Сравнительная характеристика методов коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Голева, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Голева, Александра Александровна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................7
2.1. Состояние животных в послеоперационный период...............................8
2.2. Патогенез острой кровопотери...............................................................10
2.3. Патогенетические особенности анемии...............................................14
2.4. Инфузионная терапия и гемотрансфузия...............................................20
2.5. Инфузионно-трансфузионная терапия при острой кровопотере........23
2.6. Реакция организма при переливании компонентов крови......................27
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.................................................37
3.1. Материалы и методы................................................................................37
3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение..................58
3.2.1. Исследование постоперационных осложнений при завороте э/селудка у собак..............................................................................................58
3.2.2. Характеристика периферической крови у 1-ой группы собак с применением стандартных методов инфузионной терапии прооперированных в период 4-8 часов после начала заворота желудка. 62
3.2.3. Морфофункционалъное состояние периферической крови у 2-ой группы собак после применения стандартной терапии с эритроцитарной массой, прооперированных в период 4-8 часов после
начала заворота желудка.............................................................................76
3.2.4. Характеристика периферической крови у 3-ей группы собак со стандартной терапией с гемотрансфузией цельной крови, прооперированных в период 4-8 часов после начала заворота желудка. 86
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................98
4.1. Итоги выполненного исследования в виде выводов..............................102
5. РЕКОМЕНДАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ......................................................................................104
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика методов коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Послеоперационный период при завороте желудка у собак представляет собой сложный, тяжело поддающийся коррекции патологический процесс, представляющий большой интерес для ветеринарной медицины. Научный подход к решению данной проблемы осложняется недостатком статистики послеоперационных осложнений, а также восстановительных механизмов под воздействием лечебных мероприятий (Тимофеев C.B., Позябин C.B., с соавт., 2009; Ефимов, А.Н., 2010; Позябин C.B., 2013; Eggersbottir A.V., Мое L, 1995; Пульняшенко П.Р., 2004; Glickman, L., 2008; Bojrab M.J., Monnet Е. 2010). При этом гибель животных и тяжесть осложнений, напрямую связана с отсутствием данных о мероприятиях, гарантирующих клинический контроль над патологическими процессами в послеоперационный период (Сазонова В.В., 2007; Боженова Е.Ю., 2013; Недобежкова Е.Ю., Ватников Ю.А., с соавт., 2013; Fossum, T.W., Hetlund C.S., 2002; Холл, Э., Симпсон Д., с соавт., 2010).
Степень разработанности: на сегодняшний день в клинической ветеринарии недостаточно отработана система методов, дающих возможность обеспечить надежное, научно-обоснованное влияние на течение постоперационного периода при завороте желудка, так как создание алгоритмов постоперационной стабилизации животных является основой профилактики гибели животных и серьезных посттравматических осложнений (Боженова Е.Ю., 2013). При этом, системный подход в изучении послеоперационного состояния с позиций инфузионной терапии с применением цельной крови и эритроцитарной массы после хирургического вмешательства при завороте желудка представляется актуальным.
Цель исследования. Сравнить методы инфузионно-трансфузионной терапии и разработать оптимальный метод коррекции, обеспечивающий
кратчайший период послеоперационного восстановления при завороте желудка у собак.
Задачи исследования:
1. Провести мониторинг постоперационных осложнений при завороте желудка у собак.
2. Изучить влияние стандартной инфузионной терапии на морфофункциональное состояние периферической крови при завороте желудка у собак.
3. Оценить влияние эритроцитарной массы на морфофункциональное состояние периферической крови после операции при завороте желудка у собак.
4. Исследовать влияние цельной крови на морфофункциональное состояние периферической крови после операции при завороте желудка у собак.
