Эффективность применения противогрибкового препарата при кератомикозах (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давлетшина Наргиза Илнуровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетшина Наргиза Илнуровна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные модели грибкового кератита и язвы роговицы in vivo у кроликов
1.2 Эпидемиология грибковых кератитов и язв роговицы
1.3 Национальные особенности эпидемиологии и этиологии грибковых язв роговицы
1.4 Современные представления о патогенезе язвенного процесса грибковой этиологии в роговице
1.5 Основные принципы этиологического лечения грибковой инфекции роговицы (грибковых кератитов и язв роговицы)
1.6 Характеристика препарата тербинафина гидрохлорид
1.7 Кросслинкинг для лечения грибковых поражений роговицы
1.8 Перспективные разработки этиологического лечения грибковых поражений роговицы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Материал и экспериментальные методы исследования
2.1.1. Ретроспективный анализ этиологии грибковых кератитов и чувствительности к противогрибковым препаратам собственных клинических случаев
2.1.2. Экспериментальная модель грибкового кератита
2.1.3. Характеристика 0,1% офтальмологической суспензии тербинафина для лечения грибкового кератита
2.1.4 Характеристика экспериментального материала для изучения алгоритма консервативного лечения грибкового кератита
2.2. Методы исследования экспериментального материала
2.2.1. Офтальмологические методы исследования
2.2.2. Оценка язвенного процесса роговицы при помощи оптической когерентной томографии
2.2.3. Биохимическая оценка диффузии суспензии тербинафина
2.2.4. Оценка безопасности и раздражения глаз
2.2.4.1. In vitro методы
2.2.4.2. In vivo методы
2.2.5. Методы оценки санации грибковой инфекции
2.2.6. Патогистологическая оценка эксперимента
2.3 Статистические методы анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Экспериментальная модель грибкового кератита
3.2. Экспериментальная модель грибкового кератоувеита
3.3 Обоснование применения тербинафина для лечения кератомикозов
3.4 Результаты исследования проницаемости суспензии тербинафина через слои роговицы
3.5 Результаты токсикологического исследования
3.6 Результаты оценки течения воспалительного процесса при лечении 0,1%
суспензией тербинафина экспериментального кератомикоза
3.7 Результаты патогистологического исследования
3.8 Экспериментальное сравнение эффективности 0,1% суспензии тербинафина и 1,0 % раствора вориконазола при грибковом кератите
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЭЖХ - Высокоэффективная жидкостная хроматография КОЕ - Колониеобразующая единица КРЛ - Кросслинкинг
МИК - Минимальная ингибирующая концентрация
МКЛ - Мягкая контактная линза
ОКТ - Оптическая когерентная томография
ОКТ-ПОГ - Оптическая когерентная томография переднего отдела глаза
КНИИЭМ - Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии
Cxl - Crosslinking
PACK-CXL - Photo Activated Chromophore for Keratitis-Corneal Crosslinking
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения противогрибкового препарата при кератомикозах (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы.
По данным информационного бюллетеня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Нарушения зрения и слепота», около 80% случаев нарушения зрения считаются предотвратимыми, при этом поражения роговицы находятся на четвертом месте среди причин слепоты во всем мире (Pascolini D., Mariotti S.P.M., 2010, Srinivasan et.al, 1997).
Структура инфекционных кератитов существенно варьирует между географическими регионами и даже между отдельными областями одной и той же страны. Статистические данные исследователей из разных стран выделяют три основные этиологические группы — инфекционные кератиты чаще всего вызываются бактериальными, вирусными, грибковыми агентами, однако структура заболеваемости претерпевает изменения (Пятышина О.В. и соавт., 2017, Tena D. et al., 2019, Bograd A. et al., 2019, Liu HY. et al., 2019). Бактериальные кератиты, как правило, дают положительный терапевтический ответ на местную антибиотикотерапию, выбор которой в офтальмологии очень широк. Офтальмогерпес контролируется местным применением ацикловира и противовирусных препаратов системного применения (Давлетшина Н.И., Самойлов А.Н., 2020, Белъская К.И., Обрубов А.С., 2021). Лечение кератомикозов требует большего внимания и анализа, что будет приведено ниже.
