Экстракционное и сорбционное извлечение галлия из щелочных растворов N-(2-гидрокси-5-нонилбензил)-β,β-дигидроксиэтиламином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Хатин, Геннадий Дмитриевич

  • Хатин, Геннадий Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 118
Хатин, Геннадий Дмитриевич. Экстракционное и сорбционное извлечение галлия из щелочных растворов N-(2-гидрокси-5-нонилбензил)-β,β-дигидроксиэтиламином: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хатин, Геннадий Дмитриевич

Список условных обозначений и сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Галлий. Сырье. Производство. Потребление. Цены.

2.2. Поведение галлия при переработке алюминиевого сырья.

2.3. Гидролиз ионов галлия'и состояние галлия в щелочных растворах.

2.4. Экстракция и сорбция галлия из щелочных растворов.

2.4.1. Экстракция галлия из щелочных растворов.

2.4.2. Ионообменное извлечение галлия из щелочных растворов.

2.5. Импрегнированные материалы и их применение для извлечения галлия.

2.5.1. Способы импрегнирования матрицы.

2.5.2. Извлечение галлия из щелочных растворов импрегнированными материалами.

3. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА.

3.1. Исходные вещества.

3.2. Методика эксперимента.

3.3. Методы исследования и анализа.

4. ЭКСТРАКЦИЯ ГАЛЛИЯ И АЛЮМИНИЯ НБЭА.

4.1. Обоснование выбора экстрагента.

4.2. Влияние времени контакта фаз на экстракцию галлия и алюминия.

4.3. Влияние концентрации NaOH на экстракцию галлия.

4.4. Определение соотношения галлий : НБЭА в экстрагируемом комплексе методом сдвига равновесия.

4.5. Изотерма экстракции галлия.

4.6. ИК-спектроскопия экстрагента и экстрагируемого соединения галлия.

4.7. Влияние температуры на экстракцию галлия.

4.8. Экстракция алюминия НБЭА.

4.8.1. Влияние концентрации NaOH на экстракцию алюминия НБЭА.

4.9. Экстракция галлия и алюминия НБЭА из совместных растворов.

4.10. Влияние разбавителей на экстракцию галлия и алюминия.

4.11. Реэкстракция галлия и алюминия.

4.12. Извлечение галлия из модельных растворов процесса Байера.

5. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ГАЛЛИЯ ИМПРЕГНИРОВАННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

5.1. Извлечение галлия НБЭА, нанесенным на уголь АР-Б.

5.1.1. Влияние времени контакта фаз на извлечение галлия.

5.1.2. Влияние концентрации NaOH на извлечение галлия.

5.1.3. Влияние концентрации НБЭА на извлечение галлия.

5.1.4. Исследование извлечение галлия НБЭА, нанесенным на уголь АР-Б, в циклах сорбция/ десорбция.

5.2. Извлечение галлия НБЭА, нанесенным на пористые полимерные матрицы.

5.2.1. Извлечение галлия НБЭА, нанесенным на "Вофатит".

5.2.2. Влияние времени контакта фаз на извлечение галлия и алюминия

НБЭА, нанесенным на смолу АВ-29-12П.

5.2.3. Влияние концентрации NaOH на извлечение галлия НБЭА, нанесенным на ионообменные смолы.

5.2.4. Влияние концентрации НБЭА на матрице на извлечение галлия.

5.2.5. Изотерма извлечения галлия НБЭА, нанесенным на смолы АВ-29-12П и MN 200.

5.3. Устойчивость матриц в условиях экспериментов.

5.4. Влияние концентрации NaOH на извлечение алюминия НБЭА, нанесенным на смолы АВ-29-12П и MN

5.5. Десорбция галлия и алюминия.

5.6. Извлечение галлия и алюминия из совместных растворов НБЭА, нанесенным на смолы АВ-29-12П и MN

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционное и сорбционное извлечение галлия из щелочных растворов N-(2-гидрокси-5-нонилбензил)-β,β-дигидроксиэтиламином»

Основная область применения галлия - полупроводниковая электроника, в которой используется свыше 90% производимого металла. Полупроводниковые соединения галлия, важнейшим из которых является GaAs, используются в оптоэлектронных приборах (све-тодиодах и полупроводниковых лазерах), приборах СВЧ-техники (микроволновых диодах, быстродействующих транзисторах), сверхбольших и сверхскоростных интегральных схемах, солнечных батареях и инфракрасной оптике. Новая область применения галлия -производство синих и белых светодиодов на основе GaN, использующихся для создания экономичных и долговечных белых источников освещения. Кроме того, при замене красного диода синим в устройствах CD-ROM, можно сфокусировать световой луч на меньшей площади, повысив таким образом плотность записи на компакт-диске в 4 раза [1-5].

Устройства на основе соединений AIHBV, по сравнению с устройствами на основе Si обладают высоким быстродействием и большей термической и радиационной стойкостью. Более широкому использованию приборов на основе GaAs препятствует высокая стоимость галлия и трудность получения монокристаллов и слоев GaAs требуемого качества, а также конкуренция с более дешевым кремнием. Однако, как отмечено в [5], высокая стоимость не обязательно должна препятствовать росту потребления.

