Экспериментально-морфологическое обоснование применения нейропептидов и деминерализованного костного матрикса при лечении больных с кистами челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Барков, Владимир Николаевич

  • Барков, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 122
Барков, Владимир Николаевич. Экспериментально-морфологическое обоснование применения нейропептидов и деминерализованного костного матрикса при лечении больных с кистами челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Оренбург. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ХР1РУРГРШ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

РЕОРГАНИЗАЦИИ ТКАНЕЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КРЫС ПРИ ПЛОМБИРОВКЕ МОДЕЛИРУЕМОЙ ПОЛОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В УСЛОВИЯХ

ИНФИЦИРОВАНИЯ.

3.1. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КРЫС В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ КИСТОЗНЫХ СТРУКТУР.

3.2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ ТКАНЕЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ЕЕ КИСТОЗНОГО ДЕФЕКТА ДКМ В АСЕПТИЧЕСКИХ И ИНФИЦИРОВАННЫХ УСЛОВИЯХ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ОКСИТОЦИНА.

ГЛАВА 4. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование применения нейропептидов и деминерализованного костного матрикса при лечении больных с кистами челюстей»

Актуальность темы. До настоящего времени одонтогенные кисты челюстей являются одним из самых распространенных заболеваний (7 — 12%) [Ф. 3. Мирсаева, 1999; В. А. Бадалян, 2000] челюстно-лицевой области. Изучению различных аспектов этого вида патологии посвящено значительное количество работ. Однако до сих пор остаются открытыми многие вопросы, относящиеся к данной проблеме. Не разработана единая, устраивающая всех исследователей классификация кист челюстных костей (А. М. Солнцев, В. С. Колесов, 1982; А. К. Иорданишвили, 2000). Имея общие клинические проявления, сходную рентгенологическую картину, локализацию в челюстных костях, в то же время кистозные образования имеют различные источники происхождения, различия в морфологической структуре. Среди всех известных кист наиболее распространенными являются одонтогенные. 94-96% из их числа составляют радикулярные или корневые кисты, и около 5% приходится на фолликулярные (Н. А. Рабухина, 1991; Ю. И. Вернадский, 2000). Возникновение корневых кист обычно связывают с развитием и прогресси-рованием периапикальных деструктивных очагов. Без адекватного лечения эти очаги в конечном итоге могут привести к развитию кисты челюсти.

Операция удаления одонтогенных кист относится к числу наиболее распространенных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой хирургии. Вместе с тем после удаления оболочки кисты остаются костные полости различной формы и величины, которые снижают прочность челюстной кости (М. Б. Бойматов, 1996; Г. Н. Журули, 2001).

Заживление послеоперационных кистозных полостей под кровяным сгустком, который является естественной пломбой, происходит крайне медленно. При больших дефектах костной ткани и при нагноении кист организации кровяного сгустка часто не происходит, он инфицируется и лизируется. По данным Г.Н. Филатова (1976) частота нагноения раны после операции по поводу одонтогенных кист колеблется в пределах от 1,6 % до 16% , что, естественно, утяжеляет течение послеоперационного периода и удлиняет сроки реабилитации таких больных.

В целях профилактики нагноения послеоперационных полостей больным назначают различные препараты общего и местного воздействия с целью купирования местного воспалительного процесса и стимуляции репара-тивной регенерации костной ткани (Аль-Нодаф Атиф, 1987; В.Н. Федоров, 1991; Д.А. Трунин, 1992; М. Б. Бойматов, 1995; В. М.Безруков, 2002). Однако эффективность предлагаемых способов является недостаточной.

Одним из биологических стимуляторов репаративной регенерации является измельченный костный аутотрансплантат. Тем не менее, аутопластика не получила широкого распространения, так как взятие аутотрансплантата ведет к дополнительной травме, увеличивает время основной операции. Она не желательна в детском и пожилом возрасте, а также невозможна в амбулаторной практике (Н. М. Александров, 1985; П. В. Иванов, 1998).

