Повышение эффективности деэмульсации высокопарафинистых нефтей месторождений Южно-Торгайского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Оринбасаров, Куанышбек Оринбасарович

  • Оринбасаров, Куанышбек Оринбасарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 125
Оринбасаров, Куанышбек Оринбасарович. Повышение эффективности деэмульсации высокопарафинистых нефтей месторождений Южно-Торгайского прогиба: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оринбасаров, Куанышбек Оринбасарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

УСТОЙЧИВОСТЬ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕЭМУЛЬСАЦИЮ

ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

1.1. Причины образования и устойчивость водонефтяных эмульсий

1.2. Влияние технологических процессов на образование эмульсии

1.3. Степень дисперсности водонефтяных эмульсий

1.4. Влияния солевого состава на дисперсность эмульсий

1.5. Механизм разрушения водонефтяных эмульсий

1.6. Исследования реологических свойств эмульсии

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Термический анализ НДС

2.2.2. Определение эффективности деэмульгаторов водонефтяных эмульсий

2.2.3. Способ измерения влажности и газонасыщенности нефтей методом импульсного ЯМР

2.2.4. Методика подбора оптимального состава композиционного деэмульгатора конкретной водонефтяной эмульсии

2.2.5. Методика определения фракционного состава

2.2.6. Методика определения реологических характеристик

2.2.7. Методика определения структурно-группового состава нефти

2.2.8. Применение метода частотной диэлектрической спектроскопии для исследования свойств нефтяных систем в области высоких давлений

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ КОМПОНЕНТОВ ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ

3.1. Оценка физико-химических параметров Кумкольской нефти при различных температурах и давлениях

3.2. Тепловые эффекты плавления твердых углеводородов высокопарафинистых нефтей

3.3. Определение группового состава твердых углеводородов высокопарафинистых нефтей

ГЛАВА 4. ДЕЭМУЛЬСАЦИЯ ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ ЮЖНО-ТОРГАЙСКОГО ПРОГИБА

4.1. Подбор условий деэмульсации водонефтяных эмульсий нефтей Южно-Торгайского прогиба

4.2. Рациональное смешение нефтяного сырья как прием повышения эффективности деэмульсации

4.3. Влияние смешения деэмульгаторов разных марок на процесс деэмульсации нефтяного сырья месторождения Ащисай

4.4. Исследование температур выкипания воды в водонефтяных эмульсиях методом термического анализа

ГЛАВА 5. Лабораторные испытания композиций деэмульгаторов на узлах подготовки нефти терминала «Ай-дан-Мунай»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деэмульсации высокопарафинистых нефтей месторождений Южно-Торгайского прогиба»

Обводнение продуктивных пластов нефтяных месторождений вызывает серьезные осложнения при добыче, сборе и подготовке нефти, обусловленные образованием водонефтяных эмульсий. Однако наибольший рост энерго- и металлоемкости, обусловленные с необходимостью разрушения стойких эмульсий, имеет место в системах подготовки нефти.

Технологические операции по подготовке нефти к транспортировке в настоящее время нереализуемы без процесса деэмульсации нефтей химическими реагентами.

Интенсификация процессов подготовки высокопарафинистых нефтей может быть достигнута на основе принципов физико-химической механики, регулированием дисперсности эмульсий в нефти и размером сложных структурных единиц в нефтяных дисперсных системах. Осложнения при обезвоживании и обессоливании таких нефтей, как правило, возникают при наличии различных видов примесей, которые должны быть удалены эффективными методами. -Важным аспектом в подготовке подобных нефтей является подбор оптимального соотношения при смешении нефтей, поступающих на первичную подготовку нефти.

Вопросы повышения эффективной промысловой подготовки аномальных нефтей, в частности, при смешении высокопарафинистых застывающих, высоковязких и маловязких жидкостей в системах сбора и подготовки нефти до настоящего времени являются недостаточно изученными.

Следовательно, исследование физико-химических и реологических свойств смесей высокопарафинистых и высокозастывающих нефтей, научный поиск методов воздействия на свойства смесей, имеющих аномальные физико-химические свойства, разработка новых технологий, обеспечивающих экономичность их подготовки, и технических средств для осуществления этих технологий являются первостепенной задачей.

Обсуждая перспективы развития промысловой подготовки нефти целесообразно отдельно рассмотреть параметры качества углеводородного сырья, поступающего на переработку. Повышение требований к качеству подготавливаемой нефти и обеспечению надежности работы оборудования на всех стадиях процесса подготовки и, особенно, на конечных его этапах обезвоживания и обессоливания, влечет за собой необходимость применения на промыслах типично заводских технологий и агрегатов.

В настоящее время на небольших месторождениях, которые по экономическим или иным соображениям не могут быть связаны между собой транспортными трубопроводами, используют комплексную систему подготовки жидких углеводородов. Поэтому условия подготовки жидких углеводородов непосредственно на промыслах могут быть приравнены к заводским, несмотря на то, что углеводородное сырье, поступающие на первичную подготовку, как правило, имеет нестабильные характеристики.

Целью настоящего исследования является развитие методики разделения водонефтяной эмульсии регулированием дисперсности, изучения поверхностных явлений в процессах стабилизации и разрушения устойчивых эмульсий и путей снижение затрат на промысловую подготовку нефти на месторождениях Южно-Торгайского прогиба.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Оринбасаров, Куанышбек Оринбасарович

выводы

1. По температурным зависимостям вязкости ряда нефтей Южно-Торгайского прогиба обнаружены фазовые переходы с выделением парафинов в температурном диапазоне 25-30 °С. Одновременно методом ДТА было обнаружено присутствие высокоплавких твердых углеводородов с температурой фазового перехода до 60 °С.

2. Методом дифференциального термического анализа получены количественные данные по групповому составу высокопарафинистых нефтей месторождений Арысь, Акшабулак, Ащисай Южно-Торгайского прогиба. Установлено влияние группового состава на устойчивость водонефтяных эмульсий парафинистых нефтей.

3. Установлено влияние дисперсности водной фазы на температуры кипения сырых нефтей. Для нефтей Южно-Торгайского прогиба водная фаза в различающихся по дисперсности водонефтяных эмульсиях выкипает в интервале температур от 100 до 140°С.

4. Разработан способ повышения эффективности деэмульсации нефтей месторождений Арысь, Акшабулак и Ащисай, заключающийся в подборе оптимального соотношения при смешении эмульсий месторождений. С использованием методик ЗАО "Химеко-ГАНГ" показано, что смесь исходных нефтяных эмульсий в соотношении 1:1 месторождений Арысь и Акшабулак разрушается эффективнее, чем индивидуальные эмульсии. Определены области 100%-ной деэмульсации смесей на диаграммах «состав-свойство», что не наблюдается, для индивидуальной эмульсии Акшабулак (максимальное значение коэффициента деэмульсации - 64%).

5. Предложен метод увеличения эффективности деэмульсации нефти месторождения Ащисай путем применения смесей деэмульгаторов (импортируемый дорогостоящий КР-6334 и реагент российского производства Неф-тенол) в массовом соотношении 2:1 при тех же параметрах деэмульсации (расход 150 г/т и температура +50 °С). Обнаружен синергетический эффект действия композиционного деэмульгатора, когда проявляется эффективность российского деэмульгатора, действие которого на отдельно взятых нефтях слабо выражено.

6. Испытания предложенных методов в промысловой лаборатории на узлах подготовки нефти терминала «Ай-дан-Мунай» подтвердили возрастание эффективности обезвоживания и обессоливания. Время обезвоживания смеси сокращается от 7 (эмульсия нефти Акшабулак) до трех часов.