Экспериментальное исследование влияния мегестрола капроната на репродуктивную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Пирзада, Оксана Львовна

  • Пирзада, Оксана Львовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 120
Пирзада, Оксана Львовна. Экспериментальное исследование влияния мегестрола капроната на репродуктивную систему: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации Пирзада, Оксана Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История применения гестагенных препаратов в акушерстве и гинекологии.

1.2. Фармакологическая характеристика и свойства различных гестагенов.

1.3. Различные аспекты применения гестагенов с лечебной целью.

1.4. Применение гестагенов пролонгированного действия в акушерстве и гинекологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕСТАГЕННОЙ, АНДРОГЕННОЙ, АНАБОЛИЧЕСКОЙ, ЭСТРОГЕННОЙ И ГРАВИДОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ МЕГЕСТРОЛА КАПРОНАТА -17-а-КАПРОНАТ-6-МЕТИЛПРЕГНА

4,6,-ДИЕН,ЗР,17а-ДИОЛ-20-ОНА.

3.1. Влияние мегестрола капроната на секреторную трансформацию эндометрия в тесте Клауберга-МакФейла.

3.2. Пролонгированная гестагенная активность мегестрола капроната в тесте Клауберга-МакФейла.

3.3. Способность мегестрола капроната сохранять беременность у овариэктомированных кроликов в тесте Корнера-Аллена.

3.4. Экспериментальное моделирование невынашивания беременности в опытах на мышах и сохраняющий эффект мегестрола капроната.

3.5. Сохраняющий эффект комбинации мегестрола капроната и эстрадиола пропионата в сравнительном аспекте после овариэктомии в. опытах на крысах.

3.6. Изучение андрогенной и анаболической активности мегестрола капроната в тесте Хершбергера.

3.7. Изучение эстрогенной активности мегестрола капроната методом Дорфмана.

Глава 4. КОНТРАЦЕПТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ

И МЕХАНИЗМ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНОГО

ДЕЙСТВИЯ КОМБИНАЦИИ МЕГЕСТРОЛА

КАПРОНАТА И ЭТИНИЛЭСТРАДИОЛА.

4.1. Контрацептивная эффективность комбинации мегестрола капроната и этинилэстрадиола в различных дозах и соотношениях.

4.2. Механизм контрацептивного действия комбинации мегестрола капроната и этинилэстрадиола

4.2.1. Влияние изучаемой эстроген-гестагенной комбинации на массу органов-мишеней.

4.2.2. Изменение характера и продолжительности эстрального цикла под влиянием комбинации мегестрола капроната и этинилэстрадиола.

4.2.3. Изучение влияния комбинации мегестрола капроната и этинилэстрадиола на сократительную активность миометрия крыс в опытах in vivo.

4.2.4. Антиовуляторная активность комбинации мегестрола капроната и этинилэстрадиола.

4.2.5. Влияние комбинации изучаемого гестагена и этинилэстрадиола на процессы оплодотворения, имплантации и плацентации у крыс.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ЭСТРОГЕН-ГЕСТАГЕННОЙ КОМБИНАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ПЛОДОВ И ПОТОМСТВА.

5.1. Оценка непосредственного влияния комбинации мегестрола капроната и этинилэстрадиола на морфологические показатели плодов при введении ее во время беременности.

5.2. Отдаленное влияние комбинации мегестрола капроната и этинилэстрадиола на развитие потомства в постнатальном периоде жизни.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование влияния мегестрола капроната на репродуктивную систему»

Актуальность проблемы. Известно, что гестагенные и эстроген-гестагенные препараты находят применение как в акушерской, так и гинекологической практике при терапии многих заболеваний. В онкогинекологии часто лечение гестагенами является безопасной альтернативой гистерэктомии. Также применяются гестагенные препараты пролонгированного действия, однако их арсенал невелик (Депо-Провера, 17-ОПК и др.). Невынашивание беременности остается одной из актуальных проблем современного акушерства. Гестагенные препараты находят свое применение и в этой области, как в качестве заместительной терапии, так и в качестве медикаментозного воздействия на различных стадиях патогенеза.

Остается актуальной проблемой эффективная фармакологическая регуляция репродуктивной функции организма и изыскание препаратов, предназначенных для лечебных целей. В связи с этим поиск и разработка новых гестагенных препаратов норстероидной структуры и прегнанового ряда для применения их в акушерстве, гинекологии и эндокринологии остаются насущной проблемой.

