Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Никанорова, Людмила Владимировна

  • Никанорова, Людмила Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 122
Никанорова, Людмила Владимировна. Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никанорова, Людмила Владимировна

Список принятых сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Тамоксифен в адъювантной терапии рака 7 молочной железы. Механизмы эстрогенного и антиэстрогенного действия в органах-мишенях

2. Особенности диагностики изменений эндометрия, вызванных длительным приемом тамоксифена

3. Способы предупреждения неблагоприятного 25 влияния тамоксифена на матку

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Сравнительная характеристика эффективности методов исследования эндометрия в процессе 42 терапии тамоксифеном.

1. Результаты морфологической оценки состояния эндометрия.

2. Сравнительная характеристика информативности других методов исследования эндометрия

Глава IV Способы лечения патологических изменений 78 эндометрия, вызванных длительным лечением тамоксифеном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном»

Заболеваемость и смертность женщин гормонально-зависимыми опухолями ежегодно растет Злокачественные неоплазии женской репродуктивной системы составляют 36,1%, при этом рак молочной железы (РМЖ), занимает ведущую позицию -19,3% [57].

Одним из предрасполагающих факторов возникновения рака данной локализации считается гиперэстрогения Однако эстрогены не являются канцерогенами в классическом смысле этого слова, а могут играть ключевую роль в генезе РМЖ на одном из этапов после стадии инициации [13, 35, 37, 39].

В постменопаузе назначение антиэстрогенов, чаще всего тамоксифена, является 1-й линией терапии злокачественных новообразований молочной железы всех стадий Молодым женщинам до приема препарата производят один из видов кастрации (лучевую хирургическую или лекарственную) [16, 23, 37 179, 190]

Неоспоримые преимущества длительного (5 лет) применения тамоксифена у данного контингента больных доказаны в широкомасштабных исследованиях у 30 тысяч пациенток в виде уменьшения смертности на 26% снижения рецидивирования заболевания и частоты возникновения рака в противоположной молочной железе на 47% По данным других исследователей отмечается сокращение рецидивов на 27% и относительное уменьшение риска смертельного исхода у пациенток до 55 лет на 17%, а после 55 - на 36% [40 72 79, 92]

Эффект 5-летнего применения тамоксифена сохраняется и после его отмены Результаты анализа 55 многоцентровых исследований по адъювантной терапии тамоксифеном 37 ООО больных, показывают что такое лечение на 16% предотврашает грогрессирование заболевания в течение 10 лет и на 8% улучшает выживаемость больных с наличием эстрогеновых рецепторов (ЭР+) в опухоли Пои отсутствии РЭ в клетках опухоли назначение тамоксифена нецелесообразно Кроме того доказана действенность этого антиэстрогена у женщин моложе 50 лет и ее дальнейшее повышение при сочетании с химиотерапиеи

Сравнительное изучение 5-летнего и 10-летнего применения тамоксифена при адъювантном лечении еще не закончено [179].

Однако все известные антиэстрогены в определенной степени проявляют и эстрогенную активность, т.е. являются частичными агонистами эстрадиола. Тамоксифен, благодаря эстрогеноподобному действию, вызывает в ряде случаев следующие изменения:

1). возрастает частота гиперпластических процессов в эндометрии; 2) увеличиваются размеры матки за счет миоматозных узлов; 3). формируются очаги аденомиоза.4). возрастает вероятность развития рака эндометрия [93, 123, 134-137, 142, 149, 151, 154, 161, 163, 194].

Вопросы, касающиеся использования тамоксифена и вызываемых им гинекологических осложнений, стали волновать врачей и пациенток с 1985 года, когда впервые Killackey с соавторами предположили существование связи между приемом антиэстрогена и возникновением рака эндометрия у 3 пациенток, страдающих раком молочной железы С тех пор были опубликованы сообщения приблизительно о 250 случаях тамоксифениндуцированного рака матки Это привело к выводу что тамоксифен - независимый фактор риска развития рака эндометрия наряду с диабетом артериальной гипертеизией, возрастом, избыточным весом, курением наследственной предрасположенностью к раку молочной железы или гениталий [12, 163]

Актуальность проблемы гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне длительного приема тамоксифена в настоящее время не вызывает сомнений Эффективность использования данного антиэстрогена при раке молочной железы неоспорима Однако многие вопросы, связанные с терапией тамоксифеном опухолей данной локализации решаются разными авторами неоднозначно Двоякое влияние препарата на гормональнозависимые органы-мишени не позволяет отказаться от его применения однако требует пристального внимания к тамоксифениндуцированным и^г/енениям в эндометрии

Одной из важнейших проблем в онкологии остается разработка вопросов современной диагностики злокачественных новообразований Отсутствие клинических проявлений нередко затрудняет раннюю диагностику рака эндометрия. Только в 10% случаев кровянистые выделения из половых путей у пациенток в постменопаузе связаны с развитием рака матки. Установление факторов риска возникновения гиперпластических изменений в эндометрии, связанных с приемом тамоксифена, разработка адекватных мер скрининга и, возможно, метода профилактики этих процессов позволит продолжать гормонотерапию рака молочной железы без риска возникновения гинекологической патологии. Данная проблема представляется еще более актуальной в связи с увеличением заболеваемости раком молочной железы и расширением показаний к применению тамоксифена в терапии опухолей.