В пластической хирургии широко применяется аллогенная костная ткань, взятая от взрослого донора или плода человека, консервированная различными методами. Многие клиницисты при заполнении кистозных полостей к измельченному костному трансплантату добавляли антибиотики (W.H. Arnold, 1972; Н.К.Загубелюк, 1979; RJ. Harris, 2002). Между тем местное применение антибиотиков не всегда целесообразно. Даже при нормальной реактивности организма антибиотики замедляют заживление раны, что является немаловажным отрицательным фактором при проведении костнопластических операций.

Измельченный аллогенный костный трансплантат обладает свойством сыпучести, что является существенным недостатком всех ауто- и аллогенных костных трансплантатов. Вследствие его сыпучести невозможно достичь плотного, интимного прилегания микротрансплантатов к стенкам костной полости.

Одним из материалов, способных стимулировать местные репаратив-ные процессы и привлекшим внимание хирургов в реконструктивной хирургии органов и тканей, является деминерализованный костный матрикс (И.И. Насырова, Б.А. Исайчев, И.И. Каган, В.И. Зак, 1989; Б. А. Исайчев, В. И. Чикалева, 1990; Б. А. Исайчев, 1992; И. И. Каган, 1996; А.В Климушкин, 2003). Большой вклад в изучение и внедрение данного трансплантационного материала в практику хирургии внесли исследования, проведенные на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии им. С.С.Михайлова ОрГМА, возглавляемой доктором медицинских наук, Заслуженным деятелем науки РФ профессором И.И. Каганом. Одной из разновидностей матрикса является деминерализованная костная губка (ДКГ). Последняя широко используется для костной пластики в ортопедии и травматологии (В.И.Савельев, 1983). Сведения о применении деминерализованного костного матрикса в челюстно-лицевой хирургии малочисленны (М.Ю. Назаренко и соавт., 1990; А.И.Богатов, 1994) и противоречивы.

В последнее время в арсенал ростовых и пролифератогенных (митоген-ных) факторов включают гипоталамические нонапептиды (окситоцин, вазо-прессин), позитивно влияющие на репарацию тканей различного генеза (А. Л. Поленов, 1994; А. А. Стадников, 1995, 1999, 2001; А. А^асЫкоу ег а1., 1998). Однако их роль и участие в осуществлении репаративного гистогенеза твердых и мягких тканей, особенно в условиях инфицирования до конца не выяснены, а относительно структур челюстно-лицевой области не изучались.

Цель исследования. Экспериментально-морфологическое и клиническое обоснование применения окситоцина и деминерализованного костного матрикса для пластической коррекции при хирургическом удалении одонто-генных кист челюстных костей.

Задачи исследования.

1. Разработать экспериментальную модель формирования послеоперационного дефекта, фенотипически соответствующего кистозной полости в нижней челюсти.

2. Изучить состояние деминерализованного костного матрикса (ДКМ) при пломбировке моделируемой полости в челюсти, в том числе в условиях стафилококкового инфицирования.

3. Установить в экспериментальных условиях влияние окситоцина на процессы вживления ДКМ при пломбировке полостей в челюсти, включая условия инфицирования.

4. Апробировать в клинике челюстно-лицевой хирургии способ использования ДКМ при пластике послеоперационных дефектов челюстных костей и сравнить результаты лечения больных при использовании только ДКМ и ДКМ в сочетании с окситоцином.

Научная новизна работы.

Впервые с использованием световой и электронной микроскопии обоснована возможность экспериментального моделирования дефектов нижней челюсти, характерных для кистозных полостей костей челюстно-лицевой области. Выявлены гистологические и ультраструктурные особенности структурно-функциональной реорганизации ДКМ, тканей пери- и пародонта, компактной и губчатой костной ткани нижней челюсти, красного костного мозга в условиях пломбировки моделируемой полости ДКМ. Впервые показано, что использование окситоцина существенно расширяет диапазон регенераторных возможностей клеток пластинчатой и губчатой костных тканей, активизирует васкулогенез, адекватную фиксацию трансплантата, а также репара-тивный остеогенез (в том числе и в условиях стафилококкового инфицирования).

