Экспериментально-морфологическое обоснование применения окситоцина для оптимизации репаративных гистогенезов при костной аутопластике дефектов нижней челюсти (экспериментально-гистологическое исследов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Волков, Юрий Олегович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Юрий Олегович
ВЫВОДЫ.......................................................................... 91
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................... 92
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 93
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Совершенствование методов лечения и реабилитации больных с дефектами костей лица продолжает оставаться актуальной проблемой челюстно-лицевой хирургии (Петренко В.А., 2007; Герасимов A.C., 2011).
Отсутствие челюсти или ее фрагмента нередко приводит к изменению внешнего вида больного, сопровождается тяжелыми нарушениями артикуляции нижней челюсти, вызывает нарушения акта жевания, глотания, звукопроизношения и речевой ритмики и другие расстройства, приводящие к существенному изменению жизненно важных функций и эстетики лица (Рапекта С.И., 2008). Всё это приводит к тяжелым нарушениям психосоматического состояния больных (Дударева А.П., 2009; Лежава Н.Л., 2010).
Значимость этой проблемы возрастает в связи с увеличением количества пациентов, перенесших оперативные вмешательства по поводу новообразований (Дробышев А.Ю., 2007; Жулев E.H. с соавт., 2008; Кулаков A.A. с соавт., 2009; Boffano Р. et al., 2012; De Meló W. M. et al., 2012), производственного и бытового травматизма (Нестеров A.B., 2011; Tepper О. М. et al., 2011; Chrcanovic B.R., 2012).
Успешное замещение дефекта нижней челюсти костным трансплантатом во многом определяют процессы репаративной регенерации в зоне пересаженного костного аутотрансплантата. Возможности традиционных методов пластики имеют границы, а такие недостатки, как многоэтапность, ограниченность пластического материала, малая устойчивость лоскутов и трансплантатов к инфекции, зависимость результата операции от состояния кровоснабжения тканей в зоне дефекта, делают восстановительное лечение малоэффективным, а порой и безрезультатным (Неробеев А.И., 1988; Перлухин М.Л., 2009; Сысолятин П.Г. с соавт., 2009).
По данным литературы (Калакуцкий Н.В., 2004; Gonzalez-Garsia R. et al., 2009), остеопластика нижней челюсти нередко сопровождается воспалительными осложнениями. Гнойно-воспалительные процессы в ране могут вести к расхождению краев раны, некрозу перемещенных лоскутов слизистой оболочки и кожи. Это приводит к отторжению пересаженных костных аутотрансплантатов, ведет к образованию свищей, оростом, к вторичным деформациям челюстно-лицевой области и шеи. Кроме того, костная ткань челюстно-лицевой области обладает низкими потенциями к регенерации вследствие малого содержания кроветворного костного мозга (Перова М.Д., 2005). Поэтому даже частичное восстановление костной ткани в области послеоперационных дефектов является весьма сложным (Безруков В.М. с соавт., 2002; Дробышев А.Ю. с соавт., 2002).
При планировании костно-пластических операций большое значение имеет выбор пластического материала. Продолжается поиск новых материалов и препаратов, способствующих ликвидации воспаления и восстановлению структурных элементов костной ткани (Бельченко В.А., 2002; Топольницкий О.З., 2002; Шишацкая Е.И., 2009; Яременко А.И. с соавт., 2011).
В последние годы опубликованы работы о положительном влиянии гипоталамических нейропептидов, в частности окситоцина, на репаративные процессы тканей различного генеза (Поленов А.П., 1994; Стадников A.A., 1999, 2001; Барков В.Н., 2004; Гречихина C.B., 2007; Матчин A.A. с соавт., 2008; Стадников A.A., Бухарин О.В., 2012;). Исследованиями (Курлаев П.П., 1986, 2001; Сивожелезов К.Г., 2005; Вахитов Э.М., 2011) показана целесообразность местного применения окситоцина, позитивно влияющего на репарацию тканей при лечении ряда заболеваний, в том числе воспалительного характера.
