Электростатический фильтр для очистки подсолнечного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Украинцев, Максим Михайлович

  • Украинцев, Максим Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 160
Украинцев, Максим Михайлович. Электростатический фильтр для очистки подсолнечного масла: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Украинцев, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВА И ОЧИСТКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА.

1.1 Особенности производства подсолнечного масла в современных условиях.

1.2 Технология получения подсолнечного масла.

1.3 Постановка цели задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА.

2.1 Система процесса очистки подсолнечного масла.

2.2 Теория дисперсных систем.

2.3 Теоретическое описание движения примеси в масле под действием электрического поля.

2.4 Энергетика процесса очистки.

2.5 Определение продолжительности процесса очистки.

2.6 Определение межэлектродного расстояния.

2.7 Определение размеров и числа электродов.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА.

3.1 Общие положения.

3.2 Факторы, влияющие на процесс очистки.

3.3 Описание экспериментальной базы.

3.4 Методика экспериментальных исследований по получению электрических характеристик масла.

3.5 Методика проверки и уточнения теоретических положений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА.

4.1 Результаты экспериментальных исследований по получению электрических характеристик подсолнечного масла.

4.2 Результаты проверки и уточнения теоретических положений.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА ОЧИСТКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электростатический фильтр для очистки подсолнечного масла»

Производство и переработка масличного сырья относятся к ведущим отраслям мирового агропромышленного производства. Так, в 1997, 1998 годах в мире было переработано 222 млн. т масличного сырья, в том числе семян подсолнечника - 22 млн. т, рапса - 30 млн. т. При этом было произведено масла подсолнечного - 9 млн. т, рапсового - 11 млн. т. Всего за 1997 - 1998 маркетинговый год произведено растительных масел 74 млн. т, в 1998/1999 - 81,7 млн. т, прогноз на 2004/2005 год - 85,6 млн. т /30/.

Надо отметить, что в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов производства, как подсолнечника, так и продукции его переработки. Стремительное развитие отрасли обусловлено следующими факторами: относительно высокой прибыльностью производства подсолнечных семян, растущими объемами переработки масличного сырья в результате постоянного спроса на растительное масло и высокобелковые шроты; совершенствованием технологий производства и переработки. Это создает предпосылки для эффективного использования масла в пищевой промышленности и в других отраслях.

В последние десятилетия на мировом рынке продовольствия регулярно растет спрос на жиры растительного происхождения. Об этом свидетельствует тенденция повышения их доли в структуре жиров и масел (с 67,5 % в 1977 году до 77,2 % в настоящее время). В странах ЕС рынок растительных жиров считается насыщенным при годовом потреблении 16,2 кг (примерно 45 г в день) в расчете на душу населения. Фактическое потребление на душу населения растительных масел в начале 90-х годов составляло в год: в Нидерландах - 29,8 кг, Дании - 28,5 кг, Италии - 25,5 кг, США - 22,9 кг. В России годовое потребление растительных масел на душу населения составляло от 8 кг (1997 г.) до 12 кг (1999 г.) /33/. Поэтому, несмотря на постоянное увеличение объемов производства и переработки масличного сырья, сегодня как в мире, так и в нашей стране сохраняется значительный дефицит растительного масла.

Масложировые предприятия сохранились в период становления рыночной экономики, они прошли стадии аренды государственного имущества с последующим его акционированием, часть предприятий привлекли инвестиции и успешно реконструировали действующие производства или организовали новые, активно экспортируют свою продукцию. В последние годы в условиях рынка отмечается интенсивный рост числа масложировых предприятий малой мощности.

Однако, для успешного развития масложировых производств, приоритетное значение имеют гарантированное качество и конкурентоспособность продукции. Путь к этому лежит через решение существующих проблем. Главными из них являются: совершенствование технологий переработки масличных семян и повышение степени очистки масла, техническое .переоснащение предприятий в направлении снижения себестоимости продукции при сохранении или даже повышении качества.

Следует отметить, что в России малые предприятия и крупные акционерные общества находятся в различных условиях. Чем крупнее предприятие, тем больше инвестиций оно может направлять на повышение качества маслопродукции. И, напротив, малые предприятия, ограниченные в средствах, вынуждены изыскивать пути снижения себестоимости продукции, зачастую в ущерб качества.

Вместе с тем, благодаря многоукладности сельского хозяйства, на долю малых предприятий приходится до половины выпускаемого подсолнечного масла /32/. При этом поставки продукции чаще всего идут не через сеть магазинов, а напрямую от поставщика непосредственно к потребителю.

