Исследование особенностей формирования водонефтяных эмульсий на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и разработка технологий их разделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Губайдулин, Фаат Равильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губайдулин, Фаат Равильевич
ВВЕДЕНИЕ.,.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТО* РОЖДЕНИЙ.
1.1 Устойчивость водонефтяных эмульсий.
1.2 Причины образования устойчивых эмульсий и промежуточных слоев.
1.3 Влияние химических реагентов, применяемых в системе нефтедобычи, на формирование устойчивых водонефтяных эмульсий.
1.3.1 Влияние реагентов, применяемых для интенсификации притока нефти.
1.3.2 Влияние физико-химических методов повышения нефтеотдачи.
1.3.3 Влияние химреагентов, применяемых для ограничения во-допритока.
1.4 Современное состояние проблемы подготовки нефти и обработки промежуточных слоев. 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НЕФТЕДОБЫЧЕ, НА ФОРМИРОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.
2.1 Анализ применения химреагентов в ОАО «Татнефть».
2.2 Влияние кислот и щелочей.
2.3 Влияние ингибиторов коррозии и технологии их применения.
2.3.1 Исследование влияния ингибиторов коррозии на разрушение эмульсий.
2.3.2 Исследование влияния ингибиторов коррозии на качество дренажных вод.
2.3.3 Результаты исследования промысловых эмульсий.
2.4 Влияние водорастворимых полимеров.
2.5 Влияние углеводородных композиций, применяемых с целью увеличения нефтеизвлечения. ф, 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРОМЕ
ЖУТОЧНЫХ СЛОЕВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ОТСТОЙНЫХ АППАРАТАХ УСТАНОВОК
ПОДГОТОВКИ НЕФТИ ОАО «ТАТНЕФТЬ».
3.1 Исследование структуры и физико-химических свойств промежуточных слоев.
3.2 Исследование роли деэмульгаторов в формировании устойчивых эмульсий и промежуточных слоев.
4 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛЬНОСТИ РАБОТЫ УСТАНОВОК ПОДГОТОВКИ НЕФТИ.
4.1 Методологический подход к отбору и допуску химреагентов к применению.
4.2 Методологический подход к контролю степени разрушенности эмульсий и использования деэмульгаторов в системе нефтесбора
4.3 Совершенствование технологии подготовки нефти.
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СЛОЕВ.
5 Л Исследование влияния разбавителей, температуры и химреагентов на процесс разрушения промежуточных слоев.
5.2 Исследование физических методов воздействия на процесс разрушения промежуточных слоев.
5.2Л Влияние турбулизации на разрушение промежуточных слоев.
5.2.2 Влияние ультразвука на разрушение промежуточных
I слоев.
5.2.3 Разрушение промежуточных слоев под действием центробежных сил.
5.3 Технология обработки промежуточных слоев.
5.3.1 Принципиальная технологическая схема процесса обработки промежуточных слоев.
5.3.2 Технические характеристики установки.
5.3.3 Схема обвязки установки.
5.4 Результаты опытно-промышленных испытаний технологии обработки промежуточных слоев.
5.5 Принципиальная технологическая схема процесса переработки концентрата механических примесей.
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
6.1 Расчет экономического эффекта от внедрения технологии обработки промежуточных слоев.
6.2 Расчет гарантированного экономического эффекта от вне-ф дрения методики оптимизации точек ввода и расхода деэмульгатора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей формирования водонефтяных эмульсий на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и разработка технологий их разделения»
Вступление нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки характеризуется значительным ухудшением структуры, непрерывным увеличением доли трудноизвлекаемых запасов нефти, обводнением пластов и продукции скважин. Стабилизация добычи нефти на этой стадии обеспечивается не только освоением новых площадей, но и реализацией третичных методов нефтеизвлечения: химических, физических, физико-химических, обеспечивающих максимальное извлечение нефти из продуктивных пластов и осуществляемых с применением широкого ассортимента химических реагентов. При интенсивном техногенном воздействии на структуру горной породы и добываемую продукцию растет коррозионная активность добываемой жидкости, формируются устойчивые водонефтяные обратные, прямые и множественные эмульсии, осложняющие процессы подготовки нефти и воды, приводящие к образованию устойчивых промежуточных слоев в отстойных аппаратах установок подготовки нефти (УПН) и влекущие за собой увеличение эксплуатационных затрат на подготовку нефти и воды, защиту от коррозии нефтепромыслового оборудования и трубопроводных систем. Ассортимент химических реагентов, применяемых в системе добычи, сбора и транспорта нефти, очень разнообразен, влияние их на устойчивость водонефтяных эмульсий неоднозначно. Значительные осложнения в процессы подготовки нефти и воды вносят поверхностно-активные вещества, применяемые во многих технологических процессах: повышение нефтеотдачи, защита от коррозии, предотвращение соле- и парафиноотложений, разрушение эмульсий и т.д. Кроме того, на сегодняшний момент нет единого понимания в вопросе о побочном эффекте деэмульгаторов — повышение устойчивости эмульсий и стабилизации промежуточных слоев в отстойных аппаратах установок подготовки нефти. На сегодняшний день эти процессы остаются малоизученными.