Получены новые сведения о том, что окситоцин обеспечивает условия для развития репаративных потенций клеточных элементов, стимулирует дентиногенез, оптимизирует и коррегирует процессы репаративной
регенерации в тканях периодонта, цементе зуба и в альвеолярной кости (Безносик В.Н., 2010).
Доказано положительное влияние местного применения окситоцина в эксперименте при создании модели сквозной раны щеки у крыс, проявляющееся в уменьшении воспаления и оптимизации репаративных гистогенезов, обусловленных стимулирующим воздействием на пролиферативную активность эндотелиоцитов, фибробластов, эпителиоцитов слизистой и кожной части щеки, миосимпластов, на функциональную деятельность макрофагов. Это способствует заживлению раны в целом (Кочкина H.H., 2010; Безносик В.Н., с соавт., 2012).
Однако роль гипоталамической нейросекреции в оптимизации репаративных гистогенезов костной ткани челюстно-лицевой области в условиях замещения дефектов нижней челюсти скелетными аутотрансплантатами изучена недостаточно.
Цель исследования
Целью исследования является экспериментально-морфологическое обоснование применения окситоцина для оптимизации заживления дефектов нижней челюсти при костной аутопластике на основе оценки состояния гипоталамической нонапептидергической нейросекреции.
Задачи исследования
1. Разработать модель сквозного дефекта тела нижней челюсти, замещенного ауторебром, у экспериментальных животных.
2. Провести морфофункциональную оценку нонапептидергической гипоталамической нейросекреции в условиях моделирования сквозного дефекта нижней челюсти у экспериментальных животных с последующим замещением моделируемых дефектов рёберным аутотрансплантатом (в том числе в сочетании с антибиотиками).
3. Изучить влияние окситоцина на характер морфофункциональных
изменений в тканях околочелюстной области, нижней челюсти, реберном аутотрансплантате и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе (ГГНС).
4. В сравнительном аспекте проанализировать лечебное влияние цефтриабола, а также данного антибиотика и окситоцина на процесс репаративной регенерации сквозного травматического дефекта костной ткани нижней челюсти в условиях замещения дефекта реберным аутотрансплантатом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование применения окситоцина для оптимизации репаративных гистогенезов при костной аутопластике дефектов нижней челюсти (экспериментально-гистологическое исследов»
Научная новизна работы
Установлено, что процессы экспериментально вызванного сквозного дефекта нижней челюсти в условиях аутотрансплантации ауторебра и местного введения окситоцина приводят к существенному повышению репаративных потенций костной ткани за счет остеоиндуктивной реализации гистоорганотипических свойств. Это позволило обосновать новый методический подход, позволяющий достичь жесткой фиксации приложенного трансплантата и тем самым обеспечить формирование органотипического регенерата.
Впервые обоснованы общебиологические критерии оценки процессов репаративного остеогенеза костной раны в связи с регуляторным участием гипоталамических нейропептидов в оптимизации процессов заживления дефектов нижней челюсти в условиях их замещения рёберным аутотрансплантатом, что доказывает целесообразность и использование окситоцина для оптимизации репаративного остеогистогенеза при костной пластике дефектов лицевых костей.
Научно-практическое значение
Проведенные исследования расширяют представления о характере и динамике заживления сквозных костных дефектов нижней челюсти и
обосновывают целесообразность применения одного из гипоталамических нейропептидов (окситоцина) для стимуляции репаративного гистогенеза при костной пластике дефектов лицевых костей.
Разработанный в экспериментально-гистологической лаборатории способ, включающий в комплекс предполагаемых лечебных мероприятий местное использование окситоцина, существенно повышает их эффективность при лечении больных с дефектами костей лицевого скелета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Замещение раневого дефекта нижней челюсти экспериментальных животных (крыс) реберным костным аутотрансплантатом сопровождается частичной резорбцией аутотрансплантата а также альвеолярного отростка, с расхождением краев, в области донорских участков восполняемых фиброзной тканью, что коррелирует с морфофункциональной недостаточностью нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы.
2. Регенерация костной ткани после моделирования дефекта нижней челюсти в существенной степени зависит от гипоталамических нейроэндокринных механизмов регуляции остеогенеза.
