Формирование английской терминологии мобильных средств связи и ее лингвистические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тихонова, Елена Владимировна

  • Тихонова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 140
Тихонова, Елена Владимировна. Формирование английской терминологии мобильных средств связи и ее лингвистические особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тихонова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки исследования английской терминологии мобильных средств связи.

1.1. К вопросу о проблемах терминологии в современном языкознании.И

1.2. Социолингвистический подход к проблеме термина.

1.3. Пути систематизации терминологии мобильных средств связи.

Глава 2. Формирование английской терминологии мобильных средств связи.

2.1. История становления мобильных средств связи как отрасли науки и техники.

2.2. Лексико - семантические группы терминов сотовой связи и их экстралингвистическая обусловленность.

Глава 3. Лингвистические особенности терминологии мобильных средств связи.

3.1. Структурные особенности английской терминологии мобильных средств связи.

3.2. Аббревиация как наиболее продуктивный способ термино-образования в подъязыке мобильных средств связи.

3.3. Внутриотраслевая и межотраслевая синонимия.

3.4. Омонимия и её основные источники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование английской терминологии мобильных средств связи и ее лингвистические особенности»

Данное диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию английской терминологии мобильных средств связи, под которыми понимается способность пользователя поддерживать связь, т.е. пользоваться услугами системы связи, при перемещении независимо от своего местоположения. Системы мобильной связи, а особенно системы сотовой связи, сочетая в себе широкие возможности обычной радио- и телефонной связи, стали жизненно необходимой основой для развития деловой активности людей, совершенствования системы управления государством и просто человеческого общения.

Актуальность данной работы определяется теоретическим и практическим значением исследований в области терминологии, приобретающих в период интенсивного развития науки и техники и расширения международных контактов особую значимость. Терминология - это источник получения информации, путь к овладению научно-техническими знаниями, путь к познанию.

В настоящее время практически отсутствует русскоязычная литература, посвященная описанию радиочастотных блоков устройств средств связи с подвижными объектами (ССПО), поэтому возникают терминологические трудности при работе с иностранными источниками информации. Некоторые термины исследуемого подъязыка не имеют устоявшихся русскоязычных эквивалентов и в последующем могут уточняться по мере стандартизации терминологии. Английские терминологические единицы мобильных средств связи ранее не являлись объектом исследований, поэтому целостная картина терминологии данного подъязыка, учитывающая все многообразие данного явления, находится еще в стадии становления. Отсутствие полного описания основных лингвистических проблем терминологии мобильных средств связи серьезно затрудняет как теоретическую работу по систематизации, унификации и стандартизации данных терминологических единиц, так и практическую работу по переводу научно-технической литературы и документации, по обмену специалистами разных стран. Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена:

1. неизученностью данных терминологических единиц;

2. важностью исследования особенностей формирования и функционирования терминов мобильных средств связи на фоне развития науки и техники;

3. необходимостью изучения структурно-семантических особенностей английской терминологии мобильных средств связи и определения её лингвистического статуса;

4. необходимостью инвентаризации английских терминологических единиц и создания соответствующего словаря.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование английской терминологии мобильных средств связи. До настоящего времени данные термины не были предметом всестороннего исследования ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. В работе впервые описывается процесс становления и развития, а также современное состояние рассматриваемых терминологических единиц в связи с развитием науки.

Предпринимается попытка выявления взаимосвязи интралингвистических и экстралингвистических факторов, способствующих развитию английских терминов мобильных средств связи. Кроме того, впервые определяются структурные и семантические особенности данных терминологических единиц и их экстралингвистическая обусловленность. Предпринимается также попытка установить закономерности способов образования терминологии мобильных средств связи, а также возможности прогнозирования ее дальнейшего развития. Выделенные тематические группы терминов сотовой связи позволяют показать системный характер данной терминологии в плане содержания. В ходе исследования были впервые составлены англо-русский словарь терминов мобильных средств связи и англо-русский словарь сокращений данного подъязыка.

Основная цель работы: исследовать лингвистические особенности английских терминов мобильных средств связи, выявить особенности становления, развития и современного состояния терминологических единиц данного подъязыка, их экстралингвистическую обусловленность.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. установить периодизацию в развитии английской терминологии мобильных средств связи на фоне истории становления и развития соответствующей отрасли науки и техники - радиоэлектроники;

2. определить экстралингвистические предпосылки образования терминов мобильных средств связи;

3. исследовать лингвистические особенности терминов данного подъязыка: показать структурные особенности терминологии мобильных средств связи, рассмотреть аббревиацию как источник пополнения терминологии, особенности внутриотраслевой и межотраслевой синонимии и источник омонимии английской терминологии мобильных средств связи;

4. рассмотреть динамику роста терминов как базу для прогнозирования ее дальнейшего развития.