Научная новизна. Получены новые данные о распространённости, характере и частоте постоперационных осложнений при завороте желудка у собак. Впервые проведен анализ динамики гематологических и биохимических исследований у животных с операцией, выполненной в период 4 — 8 часов после начала заворота желудка с применением в постоперационный период эритроцитарной массы и цельной донорской крови. Впервые представлена эффективность цельной донорской крови в сравнении со стандартной инфузионной терапией и эритроцитарной массой, выраженная в скорейшем восстановлении гематологических показателей и клинического состояния прооперированных животных. Применение цельной крови в раннем постоперационном периоде проявляется изменением соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в сторону увеличения количества лимфоцитов, уменьшении в крови белков острой фазы, более низкой активности печеночных трансфераз и протеолитических ферментов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана
научная, теоретически обоснованная схема применения препаратов крови в
комплексе постоперационной инфузионной терапии при завороте желудка у
4
собак. Получены новые данные о распространённости и частоте постоперационных осложнений, дающие возможность анализировать и планировать как обучение собак, так и выстраивать стройную систему профилактики гастрэктазий и перекрутов желудка, а также выверенную систему лечебных мероприятий. Подготовлены методические рекомендации «Метод коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак».
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие гемотрансфузии и контроля различных видов терапии при угрожающем жизни животного, состоянии. В ходе исследований использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы клинического обследования, раскрывающие патогенетические аспекты изучаемой проблемы
Степень достоверности и апробация работы.. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на кафедре клинической ветеринарии РУДН, а также на VI Международной НГЖ преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2014, Международной НПК «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2015).
По результатам исследований опубликованы 4 научные работы, 2 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и отвечает
необходимому минимуму, в полной мере раскрывающему суть поставленной
5
цели. Структура диссертации состоит из введения, основной части и заключения. Библиографический список из 270 источников, включающий 168 отечественных, и 102 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Автореферат отражает все основные положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Статистические показатели постоперационных осложнений при завороте желудка у собак
2. Анализ динамики гематологических и биохимических исследований у животных с операцией, выполненной в период 4 — 8 часов после начала заворота желудка
3. Эффективность применения эриртоцитарной массы и цельной донорской крови в комплексе постоперационной инфузионной терапии при завороте желудка у собак
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заворот желудка у собак это сложный каскад изменений, которые требуют разносторонней клинической оценки и понимания течения постоперационного периода как основы успешного лечения (Позябин C.B., 2013; Боженова Е.Ю., 2013). Завороту желудка в наибольшей степени подвержены крупные и гигантские породы животных-компаньонов живой массой более 25 кг (Чаркин В.А., 1999; Ефимов А.Н., 2010; Dupre J., 1994; Glickman L., 2008).
Позябин C.B. (2013) указывает, что предрасполагающими факторами заворота желудка у собак являются ненормированное кормление, наличие хронических заболеваний пищеварительной системы. При этом, на осенне-весенний период приходится до 75 % заворотов от общего количества незаразной патологии.
Развитие заворота желудка сопряжено со стадийностью, в основе находится острое расширение, после чего происходит перекрут, в основном, по часовой стрелке и к этому процессу присоединяется селезенка. Перекрут способствует застою крови в стенке желудка, что вызывает её некроз (Балашев В.Н, 1981; Wheaton L. G., Thaker H. L.,1986; Millis D. L., 1993; Bojrab J., 1998; Drobatz K., Hughes D., 1999). В результате давления вздутого желудка на органы брюшной полости, диафрагму и легкие, снижается отток крови по каудальной полой и печеночной венам, что приводит к сокращению притока крови к сердцу (Биленко М.В., 1988; Пульняшенко П.Р., 2004; Позябин C.B. 2013). Наряду с этим, давление на диафрагму снижает объем воздуха в легких и уменьшение кислорода в крови, что приводит к кислородному голоданию, нарушению обмена веществ и накоплению в крови и в тканях недоокисленных продуктов (Губергриц А .Я., 1990; Чаркин В. А., 1999; Muir W.W., 1990; Carlson G., 1992). Застой крови в печени вызывает интоксикацию, приводящую, в конечном итоге к летальному исходу (Dupre J.et al., 1994; Burrows C.F., 1993; Glickman W.L., 2000; Ефимов A.H., 2010).