Поступление эмульсий,, осложненных наличием различного рода стабилизаторов, на установки подготовки нефти ведет к ухудшению процессов обезвоживания. Промежуточные слои перестают выполнять роль зоны активной коалесценции и фильтрации капель воды и механических примесей и переходят в разряд устойчивых эмульсий, которые отрицательно влияют на качество подготовки нефти. Поэтому актуальными являются вопросы повышения эффективности процессов подготовки нефти из осложненных эмульсий на основании исследований влияния на них химических реагентов, применяемых в нефтедобыче, разработки методов стабилизации работы установок подготовки нефти и технологий обработки осложненных водонефтяных эмульсий.
Многими исследователями ведутся работы по изучению свойств и условий разрушения промежуточных слоев, выводимых из отстойных аппаратов для последующей обработки. Несмотря на большое количество работ по изучению свойств и условий разрушения промежуточных слоев эта проблема на практике остается весьма актуальной. Разнообразие состава и физикохимических свойств промежуточных слоев на различных месторождениях обуславливает и разнообразие подходов к разработке технологий их обработки.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов подготовки нефти на поздней стадии разработки нефтяных месторождений в условиях поступления осложненных водонефтяных эмульсий.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
1. Исследование влияния на формирование водонефтяных эмульсий химических реагентов, применяемых в системе нефтедобычи для интенсификации притока нефти и стимуляции скважин, увеличения нефтеизвлечения, ограничения водопритока и защиты трубопроводов от коррозии.
2. Исследование состава, структуры и свойств промежуточных слоев и особенностей их формирования в отстойных аппаратах установок подготовки нефти.
3. Исследование роли маслорастворимых (гидрофобных) деэмульгато-ров в повышении устойчивости эмульсий и образовании промежуточных слоев.
4. Разработка методологических подходов к решению проблемы стабильности работы установок подготовки нефти в условиях поступления осложненных эмульсий.
5. Исследование влияния термохимических и физических методов воздействия на процесс разрушения промежуточных слоев и разработка технологии их обработки.
Решение поставленных задач проводилось с помощью теоретических, лабораторных и промысловых исследований. Для анализа использовалась информация НГДУ ОАО «Татнефть» и результаты, полученные при выполнении лабораторных и промысловых исследований в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ТатНИПИнефть.
На основании исследований получены следующие новые результаты:
1. Научно обоснована концепция подготовки нефти на поздней стадии разработки нефтяных месторождений в условиях поступления осложненных водонефтяных эмульсий.
2. Установлены зависимости влияния химических реагентов на основе ПАВ и полиакриламида на динамику и глубину процесса предварительного и глубокого обезвоживания нефти и качество сточной воды по концентрации в ней нефти.
3. Установлено, что для поздней стадии разработки нефтяных месторождений ОАО «Татнефть» характерно образование в аппаратах подготовки нефти двух типов промежуточных слоев: I тип - сульфидно-асфальтосмолопарафинового типа, и П тип - промежуточные слои, стабилизированные гелеобразными ассоциатами.
4. Установлен основной фактор стабилизации промежуточных слоев II типа - побочный отрицательный эффект от использования гидрофобных деэмульгаторов в повышенных дозировках, заключающийся в увеличении устойчивости эмульсий нефтей за счет образования гелеобразных ассоциированных структур с адсорбцией на них мелкодисперсных механических частиц.
