Электрифицированный шнековый инактиватор мятки подсолнечных семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Головко, Александр Николаевич

  • Головко, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 155
Головко, Александр Николаевич. Электрифицированный шнековый инактиватор мятки подсолнечных семян: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Головко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ '

1. ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ ИНАКТИВАТОРОВ МЯТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ЕГО СНИЖЕНИЮ

1.1. Существующие технологии получения подсолнечного масла.

1.2. Технологические и конструктивные особенности электрифицированного инактиватора шнекового типа.

1.3. Существующая методика расчета инактиватора чанного типа.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ИНАКТИВАТОРА ШНЕКОВОГО ТИПА.

2.1. Определение зависимостей маслоотдачи мятки и качества растительного масла от технологических условий производства.

2.2. Методика выполнения предварительного расчета мощности нагревателей, необходимой для поддержания режима инактивации.

2.3. Разработка тепловой модели инактиватора шнекового типа. 5 \

2.4. Обоснование разработки регулятора температуры инактивации.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШНЕКОВОГО ИНАКТИВАТОРА ЛИНИИ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОДСОЛНЕЧНЫХ СЕМЯН.

3.1. Методика исследований зависимости температуры корпуса инактиватора, мятки и вала шнека инактиватора от времени в процессе инактивации.

3.2. Результаты исследований зависимости температуры корпуса инактиватора, мятки и вала шнека инактиватора от времени в процессе инактивации.

3.3. Методика определения коэффициента теплоотдачи корпуса электрифицированного инактиватора.

3.4. Методика исследований зависимости маслоотдачи мятки от температуры инактивации.

3.5. Результаты исследований зависимости маслоотдачи мятки от температуры инактивации.

3.6. Разработка тиристорного регулятора и исследование производительности пресса в процессе регулирования.

3.7. Результаты исследования маслоотдачи мятки при регулировании температуры инактивации контактным регулятором

Т416 и тиристорным регулятором «Климатика-1».

3.8. Исследование зависимости температуры инактивации электрифицированного инактиватора при аварийных режимах работы.

3.9. Выводы.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕМЕНЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрифицированный шнековый инактиватор мятки подсолнечных семян»

Агропромышленный комплекс России в силу своей значимости и специфики отраслевой структуры экономики страны играет, и будет играть в будущем роль стабилизатора социально-экономической ситуации в обществе. Аграрный сектор с помощью материально-технических средств создает усло-зия для расширенного воспроизводства и развития научно-технического прогресса в большинстве секторов народного хозяйства. В аграрном производстве России за последние годы произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночным отношениям. Эти отношения, основанные на учете реального спроса и предложения, развитии конкуренции, призваны активизировать производственную и коммерческую деятельность. Расширились права и полномочия сельских товаропроизводителей.

Для того чтобы хозяйство без потерь вошло в рыночные отношения необходимо эффективно использовать имеющийся производственный потенциал. В Ростовской области имеется мощная масложировая промышленность, суммарная годовая производительность которой, в пересчете на семена подсолнечника, составляет 800 тысяч тонн /29/. С переходом на рыночные отно-пения площади посева подсолнечника в Ростовской области увеличились гочти в 1,5 раза и достигли 452 тыс. га. На предприятиях масложировой промышленности применяются технологии мирового уровня. Однако конкурентоспособную продукцию они смогут производить только при условии техни-юского перевооружения. В то же время, за счет удорожания энергоносителей !ыросли и затраты предприятий на выработку 1 тонны масла, так по сравне-шю с 1990 годом они увеличились в среднем в 9,5 раз /30/.

Для преодоления всех этих трудностей необходимо использовать науч-[ый потенциал в целях улучшения технологического оборудования по энерге-ическим и другим критериям, что позволит существенно повысить качество [родукции и снизить ее себестоимость.

