Использование экстерьерно-конституциональных особенностей телосложения черно-пестрого скота разной селекции при отборе по показателям продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Матвеев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матвеев, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. обзор литературы.
1.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
СКОТОВОДСТВА В РОССИИ.
1.2. ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА.
1.3. ГОЛШТИНСКАЯ ПОРОДА.
1.4. ЭСТОНСКАЯ ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА.
1.5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВЕДЕНИЯ СКОТА. ПОНЯТИЯ
ОБ ЭКСТЕРЬЕРЕ И КОНСТИТУЦИИ ЖИВОТНЫХ.
1.5.1. Методические подходы к индексной оценке племенной ценности быков-производителей по комплексу признаков.
1.5.2. Линейная оценка экстерьера животных.
1.5.3. Выявление производственных типов животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. результаты собственных исследований.
3.1. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ
ПОРОДЫ ГОЛШТИНСКОЙ, ЭСТОНСКОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ.
3.1.1. Зоотехническая характеристика коров черно-пестрой породы разной селекции.
3.1.2. Экстерьерные особенности и продуктивность животных голштинской, эстонской и отечественной селекции.
3.2. СРАВНЕНИЕ КОРОВ РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ЕДИНОМУ
ОЦЕНОЧНОМУ КОЭФФИЦИЕНТУ (ЕОК).
3.2.1. Фенотипические дистанции и взаимосвязь фенотипов коров разной селекции.
3.2.2. Определение производственной типичности коров в зависимости от количества молочного жира.
3.3. СОПОСТАВЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ОЦЕНОК КОРОВ РАЗНОЙ
СЕЛЕКЦИИ ПО КОЭФФИЦИЕНТАМ И ИНДЕКСАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТИПИЧНОСТИ.
3.3.1. Анализ продуктивных и экстерьерно-конституциональных показателей животных разных производственных типов.
3.3.2. Удельный вес коров разной селекции в группах с разными уровнями коэффициентов и индексов производственной типичности, а также показателей удельной жирномолочности.
3.4. ГИСТРОГРАММЫ ПЛОТНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОРОВ ПО КОЭФФИЦИЕНТУ УДЕЛЬНОЙ ЖИРНОМОЛОЧНОСТИ (КУЖ) И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИМ.
3.5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 9-ти БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КОРОВ
РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО КОМПЛЕКСАМ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.
3.6. ВЛИЯНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПРОДУКТИВНЫЕ
КАЧЕСТВА И ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЧЕРЕЙ.
3.6.1. Фенотипические дистанции и взаимосвязь групп дочерей некоторых быков черно-пестрой породы разной селекции.
3.6.2. Линейный профиль быков черно-пестрой породы оцененных по 40 признакам.
3.7. КОЭФФИЦИЕНТЫ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ 40 КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ
ПРИЗНАКАМИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОРОВ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. благодарности.
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование экстерьерно-конституциональных особенностей телосложения черно-пестрого скота разной селекции при отборе по показателям продуктивности»
Актуальность темы. Проблема повышения продуктивности животных является одной из актуальных. В ее решении используются различные методические приемы. Одним из них является скрещивание. Оно позволяет вовлекать в селекционный процесс генетические ресурсы выдающихся представителей как отечественного, так и мирового генофонда крупного рогатого скота.
По последней оценке в России в настоящее время разводят 37 пород молочного скота. По мнению Н.И. Стрекозова, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь (1997) к 2000 году наибольшее распространение получат такие группы пород, как черно-пестрые (около 55% от общего поголовья), палево-пестрые (21%), красные (10%) и бурые швицкого корня (4-5%).
В целях улучшения отечественных пород, а также для выведения молочных типов скота среди пород комбинированного направления продуктивности привлекают генетические ресурсы голштинского скота США и Канады, а также европейского скота из Германии, Дании, Голландии (В.Козырь и др., 1999). Отмечено также, что с ростом генетического потенциала животных значительно возросли и биологические требования животных к внешним условиям производства, качеству корма, кормлению и технологии содержания (С.Е.Козлов, 1994; В.В.Алифанов и др.,1998).
Процесс прогрессивного развития молочного и мясного скотоводства требует очень тщательного соблюдения этих условий. Оптимально прибыльное повышение генетического потенциала скота возможно лишь в здоровом стаде. Если не соблюдать выше перечисленные условия, то у высокопродуктивных животных могут возникнуть болезни, связанные с нарушением обмена веществ, которые вызывают у них ухудшение здоровья, снижение воспроизводительных функций, генетические регрессии (В.И. Беляев, 1989).