Выполненные исследования легли в основу следующих методик:
- методика определения показателя устойчивости эмульсий за счет побочного эффекта от применения деэмульгаторов, позволяющая учитывать этот фактор при подборе и разработке деэмульгаторов;
- методика и алгоритм контроля за предварительной подготовкой к разрушению в системе нефтесбора эмульсий, поступающих на УПН, и за использованием маслорастворимых (гидрофобных) деэмульгаторов по степени разрушенности эмульсий и качественному их состоянию;
На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по проведению заключительных операций после кислотных обработок, по применению углеводородных композиций ПАВ, по использованию деэмульгаторов в системе нефтесбора и на УПН. Полученные результаты используются при оптимизации режима дозирования деэмульгаторов в системе нефтесбора, что позволяет снизить удельные расходы деэмульгаторов.
Результаты исследований явились основой разработки схемы работы установки подготовки нефти, предусматривающей организацию контроля по качеству нефти, вывод в периодическом режиме накапливающихся промежуточных слоев из аппаратов предварительного сброса вместе с дренажной водой на очистные сооружения и последующую их автономную обработку, что исключает возврат в технологический процесс стабилизаторов эмульсий и повышает стабильность работы УПН.
Результаты исследования влияния интенсифицирующих факторов на процессы разделения промежуточных слоев легли в основу разработанной технологии их двухступенчатой обработки, включающей термохимическую обработку с отделением нефти и вторичного промежуточного слоя, обрабатываемого в поле центробежных сил с получением трех потоков: безводной нефти, по качеству близкой к товарной, сточной воды и концентрата мех-примесей, направляемого на установку по переработке нефтешламов.
По результатам исследований, представленным в диссертационной работе, разработаны инструкции и регламенты, в частности:
1. РД 153-39.0-313-03 Методики испытаний, подбора и контроля использования деэмульгаторов при промысловой подготовке нефти.
2. Методика контроля качества сырой нефти, поступающей на подготовку.
3. РД 153-39.0-279-03 Технологический регламент на процесс обработки промежуточных слоев из аппаратов УПН.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» «Техника, технология и экономика разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Татарстана в начале XXI века» (г. Альметьевск, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» (г. Альметьевск, 2001 г.), на международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных воды, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (г. Москва, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов для нефтяной и газовой промышленности» (г. Москва, 2002 г.), на научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия-2003» (г.Уфа, 2003 г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, (г. Казань, 2003 г.), на Московском международном симпозиуме «Новые технологии разработки нефтегазовых месторождений» (г. Москва, 2004 г.).
Проблемы изучения свойств, создания и применения эффективных де-эмульгаторов решались научной школой академика П.А. Ребиндера (к.т.н. А.А.Петров, Ю.С.Смирнов - институт Гипровостокнефть, д.т.н. Д.Н.Левченко - институт ВНИИНП и другие).
Технологический прорыв в области кратно эффективных методов де-эмульсации нефти связан с работами научной школы института ТатНИПИ-нефть (чл.-корр. АН РТ В.П. Тронов, д.т.н.: Б.М. Сучков, Р.З. Сахабутдинов, А.В. Тронов; к.т.н.: В.И. Грайфер, А.И. Ширеев, С.П. Лебедич, И.Г. Закиров, Р.К. Валыпин, И.И. Гиниатуллин, А.К. Розенцвайг, Л.П. Пергушев, И.Х. Ис-магилов, Л.М. Шипигузов, А.Д. Ли, и другие).
Значительный вклад в развитие технологии подготовки нефти внесли научные школы: Башкирская (д.т.н. Г.Н. Позднышев, к.т.н.: И.Д. Муратова, Р.И. Мансуров, Д.С. Баймухаметов и др.), Сибирская (д.т.н. Я.М. Каган, к.т.н.: Ф.Ф. Назаров, В.Х. Латыпов, Н.С. Маринин, Ю.Н. Саватеев и др.) и Грозненская (д.т.н. А.И. Гужов, В.Ф. Медведев, к.т.н. Л.П. Медведева), а также ученые д.т.н. С.С. Шнерх, Т.З. Митрофанов, Р.Ф. Хамидуллин, К.С. Каспарянц и другие.