Прочие области применения галлия - производство легкоплавких сплавов для изготовления терморегуляторов, термометров, гидравлических затворов, а также в атомной технике в качестве теплоносителей в реакторах [2].

В последние годы наблюдается устойчивый рост потребления галлия в виде его полупроводниковых соединений, что требует расширения его производства [1].

Основной источник первичного галлия - оборотные растворы производства глинозема по методу Байера. Традиционные методы извлечения галлия из Байеровских растворов: электролиз и цементация на амальгаме натрия или галламе алюминия малопроизводительны и не позволяют перерабатывать большие объемы щелочных растворов, поэтому извлечение галлия в глиноземном производстве составляет только несколько процентов от возможного [2,6-8].

Для извлечения галлия из Байеровских растворов перспективно применение жидкостной экстракции или ионного обмена [9-11]. Экстракционный метод высокопроизводителен и прост в управлении, его недостатки - значительные по сравнению с ионным обменом энергозатраты, потери экстрагента, которые могут стать недопустимо высокими из-за больших объемов обрабатываемых Байеровских растворов и загрязнение водной фазы органическими веществами. Ионообменный метод проще в аппаратурном оформлении, однако он малопроизводителен, а синтез специальных смол достаточно дорог. Совместить достоинства экстракционного и ионообменного методов и в некоторой степени избежать их недостатков можно при извлечении галлия из щелочных растворов импрегнированны-ми материалами, которые, в частности, позволяют значительно снизить потери экстраген-та и избежать загрязнения водной фазы органическим растворителем [12]. Анализ литературных данных показывает, что выбор экстрагентов для извлечения галлия из сильнощелочных растворов мал. За рубежом в промышленности используют экстракцию галлия из Байеровских растворов 7-алкенил- или 7-алкил-8-оксихинолинами (реагент Kelex 100) [9,10], однако он дорог и не выпускается в России. Поэтому необходим поиск относительно дешевых отечественных реагентов для извлечения галлия.

Цель настоящей работы - выявление закономерностей извлечения галлия и алюминия из щелочных растворов растворами К-(2-гидрокси-5-нонилбензил - /3, /3 - дигидроксиэтил-амина (НБЭА) в органических разбавителях, а также НБЭА, нанесенным на пористые матрицы, что позволит разработать экстракционную и/ или сорбционную технологию попутного извлечения галлия из растворов производства глинозема.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Хатин, Геннадий Дмитриевич

6. ВЫВОДЫ.

Для извлечения галлия из щелочных растворов предложен азотсодержащий реагент фенольного типа - Ы-(2-гидрокси-5-нонилбензил)-]3,/3-дигидроксиэтиламин (НБЭА). Исследованы основные закономерности экстракции галлия и алюминия НБЭА из растворов NaOH (зависимости: Doa от времени контакта фаз (т), Еса от Сыаон» lgDoa от Ig[OH~], от логарифма концентрации свободного экстрагента и от обратной величины абсолютной температуры (1/Т), изотерма экстракции галлия; Dai от 7, Eai от Скаон, lgDAi от lg[OH"]). На основании данных по межфазному распределению, подтвержденных методом ИК-спектроскопии и расчетом возможных структур экстрагируемого комплекса методом молекулярной механики, определен состав и строение экстрагируемого комплекса галлия (RGa(OH)2); предложено уравнение экстракции галлия и алюминия НБЭА из щелочных растворов. Показана эффективность НБЭА для извлечения галлия в широком диапазоне концентраций щелочи (Eg3 ~ 94-99% при Сыаон -0.1-5 М).

Исследовано извлечение галлия из алюминийсодержащих растворов. Разработан способ выделения галлия из алюминатных растворов, который позволяет экстрагировать галлий из модельных Байеровских растворов (Cg<i ~ 0.3 г/л, Cai ~ 30 г/л, С^он ~ 3 М) на 20-58% при полном его отделении от алюминия на стадии реэкстракции. Исследовано извлечение галлия и алюминия НБЭА, нанесенным на пористые матрицы (зависимости: Еоа от т, от Сыаон, от концентрации НБЭА на носителе, изотермы сорбции; Eai от т, от Сыаон)- Оценена устойчивость носителей в условиях сорбции, десорбции и регенерации. Наиболее эффективным носителем, благодаря своей устойчивости и высокой степени извлечения галлия импрегнатом ( ~ 84-50% при Снаон ~ 0.14 М) оказалась смола АВ-29-12П.

Исследована сорбция галлия из алюминийсодержащих растворов. При извлечении галлия НБЭА, нанесенным на смолу АВ-29-12П (Cn3oh ~ 3 М, CAi/CGa 2.5-50 (мольн.) Еса составила 47-20%. Показана возможность отделения галлия от алюминия на стадии десорбции.

На основании полученных данных предложена принципиальная технологическая схема экстракционного извлечения галлия из оборотных растворов глиноземного производства с помощью НБЭА и даны возможные варианты использования НБЭА, нанесенного на пористые матрицы, для извлечения галлия из щелочных растворов.