Особенности эпидемиологического надзора за заболеваемостью граждан в период адаптации к военной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кучеров Александр Сергеевич

  • Кучеров Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Кучеров Александр Сергеевич. Особенности эпидемиологического надзора за заболеваемостью граждан в период адаптации к военной службе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучеров Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

1.1. Причины, условия и факторы, способствующие формированию заболеваемости граждан, призванных на военную службу

1.2. Критерии (предвестники и предпосылки) осложнения эпидемической ситуации в воинских частях при приёме молодого пополнения

1.3. Методические подходы к эпидемиологическому надзору за заболеваемостью военнослужащих на начальном этапе прохождения военной службы

1.4. Организационные аспекты работы военно-медицинских специалистов в системе эпидемиологического надзора за заболеваемостью военнослужащих

1.5. Перспективные информационные технологии в эпидемиологическом надзоре за заболеваемостью военнослужащих

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

3.1. Результаты изучения эпидемиологических показателей наиболее значимых заболеваний военнослужащих в адаптационном периоде военной службы

3.2. Анализ заболеваемости острыми респираторными инфекциями в военно-ориентированных организованных коллективах

3.3. Определение предикторов заболеваемости острыми респираторными инфекциями на основе алгоритмов машинного обучения

3.4. Результаты прогноза заболеваемости острыми респираторными инфекциями с помощью алгоритмов машинного обучения

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ГРАЖДАН НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Методы и технические средства мониторинга и анализа заболеваемости военнослужащих-новобранцев

4.2. Способы совершенствования эпидемиологического надзора за заболеваемостью при очередных призывах граждан на военную службу

5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

5.1. Организация и осуществление эпидемиологического надзора за заболеваемостью военнослужащих-новобранцев

5.2. Организация работы специалистов военных санитарно-профилактических организаций по эпидемиологическому надзору за заболеваемостью военнослужащих-новобранцев

5.3. Разработка структурно-логической схемы организации эпидемиологического надзора за заболеваемостью граждан в период адаптации к военной службе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологического надзора за заболеваемостью граждан в период адаптации к военной службе»

Актуальность темы исследования

Конституцией Российской Федерации гарантировано право на охрану здоровья каждого гражданина путем обеспечения реализации совокупности мер, в том числе медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера. В отношении военнослужащих, как особой категории граждан, должны быть созданы благоприятные условия военного труда, быта и отдыха, обеспечена доступность медико-социальной помощи, а также выполняться мероприятия по обеспечению их санитарно-эпидемиологического благополучия. Учитывая суммарный ущерб, который наносится инфекциями, вопросы профилактики инфекционной заболеваемости в Вооружённых Силах Российской Федерации сохраняют свою актуальность, что определяет постоянный приоритет профилактической работы в системе медицинского обеспечения войск (Тришкин Д.В., 2021, 2022, 2023).

Одним из важнейших компонентов профилактической деятельности является противоэпидемическая защита войск от инфекционных заболеваний. В ее основе находится комплекс мероприятий, возложенных на медицинскую службу. Следует отметить, что основу принятия решений в области управления эпидемическим процессом (заболеваемостью), составляют результаты эпидемиологической диагностики (В.Д. Беляков, 1981; Огарков П.И., Белов А.Б., 2010, 2011, 2016; Марьин Г.Г., 2014; Акимкин В.Г., 2005, 2014; Азаров И.И. с соавт, 2017; Голубков А.В. с соавт. 2022, 2023). Однако, вопросы эпидемиологической диагностики в отношении заболеваемости граждан, призванных на военную службу, требуют дальнейшей разработки в связи с тем, что указанные лица оказываются весьма восприимчивыми к инфекционным заболеваниям именно в начальный период военной службы (после призыва).

Необходимо отметить, что решающая роль в практической реализации медико-санитарных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий отведена медицинской службе ВС РФ. В этой связи важность приобретает компетентное принятие решений должностными лицами на основании выводов из оценки вероятных причин и условий развития эпидемического процесса актуальных для военнослужащих инфекций. Эффективность данных мероприятий достигается принятием обоснованных управленческих решений по использованию имеющихся противоэпидемических сил и средств, грамотно организованным взаимодействием между медицинскими специалистами войскового звена и санитарно-профилактических организаций разного уровня, базирующееся на результатах эпидемиологического надзора. Структурно-логические схемы

эпидемиологического надзора за заболеваемостью военнослужащих в период адаптации к военной службе также нуждаются в разработке (Кузин А.А. с соавт., 2020, Артебякин С.В. с соавт., 2020, Куликов П.В. с соавт., 2020).