Значительным компонентом себестоимости продукции являются энергозатраты. В этой связи целью работы является сокращение энергоемкости процесса очистки масла при обеспечении качества за счет применения электростатического фильтра.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научные задачи:

1. Анализ процесса производства подсолнечного масла и определение путей снижения энергоемкости процесса очистки.

2. Теоретические исследования процесса очистки на основе электрофореза и получение аналитических выражений, описывающих этот процесс.

3. Получение аналитических зависимостей энергетических характеристик процесса очистки от режимных и конструктивных показателей.

4. Экспериментальное получение статистических данных об электрических характеристиках подсолнечного масла, и проверка и уточнение теоретических положений. ф 5. Разработка электростатического фильтра, обеспечивающего очистку масла путем электрофореза, и определение места его установки в существующих производственных установках

Для решения поставленных задач были проведены научные исследования, основой которых стали следующие положения.

Объект исследования. Процесс электрофореза подсолнечного масла, как процесс очистки и электростатический фильтр, реализующий этот процесс.

Предмет исследования. Зависимости производственных и энергетических характеристик процесса очистки подсолнечного масла и его качества от режимных параметров процесса и конструктивных параметров электростатического фильтра.

Рабочая гипотеза. Энергоемкость процесса очистки на основе электрофореза зависит от параметров процесса и электростатического фильтра, и в диапазоне изменения этих параметров имеет минимум.

Научная гипотеза. Существуют и могут быть определены такие параметры электрофореза и электростатического фильтра, при которых энергоемкость процесса очистки будет минимальной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- аналитически описан процесс электрофоретического переноса примесей подсолнечного масла, позволяющий определять параметры процесса очистки и электростатического фильтра.

- получены статистические зависимости электрических параметров подсолнечного масла от его температуры и влагосодержания.

- разработана методика и определены оптимальные по энергоемкости параметры процесса очистки и электростатического фильтра.

Практическая ценность. Применение электростатического фильтра для очистки подсолнечного масла позволит снизить время очистки, энергоемкость, довести качество масла до стандартных требований.

Автор защищает:

- теоретическое описание процесса очистки на основе электрофореза;

- статистические зависимости электрических характеристик подсолнечного масла от параметров процесса очистки;

- методику определения и параметры процесса очистки и электростатического фильтра;

- конструкцию электростатического фильтра.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми работах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Украинцев, Максим Михайлович

Выводы по главе

1. В ходе экспериментальных лабораторных исследований определены среднестатистические параметры подсолнечного масла, выходящего после пресса.

2. Установлено, что сопротивление масла постоянному току не зависит от приложенного напряжения и является постоянной величиной конкретного масла. Однако его численное значение, оставаясь постоянным при изменении напряжения между электродами, зависит от влажности и температуры масла.

3. Экспериментально полученные оптимальные параметры процесса очистки и электростатического фильтра более точны по отношению к полученным теоретически, так как последние определялись без учета процессов, проходящих вблизи электродов.

4. Производственная проверка подтвердила результаты, полученные теоретически и экспериментально, и позволила определить наиболее рациональное место установки электростатического фильтра в технологической линии производства подсолнечного масла.

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА ОЧИСТКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

Расчет экономической эффективности применения электрофо-ретического фильтра очистки подсолнечного масла проводится на основании действующих методик, стандартов и нормативных документов /64, 65, 85/ с учетом среднегодового уровня инфляции.

Основными показателями экономической оценки применения установки для очистки подсолнечного масла являются: снижение энергопотребления, уменьшение времени обслуживания, уменьшение трудозатрат на очистку от примесей, снижение металлоемкости конструкции, а также получаемый на предприятии годовой эффект в виде чистого дисконтированного дохода (ЧДД) /62, 63, 91/.

Сельскохозяйственные предприятия в настоящее время работают в условиях рыночной экономики и инфляции. Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу (году, кварталу, месяцу), или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами /56, 91/: где Р( — результаты, достигаемые на шаге расчета X, руб.;

И* — эксплуатационные затраты на шаге расчета X без учета капиталовложений, руб.; Т — горизонт расчета, лет;

5.1) или

ЧДД = -К + (Р - Иэ) • К

5.2)

К — сумма дисконтированных капиталовложений, руб.;

Ксд — коэффициент суммы дисконтирования, рассчитываемый по формуле:

КСД = Е-—7» (5.3) t=o(l + ed) где Ер — норма дисконта капитала с поправкой на инфляцию; является реальной процентной ставкой, которая учитывает инфляцию:

Ер=1±^-1, (5.4) к 1 + Г где г — уровень инфляции, %;

Е — ставка процента банка, %.

