Новые подходы к лечению язв роговицы на основе модифицированной микродиатермокоагуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Зайцев, Алексей Владимирович

  • Зайцев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 100
Зайцев, Алексей Владимирович. Новые подходы к лечению язв роговицы на основе модифицированной микродиатермокоагуляции: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология язвенных поражений роговицы

1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы

1.3 Применение цитокинов в офтальмологии

1.4. Лечебная кератопластика

1.5. Механическое и локальное химическое воздействия

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лечения

3.2. Результаты конфокальной микроскопии

3.3. Результаты патогистологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПГ - вирус простого герпеса

ЛЭАЦКТ - локальная экспресс - аутоцитокинотерапия МФА - метод флюоресцирующих антител ПГВ - противогерпетичсская вакцинация

ПМЛ - прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия

МДК - микродиатермокоагуляция

МДП - микродиатермопластика

ФИТЦ - флюоресцеина изотиоцианат

ФТК - фототерапевтическая кератэктомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к лечению язв роговицы на основе модифицированной микродиатермокоагуляции»

1. ВВЕДЕНИЕ

Среди поверхностных инфекционных язв роговицы преобладают герпетические и бактериальные поражения. По данным профессора A.A. Каспарова (2005г.) в 70% случаев герпетические кератиты протекают с формированием эпителиальных и стромальных дефектов, зачастую склонных к вторичному инфицированию - то есть, по сути, гнойных язв [27,29,74]. В исходе гнойных кератитов всегда остаются рубцы роговицы различной интенсивности и локализации; кроме того, в случаях развитых гнойных язв, сопровождающихся гнойным иридоциклитом, могут развиться такие серьезные осложнения как вторичная глаукома, осложненная катаракта, эндофтальмит, что приводит к значительному снижению остроты зрения или гибели глаза [3,27,29].

Раннее назначение современных антибактериальных и противовирусных средств не позволяет достичь выздоровления у значительной части больных. Так, по данным профессора A.A. Каспарова [31], у 35% больных с герпетическими кератоиридоциклитами не удается добиться излечения медикаментозным путем, что обуславливает прогрессирование поражения и снижение остроты зрения до 0,2-0,1 при центральной локализации патологического очага в роговице. Дальнейшее прогрессирование язвенного процесса, превышающее 1/3 площади роговицы или затрагивающее более половины её толщины, обычно требует применения лечебной послойной или сквозной (особенно в случаях развитых гнойных язв) кератопластики. Присоединение вторичной бактериальной инфекции к имеющемуся герпетическому поражению или к язвам другого генеза характеризуется появлением желтоватого цвета инфильтрации, а клинически - усилением раздражения глаза, сильными болями, иногда - появлением гипопиона. По мнению профессора A.A. Каспарова, появление инфильтрата

роговицы размером 1,0-2,0 мм в диаметре беловато-желтоватого (желтоватого) цвета является признаком гнойной язвы. По данным патогистологического исследования удаленных при кератопластике дисков роговицы, в инфильтрате преобладают лейкоциты, что определяет его желтоватый оттенок.

Широкое применение антибактериальных препаратов в практике офтальмологов обусловило изменение этиологической структуры гнойных поражений роговицы с возрастанием удельного веса условно-патогенной микрофлоры [63,93]. Частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) являются: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Pseud, aeruginosa. Наиболее агрессивный возбудитель — синегнойная палочка, вызывающая бурное течение язвы с последующей перфорацией роговицы и развитием эндофтальмита [82].

В настоящее время очевидны серьезные негативные последствия традиционной антибактериальной терапии: развитие дисбактериоза и присоединение грибковой инфекции, рост числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, развитие аллергических реакций. Трудности лечения язв роговицы в значительной степени связаны и с тем, что в 3044,8% случаев не удается определить возбудителя заболевания, и лечение проводится эмпирически, с учетом клинической картины [2]. Неудовлетворенность результатами традиционной фармакотерапии, высокая частота развития осложнений обусловливают поиск и разработку новых методов лечения язв роговицы.

