Исследования особенностей изменения свойств нефтегазовых сред методом высокочастотной диэлькометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Шагапова, Рида Раисовна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шагапова, Рида Раисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МНОГОФАЗНЫЕ
ДИЭЛЕКТРИКИ.
1.1 Особенности поляризации многофазных диэлектриков.
1.1.1. Поляризация диэлектриков. Виды поляризации.
1.1.2. Зависимость диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости от частоты.
1.1.3. Зависимость диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости от температуры и давления.
1.1.4. Диэлектрические поведения жидкостей в области затвердения.
1.1.5. Диэлектрические потери и поляризация в композициях.
1.1.6. Потери, как физический и технический параметр диэлектриков.
1.1.7. Применение диэлькометрии.
1.2. Химические методы защиты нефтепромыслового оборудования от парафиноотложений.
1.2.1. Поверхностно - активные вещества.
1.2.2. Ингибиторы парафина.
1.2.3. Основные виды ингибиторов.
1.3. Физико-химические свойства нефти и отложений парафина.
1.3.1. Температура кристаллизации парафина.
1.3.2. Влияние ПАВ на кристаллизацию парафина.
Выводы по главе 1.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРИМЕНЕНИЯ РЕАГЕНТОВ В НЕФТЕДОБЫЧЕ
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
2.1. Экспериментальные исследования диэлектрических параметров смеси «реагент — нефть» в зависимости от температуры и давления.
2.2. Экспериментальные исследования диэлектрических параметров нефти в зависимости от содержания реагента.
2.3. Экспериментальные исследования молекулярного совмещения реагентов диэлектрическим способом.
2.4. Промысловые испытания диэлектрического метода определения эффективности реагентов в НГДУ Аксаковнефть, Красно-холмскнефть.
2.5. Промысловые испытания диэлектрического метода определения молекулярного совмещения реагентов.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНОГО ГАЗА В
СКВАЖИНЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
3.1. Описание экспериментальной установки для исследования диэлектрических свойств газов при высоких температурах и давлениях.
3.2. Результаты экспериментальных исследований тангенса угла диэлектрических потерь нефтяного газа.
3.3. Промысловые испытания диэлектрического метода определения условий парафино - и гидратообразования в скважине.
Выводы по главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
УГЛЕВОДОРОДНЫХ СРЕД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАВЛЕНИЯ,
ТЕМПЕРАТУРЫ И МИНЕРАЛИЗАЦИИ.
4.1. Исследование диэлектрических свойств продуктивных пород при высоких давлениях и температурах.
4.2. Влияние минерализации воды на диэлектрические параметры водонефтяных эмульсий.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования особенностей изменения свойств нефтегазовых сред методом высокочастотной диэлькометрии»
Технология добычи и сбора нефти на месторождениях существенно осложняется следующими фактами: отложением органических солей, асфаль-то-смоло-парафиновых веществ, коррозией нефтепромыслового оборудования и коммуникацией, высоким содержанием в нефти воды и механических примесей [1].
Асфальто-смоло-парафиновые вещества могут выпадать в призабойной зоне пласта, на различных участках внутрискважинного и наземного оборудования и коммуникаций. Отложение их веществ выводит из строя оборудование, уменьшает производительность скважины и других технологических комплексов, увеличивает дорогостоящие и трудоёмкие ремонты, что приводит к значительному недобору нефти и ухудшению технико-экономических показателей разработки нефтяных месторождений. Для борьбы с асфальто-смоло-парафиновыми отложениями (АСПО) применяются механические, тепловые, физические и химические способы. Механические, тепловые и физические методы удаления органических отложений в условиях глубоких скважин неэффективны. Наиболее предпочтительными являются физико - химические методы воздействия, включающие применение поверхностно-активных веществ (ПАВ): полимерных, мицелярных, щелочных растворов, двуокиси углерода, различных растворителей, серной, соляной и других кислот [5-7], обеспечивающие обработку как призабойной зоны пласта, так и подземного оборудования. Применение их основано на растворении, замедлении скорости и последующего накопления твердых осадков.
