Обоснование состава и стандартизация стоматологического лекарственного средства на основе глюкозамина гидрохлорида и соков крапивы и каланхоэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Ващенко, Елена Сергеевна

  • Ващенко, Елена Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 149
Ващенко, Елена Сергеевна. Обоснование состава и стандартизация стоматологического лекарственного средства на основе глюкозамина гидрохлорида и соков крапивы и каланхоэ: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пятигорск. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ващенко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Список сокращений, используемых в тексте

ГЛАВА 1 Современная характеристика лекарственных средств, 12 применяемых для лечения заболеваний пародонта

1.1 Этиология и патогенез заболеваний пародонта

1.2 Применение и лекарственные препараты, содержащие соли 14 глюкозамина

1.3 Получение и характеристика глюкозамина гидрохлорида

1.3.1 Физико-химические свойства и способы анализа 17 глюкозамина гидрохлорида

1.3.2 Методы количественного определения глюкозамина 21 гидрохлорида

1.4 Сок каланхоэ и крапива двудомная (Urtica dioica L.)

1.4.1 Общая характеристика каланхоэ перистого , применение и 24 анализ сока каланхоэ

1.4.2 Крапива двудомная ( Urtica dioica L.) 27 Заключение по обзору литературы 31 Объекты и методы исследования

ГЛАВА 2 Исследования по разработке состава и технологической 35 схемы производства стоматологического лекарственного средства с глюкозамина гидрохлоридом и соками крапивы и каланхоэ

2.1 Получение и исследование сока крапивы

2.2 Исследование сока каланхоэ

2.3 Изучение стабильности глюкозамина гидрохлорида в 57 присутствии соков каланхоэ и крапивы

2.4 Выбор оптимального состава основы для приготовления 69 лекарственного средства

2.4.1 Изучение физических свойств гелей и мазей на различных 72 основах при хранении

2.4.2 Исследование реологических показателей разработанных 73 мягких лекарственных форм

2.4.3 Изучение степени и скорости высвобождения глюкозамина 74 гидрохлорида из гелей и мазей на различных гидрофильных основах

2.4.4. Выбор оптимального состава основы для мягкого 76 лекарственного средства методом диализа через полупроницаемую мембрану

2.5 Изучение структурно-механических свойств мази 79 стоматологической с глюкозамина гидрохлоридом и соками крапивы и каланхоэ

2.6 Технология производства мази, содержащей глюкозамина 83 гидрохлорид, соки крапивы и каланхоэ

Выводы по главе

ГЛАВА 3 Разработка методик анализа и показателей качества 88 мягкого лекарственного средства, содержащего глюкозамина гидрохлорид, сок крапивы и сок калонхоэ

3.1 Разработка методик идентификации ингредиентов мази

3.1.1 Идентификация глюкозамина гидрохлорида

3.1.2 Определение БАВ соков крапивы и каланхоэ в мази

3.1.3 Определение рН водного извлечения мази

3.2 Количественное определение действующих веществ в 101 стоматологическом препарате

3.2.1 Количественное определение глюкозамина гидрохлорида в 101 мази

3.2.1.1 Определение правильности результатов определения 105 глюкозамина гидрохлорида методом Эльсона - Моргана

3.2.1.2 Определение линейности результатов определения 106 глюкозамина гидрохлорида методом Эльсона - Моргана

3.3 Определение посторонних примесей глюкозамина 108 гидрохлорида

3.3.1 Определение 5 - ГМФ методом планарной хроматографии

Выводы по главе

ГЛАВА 4 Изучение противовоспалительного и антимикробного 125 действия стоматологического лекарственного средства на основе глюкозамина гидрохлорида с соками крапивы двудомной и каланхоэ

4.1 Изучение противовоспалительного действия мази на основе 125 глюкозамина гидрохлорида и соков крапивы и каланхоэ

4.2 Изучение антимикробного действия стоматологической мази 129 Выводы по главе 4 132 Общие выводы 133 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование состава и стандартизация стоматологического лекарственного средства на основе глюкозамина гидрохлорида и соков крапивы и каланхоэ»

Актуальность темы. В- 2001* году Американской стоматологической ассоциацией были проведены исследования, показавшие, что воспалительные заболевания пародонта являются одной из наиболее распространенных и сложных патологий челюстной области, что приводит к потере даже здоровых зубов и является причиной их удаления в 80% случаев.

Согласно рекомендациям ВОЗ для лечения заболеваний пародонта применяют наряду с хирургическим вмешательством комбинированную терапию, которая предусматривает использование двух и более лекарственных средств (ЛС) с лечебным действием различной направленности. Лечение данной патологии осуществляется путем использования аппликационных лекарственных форм (примочек, мазей, гелей, пленок и паст). В схемы лечения заболеваний'пародонта очень часто включают применение настоев, отваров или соков из лекарственного растительного сырья.