В публикациях последних лет появились сообщения об участии цитокинов в регуляции воспалительных и регенераторных процессов в тканях глаза [31,34,36]. Цитокины, вырабатываемые, преимущественно, мононуклеарами крови, представляют собой единую самостоятельную систему регуляции функций организма, обеспечивающую развитие защитных

реакций и поддержание гомеостаза при внедрении патогенов и нарушении целостности тканей [17, 72]. На местном уровне цитокины ответственны за все последовательные этапы развития адекватного ответа на внедрение инфекционного агента, обеспечение его удаления, а также восстановление структуры поврежденной ткани [111,117].

Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии заставляет многих авторов прибегать к локальным деструктивным воздействиям на очаг. Некоторые методы (тепловая, химическая каутеризация), представляют лишь исторический интерес в связи с невозможностью дозировать воздействие, опасностью ожога роговицы и кератомаляции. В настоящее время активно применяются и разрабатываются методы микродиатермокоагуляции очага, криодеструкции, лазерной коагуляции (аргоновый и иттербий-эрбиевый лазеры), эксимер-лазерная абляция. Общим недостатком указанных технологий является невозможность их использования при глубоких поражениях роговицы (1/3-1/2 толщины стромы), а также необходимость приобретения дорогостоящего специализированного оборудования.

Таким образом, несмотря на существенные успехи в борьбе с поверхностным рецидивирующим герпетическим кератитом и начальными проявлениями инфекционных язв роговицы лечение этих поражений остается серьёзной проблемой.

Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель работы: Усовершенствовать метод лечения начальных проявлений инфекционных язв роговицы на основе микродиатермокоагуляции в различных режимах на новом приборе ЭХВЧ МТУ СИ 20-01 в сочетании с наружной аутоцитокинотерапией, а также противовирусной и / или антибактериальной терапией.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения герпетических кератитов, а также их сочетаний: МДК, локальной экспресс -аутоцитокинотерапии, антивирусной терапии (полудан в инсталляциях и периокулярных инъекциях, ацикловир мазь и per/ os).

2. Исследовать эффективность МДК при начальных стадиях гнойных язв роговицы и сравнить ее с результатами современной антибактериальной терапии.

3. Разработать метод микродиатермопластики (МДП) для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы). Определить показания для этой процедуры, а также разработать электрод для ее проведения. Оценить эффективность данного метода.

4. В исследовании in-vivo (методом конфокальной микроскопии) оценить безопасность МДК, примененной для лечения герпетических кератитов и начальных стадий гнойных язв роговицы.

5. По результатам морфологического исследования удаленной роговичной ткани оценить степень воздействия микродиатермокоагуляции на слои роговицы.

Научная новизна:

1. На большом клиническом материале (84 человек - 84 глаза) проведена оценка модифицированного метода МДК при лечении поверхностных герпетических кератитов и начальных стадий гнойных язв роговицы

2. Впервые в лечении пациентов с начальными стадиями язв роговицы герпетической, бактериальной и смешанной этиологии использован усовершенствованный микродиатермокоагулятор ЭХВЧ 20-01 МТУ СИ, имеющий 2 мощностных режима коагуляции.

3. Впервые предложен и использован в клинической практике (у 8 человек на 8 глазах) метод микродиатермопластики (МДП) для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы).

4. Разработан оригинальный электрод для проведения микродиатермопластики.

5. Предложен оригинальный метод лечения, включающий сочетание микродиатермокоагуляции и наружной аутоцитокинотерапии и проведена клиническая оценка его эффективности.

6. Впервые проведена конфокальная микроскопия роговицы пациентов после проведения МДК.

Практическая значимость

1. Разработаны новые и усовершенствованы применявшиеся ранее методы лечения язвенных кератитов - наружной ЛЭАЦКТ в сочетании с МДК, и других средств. Предложены схемы оптимального лечения различных заболеваний в зависимости от этиологии и тяжести процесса.

2. Предложен новый метод микродиатермопластики для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы) и разработан оригинальный электрод для ее выполнения.

3. Установлена высокая эффективность модифицированного метода МДК при герпетических и бактериальных язвенных кератитах.

Внедрение в практику

Разработанные в ходе проведенных исследований методы комплексного лечения язвенных поражений роговицы используются в клинической практике ФГБУ «НИИ ГБ» РАМН.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология язвенных поражений роговицы

Герпетические поражения роговицы, продолжают оставаться серьезной проблемой в офтальмологии. По данным A.A. Каспарова [30] в 70% случаев они протекают с формированием эпителиальных и стромальных дефектов, зачастую склонных к вторичному инфицированию - то есть, по сути, гнойных язв.