Одним из лимитирующих факторов, сдерживающих развитие молочной продуктивности скота, является короткая продолжительность жизни коров в высокопродуктивных стадах. Последнее обстоятельство в значительной мере способствовало изысканию новых методических подходов к оценке экстерьера и конституции животных, как основных факторов повышения продуктивности и сохранения их здоровья (Н.В. Казаровец, 1999).
Перевод животноводства на промышленную основу заставил селекционеров по-новому взглянуть на вопросы экстерьера животных. Технологические принципы организации производственных процессов на фермах требовали внесения коренных изменений в оценку экстерьера животных. Эта работа потребовала биологического обоснования и технического обеспечения. Современная технология обслуживания и разведения требует кардинальных изменений в телосложении коров. Животные должны обладать крепостью конституции и силой характера. Недостаточно крупный отечественный скот с пороками и недостатками экстерьера, как отмечают Н.И. Стрекозов, Г.Н. Крылова (1997), сдерживает темпы создания высокопродуктивных стад. Стремление некоторых селекционеров форсировать события по повышению продуктивности молочного животноводства, без учета размеров животных и строения вымени, приводит к снижению продолжительности их хозяйственного использования и увеличению затрат на их содержание (А.И. Бальцанов,1973; A.B. Проняев, Ю.Н. Рожков, 1998).
Ф.Ф. Эйснер (1986) отмечал, что наиболее надежный путь акклиматизации пород при формировании желательных типов - это скрещивание импортного скота с местными породами. Идя по этому пути последние 10-15 лет, отечественные селекционеры создали большие массивы скота с определенной долей крови импортных пород, более приспособленных к индустриальному производству молока. Этот процесс затронул и Псковскую область, в которой сосредоточено 170000 голов скота, более 80% из которых приходится на долю черно-пестрого скота различной селекции (Т.И. Скопцова, 1999).
Сейчас настала настоятельная необходимость всестороннего изучения этих массивов скота, их биологии, генетики, ареала, производственной типичности, экономической эффективности использования (П.И. Прохоренко, А.Ф. Яковлев, 1997).
Одним из важнейших элементов в изучении биологии и генетики скота служат его экстерьерная оценка и оценка продуктивных качеств. Теоретической основой такого поиска является установленный еще Ч. Дарвином закон о соотносительной изменчивости формы и функции организмов животных.
По современному представлению популяционной генетики, как отмечал Ф.Ф. Эйснер (1969), эффективность отбора животных по любому количественному признаку определяется следующими показателями: степенью изменчивости данного признака, его повторяемостью, то есть степенью совпадения результатов повторных оценок животных; наследуемостью, которая выражает долю генетической (наследственной) изменчивости в общей выразительности признака; степенью и направлением коррелятивных связей данного признака с другими селекционируемыми признаками животных. Приступая к своей работе, мы в определенной мере придерживались этой концепции.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в оценке экс-терьерных особенностей и хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы разной селекции для отбора коров желательного типа телосложения. В задачи исследований входило:
О изучить особенности телосложения коров различных производственных типов, определить их молочную продуктивность и живую массу; О выявить особенности телосложения и продуктивность коров разной селекции;
О установить влияние быков-производителей на тип телосложения и молочную продуктивность;
О определить фенотипические дистанции и взаимосвязь фенотипов коров разной селекции;
О произвести сравнительный анализ коров разных генотипов по единому оценочному коэффициенту.
О обосновать параметры оценки и отбора животных желательного типа; О определить экономическую эффективность использования коров разных производственных типов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые произведена оценка черно-пестрых животных отечественной, голштинской и эстонской селекции, разводимых в Северо-Западной зоне России, с учетом их экстерь-ерных особенностей. Определены корреляционные связи между типом телосложения коров с их хозяйственно-полезными признаками, в результате чего выделены животные трех производственных типов; впервые апробирована линейная оценка телосложения коров и использован индекс производственной типичности, на основании чего разработаны оптимальные параметры отбора животных желательного типа.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований даны предложения по отбору и разведению животных желательного типа с целью создания стад высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах: удой 3800-4000 кг, содержание жира в молоке 3,7-3,8%, живая масса 510-520 кг, высота в холке 127-130 см, косая длина туловища 184-190 см. Результаты исследований могут быть использованы при разработке планов селекционно-племенной работы с целью дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота, а также в учебном процессе при изучении курсов дисциплин «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство». Основные положения выносимые на защиту:
1. Влияние производителей голштинской, эстонской и отечественной селекции на продуктивные качества и экстерьерные особенности потомства.
