенности исследования диэлектрических характеристик водных растворов электролитов на инфранизких частотах. [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Котов Н.А., Сударь Н.Т.// Материалы международной научно-практической конференции (Неделя науки в СПбГПУ 2009 г.). Часть IX, Радиофизический факультет. — 2009. — С. 141-142.

6. Нгуен Суан Нгиа Низко- и инфранизкочастотная диэлектрическая спектроскопия водно-солевого раствора сывороточного альбумина человека. [Текст] / Нгуен Суан Нгиа, Сударь Н.Т.// Материалы международной научно-практической конференции (Неделя науки в СПбГПУ 2010 г.). Часть IX, Радиофизический факультет. — 2010. — С. 145-147.