Язвы роговицы относятся к числу наиболее тяжелых заболеваний глаз, трудно поддающихся лечению и приводящих к значительному снижению или потере зрения [53, 92, 93]. По опубликованным данным [19, 21, 55, 56], в 89% случаев патологический процесс завершается анатомической гибелью глаза, в 17% выполняется энуклеация в связи с безуспешностью лечения, в 23-25% наблюдается осложненное течение заболевания. Ежегодно в мире регистрируется 1,5-2,0 миллиона случаев монокулярной слепоты вследствие язвенного поражения роговицы.

Эпидемиологические исследования последних лет выявили отрицательные тенденции в динамике роста численности язв роговицы, что связано с увеличением количества экзогенных факторов риска [21,55,56] . К ним относятся:

1. Нарушение режима ношения контактных линз - установлена роль данного фактора в развитии 27-42% всех бактериальных кератитов и 85-86% акантамебных кератитов [54,55,115]. Непосредственными причинами развития язвенного поражения роговицы являются: недостаточная обработка контактных линз (40%), длительное применение линз дневного ношения (17%>), микротравма роговицы во время одевания и снятия линз (15%), использование изношенных, деформированных линз (25%), повышенная

чувствительность к химическим растворам для обработки линз (3%) [92, 118].

2. Травма роговицы — в том числе инородными телами, химическими, термическими и лучевыми факторами, при этом развитие бактериальных кератитов наблюдается в 23,7%, кератомикозов — в 17,5%, герпетических кератитов - в 10,5% [22,58].

3. Синдром «сухого глаза» - поражение роговицы происходит на фоне умеренного или значительного снижения слезопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки [48,49,67,68]. При этом изъязвление роговицы наблюдается в 9% случаев, рецидивирующие эрозии — в 36,4% [49,67,68].

4. Хирургические вмешательства на роговице — в частности, кераторефракционные (кератотомия, фоторефракционная кератэктомия, кератомилез in situ) и реконструктивные операции, вследствие которых могут развиться нарушения регенерации структур роговой оболочки [66,76,77,78].

5. Необосновано длительная местная терапия кортикостероидами, антибиотиками, анестетиками [76,94].

Согласно статистике [27,54,55,57], в 27,6% язва роговицы является первичной и в 30,2%) - вторичной, возникающей, как правило, на фоне герпетического кератита.

По данным В.А. Шаимовой [91], на долю бактериальной язвы роговицы приходится 47,3% всей воспалительной патологии роговой оболочки. Среди микрофлоры встречается как патогенная - 63%, так и условно-патогенная — 15,7% [10,91]. Патогенная флора представлена, преимущественно, Pseud, aeruginosa — 40-42% и Staph, aureus — 21-24%; условно-патогенная - Staph, epidirmidis — 5-6%, и E. Coli — 10-12% [2,3,10]. Однако в 30-44,8% случаев не удается выделить возбудителя, что существенно затрудняет, а, нередко, и снижает эффективность лечения [55, 91].

Кроме того, в настоящее время отмечается рост численности антибиотикорезистентных возбудителей. Так, например, к широко применяемому гентамицину число устойчивых штаммов достигает 63,6%; к тетрациклинам и аминогликозидам — 20-40% [57,82].

Необходимо отметить, что в последние годы появились данные о нарастании устойчивости возбудителей к антибиотикам хинолоновой группы [120]. По результатам проведенных в США исследований число штаммов стафилококка, устойчивых к ципрофлоксацину, возросло до 35% [120].

Неблагоприятным с эпидемиологической точки зрения является также преобладание среди возбудителей грамотрицательных штаммов, в том числе синегнойной палочки [59,71,82]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), соотношение грамположительных и грамотрицательных возбудителей за последние 5 лет изменилось с 81,8/18,1%) до 51,4/48,6% [56].

