Методы и устройства для контроля характеристик тепло- и массопереноса композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Беляев, Павел Серафимович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 537
Оглавление диссертации доктор технических наук Беляев, Павел Серафимович
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ.
1.1. Полимерные материалы на основе целлюлозного сырья как объект исследования.
1.1.1. Технология производства изделий из композиционных полимерных материалов на основе производных целлюлозы.
1.1.2. Взаимодействие перерабатываемых материалов с низкомолекулярными веществами, математические модели сорбционного равновесия.
1.1.3. Математическое описание процессов тепло- и массопереноса
II ^ II в рассматриваемом классе материалов при нормальной дцффузии растворителей.
1.1.4. Современное состояние в области исследования и математического описания аномальной диффузии в полимерных материалах.
1.2. Современное состояние в области контроля характеристик тепло- и массопереноса дисперсных материалов.
1.2.1. Методы определения теплофизических характеристик дисперсных материалов.
1.2.2. Методы определения диффузионных характеристик дисперсных материалов в условиях "нормальной" диффузии.
1.2.3. Методы определения диффузионных характеристик полимерных
Материалов в условиях аномальной диффузии растворителей.
1.2.4. Методы комплексного определения характеристик тепло- и массопереноса дисперсных материалов.
1.3. Современное состояние в области контроля локальных концентраций распределенных в твердой фазе веществ при диффузионных измерениях.
1.3.1. Методы измерения локальных концентраций при исследовании диффузионных характеристик дисперсных систем с пористой структурой.
1.3.2. Методы и средства контроля локальных концентраций при исследовании молекулярной диффузии в системах полимер-растворитель.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. ПРИНЦИП ЛОКАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
СОСТОЯНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ В ДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ И ЕГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ РАПРЕДЁЛЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ИХ «НОРМАЛЬНОЙ»
ДИФФУЗИИ
2.1. Физико-химические основы информативных свойств гальванических преобразователей в области связанного состояния растворителей.
2.2. Реализация принципа электрохимического контроля энергии связи растворителей с твердой фазой при измерении локальных значений их концентрации в анализируемых дисперсных материалах.
2.3. Исследование выходной характеристики гальванических преобразователей в условиях неравномерных распределений температуры и концентрации растворителей.
2.3.1. Выходная характеристика гальванических преобразователей в условиях неравномерных распределений концентрации растворителей.
2.3.2. Анализ влияния неравномерности распределения температуры на выходную характеристику гальванических преобразователей
2.4. Обеспечение локальности контроля концентрации при использовании гальванических преобразователей.
2.5. Выводы по главе 2.
3. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК
ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СТАДИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА С "НОРМАЛЬНОЙ" (ФИКОВСКОЙ) ДИФФУЗИЕЙ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.
3.1. Теоретическое обоснование предлагаемых методов определения характеристик тепло- и массопереноса дисперсных сред в зависимости от температуры материала и концентрации распределенных в нем веществ.
3.1.1. Математическая модель методов и устройств, базовые соотношения между пространственными и временными переменными.
3.1.2. Метод комплексного определения характеристик ТМП дисперсных систем с существенной зависимостью теплоемкости растворителя от температуры.
3.1.3. Метод определения характеристик ТМП дисперсных систем, инвариантных к изменению теплоемкости растворителей с температурой.
3.1.4. О корректности полученных решений.
3.2. Оптимизация проектно-конструкторских и технологических решений в задачах контроля характеристик ТМП.
3.2.1. Анализ способов воздействия на объекты контроля.
3.2.2. Оптимизация конструкции измерительного устройства для комплексного определения характеристик ТМП дисперсных систем с существенной зависимостью теплоемкости растворителей от температуры.
3.2.3. Оптимизация конструктивных параметров устройства для определения характеристик ТМП дисперсных систем, инвариантных к изменению теплоемкости растворителей с температурой.
3.3. Автоматизированная система контроля характеристик ТМП исследуемых материалов.
3.3.1. Состав автоматизированной системы контроля характеристик
ТМП дисперсных сред.
3.3.2. Конструкция измерительного устройства первого типа и основные измерительные операции при комплексном определении характеристик ТМП сыпучих материалов с существенной зависимостью теплоемкости распределяемых веществ от температуры.
3.3.3. Конструкция измерительного устройства второго типа и основные измерительные операции при определении характеристик ТМП мелкодисперсных систем, инвариантных к изменению теплоемкости растворителей с температурой.
3.3.4. Конструкция измерительного устройства третьего типа и основные измерительные операции при определении характеристик ТМП волокнистых и твердых листовых материалов.
3.4. Апробация разработанных методов и устройств. Оценка достоверности получаемых опытных данных по характеристикам ТМП.
3.4.1. Результаты исследования характеристик ТМП дисперсных материалов.
3.4.2. Оценка адекватности математических моделей физическому эксперименту и устойчивости методов.
3.5. Выводы по главе 3.
4. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАССОПРОВОДНОСТИ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СТАДИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ОСЛОЖНЕННЫХ АНОМАЛЬНОЙ ДИФФУЗИЕЙ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.
4.1. Идентификация химического потенциала растворителей по выходной характеристике гальванического преобразователя.
4.1.1. Комплексное исследование изменения сорбционных свойств перерабатываемых материалов в процессе удаления активных растворителей и выходной характеристики гальванических преобразователей.
4.1.2. Построение обобщенной характеристики гальванических преобразователей в условиях изменения сорбционной емкости исследуемых материалов.
4.2. Методы определения коэффициента диффузии растворителей в условиях аномального массопереноса.
4.2.1. Метод определения коэффициента диффузии растворителей в. процессах, осложненных конкурирующей скоростью структурообразования перерабатываемых материалов.
4.2.2. Метод определения коэффициента диффузии в многослойных изделиях.
4.3. Автоматизированная система контроля коэффициентов диффузии растворителей при аномальном массопереносе в композиционных полимерных материалах на основе производных целлюлозы.
4.3.1. Состав автоматизированной системы контроля эффективных коэффициентов аномальной диффузии растворителей в полимерах.
4.3.2. Конструкция измерительного устройства четвертого типа и основные измерительные операции при определении эффективных коэффициентов аномальной диффузии растворителей в КПМ
4.4. Применение разработанных методов и устройств для определения характеристик ТМП композиционных полимерных материалов на стадиях удаления активных растворителей.
4.5. Выводы по главе 4.
5. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛО- И
МАССОПЕРЕНОСА ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И
УСТРОЙСТВ.
5.1. Анализ и оценка погрешностей измерения потенциалов тепло- и массопереноса.
5.1.1. Оценка погрешностей измерения температуры.