На предприятиях масложировой промышленности используется разнообразное электрооборудование, но самым энергоемким является электронагревательное оборудование. Это оборудование используется для влаготепловой обработки измельченной подсолнечной мятки, что позволяет снизить актив-гость ее ферментной системы и облегчить отделение масла. Одна из таких распространенных отечественных разработок - электрифицированная шнеко-зая жаровня, выполняющая функцию инактивации подсолнечной мятки перед трессованием. Она обладает малыми габаритами и весом, высокой производительностью. Способ нагрева, используемый в данной жаровне позволяет автоматизировать ее работу, улучшить экологическую обстановку вокруг мас-поцеха по сравнению с нагревом паром и подсолнечной шелухой. Вместе с тем, имеются недостатки в конструкции, что приводит к увеличению энергоемкости технологического процесса:

- не уделено должное внимание теплоизоляции, что позволило бы снизить потери в окружающую среду;

- из анализа характеристик процесса регулирования видно, что при использовании контактного регулятора температуры инактивации наблюдаются эолыпие колебания при регулировании, и в связи с инерционностью конструкции, наблюдается автоколебательный режим;

- при выходе из строя отдельных нагревательных секций снижается выгод подсолнечного масла и его качество при той же производительности уста-говки по мятке.

Анализ существующих исследований известных ученных проф. А.М "олдовского, Н.М. Подольской, С.Г. Тарасова и проф. Р.Ф. Скаковского /9, 24, >7, 68, 83,95,96/, методов расчета теплового баланса жаровен показал, что все >ни дают лишь приближенные значения параметров. Нет конкретного описа-шя распределения тепловых характеристик от объема жаровни и во времени, . также отсутствуют расчеты геометрического расположения нагревательных лементов, что затрудняет определение параметров жаровен, выбора систем юддержания теплового режима и средств регулирования. Отсутствует уточненный расчет энергозатрат на процесс влаготепловой обработки. Нет исследований работы электрифицированного шнекового инактиватора при аварийных режимах, таких как: обрыв фаз и выход из строя отдельных нагревательных элементов. Возникает следующая проблемная ситуация: с одной стороны, знедрение электрифицированных инактиваторов позволяет улучшить условия груда обслуживающего персонала, появляется возможность поддерживать бо-нее точно температуру в зоне нагрева, увеличить выход качественного масла, эднако, большие энергозатраты и стоимость электроэнергии, отсутствие методик расчета тепловых режимов и устройств поддержания температуры не позволяет широко внедрить это оборудование. В связи со всем вышесказанным сформулирована цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является снижение энергоемкости процесса инактивации мятки подсолнечных семян и потерь масла путем совершенствования конструкции электрифицированного шнекового инактива-гора и усовершенствования управления его теплового режима.

Задачи исследования:

1. на основе анализа технологического процесса влаготепловой обработки и его тепловых характеристик выявить основные факторы, влияющие га энергопотребление инактиватора;

2. разработать тепловую математическую модель жаровни;

3. на основе тепловой модели разработать методику расчета теплового >аланса электрифицированного шнекового инактиватора;

4. рассчитать тепловые параметры и предложить конструкцию электрифицированного инактиватора;

5. исследовать динамические характеристики теплопотребления при >азличных режимах работы инактиватора и дать рекомендации по их улучше-[ию;

6. предложить принципиальную схему САР процессом инактивации и эазработать бесконтактный регулятор температуры инактивации матки;

7. провести лабораторную и производственную проверку электрифици-эованного инактиватора, определить экономическую эффективность и дать эекомендации производству по модернизации существующих инактиваторов.

Объектом исследования является электрическая сеть, питающая элек-грифицированный инактиватор, инактиватор, подсолнечная мятка и растительное масло.

Предметом исследования являются процесс инактивации и зависимость маслоотдачи подсолнечной мятки от технических характеристик электрооборудования шнекового инактиватора.

