Экспертные задачи при массовых инфекционных заболеваниях и проблемы биологической безопасности в судебной медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Джуваляков, Павел Георгиевич

  • Джуваляков, Павел Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 316
Джуваляков, Павел Георгиевич. Экспертные задачи при массовых инфекционных заболеваниях и проблемы биологической безопасности в судебной медицине: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2014. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джуваляков, Павел Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. СМЭ в случаях массовых заболеваний ОВП живых лиц

Глава 4. СМЭ в случаях смертельных исходов ОВП

Глава 5. Выявление и обоснование вида ПСС при массовых ИЗ

Глава 6. Алгоритм СМЭ в случаях массовых ИЗ

Глава 7. Современная организации санитарно-гигиенического

и противоэпидемического обеспечения ГСМЭУ в РФ

Глава 8. Комплексные исследования антимикробных свойств

клатратных соединений ЧАС

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антигены

АД - алиментарная дистрофия

АлАТ - аланин-аминотрансфераза

АО - Астраханская область

APT - антиретровирусная терапия

ББ — биологическая безопасность

БО - биологическая опасность

БСМЭ - Бюро судебно-медицинской экспертизы

ВБИ - внутрибольничная инфекция (внутрибольничное инфицирование)

ВВ - внутренние войска

ВВК - военно-врачебная комиссия

ВГВ - вирус гепатита В

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВМедА - Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова (СПб.)

ВМИ - военно-медицинский институт

ВМУ - военно-медицинское управление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВП - военная прокуратура

ВС - Вооруженные Силы

ВСК - военно-следственный комитет

ГБУЗ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения ГВ - гепатит В

ГВМУ - Главное военно-медицинское управление ГВП - Главная военная прокуратура

ГГЦ СМ и КЭ - Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз

ГСМЭУ - государственные судебно-медицинские экспертные учреждения ГСЭН - Государственный санитарно-эпидемиологический надзор

ГСЭУ - государственные судебно-экспертные учреждения

ГУВД - Главное управление внутренних дел

ДМТ - дефицит массы тела

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОУ - детское образовательное учреждение

ДС - дезинфицирующие средства

ЖСА -желточно-солевой агар

ИЗ - инфекционные заболевания

ИГП - иммуноглобулинопрофилактика

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

КВГЛ - контагиозные вирусные геморрагические лихорадки

КИЗ - кабинет инфекционных заболеваний

КОЕ - колониеобразующая единица

КОМП - качество оказания медицинской помощи

ЛПО — лечебно-профилактическая организация

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МВД - Министерство внутренних дел

МВО — Московский военный округ

МО - Министерство обороны

МОД - минутный объём дыхания

МПА - мясо-пептонный агар

МЧС - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным

ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

НП - недостаточность питания

ОБЗ - очаг биологического заражения

ОВП - острая внебольничная пневмония

ОГВ - острый гепатит В

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОКИ - острые кишечные инфекции

ОМП - оружие массового поражения

ОМЧ - общее микробное число

ООИ - особо опасные инфекции

ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции

ОРДСВ - острый респираторный дистресс-синдром взрослых

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ППС - прямая причинная связь

ПСС - причинно-следственная связь

ПТГВ - посттрансфузионный гепатит В

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭМ — противоэпидемические мероприятия

РНК - рибонуклеиновая кислота

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

РФ - Российская Федерация

САБ - агар Сабуро

СК - следственный комитет

СМЭ - судебно-медицинская экспертиза

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

СССР - Союз советских социалистических республик

СЭП - санитарно-противоэпидемические правила

УВД - управление внутренних дел

УК - Уголовный кодекс

УПК - Уголовно-процессуальный кодекс

ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство

ФПС - Федеральная пограничная служба

ФСБ - Федеральная служба безопасности

ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний

ФСКН - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков ФСО - Федеральная служба охраны ХГВ - хронический гепатит В

ЦГСЭН - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

ЦНС - центральная нервная система

ЦСМЛ - Центральная судебно-медицинская лаборатория

ЧАС - четвертичные аммониевые соединения

ЧС - чрезвычайная ситуация

ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертные задачи при массовых инфекционных заболеваниях и проблемы биологической безопасности в судебной медицине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Конституцией РФ закреплено право граждан нашей страны на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, то есть, на такие условия жизнедеятельности, при которых отсутствуют вредные воздействия на человека, реализуются соответствующие санитарные нормы или санитарно-эпидемиологические правила [96].

