Электрофильное сульфенилирование олефинов сульфенамидами, тиобисаминами и дитиобисаминами в присутствии оксогалогенидов фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Титанюк, Игорь Демьянович

  • Титанюк, Игорь Демьянович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 140
Титанюк, Игорь Демьянович. Электрофильное сульфенилирование олефинов сульфенамидами, тиобисаминами и дитиобисаминами в присутствии оксогалогенидов фосфора: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Титанюк, Игорь Демьянович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение

I. Литературный обзор

Ы.Галогениды фосфора как электрофилы в органическом синтезе

1.1.1. Нуклеофильное замещение галогена у атома фосфора

1.1.1.1. Реакции с образованием связи фосфор-кислород

1.1.1.2. Синтез фосфорорганических соединений со связями фосфор-углерод

1.1.1.3. Синтез фосфорорганических соединений со связями фосфор-азот

1.1.2. Использование галогенидов фосфора в качестве кислот Льюиса

1.1.2.1. Ацилирование по Фриделю-Крафтсу

1.1.2.2. Формилирование по Вильсмайеру

1.1.2.3. Использование в качестве конденсирующих агентов

в синтезе гетероциклов

I.2. Электрофильное сульфенилирование олефинов

1.2.1. Присоединение дисульфидов к олефинам

1.2.2. Присоединение катионоидных соединений серы

1.2.3. Присоединение сульфенилхлоридов к олефинам

1.2.4. Сульфенилбромиды как реагенты бромсульфенилироания олефинов

1.2.5. Электрофильное присоединение производных сульфеновых кислот

1.2.6. Сульфенамиды в реакциях сульфенилирования олефинов

1.2.7. Реакции дихлорида серы с непредельными соединениями

II. Обсуждение результатов

11.1. Исследование взаимодействия сульфенамидов,

тиобисаминов и дитиобисаминов с РОВгз или РОСЛ3

11.2. Реакции ароматических сульфенамидов с олефинами

в присутствии РОВгз

11.3. Реакции алифатических сульфенамидов и

сульфенилимидов с олефинами в присутствии РОВгз

11.4. Реакции тиобисаминов с олефинами в присутствии

РОВгз

И.5. Реакции дитиобисаминов с олефинами в присутствии РОВгз

11.6. Реакции сульфенамидов и тиобисаминов с

олефинами в присутствии РОС1з

11.7. Реакции сульфенамидов, тиобисаминов и дитиобисаминов с олефинами в присутствии хлористого тионила и хлористого сульфурила

11.8. Реакции сульфенамидов, тиобисаминов и дитиобисаминов с олефинами в присутствии трехбромистого фосфора, пятибромистого фосфора

и трехбромистого алюминия

11.9. Синтез несимметричных [3, р ' - д игал о ген - ди ал кил сул ь ф и д о в

11.10. Реакции тиобисаминов и дитиобисаминов с диенами

в присутствии оксогалогенидов фосфора

III. Экспериментальная часть

IV. Выводы

V. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофильное сульфенилирование олефинов сульфенамидами, тиобисаминами и дитиобисаминами в присутствии оксогалогенидов фосфора»

ВВЕДЕНИЕ

С тех пор, как существует органический синтез, основная его задача -поиск наилучших препаративных методов функционализацции органических соединений. Реакции электрофильного присоединения к кратной связи олефинов (Ас1]н) являются в этом отношении одним из наиболее важных процессов. Введение сразу двух заместителей в молекулу, строгая стереоспецифичность процесса и региоселективность - несомненные плюсы этих реакций. Практически неограниченный выбор олефинов, широкие возможности варьирования набора электрофильных реагентов, а также возможность изомеризации, сопряженного присоединения, постадийного присоединения-элиминирования обеспечивает огромное разнообразие образующихся продуктов. В 40-70-ых годах шел активный поиск новых электрофильных реагентов, способных эффективно присоединяться по С=С связи. В дальнейшем развитие данного направления органического синтеза слегка притормозилось. Ученые в основном занимаются доработкой и небольшими усовершенствованиями созданных методов. Может быть уже все, что можно, придумано? В последние два десятилетия появилось на свет новое научное направление связанное с Ас^-реакциями, девиз которого: главное - не электрофильный реагент, главное - хороший активатор для реагента. В результате активации неорганическими кислотами Льюиса или окислителями, которые, как правило, легко доступны, удалось ввести в реакции электрофильного присоединения такие соединения, которые сами по себе не реагируют с олефинами, например, сульфенамиды, алкилнитраты, алкилнитриты, хлорамины, тиобисамины, дисульфиды и др. Таким образом не только расширился круг используемых реагентов, но были проведены

химические процессы, которые другими способами провести в одну стадию не удавалось.

Данная работа - еще один пример исследования, посвященного активации слабых электрофилов. Впервые были открыты и исследованы реакции электрофильного сульфенилирования, активируемые соединениями фосфора, в частности РОВгз и РОС1з- Мы использовали в качестве реагентов арилсульфенамиды Ат-Б-ЫИ-г тиобисамины ЯгК-Б-НЯг и дитиобисамины КгК-Б-Б-ККг. Низкая реакционная способность этих веществ обусловила то, что они известны лишь узкому кругу специалистов. Тем не менее, учитывая возможности их активации, эти соединения являются прекрасными реагентами сульфенилирования. В нашей работе путем одностадийного синтеза, присоединяя к олефинам эти реагенты в присутствии оксогалогенидов фосфора, мы получали соответственно (3-галогенсульфиды, (3,(3'-(дигалогендиалкил)сульфиды и р,р'-(дигалогендиалкил)дисульфиды. Мы не будем здесь указывать все достоинства реакций, отметим лишь, что высокие выходы (75-99%), синтетическая важность сульфидной группы и потенциальная биологическая активность соединений, содержащих На1-С-С-8 фрагмент, позволяют нам считать, что время на исследование потрачено не зря.