Сумма дисконтированных капиталовложений рассчитывается по формуле:

К = ¿Kt-Ц-, (5.5)

Й (1 + Е) где Kt — капиталовложения на шаге расчета t, руб.

При определении коммерческой эффективности используется показатель потока реальных денег, критерий носит название Cash Flow. Потоком реальных денег Фе называется разность между притоком (nt) и оттоком (Ot) денежных средств на каждом шаге расчета.

Капитальные вложения в базовый вариант, выпускаемый промышленностью, определяется по формуле:

Кб=Ц-к-п,

5.6) где Кб - капитальные вложения в базовый вариант, руб.; Ц - цена приобретения оборудования, руб.; к - коэффициент, учитывающий дополнительные затраты на транспортировку, монтажные и снабженческо-торговые расходы; п — количество оборудования, шт.

Капиталовложения в электрофоретический фильтр для очистки подсолнечного масла включают в себя затраты на приобретение материалов, доставку и монтаж, которые рассчитываются по формуле /85/: где М - затраты на материалы и покупные изделия, руб.; ТЗ - транспортно-заготовительные расходы, руб.; С3 — основная зарплата, руб.; ОП - общепроизводственные расходы, руб.; ОХ - общехозяйственные расходы, руб.

Транспортно-заготовительные расходы определяются в процентах от стоимости покупных материалов и изделий:

Кпр =М + Т3 + Сз +ОП + ОХ,

5.7)

5.8) где ТЗ Мтр

- транспортно-заготовительные расходы, руб.;

- процент транспортно-заготовительных расходов (по фактическим данным предприятия, составляет 26%).

Затраты на оплату труда при изготовлении электрохимического активатора воды определяются по формуле:

Сз ОТтар ссп (ХдОП (хотч, (5.9) где ОТтар - тарифная оплата труда, руб.; а„ - коэффициент, учитывающий премии по фонду оплаты труда, принимается в размере 1,2.1,4; аДоп - коэффициент, учитывающий размеры дополнительной оплаты труда, принимается в размере 1,12. 1,16; а0Тч - коэффициент, учитывающий отчисления на все виды страхования, принимается 1,356.

Тарифная оплата труда зависит от трудоемкости работ и часовой тарифной ставки соответствующих разрядов персонала:

ОТтар-Тем тчас, (5.10) где Тем - трудоемкость работ, необходимых для изготовления фильтра, чел.- ч.; тчас - часовая тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего, руб.

Общепроизводственные (ОП) и общехозяйственные (ОХ) расходы определяются в процентах от основной зарплаты на изготовление установки:

ОТ^-Иоп

100 7 где Цоп - процент общепроизводственных расходов (по данным предприятия составляет 40. .45%);

5.12) где |10х - процент общехозяйственных расходов (по данным предприятия составляет 210. .220%).

Эксплуатационные затраты представляют собой прямые текущие затраты, которые исчисляются по формуле: где 3 — годовой фонд заработной платы, руб.; А — амортизационные отчисления, руб.; Тр — затраты на ремонт и техническое обслуживание, руб.; Сэ — годовые затраты на электроэнергию, руб.; Пр - прочие затраты, руб.

Годовой фонд заработной платы обслуживающего персонала рассчитывается по формуле: где Тгод - годовая трудоемкость работы, чел.-ч.

Годовая трудоемкость технического обслуживания базового оборудования и предлагаемого электрофоретического фильтра определяется по формуле:

Иэ=3+А+Тр+Сэ+Пр,

5.13)

Трсщ ^час) Цдоп

5.14) тпр =см

1 год ^ 1 у.е.э.

• В

5.15) где О — объем работ по соответствующему варианту, у.е.э.;

1у.е.э. ~ численное значение одной у.е.э.; в — количество электрофильтров, шт.

Амортизационные отчисления определяем по формуле:

К-На

А =--, (5.16)

100 ' где К - балансовая стоимость (капиталовложения) оборудования, руб.;

На - норматив годовых амортизационных отчислений по оборудованию (по данным предприятия составляет 16%).