Случаи массовых ИЗ или отравлений людей всегда вызывают широкий общественный резонанс, сопровождаются повышенным вниманием со стороны средств массой информации, общественности, а нередко и правоохранительных органов [89, 139, 140].

Особое место в ряду таких происшествий занимают случаи массовых ИЗ или отравлений военнослужащих, так как они являются опасным дестабилизирующим фактором, который крайне негативно воздействует не только на боеготовность ВС РФ, но и на внутриполитический имщр)к государство в целом, ибо положение дел в ВС является одним из индикаторов, по которому гражданское общество всегда оценивало состояние уровня своей национальной безопасности [92, 118].

В связи с этим одной из важнейших задач государства является полноценное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия своих граждан, в первую очередь тех, которые находятся в составе, так называемых, «силовых структур» [192]. В решении указанной задачу важную роль играет система уголовно-правовых средств и методов борьбы с нарушениями санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и других обязательных правил, а также способность правоохранительных органов дать надлежащую правовую оценку подобным фактам, установить и привлечь к ответственности всех виновных лиц [39, 91]. Известно, что за нарушение санитарного законодательства установлена не только дисциплинарная и административная, но и уголовная ответственность

[166, 183, 184]. Кроме того, за причинение вреда вследствие данных нарушений также установлена гражданско-правовая ответственность [2932].

Практика работы органов ВСК и ВП убедительно показывает, что противоправные деяния подобного рода хотя и относительно редки, но в то же время, следует заметить, что в последние годы количество уголовных дел данной категории имеет тенденцию к увеличению. Так, в период с 2000 года по настоящее время по ст. 236 УК РФ возбуждено 11 уголовных дел (по ч. 1 - 9 дел, по ч. 2 - 2 дела), из которых 2 дела - в 2001 году, а 9 дел - в 2004-2005 гг. В тоже время, следует отметить, что в суд по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ, направлены лишь два уголовных дела (виновные осуждены), по одному из дел военнослужащий осуждён по иной статье УК РФ (за умышленное причинение вреда здоровью - отравление сослуживцев), по двум -производство предварительного следствия не завершено [129-138].

По всем остальным уголовным делам были приняты решения о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям или о направлении уголовного дела по подследственности. Особо следует отметить, что более чем в половине случаев, причиной подобных прекращений было недостаточное качество СМЭ, которые назначало следствие [90].

Указанное свидетельствует, с одной стороны, об активизации работы органов военной юстиции и стремлении более принципиально подходить к оценке подобных правонарушений, а с другой, об отсутствии достаточного практического опыта у прокурорско-следственных работников и судебно-медицинских экспертов, что негативно сказывается на результатах предварительного следствия [17].

Несмотря на относительную малочисленность уголовных дел о противоправных деяниях этой категории, многие из них сопровождались

широким резонансом в обществе, требовали приложения значительных сил и средств не только органов военной юстиции всех уровней, но и руководства МО РФ, других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба. Достаточно упомянуть уголовное дело о массовом ИЗ призывников, следовавших в декабре 2003 года из центральных регионов РФ к месту службы в воинскую часть, дислоцированную на Дальнем Востоке [75].

Результатом расследования данного происшествия стало не только уголовное преследование конкретного должностного лица, но и существенное изменение ряда положений ведомственных документов, касающихся порядка следования призывников к месту службы, обязанностей и ответственности должностных лиц [165, 185, 186].