Обсуждению результатов предшествует литературный обзор, состоящий из двух частей. Первая часть посвящена использованию в органическом синтезе галогенидов и оксогалогенидов фосфора. Во второй части рассматриваются реакции электрофильного сульфенилирования олефинов, приводящие к продуктам, сходным с получаемыми в исследованных нами реакциях.

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Галогениды фосфора как электрофилы в органическом синтезе

К настоящему моменту накоплено огромное количество литературного материала по использованию галогенидов фосфора в органическом синтезе. В подавляющем большинстве работ они применяются как электрофилы или кислоты Льюиса. Однако, в научной литературе нет ни одного обзора, который бы охватывал все основные направления их применения. Наша работа является первой попыткой систематизировать литературные данные, относящиеся к этой научной области. Мы воспользовались электронной базой данных «ВеЙ81ет», и результатом поиска по ключевым словам (РОСЬ, РОВгз, РСЬ, РВгз, РСЬ, РВгэ) явилось более 400 ссылок за последние десять лет. Мы не ставили перед собой задачу осветить в полном объеме все, что было создано в органической химии с участием галогенидов фосфора. Мы решили представить здесь главные направления использования данных соединений как электрофильных реагентов: напомнить классические примеры, а также уделить внимание новым методикам и современным методам использования уже известных реакций.

Для удобства рассмотрения электрофильные реакции галогенидов фосфора систематизированы нами по двум основным (наиболее часто исследуемым) научным областям:

а) Использование всех галогенидов фосфора в качестве электрофильных реагентов в реакциях нуклеофильного замещения, а также в синтезе фосфорорганических соединений и в химии гетероциклических соединений.

б) Применение галогенидов фосфора в качестве кислот Льюиса (в частности, реактив Вильсмайера) применительно к самым разным соединениям.

1.1.1. Нуклеофильное замещение галогена у атома фосфора.

Классификация данного раздела проводилась по характеру нуклеофильных реагентов, участвующих в замещении галогена. Чаще всего происходит образование связи фосфор—кислород. Сюда относятся такие важные реакции, как замещение гидроксильной группы на галоген в спиртах, получение галоген ангидридов карбоновых кислот, синтез алкилфосфитов, алкилфосфатов, хлорирование гетероциклов. Взаимодействие галогенидов фосфора с реактивами Гриньяра, ведущее к образованию связи фосфор-углерод, является основным методом синтеза алкилфосфинов и других фосфорорганических соединений. Образование связи фосфор-азот в органическом синтезе встречается реже, главным образом при синтезе амидов фосфористой и фосфорной кислот и в случае получения фосфазенов.

1.1.1.1. Реакции с образованием связи фосфор-кислород._

Замещение гидроксильной группы в спиртах и синтез алкилфосфитов.

Действием на спирты галогенидов фосфора осуществляется замещение гидроксильной группы на галоген. Механизм этой реакции во всех подробностях не установлен, однако можно считать, что промежуточно образуются эфиры галогенфосфорных кислот в результате нуклеофильного замещения при атоме фосфора, которые в случае первичных и вторичных

спиртов только во второй стадии иуклеофильио атакуются анионом галогена [1]. Процесс взаимодействия пентахлорида фосфора с первичными спиртами изображен на следующей схеме:

^ /ОН С Н0

РС1.

(-НС1)

С1

к

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Титанюк, Игорь Демьянович

IV. выводы

1. Впервые показано, что взаимодействие сульфенамидов, тиобисаминов и дитиобисаминов с РОВгз (РОС1з) приводит к генерации электрофильных реагентов, способных присоединяться по двойной углерод-углеродной связи.

2. Изучена новая реакция - галогенсульфенилирование олефинов сульфенамидами, тиобисаминами и дитиобисаминами в присутствии оксогалогенидов фосфора, которая может служить препаративным методом получения (З-галогенсульфидов, (Р,р'-дигалогендиалкил)сульфидов и ((3,(3'-дигалогендиалкил)ди сульфидов.

3. Установлено, что сульфенамиды, тиобисамины и дитиобисамины, активируемые другими кислотами Льюиса: РВгз, РВГ5, А1Вгз, БОСЬ, БОгСЬ, -также вступают в реакции галогенсульфенилирования олефинов. Определено, что оптимальным активаторующим сореагентом процесса бромсульфенилирования является оксобромид фосфора, хлорсульфенилирования - хлористый тионил.

4. Предложен новый способ синтеза несимметричных р,р'-бром-хлор-ди алкил суль фи дов.

5. В реакциях тиобисаминов с диенами в присутствии оксогалогенидов фосфора получены с препаративными выходами гетероциклические соединения ряда 8-тиа-трицикло[2.2.1.1'^гептана и 9-тиа-бицикло[3.3.1]нонана.