В течение последних десятилетий отмечается видимый рост доли грибковых кератитов. Грибковые кератиты зачастую являются тяжелым воспалением роговицы, которое приводит к слепоте и потере органа зрения, занимают твердое третье место среди возбудителей всех инфекционных кератитов (Ковалева Л.А., Кричевская Г.И. и соавт., 2020). Если предположить, что все случаи с отрицательным микробиологическим посевом являются грибковыми, ежегодная заболеваемость составит 1 480 916 случаев (1 036 641-1 925 191). Своевременная, адекватная диагностика и лечение могут сохранить зрение (Давлетшина Н.И., Самойлов А.Н., 2020, Brown L. et
6
al., 2021, Ковалева Л.А., Кричевская Г.И. и соавт., 2022). По данным разных исследований, грибы являются причиной кератита до 40-50% случаев всех микробных кератитов (Kaufman H. et al., 1997, Kredics L., et al., 2015, Bourne RRA et al., 2017, Обрубов А.С., Белъская К.И., 2021). Подсчет глобальных случаев удаления глаз в результате агрессивного офтальмомикоза выявил, что к данному методу прибегают в 8-11% случаев, что представляет собой ежегодную потерю 84 143-115 697 глаз (Brown L. et al., 2021). Патогенные грибы способны высвобождать коллагенолитический фермент, что приводит к перфорации язвы роговицы и эндофтальмиту, и в случаях тяжелого течения пациентам бывает необходимо удалить глазное яблоко, так что физическое и психологическое здоровье пациентов находится под серьезной угрозой. Поэтому способы эффективного лечения грибкового кератита, особенно глубокой инфекции роговицы, и повышения показателей его излечения, являются важным предметом фундаментальных и клинических исследований в офтальмологии последних лет (Жуйбо Я. и соавт., 2021).
Первым упоминанием о гипопион-кератите, обусловленном плесневым грибком Aspergillus, принято считать сообщение T. Leber в 1897 г. (Ариевич А.М., Степанищева З.Г., 1965, Segal E. et al., 1974). В отечественной литературе аспергиллез роговицы впервые был описан Л.В. Поповым (1887), а впоследствии — Е.И. Марковым (1900). Русские ученые Л.П. Корш (1901) и А.Г. Трубин (1909) смогли продемонстрировать этиологическую роль грибков, проводя экспериментальное заражение ими здоровых глаз животных. По данным ретроспективного анализа карт пациентов, осуществленного в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в середине XX века, за 35 лет зарегистрировано лишь два случая грибковых кератитов (Ариевич А.М., Степанищева З.Г., 1965).
Эпидемиология кератомикозов зависит от географического положения и социально-экономического статуса региона. К примеру, в США грибковые кератиты встречаются редко, и все же грибы являются более распространенной причиной язв роговицы в южных штатах (до 35% в Южной
7
Флориде), чем в северных (2-8,3% в Нью-Йорке, по данным разных авторов). Наиболее часто при грибковом кератите выделяются Candida и Aspergillus. Последние наиболее распространены в северо-западных штатах. Фузариоз относится к числу наиболее распространенных причин грибкового кератита в регионах с теплым климатом (Ross M., 2019, Al-Hatmi AMS. et al., 2019). Странами, в которых чаще всего выделяют грибы из инфильтратов роговицы, являются Индия (разные регионы) и Китай (Kredics L. et al., 2015).
В нашем регионе и, возможно, в целом по стране, кератомикоз является достаточно редким заболеванием, однако вызывает высокую тревогу у специалистов в связи с длительным и малоэффективным лечением, сопряженным с угрозой функциональной и анатомической потерей органа зрения. С августа 2018 г. по январь 2020 г. в микрохирургическое отделение №1 ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» им. проф. Е.В. Адамюка по неотложным показаниям было госпитализировано 12 пациентов. Культуральный посев соскобов с инфильтратов выявил в 10 случаях (83,3%) Fusarium spp., по 1 случаю (по 8,3%) - Penicillinum и Candida (Самойлов А.Н., Давлетшина Н.И., 2020).
Разброс статистических данных по заболеваемости кератомикозами безусловно связан с географическим расположением региона, так, в северных странах заболеваемость ниже, чем в тропиках (Kredics L. et al., 2015, Ross M., 2019, Al-Hatmi AMS. et al., 2019]. Однако стоит учитывать и диагностические возможности, что зачастую связано с экономическим благосостоянием. Зачастую у офтальмологов нет доступа к лабораторной и инструментальной диагностике и верификация происходит только по клинической картине (Давлетшина Н.И., Самойлов А.Н., 2020, Белъская К.И., Обрубов А.С., 2021). Усложняет идентификацию природы воспаления роговицы неспецифичная семиотика кератита.
