Экспериментальное определение и теоретическое описание параметров процесса диффузии воды в полимерных материалах в широком интервале давлении, температур и времен выдержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат технических наук Миркин, Матвей Абрамович
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миркин, Матвей Абрамович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ДИССЕРТАЦИИ.
1.1. Основные понятия и уравнения диффузии Фика.
1.2. Зависимость диффузионных характеристик полимерных материалов от температуры и гидростатического давления
1.3* Прогнозирование водопроницаемости и сорбционной способности полимеров
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ^И АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ И СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Конструкция и принцип действия созданных экспериментальных установок
2.2. Методика проведения экспериментов
2.3. Методика расчёта диффузионных параметров
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ПРОЦЕСС ДИФФУЗИИ ВОДЫ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ.
3.1. Результаты экспериментальных исследований водопроницаемости.•
3.2. Результаты экспериментальных исследований сорбционной способности полимерных материалов.
3.3. Расчёт диффузионных параметров .8Т
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЛАЖНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ЗАКОНА ФИКА.
4.1. Аномальные кривые кинетики сорбции и диффузии Фика
4.2. Расчёт диффузионных параметров ортотропных t Cfl полимерных материалов
4.3. Прогнозирование влажностных характеристик полимерных материалов с помощью метода аналогий.
4.4. Внедрение результатов исследований
В Ы В О Д Ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное определение и теоретическое описание параметров процесса диффузии воды в полимерных материалах в широком интервале давлении, температур и времен выдержки»
Массовое использование полимерных материалов в различных, отраслях народного хозяйства является характерной чертой развития современной техники. Атомная энергетика, электроника, скоростная авиация, космическая техника и другие отрасли новой техники потребовали широкого применения полимерных материалов. Практические потребности в полимерных материалах объясняются тем, что изделия из них нередко оказываются вне конкуренции из-за ряда свойственных только полимерам качеств. В отличие от традиционных материалов структура полимерных материалов обеспечивает сравнительно высокую деформационную способность в области низких температур, что создает возможность использования таких материалов в ответственных конструкциях, работающих при низких температурах. Поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг , и на период до 1990 года" намечено довести выпуск пластмасс до 6-6,25 млн.тонн, то есть увеличить за пятилетие на 65-72$.
В современном судостроении существует категория высоко нагруженных деталей судового машиностроения и приборостроения, которые работают длительное время в воде, большей частью под действием высоких гидростатических давлений, в особо тяжелых условиях Крайнего Севера, Арктики. Изготовление их из полимерных материалов долгое время считалось невозможным, так как не было исследовано поведение полимеров в воде при высоких гидростатических давлениях.
Не существовало общепринятых методов прогнозирования физико-механических характеристик полимерных материалов при длительной эксплуатации в воде, обоснованных ускоренных методов испытаний полимерных материалов при повышенном гидростатическом давлении. Отсутствие таких данных и методов расчета крайне усложняло практическое внедрение деталей из этих материалов в судостроение и другие отрасли техники.
При проектировании судов конструкторы не решались применять непроверенные материалы для деталей ответственного назначения, эксплуатирующихся при повышенных гидростатических давлениях. Особенно велико количество таких деталей на подводных аппаратах. Это опоры скольжения забортного механического оборудования, арматура амортизаторов, трубопроводы, защитные устройства радиоэлектронной аппаратуры и др. В материале высоко-нагруженных деталей возникают значительные напряжения до 100 -200 МПа. При эксплуатации в воде практически не должны изменяться их линейные размеры, прочность, радиотехнические характеристики, а ресурс таких деталей без заводского ремонта должен составлять 15 - 20 лет.
Актуальность настоящей работы по исследованию водопроницаемости и сорбционной способности полимерных материалов при повышенных гидростатических давлениях до 60 МПа и широком интервале температур, связана с возможностью практического использования их в качестве заменителей дорогостоящих сталей и сплавов на их основе даже для деталей сложной конфигурации -арматура амортизаторов, гребные винты и т.д. в особо тяжелых климатических условиях. Перевод их на полимерное исполнение позволяет снизить трудоемкость изготовления в 3-5 раз, массу в Ч раза, улучшить виброакустические характеристики аппаратов.
Тема диссертации соответствует плановым темам "Построение методов расчета полимерных элементов конструкций" Постановлен ние СМ РСОТ от 12.11,76 Ш 610 номер Гос.регистрации 76094065 f
-и "Определяющие законы деформирования полимерных макротел с учетом взаимного влияния реологических механизмов и микроразрушений" номер Гоо. регистрации 8I0400I8, выполняемым в НИИ Математики и Механики ЛГУ им, А.А.$данова по Координационному плану АН СССР,
Целью диссертационной работы является исследование во~ допроницаемости и сорбционной способности конструкционных и изоляционных полимерных материалов при различных температурах и давлениях и разработка модели для описания процессов диффузии паров воды при повышенных давлениях,
В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие задачи :
1, Разработка экспериментальной установки и измерительной аппаратуры для исследования процессов диффузии воды под давлением,
2, Разработка теоретического метода расчета диффузионных параметров /коэффициентов диффузии и проницаемости/ для орто-тропных полимерных материалов.
3. Экспериментальные исследования процессов диффузии воды в полимерных материалах при значительных временах выдержки в широком диапазоне давлений и температур.
4. Разработка метода теоретического расчета кинетики сорбции при аномальных видах диффузии в полимерных материалах, отклоняющихся от закона §ика.
