Экспериментальный стрептококковый гломерулонефрит и миокардит: роль IgG Fc-связывающих М-подобных белков в их индукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Гаврилова, Елена Анатольевна

  • Гаврилова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 103
Гаврилова, Елена Анатольевна. Экспериментальный стрептококковый гломерулонефрит и миокардит: роль IgG Fc-связывающих М-подобных белков в их индукции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Санкт-Петербург. 2007. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилова, Елена Анатольевна

Принятые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные факторы патогенности стрептококков группы А

1.1.1. Белки семейства М протеинов

1.2. Роль иммунопатологических механизмов в патогенезе острого постстрептококкового гломерулонефрита

1.3. Иммунопатологические механизмы развития ревматических поражений сердца

1.4. Роль стрептококковых Бс-связывающих белков семейства

М протеинов в индукции иммунопатологических процессов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Бактериальные штаммы

2. 2. Препараты 32 2. 3. Моделирование стрептококкового иммунопатологического процесса у кроликов 33 2. 4. Методы тестирования Бс-связывающей активности у стрептококков

Радиоиммунологический метод (РИА)

Иммуноферментный анализ (колоние - блотинг) 35 2 5. Тест на выявление антител к в сыворотках подопытных кроликов 35 2. 6. Иммуноморфологическое и электронно-микроскопическое исследование тканей

2 7. Очистка плазминогена различной видовой специфичности

2.8. Тест на исследование функциональной активности плазминогена

2.9. Вестерн - блотинг анализ выявления стрептокиназы

2.10. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная оценка экспериментальных моделей изучения патогенеза стрептококкового гломерулонефрита

3.1.1.Индукция экспериментального стрептококкового гломерулонефрита у кроликов с использованием подкожно имплантированных тканевых камер

3.1.2.Способность стрептокиназы трансформировать плазминоген различной видовой специфичности в плазмин

3.2. Роль стрептококковых Р'с - связывающих М подобных белков (Ешш22 и Мгр22) в инициации экспериментального гломерулонефрита

3.3. Способность стрептококков группы А типа М12 связывать иммунные комплексы и роль подобного связывания в индукции экспериментального гломерулонефрита

3.4. Способность Бс фрагментов блокировать развитие экспериментального стрептококкового гломерулонефрита

3.5. Индукция миокардита у кроликов при введении им ^О Неположительных стрептококков группы А 66 3.5.1.Способность стрептококка группы А типа М1 индуцировать экспериментальный миокардит

3.5.2. Роль Р'с-связывающих белков стрептококка типа М22 (Ешт22 и Мгр22) в индукции иммунного воспаления и деструктивных изменений в миокарде кролика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный стрептококковый гломерулонефрит и миокардит: роль IgG Fc-связывающих М-подобных белков в их индукции»

Актуальность исследования. Стрептококки группы A {Streptococcus pyogenes) относятся к наиболее распространенным возбудителям постинфекционных поражений сердца и почек. Ревматическое поражение сердца и острый постстрептококковый гломерулонефрит - это тяжелые иммунопатологические заболевания, поражающие в основном детский и юношеский контингент. Часто эти нозологические формы протекают остро, но имеют тенденцию к хроническому течению, что может приводить к глубокой инвалидизации больных. Поэтому изучение патогенеза стрептококковых осложнений иммунопатологического характера сохраняет свою актуальность не только для практического здравоохранения, но и для медицинской науки.