Таким образом необходимость выявления эпидемиологических особенностей заболеваемости граждан в период адаптации к военной службе для целей обеспечения эпидемиологического надзора и разработки структурно-логических схем его организации в отношении указанной категории граждан определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования

Проблема профилактики инфекционной заболеваемости военнослужащих, традиционно обусловливающими отрыв значительной части личного состава всех категорий от служебной и учебно-боевой деятельности, достаточно широко освещена в научных трудах большого числа исследователей (Огарков П.И., Белов А.Б., 2010, 2016, Марьин Г.Г., 2014, Акимкин В.Г., 2005, 2014, Азаров И.И. с соавт, 2017, Ланцов Е.В. с соавт., 2018, Куликов П.В., 2020).

Авторы весьма глубоко изучили влияние факторов военной среды на возникновение и распространение заболеваемости среди военнослужащих (Огарков П.И., Белов А.Б., 2011, 2016, Марьин Г.Г., 2014, Акимкин В.Г., 2005, 2014, Кузин А.А. и соавт., 2015, 2020, 2021, Куликов П.В., 2020). Однако, исследования эпидемиологических показателей заболеваемости актуальными заболеваниями в группах военнослужащих-новобранцев в период адаптации к военной службе и их прогнозирование в достаточной мере не проводились.

По данным, проведенных ранее исследований, заболеваемость военнослужащих в большей степени зависит от условий организации военной службы и материально-бытового обеспечения (в особенности в начальный её период), являющихся мощным фактором, обусловливающим развитие эпидемического процесса наиболее актуальных болезней (Акимкин В.Г., 2010, Марьин Г.Г., 2014, Азаров И.И. с соавт, 2017, Кузин А.А. с соавт, 2018, 2022). Однако, роль эпидемиологических особенностей в жизнедеятельности личного состава воинских подразделений, выявляемых в ходе медицинского контроля и федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), применительно к формированию заболеваемости граждан на начальном этапе военной службы до настоящего времени в достаточной мере не изучалась, что послужило основой исследования и определила его цель и последующие задачи.

Цель исследования: выявить особенности формирования структуры заболеваемости граждан в период адаптации к военной службе и разработать структурно-логическую схему эпидемиологического надзора с применением модели машинного обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать показатели заболеваемости лиц, призванных на военную службу, в периоде адаптации и выявить особенности распространенности, структуры и динамики их заболеваемости.

2. Выявить причины и условия, влияющие на осложнение эпидемической обстановки в воинских частях в период адаптации граждан, призванных на военную службу.

3. Изучить возможности технологий машинного обучения при проведении эпидемиологического анализа и построении прогноза заболеваемости в военно-ориентированных организованных коллективах.

4. Усовершенствовать учетно-отчетную форму контроля заболеваемости лиц, призванных на военную службу, для использования в системе обеспечения их санитарно-эпидемиологического благополучия.

5. Разработать структурно-логическую схему эпидемиологического надзора за заболеваемостью лиц, призванных на военную службу, и алгоритм прогнозирования острых респираторных инфекций на основе модели машинного обучения.

Научная новизна исследования

Установлено, что из особенностей структуры заболеваемости граждан на начальном этапе прохождения военной службы (3 месяца после призыва) в эпидемиологическом аспекте характерно первое ранговое место острых респираторных инфекций, а также наибольшие уровни данной нозологической группы во внутригодовой динамике. Выявлено, что на формирование заболеваемости лиц в период их адаптации к военной службе существенное влияние оказывают внешние условия, обусловленные сочетанным воздействием природных факторов и материально-бытовых условий.

Показана значимость применения программно-аппаратных средств автоматизации для комплексной оценки эпидемической обстановки, складывающейся из показателей заболеваемости военнослужащих нового призыва и санитарного состояния войсковой инфраструктуры, что позволяет оперативно реагировать на ее изменения и оптимизировать деятельность должностных лиц (медицинская служба, военные санитарно-профилактические организации) при принятии организационно-управленческих решений.

Обосновано использование методов и алгоритмов машинного обучения при анализе и прогнозировании заболеваемости острыми респираторными инфекциями в военно-ориентированных организованных коллективах.