С другой стороны, при достаточно жёстком соблюдении санитарных норм и правил, направленных на предупреждение развития подобных негативных ситуаций в отношении больших групп населения, максимальному риску заболевания подвергаются наименее защищённые группы и слои общества. По понятным причинам, к подобным группам относятся и различные контингенты военнослужащих: призывники, молодые солдаты, лица, призванные на военную службу с различными предшествующими заболеваниями и т. п. [99].

В случаях возникновения ИЗ у этих контингентов практически всегда имеет место полноценное и объективное расследование происшествий (или даже преступлений). Подобные расследования невозможны без правильного назначения, организации, проведения СМЭ и обоснованной оценке полученных в ходе неё результатов [128, 168]. В то же время, на сегодняшний день в арсенале судебно-медицинских экспертов РФ отсутствуют обоснованные алгоритмы решения наиболее часто встречающихся вопросов, интересующих следствие [74]. Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда экспертные возможности

(интеллектуальные и аппаратно-технические) становятся своеобразным «камнем преткновения» в расследовании «громких» уголовных дел [71].

С другой стороны, обязательная реализация в судебно-медицинской практике положений о должном уровне санитарно-гигиенического и противоэпидемического состояния ГСМЭУ РФ становится в настоящее время проблемой, тесно сопрягающейся с вопросами обеспечения ББ РФ [82, 93]. Это связано как с далеко непростой эпидемической обстановкой по ИЗ в мире в целом, так и в государствах, непосредственно граничащих с РФ (в том числе, из состава бывшего СССР) [104].

Высокие темпы миграции населения внутри РФ, постоянно растущие связи с зарубежными странами (в том числе, с неблагополучными по ООИ), создают реальную угрозу заноса и распространения подобных ИЗ внутри страны [148]. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что в последние полтора десятка лет судебно-медицинским экспертам РФ все чаще приходится исследовать трупы иностранных граждан, умерших на территории РФ. При этом состояние тел погибших весьма часто находятся в стадии выраженных гнилостных изменений, что само по себе многократно увеличивает риск биологического заражения контингента, работающего с трупным материалом [59, 93].

Цель работы: на основе изучения практического судебно-медицинского и следственного материала, касающегося случаев массовых ИЗ военнослужащих МО РФ, разработать алгоритмы решения экспертных задач, которые ставит следствие и суд при расследовании и рассмотрении уголовных дел, возбужденных по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Поскольку работа судебно-медицинских экспертов по своему содержанию относится к деятельности, связанной с целой группой высоких профессиональных рисков, ведущим из которых является неблагоприятный «биологический фактор», необходимо изучить профессиональную заболеваемость работников ГСМЭУ РФ и определить

действенную модель современной системы неспецифической профилактики социально значимых ИЗ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативно-правовых и законодательных актов РФ, регламентирующих правоотношения в сфере здравоохранения при осуществлении медицинской деятельности, направленных на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил.

2. На основе ретроспективного эпидемиологического анализа получить данные о профессиональных ИЗ сотрудников ГСМЭУ РФ.

3. Выработать предложения, касающиеся обеспечения ББ судебно-медицинской деятельности в РФ.

4. Выявить особенности СМЭ (трупов и живых людей), проводимых на этапе предварительного следствия в случаях возникновения массовых ИЗ среди военнослужащих МО РФ.

5. Дать оценку современным приёмам и методам исследования ситуации возникновения массовых ИЗ (клинические, организационные, эпидемиологические и экспертные) и определить их место в расследовании уголовных дел о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и правил.

6. Предложить способ выявления в процессе производства СМЭ и критерии медицинских признаков наличия или отсутствия ПСС между наступившими неблагоприятными последствиями (смерть, инвалидность) и фактом возникновения массовых ИЗ.

