Коррекция вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета методом управляемого роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Моренко Екатерина Сергеевна

  • Моренко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 175
Моренко Екатерина Сергеевна. Коррекция вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета методом управляемого роста: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моренко Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Остеогистогенез костных тканей

1.2 Строение метаэпифизарного хряща

1.3 Скорость роста костей

1.4 Регуляция продольного роста кости

1.5 Классификация системных дисплазий скелета

1.6 Методы диагностики системных дисплазий скелета

1.7 Осевые деформации нижних конечностей у детей с системными дисплазиями скелета

1.8 Методы лечения детей с осевыми деформациями нижних конечностей

1.9 Методики оценки деформаций нижних конечностей у детей

1.10 История развития метода временного блокирования зон роста кости с целью коррекции осевых деформаций нижних конечностей

1.11 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Планирование исследования

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.3 Методы исследований

2.3.1 Клинический метод

2.3.2 Рентгенологическое обследование

2.3.3 МРТ-картирование росткового хряща

2.3.4 Статистический метод

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ОСЕВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА УРОВНЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

3.1 Жалобы пациентов

3.2 Клиническая характеристика пациентов

3.3 Результаты рентгенологического обследования

3.4 Воспроизводимость рентгенометрических показателей, характеризующие осевые деформации нижних конечностей на уровне коленных суставов в прямой проекции

3.5 Определение скорости прогрессирования осевых деформаций нижних конечностей у детей с системными дисплазиями скелета

3.6 Определение содержания воды в метаэпифизарном хряще с использованием МРТ исследование

3.7 Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ОСЕВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ВО ФРОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ НА УРОВНЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

4.1 Общие принципы хирургического лечения

4.2 Хирургическое лечение детей с системными дисплазиями

скелета

4.3 Сравнительная оценка эффективности метода управляемого

роста у детей с осевыми деформациями нижних конечностей

4.4 Сравнительная оценка скорости коррекции осевых деформаций нижних конечностей

4.5 Сравнительная оценка эффективности использования метода управляемого роста у детей с осевыми деформациями нижних конечностей в зависимости от длительности гемиэпифизиодеза

4.6 Скорость коррекции деформации в зависимости от расположения металлоконструкции

4.7 Численное моделирование напряжений в конструкции для временного гемиэпифизиодеза

4.8 Приспособление для оптимального подбора конструкции при выполнении временного гемиэпифизиодеза и его клиническая апробация

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1 Отдаленные результаты лечения детей двух клинических групп

5.2 Ошибки и осложнения хирургического лечения

5.3 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета методом управляемого роста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Системные дисплазии скелета (остеохондродисплазии) представляют собой гетерогенную группу наследственных заболеваний, обусловленных нарушениями роста костной и хрящевой ткани (Panda A. et al., 2014; Offiah A.C., Hall C.M., 2003; Ikegawa S., 200б).

Несмотря на то, что каждый тип скелетной дисплазии встречается относительно редко, в совокупности средняя частота встречаемости всех скелетных дис-плазий, по данным ряда авторов, составляет 1 к 5000 живорожденных детей (Orioli I.M. et al., 198б; Geister K.A., Camper S.A., 2015; Cho S.Y., Jin D-K., 2015). Однако, по мнению большинства исследователей, истинная частота встречаемости дисплазий значительно выше по причине возможных трудностей в диагностике этих заболеваний (Cho S.Y., Jin D-K., 2015; Вальков Р.А., Амелина С.С. и др., 2010).

У пациентов с остеохондродисплазиями могут наблюдаться разнообразные изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: диспропорции сегментов тела, деформации позвоночника, разновеликость и деформации конечностей, патология кистей и стоп (Sewell M.D. et al., 2014; Offiah A.C., 2015; Frigon V.A. et al., 2000; Holder-Espinasse M. et al., 2004; Lachman R.S., 1997). Согласно мнению большинства исследователей, осевые деформации нижних конечностей во фронтальной плоскости у детей с системными дисплазиями скелета относятся к часто встречающейся ортопедической патологии (Yilmaz G. et al., 2014; Thacker M., Mackenzie W.G., 2004; Shah I.P., 2017).

