Композиционный деэмульгирующий состав для системы сбора и промысловой подготовки высоковязкой продукции нефтяных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Хамидуллина, Фарида Фаритовна

  • Хамидуллина, Фарида Фаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 157
Хамидуллина, Фарида Фаритовна. Композиционный деэмульгирующий состав для системы сбора и промысловой подготовки высоковязкой продукции нефтяных скважин: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамидуллина, Фарида Фаритовна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

ГЛАВА 2. Исследование физико-химических свойств продукции нефтяных скважин в процессе разработки на некоторых площадях и горизонтах месторождений

Республики Татарстан

ГЛАВА 3. Поиск и разработка композиционного деэмульгатора

промысловой подготовки продукции нефтяных скважин на поздней стадии эксплуатации месторождении

3.1. Характеристика исследуемых химических реагентов

3.2. Исследование смачивающей, моющей способностей

и деэмульгирующей эффективности ПАВ-реагентов

3.3. Разрушение устойчивых водонефтяных эмульсий, стабилизированных механическими примесями

3.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора химических реагентов для разработки многофункционального композиционного деэмульгатора

3.5. Сравнительные исследования и выбор наиболее эффективного деэмульгатора для промысловой подготовки продукции скважин на поздней стадии эксплуатации месторождений

3.5.1. Сравнительные испытания деэмульгатора РЭНТ

и разработанного композиционного деэмульгатора ДЭН

3.5.2. Сравнительные исследования эффективности различных деэмульгаторов

ГЛАВА 4. Технология промысловой подготовки продукции нефтяных

скважин на поздней стадии эксплуатации месторождении

4.1. Существующая технология сбора продукции нефтяных скважин на Тумутукском месторождении

4.2. Отстойник для подготовки продукции нефтяных скважин

ОГХ

4.2.1. Расчет размеров внутренних конструктивных устройств отстойника ОГХ и параметров движения в нем промежуточного эмульсионного слоя

4.2.2. Конструктивная особенность и технологическая схема работы отстойника ОГХ-100

4.3. Разработка технологии промысловой подготовки продукции

нефтяных скважин на УПСВ Тумутукского месторождения

4.3.1. Технические и технологические характеристики эксплуатации Тумутукского месторождения по разработанной технологии

4.4. Опытно-промысловые испытания композиционного деэмульгатора ДЭН на УПСВ Тумутукского месторождения

4.5. Усовершенствованная методика выполнения расчетов технологических потерь нефти на нефтепромысловых

объектах

4.5.1. Потери капельной нефти от уноса потоком газа

4.5.2. Потери нефти от уноса сточными водами

4.5.3. Потери нефти от испарения из резервуаров

4.5.4. Потери нефти от испарения из автоцистерны

при наливно-сливных операциях

4.6. Расчет экономического эффекта от внедрения композиционного деэмульгатора ДЭН и сокращения технологических потерь нефти по новой технологии на УПСВ Тумутукского месторождения

4.6.1. Экономический эффект от внедрения композиционного деэмульгатора ДЭН

4.6.2. Экономический эффект от сокращения технологических потерь нефти по разработанной технологии