5.1.2. Оценка погрешностей измерения локальных концентраций растворителей.
5.1.3. Оценка погрешности определения значений химического потенциала распределенного в дисперсной среде растворителя
5.2. Оценка точности определения характеристик ТМП анализируемых дисцерсных материалов при "нормальной" диффузии растворителей
5.2.1. Исследование и анализ источников погрешностей определения характеристик ТМП разработанными методами.
5.2.2. Результаты предварительной оценки погрешностей комплексного определения характеристик ТМП дисперсных систем с существенной зависимостью теплоемкости растворителей от температуры.
5.2.3. Результаты экспериментальной оценки погрешностей комплексного определения характеристик ТМП исследуемых материалов.
5.2.4. Результаты предварительной оценки погрешностей определения характеристик ТМП дисперсных систем, инвариантных к изменению теплоемкости растворителей с температурой.
5.2.5. Результаты экспериментальной оценки погрешностей определения характеристик ТМП дисперсных систем, инвариантных к изменению теплоемкости растворителей с температурой.
5.3. Оценка точности определения массопроводности композиционных материалов в условиях аномальной диффузии растворителей.
5.3.1. Результаты предварительной оценки погрешностей определения эффективного коэффициента диффузии.
5.3.2. Результаты экспериментальной оценки погрешностей определения эффективного коэффициента диффузии.
5.4. Выводы по главе 5.
6. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО ПРИНЦИПА ЛОКАЛЬНОГО
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ
И РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ, УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ
КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА.
6.1. Исследование характеристик тепло- и массопереноса на различных стадиях производства и переработки КПМ на основе производных целлюлозы с целью интенсификации технологических процессов.
6.1.1. Определение рациональных режимов удаления активных растворителей из КПМ на основе диффузионных измерений
6.1.2. Контроль характеристик ТМП материалов на основе целлюлозного сырья при "нормальной" диффузии растворителей.
6.2. Определение характеристик ТМП химикатов-добавок для полимерных материалов.
6.3. Организация контроля характеристик ТМП поступающего сырья с целью интенсификации процесса сушки древесины на
Бокинском комбинате полносборного домостроения.
6.4. Применение предложенных гальванических ПИП при реализации вариационного метода исследования коэффициента диффузии растворителей в покрытиях из полимерных материалов.
6.5. Применение предложенного принципа локального электрохимического контроля состояния растворителей при создании ПИП для систем управления тепло-влажностными процессами при воспроизводстве супер-элитного посадочного материала.
6.6. Применение предложенного принципа контроля содержания распределенных в твердой фазе веществ при создании ПИП для систем управления процессами сушки сельскохозяйственных материалов.
6.7. Разработка устройств для экспресс-контроля влажности пищевых и сельскохозяйственных материалов.
6.8. ВывЬды по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства для контроля характеристик тепло- и массопереноса композиционных материалов»
Процессы тепло- и массопереноса (ТМП) являются одними из основных в целом ряде современных отраслей промышленности, организация которых определяет в конечном итоге качество готовой продукции и ее себестоимость, учитывая исключительную роль энергетических ресурсов, которые затрачиваются в основном именно на этих стадиях технологического процесса. Среди перерабатываемых классов материалов одно из основных мест занимают дисперсные среды, характеризующиеся наличием распределенных в твердой фазе веществ [1, 2]. В условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов требования к повышению качества выпускаемой продукции и эффективности проектируемых процессов и оборудования в значительной степени определяются развитием рыночных отношений и конкуренцией товаропроизводителей. Современный уровень развития техники характеризуется применением систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющих сформировать, сравнить и оценить большое количество вариантов проектных решений [3-5]. При этом в САПР технологических процессов, связанных с диффузией тепла и массы вещества, широко используют математические модели ТМП в виде краевых задач [1, 5-14], параметрами которых являются теплофи-зические характеристики (тепло- и температуропроводность, теплоемкость перерабатываемой дисперсной среды) и диффузионные характеристики (коэффициенты диффузии и термодиффузии распределенных в дисперсной среде веществ), объединенные под общим названием: характеристики тепло- и массопереноса [1, 6-8].
Развитие химической и смежных с нею отраслей промышленности обеспечивает непрерывный поток новых создаваемых, прежде всего, полимерных материалов, в которых диффузионные процессы играют заметную роль как на стадии производства, так и при эксплуатации [10, 12, 15-18].
Значительный интерес в современной химической технологии вызывают процессы производства изделий из различных производных целлюлозы, обусловленные широкой сырьевой базой, низкой стоимостью и специфическими свойствами данного природного полимерного материала. Ряд отраслей промышленности: производство бумаги, текстильных волокон, пластмасс, пленочных материалов, лаков и пр. основывается на монопольном использовании целлюлозы и ее производных. Особое место отведено целлюлозе в производстве изделий оборонного назначения [19-21], где возможности ее использования в достижении определенных специфических свойств данного вида продукции далеко не исчерпаны и являются предметом пристального внимания и изучения. В последние годы разработаны эффективные способы структурной и химической модификации целлюлозы [22-26], придания ей новых технически ценных свойств- негорючести, гидрофобности, несжимаемости и пр.
Процессы производства изделий из композиционных полимерных материалов (КПМ) на основе целлюлозы и ее производных связаны с диффузией различных растворителей в перерабатываемых дисперсных средах, т.к. процесс получения композиций чаще всего осуществляют путем введения составляющих через общий растворитель с последующим его удалением [20, 22-24, 27-32]. Данные процессы отличаются глубоким многообразием как применяемых растворителей (тенденция современного развития данных производств - все более широкое применение неводных растворов [24, 33, 34]), так и пластифицируемых материалов. Интенсивный поиск различных химических добавок, а также вариации с изменением состава и строений молекул полимеров на основе целлюлозы и ее производных с целью получения требуемых свойств, обусловливает появление новых материалов со значительно отличающимися характеристиками тепло- и массопереноса [22-25, 35].
Кроме того, все более остро стоит проблема переработки мелкодисперсных отходов производств оборонного назначения, хранящихся в виде донных отложений специально организованных водоемов и представляющих значительную экологическую опасность. Перспективное использование отходов в качестве сырья для различных производств предусматривает потребность в исследовании их тепло- и маесопереносных характеристик. Поэтому актуальной задачей является разработка методов и технических средств для оперативного контроля характеристик ТМП перерабатываемых материалов при диффузии в них различных растворителей.