7. Разработать алгоритм решения экспертных задач при массовых ИЗ, возникающих на этапе предварительного следствия и в суде.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые изучены и обоснованы:

- уровни профессиональной заболеваемости работников ГСМЭУ РФ от различных «социально-значимых» ИЗ;

- варианты неспецифической профилактики ИЗ, наиболее значимых для обеспечения высокого уровня работоспособности ГСМЭУ РФ;

- методики исследования и оценки медицинских документов, порядок изучения обстоятельств дела, уяснения экспертных задач и установления сроков производства экспертизы в случаях расследования уголовных дел, связанных с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и возникновением массовых ИЗ;

- характер консультативной помощи при определении состава экспертных комиссий и привлечении в них специалистов клинического, организаторского и профилактического профиля, не работающих в ГСМЭУ, при производстве экспертиз по уголовным делам о возникновении массовых ИЗ;

- способ установления медицинских признаков ПСС между действиями (бездействием) должностных лиц медицинского персонала и возникновением массовых ИЗ;

- алгоритм решения экспертных задач при проведении СМЭ в случаях массовых ИЗ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании и предложении:

- обобщенных данных о факторах профессиональной вредности в работе сотрудников ГСМЭУ РФ, прежде всего, биологического характера;

- мероприятий и средств для повышения качества неспецифической профилактики ИЗ в отношении лиц, непосредственно занятых работой с трупным материалом;

- вариантов взаимодействия экспертных комиссий со следственными органами в ходе выполнения комиссионных (комплексных) СМЭ по уголовным делам, связанным с возникновением массовых ИЗ;

- критериев для установления на практике медицинских признаков ПСС между совершенными действиями (бездействием) медицинского персонала и наступлением неблагоприятных последствий.

Полученные данные используются в практике организации и производства экспертных исследований ФБГУЗ Астраханской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы», Главного и региональных государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, в учебном процессе на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и Астраханской Государственной медицинской академии.

Апробация работы и внедрение результатов

Основные положение диссертации доложены и обсуждены на:

- пленарных заседаниях Астраханско-Калмыцкого отделения Всероссийского общества судебных медиков: № 322 (18.12.2008), № 329 (17.09. 2009), № 334 (20.05.2010);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ситуалогических исследований в судебной экспертизе» (Санкт-Петербург, 2008);

- научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования СМЭ ВС РФ (Москва, 2008);

- учебно-методических сборах следователей-криминалистов на и руководителей групп раскрытия тяжких преступлений военно-следственного управления СК РФ (Москва, 2008);

- заседании научно-методического совета ГГЦ СМ и КЭ МО РФ (Москва, 2009);

- межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Киров, 2010);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы СМЭ» (Москва, 2012).

Результаты работы апробированы на практике в экспертных учреждениях (ФГБУ РЦ СМЭ МЗ и СР РФ, ГГЦ СМ и КЭ МО РФ, а также в ГБУЗ АО «БСМЭ»).

Внедрены в учебный процесс - используются в лекционном курсе для слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования ФГВОУ ВПО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» (Санкт-Петербург) и на кафедре судебной медицины Астраханской Государственной медицинской академии (г. Астрахань).

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 18 - в ведущих рецензируемых научных журналах, а также подготовлены методические рекомендации «Профилактика ВИЧ-инфекции в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях», утвержденные главным внештатным специалистом по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России д.м.н. A.B. Ковалевым (рекомендованы для использования в практической деятельности письмом от 22.03.2013 г. № 14-1/10/2-2018 заместителем министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманяном).

Личный вклад автора

Автором диссертации составлены план и программа исследования, проведен сбор, обработка и анализ материалов, описаны полученные в исследовании научные результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация в виде рукописи, подготовлен и опубликован автореферат диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уровень заболеваемости штатных сотрудников ГСМЭУ РФ социально значимыми ИЗ (туберкулёзом и вирусными гепатитами В и С) до 50 раз превышает заболеваемость среди граждан РФ, не менее, чем в 10 раз превышает таковую у врачей-клиницистов и имеет неуклонную тенденцию к дальнейшему увеличению;