3. Местное применение окситоцина в том числе в сочетании с антибиотиком коррегирует процессы репаративного остеогенеза нижней челюсти экспериментальных животных а также при использовании реберных аутотрансплантатов, приводя к формированию структурно-функционального полноценного регенерата.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в учебном процессе кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, стоматологии и челюстно-лицевой
хирургии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная академия» Минздрава России. Рацпредложение под наименованием «Экспериментальная модель сквозного дефекта нижней челюсти замещенного аутотрансплантатом» принятое Оренбургской государственной медицинской академией 22.06.2010г., №1356.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2011); XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012 г); XI Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Самара, 2012); XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с описанием собственных исследований с тремя подглавами, главы обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 3 таблицы, 29 рисунков (микрофотографий и электроннограмм). Указатель содержит 256 источников, из которых 182 отечественных и 74 иностранных.
ГЛАВА 1
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕПАРАТИВНОГО
ОСТЕОГЕНЕЗА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Костно-пластические операции лицевого отдела черепа при врожденной и приобретенной патологии по сложности планирования, технике исполнения и возможности достижения стойких отдаленных результатов относятся к числу наиболее важных разделов челюстно-лицевой реконструктивной хирургии. Несомненно, что повышение эффективности комплексного лечения, совершенствование методов лечения и реабилитации больных с дефектами костей лица остается одной из актуальных медико-социальных проблем современной стоматологии (Wei F. С. et al., 2003; Петренко В.А., 2007; Герасимов А.С., 2011; Thorwarth М. et al., 2008; Асташина Н.Б., 2009; Александров А.Б. с соавт., 2010).
Тенденция роста числа пациентов с дефектами и деформациями нижней зоны лица, вследствие неогнестрельного и огнестрельного повреждений, в результате остеомиелита нижней челюсти и после онкологических операций продолжает сохраняться во всем мире (Дацко А.А. с соавт., 2005; Кадыров М.Х., 2005; Кицул И.С. с соавт., 2009; Ogi К. et al., 2010; Никитин Д.А., 2012).
Отсутствие челюсти или ее фрагмента нередко приводит к изменению внешнего вида больного, сопровождается тяжелыми функциональными нарушениями артикуляции нижней челюсти, вызывает нарушения акта жевания, глотания, звукопроизношения и речевой ритмики и другие расстройства, приводящие к существенному изменению жизненно важных функций и эстетики лица (Рапекта С.И., 2008).
По данным Дударевой А.П. (2009), деформации и дефекты открытых частей лица тяжело отражаются на психологическом состоянии пациентов, оказывая существенное влияние на личность, изменяя характер и
поведение людей, приводя к внутри- и межличностным конфликтам, обуславливая возникновение психических расстройств (Лежава Н.Л., 2010).
Проблема травматизма до сих пор чрезвычайно актуальна в челюстно-лицевой хирургии. За последние годы отмечается тенденция не только к увеличению числа больных с переломами костей лицевого скелета, но и к утяжелению характера травмы (Террег О. M. et al., 2011). Происходит это в основном за счёт сочетанных повреждений лица и других областей тела, возникающих в результате дорожнотранспортных происшествий, криминогенной обстановки, стихийных бедствий, локальных войн (Thomas D., Hill С. M., 1999; Швырков М.Б. с соавт., 1999; Лимберг Ал.А., 2000; Синопальников И.В., 2000, Улунов А.Д. с соавт., 2000; Thaller S. R. et al., 2004; Малышев B.A., Кабаков Б.Д., 2005; Брайловская Т.В., 2008; Bener A. et al., 2009; Hardt N., Kuttenberge J., 2010; Chrcanovic B.R., 2012).
Больные с травмами челюстно-лицевой области составляют около 30% всех пациентов, находящихся на лечении в стационарах челюстно-лицевой хирургии. Частота повреждений лица составляет 0,3 случая на 1000 человек, а удельный вес всей челюстно-лицевой травмы среди травм с повреждением костей у городского населения колеблется от 3,2 до 8 %, при этом наиболее часто встречаются переломы костей лица - 88,2%, (Александров Н.М. с соавт., 1986; Вернадский Ю. И., 2006). Наряду с ростом таких пострадавших отмечается увеличение количества тяжелых, множественных и сочетанных повреждений, с возрастанием числа осложнений и неблагоприятных исходов лечения (Петренко В.А., 2002).