Степень разработанности темы исследования

Изменение оси нижней конечности вызывает перераспределение давления между латеральным и медиальным отделами коленного сустава и создает условия для возникновения дегенеративных изменений в нем (Котельников Г.П., Чернов А.П., 1999; Скоморошко П.В., 2014; Царева Е.Е., 2008). У детей с системными дисплазиями скелета дегенеративные изменения возникают значительно быстрее и могут встречаться в более раннем возрасте (Sewell M.D. et al.,2012; Tan T.L. et al, 2017; Patrone N.A., 1985; Scuccimarri et al., 2000; Sayilir S., Ekiz T., 2017). При этом, патологические изменения в коленном суставе чаще всего связаны с осевыми деформациями во фронтальной плоскости. Смещение механической оси в сагиттальной плоскости соответствует плоскости движений всех трех суставов (тазобедренного, коленного и голеностопного суставов) и компенсируются ими (Pa-ley D., 2005).

Методы коррекции вальгусных и варусных деформаций на сегодняшний день разнообразны. Известны как консервативные, так и хирургические методы лечения. При консервативном лечении детей с осевыми деформациями нижних конечностей, по данным литературы, используют как ортезы, с целью фиксации нижних конечностей в правильном положении, так и различные методы физиотерапии, нестероидные противоспалительные препараты, ограничение физической активности (Westhoff B. et al., 2007; Азизов М.Ж., Джураев А.М., 2011). Хотя, по мнению многих авторов, указанные способы лечения малоэффективны (Morton C.A., 1925; White G.R., Mencio G.A., 1995; Agrawal N. et al., 2009; вршов Д.В., 2018).

На сегодняшний день выделяют два метода коррекции деформаций нижних конечностей. Первый из них - выполнение корригирующей остеотомии с последующей фиксацией костных фрагментов в заданном положении при помощи разнообразных металлоконструкций (спиц, аппаратов внешней фиксации, пластин

с винтами). Второй - метод управляемого роста кости (временный гемиэпифизиодез).

Несмотря на то, что выполнение остеотомии является первым из применяемых методов коррекции указанных деформаций, данный вариант хирургического вмешательства сопряжен с большим риском возможных осложнений (Steel H.H. et al., 1971; Pinkowski J.L., Weiner D.S., 1995; Welbort M.C., Stevens P.M., 2017). В связи с этим, многие специалисты рекомендуют выполнять остеотомию до окончания костного роста только в крайнем случае (Boero S., Michelis M.B., 2011; Stevens P.J., 2007; Ballal M.S. et al., 2010; Stevens P.J., Klatt J.B., 2008; Kumar S., Sonanis S.V., 2018).

Другим вариантом хирургического лечения детей с данной патологией является использование метода управляемого роста. В основе концепции указанного метода коррекции лежит асимметричное целенаправленное воздействие на эпиме-тафизарную пластинку роста кости для временного и направленного торможения ее функции (Cho T-J. et al., 2009). По мнению большинства хирургов, данное вмешательство отличается малоинвазивностью, позволяет сократить количество осложнений, сроки стационарного лечения, а также не нарушает двигательной активности пациента (Blount W. et al., 1949; Zueqe R.C. et al., 1979; Sung K.H. et al., 2014; Saran N., Rathjen K.E., 2010; Shin S.J. et al., 2010; Brauwer V.D., Moens P., 2008; Das S.P. et al., 2012).

Изначально этот метод применялся исключительно для коррекции идиопа-тических и посттравматических деформаций нижних конечностей (Stevens P.M., 2006; 2007). Многие специалисты не рекомендовали использовать метод управляемого роста для лечения детей, у которых имелось первоначальное генерализованное нарушение роста костей, из-за возможного преждевременного закрытия зоны роста (Stevens P.M., Klatt J.B., 2008).

В настоящее время метод управляемого роста начинает использоваться для коррекции осевых деформаций у детей с системными дисплазиями скелета, при

которых имеется нарушение роста костной и хрящевой ткани (Kumar S., Sonanis S.V., 2018). Однако, количество публикаций, посвященных данной теме, незначительно. Инструментарий для проведения оперативных вмешательств с использованием данного метода разработан, в основном, для пациентов с идиопатически-ми деформациями и не учитывает анатомические особенности пациентов с системными дисплазиями скелета. Отсутствует алгоритм выбора тактики лечения детей со скелетными дисплазиями для коррекции вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов в зависимости от клинико-рентгенологического типа заболевания, а также возраста пациента.

Таким образом, указанные данные делают проблему актуальной и обуславливают проведение научных исследований в этом направлении.