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, данные о патогенезе указанных заболеваний нельзя считать исчерпывающими [14, 51, 54, 150, 154]. В основе их патогенеза в качестве факторов, инициирующих иммунопатологические поражения, наиболее часто рассматриваются следующие: а) перекрестно-реагирующие антигены микроба (стрептококка группы А) и тканей организма хозяина (почки, сердце); б) поверхностные белки стрептококковой клетки, способные взаимодействовать с Fe фрагментом молекулы IgG хозяина, так называемые стрептококковые IgG Fc-связывающие белки семейства М протеинов. Исследованиями, проведенными в Отделе молекулярной микробиологии ГУ НИИЭМ РАМН, была выявлена биологическая активность IgG Fc-связывающих белков стрептококков группы А, заключающаяся в их способности влиять на вирулентность микроба в опытах in vivo, способствовать устойчивости микроба к фагоцитозу, истощать систему комплемента, индуцировать синтез антииммуноглобулинов при введении экспериментальным животным [1, 2, 4, 5]. Эти данные легли в основу выдвинутой концепции о механизмах развития экспериментального стрептококкового гломерулонефрита и миокардита, нашедшей подтверждение в ряде выполненных впоследствии исследований [14, 15, 32]. В экспериментах деструктивно-дегенеративный процесс в миокарде и в почечных клубочках обычно развивался между 4-й и 8-й неделями от начала введения кроликам стрептококковых клеток. Вызывался процесс исключительно IgG Fc-позитивными, но не IgG Fc-негативными штаммами стрептококков группы А. При экспериментальном воспроизведении гломерулонефрита микробами, обладающими другими типами IgG Fe -связывающих белков, он развивался крайне редко при использовании стрептококков серологической группы G и отсутствовал при введении кроликам Staphylococcus aureus. Экспериментальные данные позволили оценить IgG Fc-связывающие белки стрептококков группы А в качестве инициирующих факторов, ответственных за иммунное воспаление и деструктивные изменения в сердечной и почечной тканях. Настоящая работа является логическим продолжением проводимых в Отделе молекулярной микробиологии исследований по доказательству способности IgG Fc-связывающих белков индуцировать экспериментальные иммунопатологические процессы в почечной и сердечной тканях для уточнения их патогенетических механизмов.

Цель работы заключалась в получении доказательств патогенетической роли стрептококковых IgG Fc-евязывающих М подобных белков в инициации экспериментальных иммунопатологических процессов.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку экспериментальных моделей изучения патогенеза стрептококкового гломерулонефрита, для этого:

- адаптировать на кроликах «мышиную» модель стрептококкового гломерулонефрита с использованием подкожно имплантированных тканевых камер;

- исследовать способность стрептокиназы в опытах in vitro трансформировать плазминоген различной видовой специфичности в плазмин.

2. Исследовать способность изогенных мутантов стрептококка группы А типа М22, дефицитных по генам (етт и тгр), ответственным за синтез стрептококковых IgG Fc -связывающих М подобных белков, индуцировать экспериментальный гломерулонефрит и миокардит у кроликов.

3. Изучить способность стрептококков группы А типа Ml2 связывать иммунные комплексы и определить роль подобного связывания в индукции экспериментального гломерулонефрита.

4. Исследовать способность Fc фрагментов IgG блокировать развитие у кроликов стрептококкового гломерулонефрита.

5. Определить роль стрептококковых IgG Fc-евязывающих М подобных белков в индукции иммунного воспаления в миокарде и развитии экспериментального миокардита.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые получены данные по сравнительной характеристике двух экспериментальных моделей стрептококкового гломерулонефрита. С этой целью «мышиная» модель с подкожно имплантированными тканевыми камерами была адаптирована к использованию на кроликах. Было установлено, что:

- высокая летальность кроликов при введении им «живых» клеток высоко вирулентного стрептококка типа Ml ограничивает использование более широкого набора штаммов стрептококков в экспериментах по исследованию их «нефритогенной» потенции;

- создание локального очага инфекции в подкожно имплантированных тканевых камерах позволяет делать акцент в основном на роли экстрацеллюлярных продуктов микробной клетки и не оценивает роль основных факторов патогенности стрептококков, к которым в первую очередь следует отнести IgG Fc-связывающие М подобные белки.

Таким образом, модель экспериментального гломерулонефрита, разработанную в Отделе молекулярной микробиологии, можно считать более адекватной патологии человека.

Введение стрептококков группы А типов Ml и М22 и их ska изогенных мутантов в тканевые камеры не выявило роли стрептокиназы в индукции гломерулонефрита у кроликов, так как: а) не было установлено разницы в «нефритогенной» активности между исходными штаммами и их ska изогенными мутантами; б) стрептокиназа из указанных штаммов стрептококков не обладала способностью трансформировать плазминоген кролика в плазмин.

Впервые исследована способность стрептококков группы А типа Ml2, референс-штамма и клинических изолятов, выделенных от больных с острым постстрептококковым гломерулонефритом, взаимодействовать с искусственно-образованными иммунными комплексами. Только клинический изолят, также как и референс-штамм, связывающие в опытах in vitro иммунные комплексы, были способны при введении кроликам индуцировать деструктивно-дегенеративные изменения в почечной ткани, характерные для мембранозно-пролиферативного гломерулонефрита.

Впервые показана способность Fc фрагментов IgG кролика и человека, но не Fab фрагментов IgG, введенных животным на начальной стадии экспериментального гломерулонефрита, блокировать его дальнейшее развитие.