Теплофизические (ТФХ) и диффузионные (ДХ) характеристики дисперсных материалов существенно зависят от температуры среды и концентрации распределенных в ней веществ [1, 2, 8-11, 15, 36-42]. Неучет этих зависимостей при расчетах процессов ТМП может привести не только к значительной количественной ошибке [1, 9, 43], но и к качественно неверному результату [44-51]. Несмотря на развитие различных модельных представлений [1, 52-55], теоретическое определение характеристик ТМП рассматриваемого класса материалов на данном уровне развития науки и техники крайне затруднительно, и источником информации об их значениях в подавляющем большинстве случаев является эксперимент.
Несмотря на очевидный прогресс в области исследования диффузионных характеристик [10, 56-59], большинство экспериментальных данных по коэффициентам диффузии растворителей в полимерах получены с использованием вакуумных весов Мак-Бэна [9, 11, 41, 55 и др.], что объясняется прежде всего трудностями измерения локальных значений концентрации растворителей в дисперсных средах. Эти исследования проводятся в условиях, значительно отличающихся от реальных, используемых в производстве изделий из целлюлозного сырья, что делает затруднительным их применение при расчетах технологических режимов. Во-первых, сорб-ционные процессы в вакууме протекают гораздо интенсивнее, чем при атмосферном давлении при том же парциальном давлении паров сорбата [57, 60]. Во-вторых, данные методы обеспечивают определение только усредненных по толщине образца значений коэффициента диффузии, некорректность использования которых, в том числе получение качественно неверных результатов, неоднократно подчеркивалось [42, 47, 48, 50, 61, 62]. В-третьих, исследование диффузионных характеристик производится не в материалах реальных изделий, а в их химических аналогах, - как правило, в пленках, сорбционные и диффузионные свойства которых далеки не только от аналогичных для перерабатываемых в условиях производства материалов, но и существенно отличаются друг от друга при использовании различных способов получения исследуемых образцов [63, 64], особенностей приготовления проб к исследованию [65], от толщины получаемых пленок [66, 67] и пр. Это объясняется тем, что в процессе производства изделий из композиционных полимерных материалов на основе производных целлюлозы происходит формирование надмолекулярной структуры, меняется плотность упаковки макромолекул, пористость материала, степень кристалличности [10, 16, 17, 22-24, 30, 32, 35]. Характер и завершенность конформационных превращений в перерабатываемых материалах существенно зависит от условий проведения технологического процесса, прежде всего, от наблюдаемых в процессе десорбции активных растворителей перепадов концентрации по толщине изделий. Поэтому для обеспечения возможности использования опытных данных по характеристикам ТМП при проектировании оборудования и интенсификации технологических процессов необходимо получать их в условиях, близких к производственным, т.е. при испытании свойств реальных изделий.
Диффузия растворителей в полимерных материалах может подчиняться второму закону Фика - будем называть ее "нормальной" [1, 6-8, 13], - и может носить аномальный характер, т.е. не подчиняться данному закону - будем называть ее "аномальной" или "нефиковской" (по аналогии с [9, 11]: "Non-Fichian" или "anomalous diffusion") [1, 9-13, 41]. Так, на стадии удаления активных растворителей из материалов, полученных при переработке целлюлозного сырья, как правило, наблюдается аномальный характер диффузии и решение задач интенсификации данных стадий технологического процесса вследствие отсутствия надежного математического описания существенно усложняется. Однако, именно на этих стадиях происходит формирование структуры перерабатываемого полимерного материала, что должно отражаться на величине коэффициентов диффузии растворителей [10, 6769]. Поэтому исследование эффективных коэффициентов диффузии при аномальном характере массопереноса представляет несомненный интерес. Эта задача существенно осложняется обнаруженными явлениями неоднозначности сорбционных характеристик перерабатываемых целлюлозных материалов на стадии удаления активных растворителей в различных по жесткости режимах, что делает практически не пригодными известные электрофизические методы контроля концентрации в дисперсной среде, т.к. одни и те же значения выходной характеристики применяемых преобразователей для одного и того же материала соответствуют различным значениям концентрации распределенного растворителя.
Анализ требований к качеству контроля диффузионных характеристик в изделиях, прежде всего, оборонного характера, вырабатываемых из материалов на основе целлюлозы и ее производных, на стадиях технологического процесса, характеризующихся аномальной и «нормальной» диффузией растворителей, привел к выводу о необходимости разработки новых методов и создания на их базе измерительных устройств, позволяющих использовать результаты измерения характеристик ТМП не только для оценки качества производимой продукции, но и для решения задач повышения эффективности соответствующих стадий технологического процесса. Необходимость разработки новых методов и устройств объясняется трудностями экспериментального характера, связанными, прежде всего, с замерами локальных значений потенциалов массопереноса в твердой фазе, как в случае "нормальной" (фиковской), так и аномальной диффузии, а также аналитической неразрешенно-стью нелинейных дифференциальных уравнений ТМП и др. [1, 8, 9, 13, 47, 70].
Решению этой актуальной проблемы посвящена данная работа, выполненная в соответствии со следующими планами научно-исследовательских работ:
- координационный план научно-исследовательских работ АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика" на 1976-1980 г.г. и на 1986-1990 г.г.;
- план научно-исследовательских работ по комплексной научно-технической программе Минвуза РСФСР "Продовольствие" на 1986-1990 г.г.;
- план Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию на 1991-1995 г.г. (наряд-заказ по теме "Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских и проектных работ для организации технологических процессов тепломассопереноса");
- план Российской Академии Наук по программе "Черноземье" на 1993-1995 г.г. (наряд-заказ по теме "Разработка АСНИ для экспрессного измерения теплофи-зических свойств твердых, сыпучих и жидких материалов");
- планы научно-исследовательских работ Тамбовского института химического машиностроения (ТИХМ) на 1981-1985 г.г. "Разработка методов и систем измерения коэффициентов тепло- и массопереноса" и на 1986-1990 г.г. "Разработка теп-лофизических методов и автоматизированных устройств для контроля и управления влажностно-тепловыми процессами биохимической технологии";
- план научно-исследовательских работ Тамбовского государственного технического университета на 1991-1995 г.г. "Разработка интегрированных систем научно-исследовательских и проектных работ для организации технологических процессов";
- план научно-исследовательских работ Тамбовского государственного технического университета по комплексной научно-технической программе "Перспективные информационные технологии в высшей школе" на 1991-1995 г.г.
Цель работы состоит в решении проблемы контроля локальных значений характеристик тепло- и массопереноса композиционных материалов на основе целлюлозы и ее производных для повышения эффективности диффузионных процессов на различных стадиях их производства и переработки.