Цель исследования - обосновать тактику применения метода управляемого роста у детей с системными дисплазиями скелета, имеющих вальгусные и варусные деформации на уровне коленных суставов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности формирования вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета в зависимости от клинико-рентгенологического типа заболевания и возраста пациентов.

2. Оценить эффективность использования метода управляемого роста у детей с системными дисплазиями скелета с осевыми деформациями на уровне коленных суставов в зависимости от клинико-рентгенологического типа заболевания, от типа деформации и возраста пациента.

3. Обосновать и усовершенствовать методику предоперационного планирования и проведения оперативных вмешательств с использованием метода управляемого роста.

4. Разработать алгоритм выбора метода коррекции вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета в зависимости от их возраста и степени выраженности исходной деформации.

Научная новизна исследования

1. Получены новые данные по результатам изучения закономерностей формирования вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета в зависимости от клинико-рентгенологического типа заболевания и возраста пациента.

2. Впервые оценена информативность МРТ-картирования росткового хряща бедренной и большеберцовой костей для прогнозирования течения деформации.

3. Установлены новые закономерные связи зависимости скорости коррекции осевых деформаций нижних конечностей методом управляемого роста у детей с системными дисплазиями скелета от типа деформации и клинико-рентгенологического типа заболевания.

4. Впервые разработан рентгенометрический критерий, характеризующий анатомические особенности эпиметафизарной области кости у детей с системными дисплазиями скелета, для прогнозирования возможных трудностей, связанных с расположением металлоконструкции и проведена оценка влияния указанных особенностей на темпы коррекции деформации при гемиэпифизиодезе.

5. Разработано и успешно апробировано в клинике оригинальное приспособление для определения формы, размера и места установки металлоконструкции для временной фиксации ростковой зоны при коррекции деформации кости у детей с системными дисплазиями скелета (патент РФ на полезную модель № 185340 от 30.11.2018).

6. Впервые разработан алгоритм выбора метода коррекции вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета в зависимости от выраженности исходной деформации и возраста пациента.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Уточнены анатомические особенности, характерные для детей с осевыми деформациями нижних конечностей на фоне системных дисплазий скелета, которые необходимо учитывать при использовании метода управляемого роста. Разработанный рентгенометрический критерий (угол эпиметафизарного перехода) позволяет прогнозировать возможные трудности при установке 8-образных пластин.

2. Определены показания к применению метода управляемого роста у детей с системными дисплазиями скелета в зависимости от выраженности исходной деформации и возраста пациента.

3. Предложенное и апробированное в клинике приспособление для определения формы, размера и места установки металлоконструкции для временной фиксации ростковой зоны при коррекции деформации кости уменьшает длительность и травматичность оперативного вмешательства (патент РФ на полезную модель № 185340 от 30.11.2018).

4. Разработанный алгоритм лечения детей с вальгусными и варусными деформациями нижних конечностей обеспечивает наибольшую эффективность

использования метода управляемого роста и уменьшает вероятность осложнений и неблагоприятных результатов.

Методология и методы исследования

Выполненное диссертационное исследование основано на анализе результатов обследования и лечения 160 пациентов (265 конечностей) с вальгусными и варусными деформациями нижних конечностей на уровне коленных суставов.

Все пациенты были разделены на две клинические группы, сопоставимые по возрасту, полу и типу деформаций.

Основную группу составили 80 детей (144 конечности) с системными дисплазиями скелета. У пациентов данной группы имеется нарушение роста костной и хрящевой ткани.

В группу сравнения вошли 80 пациентов (121 конечность), у которых не было данных о первичном нарушении роста кости (пациенты с идиопатической, посттравматической деформациями и болезнью Блаунта).

Данная работа состоит из двух последовательно выполненных этапов. На первом этапе производилась диагностика вальгусных и варусных деформаций нижних конечностей на основании клинического и рентгенологических методов исследования. На втором этапе - анализ результатов хирургического лечения у пациентов с осевыми деформациями и оценка его эффективности. Дополнительно произведено численное моделирование напряжений в конструкции для временного гемиэпифизиодеза для определения сил, возникающих в процессе роста кости, действующих на имплантированные металлоконструкции. В ходе выполнения диссертационного исследования были предложены и апробированы в клинической работе: рентгенометрический критерий, характеризующий анатомические особенности эпиметафизарной области кости у детей с

системными дисплазиями скелета, оригинальное приспособление для определения формы, размера и места установки металлоконструкции для временной фиксации ростковой зоны, и алгоритм выбора метода коррекции осевых деформаций нижних конечностей у детей с системными дисплазиями скелета.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование вальгусной и варусной деформаций нижних конечностей у детей с системными дисплазиями скелета не зависит от клинико-рентгенологического типа заболевания, но динамика патологического процесса связана с возрастом пациентов.