- ежегодно до 75,0 % сотрудников ГСМЭУ РФ, непосредственно работающих с трупным материалом, подвергаются реальному риску заражения ВИЧ-инфекцией, гемоконтактными гепатитами в результате повреждения кожи и попадания крови на слизистые оболочки во время профессионально обусловленных нештатных ситуаций (повреждения защитных приспособлений и снаряжения, травмы и т. д.);

- наиболее перспективным направлением резкого снижения ИЗ среди лиц, занимающихся СМЭ в ГСМЭУ РФ, являются меры неспецифической профилактики посредством принципиально новых по своему составу и механизму антимикробного действия ДС на основе клатратных соединений ЧАС, синтезированных отечественным производителем с помощью нанотехнологий;

- превентивной мерой по предупреждению экспертных ошибок в случаях проведения СМЭ при массовых ИЗ является строгое соблюдение всех этапов предложенного алгоритма выполнения данного вида СМЭ;

- для установления на практике медицинских признаков ПСС между совершенными действиями командиров воинских частей и медицинского персонала ЛПУ и наступлением неблагоприятных последствий необходимо чёткое и динамичное взаимодействие экспертных комиссий со следственными органами в ходе выполнения комиссионных (комплексных) СМЭ по уголовным делам, связанным с возникновением массовых ИЗ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного набора и включает: список условных сокращений; введение; обзор литературы; характеристику объектов и методик исследования; 8 глав собственных исследований; заключение; выводы; практические рекомендации; список литературы, содержащий 296 источника (222 - на русском языке и 74 - на

литературы, содержащий 296 источника (222 - на русском языке и 74 - на иностранных). В тексте диссертации содержится 36 таблиц и 21 иллюстрация.

Автор приносит искреннюю персональную благодарность:

-начальнику ФГКУ «111 ГГЦ СМ и КЭ» МО РФ доктору медицинских наук П.В. Пинчуку;

- начальнику кафедры судебной медицины ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академии имени С.М. Кирова» (Санкт-Петербург) доктору медицинских наук профессору И.А. Толмачёву;

- заместителю директора по организационно-методической работе ФГБУ «РЦ СМЭ» МЗ РФ доктору медицинских наук Д.С. Кадочникову;

- доценту кафедры судебной медицины ФГВОУ ВПО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» (Санкт-Петербург) кандидату медицинских наук Ю.А. Хрусталевой;

- заведующей отделением судебно-медицинских экспертиз (повторных и сложных) ФГКУ «111 ГГЦ СМ и КЭ» МО РФ кандидату медицинских наук И.А. Устюхиной.

Кроме того, автор благодарит коллективы всех ГСМЭУ РФ, которые, в той или иной мере, оказали автору помощь в выполнении данной работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Последние полтора десятилетия истории РФ показали неутешительную статистику событий, связанных с возникновением очагов потенциальной и фактической БО, как для определенных контингентов различных специальных служб, так и для обычного (мирного) населения страны [18, 119]. Прежде всего, речь идет о техногенных катастрофах [22] и локальных вооружённых конфликтах, возникающих как в границах РФ, так и в сопредельных государствах (контртеррористическая операция на территории Чечни 1999-2001 гг.; боевые действия на территории Южной Осетии во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году; техногенная катастро-фа на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году; террористические акты в Моск-ве и других городах РФ в 1999-2010 гг.; катастрофа польского самолёта под Смоленском в апреле 2010 года и др.) [26, 39, 73, 77, 83, 84].

Во время указанных событий постоянно и закономерно возникали ситуации, связанные с реальной опасностью вспышек ИЗ среди больших групп населения. Не менее остро стояли и проблемы обеспечения индивидуальной безопасности воинского и специального контингента, обеспечивающего процесс ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий.

1.1 - ИЗ и проблемы обеспечения гражданам РФ ББ

С давних времен и вплоть до наших дней ИЗ были и остаются одной из острейших проблем человечества. В значительной степени это касается современного периода в истории РФ. ИЗ сегодня стоят в первых рядах «медицинских врагов» человечества, как по распространенности, так и по тенденциям их динамики. В значительной степени это касается нашей страны, так как в РФ ежегодно регистрируют около 30 млн. случаев ИЗ [122, 152], число которых на самом деле существенно выше (за счёт нерегистрируемых случаев ИЗ).