Известно около 150 видов грибов, способных вызывать
офтальмомикозы. Из них около 70 видов могут быть патогенны для роговицы
(Ross M., 2019, Al-Hatmi AMS. et al., 2019, Tena D. Et al., 2019, Ковалева Л.А.,
Кричевская Г.И. и соавт., 2022). В клинической микологии выделяют две
8
основные группы грибов — плесневые (гифальные или нитчатые) и дрожжевые (БельскаяК.И., Обрубов А.С., 2021). Среди нитчатых грибов чаще всего верифицируются представители родов Fusarium, Aspergillus и рода Curvularia. Среди дрожжеподобных грибов, вызывающих грибковые кератиты, самым распространенным является род Candida (Srinivasan M., 1997, Пятышина О.В. и соавт., 2017). Большинство грибковых организмов, вызывающих поражения органа зрения, являются распространенными, сапрофитными организмами, и их инфекционная значимость описывается только в офтальмологической литературе (Al-Hatmi AMS. et al., 2019).
Однако грибы, в качестве сапрофитов, могут составлять микобиоту здорового глаза. Частота выделения чистых культур от 2,9% до 37,1% (Самойлов А.Н., Давлетшина Н.И., 2021). Исследования проводили в различные сезоны и в разных географических зонах. Наиболее часто из здорового глаза выделяли условно-патогенные грибы: Aspergillus spp., Penicillium spp., Candida spp. и Rhodotorula spp. (Fazakas 1953, Williamson et al,. 1968, Gugnani, Gupta и Talwar 1978, Ainley и Smith 1965, Locatcher-Kharozo и Segal 1972)
Офтальмология XX-XXI веков, и, в частности, офтальмохирургия, развиваются стремительно, однако лечение грибковых кератитов остается сложной задачей. Принципиально важным аспектом в тактике лечения любого инфекционного процесса, и грибковый кератит - не исключение, является поиск подходящей этиотропной терапии. Кератомикозы значительно чаще других инфекционных кератитов требуют хирургического лечения (Srinivasan M, 1997, Бельская К.И., Обрубов А.С., 2021, Ковалева Л.А., Кричевская Г.И. и соавт., 2022). Однако хирургическая тактика лечения грибкового кератита, как самостоятельный метод, не во всех случаях гарантирует положительный результат, и не исключает рецидива офтальмомикоза на оперированном глазу.
Можно выделить два основных фактора, усложняющих лечение
грибкового кератита: трудности диагностики и отсутствие противогрибковых
лицензированных растворов для местного применения в офтальмологии в
9
нашей стране. Препаратами первой линии терапии при возникновении кератита являются местные антибактериальные капли. Это способствует гибели бактериальной флоры и созданию благоприятной среды для роста и развития грибковой флоры. По этой же причине пациенты с кератомикозами поступают в стационарные отделения «залеченными», с развившейся полирезистентностью к противомикробным препаратам.
Раствор натамицина 5% — самый известный коммерческий офтальмологический противогрибковый препарат для местного применения, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Agency, FDA). Он эффективен против нитчатых грибов, обладает широким фунгицидным спектром действия — чувствительность к нему имеют грибы родов Fusarium, Aspergillus, Acremonium, Candida. Особенно эффективен препарат при инфекциях, вызванных Fusarium (Ansari Z. et al, 2013). Глазные капли натамицина рекомендованы в качестве препарата первой линии для лечения грибковых кератитов в международных руководствах, в том числе одобрены FDA и Американской ассоциацией офтальмологов (ААО). Однако доступен он только в США и некоторых развитых западных государствах. В связи с грозным распространением числа грибковых кератитов, в Индии появились многочисленные дженерики на основе оригинального препарата натамицин: Natamet, Natak, N-Mycinb и другие.
Однако капли натамицина эффективны только при поверхностных инфекциях, плохо проникают в роговицу и гораздо менее эффективны против видов Candida или глубоких грибковых поражениях роговицы (M. Skiba et al., 1998).