4.6.3. Расчет стоимости товарной формы деэмульгатора ДЭН

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложения 1-4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный деэмульгирующий состав для системы сбора и промысловой подготовки высоковязкой продукции нефтяных скважин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На нефтяных месторождениях Республики Татарстан осуществляется добыча девонских и высокосернистых нефтей. На поздней стадии эксплуатации месторождений процессы предварительного обезвоживания, глубокого обезвоживания и обессоливания нефти на установках подготовки нефти осложняются. Это в большей степени связано с применением химических реагентов для обработки призабойной зоны пласта у скважин, повышения нефтеотдачи пластов, борьбы с соле- и парафиноотложениями в скважинах и трубопроводах и капитального ремонта скважин. При осуществлении этих мероприятий вымываются грязевые отложения, накопившиеся в системе добычи и сбора продукции скважин, образуются высоковязкие массы на всем пути движения продукции скважин от пласта до объектов подготовки нефти. Физико-химические и реологические параметры продукции скважин значительно меняются: повышаются плотность и вязкость нефти, уменьшается газовый фактор, увеличивается содержание пластовой воды, природных эмульгаторов и механических примесей. Такое изменение параметров продукции нефтяных скважин приводит к существенному повышению стойкости водонефтяных эмульсий. При подъеме продукции скважин от забоя до устья и движении по трубопроводам системы сбора происходит перемешивание нефти с пластовой водой с образованием эмульсий, стойких к отделению воды от нефти при процессе обезвоживания. Стойкость эмульсии определяется размерами капель воды, прочностью бронирующих оболочек на границе раздела фаз «нефть-вода» асфальто-смолистых веществ и тугоплавких парафинов. Решающими параметрами, от которых зависит степень дисперсности эмульсии при совместном движении нефти, воды и газа являются скорость потока и величина поверхностного натяжения на границе раздела фаз. Нефтяная эмульсия стабилизируется адсорбционными пленками, которые являются физическим барьером для контакта диспергированных глобул воды и их укрупнения. Причинами образования промысловых нефтяных эмульсий являются природа самой нефти и технология добычи, сбора и перемешивания нефти с водой при работе насосных

агрегатов. Перемешивание продукции скважин также наблюдается при энергичном барботировании газа через слой нефти с пластовой водой, при котором происходит дробление капель воды. Устойчивость эмульсий определяется временем их существования до полного разделения на нефть и воду.

Одним из важных параметров, влияющих на эффективность разрушения эмульсии, является вязкость нефти. От вязкости нефти в значительной степени зависит дебет и срок эксплуатации скважины, полнота выработки запасов нефти, транспорт нефти и многие другие показатели эксплуатации нефтяных месторождений.

Современные проблемы разрушения промысловых эмульсий, стабилизированных механическими примесями, выдвигают дополнительные требования к де-эмульгаторам. Помимо основных эксплуатационных свойств деэмульгатор должен обладать дополнительно эффективными смачивающими, моющими и пепте-зирующими свойствами. С этой целью, как компоненты композиционных составов, применяется широкий ряд известных поверхностно-активных веществ (ПАВ) - продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Однако они не всегда являются эффективными в условиях постоянного изменения свойств и состава нефтяной продукции, что исключает универсальность их использования на залежах и месторождениях, которые эксплуатируются достаточно длительное время с момента разработки. Следовательно, требуется расширение ассортимента деэмульгирую-щих составов.

Кроме того, на месторождениях, вступивших в позднюю стадию эксплуатации, из-за существенного изменения физико-химических и реологических свойств нефти, требуется разработка и внедрение современных технико-технологических решений в системе добычи, сбора, подготовки и транспортировки продукции скважин.

В настоящее время на многих мелких месторождениях отсутствуют самостоятельные системы сбора продукции скважин, а также процессы предварительного обезвоживания нефти и сброса пластовой воды. Добытая нефть с высоким со-

держанием пластовой воды транспортируется на установки подготовки нефти, расположенные на крупных месторождениях.

Обводненность продукции скважин месторождений Республики Татарстан в среднем достигает 80 %. При этом своя пластовая вода не используется в системе поддержания пластового давления (111Щ) для добычи нефти. Это существенно осложняет дальнейшую подготовку нефти на УПН. В связи с этим актуальна проблема максимального вовлечения продукции нефтяных скважин, а также интенсификации процесса подготовки продукции месторождений, вступивших в позднюю стадию эксплуатации.