2.1. Состояние животных в послеоперационный период
C.B. Позябин (2013) указывает, что «...причинами послеоперационной смертности собак при завороте желудка являются в 27% случаев — перитонит, в 24,4% — почечная недостаточность, в 21,6% — легочная недостаточность, в 13,5% — сердечная недостаточность, в 13,5% — повторная гастрэктазия; пик смертности (40,6%) приходится на 4-6 сутки после оперативного вмешательства».
Е.Ю. Боженова (2013), подтверждая выше сказанное, показывает, что осложнения и гибель собак при завороте желудка в различные сроки после операции показывает прямую зависимость от сроков оперативного вмешательства и характера послеоперационных осложнений. Проведение автором у 12-ти собак операций по причине заворота желудка в течение 2-х часов после начала заворота, отмечено одно осложнение, вызванное массивной кровопотерей. Автор констатирует, что у 17 собак, оперированных в период 2-4 часов после начала заворота, осложнения отмечены у 4-х животных, что составило 23,6%, при этом отмечена гибель одного животного, что составило 5,9%. Изучение показателей собак оперированных в течении 4 — 6-ти часов, выявило осложнения в 6-ти случаях (75%), а гибель животных — в 2-х, что составило 25%. Из 8-ми животных, прооперированных в течение 6 — 8-ми часов, установлено 6 осложнений различного генеза, приведших к гибели 3-х животных (50%). Операции, проведенные в период с 8 до 12 часов, оказались безуспешными и в 100% случаев, констатирована гибель. При этом, ранний постоперационный период сопровождается ОПН - 47,4 %, ССН — 31,5 %, после чего следуют нарушения, сопровождающиеся гнойной инфекцией — 15,8 % и кровотечением - 5,3 %.
Послеоперационный период характеризуется развитием пневмонии, связанной с попаданием содержимого желудка в процессе постановки зонда
и промывания желудка, острой сердечной недостаточностью, эмболией венечных артерий сердца, почечной недостаточностью (Позябин C.B. 2013; Burrows C.F., 1993; Glickman W.L., 2008). Нарушения гемодинамики возникают как следствие повреждения органа и развиваются вследствие распространения раневой инфекции, нарушений микроциркуляции, токсических и септических осложнений (Горбашко А.И., 1982; Григорчук A.A., 1988).
При быстрой и значительной кровопотере во время операции, то есть при снижении объема циркулирующей крови (ОЦК), в короткий период времени развивается венозное малокровие, животные нередко погибают вследствие гиповолемического шока, связанного с нарушением сердечного выброса, обеднённым кровоснабжением органов и тканей (Риккер Г., 1987; Пашковский Э.В., Гончаров A.B., с соавт., 2001; Бажибина Е.Б, Ватников Ю.А., 2008; 2011). В этой связи возникают глубокие изменения гемодинамики, оказывающие влияние на сложнейшие механизмы компенсации гемостаза и его нарушений (Проценко В. А., 1988; Мчедлишвили Г.И., 1989). Независимо от источника, кровотечения отмечают нарастающее снижение объема циркулирующей крови и падение сердечного выброса (Арутюнян Е.С., Мартиросян A.JL, 1995; Alonso J.E., Lee J., et al., 1996).
2.2. Патогенез острой кровопотери
Гиповолемия - это острая сердечно-сосудистая недостаточность, проявляющаяся снижением объема циркулирующей крови (ОЦК) и характеризующаяся критически низким уровнем перфузии тканей, при этом уменьшается венозный приток к сердцу и снижается сердечный выброс. Вместе с этим, возрастающая активность нейроэндокринной регуляции возникает в ответ на интенсивное снижение ОЦК, особенно на начальных стадиях шока и развитие гиповолемического шока неизбежного при потере ОЦК 15 - 25% (Королева В.В., Байбарина Е. Н., 2000; Жибурт Е.Б., 2004).