1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы

Лечение язвенных поражений роговицы, как и любого инфекционного процесса, требует комплексного подхода, включающего в себя следующие направления фармакотерапии [59,67,68,71,79]:

I специфическая (в зависимости от этиологии заболевания) -антибактериальная

-противовирусная

-противогрибковая

-антипаразитарная

II патогенетическая -противово спалительная -антиаллергическая

-метаболическая

-иммуномодулирующая

-гипотензивная

1.2.1 Специфическая терапия

Лабораторная диагностика возбудителя заболевания и определение его чувствительности к антибиотикам обеспечивают правильный подбор препаратов, однако, к сожалению, требуют значительных затрат времени [110,114]. В случае же тяжелого язвенного поражения роговицы необходимо экстренное назначение антибиотикотерапии, т.к. прогрессирующее течение заболевания при неблагоприятных условиях уже через 2-3 дня может привести к перфорации роговицы.

Кардинальные изменения в лечении бактериальных и хламидийных инфекций глаз связаны с появлением хинолоновых антибиотиков [54, 55]. Первый представитель производных хинолона — налидиксовая кислота — была синтезирована в 1962 г. [97]. Препарат имел достаточно узкий спектр противомикробной активности и к нему быстро формировалась резистентность. В дальнейшем, после введения в структуру хинолона атома фтора были получены соединения с высокой антибактериальной активностью, широким спектром действия и хорошими фармакокинетическими характеристиками. В настоящее время хинолоны — одна из наиболее динамично развивающихся групп противомикробных препаратов, которые классифицируются по поколениям [82,97].

Антибактериальный спектр фторхинолонов очень широк и включает метициллин- и гентамицинрезистентные штаммы стафилококков, полирезистентные грамотрицательные бактерии, хламидии, микоплазмы, микобактерии туберкулеза. Препараты хорошо проникают в различные органы и ткани, в том числе, и в ткани глазного яблока, создавая в них

бактерицидные концентрации [7]. Механизм действия антибиотиков данной группы связан с ингибированием ДНК-гиразы, участвующей в процессе сегментной деспирализации и спирализации хромосомы во время митоза [100,120]. Наиболее известные в офтальмологической практике представители фторхинолонов — ципрофлоксацин (ципролет, ципромед), офлоксацин (флоксал), ломефлоксацин (окацин) [23,38].

Важным с клинической точки зрения моментом является отсутствие принципиальных различий между препаратами данной группы, что обеспечивает их взаимозаменяемость [38,57,82]. Одним из условий эффективной терапии язв роговицы является сочетание местного (капли) и системного (таблетки) применения фторхинолонов [7,57].

Среди антибиотиков из группы аминогликозидов наиболее эффективным в настоящее время является тобрамицин (тобрекс) [30,82]. Препарат характеризуется широким спектром антимикробного действия и обладает высокой активностью против Pseud, aeruginosa, Pr. vulgaris, E. coli, Klebsiella, Staph, auerus и т.д. [30,82]. Так, например, по степени антибактериальной активности в отношении штаммов Pseud. aeruginosa тобрамицин один из самых активных препаратов в ряду аминогликозидов, однако он мало эффективен в отношении энтеро- и стрептококков, включая Strept. pyogenes и Strept. pneumoniae.

Механизм действия антибиотика связан с блокированием 30S субъединиц рибосомальных мембран и подавлением синтеза белка в бактериальных клетках [97].

Для лечения тяжелых язв роговицы, вызванных синегнойной палочкой или агрессивной кокковой флорой, разработан метод форсированного применения тобрекса: первые 2 часа инсталляции препарата производятся каждые 15 минут, затем - каждый час в течение суток; начиная со 2 суток, инсталляции выполняются каждые 2 часа; на 3 сутки — каждые 3 часа. Для

усиления терапевтического эффекта возможна комбинация глазных капель окацина и тобрекса [54,55].

В особо тяжелых случаях необходима дополнительная антибиотикотерапия: парабульбарное введение тобрамицина и системное применение одного из хинолоновых антибиотиков [82].

В дальнейшем, перспективные пути развития антимикробной терапии связаны с разработкой новых видов антибиотиков с широким спектром противомикробной активности [81], а также с созданием принципиально новых лекарственных форм (липосомы, полимерные, наночастицы), обеспечивающих направленный транспорт препаратов в очаг поражения.

1.2.2. Лечение герпетических язв роговицы.