На сегодняшний день в аптеках имеются зарубежные и отечественные ЛС, содержащие одно или несколько синтетических лекарственных веществ, а также растительные компоненты, но они малодоступны широкому кругу населения из-за их высокой стоимости.

Известно, что глюкозамин является неизменной составляющей глюкозаминогликанов и гиалуроновых кислот, принимающих активное участие в синтезе соединительно - тканных структур, в связи с чем глюкозамина гидрохлорид будет положительно влиять на процесс восстановления пораженных тканей пародонта. Сок каланхоэ широко применяется в стоматологии как репоративное средство при лечении заболеваний пародонта. Препараты крапивы двудомной (настои, отвары) оказывают кровоостанавливающее, сосудоукрепляющее действие и используются для лечения заболеваний полости рта. Сочетание глюкозамина с соками крапивы и каланхоэ в JIC позволит быстрее достигнуть терапевтического эффекта, направленного на снижение воспалительного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось обоснование состава и стандартизация комбинированного лекарственного средства, включающего глюкозамина гидрохлорид и объекты растительного происхождения - соки крапивы и каланхоэ, для использования в стоматологической практике.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить возможность создания комбинированного лекарственного препарата, содержащего глюкозамина гидрохлорид и соки крапивы и каланхоэ;

- получить и обосновать нормы качества сока крапивы;

- обосновать выбор основы и разработать технологическую схему получения лекарственного препарата, содержащего глюкозамина гидрохлорид и соки крапивы и каланхоэ;

- изучить возможность использования химических и физико -химических методов анализа для идентификации и количественного определения глюкозамина гидрохлорида и БАВ соков крапивы и каланхоэ при совместном присутствии;

- изучить стабильность глюкозамина гидрохлорида в присутствии соков крапивы и каланхоэ в препарате;

- подготовить проект ФСП на предлагаемый лекарственный препарат;

- определить противовоспалительную и антимикробную активность предлагаемого препарата в опытах in vivo.

Научная новизна. В результате проведенных исследований был теоретически обоснован и предложен состав нового стоматологического лекарственного средства. Показана целесообразность следующего состава предлагаемого препарата: глюкозамина гидрохлорид, сок крапивы и сок каланхоэ.

На основании изучения влияния ВМС на высвобождение- глюкозамина гидрохлорида из мази обоснован выбор основы для создания лекарственного стоматологического препарата для наружного применения.

В качестве основы мази обосновано использование сплава из ПЭ0400 и ПЭ04000 с глицерином, в присутствии ДМСО, который обеспечивал наибольшее высвобождение глюкозамина гидрохлорида из мази.

В результате проведенных исследований был обоснован также- выбор стабилизирующих веществ, препятствующих образованию продуктов деструкции глюкозамина.

Предложены оптимальные условия проведения методик качественного и количественного анализа БАВ сока крапивы.

Для установления сроков годности предлагаемого ЛС выбраны условия методики ТСХ методом планарной хроматографии для определения продукта деструкции глюкозамина гидрохлорида 5 -гидроксиметилфурфурола (5 - ГМФ) с последующей компьютерной обработкой полученных хроматограмм с помощью программы «Видеоденситометр БогЬйИ». Впервые данной методикой изучена стабильность глюкозамина гидрохлорида в присутствии БАВ соков растений.

Проведено изучение противовоспалительной активности предложенного лекарственного средства с глюкозамина гидрохлоридом и соками крапивы и каланхоэ в опытах на животных на модели острого экссудативного воспаления. В результате проведенного исследования установлено, что новый комбинированный препарат приводит к значительному ускорению заживления раневой поверхности, обладает высокой противовоспалительной активностью. Показано, что в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий предлагаемый препарат проявляет антибактериальный эффект, установленный в опытах invivo.

Практическая значимость исследований

Для получения сока крапивы из свежего сырья составлена соответствующая НД. Для нормирования качества сока крапивы предложено определять органические кислоты, кислоту аскорбиновую; дубильные вещества, хлорофилл, флавоноиды, плотность и рН сока.

Для нормирования качества предложенного стоматологического лекарственного средства разработан проект ФСП, в который включены следующие показатели мази стоматологической: органические кислоты, флавоноиды, аскорбиновая кислота, плотность, рН, микробиологическая чистота и количественного определения глюкозамина гидрохлорида. Методики воспроизводимы и доступны для практического использования. Проведенная валидационная оценка методики Эльсона — Моргана показала, что при ее использовании для количественного определения глюкозамина гидрохлорида в JIC соблюдается линейность в области аналитических концентраций. Методика воспроизводима и правильна.