М.М. Абакумов, А.Н. Голиков, с соавт. (1991), Э.Д. Джураев (1986), констатируют, что потеря ОЦК в пределах 10 %, будет компенсирована без изменения сердечного выброса за счет снижения емкости сосудов, что увеличит приток крови к сердцу в период диастолы. При снижении ОЦК более чем на 20% такая компенсация недостаточна, в результате включаются альтернативные механизмы ауторегуляции. Резкое падение давления в аорте посредством барорецепторов, активирует симпатический отдел вегетативной нервной системы и в присутствии адреналина и норадреналина (Морей Д.П., 1995; Бажибина Е.Б., 2008). В случае острой кровопотери в процессе эволюции у животных отработаны физиологические компенсаторные механизмы, включающие в себя развитие аутодилюции, снижение артериального давления (АД), усиление отдачи кислорода за счет снижения его сродства к гемоглобину, увеличение текучести крови. Снижение АД при острой кровопотере приводит к «заболачиванию» эритроцитами микроциркуляторного русла, в том числе легких и периферии, в результате чего развивается кровяной стаз. При этом рефлекторно повышается свертываемость и наступает фаза гиперкоагуляции. Указанные сдвиги могут привести к срыву компенсации и развитию синдрома внутрисосудистого свертывания (ДВС), тяжелым нарушениям органной микроциркуляции и синдрому полиорганной недостаточности (Рябов Г.А., 1988). Исследования
ряда авторов (Корячкин В.А. Страшнов В.И., 2002; Чепкий Л.П., 1983; Бисенкова Л.Н., 1993) указывают на то, что стимуляция а- адренергических рецепторов вызывает спазм мелких капилляров, который обходит мозговую и коронарную циркуляции, но развивается в почках, портальных регионах и поперечно-полосатой мускулатуре.
Местный лактатный ацидоз в первый период времени нивелирует
спазм прекапиллярных сфинктеров и способствует поступлению крови в
капилляры. При этом, сохраняющийся спазм посткапиллярного сфинктера
препятствует возвращению крови в русло (Kolata R.J. et al, 1980; Риккер Г.,
1987) и происходит удержание жидкости, превышающее физиологическую
норму в 3-4 раза. Позднее сосудистая динамика выражена не так рельефно, а
реологические свойства крови и метаболические расстройства клеток
превалируют, при этом спазм периферических сосудов, уменьшение
сердечного выброса вызывает остановку кровотока или его застой. Celia G. et
al. (1979), констатируют, что любое уменьшение скорости кровотока
вызывает увеличение вязкости и агрегацию клеток крови в области
микроциркуляторного русла. Чаще эритроцитарные агрегаты в виде
монетных столбиков или более крупных конгломератов, слипаясь способны
полностью перекрыть просвет артериол и венул. Небольшие агрегаты
заносятся в более мелкие сосуды, вплоть до капилляров, вызывая их
закупорку. Возникает выраженная агрегация эритроцитов в капиллярном
русле (Lillechei R.C., 1964). При этом, образующиеся конгломераты
эритроцитов могут сделать шок необратимым. Эритроциты покидают
циркуляторное русло по причине образования достаточно большого
количества конгламератов, либо из-за их потребления в процессе
жизнедеятельности (Трапезников Н.А., Кунин В.И. с соавт., 1985; Бокарев
И.Н., Щепотин Б.М., с соавт., 1989). Вызванное шоком системное
воспаление индуцирует системные микротромбы, ДВС, коагулопатию
потребления, респираторный дистресс-синдром. Воспаление вызывает рост
проницаемости стенок микрососудов, обуславливающий выход в
11
интерстициальную ткань белков плазмы и форменных элементов крови (WaxmanK., 1996).
