Экстерьерные и интерьерные особенности овец романовской породы в зависимости от многоплодности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кирикова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кирикова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и проблемы романовского овцеводства.
1.2. Плодовитость и многоплодие овец.
1.3. Экстерьер, конституция и интерьер овец.
1.4. Экстерьерные особенности вымени овец.
1.5. Влияние живой массы и возраста на продуктивные качества овец.
1.6. Гематологические показатели крови и естественная резистентность овец.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Характеристика хозяйства.
2.2. Материал, методы и методика научных исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Краткая история разведения и сохранение генофонда овец романовской породы в Костромской области.
3.2. Экстерьерная оценка овец романовской породы.
3.3. Экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных овцематок.
3.4. Влияние живой массы и возраста маток на их плодовитость.
3.5. Влияние формы грудной клетки на продуктивные качества овец романовской породы.
3.6. Экстерьерные особенности вымени овец романовской породы.
3.7. Связь промеров головы с типом конституции.
3.8. Морфологические и биохимические показатели крови и естественная резистентность овцематок.
3.9. Эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства при разном выходе ягнят и использования многоплодных овцематок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерьерные и интерьерные особенности овец романовской породы в зависимости от многоплодности»
Актуальность темы.
Овцеводство России является стратегической отраслью сельского хозяйства, и прежде всего из-за суровых природно-климатических условий практически на всей ее обширной территории, обуславливающих необходимость обеспечения населения теплой одеждой из натурального сырья.
Романовское овцеводство - традиционная отрасль Костромской области. Испокон веков мясо романовских овец ценилось за высокие диетические свойства, а лучшие тулупы и полушубки изготовлялись из романовских овчин, считающимися самыми теплыми, легкими и прочными. Лучшая валяная обувь получается также из романовской шерсти.
Выход продукции овцеводства, его рентабельность в значительной степени зависят от количества выращиваемого молодняка, а следовательно от многоплодности маток. Матки, которые дают двух или трех ягнят на 3560% выше оплачивают корм, в сравнении с матками, рождающими одного ягненка. Поэтому повышение многоплодности овец - важный резерв увеличения их поголовья и производства баранины. Высокая плодовитость романовских овец позволяет успешно решать задачи быстрого воспроизводства стада.
Вопросы повышения многоплодности овец всегда принадлежали к числу наиболее актуальных проблем животноводства. Особенно остро они стоят сейчас, по отношению к овцам романовской породы в связи с кризисным состоянием отрасли и сохранением генофонда этой уникальной породы, что вызывает необходимость более глубокого изучения закономерности ее проявления и зоотехнических приемов повышения на современном этапе.
Поскольку наиболее значительным с точки зрения экономики овцеводства является признак с двухвековой селекцией - плодовитость, а в основу требований желательного типа положены шубные качества и экстерьер, оба эти признака до настоящего времени определяют характер племенной работы с романовской породой овец.
По сообщению И.А.Пароян, О.П.Юрченко и др. (2000), романовская порода в соответствии с Федеральной программой по сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 годы, включена в перечень пород овец, подлежащих сохранению и нуждающейся в охранных мерах. Поэтому сохранение генофонда аборигенной романовской породы в связи с реальной угрозой ее полного исчезновения в условиях трансформации экономики народного хозяйства в рыночную систему и более полное использование биологических возможностей породы, является актуальной проблемой.
В результате проводимой работы учеными и практиками в Костромской области сложился определенный тип овец романовской породы, с характерными особенностями телосложения и приспособленности к условиям региона.
В настоящее время, в преддверии вступления России в ВТО, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, в том числе и продукции овцеводства, остается приоритетным направлением развития АПК в Костромской области.
В связи с вышесказанным, представленные в диссертационной работе результаты исследований по экстерьерным и интерьерным особенностям овец романовской породы в зависимости от многоплодия являются актуальными, имеют практическое значение, поскольку только конституционально крепкие животные, без экстерьерных недостатков, с высокой резистентностью к имеющимся условиям содержания, способны давать больше продукции и обеспечить доходность отрасли.
