Процессы деформирования и диффузионной релаксации кожевенно-обувных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Седнева, Раиса Абовна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Седнева, Раиса Абовна
ВВЕЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Феноменологическая теория деформируемости и механической прочности материалов, применяемых в легкой промышленности
1.1. Основные понятия и уравнения кинетической теории деформируемости материалов
1.2. Зависимость долговечности материалов от температуры
1.3. Моделирование деформируемости и диффузионной релаксации материалов с помощью метода аналогий
ГЛАВА 2. Давление набухания низкомолеклярных веществ в материалах
2.1. Концентрированные твердые смеси низкомолекулярных веществ в материалах
2.2. Зависимость насыщенных паров воды от температуры и гидростатического давления.
2.3. Расчет давления набухания низкомолекулярных веществ в полимерных материалах
ГЛАВА 3. Методы и аппаратура для исследования водостойкости материалов, применяемых в легкой промышленности.
3.1. Конструкция и принцип действия созданных экспериментальных установок
3.2. Методика проведения экспериментов
3.3. Методика расчета диффузионных параметров
ГЛАВА 4. Релаксационные характеристики материалов при повышенных парциальных давлениях.
4.1. Диффузионная релаксация материалов
4.2. Объемная деформация материалов при повышенном парциальном давлении
4.3. Набухание материалов при длительной эксплуатации в воде
4.4. Расчет времени эксплуатации материалов, насыщенных'парами воды
ВЫВОДЫ .". но
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы деформирования и диффузионной релаксации кожевенно-обувных материалов»
В условиях развивающейся экономики все большее значение придается повышению качества выпускаемых кожевенно - обувных изделий. В условиях конкурентной борьбы за покупателя именно качество становится главным фактором, влияющим на конкурентноспособность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Повышение качества продукции требует системного подхода, включающего в себя, в частности, достаточно глубокое изучение свойств материалов, используемых в кожевенно-обув ной промышленности, которые проявляются на различных этапах технологических процессов. Среди таких свойств особое место занимают механические и, в первую очередь, деформационные. Это связано с тем, что практически на протяжении всего производственного цикла материалы подвергаются многократным деформациям различного рода, из которых преобладающими и наиболее опасными являются деформации растяжения.
В зависимости от величины и режимов деформирования во времени после разгрузки происходит частичное или полное восстановление первоначальной формы. Недостаточный учет кинетической природы как деформационных, так и прочностных свойств, присущих полимерам и проявляющихся на стадиях технологических процессов текстильного и кожевенно-обувного производств, является одной из причин снижения качества изделий.
Аналитическое описание процессов деформирования синтетических материалов, которые постепенно вытесняют натуральные при изготовлении одежды и обуви, предназначенной для защиты человека от неблагоприятных погодных условий, таких как ветер или дождь, непосредственно связано с возможностью прогнозирования напряженно - деформационного состояния изделий, изготавливаемых из них.
Таким образом, изучение процессов деформирования в условиях повышенных температур и парциальных давлений имеет важное значение для легкой промышленности.
Актуальность вопроса улучшения качества продукции на основе изучения строения, свойств и оценки качества новых матери; разработки и совершенствования средств и методов ист лись в решениях ряда научных конференций.
Лолговечность считается одной из важнейших характе алов, применяемых в легкой промышленности, с ней связ время использования кожевенно-обувных изделий, и поэ ется предметом интенсивного экспериментального и теор следования. Под долговечностью понимается способно« длительное время сохранять целостность под действием нагрузок. Часто понятие долговечность относят и к сопр формации материалов под нагрузкой. В данной работе триваться главным образом вопрос о сопротивлении деф при повышенных давлениях и температурах. Вопрос ж на разрыв будет затрагиваться при определении предел ристик материалов.
Наиболее интенсивно исследования долговечности и I вивались первоначально на основе представлений теори пластичности, в рамках механики сплошных сред. Пр] прочности и долговечности базировались на энергетиче разрушения, например, теория Гриффита [1]. В рамка предполагается, что разрушение идеально упругих мате ходит, если количество упругой энергии, освобождающе зовании и росте трещин, является достаточным, чтобы ск< затраты энергии на образование новой поверхности разрь ханический подход к проблеме разрушения, его условно же статическим [1,2] широко используется в инженерны* настоящее время. Им часто пользуются при описании рушения материалов. Такой вид разрушения наблюдает температурах или высоких скоростях нагружения.