Разработана структурно-логическая схема эпидемиологического надзора за заболеваемостью военнослужащих на начальном этапе военной службы, позволяющая системно обеспечить деятельность специалистов медицинской службы и военных санитарно-профилактических организаций на территориальном, региональном и центральном уровнях медицинского обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявлены эпидемиологические особенности заболеваемости граждан на начальном этапе прохождения военной службы, характеризующиеся выраженной неоднородностью сезонного распределения её уровней с преимущественной привязкой к первому месяцу военной службы и зависимостью от конкретных природных и социальных условий (в том числе, специфичных условий учебно-боевой деятельности).

Разработан методический подход к организации эпидемиологического надзора за заболеваемостью военнослужащих в период их адаптации к условиям военной службы, обеспечивающий дифференцированную оценку эпидемической обстановки.

Показано, что использование разработанного программного обеспечения на основе методов машинного обучения обеспечивает достаточно высокую точность прогноза, позволяющую использовать его для поддержки принятия адресных управленческих решений в целях повышения эффективности санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Представлено функционирование разработанной структурно-логической схемы эпидемиологического надзора за заболеваемостью граждан на начальном этапе военной службы для обеспечения единства и преемственности профилактической работы специалистов военно-медицинского профиля в периоды очередных призывов граждан на военную службу.

Методология и методы исследования

Методологическая основа работы - методы эпидемиологического, структурно-функционального, нормативно-правового, статистического анализа, методология системного анализа, а также элементы системного и сравнительного подходов, позволяющие определить возникновение и распространение заболеваемости в воинских коллективах на начальном этапе военной службы. Организация и структура данного научного исследования определялись целью, заключающейся в разработке структурно-логической схемы эпидемиологического надзора за заболеваемостью граждан на этапе адаптации к военной службе и алгоритма прогнозирования острых респираторных инфекций на основе модели машинного обучения.

В качестве объекта исследования была принята система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Предметом исследования явилась заболеваемость военнослужащих-новобранцев (новые призывы) актуальными для этапа адаптации к условиям военной службы нозологическими формами болезней.

В исследовании взаимосвязанно и последовательно использованы эпидемиологические, медико-статистические методы и методы математического анализа и моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Граждане, призванные на военную службу, являются особым контингентом военнослужащих, у которых в периоде адаптации (в течение 3-х месяцев пребывания в воинских частях) часто возникают острые респираторные инфекции, сроки распространения которых зависят от сочетанного влияния природных и социальных факторов, а также санитарного состояния войсковой инфраструктуры.

2. Разработанный алгоритм машинного обучения с использованием основных эпидемиологических факторов позволяет существенно улучшить прогнозирование формирования заболеваемости острыми респираторными инфекциями в военно-ориентированных организованных коллективах.

3. В системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, призванных на военную службу, необходимо применять структурно-логическую схему эпидемиологического надзора со специфическими формами учета эпидемиологической информации и метод машинного обучения для прогнозирования заболеваемости.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена с использованием перспективных методов сбора, обработки и интерпретации полученных результатов, комплексного анализа сведений и больших данных, включенных в первичные информационные базы. Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, подтвержденных объективным анализом материала с использованием классических и современных методов обработки данных. Полученные результаты собственных исследований и проанализированные сведения медицинских учетно-отчетных документов позволили установить эпидемиологические особенности заболеваемости военнослужащих по призыву на начальном этапе прохождения военной службы, научно обосновать структурно-логическую схему эпидемиологического надзора за заболеваемостью, а также разработать программное обеспечение, предлагаемое к использованию при его осуществлении.

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Материалы исследования получили положительную оценку на международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2018» (СПб, 2018), IV Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы,

лечение и профилактика» (Москва, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ВС РФ» (СПб, 2018); VIII Конгрессе ЕвроАзиатского общества по инфекционным болезням (СПб, 2022); Международном форуме «Дни вирусологии 2022» (СПб, 2022); XIII Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (СПб, 2022); Научно-практической конференции «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций» (СПб, 2022); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «От теории саморегуляции к мировой самоизоляции: современные вызовы эпидемиологической науке и практике», посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова» (СПб, 2022); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2022).

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (специального назначения) Минобороны России (акт внедрения от 22.04.2023 г.), 985 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны России (акт внедрения от 28.04.2023 г.), 988 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны России (акт внедрения от 04.05.2023 г.). Авторские материалы по теме работы использованы при подготовке учебников для курсантов и студентов медицинских вузов (факультетов) «Военная эпидемиология» (СПб: ВМедА, 2020), учебных пособий «Эпидемиология чрезвычайных ситуаций» (СПб.: ВМедА, 2020), «Ситуационные задачи по военной эпидемиологии» (СПб.: ВМедА, 2020).