Известно, что огнестрельные дефекты в основном характерны для военного времени. В период Великой Отечественной войны количество челюстно-лицевых раненых составляло 1,5% по отношению ко всем раненым. По материалам эвакогоспиталей смертность от этого вида
ранений равнялась 0,9% (Рауэр А. Э. 1947). Тем не менее, в локальных конфликтах, как и в больших войнах, огнестрельные ранения лица составляют 4,5—5,0 % от всех ранений человеческого тела, а удельный вес ранений лица 9% (Лукьяненко A.B., 2003). Огнестрельные переломы нижней челюсти (37,8 %) по численности стоят на первом месте среди ранений лица (Швырков М.Б. с соавт., 2001). Следует особо подчеркнуть, что в последние годы возросло количество огнестрельных ранений и в мирное время (Вернадский Ю.И., 2006).
В мирное время обычно наблюдаются неогнестрельные повреждения нижней челюсти, которые возникают вследствие резекции или экзартикуляции челюсти в связи с доброкачественной или злокачественной опухолью, после перенесенного посттравматического остеомиелита, после случайной травмы и различные оперативные вмешательства на нижней челюсти, выполненные по поводу указанной патологии (Козлов В.А., 2003, Робустова Т.Г., 2003; Гаврилов А.Н., Перова Е.В., 2005; Панкратов A.C., 2003; Вернадский Ю.И., 2006, Иорданишвили А.К., 2007; Ogi К. et al., 2010); посттравматический дефект нижнего отдела лица вследствие электротравмы (Дьякова C.B., 2009); массивный остеолиз вследствие синдрома Горам-Стаута (AggarwalaR. et al., 2010); остеонекроз после лучевого лечения (Chang D. W. et al., 2001; Wang Z. et al., 2005; Curi M. M. et al., 2007; Hirsch D. L. et al., 2008; Baumann D. P. et al., 2011; Chen Wei-liang, 2011).
При хирургическом лечении доброкачественных новообразований нижней челюсти, таких как амелобластома, фиброма, остеобластокластома, хондрома, миксома нередко приходиться осуществлять ее резекцию. В результате возникает костный дефект нижней челюсти, который вызывает анатомические, функциональные и психоэмоциональные нарушения с развитием вторичных деформаций лица (SkalvinH. С. et al., 1989; Карапетян И.С. с соавт., 2003, 2004; Тимофеев A.A., 2004, 2007; Allon I. et al., 2007; Eckardt A. M. et al., 2009; Калакуцкий H.B., Журавлев И.В., 2011;
Кутвицкая Е.В., 2011; EcKardt A.M. et al., 2009; Okuboa H. et al., 2010; Sakataa T. et al., 2010; Waknisa P. et al., 2011; Boffano P. et al., 2012; De Melo W. M. et al., 2012). Приобретённые дефекты челюстно-лицевой области имеют самую разнообразную локализацию, протяженность и глубину, начиная от небольших изъянов поверхностных структур кожи и кончая полным отсутствием всех костей лица и прилежащих к ним мягких тканей век, глазных яблок и ушных раковин (Вернадский Ю. И., 2006).
Особое место по своей актуальности, сложности и необходимости в комплексном подходе к решению ведущих проблем в современной стоматологии занимает реабилитация детей и подростков с врожденными и приобретенными деформациями и дефектами челюстно-лицевой области (Арсенина О.И. с соавт., 2004; Семёнов М.Г., 2004; Попова А.В с соавт., 2005; Овчинников И.А. с соавт., 2004; Berkowitz S., 2006; Evans G., 2007; Lines PA et al., 2007; Черниговская H.B., Шорстов Я.В., 2007; Дьякова C.B., 2009; Пшениснов К.П., 2010; Persing J. A., Chaves Netto HD et al., 2011; Abramovicz S. et al., 2012).