Совершенствование терапии офтальмогерпеса, введение в клиническую практику ацикловира, интерферона и эндогенных индукторов интерферона, прежде всего полудана (комплекс поли-адениловой-уридиловой кислот), позволили при комплексном применении повысить частоту успешного консервативного лечения герпетических кератитов до 70% [27,46]. При лечении герпетических язв роговицы с целью потенцирования противовирусной активности и повышения эффективности лечения целесообразно сочетанное введение препаратов с различными механизмами действия [1,6,9,27]. Чаще всего используют препарат селективного действия (ацикловир) и препарат из группы индукторов интерферона (полудан).

Интерфероногены, прежде всего полудан, можно применять в виде парабульбарных и субконъюнктивальных инъекций, что позволило добиться успеха в лечении глубоких герпетических кератитов и иридоциклитов, когда наружного применения препарата было недостаточно. Полудан в качестве монотерапии оправдал себя при лечении поверхностных герпетических поражений (затрагивающих до 1/3 толщины роговицы) [45]. В остальных

случаях риск прогрессирования процесса, приводящего к развитию грозных осложнений (иридоциклиту, вторичной глаукоме, стромальному лизису вплоть до десцеметоцеле и перфорации, и/или формированию грубых помутнений) требует применения микрохирургического лечения [27].

Из специфических антигерпетических препаратов наиболее известен ацикловир — активный препарат с уникальным механизмом действия на вирус простого герпеса [27,54,55]. После попадания в клетки, пораженные вирусом, ацикловир фосфорилируется в ацикловир трифосфат. Активное вещество подавляет синтез вирусной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), не влияя при этом на нормальные клеточные процессы.

Согласно клиническим наблюдениям, применение 3% глазной мази ацикловира 5 раз в день с интервалом 4 часа обеспечивает наибольший терапевтический эффект и наилучшую толерантность [54].

При тяжелых, рецидивирующих формах офтальмогерпеса местные аппликации ацикловира необходимо сочетать с его системным применением [27,32]. Препарат может назначаться per os или внутривенно. В клинической практике офтальмологов накоплен большой клинический опыт применения ацикловира, показавший, однако, ряд его негативных особенностей. В частности, отмечено возникновение резистентных к нему штаммов вируса простого герпеса; не допускается применение его в виде переокулярных инъекций; при системном использовании описано токсическое действие на эпителий желудочно-кишечного тракта, нефротоксичность и миелосупрессивный эффекты.

Перспективы фармакотерапии вирусных инфекций глаз связаны с разработкой и внедрением в клиническую практику принципиально новых

препаратов, в частности, олигонуклеотидов, подавляющих репликацию вируса на молекулярном уровне.

Изъязвления роговой оболочки, вызванные вирусом простого герпеса, составляют, по некоторым данным, до 55.4% от всех язвенных поражений роговицы (A.A. Каспаров, 1984) [27].

Присоединение вторичной бактериальной инфекции к имеющемуся герпетическому поражению характеризуется появлением желтоватого цвета инфильтрации, а клинически - усилением раздражения глаза, сильными болями, иногда - появлением гипопиона. По мнению A.A. Каспарова именно желтый (или даже желтоватый) цвет инфильтрата свидетельствует о наличии у больного начальных проявлений гнойной язвы роговицы [27].

1.3 Применение цитокинов в офтальмологии

В клинической офтальмологии на протяжении последнего десятилетия с целью коррекции репаративных процессов в тканях глазного яблока при различных видах патологии органа зрения активно используются цитокины -иммунопептиды, вырабатываемые клетками лимфоидной и нелимфоидной природы и участвующие в воспалительно-репаративных реакциях [33,34,35,36].

Цитокины представляют собой единую систему гомеостатической регуляции функций организма при внедрении патогенов и нарушении целостности тканей. Теоретические предпосылки применения цитокинов связаны с их биологическими свойствами и основными функциями в организме. Цитокины регулируют амплитуду и продолжительность воспалительного и иммунного ответов, в связи с чем они продуцируются и секретируются транзиторно и имеют короткий полупериод жизни. Данные биологически активные вещества действуют в очень низких концентрациях

(порядка 10" 15 М), связываясь с высокоаффинными рецепторами на поверхности клеток-мишеней. Для цитокинов характерны плейотропность, дублирующие и перекрывающие эффекты, а также взаимосвязи и взаимодействия различных цитокинов в каскадах единой регуляторной сети [80,86,87]. Каскадный характер действия объясняется тем, что один цитокин индуцирует продукцию другого цитокина (например, интерлейкин 1Ь-1 индуцирует продукцию 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8). При этом, в большинстве случаев, для цитокинов характерны короткодистантные варианты аутокринного действия, т.е. на сами клетки-продуценты, или паракринного действия, т.е. на другие клетки-мишени [73,87].