Апробация диссертационного исследования проведена на расширенном заседании кафедр: общей и военной эпидемиологии; общей и военной гигиены с курсом военно-морской и радиационной гигиены; микробиологии; организации и тактики медицинской службы; организации и тактики медицинской службы флота с курсом тактики и боевых средств флота; организации здравоохранения и общественного здоровья; биологии; инфекционных болезней с курсом тропических заболеваний; автоматизации управления медицинской службы с военно-медицинской статистикой; центра клинической лабораторной диагностики; научно-исследовательского центра ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России (протокол № 1 от 15 января 2024 года).

Личное участие автора

Автор лично организовал и провёл эпидемиологическое исследование по выявлению особенностей формирования заболеваемости военнослужащих на начальном этапе военной службы, определил его цель и задачи, разработал этапы проведения, осуществил сбор первичного материала и его математико-статистическую обработку.

При непосредственном участии автора создан специализированный программный продукт на базе алгоритма машинного обучения, позволяющий автоматизировать процесс сбора и анализа информации о санитарном состоянии эпидемиологически значимых объектов войсковой инфраструктуры и состоянии здоровья личного состава, а также обоснована структурно-логическая схема эпидемиологического надзора за заболеваемостью военнослужащих на этапе адаптации к условиям военной службы.

По результатам выполненного исследования автором разработаны основные положения, сформулированы выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора в проведённое исследование составил более 90 %.

В опубликованных работах автором представлены результаты исследования, отражающие выявленные эпидемиологические особенности заболеваемости граждан на начальном этапе прохождения военной службы, а также разработку структурно-логической схемы эпидемиологического надзора за заболеваемостью и алгоритм прогнозирования острых респираторных вирусных инфекций на основе модели машинного обучения.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 131 странице текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 150 библиографических источников, включающих 130 отечественных и 20 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

1.1. Причины, условия и факторы, способствующие формированию инфекционной заболеваемости граждан, призванных на военную службу

Формирование заболеваемости граждан актуальными болезнями на начальном этапе прохождения военной службы может обеспечиваться целым рядом причин. Так, например, отдельные авторы указывают на то, что заболеваемость по первичной обращаемости способна объективно отражать уровень общей резистентности призывного контингента, т.е. способность организма молодых людей противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (в т.ч. и социальной природы) [17, 52].

Необходимо отметить, что в течение последнего десятилетия неспецифическая иммунорезистентность детей в нашей стране, по сравнению с периодом 1990-х и начала 2000-х годов, значительно снижена. В то время как, доля иммунокомпрометированного населения (по усредненным данным) составляет до 35 %. В этой связи в качестве одной из причин для формирования заболеваемости инфекционными нозологиями может рассматриваться факт прибытия в воинские подразделения групп призываемых российских граждан с изначально низким уровнем иммунорезистентности, которые высоко восприимчивы к различным патогенам и у которых впоследствии инфекция может реактивироваться из хронических очагов при переохлаждении организма или в результате стрессорных воздействий [39].

Это обстоятельство требует проведения подготовительных мероприятий, направленных на повышение общей неспецифической резистентности граждан, готовящихся стать военнослужащими (далее - военнослужащие по призыву на начальном этапе прохождения военной службы / военнослужащие нового призыва).

В этом плане в выигрышном положении, по всей видимости, находятся лица, прошедшие многолетнее обучение в довузовских военных образовательных учреждениях (Суворовские, Нахимовские училища и другие подобные заведения), но этот вопрос требует проработки и уточнения. Такие обучающиеся непосредственно соприкасаются с условиями жизни и быта организованных коллективов, поэтому можно предположить, что они будут более резистентны к простудным заболеваниям и редко ими болеть.

Иной возможной причиной возникновения заболеваемости отдельными группами болезней (например, острыми респираторными инфекциями) в период начала прохождения военной службы в ряде литературных источников описывается воздействие фактора «перемешивания» между военнослужащими-новобранцами и группами военнослужащих более ранних призывов. Что по мнению современных исследователей связывается с таким предиктором как состояние вторичного иммунодиффицита, на фоне снижения местного иммунитета, результатом которого является предпосылки к развитию дисбиоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей и перекрёстная контаминация инфекционными агентами, циркулирующими среди военнослужащих более старших призывов [76, 97, 138, 143].