Врожденные пороки развития черепно-лицевой области приводят к нарушению функций дыхания, зрения, жевания, речи, а также отражаются на психическом состоянии пациентов и их семьи ( Хелминская Н.М. с соавт., 2007).
При анализе известных методов лечения и реабилитации пациентов с дефектами различных отделов челюстно-лицевой области возникают вопросы, требующие дальнейшего изучения. Так, замещение дефектов тканей головы и шеи должно предусматривать не только устранение анатомо-функционалыюго изъяна, но и сохранение или восстановление качества жизни. В настоящее время вопросы хирургического лечения и реабилитации больных с дефектами и деформациями органов и тканей челюстно-лицевой области остаются не до конца разрешенными (Wei F. С. et al., 2003; Вырупаев C.B., 2003; Киселев Е.Г., 2006; Петров Б.В., 2007; Thorwarth M. et al., 2008; Арутюнов A.C., Макаревич A.A., 2009;
Нуриева Н.С., 2011). Лечение дефектов нижней челюсти представляет, как правило, сложную хирургическую задачу (Дунаевский В. А., 1976; Тимофеев А.А., 2004; Вернадский Ю. И., 2006).
Традиционно эти дефекты либо закрывались первично, либо оставлялись для заживления вторичным натяжением, что приводило к смещению нижней челюсти, нарушению прикуса, сопровождалось нарушениями речи, жевания и глотания (Пейпл А. Д., 2007).
В современной реконструктивной хирургии нижней челюсти наиболее часто применяются: костнопластическая реконструкция дефектов и деформаций различными видами трансплантатов и биоактивных остеопластических материалов; дистракционный остеосинтез и эндопротезирование, в том числе с использованием различных внутрикостных имплантатов; реконструктивные пластины и свободная пересадка тканей. Вместе с тем, данные методики не обеспечивают эффективного решения клинических задач (Weerda H., 2001; Бельченко В.А. с соавт., 2002; Бельченко В.А., 2005; Панкратов А.С. с соавт., 2011).
Аутогенная кость считается наиболее остеоиндуктивным материалом и признается золотым стандартом лечения ограниченных дефектов нижней челюсти (Hardesty R.A. et al., 1991; Prolo DJ. et al., 1991; Assael L. A. et al., 1998; Ozaki W. et al., 1998; Dolan R. W., Finkemeier C. G., 2002; 2003; Lin Y. et al., 2007).
При этом выделяют первичную костную пластику, когда дефект замещают сразу после ранения, удаления опухоли или другого опухолеподобного образования нижней челюсти и вторичную костную пластику, когда остеопластику выполняют через определенный срок после образования дефекта (Kellman R. M., Marentette L. J., 1995; Baker S. R., Arbor A., 2007; Тимофеев A.A., 2007; Kummoona R., 2009).
Аутотрансплантаты изготавливают из определенных донорских мест: ребра, лопатки, малоберцовой кости, подвздошной кости, лучевой кости, локтевой кости, плечевой кости, плюсны (Александров Н.М. с соавт.,
1986;; Finkemeier C.G., 2002; Hubble M.J., 2002; Eppley B. L., 2003; Aydin A. et al., 2004; Hurvitz K. et al., 2006; Genden E.M. et al 2007; Кирилова И.А. с соавт., 2007; Александров А.Б. Девдариани Д. III., 2010; Ogunlade S. О. et al 2010).
Следует особо отметить, что успех свободной пересадки кости зависит от числа жизнеспособных остеобластов в пересаженной кости и кровоснабжения воспринимающего ложа (Papel I. D. et al., 2002; Перова М.Д., 2005).
Как известно возможности традиционных методов костной пластики имеют ограничения. Наличие обширных дефектов в сочетании с рубцами после ранее проведенного лечения, гистобластическая ограниченность пластического материала, плохая устойчивость лоскутов и трансплантатов к инфекции делают в большинстве случаев восстановительное лечение малоэффективным (Перлухин M.JI. с соавт., 2009).
