Экспериментальные исследования и сопоставительный анализ электрофизических и фильтрационных характеристик нефтяных дисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Зиннатуллин, Расул Рашитович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиннатуллин, Расул Рашитович
Введение.
Глава 1. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Электрофизические параметры нефтяных систем во внешнем электромагнитном поле.
1.2. Физические основы высокочастотной диэлектрической спектрометрии нефтей и реагентов.
1.3. Энергия активации. релаксационных процессов в полярных растворах.
1.4. Обзор применения диэлектрических измерений.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЕЙ И РЕАГЕНТОВ.
2.1. Методика и аппаратура для исследования диэлектрических и реологических свойств материалов нефтяной технологии.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Исследование электрофизических свойств нефтей и реагентов.
2.4. Исследование реологических свойств.
2.5. Определение энергии активации процессов диэлектрической релаксации и вязкого течения.
2.6. Исследование процесса фильтрации при добавлении химреагентов.
2.7. Исследование реологических свойств нефтей при добавлении химреагентов.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИИ.
3.1. Электрофизические свойства водоиефтяных эмульсии.
3.2. Реологические свойства водоиефтяных эмульсий.
3.3. Исследование разрушения водоиефтяных эмульсий с применением деэмульгаторов.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ
4.1. Высокочастотный диэлькометрический методика подбора эффективных реагентов для борьбы с АСПО.
4.2.Высокочастотный диэлькометрический методика подбора эффективных деэмульгаторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования и сопоставительный анализ электрофизических и фильтрационных характеристик нефтяных дисперсных систем»
Актуальность проблемы.
Осложнения, возникающие при добыче и промысловой подготовке нефти, в основном связаны с высоким содержанием в нефти асфальто-смоло-парафиновых веществ, воды и механических примесей [1-2]. При понижении температуры и давления резко уменьшается растворимость смол и парафинов в нефти, что приводит к интенсивному осаждению их в призабойной зоне пласта, заметно ухудшающему его фильтрационные характеристики и снижающему приток нефти к забою скважины [3-5]. Кроме этого высокомолекулярные полярные компоненты, содержащиеся в добываемой продукции, адсорбируясь на поверхности капель воды, образуют бронирующие оболочки, препятствующие слиянию, укрупнению и оседанию капель. В результате чего образуются высокоучтойчивые эмульсий [2].
Для предупреждения и очистки промыслового оборудования и призабойной зоны пласта от солевых и асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО), для деэмульсации нефти широко используются различные химреагенты - ингибиторы солеотложения, ингибиторы АСПО, деэмульгаторы [6-9].
Основной проблемой разработки технологий применения химреагентов является выбор наиболее эффективного реагента для данной нефти. Имеется большое количество работ, в которых разработаны и достаточно подробно описаны методы подбора реагентов [10-15]. Более точно эффективность ингибиторов АСПО определяется исследованием процесса фильтрации, а в случае деэмульгаторов исследуется динамика разрушения эмульсии. Однако эти методы трудно использовать на практике из-за большой продолжительности исследований. В работах Саяхова Ф.Л. и др. предлагается методика высокочастотной диэлькометрии подбора потенциально эффективных реагентов для борьбы с АСПО [15-20]. Предлагаемая лабораторная методика основана на совпадении диэлектрических характеристик нефтей и ингибиторов АСПО. Для этого исследуют частотные зависимости тангенса угла диэлектрических потерь для нефтей и реагентов и определяют частоты, соответствующие максимальным значениям тангенса угла диэлектрических потерь. Считается, что если значения частот соответствующих максимальным значениям тангенса угла диэлектрических потерь для нефти и реагента совпадают, то ингибитор является эффективным для данной нефти. Однако этот факт на сегодняшний день до конца не выяснен, т.к. доказательством правильности этой гипотезы являются лишь некоторые косвенные данные, а какого либо физического обоснования не приводится.
Цель работы. Экспериментальные исследования и сопоставление электрофизических, фильтрационных и динамических характеристик нефтяных дисперсных сред (нефтей, водонефтяных эмульсий и химических реагентов) для совершенствования и разработки диэлькометрических методик подбора эффективных ингибиторов АСПО и деэмульгаторов. Основные задачи исследования:
1. Экспериментальные исследования электрофизических (диэлектрических и реологических) характеристик нефтяных дисперсных сред в широком диапазоне частот и температур.
2. Сопоставление энергий активации диэлектрической релаксации и вязкого течения в исследуемых системах.
3. Экспериментальные исследования фильтрационных характеристик нефтяных сред и их композиций с химреагентами.
4. Экспериментальные исследования динамики разрушения водонефтяной эмульсии при воздействии деэмульгаторами.
5. Совершенствование и разработка методик подбора эффективных химреагентов - ингибиторов АСПО и деэмульгаторов.