В случаях, когда применение натамицина 5% недоступно, лечение
кератомикозов происходит антифунгальными препаратами системно или
местно off-label. По рекомендациям исследователей из разных стран, к первой
линии терапии относятся амфотерицин В, флуконазол, вориконазол (Kaufman
H. Et al., 1997, W. Behrens-Baumann, 1999, Michelle L.W, Chodosh J. 2014,
10
Обрубов А.С., БельскаяК.И., 2018, СомоваВ.В., Новицкая И.В. 2018, Скрябина Е.В. и соавт., 2018). Принципиальным недостатком этих способов лечения является отсутствие офтальмологической формы действующего вещества для местного применения. К примеру, азолы системного применения могут вызывать такие побочные реакции, как диспепсические расстройства (боль в животе, тошнота, рвота, диарея) головная боль, повышение активности трансаминаз, гематологические реакции (тромбоцитопения, агранулоцитоз), аллергические реакции (кожная сыпь) и др. Наиболее распространенными нежелательными реакциями, отмеченные при проведении клинических испытаний вориконазола, зафиксированы зрительные нарушения, лихорадка, сыпь, рвота, тошнота, диарея, головная боль, сепсис, периферические отеки, боль в животе, респираторные нарушения. Основные побочные воздействия амфотерицина В - нефропатия (наиболее распространенное), гипокалиемия, гипомагниемия, супрессия костного мозга. К тому же такое лечение не всегда подходит для беременных и кормящих грудью, при нарушениях функции печени и почек, и для детей. Неоднозначно судить об угрозе жизни в случае с грибковым поражением роговицы и обосновывать лечение лекарственными средствами с такими серьезными побочными эффектами.
Стоит отметить и факт антимикробной резистентности, как показала наша практика, грибковая флора, культивированная из роговичных инфильтратов наших пациентов, в 100% случаев имелась резистентность к амфотерицину, в 92% - к флуконазолу. По этой причине в среднем лечение длилось 32 ± 2 дня, к сквозной кератопластике прибегнули в 100% случаев ввиду сохраняющегося воспаления, инфильтрации и угрожающего лизиса роговицы (Самойлов А.Н., Давлетшина Н.И., 2020).
В 2000 г. для лечения язвы роговицы был впервые применен
кросслинкинг роговичного коллагена (КРЛ) с рибофлавином. По
статистическим данным исследователей, после проведения КРЛ по
стандартному Дрезденскому протоколу на фоне безуспешной длительной
интенсивной терапии бактериального и грибкового кератита достигалось
11
купирование воспаления, необходимость проведения кератопластики теряла свою актуальность, в последующем не формировались грубые бельма роговицы с агрессивной васкуляризацией (Kozobolis VM. Et al., 2011, Panda A. et al., 2012, Richoz O. et al., 2014, Hafezi F, Randleman JB, 2014, Tabibian D. et al., 2016, Каспарова Е.А. и соавт, 2017, Ченцова Е.В. и соавт., 2018, Хрипун К.В. с соавт., 2020). Однако и этот способ не универсален: для его осуществления нужно оборудование для определения остаточной толщины изъязвленной стромы роговицы, дополнительный аппарат для проведения ультразвукового кросслинкинга, уверенность в отсутствии герпетической инфекции, и, в завершении, по последним данным, исследователи не единодушны в эффективности и универсальности (PACK-CXL Photo Activated Chromophore for Keratitis-Corneal Crosslinking) (Price MO, Price FW, 2016).
Таким образом, изложенные сведения о возникающих сложностях лечения грибкового кератита послужили основанием к планированию и проведению исследования по поиску новой лекарственной формы, изучению ее безопасности и эффективности, созданию собственной воспроизводимой экспериментальной модели грибкового поражения роговицы, демонстрации выздоровления при грибковом кератите.
Цель настоящей работы: обосновать применение противогрибкового препарата тербинафин при грибковом поражении роговицы, вызванным грибами рода Fusarium.
Задачи исследования:
1. Создать экспериментальные модели грибкового кератита и язвы, вызванных грибами рода Fusarium.
2. Изучить проникающую способность 0,1% суспензии тербинафина в слои роговицы в эксперименте in vivo.
3. Определить влияние противогрибкового препарата тербинафин на структурные характеристики роговицы при грибковом поражении роговицы с использованием ОКТ ПОГ и морфологических исследований.
4. Проанализировать результаты эффективности применения 0,1% суспензии тербинафина на экспериментальной модели грибкового кератита и язвы роговицы, вызванных грибами рода Fusarium.
Научная новизна
1. Созданы 2 экспериментальные модели грибкового кератита и кератоувеита у кроликов, позволяющие изучать течение грибкового поражения роговицы при заражении грибами рода Fusarium spp.
2. Впервые на экспериментальных моделях грибкового кератита и кератоувеита разработана рабочая концентрация, показана безопасность, эффективность, изучена проницаемость раствора тербинафина.