2. Для определения показаний к коррекции варусных и вальгусных деформаций у детей с системными дисплазиями скелета следует оценивать величину девиации механической оси нижней конечности, а для оценки скорости коррекции - ангулометрические показатели (мДБУ и мПГУ).

3. Выявленная в результате сравнительного анализа рентгенологических данных особенность эпиметафизарного перехода для детей с системными дисплазиями скелета, состоящая в уменьшении величины предложенного нами эпиметафизарного угла, приводит к неполному прилеганию метафизарной части стандартных пластин для временного эпифизиодеза. Результатом этого является снижение скорости коррекции деформаций.

4. Предложенный в результате проведенных нами исследований алгоритм выбора метода хирургической коррекции вальгусных и варусных деформаций на уровне коленных суставов у детей с системными дисплазиями скелета, учитывающий выраженность исходной деформации и возраст пациентов, успешно прошел клиническую апробацию и может быть рекомендован для более широкого практического использования.

Степень достоверности и апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Классика и инновации в травматологии и ортопедии» (г. Саратов, 2016); Крымском форуме травматологов ортопедов (г. Ялта, 2016); Научно-практической конференции с международным участием «Врожденная и приобретенная патология верхних конечностей у детей» (г. Санкт-Петербург, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологические инновации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: интеграция науки и практики» (г. Саратов, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (г. Чебоксары, 2017); семинаре «Современные принципы рентгенологической диагностики системных дисплазий скелета у детей» (г. Санкт-Петербург, 2017); 36-ом ежегодном собрании детских ортопедов Северной Америки и Европейском обществе детских ортопедов (EPOSNA) (Испания, г. Барселона, 2017); 37-ом Европейском обществе детских ортопедов (EPOS) (Норвегия, г. Осло, 2018).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель № 185340 от 30.11.2018.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «НИ-ДОИ им. Г.И. Турнера» Минздрава России и в учебный процесс на кафедре детской травматологии и ортопедии «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 180 источника (из них 23 отечественных и 1 57 - иностранных авторов), снабжена 51 рисунком и 28 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Системные дисплазии скелета (остеохондродисплазии) представляют собой гетерогенную группу наследственных заболеваний, обусловленных нарушениями роста костной и хрящевой ткани (Panda A. et al., 2014; Offiah A.C., Hall C.M., 2003; Ikegawa S., 2006).

Для корректной интерпретации симптомов заболеваний, правильной постановки диагноза и, в конечном счете, оказания квалифицированной ортопедической помощи необходимо понимание этиологии, патогенеза данной группы заболеваний, в частности процессов остеогистогенеза и механизмов его регуляции.

1.1 Остеогистогенез костных тканей

Кость человека имеет в своей основе особою разновидность соединительной ткани со значительно выраженной опорной, механической функцией, обусловленной наличием плотного межклеточного вещества (Афанасьев Ю.И., 2012; Stagi S. et al., 2010).

Выделяют два способа образования костной ткани: прямой (десмальный или интрамембранный) и непрямой (энхондральный) (Storm E.E., Kingsley D.M., 1999). При первом варианте костная ткань образуется непосредственно из скеле-тогенной мезенхимы. Такой способ характерен для развития грубоволокнистой костной ткани при образовании плоских костей, например, костей свода черепа.

При энхондральном остеогистогенезе формирование кости осуществляется на месте ранее образовавшейся из мезенхимы хрящевой модели кости. Данный механизм характерен для развития большинства костей скелета человека (Yang T. et al., 2010).

На втором месяце эмбрионального развития в местах будущих трубчатых костей из мезенхимы закладывается хрящевой зачаток, который очень быстро принимает форму будущей кости (хрящевая модель) (Афанасьев Ю.И., 2002). В последующем, под действием фактора роста эндотелия сосудов, в центре образовавшейся хрящевой модели происходит инвазия кровеносных сосудов, остеобластов и других мезенхимальных клеток, что приводит к возникновению первичного центра оссификации и формированию кости (цит. по Заварухин В.И., Моренко Е.С. и др., 2015).