Результаты теоретических, лабораторных и промысловых исследований, изложенные в диссертации, являются результатом работы автора под руководством доктора технических наук, старшего научного сотрудника Са-хабутдинова Р.З. при активной помощи Исмагилова И.Х., Космачевой Т.Ф., Гарифуллина P.M., Кудряшовой Л.В., Татъяниной О.С., Гумовского О.А., Павловой Л.В. и других сотрудников отдела исследования и промысловой подготовки нефти, газа и воды института ТатНИПИнефть. Автор благодарит всех, оказавших помощь в выполнении и обсуждении работы.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Губайдулин, Фаат Равильевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Нагрев и применение растворителей способствуют снижению вязкости промежуточных слоев, снижению прочности бронирующих оболочек капель воды и их коалесценции.
2. Применение химических реагентов, обладающих моющим действием, способствует отмыву механических и гелеобразных стабилизаторов эмульсий из промежуточных слоев и переводу их в водную фазу.
3. Турбулизация промежуточных слоев в «мягком» режиме способствует доведению химических реагентов до глобул эмульгированной воды й отделению части эмульгированной воды в свободную фазу.
4. Обработка ультразвуком позволяет произвести предварительную подготовку сырья: снизить вязкость, укрупнить капли эмульгированной воды, что облегчает проведение последующих стадий процесса разделения.
5. Обработка химическими реагентами, растворителями, ультразвуком, нагревание и отстой являются предварительными стадиями, способствующими повышению интенсивности и качества разделения промежуточных слоев в поле центробежных сил.
6. Центрифугирование позволяет разделять промежуточные слои на 4 фазы: нефть, вторичный промежуточный слой, воду и концентрат мехприме-сей.
7. Наиболее эффективным является разделение промежуточных слоев под воздействием центробежных сил при факторе разделения Кр= 3359, соответствующем работе промышленной тарельчатой центрифуги типа РДД-633К-01 с производительностью 5-15 м3/ч; выделяемая нефть полностью соответствует требованиям, предъявляемым к товарным нефтям по концентрации воды, хлористых солей и мехпримесей.
8. На основании проведенных исследований разработана принципиальная технологическая схема процесса обработки промежуточных слоев, заключающаяся в их обработке в две стадии: I - термохимическая, позволяющая выделить из них некоторое количество нефти, по качеству близкой к товарной и пригодной для компаундирования, и сконцентрировать основное количество стабилизаторов во вторичном промслое, II — обработка ультразвуком, в шнековой и тарельчатой центрифугах с разделением на три потока: сточная вода, концентрат мехпримесей и нефть, по своим показателям пригодная для компаундирования или возврата в «голову» процесса.
9. Переработка концентрата мехпримесей на установке по переработке нефтешламов позволяет решить конечную стадию технологии подготовки осложненных эмульсий — утилизацию концентрата стабилизаторов эмульсий.
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
6.1 Расчет экономического эффекта от внедрения технологии обработки промежуточных слоев
База сравнения:
За базу сравнения приняты показатели существующей технологии подготовки нефти на Куакбашской УПВСН НГДУ «Лениногорскнефть».
Хозрасчетный экономический эффект определяется согласно [138] и выражается приростом прибыли за счет дополнительной добычи нефти: nt = Pt-Ct-Ht, (6.1) где nt — прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, тыс руб.,
Pt - выручка от реализации продукции, тыс руб., Ct — дополнительные эксплуатационные затраты дополнительную добычу нефти и затраты на внедрение мероприятия, тыс руб., Ht - налоги из прибыли, тыс руб.
Исходные данные приведены в таблице 6.1, результаты расчетов хозрасчетного экономического эффекта - в таблице 6.2.
Таким образом, при внедрении технологии обработки промежуточных слоев прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (хозрасчетный эффект) на 1 установку составит 3196,5 тыс.руб. в год.
6.2 Расчет гарантированного экономического эффекта от внедрения методики оптимизации точек ввода и расхода деэмульгатора
На первом этапе проводятся промысловые исследования по обоснованию необходимого количества дозаторов реагента-деэмульгатора с целью снижения давления в системе сбора и уменьшения порывов трубопроводов. Вторым этапом исследований является установление норм расхода деэмульгатора. При этом в лабораторных условиях определяются: оптимальные дозировки, деэмульгатора на скважине, ГЗУ и ДНС, температура и время отстоя нефти по ступеням: предварительное обезвоживание на ДНС, предварительное и глубокое обезвоживание на УПН. Некоторые результаты оптимизации расхода деэмульгаторов по НГДУ приведены в таблице 6.3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Научно обоснована концепция подготовки нефти на поздней стадии разработки нефтяных месторождений в условиях поступления осложненных водонефтяных эмульсий, заключающаяся в:
- оптимизации номенклатуры химических и физико-химических технологий и расходов применяемых химреагентов;
- контроле за состоянием поступающих на УПН эмульсий;
- выводе накапливающихся промежуточных слоев из отстойных аппаратов вместе с дренажной водой на очистные сооружения;
- автономной обработке промежуточных слоев, что позволяет исключить из технологии циркуляцию стабилизаторов эмульсий и повысить стабильность работы УПН.