3. Впервые изучено воздействие экспериментального лечения тербинафином на клинические, культуральные показатели и морфологические изменения роговичной ткани у лабораторных животных.
4. Впервые на основании полученных данных оценена возможность применения 0,1% суспензии тербинафина для изучения в клинических исследованиях.
Практическая и теоретическая значимость
1. Новые экспериментальные модели грибкового кератита разработаны с учетом актуальной грибковой флоры, достоверно воспроизводимы, позволяют изучать особенности развития патологического процесса, формирования язвенного дефекта грибковой природы, оценивать результаты различных способов лечения.
2. На основании клинического, культурального и морфологического исследования выявлена безопасность и эффективность действия противогрибковой офтальмологической суспензии тербинафина, установлена
достоверная санация грибковой инфекции в эксперименте, быстрая регенерация и купирование язвенного процесса в течение 3-4 дней.
3. Полученные данные показали эффективность экспериментальной терапии грибковых поражений роговицы у кроликов, что может позволить начать консервативную терапию в ранние сроки, достичь своевременной санации чувствительной грибковой микрофлоры из слоев роговицы, предотвратить риски перфорации и распространения инфекции в глубжележащие отделы глаза, сократить длительность заболевания.
4. На основании полученных данных оценена возможность доклинического исследования 0,1% суспензии тербинафина для лечения кератомикозов.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного экспериментального когортного исследования с использованием экспериментальных, клинических, инструментальных и статистических методов.
• Создание собственной экспериментальной модели индуцированного грибкового кератита: заражение роговицы животных субстанцией изолятов, культивирование, изучение сроков и результативности назначения этиологического препарата.
• Определение рабочей концентрации тербинафина in vitro на базе ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
• Эффективность оценивалась следующими методами: офтальмоскопия: оценка выраженности инъекции, размера язвы, оценки общей воспалительной реакции, реакции влаги передней камеры; результатами повторного культурального исследования; цитологией мазка; патогистологическое
исследование; оптическая когерентная томографии роговицы: толщина роговицы, глубина расположения инфильтрата.
Положения, выносимые на защиту
1. Новые экспериментальные модели кератомикоза созданы с учетом клинически значимой грибковой флоры, имитируют течение грибкового поражения роговицы у человека, являются 100% воспроизводимыми.
2. 0,1 % суспензия тербинафина является безопасным и эффективным препаратом для лечения кератомикоза, что подтверждено клиническими, культуральными и морфологическими методами исследования в эксперименте.
3. Полученные результаты могут быть предложены в качестве доклинического этапа исследований препарата для лечения кератомикозов.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки экспериментальных животных, клинически достоверных признаков заражения, обследования и лечения с использованием современных клинико-инструментальных и культуральных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровнего анализа.
Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрического и непараметрического анализа. Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и визуализация полученных результатов осуществлялись в электронных
таблицах Microsoft Office Excel 2019. Статистический анализ проводился с использованием свободной программной среды вычислений R (v.4.2.1).
Количественные показатели оценивались на предмет соответствия нормальному распределению с помощью критерия Шапиро-Уилка (при числе исследуемых менее 50) или критерия Колмогорова-Смирнова (при числе исследуемых более 50).
Апробация работы и публикации
Результаты научно-исследовательской работы были успешно доложены и обсуждены на заседании общества офтальмологов РТ (г. Казань, 2019 г.), заседании общества офтальмологов ЧР (г. Чебоксары, 2019 г.), Заседании первичной организации врачей-офтальмологов ГАУЗ "РКОБ МЗ РТ им.проф. Е.В.Адамюка, структурного подразделения НП "Ассоциация медицинских работников Республики Татарстан" (г. Казань, 2020, 2021, 2022 гг.). Конференциях «Новые технологии в офтальмологии» (Казань 2021, 2022, 2023 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Грибковые поражения глаз» (г. Калуга, 2021), два доклада представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (г. Москва, 2022 г., 2023 г.), Всемирном офтальмологическом конгрессе (г. Орландо, США, 2022 г.), Всероссийской конференции "Воспаление глаза" (г. Москва, 2022 г.), Международном Офтальмологическом Конгрессе «Белые Ночи» (г. Санкт-Петербург, 2023).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе - 3 в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК, 2 практических руководства, получено 3 патента РФ: патент RU 2746647C1 от 19.04.2021; патент № 2768476 от 24.03.2022; патент № 2802388 от 28.08.2023.