Задачи работы. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1) разработаны принцип и методы контроля локальных значений потенциалов массопереноса в рассматриваемых композиционных полимерных материалах в условиях "нормальной" и аномальной диффузии растворителей; 2) разработаны теоретические основы новых нестационарных аналитических методов контроля потенциалозависимых характеристик ТМП дисперсных материалов для случаев "нормальной" диффузии растворителей; 3) разработаны нестационарные методы определения эффективных коэффициентов диффузии растворителей в дисперсных средах для случаев аномального массопереноса в условиях реально протекающих технологических процессов производства изделий из КПМ; 4) выполнен анализ возможных источников погрешностей и проведена оптимизация конструктивных параметров измерительных устройств по критерию точности; 5) разработаны автоматизированные системы контроля (АСК) и конструкции измерительных устройств для определения характеристик ТМП анализируемых материалов на стадиях технологического процесса, сопровождающихся "нормальной" и аномальной диффузией растворителей; 6) создано техническое, алгоритмическое, программное и метрологическое обеспечение разработанных АСК; 7) разработанные методы и устройства применены для исследования характеристик ТМП КПМ на основе целлюлозы и ее производных на различных стадиях производства и реализации решений по повышению эффективности технологических процессов переработки их в изделия, а также для решения аналогичных задач в смежных отраслях промышленности и сельском хозяйстве.
Научная новизна. Предложен принцип локального контроля энергии связи растворителей с твердой фазой при их нестационарной диффузии в анализируемых дисперсных средах на основе измерений гальванической ЭДС электродных систем. Разработаны методы измерения локальных значений концентрации полярных растворителей в дисперсных средах в условиях "нормальной" диффузии распределяемого в твердой фазе вещества и локальных значений потенциала массопереноса в условиях аномальной диффузии растворителей в полимерных системах, реализующие предложенный принцип электрохимического контроля. Определены и обоснованы показатели локальности разработанных устройств, физико-химические основы информативности гальванических преобразователей (ГП) и диапазоны работоспособности.
Разработаны теоретические основы нестационарных методов измерения потен-циалозависимых характеристик ТМП различных систем дисперсная среда - растворитель в условиях "нормальной" нестационарной диффузии распределенных веществ.
Разработаны методы, алгоритмы и программы оптимизации конструкторских решений при проектировании измерительных устройств, реализующих методы определения характеристик ТМП, по критерию точности. Определены оптимальные конструктивные параметры измерительных устройств для различных групп материалов на основе целлюлозы и ее производных и воздействия на исследуемые образцы с целью обеспечения требуемой информативности контроля.
Разработаны методы определения локальных значений эффективного коэффициента аномальной диффузии активного растворителя в анализируемых материалах в условиях их промышленной переработки.
Разработаны новые способы и конструкции измерительных устройств для определения характеристик ТМП дисперсных материалов, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения.
Получены новые экспериментальные данные по характеристикам ТМП ряда материалов, в том числе композитов на основе целлюлозы и её производных на различных стадиях их переработки. Получены количественные показатели влияния на формирование структуры анализируемых КПМ условий протекания процессов удаления активных растворителей в виде данных по изменению эффективного коэффициента аномальной диффузии.
Практическая ценность работы. Предложенный принцип контроля локальных значений потенциалов массопереноса на основе электрохимических измерений явился единой метрологической платформой для реализации методов комплексного исследования процессов диффузии растворителей на различных стадиях процесса производства композиционных материалов, связанных как с "нормальным", так и аномальным характером диффузии, а также для построения первичных измерительных преобразователей замкнутых систем управления диффузионными процессами.
Разработанные теоретические основы измерения характеристик ТМП дисперсных сред реализованы в виде новых методов, автоматизированной системы контроля и трех типов конструкций измерительных устройств, предназначенных для определения ТФХ и ДХ различных групп исследуемого класса материалов: твердых волокнистых Материалов с возможностью исследования свойств вдоль и поперек волокон, а также сыпучих материалов с различными типами распределенных в них растворителей.
Разработаны методы, конструкция измерительного устройства и автоматизированная система контроля, предназначенные для определения эффективного коэффициента диффузии активного растворителя в КПМ на стадиях формирования их структуры, осложненных явлениями аномального массопереноса, в условиях промышленного производства изделий из анализируемых композитов.
Созданы необходимые элементы математического, алгоритмического, программного, метрологического и технического обеспечения АСК, ориентированных на использование разработанных методов и измерительных устройств.
Получены оценки систематических и случайных погрешностей измерения ТФХ и ДХ с применением разработанных методов и устройств, разработаны методики постановки и проведения испытаний, позволяющие уменьшить значения суммарных погрешностей измерения.
Разработанные методы и измерительные устройства применены для измерения характеристик ТМП ряда дисперсных материалов, в том числе КПМ на основе целлюлозы и ее производных на различных стадиях их промышленной переработки.
На основе экспериментально определяемых ТФХ и ДХ создаваемых и перерабатываемых в изделия композиционных материалов разработаны методы, алгоритмы и программы решения задач по повышению эффективности производственных процессов, реализованные при интенсификации диффузионных процессов производства и переработки КПМ на основе целлюлозного сырья, а также ряда других материалов.
Разработаны и изготовлены оригинальные ПИП, реализующие предложенный принцип локального электрохимического контроля энергии связи растворителя с дисперсной средой, на базе которых синтезированы, созданы и внедрены системы контроля и управления тепло-влажностными процессами в ряде современных производств.
Реализация научно-технических результатов. Основные результаты теоретических и экспериментальных работ автора при его непосредственном участии внедрены в производство и переданы для использования предприятиям: филиал ВИАМ (г. Обнинск, 1978 г.); НПО "Технология" (г. Обнинск, эконом, эффект 120 тыс. руб., 1979 г.); КазНИИХП (г. Казань, эконом, эффект: 40 тыс. руб., 1980 г.; 135 тыс. руб., 1981г.; 180 тыс.руб., 1984г.; 24 тыс. руб., 1985г.; 202.5 тыс. руб., 1986г.); п/я В-2281 (эконом, эффект 147.08 тыс. руб., 1985-1989 г.г.); Котовская макаронная фабрика (Тамбовская обл., 1987г., 1988г.); ВНИИС (г. Мичуринск, эконом, эффект 1511.9 руб., 1987г.; 2132.38 руб.,1987г.); Березовская ПТФ (Тамбовская обл., 1988г.); Краснокустовская ПТФ (Тамбовская обл., эконом, эффект 1927.29 руб., 1988г.); ВНИИС (г. Мичуринск, эконом, эффект 2051.11 руб., 1988г.); С-з "Жердевский питомник" (Тамбовская обл., 1988г.); ЭПХ "Мир" (г. Симферополь, УССР, эконом, эффект 14.668 тыс. руб., 1988г.; 25.294 тыс. руб., 1988г.); К-з "Восход" (Тамбовская обл., эконом, эффект 1200.23 руб.,1989г.; 1196.8 руб., 1990г.); С-з "Тимирязевский" (Пермская обл., эконом, эффект 5.898 тыс. руб., 1989г.; 29.226 тыс. руб., 1989г.); С-з им. Суворова (Молдавская ССР, 1990 г.); С-з "Рассвет" (Молдавская ССР, 1990 г.); С-з декоративных культур "Березка" (Харьковская обл., УССР, 1990 г.); Учхоз "Лавровский" Орловского СХИ (г. Орел, 1990г.); Объединение "Азовплодоовощ" (Ростовская обл., 1990 г.); НИИС (г. Полтава, УССР, 1992 г.); Бокинский КПД (Тамбовская обл., эконом, эффект 3.864 млн. руб., 1994 г.); КФХ "Целина" (Липецкая обл., эконом, эффект 32.306 млн. руб., 1994 г.); НПП "Модуль" (г. Тамбов, эконом, эффект 11.9 млн. руб., 1995 г.); ГосНИИХП (г. Казань, эконом, эффект 750 тыс. руб., 1996 г., 14.6 млн. руб., 1996 г.); Котовский завод пластмасс (Тамбовская обл., 1997 г.).