Отчисления на ремонт и техническое обслуживание определяют, укрупнено по выражению:

Т„ =-Н-, (5.17) р 100 4 ' где Нр — норматив годовых отчислений на ремонт и техническое обслуживание (по усредненным данным бухгалтерской отчетности за последние 3 года составляет 18%). Затраты на потребленную электроэнергию определим по формуле:

СЭ=Р-ГТДН-8Э'В, (5.18) где Р - мощность установки, кВт.;

X - продолжительность работы установки в день, ч.; Тдн - число дней работы установки в году, дней; Бэ - стоимость 1 кВт.-ч. электроэнергии, руб.

Прочие прямые затраты рассчитываются по формуле:

Пр=(0,05. .0,1)-(3+А+Тр+Сэ+См). (5.19)

Годовая экономия эксплуатационных затрат определяется следующим выражением:

Эи=^ (5.20) где Из,И"р — эксплуатационные затраты соответственно базового и проектируемого вариантов.

Степень снижения эксплуатационных затрат: с,= 3 -100, (5.21) и6

Энергоемкость производимой продукции (выполняемых работ) определяется по формуле: ру=|г> (5-22> где Ру - энергоемкость единицы произведенной продукции или выполненной работы, кВт.*ч./т; Бг - годовое потребление электроэнергии, кВт.*ч.

Степень снижения энергоемкости (СР) определяется по формуле: рИСХ рпр

СР = -У—. 100%. (5.23) г Г-ИСХ у '

РУ

Коэффициент (индекс) доходности капиталовложений определяется по формуле:

ИД-4^, (5.24) К где ИД - коэффициент доходности капиталовложений; К- размер капиталовложений, руб.

Срок окупаемости капитальных вложений на изготовление электрофильтра определяется по формуле: 1п КПР'ЕР

4. А д и т ^исх ^пр у

Ток =-^---—-^. (5.25)

1п(1 + Ер)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты: теоретически описан процесс электрофоретического переноса примесей подсолнечного масла; экспериментально установлены параметры подсолнечного масла, поступающего на очистку; эмпирически получены зависимости изменения параметров подсолнечного масла в процессе очистки; разработан электростатический фильтр и определены его оптимальные параметры по критерию энергоемкости; определены режимные параметры процесса очистки; даны рекомендации по реконструкции малых маслоцехов с учетом применения разработанного электростатического фильтра.

На основании решенных задач и полученных результатов можно сделать следующие выводы.

1. В современном сельском хозяйстве России до 50% подсолнечного масла производится малыми предприятиями, которые не применяют качественной очистки из-за высокой энергоемкости и выпускают низкосортную продукцию. Анализ показал, что для очистки подсолнечного масла от загрязнений целесообразно применять электростатический фильтр, принцип работы которого основан на воздействии электростатического поля на частицы, находящиеся в потоке.

2. В ходе теоретических исследований процесса очистки путем электрофореза установлено, что частица примеси движется под действием электрического поля к положительному электроду с переменным ускорением. При этом скорость частицы изменяется от нуля (на отрицательном электроде) до 0,15 м/с (на положительном электроде) и в среднем составляет 0,02 м/с. Что позволяет предварительно установить производительность электрофильтра и его габариты.

3. Определяющими параметрами энергоемкости процесса являются приложенное напряжение, межэлектродное расстояние и продолжительность процесса очистки. Оптимальными параметрами по энергоемкости являются следующие: напряжение 4,4 кВ, межэлектродное расстояние 0,01 м, температура масла поступающего на очистку, 42 °С. При этом минимальная энергоемкость при качестве очистки соответствующим требованиям ГОСТа к чистоте подсолнечного масла составляет 12 Вт-ч/кг, производительность электрофильтра составляет 60 кг/час.

4. Проведенный количественный химический анализ загрязненного масла, и обработанного электрофильтром, показывает, что цветное число уменьшается в 1,4 раза, кислотное число в 1,29 раза, перекисное число в 1,4 раза. Очищенное масло имеет параметры не ниже первого сорта. Что позволяет сделать вывод о правильности теоретических положений.

5. Применение разработанного качественно нового способа очистки подсолнечного масла на малых предприятиях АПК в сравнении с существующими технологиями очистки, позволяет снизить эксплуатационные затраты на 29,88 %, энергоемкость на 68 %.

6. Результаты лабораторно-производственных испытаний, подтверждают целесообразность применения данной установки на малых предприятиях АПК, так как электрофильтр обеспечивает получение чистого дисконтированного дохода в размере не менее 150 тыс. руб.