Внедрение в практику
• Высокая эффективность экспериментального лечения кератомикозов офтальмологической 0,1% суспензией тербинафина у кроликов возможно свидетельствует о перспективности применения данного способа лечения в клинической практике.
• Данная работа может быть рассмотрена как этап клинических испытаний нового офтальмологического противогрибкового препарата.
• Результаты исследования внедрены в практику ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства здравоохранения» Республики Татарстан; в образовательные программы кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 155 источников (40 отечественных и 115 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Грибковые агенты зачастую являются причиной тяжелого воспаления роговицы, которое приводит к слепоте и потере органа зрения [55]. По данным разных исследователей, грибы являются причиной кератита в 40-50% случаев всех микробных кератитов [69, 101]. Такие факторы, как климат, пол, возраст, географическое и социально-экономическое положение играют значительную роль в модуляции частоты и распространенности грибковых инфекций роговицы [1, 55, 95, 104].
Предположительно, ежегодная заболеваемость грибковым кератитом составляет 1 млн. до 2 млн. случаев. Своевременная, адекватная диагностика и лечение могут сохранить зрение. Так же подсчет глобальных случаев удаления глаз в результате агрессивного офтальмомикоза выявил, что к данному методу прибегают в 8-11% случаев, что представляет собой ежегодную потерю 84 143-115 697 глаз [14, 144]. Примерно 10-25% случаев кератомикозов осложняются перфорацией или требуют хирургического лечения, в то время как по крайней мере 60% пациентов, даже после лечения, остаются монокулярно слепыми, что соответствует примерно 800 000 человек на 1 год [67, 102, 147].
Большинство грибковых организмов, вызывающих поражения органа зрения, являются распространенными, сапрофитными организмами, и их инфекционная значимость описывается только в офтальмологической литературе. Единой классификации грибковых агентов не существует; на наш взгляд, наиболее удобна для применения в практике та, которая способна упрощенно объединить большие группы микроорганизмов по общим признакам. Грибные изоляты принято систематизировать следующими группами: Moniliaceae (непигментированные нитевидные грибы, включая Fusarium виды и Aspergillus), Dematiaceae (пигментированные нитевидные грибы, включая виды Curvularia и Lasiodiplodia) и дрожжи (включая виды Candida) [6, 135].
Самым популярным оригинальным препаратом для лечения грибкового кератита является 5% раствор натамицина, который лицензирован и доступен далеко не во всех странах. В нашей стране офтальмологических сертифицированных противогрибковых препаратов не существует, в то время как потребность в них растет масштабно.
Приведенные данные характеризуют актуальность изучаемого вопроса и свидетельствуют о важности рассматриваемой проблемы.
1.1 Экспериментальные модели грибкового кератита и язвы
роговицы in vivo у кроликов
Экспериментальные разработки имеют важнейшее прикладное и гуманитарное значение для клинической медицины. Расширение, углубление и развитие знаний о причинах болезни, механизмах возникновения, течения и прекращения, нарушении деятельности органов и систем, и, наконец, изучение новых эффективных методов лечения на фундаментальном уровне неразрывно связано с экспериментом. Клиническим исследованиям новых антимикробных препаратов с участием людей предшествует изучение антимикробного действия, эффективности и токсичности на животных моделях инфекции [107]. Целью доклинических исследований лекарственных средств является получение научными методами оценок и доказательств эффективности и безопасности лекарственных средств. Идеальная экспериментальная модель инфекционной язвы роговицы должна быть легко, быстро и достоверно воспроизводима, а также должна учитывать все стадии патогенеза инфекционного процесса [5].
Для того, чтобы искоренить незаслуженное пренебрежение малоизвестным этиологическим агентом в 1901 г. крупнейший русский ученый Л.П. Корш производил заражение глаз экспериментальных животных грибками рода Candida, и наблюдал поражение переднего отдела глаза и стекловидного тела [2].
Большинство экспериментальных моделей можно разделить на три основные группы:
модели in vivo, в которых объектом исследования является живое животное;
модели in vitro, в которых один или несколько типов клеток культивируются изолированно;
модели ex vivo, при которых исследуемая ткань эксплантируется и исследуется в чашке Петри [106].
Наиболее распространенными животными для моделирования грибкового кератита являются инбредные мыши, крысы и кролики. Кролики выбираются по принципу большого размера глазного яблока, простоты разведения и обращения. Как и крысы, кролики генетически менее развиты, чем мыши. При заражении роговицы кроликов могут быть использованы травматизация роговицы, интрастромальные инъекции, а также различные иммуносупрессивные режимы [106].