Материалы диссертации используются в учебных курсах ТГТУ при обучении студентов специализации 21.03.17 "Автоматизация аналитического контроля технологических процессов и производств".
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на XI Всесоюзной научно-технической конференции ученых и специалистов ВИАМ (г. Москва, 1977 г.); на заседании секции "Тепло- и массоперенос в процессах твердения материалов на основе вяжущих веществ" Научного Совета "Массо- и теплоперенос в технологических процессах" при ГКНТ СССР (г. Калинин, 1979 г.); на Всесоюзной конференции "Тепломассообмен и моделирование в энергетических установках" (г. Тула, 1979 г.); на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Современное состояние те-плофизического приборостроения" РДЭНТП, ИТТФ АН УССР (г. Киев, 1980 г.); на Республиканской научной конференции "Сушка и грануляция продуктов микробиологического и тонкого химического синтеза" (г. Тамбов, 1981 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия" (г. Тамбов, 1982 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование техники, технологии сушки сельскохозяйственных и пищевых продуктов в соответствии с Продовольственной программой" (г. Полтава, 1984 г.); на VII Всесоюзной научно-технической конференции "Достижения и перспективы работ в области разработки и внедрения средств измерения влажности продукции предприятий агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства" (г. Кутаиси, 1984 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Процессы и оборудование для гранулирования продуктов микробиологического синтеза (г. Тамбов, 1984 г.); на закрытой научно-технической конференции КазНИИХП (г. Казань, 1984 г.); на Республиканской научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов в животноводстве и растениеводстве - важнейший фактор реализации Продовольственной программы СССР" (г. Киев, 1985 г.); на Всесоюзной научной конференции "Автоматизация и роботизация в химической промышленности" (г. Тамбов, 1986 г.); на Всесоюзной конференции "Биотехника-86" (г. Грозный,
1986 г.); на Совместном Заседании Советского национального комитета и Центрально-Поволжской территориальной группы по участию в деятельности международной ассоциации по математическому и машинному моделированию (г. Воронеж, 1986 г.); на VIII Всесоюзной конференции "Синтез и исследование эффективности химикатов для полимерных материалов" (г. Тамбов, 1986 г.); на 2-ой Всесоюзной школе "Прикладные проблемы управления макросистемами" (г. Москва,
1987 г.); на VI Всесоюзной школе-семинаре "Современные проблемы гидродинамики и тепломассообмена и пути повышения эффективности энергетических установок" (г. Москва, 1987 г.); на Всесоюзной встрече питомниководов "Разработка и внедрение перспективных технологий производства посадочного материала плодово-ягодных культур" (г. Москва, 1987 г.); на IX и X Всесоюзных теплофизических школах (г. Тамбов, 1988, 1990 г.г.); на Всероссийском семинаре "Прогрессивные технологии, приемы и средства механизации в питомниководстве" (г. Мичуринск,
1988 г.); на Всесоюзной конференции "Моделирование систем автоматизированного проектирования, автоматизированных систем научных исследований и гибких автоматизированных производств" (г. Тамбов, 1989 г.); на I и II Международных теплофизических школах (г. Тамбов, 1992, 1995 г.г.); на I-IV научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 1994-1997 г.г.); на Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" ММХ-9 (г. Тверь, 1995 г.); на Российской электрохимической школе (г. Тамбов, 1995 г.); на 4-ой Азиатской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Токио, Япония, 1995 г.); на 2-ой Европейской и 14-ой национальной конференциям по теплопереносу (Рим, Италия, 1996 г.); на 14-ой Европейской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Лион, Франция, 1996 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 70 статей, докладов, авторских свидетельств, в том числе две справочные книги.
На защиту выносятся:
1. Принцип локального контроля энергии связи растворителей с твердой фазой в условиях их диффузии в анализируемых дисперсных средах на основе измерений гальванической ЭДС электродных систем.
2. Метод измерения локальных значений концентрации полярных растворителей в дисперсных средах на основе предложенного принципа электрохимического контроля состояния жидкой фазы в условиях "нормальной" диффузии распределяемого в твердой фазе вещества.
3. Метод измерения локальных значений потенциалов массопереноса в условиях аномальной диффузии растворителей в полимерных материалах и непостоянства сорбционной емкости исследуемых веществ, реализующий принцип электрохимического контроля энергетического состояния распределенного вещества.
4. Результаты решения прямых и обратных задач ТМП, позволившие получить расчетные соотношения для вычисления локальных значений теплофизических и диффузионных характеристик композиционных полимерных материалов на основе производных целлюлозы на стадиях удаления инертных растворителей.
5. Результаты решения задачи контроля локальных значений эффективного коэффициента диффузии в реальных изделиях из КПМ на стадиях удаления активных растворителей и формирования структуры материала, осложненных явлениями аномального массопереноса.
6. Результаты метрологического анализа, позволившего определить оптимальные режимные параметры разработанных методов и конструктивные параметры основанных на них устройств для различных классов исследуемых систем КПМ -растворитель.
7. Разработанные методы, три типа измерительных устройств и автоматизированная система контроля для определения характеристик ТМП различных классов материалов на основе целлюлозы и ее производных на стадиях технологического процесса, сопровождающихся "нормальной" диффузией растворителей, базирующихся на разработанном гальваническом ПИП для измерения локальной концентрации растворителей.