Кроме того, есть основания полагать, что роль инфекций в заболеваемости людей еще больше, если учесть имеющиеся научные данные об инфекционной природе многих так называемых, и считающихся неинфекционными болезней, примерами которых могут служить язва и рак желудка (55,0 % случаев язвы желудка вызывает Helicobacter pylori); некоторые формы «гинекологического» рака (83,0 % случаев рака шейки матки, 80,0 % наружных женских половых органов обусловлены папилломови-русом); рак печени (82,0 % случаев являются последствием гепатита В); некоторые формы диабета (у детей), атеросклероза и т. д., возможно, вплоть до шизофрении [215, 224, 238].

В начале третьего тысячелетия значительно расширился спектр реальных и потенциальных угроз здоровью и благополучию человека, связанных с воздействием опасных агентов биологической природы. Прежде всего, это естественные угрозы, которые всегда существовали, то есть, различные инфекционные агенты. Несмотря на очевидные успехи в борьбе с ИЗ (ликвидация оспы в мире, полиомиелита на отдельных континентах) продолжается появление новых и возвращение ранее известных инфекций [54]. В связи с генетическими мутациями существует опасность прорыва межвидового барьера, например, проблема птичьего гриппа, которая не будет решена ещё долгие годы [270, 294].

Другая угроза непосредственно связана с деятельностью самого человека. Сегодня установлена чёткая закономерность: чем быстрее развивается биотехнология и биомедицинские науки, науки о жизни, чем бо-лее современные лекарства разрабатываются учёными - тем выше уровень БО, так как все современные методы лечения в основном направлены на молекулярный уровень диагностики и лечения, и таким образом вмеши-ваются в молекулярные механизмы человеческого организма [105, 214]. В связи с этим становится реальностью создание

различных видов биологического оружия, противодействие которому возможно только с применением последних достижений науки [93, 225].

Спектр возможных возбудителей ИЗ у человека (в том числе, хронических инфекций) имеет выраженную тенденцию к расширению. Сегодня из 5 ООО видов известных в мире вирусов идентифицировано менее 4,0 %. Из 300 000-1 000 000 видов бактерий, существующих на планете, описано только 2 000, а из всех океанических бактерий - менее 1,0% [36, 226]. В свете этого следует отметить, что охрана здоровья населения РФ - это, прежде всего, профилактика возникновения и распространения ИЗ путём целенаправленного воздействия на эпидемический процесс, харак-терный для каждой группы нозологических форм [264, 289]. В зависимости от локализации возбудителя в организме больного или здорового носителя инфекционного агента, способов выделения возбудителя из организма носителя микробов и путей их распространения во внешней среде осуществляется тот или иной механизм проникновения в организм очередного восприимчивого к этой инфекции человека, то есть, поддержание и развитие эпидемического процесса [28, 64, 266].

Успешная борьба с ИЗ и их последствиями возможна лишь при целенаправленном и рациональном воздействии на все три звена эпидемического процесса:

- источник инфекции;

- пути распространения возбудителя в окружающей среде;

- людей, подвергающихся воздействию инфекции и восприимчивых к ней [94].

Наиболее наглядными и убедительными представляются данные об эффективности воздействия на третье звено эпидемического процесса средствами специфической иммунопрофилактики, особенно массовой вакцинацией отдельных групп населения. Эффективность вакцинации против

многих инфекций доказана многолетним мировым опытом [3, 243]. Кроме того, вакцинопрофилактика практически безупречна в гигиеническом отношении, так как не сопровождается поступлением в окружающую среду каких-либо вредных агентов. Тем не менее, хотя ассортимент новых вак-цин постоянно растёт, сейчас вакцинопрофилактика ещё не может решить проблемы предупреждения не только всех, но хотя бы большей части ИЗ. Так, из регистрируемых полумиллиарда в год всех случаев ИЗ в мире более 400 млн. (80,0%) относятся к «вакцинонеуправляемым» [153, 271].