С другой стороны, гестагены являются компонентами комбинированных гормональных контрацептивов. Репродуктивная система является важнейшей системой женского организма, определяющей воспроизводство вида. Вопросы регуляции рождаемости с целью сохранения здоровья женщины являются также актуальными. Это определяет необходимость активного поиска новых гормональных препаратов достаточно эффективных и безопасных. Особенностью гестагенов - производных 17а-гидроксипрогестерона является отсутствие у них, как правило, анаболического, андрогенного, эстрогенного и метаболического действия. В связи с этим нами проводилось фармакологическое изучение гестагенной и контрацептивной эффективности нового синтетического аналога 17а-гидроксипрогестерона.

Побочные явления при применении гестагенных контрацептивов с пролонгированным действием, вызванные как непосредственно препаратами, так и способами их введения представляют серьезную озабоченность. Однако они по-прежнему находят широкое использование, поскольку удобство редкого их применения остается решающим фактором в выборе средства контрацепции. Таким образом, остается актуальным поиск производных 17а-гидроксипрогестерона с пролонгированными свойствами и оральным путем введения.

Целью исследования явилось изучение влияния на репродуктивную систему млекопитающих нового синтетического стероидного соединения производного 17а-гидроксипрогестерона - 17а-капронат-6-метилпрегна-4,6-диен,3р,17а-диол-20-она (мегестрола капроната).

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Изучить гестагенную активность и возможный пролонгированный эффект мегестрола капроната в сравнении с прогестероном в эксперименте на лабораторных животных.

2. Изучить гравидопротекторную активность мегестрола капроната в условиях экспериментальной патологии.

3. Исследовать контрацептивную, в том числе пролонгированную эффективность новых композиций мегестрола капроната и этинилэстрадиола в опытах на животных.

4. Изучить влияние указанных комбинаций препаратов на овуляторную функцию, оплодотворение, имплантацию, плацентацию, органы мишени половой сферы и биопотенциалы миометрия в эксперименте.

5. Изучить андрогенную, анаболическую и эстрогенную активность мегестрола капроната.

6. Оценить влияние мегестрола капроната (эстроген-гестагенной комбинации) на развитие плодов и потомства в опытах на лабораторных животных.

Научная новизна. Впервые в эксперименте в тесте Clauberg-McPhail на инфантильных кроликах установлена высокая гестагенная активность нового производного 17а-гидроксипрогестерона - мегестрола капроната, значительно превышающая активность прогестерона. Отмечена пролонгированная активность препарата.

Впервые показана способность мегестрола капроната сохранять беременность у овариэктомированных кроликов, крыс.

Впервые показана гравидопротекторная активность мегестрола капроната в условиях экспериментальной модели невынашивания беременности. Установлено, что мегестрола капронат не обладает андрогенным, анаболическим и эстрогенным эффектом.

Впервые установлено, что комбинация мегестрола капроната и этинилэстрадиола обладает выраженным контрацептивным эффектом при энтеральном введении крысам самкам. Установлено также, что указанная комбинация обладает пролонгированным контрацептивным действием при применении ее внутрь. В основе контрацептивного действия лежит угнетающее влияние на процессы овуляции, оплодотворения, имплантации, плацентации, сократительную активность матки. Отмечен выраженный посткоитальный контрацептивный эффект эстроген-гестагенной комбинации в эксперименте.

Показано, что испытуемое соединение в комбинации с эстрогеном не влияет на развитие плодов и потомства.

Важным представляется и то, что соединение в соответствии с химической структурой обладает пролонгированным действием. Это свойство соединения может быть использованным в гинекологической и онкогинекологической практике, где имеется явный недостаток препаратов такого рода.

Зарубежные гестагенные препараты норстероидной структуры повсеместно внедряются в нашей стране. Однако даже современные импортные низкодозированные препараты не лишены побочных эффектов (андрогенного, анаболического и других). Альтернативой этим препаратам являются соединения прегнанового ряда, к которым относится и мегестрола капронат, синтезированный в ЦХЛС-НИХФИ (Москва).

Научно-практическая значимость работы. На основании выполненных исследований показана перспективность поиска высокоактивных гестагенных и контрацептивных препаратов в ряду стероидных соединений прегнанового ряда.