Объектом исследования являются английские термины мобильных средств связи.

Материалом для исследования послужила выборка терминов данного подъязыка общим объемом в 3017 единиц, которая была составлена путём сплошного просмотра специальной литературы и словарей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;

- метод структурно-семантического анализа;

- метод сравнения дефиниций;

- статистический метод количественных и процентных характеристик;

- компонентный анализ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие общей теории о термине. Исследуемая терминология представляет собой источник изучения истории терминов в связи с ее быстрым развитием, что позволяет сделать определенные выводы о перспективах развития их в будущем. Описание способов терминообразования мобильных средств связи при сравнении с другими смежными, как с ещё неизученными терминосистемами компьютерных телекоммуникаций и защиты информации, так и с другими, уже подвергшимися комплексному изучению, может служить для создания сравнительно-сопоставительной типологии терминообразования различных подъязыков науки и техники в целях выявления их общих закономерностей и различий. Выявленные в ходе исследования закономерности в формировании и функционировании терминов мобильных средств связи в связи с развитием данной отрасли науки и техники позволяют решить вопрос о взаимодействии лингвистических и экстралингвистических факторов. Составленные словари английских терминов мобильных средств связи и сокращений систематизируют и упорядочивают данные терминологические единицы, что способствует как дальнейшему развитию науки и техники, так и повышению профессиональной и терминологической культуры специалистов.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания английского языка в неязыковом вузе на факультетах, где имеется специальность "средства связи с подвижными объектами", при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации по указанной специальности, а также применении составленных словарей терминов в процессе обучения студентов и аспирантов указанной специальности, и переводчиков, работающих в данной области знания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе становления и развития терминологии мобильных средств связи выделяются 2 периода, которые являются отражением истории развития данной отрасли науки и техники. Если в первый период шло накопление терминологических единиц, передающих понятия общей физики, электротехники, радиотехники и радиоэлектроники, то второй период, к которому относятся 3 этапа, является периодом становления и формирования собственной терминосистемы мобильных средств связи, таких как транкинговой, пейджинговой, спутниковой и, конечно, сотовой. Причем, сотовая радиосвязь является наиболее распространенной и, следовательно, наиболее представленной понятиями, которые находят отражение в терминах.

2. Выделенные в истории терминологии мобильных средств связи периоды её развития соответствуют основным этапам развития области науки и техники - радиоэлектроники.

3. Структурная организация терминов мобильных средств связи на современном этапе отличается спецификой и своеобразием, проявляющимся в активизации конкретных способов терминообразования, таких как аббревиация.

4. Характерной лингвистической особенностью терминов мобильных средств связи является внутриотраслевая и межотраслевая синонимия и омонимия.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты исследования были представлены в докладах на пяти научно-практических конференциях, в том числе на четырёх международных, а также отражены в семи публикациях, в числе которых два словаря, пять статей.

Полученные данные послужили основой для составления одного англорусского словаря терминов мобильных средств связи и одного англорусского словаря сокращений, которые были использованы в работе со студентами ОмГТУ радиотехнического факультета специальностей «Средства связи с подвижными объектами», «Защита информации»; со студентами института Радиоэлектроники и сервиса специальности «Телекоммуникации», в работе с аспирантами ОмГТУ, студентами гуманитарного факультета специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также в переводческой практике.

Структура работы определяется её целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения в виде списка аббревиатур. В диссертации представлены 5 таблиц, 4 схемы. Общий объём исследования составляет 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тихонова, Елена Владимировна

Выводы

1. В результате проведённого структурного анализа английской терминологии мобильных средств связи было установлено, что в данном подъязыке наиболее продуктивной формальной структурой являются двух-, трёх-, четырех- компонентные терминологические словосочетания.

2. Степень продуктивности сокращений в английской терминологии подъязыка мобильных средств связи очень высока и составляет 76 % от общего количества рассмотренных терминов. Поскольку терминологические словосочетания в исследуемом подъязыке являются в основном многокомпонентными, это вызывает потребность в компрессии и экономии языковых средств.