Несовершенство технологических схем на мелких месторождениях влечет за собой и другие негативные процессы, такие как не качественная очистка воды от нефтепродуктов и неорганических взвесей, что в свою очередь обуславливает возникновение технологических потерь нефти. Весьма актуальной является проблема исследования и определения величин технологических потерь углеводородов. Потери нефти - это часть добытого, неиспользованного в народном хозяйстве ценного энергетического сырья. При существующей технологической системе добычи, сбора, подготовки и транспортировки продукции скважин на промысловых объектах неизбежны потери углеводородов. Нормативы технологических потерь нефти необходимо использовать в расчетах валовой добычи нефти, при установлении платежей за пользование недрами, а также для исключения процесса загрязнения окружающей среды.

Таким образом, разработка технологий промысловой подготовки продукции скважин, включающих применение эффективных композиционных составов ПАВ-реагентов и технологических аппаратов, является весьма актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса мероприятий в технологии промысловой подготовки продукции скважин, вступивших в позднюю стадию разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучение физико-химических и реологических свойств продукции скважин различных месторождений Республики Татарстан, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

• Сравнительные исследования деэмульгирующей эффективности и моюще-смачивающей способности существующих импортных и отечественных деэмуль-гаторов и химических реагентов по отношению к нефтяным эмульсиям месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

• Разработка нового эффективного композиционного многофункционального де-эмульгатора с высокими поверхностно-активными свойствами, обеспечивающего интенсификацию и повышение эффективности разрушения стойких водонефтя-ных эмульсий месторождений на завершающей стадии эксплуатации.

• Разработка промысловой технологии подготовки продукции нефтяных скважин с применением композиционного деэмульгатора и эффективных технологических аппаратов, обеспечивающих исключение образования стойких промежуточных слоев, а также качественную очистку сточных вод для сокращения технологических потерь ценного углеводородного сырья для нефтехимии.

• Проведение промысловых испытаний разработанного композиционного деэмульгатора в новой технологии промысловой подготовки продукции нефтяных скважин.

• Разработка усовершенствованной методики выполнения расчетов технологических потерь нефти на нефтепромысловых объектах с целью вовлечения дополнительного количества добытой нефти в товарные поставки.

Научная новизна работы. . Установлено, что с увеличением температуры от 20 до 60°С скорость смачивания CAB на подложке (глина) неионогенными деэмульгаторами снижается, а сма-чивающе-моющими ПАВ и текстильно-вспомогательными веществами, среди которых наиболее предпочтительным является Синтанол AJ1M-10 (смесь этоксили-рованных спиртов фракции С12-14), - возрастает.

• Выявлена концентрационная зависимость относительного моющего действия ряда веществ и установлено, что среди исследованных ПАВ наибольшую моющую способность при удалении углеводородов с поверхности частиц мехприме-сей проявляет анионактивный алкилбензолсульфонат натрия в области критических концентраций мицеллообразования, который также имеет низкое значение краевого угла и высокую скорость смачивания САВ, выделенных из состава исследованных нефтей.

. Обнаружен неаддитивный характер зависимости и синергетический эффект де-эмульгирующего действия композиционного состава ПАВ-реагентов от соотношения компонентов, обеспечивающего эффективное разрушение устойчивых во-донефтяных эмульсий, стабилизированных частицами механических примесей, предварительное и глубокое обезвоживание высоковязких нефтей с удалением неорганических взвесей, а также дренирование сточных вод с низким содержанием нефтепродуктов.

. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что тринатрийфос-фат и триполифосфат натрия при соотношении 1:1 совместно с растворителем (кубовый остаток производства метилцеллозольва) повышают эффективность смачивающе-моющего действия смеси ПАВ (РЭНТ, Синтанол АЛМ-10 и Сульфа-нол) и интенсифицируют процесс деэмульсации высоковязких нефтей.

Практическая значимость работы. . На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан композиционный деэмульгатор ДЭН. Деэмульгатор прошел опытно-промысловые испытания и рекомендован для подготовки продукции скважин на поздней стадии эксплуатации месторождений, в частности, на УПСВ Тумутукского месторождения.

. На базе разработанной технологии подготовки продукции скважин построена и введена в эксплуатацию Тумутукская УПСВ. Технология рекомендуется для внедрения на других месторождениях с аналогичными условиями эксплуатации нефтепромысловых объектов.