Следует отметить, что энхондральная оссификация происходит из двух центров оссификации: диафизарного (первичный центр) и эпифизарного (вторичный центр). В результате распространения центров оссификации навстречу друг другу между ними отграничивается новая структура кости - метаэпифизарный хрящ или пластинка роста (Заварухин В.И., Моренко Е.С. и др., 2015; Павлова В.Н. и др., 1988), которая с этого момента является главным субстратом, обеспечивающим продольный рост кости (Romereim S.M., 2011).

1.2 Строение метаэпифизарного хряща

Продольный рост длинных трубчатых костей (период роста скелета) осуществляется за счет активного деления клеток пластинки роста (Geister K.A., Camper S.A., 2015), которая представляет собой тонкую прослойку гиалинового хряща (0,5-3 мм), расположенную между эпифизом и метафизом (Gao J. et al., 2017). В дальнейшем, после окончания роста, у большинства млекопитающих происходит инволюция пластинки роста в эпифизарную линию.

В метаэпифизарном хряще выделяют три четко отграниченных участка: резервная зона (или зона покоя), область пролиферирующих хондроцитов и область гипертрофических хондроцитов (Ballock R., et al., 2003).

Резервная зона расположена в эпифизарной части пластинки. Она состоит из гиалинового хряща, содержащего небольшое количество хаотично рассеянных хондроцитов (Бойчук Н.В. и др., 2001). Данная зона не принимает участие в росте метаэпифизарного хряща, а является местом фиксации пластинки к костным балкам эпифиза кости (Павлова В.Н. и др., 1988).

Пролиферативная зона отличается способностью к активной пролиферации. Данная область содержит размножающиеся клетки, которые формируют колонки и располагаются вдоль продольной оси кости. Рост метаэпифизарного хряща происходит за счет увеличения числа этих клеток и объема внеклеточного матрикса указанной области (Павлова В.Н. и др,1988; Афанасьев Ю.И., 2002).

Хондроциты гипертрофической зоны не имеют способности к делению. Эта область характеризуется гидратацией за счет увеличения внутриклеточного объема хондроцитов, увеличения числа органелл, эндоплазматической сети, а также синтеза и секреции коллагена X типа (различные мутации в его гене вызывают метафизарную дисплазию, тип Шмид), и разрушением хондроцитов с последующим эндохондральным окостенением (Song D. et all, 2007; Заварухин В.И., Мо-ренко Е.С. и др., 2015). Дистальный отдел данной зоны граничит с диафизом кости, откуда в нее прорастают кровеносные сосуды с сопровождающими их остео-генными клетками. На месте обызвествленного хряща формируется костная ткань (Бойчук Н.В. и др., 2001).

В отношении хрящевого внеклеточного матрикса, его функция в пластинке роста тоже важна. Он принимает участие в кальцификации хрящевой ткани, которая будет моделью для формирования костной ткани. В метаэпифизарном хряще внеклеточный матрикс представлен определенными типами коллагена и протеог-ликанов. Основным видом коллагена в пластинке роста является коллаген II типа, который кодируется COL2A1 геном (Заварухин В.И., Моренко Е.С. и др., 2015). Мутации в этом гене приводят к развитию целого ряда остеохондродисплазий: спондилопериферической и спондилоэпиметафизарной дисплазии Страдвика,

дисплазии Книста, синдромов Лангера-Салдино и Стиклера, врожденной ауто-сомно-доминантной формы спондилоэпифизарной дисплазии и многих других (Myllyharju J., 2014; Herring J., 2013; Krakow D., Rimoin D.L., 2010; Shapiro F., 2001).

1.3 Скорость роста костей

По мнению ряда авторов, скорость продольного роста кости зависит от пролиферации хондроцитов с последующим их расширением в гипертрофической зоне, а также от скорости синтеза и апоптоза хрящевого внеклеточного матрикса (Hunziker E.B., Schenk R.K., 1989; Ballock R. et al., 2003).

Большой вклад в изучение данного вопроса внес N.F. Kember (1985), который в результате проведенного анализа предположил, что рост кости в большей степени зависит от количества клеток в пролиферативной зоне и высоты хондро-цитов в гипертрофической зоне (Krember N.F., 1985).