3. Аббревиатуры данной терминологии мы рассматриваем как варианты, соответствующим им терминологическим сочетаниям.

4. По результатам анализа аббревиатур можно сделать вывод о том, что внутри отрасли мы имеем дело с дублетами, как вариантами синонимов, а на межотраслевом уровне - с омонимами, т.е. в первом случае аббревиатуры представляют собой дублеты многокомпонентных терминологических сочетаний, а во втором случае - аббревиатуры выступают в роли омонимов, так как когда в межотраслевом отношении многокомпонентные терминологические сочетания, являются омонимами друг другу, то омонимами, следовательно, являются и аббревиатуры, заменяющие их.

5. Наличие такого большого количества аббревиатур, на наш взгляд, явление неизбежное для терминологии мобильных средств связи, что с одной стороны можно объяснить внутрилингвистическими причинами, в том числе большим количеством терминологических сочетаний, и экстралингвистическими причинами.

6. В подъязыке мобильных средств связи наблюдаются явления синонимии и омонимии. Вследствие этого мы различаем внутриотраслевую синонимию и межотраслевую синонимию, внутриотраслевую омонимию и межотраслевую омонимию.

7. Основным источником омонимии является дивергентное смысловое развитие, при котором омонимия развивается вследствие расщепления полисемии.

8. Основным источником синонимии считаем наличие большого количества аббревиатур, а так же связь мобильных средств связи как отрасли техники с рядом других отраслей:

9. В ходе проведённого исследования было выявлено 85 синонимических рядов, содержащими в данном подъязыке от 2 до 9 терминологических единиц.

10. Анализ синонимических рядов английской терминологии мобильных средств связи показал, что количество терминов в синонимическом ряду колеблется от 2 до 9.

11. Исследование выборки терминов мобильных средств связи, общим объемом 2652 единицы показало, что синонимия характерна и для данных терминологических единиц: 266 терминов мобильных средств связи, то есть 10 % являются терминологическими синонимами.

12. На основе приведенных выше классификаций синонимов, предложенных С.Г. Казариной и C.B. Гриневым, мы составили свою классификацию синонимов данных терминов, так как терминология мобильных средств связи обладает своей спецификой, прежде всего наличием большого количества аббревиатур (74,5 % от общего числа терминов данного подъязыка), которые мы вслед за С.В.Гриневым и другими исследователями, считаем синонимическими вариантами.

13. Термины - синонимы подъязыка мобильных средств связи, согласно нашей классификации, подразделяются на абсолютные синонимы, или дублеты (полные внутриотраслевые синонимы); относительные синонимы (частичные межотраслевые синонимы); аббревиатурные варианты.

14. Каждый ядерный термин образует гнездо терминологических сочетаний. В английской терминологии мобильных средств связи ядерными являются 163 термина. Данные термины входят в состав 775 терминологических сочетаний. В исследуемой терминологии термины - ядра образуют от 2 до 26 ТС. Наиболее характерное положение для ядерного термина в данном подъязыке - постпозиционное.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной объект исследования в данной работе - английская терминология мобильных средств связи, формирование которой началось в середине XX века.

Рассмотрев периодизацию мобильных средств связи, были выделены следующие периоды:

I период (с 1600 г. до середины 1940 г.г.) - период зарождения мобильной связи, начинается с развития электрической связи, далее следуют ламповый период радиосвязи, полупроводниковый период развития радиоэлектроники, микроэлектронный период развития радиоэлектроники и заканчивается этот период серединой 1940-х годов;

II период подразделяется на три этапа: первый этап (1946 - 1980 г.г.) - от первого звонка по мобильному телефону до мобильной связи первого поколения 1 в. второй этап (1980 - 1999 г.г.) - связан с внедрением мобильной связи второго поколения Ю.

III третий этап (1999 г. - по настоящее время) - начало развития третьего поколения сотовой связи ЗО.

Английская терминология мобильных средств связи с учётом экстралингвистической обусловленности проходит эти же периоды и этапы своего формирования.

Нам удалось провести классификацию всех терминов составленной выборки по их отнесённости к I периоду (этап зарождения мобильной связи), а остальные три этапа, которые относятся к современному периоду развития мобильной связи и сотовой, в частности, представлены как единый пласт терминов этих периодов вместе взятых. К I периоду отнесли 365 терминов, что составляет 12,8 % от общего числа проанализированных терминов в 3017 единиц; II период представленными 2652 терминами, из которых 2293 единицы - это термины сотовой связи, остальные - 349 - термины других видов мобильной связи: транкинговой, пейджинговой, спутниковой и видеотелефонной.