8. Разработанный метод, измерительное устройство четвертого типа и автоматизированная система контроля для определения локальных значений эффективного коэффициента диффузии в изделиях из КПМ на основе производных целлюлозы на стадии удаления активных растворителей, осложненных явлениями изменения сорбционной емкости исследуемых материалов и аномальной диффузии, базирующихся на разработанном электрохимическом ПИП для измерения локальных значений потенциала массопереноса.
9. Результаты разработки математического, алгоритмического, программного и технического обеспечения автоматизированных систем контроля, ориентированных на использование разработанных методов и измерительных устройств.
10. Результаты теоретических и экспериментальных оценок случайных и систематических погрешностей измерения характеристик ТМП исследуемых материалов с применением разработанных методов и устройств.
11. Результаты измерения характеристик тепло- и массопереноса ряда дисперсных материалов при диффузии в них активных и инертных растворителей.
12. Разработанные первичные измерительные преобразователи для реализации замкнутых систем управления влажностно-тепловыми процессами, базирующихся на предлагаемом принципе локального электрохимического контроля состояния растворителей в дисперсной среде.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 371 странице и содержит 72 рисунка. Список литературы включает 496 наименований. Приложения содержат 166 страниц, 13 рисунков, 3 таблицы и 39 актов использования результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Беляев, Павел Серафимович
Входы
Рис. П.6. Структурная схема измерительно-вычислительной системы для управления процессом сушки при производстве травяной муки вольтметра типа Щ 300. Цифроаналоговые преобразователи 4.6 преобразуют цифровой код в аналоговые сигналы, которые используются для управления мощностью охранных нагревателей гальванического преобразователя и устройством СИ-ФУ для изменения частоты вращения двигателя подачи зеленной массы. Аналоговый коммутатор 7 служит для поочередного подключения сигналов шести датчиков с цифровому вольтметру Щ 300 по командам от устройства 2.
Устройство управления 2 включено в кольцо динамической памяти микрокалькулятора МК-64 через линии 'Твх" и 'Твых". Сигналы "Ф2" и "СИ" МК-64 используются для синхронизации работы устройства 2 с микрокалькулятором. Сигнал "Пуск АЦП" подается на 2 для управления измеряемой цифровым вольтметром Щ 300 информации. Вывод информации МК-64 производится по шине "Вых.инф.", которая подключается к порту 3. Порт ввода-вывода 3 представляет информацию, полученную от микрокалькулятора 1, в виде кода управления для устройства 2 и кодов для ЦАП. Цифровая информация с Щ 300 преобразуется в 3 и по шине "Вх.инф." поступает в устройство управления для загрузки в регистры МК-64. Выходы "Упр.ИМ" позволяют подавать сигналы (Упр.ИМ "Вперед") и (Упр.ИМ "Назад") для управления работой исполнительного механизма на приводе заслонки топливопровода.
Аналоговый коммутатор 7 соединен с устройством управления 2 шиной "Упр.КА", по которой формируются сигналы выбора одного из шести аналоговых входов. Выход коммутатора 7 подключен к входу цифрового вольтметра Щ 300, запуск которого на измерение производится устройством 2 по линии " Пуск Щ 300".
Для преобразования информации с термометров сопротивления к виду, необходимому для использования в ИВ С, применяли мостовые схемы в комплекте с усилителями постоянного тока. Блок питания ИВС (на чертеже не показан) обеспечивает все необходимые уровни напряжения для питания составных частей ИВС: -27В - для микрокалькулятора МК-64; +15В - для аналогового коммутатора 7, + 5В - для устройства управления 2, постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), порта ввода-вывода 3.
Устройство управления (рис. П.7) состоит из синхронизатора 1, счетчика адреса 2, формирователя сигналов управления 3, оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) 4, постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) 5, селектора адреса 6 и цифрового коммутатора 7.
Синхронизатор 1 служит для обеспечения синхронной работы устройства управления в кольце динамической памяти микрокалькулятора МК-64.
Счетчик адреса 2 формирует последовательность кодов, жестко связанных с временным распределением информации в кольце динамической памяти микрокалькулятора.
Рис. П.7. Структурная схема устройства управления ИВС
Формирователь 3 вырабатывает сигналы управления для цифрового вольтметра Щ 300, аналогового коммутатора, что позволяет им работать синхронно с МК-64. Кроме того, по линиям (Упр.ИМ "вперед"), (Упр.ИМ "назад") формирователь 3 управляет работой исполнительного механизма привода заслонки на топливопроводе.
ОЗУ предназначено для временного хранения информации регистров, что позволяет значительно увеличить число ячеек памяти МК-64. Блок ПЗУ служит для хранения программ и информации о градуировочной базе данных гальванического преобразователя.
Селектор адреса 6 формирует сигналы управления для цифрового коммутатора 7, определяющие информацию, вводимую в кольцо динамической памяти МК-64. Цифровой коммутатор 7 осуществляет загрузку информации в кольцо.
Устройство синхронизации 1 из поступающих на него сигналов "Рвх", "Ф2", "СИ" выделяет импульс начала машинного цикла. Этот импульс поступает на счетчик адреса 2 и обнуляет его. Счетчик адреса 2 тактируется частотами "Ф2" и "СИ", а выходной код поступает на адресные входы блоков ОЗУ, ПЗУ и селектор адреса 6. Информационный вход ОЗУ соединен с линией 'Твх". Выходы блоков ОЗУ и ПЗУ подключены ко входу цифрового коммутатора 7, на который поступают также сигналы "Рвх" и "Вх.инф.". На вход селектора адреса 6 поступает также код управления "Код.упр." и сигналы управления аналоговым коммутатором "Упр.КА" с выхода формирователя 3. На вход формирователя 3 сигналов управления внешними устройствами поступает сигнал "Пуск АЦП" и код управления, а выходы подключены к аналоговому коммутатору 7 (рис. П.6), цифровому вольтметру Щ 300 и исполнительному механизму.
П.4. Контроль и управление процессом сушки семенного материала в шахтной сушилке
В 6.6 рассмотрен поточный влагомер сыпучих материалов, разработанный на основе предложенного принципа электрохимического контроля энергетического состояния растворителя в дисперсной среде. Данный преобразователь был использован при реализации замкнутой системы управления процессом сушки семенного материала в шахтной сушилке.
В настоящее время в связи с разукрупнением производителей сельскохозяйственной продукции назрела необходимость создания компактных сушильных установок для зерновых, т.к. хранение зерна в элеваторах для многих производителей, особенно фермерских хозяйств, становится экономически не целесообразным.
Данное оборудование необходимо прежде всего для обработки семенного материала, когда стремление к увеличению производительности установок сдерживается ограничением на температуру сушильного агента по биологическим причинам.