Применение химических продуктов является одним из способов интенсификации добычи нефти, а в ряде случаев решающим фактором при борьбе с соле- и парафиноотложениями в нефтепромысловом оборудовании [1-4]. Для предотвращения и удаления отложений солей и парафина, предупреждения образования сульфатвосстанавливающих бактерий, снижению коррозии нефтепромыслового оборудования и обработки призабойных зон скважин, для деэмульсации нефти широко используется различные химреагенты - ингибиторы парафина, ингибиторы солеотложения, ингибиторы коррозии, де-эмульгаторы [8-12].
В связи с изменением характеристик парафинистых нефтей различных месторождений в широких пределах и наличием достаточно разнообразного набора реагентов [2] возникают две задачи: подбор наиболее эффективного для нефти данной скважины реагента, его дозы и контроль при обработке призабойной зоны пласта реагентами.
При длительном хранении химических реагентов из-за изменения температуры окружающей среды многие реагенты не отвечают своим технологическим и экономическим требованиям. Поэтому необходим метод входного контроля свойств химических реагентов перед использованием.
Несмотря на огромное число новых реагентов, в настоящее время в нефтяной промышленности в качестве сырья для изготовления, т.е. для создания различных реагентов - композиций, все большее применение находят смеси двух или большего числа реагентов. Получение таких смесей позволяет улучшить свойства индивидуальных реагентов. Для достижения требуемого комплекса ценных свойств смешивают реагенты, различающихся по свойствам и химическому строению. В этом случае возникает проблема подбора химических реагентов в определенном соотношении и определения их молекулярного совмещения.
Нефтяные месторождения севера Тюменской области характеризуются высоким газовым фактором нефти и наличием в верхней части геологического разреза слоев многолетнемерзлых пород (на глубине до 500 м) с отрицательной температурой. Даже при продолжительном простое таких скважин в них могут образоваться сложные пробки, в состав которых входят, кроме гидрата, нефть, парафин, вода, мехпримеси в виде мелких частиц породы коллектора или глины. Для эффективной выработки запасов нефти из сложнопостроенных залежей, необходимо решить проблему профилактики пара-финогидратообразования путем создания или подбора химических реагентов — ингибиторов комплексного действия. Кроме того, нефть добывается из пластов при высоких термобарических условиях. Таким образом, возникает необходимость в создании экспресс методов и способов качественного и количественного контроля технологических жидкостей, которые должны учитывать изменения физико-химических свойств нефти и реагентов, температуру и давление и других факторов (содержание примесей, воды, солей и др.), а также возможность их использования в промысловых условиях.
Перед нефтяниками и газовиками, с развитием нефте- и газодобывающей промышленности в районах Крайнего Севера и Сибири, наиболее остро стала проблема борьбы с газогидратными асфальто-смоло-прафиновыми пробками, причем нефть добывается из пластов при высоких термобарических условиях. Между тем, применительно к этим условиям физические основы высокочастотной диэлькометрии недостаточно разработаны.
Цель работы: экспериментальные исследования и выявления особенностей диэлектрических свойств нефтенасыщенных продуктивных пород, во-донефтяных эмульсий, нефтей, нефтяного газа, реагентов и их растворов в нефти с одновременным учетом термобарических условий скважины и нефтяного пласта с целью разработки диэлектрических методик для борьбы с отложениями в нефте - и газодобыче.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шагапова, Рида Раисовна
Выводы по главе 4
1. Экспериментальными исследованиями показано, что с повышением давления на образец продуктивной породы увеличивается время релаксации, а спектр его не изменяется, максимум тангенса угла диэлектрических потерь смещается к низким частотам. Значение диэлектрической проницаемости в зависимости от давления изменяется не линейно: в диапазоне давлений 0,1-7,5 МПа увеличивается, при давлениях 7,5-25 МПа медленно убывает. Эти исследования полезны при разработке методики расчета технологических показателей разработки месторождений с учетом зависимости диэлектрических параметров продуктивных пород от давления и температуры.