Поскольку из рассмотренных видов мобильной связи именно сотовая связь является массовой, другие же, выше перечисленные виды мобильной связи используются крайне ограничено, исключительно в профессиональной сфере, II период становления и развития мобильной связи отражает формирование, в основном, именно сотовой связи, следовательно, и терминологии сотовой связи. Социолингвистический подход к проблеме происхождения и образования терминов мобильных средств связи в английском языке, а также использование метода словообразовательного моделирования, семантического и контекстуального анализа, элементов статистики позволяют установить, что появление терминов — процесс, строго обусловленный фактами истории развития мобильной связи. Интенсивность образования терминов зависит от уровня развития науки и техники в области радиоэлектроники мобильных средств связи, а также с появлением новых специальных возможностей мобильных телефонов, а именно: создания голосовых пометок и голосового управления, получения, отправки коротких текстовых сообщений, работы с Интернетом и электронной почтой, функции часов, будильника, календаря, планировщика встреч и др., вплоть до электронных игр способствует появлению новых терминов этого подъязыка: communicator ~ коммуникатор; Musical Instrument Digital Interface > MIDI ~ интерфейс цифровых музыкальных инструментов; copy outgoing ~ задание отправки всей исходящей корреспонденции по заданному адресу; check interval ~ установка интервала проверки почты на сервере', New time ~ новое время (используется для изменения времени включения будильника).

В результате исследования было выявлено преобладание терминологических сочетаний, которые в большинстве случаев обладают тенденцией к образованию инициальных сокращений, вследствие длинноты и громоздкости первых: data ~ данные', Packet data ~ пакетные данные', Digital packet data ~ цифровая пакетная передача данных; Cellular Digital Packed data ~ пакетная передача цифровых данных по сотовой сети, сотовая цифровая передача пакетов данных; СБРБ ~ пакетная передача цифровых данных по сотовой сети, стандарт СЭРО. На этом примере просматривается эволюция терминологии мобильных средств связи, связанная с этапами её формирования - от передачи данных — до сотовой цифровой передачи пакетных данных.

Большая часть терминов специально образована для данной отрасли знания, о чём свидетельствуют выделенные лексико - семантические группы сотовой связи: стандарты аналоговой сотовой связи и стандарты цифровой сотовой связи; новые службы сотовой связи; устройство сотового телефона. Лишь часть простых и сложных терминов образована на основе общелитературной лексики английского языка.

Специфика терминообразования мобильных средств связи состоит в том, что в нём присутствуют все способы образования, существующие в английском языке, но превалируют синтаксический, а также аббревиация.

В ходе исследования было установлено, что аббревиатуры в данном подъязыке представляют собой синонимические варианты многокомпонентных терминологических сочетаний и считаются аббревиатурными синонимическими вариантами.

На наш взгляд, внутриотраслевая синонимия может являться причиной неадекватного восприятия терминологии мобильных средств связи.

В данной работе были исследованы явления синонимии и омонимии, характерные для терминологии мобильных средств связи.

Источником внутриотраслевой омонимии терминологии мобильных средств связи является расщепление полисемии.

Межотраслевая синонимия и межотраслевая омонимия, как лингвистические явления английской терминологии мобильных средств связи, не являются препятствием к пониманию.

Наоборот, внутриотраслевая синонимия и внутриотраслевая омонимия -явления нежелательные в языке, ведущие к заблуждению и непониманию.

Английская терминология мобильных средств связи - это система, упорядоченная по плану содержания и плану выражения. Системность терминологии мобильных средств связи обеспечивается малым количеством тематических групп, закреплённостью словообразовательных моделей за определёнными категориями понятий, таким образом, можем говорить о её стабильности. Данная стабильность способов образования английских терминов мобильных средств связи даёт возможность предположить, что дальнейшее развитие этой области науки и техники пойдёт по пути указанных способов образования, которые будут изменяться в зависимости от объективного хода развития мобильной связи.

Использованный системный подход к исследуемому подъязыку на основе составленных словарей даёт возможность рекомендовать их переводчикам, специалистам, студентам, аспирантам в процессе перевода английской технической литературы по этой специальности на русский язык. Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что английская терминология мобильных средств связи сформировалась в строгую терминологическую систему, но в связи с развитием сотовой связи третьего поколения (Зв) не исключено ее пополнение новыми терминами. .