Определены сроки годности разработанного средства, составляющие два года хранения в естественных условиях.

Внедрение результатов исследований в практику.

В результате проведенной работы разработаны Технические условия (ТУ) и Технологическая инструкция (ТИ) на производство стоматологического лечебно - профилактического средства, получившего условное название «Глюкофитопарадонт», на который имеются акты апробации от ООО НПО «Фитодент» г. Ставрополь и ООО НПО «Полет» г. Ставрополь. Проведенные клинические испытания на базе факультета последипломного обучения на кафедре стоматологии в СГМА г. Ставрополь показали, что разработанное JIC обладает выраженным противопарадонтозным действием (отчет от 24 апреля 2010 г).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- обоснование норм качества сока крапивы;

- выбор основы мази стоматологической, содержащей глюкозамина гидрохлорид, сок крапивы и сок каланхоэ;

- методики качественного и количественного определения глюкозамина гидрохлорида и БАВ соков крапивы и каланхоэ при- совместном присутствии; методика количественного определения примеси 5-гидрокси-метилфурфурола и родственных ему соединений в субстанции глюкозамина гидрохлорида и в мази стоматологической; результаты изучения стабильности и установление срока годности глюкозамина гидрохлорида в мази;

- результаты изучения противовоспалительной и антимикробной активности стоматологического препарата.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава, а также в соответствии с соглашением о выполнении НИР между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (№06/1049). Апробация работы и публикации

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 62-й и 65-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск 2007, 2010) и на научно - практических конференциях «Фармация из века в век» (Санкт - Петербургская ХФА, 20.04.2008г) и «Хроматография и капиллярный электрофорез» (г. Краснодар, 29.09.2010 г). По результатам диссертационной работы опубликовано 8 работ, из них одна в журнале, рекомендуемом ВАК. Подана заявка и получена приоритетная справка № 2008133255/15(041837) от 12.08.2008 г на патентование состава стоматологического средства, содержащего глюкозамина гидрохлорид, соки крапивы и каланхоэ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора и состоит из обзора литературы и 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 139 источников, в том числе 19 иностранных; содержит 30 таблиц, 24 рисунка.

Список сокращений, используемых в тексте

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография

БАВ - биологически активное вещество

ТСХ - тонкослойная хроматография

БХ - бумажная хроматография

ПЭО - полиэтиленоксид

ДМСО - диметилсульфоксид

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЛП - лекарственный препарат

ЛРС - лекарственное растительное сырье

ЛС - лекарственное средство

БУВ — п — бутиловый спирт : ледяная уксусная кислота : вода

Вода - вода очищенная

ФС - фармакопейная статья

ФСП - фармакопейная статья предприятия

ГФ - государственная фармакопея

НД - нормативная документация

5 - ГМФ - 5 - гидроксиметилфурфурол

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Ващенко, Елена Сергеевна

Общие выводы

1. Теоретически обоснована и ' экспериментально подтверждена целесообразность, создания стоматологической мази, в состав которой' входят: глюкозамина гидрохлорид Л ОД сок крапивы двудомной 10,0, сок каланхоэ 10,0, натрия метабисульфит 0,2; натрия сульфит 0,1; ДМСО 3,0; основы до 100,0.

2. Предложены нормы качества свежего сока, полученного из крапивы двудомной по показателям органические кислоты, хлорофилл, дубильные вещества; аскорбиновая кислота, флавоноиды, рН и плотность сока.

3. Разработаны методики БХ и ТСХ идентификации органических алифатических и фенолкарбоновых кислот, а также флавоноидов (кверцетин, рутин и кемпферол) в предлагаемой стоматологической мази.

4. Предложены* методики идентификации (ТСХ и реакция Эльсона -Моргана) и количественного определения (метод Эльсона — Моргана) глюкозамина гидрохлорида в предложенном лекарственном препарате.

5. Разработана и рекомендована к применению методика планарной хроматографии определения продукта деструкции глюкозамина (5 -ГМФ).

6. Установлен срок хранения предлагаемого лекарственного препарата в естественных условиях (2 года). В качестве критериев качества мази взяты показатели: описание, подлинность, количественное содержание, посторонние примеси и определение рН.

7. В опытах на животных установлено выраженное пролиферативное, антиэкссудативное и репаративное действие стоматологической мази. В опытах in vitro показано, что стоматологическая мазь обладает бактериостатическим действием.