• Усовершенствованная методика выполнения расчетов технологических потерь нефти на нефтепромысловых объектах широко применяется нефтегазодобывающими предприятиями и малыми нефтяными компаниями РТ.

• Технология позволяет сократить технологические потери нефти за счет повышения эффективности процесса деэмульсации и улучшения качества сточной воды при подготовке высоковязкой нефтяной продукции с применением современных технологий и технологических аппаратов.

Личный вклад автора состоит в формулировке и постановке целей и задач исследований, обработке существующих литературных данных, проведении лабораторных и промысловых исследований, реализации способов их решения и систематизации полученных данных. Результаты представленных исследований получены непосредственно самим автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы: результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы Казанского национального исследовательского технологического Университета (кафедра ХТТШГ, г. Казань, 24-25 ноября 2011 г.), на Научной школе с участием молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВВО КНИТУ (г. Казань, 15-20 сентября 2012 г.), обсуждались на научно-техническом совете ООО УК «Шешма-ойл» (г. Альметьевск, 27 января 2012 г.), на научно-техническом совете ООО «Татнефть-Геология» (г. Альметьевск, 20 августа 2013 г.).

Автор выражает свою искреннюю благодарность д.т.н., профессору Хамидуллину Р.Ф. кафедры общей химической технологии КНИТУ за помощь в разработке и выборе методологии проведения экспериментов гл.З, технологического оборудования гл.4 и обсуждении результатов диссертационной работы.

Работа выполнена на кафедре химической технологии переработки нефти и газа ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» в соответствии с планом Программы развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на 2006-2020 гг. (Закон Рес-

публики Татарстан № 7-ЗРТ от 13.01.2007 г.). Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись в ООО «НПФ Иджат».

Публикации работы: по теме диссертации опубликовано 15 статей, 1 тезис.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения и 4 глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 146 наименований. Работа иллюстрирована 25 рисунками и содержит 19 таблиц, 4 приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История возникновения нефтяной промышленности Республики Татарстан уходит- своими корнями в далекое прошлое. Сохранилось множество свидетельств о зачатках нефтяного дела. Многие свидетельства безвозвратно исчезли, многие остаются до настоящего времени не раскрытыми (период Булгарского Государства).

Природными свидетельствами условий, которые создавали основу возникновения нефтяного дела, являются естественные выходы нефти на поверхность, превратившиеся со временем в битуминозные породы, широко распространенные на территории нынешнего Татарстана.

В период 1917-1943 гг. на нефтеносных землях Татарии происходило самая упорная и острая борьба в геологической науке и в нефтеразведочном деле по оценке нефтеносности недр. В этом противоборстве активно участвовали самые компетентные ученые-геологи страны: Губкин И.М., Калицкий К.П., Архангельский А.Д, Розанов А.Н., Иванов А.П. и др. Прогрессивную позицию и настойчивость в своих доказательствах занимали и ученые-геологи Казанского Университета Тихвинская Е.И., Миропольский Л.М. и др. во главе с Ноинским М.Э. [1].

Научные идеи и обоснованные доказательства, ставшие основополагающими концепциями в оценке перспективности на нефть глубинных отложений и вто-ричности на нефть глубинных отложений и вторичности характера поверхностных нефтепроявлений, были выработаны известным ученым-геологом Романовским Г.Д.. Его научные идеи оказали огромное влияние на дальнейшее развитие и обоснование концепции, доказывающей необходимость поиска нефти в глубинных отложениях. Он сделал практический вывод о том, что нефтяные месторождения залегают в каменноугольных и девонских древних отложениях [1].

Важнейшим поворотным событием в истории нефтяной промышленности было открытие в 1943 г. в Шугуровском районе Татарии месторождения нефти промышленного значения, доказавшее несостоятельность господствовавшей в

науке и практике концепции бесперспективности этого района. Этим самым был нанесен решающим и последний удар ошибочным теориям.