Рассматривалась задача проектирования сушильного оборудования для зерновых материалов, обеспечивающего при заданных ограничениях на габариты и температуру сушильного агента максимальную интенсивность процесса удаления влаги, и разработки системы управления процессом сушки на основе информации о параметрах сушимого материала.
П.4.1. Проектирование и создание сушильного комплекса для сушки зерновых материалов
Задачей проектирования являлось создание сушилки, отличающейся простотой конструкции и эксплуатации при условии использования в качестве теплоносителя подогретого атмосферного воздуха.
Достижение предельного значения скорости сушки обеспечивается такой конструкцией, при которой тепло- и массообмен зерна с потоком сушильного агента происходит в отсутствие внешнедиффузионного сопротивления.
Анализ возможных технических решений данной задачи привел к выводу, что наиболее предпочтительным является создание сушилок с продуваемым зерновым слоем при скорости потока, обеспечивающим значения В1т>100, где В1т -массообменный критерий Био. Барабанные сушилки, сушилки с взвешенным или фонтанирующим слоем более сложные по устройству и менее экономичны.
Сушильная камера (рис.П.8) с продуваемым зерновым слоем сконструирована согласно известному техническому решению [494] и является частью комплекса для сушки зерновых, в состав которого также входят электрокалорифер, система пневмотранспорта исходного сырья, шкаф управления. Она смонтирована на металлической раме 4 и состоит из внешнего 1 и внутреннего 2 цилиндро-конических перфорированных барабанов, между которыми под действием силы тяжести непрерывно движется высушиваемый зерновой материал 21, поперечно продуваемый потоком теплоносителя, подогретого электрокалорифером, по воздуховоду 3. Исходное сырье подается в верхнюю часть сушильной камеры пневмотранспортом по воздуховоду 22 с использованием циклона 23.
Расчет конструктивных параметров сушильной камеры проведен зональным методом [1, 155]. Определение необходимых для расчетов значений коэффициента диффузии влаги сушимого материала проводилось на АСК, структурная схема которой представлена на рис. П.9.
Исследуемый зерновой материал 3 помещается в кассету 2, которая расположена на электронных весах 7 типа BJI Э134. В процессе эксперимента кассета 2 продувается потоком воздуха, нагнетаемым тепловентиляционной установкой 6. ПЭВМ 9 через устройство сопряжения и управления (УСУ) 8 управляет блоком питания нагревателей 5 тепловентиляционной установки, а также периодически отключает тепловентиляционную установку и считывает результат взвешивания кассеты по сигналу электронных весов 7 об успокоении колебаний. На основании данных о кинетике сушки гранул ПЭВМ осуществляет расчет коэффициента диффузии по одной из формул зонального метода [1, 155]. Электронные весы имеют цифровой выход на внешнее устройство, допускают работу с последовательно - параллельным кодом и обеспечивают точность взвешивания до 0,005 г. Устройство сопряжения и управления (УСУ), выполняет следующие функции:
Рис. П.8. Функциональная схема автоматизации сушки зернового материала процесса
Рис. П.9. Структурная схема АСК коэффициента диффузии растворителей в гранулах: 1,4- термопары; 2- кассета; 3- гранулы исследуемого материала; 5- блок питания нагревателей; 6-тепловентиляционная установка; 7- электронные весы; 8- УСУ; 9-ПЭВМ; 10- таймер; 11- клавиатура; 12- дисплей; 13- принтер
1. Преобразование информации о весе образца из формата электронных весов (последовательно-параллельный код, активный уровень -12 В) в формат микроЭВМ (параллельный код, активный уровень +5 В).
2. Управление режимом работы вентилятора, а также отключение его на время определения веса образца, с целью исключения дополнительных погрешностей от вибрации.
3. Управление работой калорифера для обеспечения требуемого температурного режима сушки.
4. Преобразование информации от датчиков входной и выходной температур с помощью многоканального аналого-цифрового преобразователя.
5. Обеспечение возможности подключения нескольких экспериментальных установок к одному компьютеру для более рационального использования машинного времени.
Комплекс средств программного обеспечения автоматизированной установки предусматривает управление техническими средствами в реальном масштабе времени.
Кинетика сушки исследовалась при трех уровнях темпера туры теплоносителя: 20, 40, 60 °С. Вследствие того, что критерий Ьи порядка 10"3, время прогрева слоя до температуры теплоносителя много меньше длительности сушки, поэтому коэффициент диффузии влаги определялся в зависимости от влагосодержания в изотермических условиях при трех значениях температуры отнесения. В табл. П.1 в качестве примера приведены результаты исследования массопроводности пшеницы.
Для расчета длительности сушки зернового материала на разработанном сушильном комплексе необходимо определить зависимость равновесных значений влагосодержания сушимого материала от параметров теплоносителя. Данные зависимости для различных зерновых материалов определялись на основе изучения изотерм сорбции-десорбции. В табл. П.2 в качестве примера приведены данные по равновесному влагосодержанию зерна пшеницы при температуре от 20 до 70 °С.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализировано современное состояние в области контроля характеристик тепло- и массопереноса материалов на основе целлюлозы и ее производных. Приведен анализ рассматриваемого класса веществ как объекта исследования, технологий производства изделий из них, явлений взаимодействия исследуемых материалов с низкомолекулярными веществами и математических моделей сорбционно-го равновесия. Рассмотрено математическое описание процессов ТМП в материалах и изделиях на основе целлюлозы и ее производных, характеризующихся "нормальной" и аномальной диффузией распределенных в дисперсной среде растворителей.
2. Проведено исследование современного состояния методического и аппаратного обеспечения контроля характеристик тепло- и массопереноса в рассматриваемом классе материалов в условиях "нормально" и аномально протекающих процессов диффузии на различных стадиях переработки их в изделия. Рассмотрено современное состояние в области контроля локальных значений концентрации при диффузионных исследованиях анализируемых материалов.
3. Предложен принцип локального контроля энергии связи растворителей с твердой фазой анализируемых дисперсных сред при их нестационарной диффузии на основе измерений гальванической ЭДС с использованием электродных систем аналитической электрохимии. Рассмотрены физико-химические основы информативных свойств гальванических преобразователей, расширение области контроля на используемые в производстве КПМ полярные растворители, а также вопросы обеспечения локальности контроля распределений растворителей в анализируемой дисперсной среде при организации диффузионных измерений. Показано, что при прочих равных условиях ЭДС гальванического преобразователя определяется энергией связи растворителя с дисперсной средой, поэтому выходная характеристика ГП может являться мерой энергетического состояния растворителя.