Необходимо отметить, что в первую очередь цитокины регулируют развитие местных защитных реакций в тканях с участием различных типов клеток крови, эндотелия, соединительной ткани.

Локальная деструкция тканей в результате повреждения ведет к локальному протеолизу и появлению продуктов деградации белков, стимулирующих хемотаксис нейтрофилов, а в дальнейшем и мононуклеаров в очаг поражения [88,96,106].

Контакт с возбудителем является сигналом для синтеза и секреции клетками моноцитарно-макрофагального ряда провоспалительных цитокинов - 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-12, фактора некроза опухоли-а СШБ-а), а также а-интерферона (ШР-а) [72,83,117]. Совокупность этих биологически активных веществ обеспечивает неспецифическую антибактериальную и противовирусную защиту. Вследствие аутокринной стимуляции активизируется продукция и секреция супероксидных и нитроксидных радикалов, простагландинов, лейкотриенов. В следствие же паракринного действия на эндотелиоцитах кровеносных сосудов резко возрастает экспрессия адгезивных молекул для нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов,

что обеспечивает трансэндотелиальную миграцию этих клеток в зону поражения при их мобилизации [80,86].

Кроме того, в очаге воспаления эти же цитокины активируют функции ПМЛ: фагоцитоз, кислородный взрыв и дегрануляцию [105].

Однако необходимо отметить, что наряду с синтезом и секрецией провоспалительных цитокинов, мононуклеарные фагоциты в ответ на индукцию липополисахаридом возбудителя продуцируют и противовоспалительные цитокины, обеспечивающие жесткий контроль активации клеток-эффекторов воспаления и препятствующих тем самым массивному повреждению клеток и тканей организма [72,108]. Среди таких молекул наиболее подробно изучены 1Ь-4, 1Ь-10 и трансформирующий фактор роста Р (ТОБ-Р). Механизмы их антагонистического действия различны: ингибиция экспрессии генов провоспалительных цитокинов, избирательная индукция синтеза 1Ь-4, 1Ь-10 либо регуляция экспрессии клеточных рецепторов 1Ь-1 и ТКБ-а. Как следствие, в очаге воспаления происходит снижение адгезии лейкоцитов к эндотелиальным клеткам и уменьшается продукция радикалов кислорода [35].

Благодаря наличию системы про- и противовоспалительных цитокинов осуществляется как позитивная, так и негативная регуляция функций клеток-эффекторов воспаления в патологическом очаге [84,107]. Физиологический смысл подобного регулирования связан, в первую очередь, с необходимостью переключения нейтрофильной инфильтрации в очаге воспаления на моноцитарно-макрофагальную в процессе развития заболевания, а также с целью предотвращения гиперактивации нейтрофилов с истощением их функциональных возможностей и развитием иммунопатологических состояний [107].

Попадая в очаг воспаления, мононуклеары испытывают влияние множества локальных факторов, включающих в себя как сам индуктор

воспаления (например, микроорганизм), так и эндогенные флогогены — компоненты комплемента, простагландины и т.д. В результате происходит активация мононуклеарных фагоцитов, которая сочетается с ростом микробиоцидного и цитотоксического потенциала клеток-эффекторов воспаления [96].

Необходимо отметить, что посредством цитокинов мононуклеары влияют на функции не только нейтрофильных гранулоцитов, но и на миграцию и пролиферацию эндотелиальных клеток, фибробластов, воздействуют на продукцию коллагена и систему комплемента [104,108].

Совершенно очевидно, что, обладая столь мощным потенциалом формирования и регулирования защитных реакций, цитокины претендуют на роль наиболее эффективных лекарственных средств, оказывающих влияние на все стороны как неспецифического, так и специфического иммунитета.