Успешно была решена и задача создания научно-исследовательской, про-ектно-конструкторской базы нефтяной отрасли, обеспечения научными кадрами, лабораторными помещениями и оснащения современным оборудованием и измерительной техникой. В научных исследованиях принимали посильное участие и работники Казанских учреждений: КГУ, КХТИ, КИСИ, КФЭИ и др. [1].

Концепция ускоренных темпов увеличения добычи нефти в Татарии на первых этапах развития была оправдана необходимостью быстрейшего удовлетворения нужд восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Однако, в последующем, особенно в период так называемого «застойного» времени, напряженность темпов добычи нефти, планируемая диктатом центра (бывшее правительство СССР), выходила за пределы здравого смысла и достигалась любыми средствами [1].

Достигнув к 1970 году самого высокого уровня годовой добычи нефти -100 млн. тонн и сохранив его по 1976 год включительно, нефтяная промышленность Татарии вступила в новый длительный период своего развития - естественного падения добычи нефти, обусловленного геолого-техническим состоянием нефтеносных пластов. Этот неизбежный процесс, свойственный всем без исключения нефтяным месторождениям мира, выдвинул перед нефтяной наукой и работниками ОАО «Татнефть» новые сложные задачи сдерживания темпов падения добычи нефти с последующей стабилизацией ее уровня [2]. Но было бы ошибочным считать, что Татария исчерпала свои нефтедобывающие возможности. Еще половина геологических запасов нефти находится в недрах, извлечение хотя бы части их требует огромных усилий по совершенствованию методов разработки. Вовлечение в оборот мелких месторождений, разведка новых запасов, доразведка и детализация геологического строения разрабатываемых площадей, месторождений могут существенно пополнить реальный фонд извлекаемых запасов нефти. Использование этих резервов - задача не из легких и не из дешевых. Но пути ре-

шения этой проблемы следует искать, и усилия нефтяников направлены на их реализацию [2].

В Республике Татарстан созданы малые нефтегазодобывающие предприятия (ООО, ЗАО, ОАО) для разработки и эксплуатации мелких месторождений нефти. Эти предприятия созданы с целью ускорения темпов добычи нефти, обеспечения народного хозяйства топливом, энергией и экономикой. Вторым нефтяным дыханием Республики Татарстан должно стать использование огромных запасов битуминозных пород. Наука и практика в настоящее время находятся на ближних подступах к решению этой проблемы [1-5].

До 1920-го года в России процесс подготовки добываемой нефти был довольно прост и осуществлялся в пустотелых отстойниках без применения каких-либо реагентов. В начале эксплуатации и добычи безводной нефти технологии и емкостные пустотелые аппараты предусматривали только сбор продукции скважин. Продукция скважин не отличалась высоким содержанием природных эмульгаторов, осложняющих процесс разделения эмульсии.

Со временем в процессе добычи нефти происходило увеличение содержания пластовой воды в нефти и осложнение физико-химических и реологических свойств продукции скважин. Появились проблемы, связанные с необходимостью повышения нефтеотдачи пластов, борьбой с соле- и парафиноотложениями в скважинах и трубопроводах и ремонтом скважин. Возникла необходимость применения соответствующих химреагентов. Это послужило причиной образования более стойких водонефтяных эмульсий. Повысилась вязкость добываемой нефти, а также содержание в ней механических примесей. Потребовалось совершенствование технико-технологической составляющей в системах сбора продукции скважин, а также в процессах обезвоживания и обессоливания нефтяной эмульсии.