В настоящее время при рассмотрении деформации сиш териалов с учетом атомно-молекулярной структуры все б ние приобретают физические представления о процесса: Именно этот подход позволяет осуществлять расчет вел! в и изделии, ьний отмечатик матери-э, например, 1у она явля-лческого ис-материалов еханических явлению де-дет рассма-шрованию > прочности лх характечности раз-пругости и том теория м критерии той теории ¡,лов проис-[ при обра-енсировать , Такой ме-ывают так-ьсчетах и в такого раз-ар и низких ческих ма-шее значе-13 рушения, аы физической прочности материалов, основанной на теории сил межатомного и межмолекулярного взаимодействия. Экспериментальные данные о физической прочности различных материалов можно найти в работах [2 — 7]. Эти данные свидетельствуют о том, что она существенно зависит от ряда факторов таких, например, как скорость нагружения, температура и парциальное давление паров воды.
Сам факт изменения прочности различных материалов от времени действия нагрузки известен достаточно хорошо. О временной зависимости прочности свидетельствуют многочисленные исследования, характеризующие зависимость предела прочности от скорости испытания. Систематическое изучение воздействия временного фактора как основы для понимания механизма разрушения [8] позволило выявить целый ряд закономерностей влияния различных нагрузок.
Важнейший этап в развитии физических представлений о прочности в след за учетом атомно-молекулярного строения материалов заключается в учете влияния теплового и диффузионного движения частиц в твердом теле на процесс деформирования. Переход к этапу учета форм движения связан, в частности, с накоплением экспериментальных данных о свойствах ^пределов" прочности, когда было выяснено, что эти "пределы" нестабильны. Это стало особенно очевидным при изучении механических свойств материалов и их зависимостей от температуры, изменения скоростей нагружения. Такое непостоянство предела упругости, предела прочности указывает на общую физическую причину, делающую предельные характеристики неоднозначными, а всеми принятую механическую модель неполной. Естественно считать, что такой причиной может оказаться тепловое и диффузионное движение в материале.
Учет теплового и диффузионного движения существенно дополняет механическую картину. В этом случае с внешней силой взаимодействует уже не статическая система связанных атомов и молекул, а система частиц, каждая из которых находится в колебательном тепловом или диффузионном движении, в результате которого происходят изменения локальных напряжений внутренних связей. Приближенная оценка показывает [120 — 122], что уже средние тепловые колебания на уровне атомов, идущие с частотой 1012 — 1013сек-1 и средней кинетической энергией (1/2)кТ на каждую степень свободы вызывают на внутренних связях "рывки" нагрузки, сила которых сравнима с прочностью связей на разрыв.
Существенную роль для внутренних взаимодействий в материале может играть неравномерность теплового поля - энергетические флуктуации, являющиеся следствием хаотичности теплового движения. При этом отдельные атомы и молекулы приобретают кинетическую энергию большую, чем средняя.
Следовательно, наряду с "обычным", чисто механическим способом разрыва связей, когда уровень внешней силы достигает предельной величины, равной прочности межатомной связи, наблюдается другой -"необычный", смешанный способ разрушения. В этом случае изменение порядка расположения атомов и молекул осуществляется при нагрузках, меньших предела прочности, причем "дорывание" напряженных связей осуществляют тепловые флуктуации. Учет разрушающей роли хаотического движения и тепловых флуктуаций составляет основное содержание современного, кинетического подхода [8] к проблеме прочности материалов.
Предпосылкой для формирования кинетической концепции разрушения послужили не только общетеоретические соображения, тем более, что априори вряд ли можно было предсказать действительную роль тепловых флуктуаций в явлении макроскопического разрыва. Косвенное влияние на развитие этого направления оказали работы по изучению деформационных свойств материалов (ползучести) и релаксационных явлений. Молекулярно-кинетические представления стали разрабатываться несколько ранее [6,20 — 26]. Термофлуктуационная природа элементарных актов межатомных или межмолекулярных перегруппировок и активирующее влияние механических напряжений, понижающих высоту энергетического барьера для перегруппировок, рассматривались уже с 30-х годов как физическая основа для объяснения кинетики процессов деформирования, вязкого течения и релаксации напряжений, особенно в полимерах [6,25].