4. Разработаны методы и устройства контроля локальных значений концентрации полярных растворителей в дисперсных средах при диффузионных измерениях в условиях протекания процессов "нормальной" (фиковской) диффузии, а также локальных значений химического потенциала распределенных в исследуемых КПМ растворителей в условиях их аномальной диффузии, реализующие предложенный принцип электрохимического контроля. Определены и обоснованы показатели локальности разработанных гальванических преобразователей, физико-химические основы информативности и диапазоны работоспособности.
5. Разработаны теоретические основы новых методов определения характеристик тепло- и массопереноса дисперсных материалов на стадиях их переработки, сопровождающихся "нормальной" диффузией растворителей. Разработанные методы для определения ТФХ и ДХ анализируемых материалов характеризуются использованием единого подхода к тепловому и (или) концентрационному воздействиям на исследуемые образцы, которые позволяют получить явные аналитические зависимости для определения характеристик ТМП в комплексе или по отдельности. Для материалов с существенной зависимостью теплоемкости растворителей от температуры получены расчетные уравнения для комплексного определения характеристик ТМП, предусматривающие использование экспериментальной информации о потоках тепла и массы в расчетном сечении. Для систем дисперсная среда-растворитель, в которых изменением теплоемкости жидкой фазы в рассматриваемых диапазонах изменения температуры в технологическом процессе можно пренебречь, разработан метод, использующий в качестве отклика на температурно-концентрационное воздействие изменения локальных значений температуры и концентрации в расчетном сечении.
6. Рассматриваемый класс материалов на основе целлюлозы и ее производных представляет собой мелкодисперсные сыпучие среды и волокнистые твердые материалы с распределенными в них различными растворителями. Тепло- и массопере-нос в них может быть как существенно взаимосвязанным, так и обусловленным различной инерционностью развития полей концентрации и температуры. В связи с этим разработаны различные типы устройств для определения характеристик ТМП в разных группах анализируемого класса материалов: устройство первого типа - для мелкодисперсных сыпучих сред с существенной зависимостью теплоемкости распределенных в твердой фазе растворителей от температуры; устройство второго типа - для систем мелкодисперсный сыпучий материал - растворитель, в которых изменением теплоемкости жидкой фазы с температурой можно пренебречь, и устройство третьего типа - для исследования твердых волокнистых материалов с возможностью определения искомых характеристик ТМП вдоль и поперек волокон КПМ.
7. Разработаны методы, алгоритмы и программы для оптимизации конструкторских решений при проектировании измерительных устройств, реализующих предложенные методы определения характеристик ТМП, по критерию точности. Определены оптимальные конструктивные параметры измерительных устройств для различных групп композиционных полимерных материалов и оптимальные воздействия на исследуемые образцы с целью обеспечения требуемой информативности контроля.
8. Разработана автоматизированная система контроля характеристик ТМП при "нормальной" диффузии растворителей в рассматриваемом классе материалов, создано техническое, алгоритмическое, программное и метрологическое обеспечение предложенной АСК.
9. Обеспечение возможности контроля локальных значений химического потенциала растворителей в дисперсной среде позволило разработать методы контроля локальных значений эффективного коэффициента диффузии в случае аномального массопереноса растворителей в перерабатываемых материалах и в случае диффузии в многослойных изделиях. Для реализации методов определения эффективного коэффициента диффузии разработано измерительное устройство четвертого типа, позволяющее проводить исследования в условиях значительной усадки материалов изделий, а также автоматизированная система контроля, обеспечивающая воспроизведение различных производственных условий стадий удаления активного растворителя из КПМ, создано техническое, алгоритмическое, программное и метрологическое обеспечение предложенной АСК.
10. Приведены результаты теоретической и экспериментальной оценок погрешностей измерения характеристик ТМП с использованием разработанных методов, измерительных устройств и систем контроля.
11. Рассмотрены вопросы применения разработанных методов и устройств те-плофизического и диффузионного контроля для исследования характеристик ТМП различных дисперсных материалов, в том числе на основе целлюлозы и ее производных, с целью интенсификации процессов переработки их в изделия, а также вопросы использования предложенного принципа локального электрохимического контроля состояния растворителей в твёрдой фазе анализируемых веществ при разработке, проектировании и создании первичных измерительных преобразователей генераторного типа для реализации замкнутых систем управления диффузионными процессами.
12. Для материалов на основе целлюлозного сырья, проходящих переработку с участием активных растворителей, рассмотрены вопросы использования измерительного устройства четвертого типа и АСК для определения эффективных значений коэффициента диффузии растворителя при аномальном массопереносе. Показано, что диффузионная характеристика анализируемых материалов является чувствительным параметром к изменению структуры перерабатываемого КПМ и может быть использована для решения задач повышения эффективности процессов переработки создаваемых материалов со специфическими свойствами в условиях аномальной диффузии. Рассмотрена методика диффузионных испытаний материалов и поиска рациональных режимов удаления активных растворителей на основе диффузионных измерений.
13. Исследование характеристик ТМП рассматриваемого класса материалов, перерабатываемых в условиях "нормальной" диффузии, проводилось с использованием измерительных устройств первого, второго и третьего типов. Результаты проведенных исследований использованы для интенсификации диффузионных производственных процессов с участием анализируемых материалов.
14. Разработанные методы и устройства использованы для исследования характеристик ТМП ряда других материалов химической и смежных с ней отраслей промышленности. В частности, для обеспечения возможности интенсификации процесса сушки древесных сортиментов в камерных сушилках при соблюдении качества готовой продукции необходимо располагать данными по характеристикам ТМП поступающего сырья. Исследование данных характеристик было организовано с использованием измерительного устройства третьего типа. Предложен и реализован алгоритм управления процессом сушки древесины в разработанной и изготовленной сушильной камере объемом 320 м3 с использованием получаемых данных по характеристикам ТМП поставляемого сырья, приведенный в приложении диссертации.
15. Предложенный принцип электрохимического контроля локальных значений концентрации применен при реализации вариационного метода определения коэффициента диффузии растворителей в покрытиях, позволяющего проводить исследования непосредственно в изделиях без разрушения их покрытий.
16. Принцип контроля состояния растворителя в дисперсной среде на основе электрохимических измерений применен также при проектировании и создании специального первичного измерительного преобразователя генераторного типа для реализации замкнутых систем управления влажностно-тепловыми процессами при воспроизводстве супер-элитных растений в сооружениях защищенного грунта. На основе данного принципа сконструирован поточный влагомер сыпучих материалов, который был использован в составе замкнутых систем управления процессами производства травяной муки на агрегатах типа АВМ-1.5 и АВМ-0.65, а также в составе системы управления процессом скоростной сушки семенного материала в шахтных сушилках. Предложенный принцип электрохимического контроля реализован также при разработке, изготовлении и внедрении экспресс-влагомеров пищевых и сельскохозяйственных материалов.