На органном уровне также происходит ряд изменений. П.С. Жбанников и A.B. Забусов (2002), указывают на перераспределение и блокаду кровотока на микроциркуляторном уровне. В результате ишемии кишечника происходит повреждение слизистого барьера кишки, что способствует поступлению микробных клеток и бактериальных продуктов в кровоток. В результате происходит мобилизация крови и шунтирование отдельных регионов, которое выводит из обращения большую часть аортального кровотока, вместе с этим происходит спазм сосудов (Лемус В.Б., 1983; Литвицкий П.Ф. Бурцев C.B., с соавт., 1997). Наряду с этим, следствием такого сужения артериол является уменьшение гидростатического давления при входе в область микроциркуляторного русла (Назаренко Г.И., 1994; Вагнер Е.А., Заугольников B.C., с соавт., 1986), а коллоидно-осмотическое давление, оставаясь на высоком уровне, приводит к аутогемодилюции.
В начальный шоковый период интерстициальная жидкость входит в капилляры, снижается ее объем, вместе с этим происходит массивный выброс в кровь АКТГ, кортизола, альдостерона, антидиуретического гормона, вследствие чего увеличивается осмотическое давление плазмы, происходит усиление реабсорбции NaCl и Н20, снижение диуреза и увеличение объема внутрисосудистой жидкости (Братусь В.Д., Шерман Д.М., 1989). На короткий промежуток времени эта реакция является сберегающей, но если дефицит ОЦК сохраняется, то за счет централизации кровообращения и циркуляторной гипоксии в органах и тканях накапливается молочная кислота (Жилис Б.Г., 1992).
Пелевин Д.В. (1999) констатирует, что патогенез волемических
расстройств при острой кишечной непроходимости у собак сопровождается
шоком второй степени, метаболическим ацидозом, гиповолемией,
внеклеточной гипогидратацией (ОЦК - 16,6%; ОЦП - 17,2%; ОЦБ - 14,5%;
АД — 17,4%), недостаточностью белкового запаса крови, снижением
12
гидростатического (АД - 17,4%) и оикотического давления, возникновением острой почечной недостаточности, олигурии, токсемии (К мочи — 54,8%, Na — 86,6%; мочевина плазмы — 53,9%, мочи — 71,2%; почасовой диурез - 68,5%).
Наряду с этим, вследствие ишемии может возникнуть паралитический илеус, в кишечнике появляются геморрагии и некрозы, что может привести к необратимости шока (Shields R., 1965; Muir W.W., Dibartola S.P., 1983; Matsobara К., 1974). Экспериментальное подтверждение представили A.R. Dillon, I.S. Span (1983) - кишечные некрозы - как причина гибели собак в состоянии шока. После 4-6 часов острая вазоконстрикция переходит в фазу вазомоторного коллапса со слабым кровообращением во внутренних органах (Larsen L.H., Warren D.F., 1971; Michell A.R., 1979). В легких отмечается интерстициальный и альвеолярный отек, приводящий к развитию респираторного дистресс-синдрома. Нарушение кровотока в почках приводит к острому тубулярному некрозу и развитию острой почечной недостаточности (Алмазов В.А., Петрищев Н.Н., с соавт., 1999). Наряду с этим, отмечают активацию процессов перекисного окисления липидов (Жданов Г.Г., Нечаев В.Н., с соавт., 1989; Петрович Ю.А. Гуткин Д.В., 1986), при снижении тканевой перфузии происходит угнетение защитных антиоксидантных систем, а снижение рН приводит к повреждению липидного компонента мембраны клеток (Абакумов М.М., Голиков А.Н., с соавт., 2002; Chilvers E.R., Cadwallader К.А. et al., 2000; Yamashita К. Takahashi A., etal., 1999).
Следует отметить, что главная проблема шока - развитие ишемии и недостаток кислорода на уровне клеток, а также при гиповолемическом шоке возникает внутрисосудистое диссеминированное свертывание (Brasmer Т.Н., 1979; Michell A.R., 1979; Shatney С.Н. et al, 1981), вазоконстрикция, увеличенная ригидность эритроцитов и их неспособность отталкиваться от сосудистой стенки и друг от друга (Петровский Б.В., 1979; Shatney С.Н., Lillehei R.C., 1981).