Несмотря на прогресс компрессинно-дистракционного остеосинтеза в челюстно-лицевой хирургии, остаются нерешенными вопросы, связанные с косметическими аспектами, нарушением окклюзии, наличием аппаратов для отдельных костей лицевого скелета и черепа, что позволяет считать данную проблему по-прежнему актуальной (Greenberg А. М., Prein J., 1997; Топольницкий О.З. с соавт., 2005; Харьков JI.B. с соавт., 2005; Комелягин Д.Ю. с соавт., 2005; Ясонов С.А., 2008; Miloro М., 2010).
Наиболее оправданными при анкилозирующих заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава следует считать операции, ставящие своей целью восстановление функции дыхания за счет устранения микрогении и функции жевания за счет восстановления подвижности нижней челюсти (Коротченко Г.М., 2009; Топольницкий О.З. с соавт., 2011).
Поиск и совершенствование методик хирургического лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава продолжается. Всё это говорит о сложности и неоднозначности проводимого лечения и, несмотря
на определенные успехи, проблема пока еще далека от своего окончательного решения. ( Колыбелкин М.В., 2009; Топольницкий О.З. с соавт., 2009).
Значительный спектр нерешенных вопросов при лечении больных с сочетанными деформациями челюстей свидетельствует о необходимости поиска и разработки новых подходов к лечению и реабилитации больных (Колесов A.A. с соавт., 1999; Зубрилин Е.В. с соавт, 2013).
В качестве пластического материала широко применяли консервированные аллотрансплантаты. Аллопластика наиболее детально разработана Плотниковым H.A. (1979) и Сысолятиным П.Г. (1984). В последние годы многие хирурги стали отказываться от аллопластики нижней челюсти лиофилизированой костью в связи с развитием различных осложнений, опасности переноса реципиенту ВИЧ- инфекции, гепатита. Это послужило поводом для более частого применения аутопластики или эндопротезами из биоинертных материалов (Робустова Т.Г., Стародубцев B.C., 2003, Дьякова C.B., 2009).
Безусловно, трансплантационные материалы, используемые в челюстно-лицевой хирургии, должны активно стимулировать репаративные процессы, обладать минимальной иммунологической активностью, хорошей пластичностью, быть не токсичными и устойчивыми к инфекции (Кенбаев В.О., 2006; Нагиева С.Э., 2009).
При недостаточной эффективности реабилитационных мероприятий и постепенном отставании в росте органотипического регенерата нижней челюсти возникает необходимость проведения повторных костнопластических операций (Железный П.А. с соавт., 2004; Арсенова И.А. с соавт., 2009; Радкевич A.A. с соавт., 2011; Zhu S. et al., 2011).
По данным Леонова С.А. с соавт. (2010) при проведении костной пластики операции, выполненные в частности у детей в возрасте молочного прикуса, не приводили к желаемому эффекту в 24% случаев.
В настоящее время для устранения различных видов деформаций и дефектов костей лицевого скелета активно применяется компрессионно-дистракционный остеосинтез (Einhorn Т. A., Lee С. А., 2001; Рогинский В.В. с соавт., 2004; Hibi Н., Ueda М., 2011).
Несмотря на прогресс компрессионно-дистракционного остеосинтеза в челюстно-лицевой хирургии, остаются проблемы, связанные с косметическими аспектами, нарушением окклюзии, наличием аппаратов для отдельных костей лицевого скелета и черепа, что позволяет считать данную проблему актуальной (Комелягин Д.Ю. с соавт., 2005).
При проведении костной пластической операции в области нижней челюсти перед хирургом стоят две задачи: восстановление или изменение внешнего вида лица пациента и создание условий для рационального зубного протезирования (Александров А.Б., 2002).
Решение этих задач оказывается наиболее сложным при проведении вмешательства в области подбородочного отдела нижней челюсти, что обусловлено особенностью анатомического строения подбородка и его ролью в формировании внешнего вида лица человека. При проведении костной пластики подбородочного отдела нижней челюсти особое значение приобретает выбор трансплантатов, что определяется его важной ролью подбородка в зубочелюстной системе человека (Девдариани Д.Ш. с соавт., 2007).