2. Анализ применения химических технологий в ОАО «Татнефть» показал зависимость качества подготовки продукции скважин от интенсивности применения химреагентов по МУН и ОПЗ. Установлены зависимости влияния химических реагентов на основе кислот, водорастворимых и водо-диспергируемых ПАВ и полиакриламида, применяемых в системе нефтедобычи в различных технологических процессах, на динамику процесса предварительного обезвоживания нефти, глубину термохимического обезвоживания и качество сточной воды по концентрации в ней нефти. Показано, что углеводородные композиции, содержащие ПАВ, способствующие снижению поверхностного натяжения на границе «нефть-вода», приводят к интенсивному образованию мелкодисперсных множественных, обратных и прямых эмульсий, осложняющих процессы подготовки нефти и воды.
3. Исследование промежуточных слоев, накопленных в разное время в отстойных аппаратах ряда УПН, показало разнообразие состава, свойств и условий их разрушения. Установлено, что по типу стабилизации для поздней стадии разработки нефтяных месторождений ОАО «Татнефть» характерно образование в отстойных аппаратах подготовки нефти двух типов промежуточных слоев: I тип - сульфидно-асфальтосмолопарафинового типа, основой стабилизации которых являются мелкодисперсные механические примеси, в т.ч. сульфид железа, и II тип - промежуточные слои, стабилизированные ге-леобразными ассоциатами с адсорбированными на них мелкодисперсными механическими примесями.
4. Установлено, что основной причиной образования гелеобразных ассоциатов является побочный отрицательный эффект от применения гидрофобных ПАВ-деэмульгаторов в повышенных дозировках. Микроскопическим дисперсным анализом показано, что эффект увеличения остаточного содержания воды после обезвоживания эмульсии, эквивалентный передиспергированию, обусловлен образованием ассоциированных гелеобразных структур, в которых коалесценция капель воды стерически затруднена. Показано, что этот эффект в значительной мере зависит от свойств нефтей, образующих эмульсию; в большей степени он проявляется в эмульсиях тяжелых высокосернистых нефтей.
5. Предложен показатель устойчивости эмульсий при передозировании деэмульгаторов - количественный показатель, характеризующий кратность увеличения остаточного содержания воды и глубину обезвоживания при увеличении дозировки деэмульгатора выше оптимальной и при интенсивном гидродинамическом воздействии. На основании результатов проведенных исследований разработана методика определения показателя устойчивости, позволяющая учитывать этот фактор при подборе деэмульгаторов.
6. Научно обоснованы методические подходы к контролю за предварительной подготовкой эмульсии к разрушению в системе нефтегазосбора. На основе микроскопического дисперсного анализа разработаны методика и алгоритм контроля за использованием гидрофобных деэмульгаторов в системе нефтегазосбора по степени разрушенности эмульсий и качественному их состоянию. Методика легла в основу технологии оптимизации точек подачи и удельных расходов деэмульгаторов в системе сбора и подготовки нефти
7. Экспериментальными исследованиями показано, что нагрев и обработка органическими растворителями и моющими реагентами, слаботурбулентное гидродинамическое воздействие позволяют отделить из промежуточных слоев определенное количество нефти и воды. Однако для полного разрушения промежуточных слоев необходимо воздействие центробежных сил с фактором разделения не менее 3300. На основании результатов исследований термохимических и физических методов воздействия на процесс разрушения промежуточных слоев разработана технология их обработки в две стадии: термохимическая обработка с отделением нефти и вторичного промежуточного слоя, обрабатываемого в поле центробежных сил с получением трех потоков: безводной нефти, по качеству близкой к товарной, сточной воды и концентрата мехпримесей, направляемого на установку по переработке нефтешламов. В настоящее время технология реализуется на УПВСН «Кутема» НГДУ «Нурлатнефть».