Исследования проводились в соответствии с планом научного сопровождения региональной целевой научно-технической Программы «Развитие АПК Костромской области до 2006 года» по теме:
Совершенствование породно-продуктивных качеств овец и технологии выращивания молодняка, сохранение резервного генофонда овец романовской породы в условиях ЗАО «Родина» Судиславского и СПК «Андреевское» Сусанинского районов Костромской области».
Цель и задачи исследований.
Целью работы являлось изучение экстерьерных и интерьерных особенностей овец романовской породы генофондного стада племзавода «Родина» Судиславского района Костромской области, характера взаимосвязей экстерьера с показателями продуктивности для сохранения и совершенствования резервного генофонда овец данной популяции при разведении овец в конкретных природно-климатических условиях.
Реализация поставленной цели достигалась посредством решения следующих задач:
1. Изучить экстерьерные особенности овец романовской породы племзавода «Родина», уточнить характеристику телосложения баранов-производителей и овцематок в результате длительной селекции, и сравнить показатели телосложения овец племзавода с данными других авторов и хозяйств, начиная с 1914 года.
2. Изучить особенности телосложения много плодных и малоплодных овцематок, маток с различной плодовитостью, определить влияние живой массы и возраста овцематок на их многоплодие.
3. Изучить показатели формы развития грудной клетки полновозрастных овцематок и их связь с некоторыми продуктивными качествами.
4. Изучить взаимосвязь промеров головы с типом конституции.
5. Изучить экстерьерные особенности вымени овец романовской породы и зависимость их от возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, от типа рождения маток.
6. Оценить баранов-производителей племзавода по продуктивным качествам и сохранности потомства.
7. Изучить морфологические и биохимические показатели крови многоплодных и малоплодных овцематок.
8. Изучить эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства в зависимости от разного выхода ягнят и рассчитать экономическую эффективность от использования маток с разным многоплодием.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые у овец романовской породы, и в том числе популяции Костромской области:
• изучены экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных овцематок и маток с различной плодовитостью;
• изучены и выявлены экстерьерные особенности вымени в зависимости от многоплодия, возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, типа рождения овцематок;
• изучена плодовитость многоплодных и малоплодных маток с разной формой грудной клетки.
Практическая значимость исследований.
Впервые в условиях племзавода области проведена экстерьерная оценка линейных промеров основных статей тела многоплодных и малоплодных маток романовской породы, уточнена характеристика телосложения баранов-производителей и овцематок в процессе размножения.
На основании проведенных исследований племзаводу «Родина» предложено, для получения молодняка с широкой и глубокой грудью наряду с полноценным кормлением, подбирать баранов-производителей и овцематок со следующими параметрами грудной клетки: по ширине груди не менее 28 см и 25,5 см, глубине груди не менее 34 и 31 см соответственно.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены:
• на 55-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2004 г.; г. Кострома
• на 56-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2005 г.; г. Кострома
• на 57-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2006 г.; г. Кострома
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Родина» Судиславского района, используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров факультета ветеринарной медицины и зоотехнии КГСХА. Основные положения опубликованы в 6 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Содержит 38 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в т.ч. 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кирикова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Впервые в условиях племенных ферм Костромской области проведена линейная оценка промеров основных статей тела овец романовской породы, в т.ч. и с учетом их многоплодия, уточнена характеристика телосложения, по промерам головы подтвержден тип крепкой конституции, выявлены некоторые недостатки экстерьера, на которые необходимо обратить внимание при сохранении генофонда и совершенствовании породно-продуктивных качеств овец племзавода «Родина» Судиславского района.