Впервые получены генетические доказательства роли IgG Fc-связывающих М подобных белков Emm22 и Мгр22 в инициации и развитии поражений почечных гломерул и миокарда.

Работа носит экспериментально-теоретический характер. Проведенные исследования являются вкладом в изучение общих патогенетических механизмов иммунопатологических процессов стрептококковой этиологии. Полученные данные доказывают ведущую роль IgG Fc-связывающих М подобных белков в патогенезе экспериментальных гломерулонефрита и миокардита.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование патогенетических механизмов развития иммунопатологических процессов стрептококковой этиологии зависит от выбора оптимальной экспериментальной модели, наиболее адекватной патологии человека.

2. «Нефритогенная» активность IgG Fc-негативных стрептококков группы А типа М12 обусловлена их способностью связывать иммунные комплексы. Только штаммы, связывающие иммунные комплексы, были способны индуцировать гломерулонефрит у кроликов.

3. Введение кроликам Fc фрагментов гомологичного или гетерологичного IgG на ранних этапах развития патологического процесса в почечной ткани, обусловленного стрептококком группы А, приводило к подавлению проявлений деструктивно-дегенеративных изменений в почечных гломерулах.

4. Использование изогенных мутантов стрептококка группы А типа М22, дефицитных по генам, ответственным за экспрессию IgG Fc-связывающих М подобных белков, показало, что для индукции экспериментального гломерулонефрита и миокардита у кроликов достаточно наличия одного из двух генов (етт или тгр), контролирующих синтез соответствующих IgG Fc-евязывающих белков. Изогенный мутант, полностью лишенный обоих указанных генов, был не способен индуцировать патологический процесс в почечной и сердечной тканях.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на 6-ти симпозиумах и конференциях: на Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2004, 2006), на Юбилейной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной 60-летию Российской Академии медицинских наук (Санкт-Петербург, 2004), на Международной научно-практической конференции молодых ученых Одесского Государственного медицинского Университета (Одесса, 2004), на XV и XVI Международных Симпозиумах по стрептококкам и стрептококковым заболеваниям имени Ленсфилд (2003, 2005).

Материалы диссертации были апробированы на заседании Отдела молекулярной микробиологии ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН 11 декабря 2006 года. Проведенные исследования были поддержаны грантом РФФИ - 02-04-49223 и грантом Президента Российской Федерации НШ-2206.2003.4.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них - 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гаврилова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. При сравнении двух экспериментальных моделей стрептококкового гломерулонефрита предпочтение следует отдать модели с внутривенным введением кроликам убитых стрептококков, так как в результате действия IgG Fe-связывающих белков, основных факторов патогенности стрептококка группы А, в почечной ткани у животных развивались иммуноморфологические изменения, адекватные патологии, наблюдаемой у человека.

2. Введение стрептококков группы А типов Ml и М22 и их ska" изогенных мутантов в имплантированные подкожно камеры не выявило роли стрептокиназы в индукции гломерулонефрита у кроликов.

3. У референс-штамма стрептококка группы А типа Ml2(1800) и клинических изолятов того же М типа, выделенных от больных острым постстрептококковым гломерулонефритом, выявлена способность связывать искусственно образованные иммунные комплексы, чем обусловлена их «нефритогенная» потенция инициировать развитие иммунного воспаления и деструктивно-дегенеративного процесса в почечных клубочках кроликов. Клинический изолят Ml2/307, неспособный связывать иммунные комплексы, не вызывал развитие экспериментального гломерулонефрита.

4. Введение кроликам препаратов очищенных Fc фрагментов гомологичного или гетерологичного IgG на ранних стадиях проявления в почечных клубочках патологического процесса подавляло дальнейшее развитие экспериментального гломерулонефрита, индуцированного стрептококками группы А типа Ml. Подобной активностью не обладали препараты Fab фрагментов IgG.

5. IgG Fc-позитивные стрептококки группы А обладали способностью вызывать иммунную воспалительную реакцию в миокарде кроликов, сопоставимую с картиной стрептококкового миокардита у человека.

6. Изогенные мутанты стрептококка группы А типа М22, дефицитные по генам етт или тгр, ответственным за синтез IgG Fe-связывающих белков, индуцировали экспериментальный гломерулонефрит и миокардит при сохранении активности одного из белков: Emm или Мгр. Изогенный мутант, лишенный обоих генов, был не способен индуцировать экспериментальный иммунопатологический процесс в почечной ткани и миокарде кроликов.