Целью настоящего исследования являлся клинико-морфологический анализ патологических изменений в эндометрии, возникших на фоне длительного приема тамоксифена, назначенного в качестве адъювантной терапии больным раком молочной железы

Задачи исследования: 1 Изучить специфические признаки тамоксифениндуцированных изменений эндометрия, выявляемые при гинекологическом обследовании

2 Разработать алгоритм обследования и сроки скрининговых мероприятий для своевременной диагностики гиперпластических процессов слизистой оболочки матки у данной группы пациенток

3 Проанализировать зависимость тяжести патологических изменений в эндометрии от длительности поиема препарата и общей дозы тамоксифена

4 Разработать и внедрить в клиническую практику метод профилактики тамоксифениндуцированных пролиферативных изменений в эндометрии

Научная новизна работы. Определены основные факторы риска развития гиперпластических изменении в эндометрии у пациенток, длительно получавших тамоксифен в качестве гормональной терапии рака молочной железы всех стадии Выявлена зависимость пролиферативных процессов в эндометрии от общей дозы и длительности приема тамоксифена По показателю маточного эха (М-эхо) определены средние размеры утолщения слизистой оболочки матки при терапии данным антиэстрогеном. Зависимости величины М-эхо от длительности приема и общей дозы препарата не выявлено. Проведена оценка точности сонографического метода диагностики и соответствие ультразвуковой картины истинному состоянию эндометрия (т.е. наличие гиперплазии или атрофии) в процессе приема препарата. Разработана тактика и сроки проведения скрининговых мероприятий для данной группы больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Определены основные критерии формирования групп риска для проведения оптимальной тактики ведения больных. Разработанные алгоритмы и сроки проведения скрининговых мероприятий для выявления патологических изменений эндометрия, связанных с длительной гормональной терапией рака молочной железы, способствуют улучшению диагностики этих патологических процессов. Предложен метод лечения и профилактики возникновения тамоксифениндуцированных пролиферативных изменений эндометрия.

Внедрение в практику. Данные научные разработки внедрены в практику работы отделения онкогинекологии МНИОИ им П А.Герцена

По теме диссертации опубликовано 8 работ (7 в соавторстве)

Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции «Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы» (18-20 апреля 2001 г г Москва), на V Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологиии» (22-29 апреля 2001 г, Бодрум), на Первой Российской конференции маммологов (16 октября 2001 г, Москва)

Оформлена заявка на выдачу патента Российской Федерации № 2001 110348 от 16 04 2001 г на изобретение «Способ профилактики и лечения гиперпластических процессов слизистой оболочки тела матки, возникающих на фоне рака молочной железы» Подготовлено пособие для врачей «Методика профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия, вызванных терапией тамоксифеном рака молочной железы»

Заключение диссертации по теме «Онкология», Никанорова, Людмила Владимировна

Выводы

1. В течение первого года приема тамоксифена (общая доза препарата 12,7+ 1,8г) в эндометрии преобладают атрофические изменения, в то время как двухлетняя терапия тамоксифеном является критической для развития индуцированной гиперпластической патологии слизистой оболочки полости матки, при этом общая доза препарата составляет 18,5+ 3,4 г

2. Характерной особенностью ультразвуковой картины эндометрия при терапии тамоксифеном является увеличение толщины маточного эхо (М-эхо). В то же время, отсутствие различий в величине М-эхо при гиперплазии (11,8+ 0,8мм) и атрофии эндометрия (11,7+ 1,6 мм), связано с сопутствующим отеком стромы, что затрудняет дифференциальную диагностику этих изменений

3. При появлении жалоб на кровянистые выделения из половых путей и/или ультразвуковой картине увеличенного М-эхо с сопутствующим цитологическим заключением, указывающим на патологию эндометрия, целесообразно выполнение цервикогистероскопии с прицельным забором материала из полости матки

4 Морфологическая картина тамоксифениндуцированных изменений эндометрия разнообразна от атрофии, полипов эндометрия гиперплазии с метаплазией или дисплазией вплоть до рака эндометрия Максимальная частота выявления как пролиферативных процессов слизистой оболочки матки, так и метапластических и диспластических изменений эндометрия соответствует сроку приема антиэстрогена между вторым и третьим годом

5 Электрохирургическая деструкция (аблация) эндометрия является эффективным методом лечения тамоксифениндуцированных гиперпластических процессов в матке Эта операция может быть включена и в арсенал средств профилактики возможных изменений слизистои оболочки полости матки поскольку значительно снижает травматизацию женщин, страдающих РМЖ при минимальной затрате средств

Практические рекомендации

1. У пациенток, страдающих злокачественной опухолью молочной железы, до гормонотерапии тамоксифеном необходимо проведение комплексного гинекологического обследования, а именно: ультразвуковое исследование влагалищным датчиком и цитологическое исследование аспирата из полости матки. При наличии данных за гиперпластическую патологию слизистой оболочки матки целесообразно выполнить цервикогистероскопию с прицельной биопсией эндометрия.

2.