Большинство из известных ПМ в той или иной степени являются проницаемыми относительно низкомолекулярного вещества и отличаются друг от друга скоростью изменения его удельной концентрации. Неустранимость проницаемости и сорбционной способности для высокомолекулярных материалов объясняется тем, что они состоят из больших молекул и при тепловом движении способны к образованию значительного "свободного" объема. Пары низкомолекулярного вещества легко проникают в него, так как диаметр, например, молекулы воды составляет примерно 2,7А.
Таким образом, отсутствие сплошности и микроброуновское движение элементов структуры высокомолекулярных соединений является причиной относительно высокой проницаемости и сорбционной способности полимеров в отличие от низкомолекулярных твердых тел. Первоначально, при получении ПМ, использовалась аналогия со структурой и свойствами каучуков, формируемых в природных условиях. Поэтому они, обладая способностью к большим упругим деформациям, были вполне работоспособны при малых нагрузках, т.е. в небольшом интервале изменений параметров среды.
С появлением необходимости в создании новых синтетических материалов на высокомолекулярной основе, отвечающих повышенным техническим требованиям, стали возникать проблемы корреляции различных характеристик. Основные противоречия, возникающие при использовании современных ПМ, как правило, вызываются значительной неустойчивостью, с точки зрения термодинамики, структуры материала, вследствие существенного различия условий технологического изготовления и эксплуатации.
Очевидно, что и проблемы, связанные с улучшением прочностных характеристик современных ПМ невозможно разрешить без сохранения их общей стабильности при длительном воздействии агрессивных сред. Такие проблемы не сводятся к решению известных задач, построенных на классических теориях. Объясняется это прежде всего тем, что в процессе использования материалов появляются значительные внутренние напряжения, вызываемые нагрузками диффузионного, температурного и механического характера. Для сведения величины этих напряжений до минимума рационально стремиться к таким структурам и свойствам создаваемых материалов, которые бы удовлетворяли критерию естественности. В качестве критерия, оценки поведения ПМ в низкомолекулярных средах, можно воспользоваться принципом Ле Шателье-Врауна, характеризующему в этом случае ограниченную достаточность в упругом противодействии к изменениям внешней среды.
Нарушение критерйя естественности или упругого взаимодействия может приводить к нежелательным последствиям. Так, например, с увеличением жесткости, вызванного стремлением к повышению механической прочности материалов, находящихся длительное время при повышенных нагрузках, улучшаются, обычно, и влажностные характеристики. В то же время снижается эластичность и теплостойкость, приводящие к разрушению материала чаще всего под влиянием увеличивающихся температурных напряжений. С другой стороны, повышенная эластичность, уменьшал температурные и диффузионные напряжения, может увеличивать сорбционную способность и снижать механическую прочность.
В современных исследованиях прочности и долговечности с появлением дополнительных параметров падает наглядность и исчезает однозначность. То есть ¡не зная предистории процесса, нельзя определить, какие именно воздействия вызвали те или иные изменения. Например, в неизотермических процессах переменными величинами, определяющими произведенную над телом работу, могут быть изменения давления, объема и концентрации отдельных веществ. При этом становится практически невозможным не проводя дополнительных измерений установить, в результате какого цикла она произведена, теплового или диффузионного.
Более того, в процессе насыщения высокомолекулярных материалов даже преимущественно одной низкомолекулярной компонентой (пары воды) может изменяться ее агрегатное состояние. При этом существенное влияние на процессы старения и разрушения будет оказывать энтропия смеси веществ, образовавшейся внутри ПМ.
Таким образом, становится очевидным, что первым шагом для продвижения в области определения естественного воздействия среды может явиться установление диффузионного эквивалента работы, аналогичного известному тепловому. Отличительной особенностью, существенно усложняющей эксперименты, является временной фактор. Так, времена установления теплового и диффузионного равновесия, если они достижимы, различаются на несколько десятичных порядков. Увеличению временного интервала способствует также широкий спектр времен механической релаксации самого материала, проявляющий себя в процессе диффузионного насыщения. Установление взаимного влияния становится возможным при изучении кинетики процесса разрушения.