Сысолятин П.Г. с соавт. (2004), приводят результаты исследования метода лечения доброкачественных опухолей нижней челюсти путем ее резекции, экстракорпорального замораживания удаленного сегмента кости и его реплантации за период 1984 - 2003г.г. у 51 больного. Восстановление анатомической целостности нижней челюсти с хорошими функциональными и эстетическими результатами зарегистрировано у 47 больных. У 4 больных неудовлетворительные результаты были связаны с гнойными осложнениями, развившимися в послеоперационном периоде.
Частота гнойных осложнений при непосредственной реконструкции нижней челюсти после ее резекции составляет 5—25%. Наблюдаются гнойно-воспалительные осложнения в виде секвестрации и отторжения трансплантата, стойкой послеоперационной припухлости мягких тканей выше операционного рубца, повреждения краевой ветви лицевого нерва.
В литературе имеются единичные сообщения о возможности успешной резекции и реконструкции нижней челюсти внутриротовым доступом, который, по данным различных авторов в значительной мере лишен отмеченных выше недостатков. Однако этот способ, несмотря на очевидную перспективность, используется весьма ограниченно (Сысолятин С.П. с соавт., 2004; Сысолятин П.Г. с соавт., 2009).
В настоящее время существенно расширились возможности диагностики при обследовании и планировании лечения больных с сочетанными челюстно-лицевыми аномалиями, дефектами и деформациями. Становятся доступными для широкого круга челюстно-лицевых хирургов и ортодонтов современные технологии, включая изучение биоптата, фотографирование, сканирование, компьютерную томографию и системы автоматизированного проектирования и производства (Рабухина Н. А. с соавт., 2002; Семенов М.Г., Сафонов А.А., 2007; Schramm A. et al., 2007; Андреищев А.Р. с соавт., 2010; Rudman К. et al., 2011; Levine J.P. et al., 2012). Спиральная компьютерная томография прочно вошла в арсенал диагностических процедур при заболеваниях многих органов и систем различной этиологии. Она дает возможность обеспечить челюстно-лицевых хирургов информацией о характере, объеме и особенностях врожденных и приобретенных дефектов и деформаций лицевого черепа и мягких тканей, являясь основой для получения дооперационных стереолитографических моделей позволяет рассчитывать размеры костных аутотрансплантатов (Рогинский В.В. с соавт., 2002; Голубева Г.И. с соавт., 2005; Каи С. Н., Richmond S., 2010;
Metzger M. et al., 2010; Saijo H. et al., 2010; Yamada H. et al., 2010; Tepper O.M. et al., 2011; Yang X. et al., 2011; Levine J. P. et al., 2012; Muto T. et al., 2012).
Из известных костных васкуляризированных аутотрансплантатов чаще всего используются: ребро, гребень подвздошной кости, латеральный край лопатки, малоберцовую кость, торакодорсальный лоскут с ребром (Takushima A. et al., 2001; Arai К. et al., 2002; Head С. et al., 2003; Brown J. S. et al., 2006; Gonzalez-Garsia R. et al.,2008). Вербо Е.В. с соавт. (2003, 2011) описывает возможность применения кортикопериостального реваскуляризированного аутотрансплантата нижней трети диафиза бедренной кости. Однако полноценная реабилитация пациентов с обширными дефектами нижней челюсти заключается лишь в замещении дефекта кости ретикулофиброзным регенератом.
Несмотря на очевидные преимущества аутопластики осложнения, после выполненных пластических операций составляют от 15 до 30%. Операции с использованием микрососудистой техники также имеют ряд существенных недостатков (Gement J. T. et al., 2012). Так, только интраоперационные осложнения при наложении сосудистого шва составляют 20-25%, а продолжительность операции доходит до 10 часов (Panchapakesan V. et al., 2003; Wollf К. D. et al., 2008). Для выполнения подобных операций требуется дорогостоящее оборудование, специальные методы исследования и производить их должны только высококвалифицированные хирурги, прошедшие специальное обучение (Новгородский C.B., 2000; Whitley S. P. et al., 2004; Загреба И.В., 2005; Hong P. et al., 2006; Yazar S., 2007; EiseleD. W., Smith R. V., 2009).