В течение многих десятков лет исследования процессов разрушения водонефтяных эмульсий по разработке деэмульгаторов, технологий и аппаратов для подготовки продукции скважин проводятся в отечественных научно-исследовательских институтах: ТатНИПИнефть, БашНИПИнефть, ИПТЭР, Сиб-НИИНП, Гипровостокнефть, КНИТУ и др. В развитии технологии сбора и подго-

товки продукции скважин известен существенный вклад Российских ученых: Тронова В.П., Позднышева Г.Н., Петрова А.А., Маринина Н.С., Мансурова Р.И., Саватеева Ю.Н., Сахабутдинова Р.З и других ученых. Значительных успехов достигли ученые Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Хамидуллин Р.Ф., Башкирцева Н.Ю., Шарифуллин А.В. в развитии совершенно нового направления в проблемах деэмульсации нефти, а именно в разработке эффективных композиционных деэмульгаторов для предварительного сброса пластовой воды, обезвоживания, обессоливания нефти и улучшения реологических свойств продукции скважин [6-8].

Существующие теории об агрегативно устойчивых нефтяных эмульсиях сводятся к тому, что агрегативная устойчивость эмульсии, состоящей из двух не-смешивающихся жидких компонентов, а именно нефти и пластовой воды, обеспечивается за счет интенсивного перемешивания этих компонентов в присутствии третьего — стабилизатора эмульсии. Стабилизатор эмульсии же находится в нефтяной фазе. [1, 2, 9, 10]. В особенности такое перемешивание происходит при работе насосов, откачивающих жидкость из скважин [6, 11].

Одним из первых исследователей в этой области является П.А. Ребиндер [10, 12-16]. По его мнению, основной причиной устойчивости нефтяных эмульсий является структурно-механический барьер, который образуется на поверхности глобул воды за счет адсорбции природных эмульгаторов нефти на поверхности раздела фаз. По П.А. Ребиндеру стабилизация нефтяной эмульсии обеспечивается:

- веществами с высокой поверхностно-активной способностью - нафтеновые и жирные кислоты, образующие неструктурированные молекулярные слои;

- веществами с низкой поверхностно-активной способностью - асфальтены, асфальтогенные кислоты и ангидриды, образующие структурированные слои, обеспечивающие высокую стабилизацию эмульсии;

- твердыми высокодисперсными веществами минеральной и органической природы, которые за счет избирательного смачивания фазами прилипают к диспергированным каплям и образуют прочный структурно-механический барьер.

При условии, что частицы твердых эмульгаторов существенно уступают по своим размерам каплям воды.

Существует мнение, что устойчивость эмульсии не только связана с концентрацией природных эмульгаторов в нефти, но и с коллоидным состоянием, в котором они пребывают. Это зависит от содержания парафиновых и ароматических углеводородов в нефти и от наличия в них веществ, обладающих дефлоку-лирующим действием [6, 13-15, 17, 18].

Прочность межфазной пленки зависит также и от рН водной фазы [18]. Для каждой водонефтяной эмульсии существует свой промежуток значений рН, в котором адсорбционный слой обладает наименьшими стабилизирующими свойствами. В полярных соединениях нефти содержатся как кислотные, так и основные группы, поэтому рН водной фазы оказывает влияние на количественную и качественную составляющие тех веществ, которые образуют прочную пленку. В работе [14] показано, что структурно-механический барьер, образованный асфальте-нами, прочнее в кислой среде, в нейтральной среде прочность снижается, а в щелочной среде пленка становится мягкой и подвижной. В кислой среде асфальтены проявляют основные свойства, в щелочной среде они проявляют слабокислотные свойства. Асфальтены особенно сильно проявляют способность к стабилизации эмульсии в кислой среде. Эмульгирующие свойства смол ярче проявляются в щелочной среде. По этой причине стойкость нефтяной эмульсий, стабилизированной как смолами, так и асфальтенами зависит от рН водной фазы.

По теории структурно-механического барьера наибольшими стабилизирующими свойствами обладают адсорбционные слои сильно сольватированные дисперсионной средой и диффузно в нее переходящие, которые представляют собой пленочные студни - лиогели [19]. Толщина межфазной пленки колеблется в отрезке 0,02-0,05 мкм [20]. Р. Виннифордом доказано, что асфальтены, выделенные из сырой нефти в разбавленных растворах способны образовывать «мицеллы». В сырой нефти процесс образования мицелл происходит более интенсивно, что объясняется наличием сложных структурных единиц большего размера, чем в выделенных из нее фракциях [21-23].