Данная гипотеза нашла подтверждение в работе N.J. Wilsman (1996). Автор в эксперименте пытался определить, как скорость роста метаэпифизарного хряща зависит от пролиферации хондроцитов, их размеров и процентного содержания внеклеточного матрикса. С этой целью автор в своем исследовании выполнял гистологический анализ, в ходе которого производил подсчет хондроцитов и внеклеточного матрикса в пролиферативной зоне, а также определял размер клеток и процентную долю внеклеточного матрикса в гипертрофированной зоне в 4 пластинках роста крыс. В результате проведенной работы автор пришел к выводу, что разница в темпе роста в различных пластинках роста связана в большей степени с неодинаковым количеством хондроцитов (44 - 59%) и синтезом хрящевого внеклеточного матрикса в гипертрофированной зоне (14-28%) и в меньшей степени зависит от количества матрикса (16-21%) и хондроцитов в пролиферативной зоне (7-10%) (Wilsman N.J. et al.,1996).

S.S. Stevens с коллегами в 1999 году предложили разделить удельный темп роста на биологический и механический. По мнению авторов, биологический темп роста зависит от генетики, питательных веществ и гормонов. Механическая скорость определяется остеогенным индексом - линейной комбинацией максимального восьмигранного значения напряжения и минимального гидростатического напряжения внутри пластинки роста в течение полного цикла нагрузки (Stevens S.S. et al.,1999). Положительное значение остеогенного индекса указывает, где рост будет прогрессировать, а отрицательное значение - где рост будет ин-гибирован (Yadav P. Et al., 2016).

Позже, I.A. Stokes (2007) c группой авторов, основываясь на том, что мета-эпифизарный хрящ осуществляет преимущественно линейный рост, предложил, что для расчета скорости роста (в отличие от работы N.J. Wilsman, которая была основана на проведении волюметрического анализа зоны роста) необходимо учитывать вклад столбцов клеток в увеличение длины кости. В соответствии с этим, по мнению I.A. Stokes, скорость роста кости можно определить следующим образом (1.1):

Рост = Nxhmax, (1.1)

где:

Рост - 24-часовой суточный рост (мкм/день)

N - количество новых хондроцитов, создаваемых в день в пролиферативной зоне (клетки)

hmax - средняя высота, достигаемая полностью зрелыми хондроцитами в гипертрофической зоне (цт)

Следовательно, скорость роста кости (как при нормальном, так и при патологическом состоянии метаэпифизарного хряща) связана с образованием новых хондроцитов в пролиферативной зоне с последующей их гипертрофией и высо-

той, которую достигает полностью зрелый хондроцит в гипертрофической зоне (Stokes I.A. et al., 2007).

Позднее, J.M. Shiguetomi-Medina с коллегами (2013) выдвинули гипотезу, что состояние метаэпифизарного хряща кости можно оценить при помощи МРТ исследования. Данная гипотеза основана на том, что пластинка роста на 60-80% состоит из воды, и, определив ее количественное содержание в метаэпифизарной хряще, можно оценить состояние ростковой пластинки кости. Авторы провели исследование, которое заключалось в определении интенсивности Т1 сигнала в 7 образцах желатина с различным содержанием воды (70, 75, 80, 85, 88, 91, 95 и 100% воды). В результате проведенной работы исследователи установили, что интенсивность сигнала при проведении Т1-картирования зависит от концентрации воды в образцах с желатином: чем больше концентрация воды в желатине, тем интенсивнее сигнал Т1. J.M. Shiguetomi-Medina с коллегами сделали вывод, что метод МРТ, на основе Т1-картирования, позволяет рассчитать содержание воды в пластинке роста с точностью на 97,3% (Shiguetomi-Medina J.M. et al, 2013).

В дальнейшем, основываясь на последующих своих работах, авторы вывели формулу, по которой можно определить концентрацию воды в метаэпифизарном хряще (Shiguetomi-Medina J.M. et al, 2017). Согласно их мнению, процентное содержание воды в пластинке роста вычисляется по формуле (1.2):

Содержание воды (%) = (0,476 + (значение Т1) х 0,000193 х 100% (1.2)

Таким образом, скорость роста кости зависит от множества экзо- и эндогенных факторов. Использование магнитно-резонансной томографии дает возможность оценить состояние ростковой пластинки кости, что позволит прогнозировать функции ростковых зон как в аспекте линейного роста, так и в аспекте прогнозирования величины деформации костей.

1.4 Регуляция продольного роста кости

Наиболее обсуждаемым на сегодняшний день остается вопрос регуляции скорости роста кости. Факторы, контролирующие функцию продольного роста кости, можно разделить на три группы: факторы системной регуляции, факторы местной регуляции и механическая регуляция скорости роста кости (F. Rauch, 2005; Villemure I., I.A. Stokes, 2009).