2. Показано увеличение значения диэлектрической проницаемости эмульсии с повышением концентрации солей. С увеличением концентрации солей значения максимумов тангенса угла диэлектрических потерь эмульсии смещается в сторону высоких частот. Установлено, что водонефтяные эмульсии с пластовой водой являются стойкими эмульсиями. Эти закономерности могут быть рекомендованы для контроля качества воды в нефти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретических и экспериментальных (в том числе и промысловых) исследований, а также опытно-промысловыми работами проведено научно-методическое обоснование возможности разработки и практического применения диэлькометрических методик методов контроля и управления свойствами технологических жидкостей для обработки ПЗП. Выполнены также практические работы по реализации этих методов применительно к условиям месторождений Западно-Сибирского нефтегазового региона. В соответствии с этим общим положением можно отметить следующие конкретные результаты по диссертационной работе:
1. На основе анализа и обобщения молекулярно-физических основ диэлектрических свойств полярных жидкостей, экспериментального изучения особенностей частотно-температурных зависимостей диэлектрических характеристик нефти, различных реагентов, их растворов в нефти и других технологических жидкостей как полярных систем была конкретизирована связь между диэлектрическими и технологическими свойствами.
2. Разработана конструкция, изготовлен и используется в измерениях измерительный конденсатор, который позволяет проводить измерения диэлектрических характеристик нефти, реагентов и их растворов в нефти, технологических компаундов и жидкостей, пластовых вод в диапазоне частот (30-300) МГц и высоких термобарических условиях (температурах 273-373 К, давлениях 0,1-50 МПа).
3. Определены зависимости диэлектрических характеристик от частоты и термобарических условий для нефти, реагентов, их растворов в нефти, применительно к Западно-Сибирскому нефтегазовому региону.
4. Предложена методика определения эффективных рабочих интервалов температуры и частоты как ширины "резонансной" кривой по экспери
129 ментальным зависимостям tg8(/) при Т= const и tg5(7) при / = const для нефти, реагентов других технологических жидкостей. Предложенная методика подтверждена и проиллюстрирована на многочисленных примерах.
5. На основе теоретического анализа и обобщения, выполненных лабораторных и промысловых опытов предложены и подтверждены практическим применением для условий Западно-Сибирскому нефтегазового региона следующие методики при различных термобарических условиях:
- диэлектрическая методика подбора потенциально-эффективных реагентов для борьбы с АСПО;
- диэлектрическая методика определения содержания реагента в нефти;
- диэлектрическая методика оценки молекулярного совмещения реагентов и реагентов с некоторыми жидкостями;
- диэлектрическая методика входного контроля реагентов.
6. Определены условия гидратообразования из нефтяного газа в за-трубном пространстве скважины, парафиногидратообразования нефти в полости НКТ диэлектрическим способом.
7. Экспериментально установлена зависимость увеличения тангенса угла диэлектрических потерь нефти с повышением содержания в ней реагента, что позволяет определить содержание в нефти реагента. Установлен эффект ступенчатой зависимости максимума тангенса угла диэлектрических потерь нефти от времени, обусловленная выносом реагента в извлекаемой нефти.
8. Экспериментальными исследованиями показано, что с повышением давления на образец продуктивной породы увеличивается время релаксации, а спектр его не изменяется, максимум тангенса угла диэлектрических потерь смещается к низким частотам. Значение диэлектрической проницаемости в зависимости от давления изменяется нелинейно: в диапазоне давлений (0,17,5) МПа увеличивается, при давлениях (7,5-25) МПа медленно убывает. Эти исследования полезны при разработке методики расчета технологических показателей разработки месторождений с учетом зависимости диэлектрических параметров продуктивных пород от давления и температуры.
9. Показано увеличение значения диэлектрической проницаемости эмульсии с повышением концентрации солей. С увеличением концентрации солей, значения максимумов тангенса угла диэлектрических потерь эмульсии смещаются в сторону высоких частот. Установлено, что водонефтяные эмульсии с пластовой водой являются стойкими эмульсиями. Эти закономерности могут быть рекомендованы для контроля качества воды.