В реальных условиях эксплуатации, например, спортивного снаряжения низкомолекулярное вещество способно оказывать диффузионное воздействие, приводящее к серьезным структурным изменениям вплоть до разрушения материалов. При этом работа разрушения носит интегральный характер и определяется полезной энергией низкомолекулярного вещества.
Фактической же основой теории механического разрушения явились экспериментальные данные по временной и температурной зависимости прочности материалов. Еще в 20-40-х годах были опубликованы работы, в которых наблюдалась и обсуждалась зависимость прочности от длительности действия нагрузки [127 — 130]. Оказалось, что при заданном напряжении прочность зависит от длительности пребывания исследуемого материала в напряженном состоянии. Как правило, образец, разорванный за короткое время, обнаруживает повышенную прочность по сравнению с таким же образцом, разорванным медленно. Временная зависимость прочности при статической нагрузке, получившая название статической усталости материала, наблюдалась многими исследователями [127— 148]. Такое явление было обнаружено в селикатных стеклах [132 — 134], органическом стекле [43], текстильных волокнах [44 — 46].
Влияние временного фактора на прочность, найденное в указанных опытах, трудно совместить с представлением о разрыве, когда напряжения достигают критического значения. Действительно, если разрыв наступает, когда напряжение достигло предельной величины, тогда ясно, каким образом время связано с процессом разрушения. Наоборот, если разрыв рассматривать как некий развивающийся во времени процесс (это предположение и составляет основу кинетического подхода к решению проблемы прочности), то становится непонятным смысл критического разрывного напряжения.
Систематические исследования С.Н. Журкова и его сотрудников [8] наиболее четко установили противоречивость между статическим подходом к проблеме прочности и фактором температурно-временной зависимости прочности. Начиная с 1952 г. в лаборатории физики прочности ФТЙ им. А.Ф. Иоффе АН СССР были организованы систематические исследования температурно-временной зависимости прочности материалов.
Противоречивость между допущением о критическом характере разрыва и временной зависимости прочности обращала на себя внимание и ранее, в том числе и сторонников статического подхода к проблеме прочности. Однако попытки объяснить эти противоречия, оставаясь на позициях чисто механического статического подхода к решению проблемы разрушения, не привели к удовлетворительному ответу.
В настоящей работе большое внимание уделяется кинетике процесса разрушения на молекулярном уровне (глава 1). При этом механизм разрушения связан с проникновением вещества диффузионным путем в твердую фазу материала, которое создает внутреннее давление осмотического характера. Возникающие при этом напряжения приводят к объемной деформации. Т.е., чем выше внутреннее давление, тем больше величина объемной деформации (главы 2-4).
Материалы, используемые в кожевенно-обувной и других отраслях промышленности, обладают определенной упругостью и способностью к достаточно высоким деформациям. Поэтому, очень важной характеристикой может служить модуль объемной деформации, т.е. отношение внутреннего давления к величине относительного изменения объема. Такая характеристика удобна прежде всего потому, что обладает ярко выраженным максимумом. Так, при малых концентрациях диффузионного вещества и малых деформациях значения модуля возрастают, а затем, с увеличением плотности паров, достигая максимального значения, падают. Установив максимальное значение модуля объемной деформации, которое, например, аналогично пределу упругости, можно осуществить прогнозирование механической прочности материалов. Этому вопросу посвящена глава 4.
Полученные в главе 4 выражения, связывают долговечность материалов, находящихся в жидких средах, с диффузионными характеристиками, что позволяет проследить кинетику разрушения материалов в широком интервале температур, давлений и времени нагружения.
Актуальность настоящей работы по изучению процессов деформирования и диффузионной релаксации материалов при повышенных нагрузках и температурах, связана с возможностью практического использования их в качестве заменителей натуральных материалов даже для изделий сложной конфигурации 8 особо тяжелых климатических условиях. Перевод их на полимерное исполнение позволяет снизить трудоемкость изготовления в 3-5 раз, себестоимость в 4 раза.
Тема соответствует плановым темам, выполняемым по Координационному плану АН России.