А.Ф. Корецкий и А.Б. Таубман в своих исследованиях [16] выявили, что твердые химически инертные частицы стабилизируют эмульсию лишь тогда, когда их поверхность адсорбирована поверхностно-активными веществами. Показано, что устойчивость эмульсии существенно зависит от природы и размеров инертных частиц. Полярность твердых инертных частиц меняется в зависимости от адсорбированных на их поверхности компонентов нефти — асфальто-смолистых, парафинистых и др. [6, 24].

Как правило, механические примеси, независимо от их природы и источников попадания в продукцию нефтяных скважин, образуют сплошные гидрофобные агломераты вместе с асфальто-смолистыми и парафинистыми компонентами нефти и распределяются, в основном, в объеме нефтяной фазы. В процессе обезвоживания нефти мехпримеси оседают с крупными каплями воды на границу раздела фаз нефть-вода, в результате чего образуется стойкий промежуточный слой [6, 23, 25-29]. Образующийся концентрированный промежуточный слой выступает в роли мощного стабилизатора эмульсии [29].

В работе [10] показано, что механические примеси стабилизируют нефтяные эмульсии в зависимости от своей природы и химического состава.

Песок или кварц являются слабыми структурообразователями в нефти. Поверхность частиц гидрофильна и достаточно хорошо смачивается водой. Под действием реагента-деэмульгатора происходит эффективный отмыв частиц песка из нефти в воду.

Глина состоит из пластинчатых кристаллов минерального происхождения. В случае, когда пластовая вода обладает высокой минерализацией, гидрофильные частицы глины особенно быстро коагулируют [30]. Это позволяет асфальто-смолистым компонентам нефти легко адсорбироваться на частицах глины. Следует отметить, что в случае кварца образуется более тонкий адсорбционный слой, чем на частицах глины. Ввиду присутствия ионов щелочноземельных металлов, одновременно с физической адсорбцией имеет место и хемосорбция асфальто-смолистых компонентов нефти. В этих условиях образуются прочные граничные слои.

Появление мехпримесей в продукции скважин объясняется нарушением ионного равновесия в пластовых водах. Одной из причин является образование сульфида железа - продукта взаимодействия сероводорода с ионами ¥е2+, Бе34". Это свойственно угленосным нефтям. По мнению авторов работ [13, 18, 31] сульфид железа образуется за счет присутствия сероводорода в нефтяных пластах и ионов железа в пластовых водах. Автором работы обоснован следующий механизм образования сульфида железа. В работе [19] показан механизм образования БеБ. Сероводород, проникая в водную фазу диссоциирует на ионы Н4 с 82"в нейтральной или щелочной среде. В результате взаимодействия этих ионов с ионами образуются растворимые в воде сульфиды №28 или №Н8. При сочетании этой водной фазы с водой, содержащей железо, образуется сульфид железа.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Хамидуллина, Фарида Фаритовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты физико-химических и реологических свойств исследованных нефтей девонского и угленосного горизонтов месторождений, вступивших в позднюю стадию эксплуатации, позволили установить, что в процессе длительного времени эксплуатации месторождений происходит существенное изменение основных характеристик продукции скважин: повышаются плотность и вязкость нефти; увеличивается содержание пластовой воды; уменьшается газовый фактор; увеличивается содержание природных компонентов и примесей, и в результате значительно повышается стойкость водонефтяных эмульсий к разрушению.