Методы исследований. В работе использованы основные элементы теорий теплопередачи, электронагрева, автоматического регулирования, методы математической статистики, физического и математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получена универсальная теоретическая модель процесса нагрева тел инактиватора, учитывающая конструктивные и теплофизические особенности материалов и конструкции инактиватора, позволяющая получить значения температуры корпуса, вала шнека и мятки в переходном и установившемся эежимах для инактиватора любых размеров и производительности;

- получена методика предварительного расчета и уточненная методика эасчета энергетических и геометрических параметров инактиватора шнеково-ч) типа, позволяющая определить необходимость применения и рассчитать :епловую изоляцию;

- предложено использования промышленной установки поддержания шкроклимата в птичниках «Климатика - 1» для регулирования температуры ! инактиваторе шнекового типа.

Реализация и внедрение результатов работы. По результатам иссле-(ований разработаны и внедрены на маслоцехе ОПХ «Сорго» тиристорный 8 регулятор температуры инактивации и теплоизоляционный кожух, которые за три года работы доказали свою эффективность.

Апробация работы Основные результаты доложены и одобрены на научно-технических конференциях АЧГАА (г. Зерноград) 1999-2001 гг., ВНИП-ТИМЭСХ 1999-2001гг., Ставропольского государственного агроинженерного университета 2000гг., Ростовского филиала Московской государственной технологической академии (Ростов-на-Дону) 2000гг., Краснодарского государственного аграрного университета 2000гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из 4-х глав и приложения. Изложена на 151 страницах, включая 21 таблицу, 49 рисунков и библиографического списка из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Головко, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих технологий позволил выявить основные направления энергосбережения в процессе получения подсолнечного масла. Установлено, что наиболее энергоемкой операцией является инактивация мятки перед прессованием (79% потребленной энергии), а наименее энергоемким из существующих - электрифицированный инактиватор шнекового типа (540 Кдж/кг).

2. Исследование технологического процесса позволило определить затраты энергии в процессе инактивации. Установлено, что наибольшее количество энергии тратится на потери в окружающую среду, около 60%.

3. На основе метода эквивалентных тепловых схем получена универсальная теоретическая модель процесса нагрева тел инактиватора, учитывающая конструктивные и теплофизические особенности материалов и конструкции инактиватора, позволяющая получить значения температуры корпуса, вала шнека и мятки в переходном и установившемся режимах для инактиватора любых размеров и производительности.

4. На основе разработанной математической модели впервые предложена уточненная методика расчета теплового баланса электрифицированного инактиватора, позволяющая рассчитать энергетические и тепловые параметры инактиватора, тепловую изоляцию корпуса инактиватора, а также расстояние, длину и количество нагревательных 'элементов. Для инактиватора производительностью кг/ч общая мощность нагревательных элементов составляет 11500 Вт, а их количество - 9 шт, расстояние между отдельными нагревательными элементами -0,1м.

5. Разработана система автоматического регулирования, рекомендованные параметры передаточных функций которой: усилитель - ку=1,7; тири-сторный регулятор- кхп=15-30; датчик - кд= 1-10В/°С, Тд=3-10с; инактиватор -апериодическое звено первого порядка, к=0,38 °С/В, Т=840с. f> 131

6. Экспериментальная проверка теоретических положений показала высокую сходимость и была оценена по критерию Кохрена при уровне значимости 0,05 Онабл =0,5966, GKp= 0,6602. На основе экспериментальных данных получена зависимость маслоотдачи подсолнечной мятки от температуры инактивации, которая позволяет рассчитать снижение маслоотдачи от колебаний температуры.

7. На основе промышленной установки «Климатика - 1» разработан ти-ристорный регулятор температуры инактивации подсолнечной мятки перед прессованием, который позволяет поддерживать температуру инактивации с точностью до 2.4°С по сравнению с контактным регулятором, погрешность которого 8-12°С. При регулировании бесконтактным тиристорным регулятором «Климатика - 1» повышения производительности масла составляет 0,35.0,45 кг/час.

8. Оценка экономической эффективности применения энергосберегающего электронагревательного оборудования показала, что его использование позволит получить чистый дисконтированный доход при 24% уровне инфляции от 83898 до 102210 руб.