Полученные данные обосновывают возможность разработки нового эффективного препарата на основе мегестрола капроната для применения с лечебной целью в акушерстве и гинекологии и для контрацепции.

Реализация результатов исследования. Результаты изучения гестагенной и контрацептивной эффективности нового производного 17а-гидроксипрогестерона - мегестрола капроната и комбинаций его с этинилэстрадиолом, механизма действия внедрены в НИР НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН и НИР и учебный процесс кафедры фармакологии СПГМА им. И. И. Мечникова.

Апробация работы и личный вклад автора. Основные положения и материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины», посвященной 110-летию ИЭМ (СПб., декабрь, 2000 г.); на региональном конгрессе «Психофармакология и биологическая наркология»

СПб., июнь, 2001 г.); на региональном конгрессе «Психофармакология в XXI веке, посященном 110-летию АМН СССР С.В. Аничкова» (СПб., май, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Постановка эксперимента, обработка, анализ и интерпретация полученных данных проведены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новое производное 17а-гидроксипрогестерона - мегестрола капронат обладает высокой гестагенной активностью, превосходящей активность прогестерона, препарат проявляет пролонгированную гестагенную активность при парентеральном введении.

2. Мегестрола капронат обладает свойством сохранять беременность в эксперименте на животных.

3. Мегестрола капронат не имеет андрогенного, анаболического и эстрогенного действия.

4. Комбинация этинилэстрадиола и мегестрола капроната обладает высокой контрацептивной активностью, в том числе пролонгированной.

5. Механизм действия испытуемой эстроген-гестагенной комбинации основан на угнетающем влиянии на овуляцию, оплодотворение, имплантацию, плацентацию и сократительную активность миометрия.

6. Мегестрола капронат в комбинации с эстрогеном не влияет на развитие плодов и потомства.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Пирзада, Оксана Львовна

ВЫВОДЫ

1. Новое производное 17а-гидроксипрогестерона мегестрола капронат обладает высокой гестагенной активностью, превосходящей активность прогестерона (тест Clauberg-McPhail) в 10,2 раза в эксперименте на инфантильных кроликах самках. Мегестрола капронат имеет пролонгированную гестагенную активность.

2. Мегестрола капронат проявляет выраженную способность сохранять беременность у овариэктомированных кроликов (тест Corner-Allen). Изучаемое соединение превосходит прогестерон по способности поддерживать развитие беременности. Соединение оказывает гравидопротекторное действие при угрозе прерывания беременности, вызванной с помощью экзогенного простагландина.

3. Эксперименты на крысах показали отсутствие у мегестрола капроната андрогенного, анаболического и эстрогенного действия.

4. Комбинация этинилэстрадиола и мегестрола капроната при 14-дневном энтеральном введении крысам в определенных дозах и соотношениях проявляет высокую контрацептивную активность. Указанная эстроген-гестагенная комбинация обладает также выраженным посткоитальным и пролонгированным контрацептивным эффектом.

5. Основой контрацептивного действия композиции этинилэстрадиола и мегестрола капроната является угнетающее действие на овуляцию, оплодотворение, имплантацию, плацентацию и сократительную активность миометрия крыс.

6. Исследование влияния комбинации этинилэстрадиола и мегестрола капроната на развитие плодов и потомства показало отсутствие негативного влияния на фетогенез и постнатальное развитие новорожденных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании выполненных экспериментальных исследований показано перспективность изыскания высокоактивных гестагенных и контрацептивных препаратов в ряду производных 17-а - гидроксипрогестерона.

2. Полученные результаты свидетельствуют о высокой гестагенной и контрацептивной (в сочетании с этинилэстрадиолом) активности, в том числе пролонгированной, мегестрола капроната.

Эти особенности действия изучаемого соединения связаны с наличием в структуре молекулы в 17-м положении остатка капроновой кислоты, что предполагает возможность использования препарата в акушерско-гинекологической практике, а также в онкогинекологии, где имеется необходимость в препаратах дюрантного действия при лечении гормонозависимых опухолей.

3. Полученные данные обосновывают возможность разработки нового эффективного лечебного и контрацептивного препарата, положительной особенностью которого является отсутствие анаболического, андрогенного и эстрогенного действия.