2. Промеры основных статей тела баранов-производителей и маток племзавода соответствуют критериям нормального развития, о чем свидетельствуют индексы перерослости 94,5±0,99 и 99,8±0,40% соответственно и такие промеры как высота в холке 67,9±0,43 и 64,3±0,20 см, и крестце 64,1±0,73 и 62,5±0,17 см соответственно. Обхват пясти у баранов-производителей составил в наших исследованиях 9,3±0,2 см, у полновозрастных маток 9,1±0,05 см, что свидетельствует о крепости костяка животных племзавода.
Как бараны, так и овцематки отличаются бочкообразным туловищем, что свидетельствует о хорошем развитии пищеварительных органов, имеют большой обхват груди за лопатками соответственно 99,4± 1,17 и 97,7±0,36 см, и высокий индекс сбитости - 152,4±1,29 и 155,8±0,68 см.
3. Установлено, что более высокорослыми, растянутыми, с большей глубиной груди и обхватом груди при достоверной разности были многоплодные матки. Высота в холке у многоплодных маток превышала данный показатель у малоплодных маток на 4,3 см или на 6,4%, по глубине груди соответственно на 0,7 и 2,4, косой длине туловища на 0,9 и 1,4 и обхвату груди за лопатками на 1,5 см или на 1,6%.
4. Установлено, что матки с высокой плодовитостью (3 и выше) достоверно превосходят сверстниц с низкой плодовитостью (ниже 2-х) по всем промерам (Р<0,001), за исключением длины и ширины головы. Высокая взаимосвязь установлена между плодовитостью и шириной, глубиной и обхватом груди соответственно при г=0,66, 0,48 и 0,45
5. Изучение показателей форм грудной клетки с живой массой показало, что овцематки с широкой и глубокой грудью (I гр.) превосходили овцематок с узкой и не глубокой грудью (IV гр.) и плоскогрудыми (V гр.) соответственно на 4,1 и 12,7%, при высоком уровне достоверности (Р0.001) между I и V группами.
Наибольшая средняя плодовитость как у многоплодных, так и малоплодных маток наблюдалась в группах с широкой и глубокой (I гр.) и с узкой и глубокой формой грудной клетки (III гр.), что указывает на сопряженность плодовитости в некоторой степени с глубиной груди, чем с ее шириной при г= 0,23.
6. Установлено, что овцематки племзавода «Родина» отличаются большим разнообразием по параметрам вымени и особенно по его объему, длине и ширине. При среднем показатели объема вымени 390,0± 16,82, отдельные особи имели объем в 2,6 раза меньше, а другие в 1,7 раза больше, что свидетельствует о больших возможностях для отбора и подбора овцематок по этому признаку.
7. Выявлена закономерность в длине вымени и сосков между группами овцематок в приплоде которых были одинцы, двойни и тройни и в увеличении всех промеров вымени в зависимости от типа рождения самих овцематок. Длина вымени у маток, объягнившихся тройнями на 37% больше длины вымени овцематок, объягнившихся одинцами. Обхват вымени у маток, родившихся в числе трех на 29% больше, по длине вымени - на 17, по ширине - на 20, глубине - на 17 и объему вымени на 47% больше в сравнении с матками, родившимися одинцами.
8. Выявлена тенденция к повышению всех морфологических показателей крови в пользу многоплодных маток. Наиболее высокими показателями естественной резистентности отличались также многоплодные овцематки по сравнению с малоплодными.
9. Экономическая эффективность использования многоплодных маток показала, что затраты на содержание одной многоплодной матки на 212 рублей или на 26% меньше, чем одной малоплодной.
Предложения производству
1. Для получения молодняка с широкой и глубокой грудью, наряду с полноценным кормлением подбирать баранов-производителей и овцематок с шириной груди соответственно не менее 28 см и 25,5 см, глубиной груди не менее 34 и 31 см соответственно.
2. В целях сохранения генофонда овец романовской породы продолжить селекцию на повышение плодовитости, живой массы, молочности, крепости конституции, устойчивости к болезням, длительности хозяйственного использования. При воспроизводстве стада овец использовать только баранов-улучшателей, особенно №№ 437 и 416.