2.3. Патогенетические особенности анемии
Анемия — патологическое состояние, характеризующееся снижением числа эритроцитов и уровня гемоглобина периферической крови, находящегося у собак ниже 12 гр на 100 мл (Санин А., Липин А., с соавт., 2002; Rich L.J., 1976; Weiser M.G., 1995; Williard M. D., 1989; К. Хартманн 2006; Bojrab MJ., Monnet E., 2010; C. Fragio, A. Daza, 2013).
Сазонова B.B. (2007) указывает, что анемия (малокровие) — патологическое состояние, при котором в крови снижается относительное содержание эритроцитов и уровень гемоглобина. Анемия у мелких домашних животных, в частности собак и кошек, составляет 8,1% от общей патологии. Установлено, что наиболее часто встречающимися у собак являются гемолитическая (45,2%), железодефицитная (37,1%) и В12-дефицитная (17,7%), у кошек — железодефицитная (65,4%) и гемолитическая (34,6) анемии.
Оценивая анемическое состояние, необходимо отслеживать как массу
крови, так и соотношение эритроцитов к плазме. В подавляющем
большинстве случаев количественные показатели оценки гемоглобина и
количества эритроцитов являются достаточными для констатации анемии
(Альбова Е.В., 1970; Карпуть И.М., 1986; Кассирский И.А., Алексеев Г.А.,
1970; Crosby J., Chefalo P., et al., 2000). Следует отметить, что характерной
особенностью анемий является абсолютное снижение эритроцитной массы, а
также функциональная недостаточность эритроцитов вследствии
заниженного содержания гемоглобина в каждом отдельно взятом эритроците
(Rich L.J., 1976; Karemarker J.M., 1985; Knowles T.G., 1999; Huang С., Liu P.,
et al., 2000). Объем крови при анемии может быть нормальным
(нормоволемия), завышенным (гиперволемии) и/или заниженным
(гиповолемия). В зависимости от соотношения эритроцитов и плазмы
различают простую полицитемическую и олигоцитемическую нормо- гипер-
гиповолемию, соответственно, при истинных анемиях масса эритроцитов
14
всегда уменьшена (Михайлова О.В., 2002; Ganelle J., 1976). При анемии происходят глубокие нарушения в синтезе гемоглобина, определяющие характер и продолжительность ее течения (Даштаянц Г.А., 1978; Гуревич И.Б., 1989; Crosby J., Chefalo P., et al., 2000).
В патогенезе хронической железодефицитной анемии особое место отводится белковому обмену и его расстройствам, которые в первый период проявляются лишь дизаминоацитемией с дефицитом незаменимых аминокислот и развитием диспротеинемии. Это способствует развитию тяжелых форм анемии, причем при железодефицитной анемии отмечают значимые нарушения окислительно-восстановительных процессов и развитие органной и тканевой гипоксии. Вместе с этим, в патогенезе железодефицитной анемии лежит снижение синтеза гемоглобина, миоглобина мышц и других железосодержащих веществ (Сахарчук В.М., 1977; Цыганкова Т.П., Савченков Ю.И., 1980; Козинец Г.И., Дульчина С.М., с соавт., 1980; Никитин E.H., Корепанов A.M., с соавт., 1987; Никулиничева В.И., Фаизова Л.П., с соавт., 1991; Козинец Г.И., Быкова И.А., с соавт., 1984; Савченко А.Б., Жиляев С.Ю., 1985; Торубаров Ф.С., Чинкина О.В., 1991 Ganelle J., 1976; Wharten В.А., 1999).