2. Сравнительные исследования деэмульгирующей способности и смачиваю-ще-моющего действия ряда отечественных и импортных деэмульгаторов, а также других химических реагентов позволили выявить наиболее эффективные из них. Измерение краевых углов позволило установить, что с увеличением температуры от 20 до 60°С скорость смачивания CAB на подложке из глины неионогенными де-эмульгаторами снижается, а смачивающе-моющими ПАВ и текстильно-вспомогательными веществами, среди которых наиболее предпочтительным является Синтанол AJIM-10 (смесь этоксилированных спиртов фракции С12-14), - возрастает. Полученные концентрационные зависимости моющего действия исследованных ПАВ позволили установить, что среди них наибольшую моющую способность при удалении углеводородов с поверхности частиц мехпримесей проявляет анионактив-ный алкилбензолсульфонат натрия, который также имеет низкое значение краевого угла и высокую скорость смачивания CAB, выделенных из состава исследованных нефтей.

3. Разработан многофункциональный композиционный состав ДЭН, обеспечивающий при удельном расходе 80 г/т эффективное разрушение стойкой эмульсии высоковязкой девонской нефти Тумутукского месторождения. Теоретически и экспериментально обоснованы выбор компонентов и подбор оптимального соотношения их в составе разработанного композиционного деэмульгатора ДЭН.

Выявлено, что каждый из компонентов при действии на нефтяную эмульсию в отдельности и в совокупности друг с другом выполняет свою конкретную индивидуальную функцию среди проявляющихся поверхностно-активных явлений для достижения требуемого уровня качества по каждому из показателей на нефть и дренажную пластовую воду. Обнаружен неаддитивный характер зависимости и синергетический эффект этих компонентов при их совместном действии в композиционной смеси.

4. На основе проведенного анализа существующей технологической системы сбора продукции скважин девонского нефтяного горизонта Тумутукского месторождения предприятием ООО «Нефтехимпроект» с непосредственным участием автора работы разработана технология предварительного обезвоживания нефти, сброса пластовой воды, очистки сточных вод и перекачки газожидкостной смеси из УПСВ Тумутукского месторождения на Чеканскую УПН. Разработаны технические и технологические характеристики эксплуатации Тумутукского месторождения по новой технологии. На базе разработанной технологии построена и введена в эксплуатацию (2013 г.) УПСВ на Тумутукском месторождении.

5. В мае-июне 2013 года на УПСВ Тумутукского месторождения проведены сравнительные опытно-промысловые испытания деэмульгаторов ДЭН и ранее применявшегося деэмульгатора Реапон-4В. Глубина обезвоживания нефти до 10 % об. достигается при удельном расходе деэмульгатора Реапон-4В 120 г/т и деэмульгатора ДЭН 80 г/т. Опытно-промысловые испытания показали более высокую эффективность разработанного деэмульгатора ДЭН на стадии предварительного сброса воды. Вместе с тем выявлено, что ДЭН, как деэмульгирующий состав, также обеспечивает дренирование сточных вод с низким содержанием нефтепродуктов и неорганических взвесей, пригодных к использованию в системе ППД с целью повышения добычи нефти.

6. По рекомендации Минэнерго РФ с участием автора диссертационной аботы были пересмотрены Методика и Инструкция, разработанные институтом ИПТЭР (г. Уфа) для определения технологических потерь нефти. В результате исключены нетехнологические виды и источники потерь нефти. Разработана усо-

вершенствованная Методика выполнения расчетов технологических потерь нефти. Методика принята к применению для выполнения расчетов технологических потерь нефти в нефтедобывающей промышленности Республики Татарстан. Произведенные по данной методике расчеты на Чеканской УПН и на УПСВ Тумутук-ского месторождения показали, что разработанная технология эффективно решает проблему сокращения технологических потерь нефти от уноса со сточными водами (от 14,2 до 8,6 т/год.) за счет качественной очистки сточных вод в отстойнике ОГЖФ и вовлечения дополнительного количества ценного углеводородного сырья в товарные поставки. Методика принята к применению. Выполнен расчет ожидаемого годового экономического эффекта от внедрения нового композиционного де-эмульгатора ДЭН и сокращения технологических потерь нефти по разработанной технологии, который составил: 321 671,7 руб/год.