Научная новизна. На основе разработанной в диссертационной работе методики, созданной оригинальной конструкции прибора и функциональной схемы экспериментальной установки и провес денных исследований, получены новые результаты, позволившие установить область применимости законов #ика и Генри при по- 1 вишенных гидростатических давлениях и пониженных температурах для полиолефинов, конструкционных стеклопластиков и эластомеров на основе нитрильного и метилстирольного каучуков.
Выполнена широкая программа экспериментов и показано влияние гидростатического давления на водопроницаемость и сорбционную способность 3-х групп материалов в широком интервале температур и гидростатических давлений. Установлены температурные области замедленного и ускоренного проникновения паров воды для исследования полимерных материалов в интервале давлений 60-70 МПа. Изучена кинетика сорбции и определены особенности кинетических кривых. Найдены аналитически зависимости, характеризующие основные виды аномальности.
Даны качественные и количественные оценки диффузионным характеристикам исследованных материалов при длительном времени выдержки в воде при нескольких температурах и давлениях. Получены расчетные формулы для диффузионных характеристик ор-тотропных композитных полимерных материалов, и указан метод их экспериментального определения. Показана правомерность использования метода аналогий для прогнозирования влажностных характеристик полимерных материалов.
Практическая значимоеть. Получены экспериментальные данные по диффузии и сорбции полимеров в широком диапазоне температур и давлений, позволяющие установить корреляционные зависимости механических и электрофизических характеристик от ного водопоглощения. Тем самым созданы основы для целенаправленного практического использования этих материалов в тяжелых условиях работы, в том числе в области низких температур.
Полученный комплекс диффузионных характеристик использован при внедрении полимерных материалов в судостроении и других отраслях промышленности.
На основании проведенных исследований обоснованы ускоренные методы определения водостойкости и стабильности характеристик полимеров, имметирующих условия длительной эксплуатации в воде под давлением при низких температурах. Полученные в работе выводы и рекомендации по методам ускоренных испытаний и расчета характеристик конструкций из полимерных материалов внедрены в промышленности и легли в основу ряда отраслевых методикМетодика расчета диффузионных констант армированных пластиков 74-404-08-80 ),
Экономический эффект от внедрения полученных результатов составляет 80 тысяч рублей в год.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 12 работ, помещенных во Всесоюзных и Академических журналах: Механика полимеров, Высокомолекулярные соединения, Технология судостроения и др. Эти работы отражают основные результаты проведенных исследований.
Результаты диссертационной работы докладывались на Секции высокомолекулярных соединений Всесоюзного Химического Общества имени Д.И.Менделеева, г.Москва, на УШ научно-технической конференции "Синтез и применение материалов на основе термопластов и олигомеров", в ЛПИ имени М.И.Калинина -г. Ленинград.
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Миркин, Матвей Абрамович
1. Впервые установлены общие закономерности изменения влажностных характеристик для 3-х групп полимерных материа лов: полислефинов, резин на основе СКН-40 и СКМС«10 и стек лопластиков в диапазоне температур от 293 до 353 К и гидро статических давлений до 60 МПа. Показано, что выявленные закономерности существенно сложнее ранее наблюдавшихся.Лишь в небольшом интервале температур, не превышающем 323 К, гидростатическое давление замедляет процесс диффузии. С дальнейшим повышением температуры наблюдается ускорение диф фузионных процессов под давлением.2. Разработаны методики и аппаратура, включающая конст рукции диффузионных и сорбционных камер высокого давления для определения влажностных характеристик полимерных и ком позиционных материалов, позволяющая, .по сравнению с извест ными отечественными и зарубежными устройствами, расширить температурно-временной и напряженно-временной диапазоны ис следований.3. Установлены основные виды аномального поведения ПМ Б воде при повышенных гидростатических давлениях, позволяю щие определить области температур и гидростатических давле ний, в которых диффузионные процессы подчиняются законам Фика. Показано, что в зависимости от времени выдержки под давлением лишь начальные участки кривых кинетики сорбции для которых Q< 0,5 ^ „ удовлетворительно аппроксимиру ются с помощью уравнения Фика с постоянным коэффициентом диффузии. При длительных временах для которых ZJ^ ^ 0,5 Цр .кривые кинетики сорбции можно аппроксимировать с помощью предложенных в работе эмпирических выражений.4. Предложен метод расчёта и экспериментального опреде ления диффузионных параметров, характеризующих процесс диф фузии воды Б ортотропных полимерных материалах - стеклоплас тиках. Получены расчётные формулы, позволяющие определять коэффициенты диффузии в разных координатных направлениях.Показано, что применение этого метода расчёта повышает точ ность вычисления коэффициентов диффузии для армированного стеклопластика в несколько раз.5. С помощью теории Лаури-Комана обосновано применение методов ТВА и НВА для прогнозирования водостойкости и ста бильности ПМ. Найдены коэффициенты редукции и построены обобщенные кривые кинетики сорбции для различных температур и давлений, позволяющие прогнозировать влажностные характе ристики на период длительной эксплуатации конструкций.6. Разработанные в работе методики ускоренных испыта ний и расчёта диффузионных параметров при повышенном гидро статическом давлении внедрены в промышленность и легли в основу ряда отраслевых методик, используемых в судостроении.Применение этих методик позволяет существенно сократить объ ём и время экспериментальных исследований влажностных харак теристик ПМ, работающих в широком диапазоне температур и гидростатических давлений.Экономический эффект от внедрения этих работ составил 82 тыс.