Недостаток железа, по мнению ряда авторов, сопровождается
снижением количества мышечного миоглобина, запасов кислорода в них,
ослаблением функции и замедлением роста мышечной ткани, при этом
снижается синтез железосодержащих ферментов (дегидрогеназы, каталазы,
ксантиноксидазы, цитохромоксидазы), что вызывает нарушение
окислительно-восстановительных процессов. В живом организме происходит
накопление продуктов обмена веществ, сопровождающееся гипохромной
анемией и ослаблением работы сердца (Маслова А.И., Берминсон М.Я., с
соавт., 1985; Матвеев Л.В., 1997; Латыпова Г.А., Логоша Ю.И., с соавт., 1991;
Лебедев A.B., Старченков C.B., с соавт., 2000; Marx J., 1979; Myers S., Wiles
К., 1995). При воспроизведении у собак и морских свинок анемии, были
установлены общие закономерности. Так, для морских свинок характерно
15
медленное, но неуклонное развитие анемии, при которой выраженность гематологических сдвигов нарастает постепенно. Лейкопения у них развивается в более поздние сроки, по сравнению с крысами, при этом у собак анемия сочетается с лейкоцитозом, а тромбоцитопения развивается значительно раньше, чем у морских свинок (Помек А.И., Нетреба Т.К., 1973).
Следует отметить, что при анемии отмечают повышение общей железосвязывающей способности белков, снижение процентного содержания насыщенности сидерофилина железом и отсутствие в эритропоэтических клетках сидеробластов и сидероцитов (Аполлонова Л.А., 1987; Батрак Г.Е., Кудрин А.Н., 1979; Kalchthaler T., Taie M., 1980; Lee S., Russo D., et al., 2000).
Железодефицитная постгеморрагическая анемия развивается при
наличии дефекта в одном из звеньев, обеспечивающих нормальное
функционирование системы, и недостатке железа. При этом, многое зависит
от эффективного эритропоэза - это функционирование всех органов и
звеньев кроветворения, а также качественное снабжение организма макро-и
микроэлементами (Клиорин А.И., Тиунов Л.А., 1974; Кишева Л.П., Турбина
Н.С., с соавт., 1984; Киликовский В.В., Олимпиева С.П., с соавт., 1999).
Причинами повышенного разрушения эритроцитов могут быть
внутриклеточные дефекты строения эритроцитов, из-за которых они
становятся менее устойчивыми к различным факторам разрушения. Таюке
оказывают влияние внеклеточные, внутренние факторы - усиление
кроворазрушающей функции селезёнки и выработка в организме
антиэритроцитарных аутоантител, а также внешние факторы, влияющие на
устойчивость эритроцитов и/или вызывающие их непосредственную гибель.
К таким факторам относят химическое и физическое воздействие, а также
влияние микробного фактора. Бывают смешанные формы, при которых
находят как аномалии эритроцитов или гемоглобина, так и воздействие
внешних факторов, способствующих появлению неполноценных
эритроцитов (Козинец Г.И., Быкова И.А., с соавт., 1984; Adamson J.W.,
16
Popovic W.Y., et al., 1977; Хартманн К., 2006; Bojrab M.J. Monnet E., 2010; Fragio С., Daza A., 2013).
Не всегда сопровождаются анемией укорочение срока жизни эритроцитов и повышенное их разрушение, в период компенсаторных возможностей костного мозга и качественном эритропоэзе анемия не развивается (Мирзаева М.Э., 1979). В связи с повышенным разрушением эритроцитов при гемолитической анемии, отмечают увеличение селезёнки в разной степени вплоть до спленомегалии (Циркина JI.A., Махонова JI.A., с соавт., 1967; Цыганкова Т.П., Савченков Ю.И., 1980).
В случае гемолитической анемии клиническое проявление может быть в виде острого или хронического процессов. Развитие повышенного гемолиза происходит при переливании несовместимой крови и характеризуется состоянием близким к коллапсу, повышением температуры, гиперплазиеей селезёнки. При слабо выраженном гемолизе может быть отмечена лёгкая желтушность, без клинического проявления анемии с выраженным ретикулоцитозом, характеризующем регенераторную функцию костного мозга. Также при гемолитических анемиях изменяется антигенная структура эритроцитов, что может способствовать их быстрой гибели (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1984). Иногда отмечают аномалии в строении молекул гемоглобина, проявляющиеся необычным сочетанием аминокислот (Дутчак Г.В., 1991; Ермолина С.А., 2000; Жеребцов Л.А., Митерев Ю.Г., с соавт., 1991).