Кроме того, причиной для повышения уровня заболеваемости в коллективе может стать перенапряжение адаптационных механизмов и существенное снижение неспецифической иммуно-резистентности организма и как следствие влияния стрессовых факторов специфического военного труда [1, 65]. Значительное количество научных трудов демонстрирует значительную эпидемиологическую значимость болезней органов дыхания для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в первый год военной службы, курсантов первого года обучения (в период адаптации организма к новым условиям социально-бытовых условий) [63, 73].

Существует ряд работ, подтверждающих прямую корреляцию превышения предела круглогодичной заболеваемости болезнями органов дыхания от снижения неспецифической резистентности во время формирования новых воинских коллективов [41, 72, 75, 90, 130, 136].

Некоторые научные работы показывают зависимость заболеваемости болезнями органов дыхания военнослужащих от конкретных климатических условий воинских частей, например, дислоцирующихся в условиях морского климата, или в средней полосе России (зона умеренно-континентального климата) [9, 14, 54, 57, 58, 82]. Опираясь на изученные данные, нельзя, с одной стороны, прямо утверждать о наличии прямой причинно-следственной связи с какой-либо одной причиной, или их комплексом, а с другой стороны, исключить наличие дополнительных причин, приводящих к формированию заболеваемости военнослужащих на начальном этапе прохождения военной службы.

Известно, что материально-бытовые условия жизни и деятельности воинских коллективов, такие как размещение, питание, коммунально-бытовое обеспечение, по своей сути, являются комплексом социальных факторов, оказывающих непосредственное влияние на эпидемический процесс и, как его проявление - на заболеваемость [11, 22, 40, 44, 48, 31, 50, 92, 94-96, 111, 115].

Необходимо отметить, что содержанием начального периода военной службы призывников является общевойсковая подготовка (в течение первого месяца службы после принятия военной присяги), после которой проводится трёхмесячный курс по освоению функциональных обязанностей в рамках конкретных воинских учётных специальностей [43, 56, 93]. Кроме того, важно подчеркнуть, что основную часть времени, отводимого на освоение учебных предметов общевойсковой подготовки и значительную часть времени на подготовку по военной учётной специальности, составляют учебные занятия, которые проводятся в учебных классах и других местах расположения воинских подразделений. Учитывая изложенное, представляется возможным рассматривать указанные обстоятельства в качестве значимых условий распространения большинства аэрозольных антропонозов в воинских коллективах в начальный период военной службы. Особую актуальность данное условие может приобретать при возникновении нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации условий размещения и военного труда (в данном случае - в аспекте обучения).

Ещё одним важным фактором, влияющим на особенности распределения заболеваемости в среде военнослужащих по призыву, можно считать организацию учебно-боевой деятельности на начальном этапе военной службы, которая имеет различия в зависимости от типа воинской части (учебный центр, мотострелковая или танковая бригада, отдельный технический батальон, части специального назначения и др.) [12, 41, 93, 134].

Так, например, для тех категорий военнослужащих по призыву, которые осваивают воинские учётные специальности мотострелков или артиллеристов, преобладающим на первом месте среди факторов риска возникновения и развития нозологий, входящих в группу болезней органов дыхания, является значительно более пролонгированное, чем у военнослужащих других специальностей, такие как: длительное пребывание на стрельбище и (или) полигоне [47]. В свою очередь, военнослужащие, проходящие обучение по воинским учётным специальностям водителей, могут находиться в группе значительного риска развития инфекций кожи и подкожной жировой клетчатки [13, 43, 45, 49].

Кроме того, необходима оценка эпидемиологических показателей заболеваемости (например, плотности инцидентности, коэффициентов и индексов очаговости, сезонности и др.), использование которых для целей эпидемиологического надзора позволит объективно оценивать изменения параметров заболеваемости военнослужащих, а также при ухудшении эпидемической обстановки в воинских частях.

Немаловажным моментом является занос и распространение среди призывников контагиозных аэрозольных инфекций во время формирования команд для последующего передвижения к местам военной службы. В связи с этим следует отметить, что граждане, призываемые на военную службу, должны быть вакцинированы против гриппа, пневмококковой и менингококковой инфекции, ветряной оспы, остальные профилактические прививки должны быть выполнены также согласно Национального календаря.