Методы исследования. Поставленные задачи решались путем экспериментального исследования особенностей частотно-температурных зависимостей диэлектрических характеристик нефтей, водонефтяных эмульсий и химических реагентов и исследованием фильтрационных и реологических параметров нефтей и их композиции с химреагентами.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено сопоставление диэлектрических, реологических и фильтрационных параметров нефти, ингибиторов АСПО и их композиций для выявления наиболее эффективных ингибиторов, схожих по диэлектрическим характеристикам.
2. Изучено влияние изменения водонасыщенности водонефтяной эмульсии на её диэлектрические характеристики в результате действия деэмульгатора. Обнаружено, что после выхода резонансной частоты эмульсии из области ширины резонансной кривой для деэмульгатора, резко снижается его эффективность.
3. В результате сопоставления диэлектрических и динамических характеристик водонефтяных эмульсий, деэмульгаторов и их композиций показано, что процесс разрушения идет интенсивнее при воздействии деэмульгаторами, для которых значения энергии активации диэлектрической релаксации близки по энергии активации для эмульсии.
4. Предложена комплексная методика подбора эффективных ингибиторов АСПО на основе сопоставления измерений диэлектрических, реологических и фильтрационных параметров систем.
5. Разработана высокочастотная диэлькометрическая методика подбора эффективных деэмульгаторов.
Защищаемые положения.
1. Результаты комплекса экспериментальных исследований и сопоставительный анализ электрофизических, фильтрационных свойств нефтяных дисперсных систем и динамических характеристик разрушения водонефтяных эмульсий.
2. Результаты сопоставления энергий активации диэлектрической релаксации и вязкого течения в исследуемых системах.
3. Усовершенствованная ВЧ диэлькометрическая методика подбора эффективных реагентов для борьбы с АСПО.
4. ВЧ диэлькометрическая методика подбора эффективных деэмульгаторов.
Достоверность результатов экспериментальных измерений проверялась измерениями диэлектрических и реологических характеристик эталонных жидкостей. При анализе полученных результатов наблюдалось количественное и качественное согласие с результатами других исследователей.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в развитии метода высокочастотной диэлькометрии. Предложенные методики позволяют с большой точностью и достоверностью подбирать наиболее эффективные реагенты для борьбы с АСПО и разрушения водоиефтяных эмульсий в условиях конкретных месторождений, а также прогнозировать последовательность использования деэмульгаторов в условиях изменяющейся влажности эмульсий в процессе их разрушения.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на республиканских конференциях аспирантов и молодых ученых (БашГУ, Уфа, 2001-2004 г.г.), на XXV - XVII школах - семинарах по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, сбора, подготовки, транспортировки и переработки нефти и газа под руководством академика Мирзаджанзаде А.Х. (ИПТЭР, Уфа, 2001 - 2004 г.г.), на научно-практической конференции «Моделирование стратегии и процесса освоения георесурсов» (Горный институт УрО РАН, Пермь, 2003 г.), на международной конференции по математике и физике для аспирантов и молодых ученых (БашГУ, Уфа, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 7 статей в центральных рецензируемых журналах, 1 монография (в соавторстве) и 2 патента РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы, включающего 98 наименований. Диссертация содержит 108 страниц машинописного текста, 6 таблиц и 53 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Зиннатуллин, Расул Рашитович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведены экспериментальные исследования электрофизических характеристик нефтяных дисперсных сред (нефтей, водонефтяных эмульсий и химических реагентов) в широком диапазоне частот и температур. Определены энергии активации диэлектрической релаксации и вязкого течения исследуемых систем. Показано, что при подборе реагентов, схожих по диэлектрическим характеристикам высокочастотная диэлькометрическая методика не позволяет выявить эффективный реагент, более точные результаты дает сравнение энергии активации диэлектрической релаксации.
2. Исследовано воздействие реагентов на фильтрационные параметры нефтей. Установлено, что при вытеснении нефти водным раствором реагента, для которого энергия активации диэлектрической релаксации ближе по величине к величине энергии активации для нефти, коэффициент нефтевытеснения выше.
3. Рассмотрено влияние реагентов на реологические характеристики нефтей. Показано, что чем ближе значения энергий активации диэлектрической релаксации для нефти и реагента, тем значительнее уменьшается вязкость нефти при добавлении реагента. Результаты доказали достоверность оценки эффективности реагентов на основе расчета энергии активации диэлектрической релаксации.
4. Экспериментально исследован процесс разрушения водонефтяной эмульсии при воздействии деэмульгаторами. Показано, что процесс разрушения идет интенсивнее при воздействии деэмульгаторами, для которых энергий активации близки по значению к энергий активации для эмульсии. По мере отслоения воды изменяются диэлектрические характеристик водонефтяной эмульсии, что требует на каждом этапе разрушения эмульсии подбор деэмульгатора с соответствующими диэлектрическими параметрами.
5. На основе проведенных лабораторных экспериментов усовершенствована ВЧ диэлькометрическая методика подбора эффективных реагентов для борьбы с АСПО и разработана ВЧ диэлькометрическая методика подбора эффективных деэмульгаторов.