2. Применение усовершенствованного индекса производственной типичности и коэффициента удельной жирности при определении производственной направленности коров.
3. Обоснование параметров отбора коров желательного типа.
4. Определение фенотипических дистанций между животными разного происхождения на основе анализа по количественным признакам и их комбинациям.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на XXXII научно-практической конференции «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства» (г. Великие Луки, 1996 г.), на ХХХ1П научно-практической конференции «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве» (г. Великие Луки, 1998 г.), на научно-производственной конференции с Международным участием «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях» (г. Смоленск, 1999 г.), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ВГСХА (1999 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками. Список цитируемой литературы включает 161 источников, в том числе 27 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Матвеев, Николай Николаевич
5. ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы голштинской, эстонской и отечественной селекции за полновозрастную лактацию выявил достоверные различия между группами. Так, удой коров отечественной селекции составил 3163 кг при 3,75% жира; голштинской - 3024 кг при 3,66% жира; эстонской - 2907 кг при 3,68% жира. Различия по удою достоверны в пользу коров отечественной селекции в сравнении с эстонскими (Р<0,001) и по жиру в сравнении с голштинскими (Р<0,001).
2. Наибольшей живой массой в пределах групп отличались полновозрастные коровы отечественной селекции (М=518,2±5,2 кг), самой низкой (М=435,9 ±9,6 кг) - коровы голштинской селекции, разница составила 82,3 кг (Р< 0,001). Средние показатели имели коровы эстонской селекции (М=480,8± 9,75 кг).
3. Коровы отечественной селекции превосходили голштинских по следующим признакам: обхвату груди на 10,4 см, обхвату живота на 14,39 см, обхвату пясти на 0,13 балла, косой длине туловища на 8,64 см, глубине груди на 3,61 см, ширине груди на 3,98 см, высоте в холке на 2,71 см, высоте в крестце на 3,79 см, ширине в маклоках на 3,01 см, ширине в седалищных буграх на 2,19 см, длине головы на 1,66 см, ширине лба на 1,22 см, толщине кожи на 7 ребре на 0,02 см, косой длине зада на 2,72 см, индексу перерослости на 0,84%, тазогрудному на 0,47%, индексу массивности на 4,84%.
4. Определен линейный профиль 5-ти быков-производителей по 40 мерным признакам дочерей, включая молочную продуктивность, промеры статей тела, индексы телосложения, показатели КУЖ, КПТ и ИПТ. Лучшими по 3-м последним показателям были быки Гредо 4443 и Герл 4136 голштинской селекции и бык Сент 3872 эстонской селекции. По большинству остальных признаков лучшими были дочери быков отечественной селекции
Финиша 1798 и Сюрприза 111. У дочерей быков Герл 4136 и Сюрприз 111 в большей степени, чем у дочерей других быков, был выражен индекс ши-лозадости, считающийся серьезным недостатком экстерьера коров, затрудняющим их отелы.
5. Выявлены фенотипические особенности молочной продуктивности, промеров статей тела и индексов телосложения у дочерей быков Гредо 4443 и Герл 4136 голштинской селекции, дочерей быка Сент 3872 эстонской селекции и дочерей быков Финиш 1798 и Сюрприз 111 отечественной селекции. Показатели фенотипической дистанции по метрикам Серебровского (Ds) и Нея (Dn) были наибольшими между дочерьми быков Герла 4136 и Сюрприза 111 (Ds=0,0842; Dn=0,14513), и наименьшими (Dn = 0,00003 и Ds = 0,00978) - между дочерьми быков Сент 3872 и средними показателями по стаду. Конфигурация дендрограмм, построенных по метрикам, полностью совпала. Рисунки представили собой один сложный кластер, основанием которого явилось средняя величина по стаду, а вершиной - бык Сюрприз 111. Остальные быки по отношению к средней величине расположились в следующем порядке: Сент 3872, Финиш 1798, Герл 4136, Гредо 4443.
6. Вычислены коэффициенты корреляции между 40 мерными признаками коров черно-пестрой породы разной селекции. Коэффициенты корреляции колебались от -0,82 (между индексом сбитости и индексом растянутости) до г = +0,98 (между коэффициентом производственной типичности и индексом производственной типичности). Величины коэффициентов корреляции между остальными признаками занимали промежуточное положение. Обращают на себя внимание высокие коэффициенты корреляции показателей К УЖ с показателями КПТ и ИПТ (г = 0,84 и 0,85 соответственно).