По данным (Mehta S. et al., 1996; Serletti J. M. et al., 1998; Yii N. W. et al., 2001; Suh D. et al., 2004; Саратовцев Д.М., 2007; Fukuiwa T. et al., 2008; Hanasono M. et al.; 2010) сосудистые осложнения в послеоперационном периоде колеблются в пределах 3 - 36%.
По данным литературы результаты коетно-реконструктивных операций в значительной степени зависят от вида применяемого костного «скрепителя». Используемые титановые минипластины и шурупы не в полной мере удовлетворяют требованиям костно-пластических операций на костях лицевого черепа, Недостатки данного способа обусловлены, главным образом, тем, что «скрепители» предназначены, в первую очередь, для остеосинтеза при лечении переломов костей лицевого черепа или фиксации не более двух костных фрагментов костей при реконструктивных остеотомиях костей лица (Семёнов М.Г. с соавт., 2003; Дюрягин Н.М. с соавт., 2009; Демьянов В.И. с соавт., 2011). В литературе описаны осложнения связанные с переломом реконструктивной пластины (Peacock Z. S. et al., 2012). Данное обстоятельство требует поиска и обновления новых способов коррекции дефектов челюстно-лицевой области.
Стабильность фиксации при условии правильного сопоставления костных фрагментов должна обеспечивать оптимальные условия для заживления костной раны и раннюю функциональную нагрузку (Eppley В. L., 2003).
Актуальной проблемой медицины является разработка остеопластических материалов для замещения костных дефектов (Иванов С.Ю., 2005; Усиков Д.В., Балин В.В., 2003; Иорданишвили А.К. с соавт., 2006; Ботабаев Б.К., 2007; Коротеев A.A., 2006; Кулаков A.A., 2009; Федурченко A.B., 2007; Яременко А.И. с соавт., 2011). Развитие биоматериалов для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии осуществляется параллельно с развитием тканевой инженерии. С этой целью активно разрабатываются различные биостабильные и резорбируемые, а также комбинированные синтетические биосовместимые композиционные материалы, близкие по физико-механическим свойствам костной ткани (Немерюк Д.А., 2002; Лазарев А.Ю., 2005; Семикозов О.В., 2008).
В настоящее время увеличилось число больных со значительной утратой костных и мягкотканых фрагментов челюстно-лицевой области. Все большее распространение получают сложные резекционные и реконструктивные операции при удалении опухолей, устранении последствий травм и огнестрельных ранений челюстно-лицевой области, вызывающих обширные дефекты костных, мягких тканей челюстей и частей лица, которым необходима ортопедическая реабилитация. Однако, ортопедическая реабилитация таких больных представляет большие трудности из-за сложных анатомо-морфологических клинических условий протезного ложа и поля, отсутствия единого методологического подхода специалистов разного профиля (Смирнова И.В., 1991; Лесных Н.И., 2002; Козлов С.В., 2005; Грачев И.Ф., 2008, Санодзе Д.О., 2010).
Нет сомнений, что пластические операции на лице и челюстях эффективны лишь при сочетании хирургических и ортопедических методов лечения. При костной пластике дефектов нижней челюсти необходима хорошая фиксация отломков. Эффективность костной пластики нижней челюсти достигается надёжным закреплением её отломков, обеспечивающим покой (Жулев E.H., Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю., 2008).
Больные после костно-реконструктивных операций на челюстях нуждаются в ортопедическом лечении с целью восстановления функции жевания. Протезирование дефектов зубных рядов после костно-реконструктивных операций на челюстях встречает целый ряд трудностей, связанных с наличием послеоперационных рубцов, деформаций слизистой полости рта, сглаженности альвеолярного отростка, что затрудняет изготовление полноценных зубных протезов, которые не всегда удовлетворяют пациентов как в эстетическом, так и в функциональном отношениях (Железный С.П., 2008; Нуриева Н.С., Филимонова О.И., 2009).