Нельзя не признать огромные достижения лекарственной терапии ИЗ в XX веке. Вместе с тем, обнадеживающие успехи терапии в 50-60-е годы, когда были открыты новые антибиотики, гормональные препараты, кровезаменители, не оправдали первоначальных оптимистических прогнозов. Одним из решающих факторов «неуспешности» этиотропной терапии является резистентность возбудителей к антибактериальным и противовирусным препаратам, ДС и антисептикам [75, 90, 94, 228]. Сегодня эта проблема приобрела глобальное значение, особенно среди людей, чья профессиональная деятельность связана с рисками, включающими в себя и БО [25, 65, 101]. Особую, проблему представляет множественная лекарственная устойчивость целого ряда патогенных микроорганизмов[107, 260].

Из-за устойчивости возбудителей малярии, туберкулёза, холеры, диареи и ОВП к лекарственным препаратам ежегодно гибнут миллионы людей в мире [229, 233, 239, 254, 272]. Широкое бесконтрольное применение антибиотиков вызывает изменение микробного биоценоза человека, снижает его сопротивляемость по отношению к микроорганизмам, приводит к состоянию дисбактериоза и аллергизации населения [278].

Исследования последних лет убедительно продемонстрировали возможность многих микроорганизмов не только сохраняться во внешней среде, но и накапливаться, размножаться на разнообразных изделиях медицинского назначения и предметах окружающей обстановки [9, 51, 272]. Особенно это актуально для помещений, в которых нахождение микроорганизмов предопределено профессиональными условиями труда (работа с трупным материалом, хранение биологических объектов различной степени изменений) [110, 276]. Независимо от того, где персистируют бактерии (в организме хозяина или во внешней среде) они образуют структуры, называемые биопленками. Это обеспечивает многократно повышенную по сравнению с аналогичными свободно живущими бактериями устойчивость членов сообщества к антимикробному воздействию. Механизмы этой устойчивости состоят в затруднении и замедлении проникновения антимикробных агентов через полисахаридный матрикс биопленки и замедлении скорости роста бактерий в биопленках. По мере достижения определённых размеров, часть клеток в виде биопленки отрывается, и она может фактически метастазировать в другие органы и ткани [241].

В условиях частой неэффективности лечебных мероприятий и отсутствия возможности конструирования вакцинных препаратов для предупреждения ИЗ особое значение в последние годы начинает приобретать их неспецифическая профилактика [13, 56, 283, 293].

Одним из важнейших направлений противоэпидемической деятельности является осуществление дезинфекционных мероприятий, направленных на перерыв путей передачи инфекции. При этом нуждается в дальнейшей оценке «незаразность» хронических соматических болезней инфекционной природы [242].

Систематической дезинфекционной обработке должны подвергаться объекты внешней среды при микозах (актиномикоз, кокцидиоидоз,

кандидоз, трихофития, эпидермофития). Необходимость проведения дезинфекции, прежде всего, определяет степень контагиозности болезни и устойчивость возбудителя во внешней среде [41, 240]. Значение текущей дезинфекции неравноценно, особую значимость она имеет при инфекциях с устойчивым во внешней среде возбудителем [286]. Многочисленными исследованиями продемонстрировано отсутствие связи между патогенностью возбудителя и устойчивостью его во внешней среде [70, 284, 296]. Напротив, как правило, высоко патогенные микроорганизмы обладают малой устойчивостью во внешней среде, так как для них в процессе эволюции сформировался преимущественно контактный или аэрозольный механизм передачи, и они утратили способность к противостоянию факторам внешней среды [268]. Следует принимать во внимание и тот факт, что для лиц с ослабленной резистентностью, условно патогенные и даже сапрофитические микроорганизмы могут представлять реальную опасность [187, 249].