7. Установлена сопряженная зависимость ряда изучаемых мерных признаков с величинами КПТ и ИПТ у коров с возрастом. Возрастание величин КПТ и
ИПТ сопровождалось достоверным увеличением таких признаков как удой коров-дочерей за 3-ю и наивысшую лактации, содержание жира коров-дочерей за наивысшую лактацию, индексов высоконогости, растянутости, грудного, количества молочного жира матерей за наивысшую лактацию, количества молочного жира коров-дочерей за 3-ю и наивысшую лактации, индекса широкогрудости, удельной жирномолочности.
8. Установлено, что коровы голштинской, эстонской и отечественной селекции достоверно различаются между собой по величинам КПТ и ИПТ. У животных голштинской селекции эти индексы наибольшие (4,55±0,23 и 4,6 ±0,24 соответственно), у животных отечественной селекции они наименьшие (3,52±0,07 и 3,55±0,07). Животные эстонской селекции занимали промежуточное положение (КПТ=3,88±0,12, ИПТ = 3,93±0,13).
9. Выявлены статистические параметры по количеству молочного жира за наивысшую лактацию для коров нежелательного до 120,0 кг нейтрального -от 120,1 до 140,0 и желательного типов - более 140 кг.
10. Установлено, что доля животных голштинской селекции с КПТ и ИПТ более 4,0 составила 71,43%, эстонской селекции - в пределах до 3,0 -11,1%, от 3,0 до 4,0 и более 4,0 в обоих группах была практически одинаковой и составляла соответственно 44,4-41,7% и 44,5-47,2%. У животных отечественной селекции наиболее многочисленными были группы животных с КПТ и ИПТ до 3,0 (25,0-22,6%) и от 3,0 до 4,0 (53,6-51,2%), а самой наименьшей (21,4-26,2%) была группа животных с КПТ и ИПТ более 4,0.
11. Самый высокий суммарный балл по 40 признакам продуктивности, промерам и индексам телосложения (ЕОК) получили черно-пестрые коровы отечественной селекции - 156,83, самый низкий - 139,39 - голштинской селекции, промежуточное положение заняли животные эстонской селекции -147,62 балла.
12. Вычислены показатели фенотипических дистанций по трем матрицам и построена дендрограмма филогенеза между животными голштинской, эстонской и отечественной селекции на основе анализа ЕОК по 40 количественным признакам и 13 их комбинациям. Дистанционный и кластерный анализ упомянутых признаков показал, что животные эстонской и гол-штинской селекции фенотипически находятся ближе друг к другу, чем животные отечественной селекции.
13. Расчет экономической эффективности показал, что в условиях региона от коров желательного типа продуктивности с живой массой 515 кг КПТ -4,20 и ИПТ - 4,33 в среднем получено прибыли 762 руб 60 коп ,тогда как от животных нежелательного типа со средней живой массой 497 кг, КПТ-3,26 и ИПТ- 3,24 - 388 руб 10 коп или на 374 руб 50 коп меньше.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Целесообразно разводить черно-пестрый скот голштинской, эстонской и отечественной селекции, отвечающий требованиям желательного экстерь-ерно-конституционального типа. Для условий хозяйств Псковской области животные желательного типа должны отвечать следующим требованиям: иметь количество молочного жира за 3-ю лактацию не ниже 135,26 ± 3,29 кг, за наивысшую лактацию - 153,2 ± 1,48 кг, иметь живую массу не ниже 515 кг, коэффициент производственной типичности (КПТ) - 4,2 ± 0,15, индекс производственной типичности (ИПТ) - 4,33 ± 0,15.
2. Данные индексов телосложения, живой массы, показателей молочной продуктивности и величин КПТ и ИПТ у животных черно-пестрой породы разной селекции могут служить точкой отсчета для оценки дальнейшего селекционного тренда (прогресса) молочного скота в Псковской области и учитываться при бонитировке подконтрольного поголовья.
151
Благодарности
В заключение работы считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору Г.С. Лозовой, научному консультанту д.б.н. A.M. Машурову за ценные советы и помощь при проведении НИР и подготовке рукописи, а так же математикам к.ф.-м. наук О.Б. Цареву, P.O. Цареву за участие в разработке формулы коэффициента удельной жирномолочности. Я благодарю зав. лаб. Московского плем. объединения Е.Ю. Лебедеву и стажера-исследователя Тхань Х.Х. за оказание конкретной помощи в компьютерной обработке материалов исследований.