Цель работы состояла в экспериментальном изучении деформационных свойств материалов в области неразрушающих нагрузок с позиции теории вязкоупругости полимерных тел. Предусматривались два аспекта планируемых исследований. Первый - это получение информации о свойствах конкурентных материалов. Второй аспект -развитие раздела материаловедения, в котором рассматриваются вопросы моделирования процессов диффузионной релаксации, ползучести, восстановления, диаграмм объемного деформирования и других - более сложных.
Поставленной задачей исследования является определение водостойкости и деформационной способности материалов применяемых в легкой промышленности, разработка феноменологической модели для описания процессов диффузионной релаксации паров воды с учетом напряженного состояния. В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие задачи:
1. Разработка экспериментальной установки и измерительной аппаратуры для исследования процессов диффузии паров воды.
2. Экспериментальное определение и расчет диффузионных параметров (коэффициентов диффузии и проницаемости) для материалов.
3. Исследование процессов диффузии воды в материалах при различных температурах и временах выдержки.
4. Использование современных методов расчета кинетики объемной деформации в материалах.
Научная новизна. На основе разработанной в диссертационной работе методики, созданной конструкции прибора и функциональной схемы установки и проведенных исследований получены результаты, позволяющие установить область возможного использования материалов при значительных нагрузках и температурах для полиолефинов и эластомеров на основе нитрильного и метилстирольного каучуков, применяемых в кожевенно-обувном и других производствах легкой промышленности.
Выполнена программа экспериментов и показано влияние механических нагрузок на водопроницаемость и сорбционную способность 2-х групп материалов в широком интервале температур и относительной влажности.
Установлены темпер ату рно-в ременные области для исследованных материалов, в которых гидростатическое давление замедляет или ускоряет процесс диффузии. Изучена кинетика объемного деформирования и определены особенности кинетических кривых.
Практическая значимость работы состоит в том, что использованы экспериментальные методы исследования диффузии и сорбции паров воды в материалах, применяемых в кожевенно-обув ной промышленности, позволившие определить водопроницаемость и сорбционную способность. Найденные значения диффузионных параметров использованы для расчета диффузионной релаксации и объемной деформации, что позволило обосновать применение материалов в легкой промышленности и других отраслях.
Публикации по работе. По теме опубликовано 8 работ. Эти работы отражают основное содержание проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Седнева, Раиса Абовна
выводы
1. В работе представлены результаты исследований, а также разработки специальных методик, необходимых для исследования влажност-ных характеристик материалов, применяемых в кожевенно-обувной промышленности.
2. Разработаны специальные установки и приборы для определения диффузионных параметров для моделирования процессов проникновения паров воды в широком диапазоне изменения относительной влажности. Ускорение процессов проникновения достигалось с помощью температуры и гидростатического давления.
3. Изучены основные особенности набухания материалов в воде, позволившие установить соответствие между объемным деформированием и их сорбционной способностью. Выявлена область практического использования материалов в изделиях. Такой областью является, с точки зрения механики, упругая обратимая деформация, а с точки зрения теории диффузии, область применимости законов Фика и Генри.
4. Показана связь времени эксплуатации материалов и изделий с диффузионными параметрами. Установленные зависимости позволяют проводить инженерные расчеты эксплуатационных характеристик материалов для случая сложных климатических условий.
5. Экспериментально подтверждена теория диффузионной релаксации в материалах, утверждающая, что количество поглощенной воды в состоянии, близком к равновесному, не должно сильно зависеть от температуры, так как температурный коэффициент давления пара для различных растворов практически не меняется и относительное давление пара также слабо зависит от температуры. Для дальнейшего уточнения этих положений необходимы длительные эксперименты по изучению сорбционной способности полимерных материалов.
6. Показано, что наблюдаемое разрушение материалов происходит значительно быстрее, чем предсказываемое формулами долговечности даже при малых термодиффузионных нагрузках. Связано это прежде всего с временной зависимостью градиентов величин основных термоди
Ill намических параметров среды. В рамках рассмотренного метода можно определить зависимость времени до разрушения материалов, насыщенных низкомолекулярным веществом, в случаях быстрого изменения температуры среды. Наблюдаемое ускорение или замедледение процесса разрушения связано с термическим коэффициентом осмотического давления.