Установлены эффекты позитивного корригирующего влияния окситоцина на реактивность и пластичность эпителия десневого карманов, остеобластов, периваскулярных элементов гаверсовых систем, измененных в условиях экспериментально вызванных кистозоподобных дефектов нижней челюсти (асептических и инфицированных).

Впервые в клинических условиях применен оригинальный способ замещения кистозных полостей челюстных костей ДКМ, в том числе пропитайного окситоцином, что позволило достоверно улучшить результаты послеоперационного течения раневого процесса.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования обосновывают целесообразность применения одного из гипоталамических нонапептидов (окситоцина) для стимуляции приживления костных трансплантатов, репаративного остеогенеза с учетом его возможного антибиотического эффекта. Разработанный в экспериментально-гистологической лаборатории способ включения в комплекс лечебных мероприятий окситоцина существенно повышает эффективность лечения больных с одонтогенными кистами, сокращает сроки их лечения и реабилитации, не вызывает осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При экспериментальном моделировании дефекта челюстной кости гистологически и цитологически обоснована возможность создания фенотипического дефекта, свойственного кистам челюстей.

2. Пломбировка моделируемой полости нижней челюсти ДКМ и ее соединительнотканная фиксация не исключают гисто- и органотипиче-ской дезорганизации тканей зубочелюстного аппарата, усугубляющегося в условиях стафилококкового инфицирования.

3. Использование окситоцина в экспериментально-гистологических и клинических условиях, в том числе и при стафилококковом инфицировании стимулирует репаративный остеогенез, улучшает фиксацию ДКМ в кистозной полости, позитивно влияет на диапазон гисто- и ор-ганотипических свойств тканевых структур челюсти, реализацию ими компенсаторных и приспособительных возможностей.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения челюстно-лицевой хирургии (зав. отделением А. Д. Габидуллин) 1°" МГКБ скорой медицинской помощи (Главный врач — Заслуженный врач Российской

Федерации А.К.Щетинин), Центра реконструктивной, пластической хирургии и косметологии (заведующий - A.B. Климушкин) при Оренбургском областном клиническом госпитале для ветеранов войн (главный врач — заслуженный врач Российской Федерации С.И. Головяшкин).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии; кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; кафедре госпитальной хирургии Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 1997, 1998, 1999), на Областной стоматологической конференции (Оренбург, 2000), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 (Оренбург, 2002), на VI и VII международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г. Санкт-Петербург, 2001. 2002), сделан доклад на межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2003). По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с описанием собственных исследований с двумя подплавами, главы обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц, 31 рисунок (микрофотографий и электроннограмм). Указатель содержит 221 источник, из которых 171 отечественный и 50 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Барков, Владимир Николаевич

Выводы

1. Экспериментальное моделирование кистозной полости в нижней челюсти экспериментальных животных сопровождается дисрегенераторными и диспластическими процессами в компактной и губчатой кости, а также в па-родонтальных структурах.

2. Полостные дефекты в нижней челюсти не только вызывают нарушение ее гистоархитектоники, но и вызывают активизацию эпителия десневых карманов, приводящую к явлениям элиминации периодонтальных структур (особенно в условиях стафилококкового инфицирования).

3. Имплантация ДКМ и ее последующая соединительнотканная фиксация в моделируемой полости челюстной кости не устраняет деструктивных изменений в тканях, а также усугубление отрицательного воздействия стафилококкового инфицирования на репаративный остеогенез, васкулогенез и реализацию пародонтальными структурами своих регенераторных потенций.

4. Применение окситоцина корригирует проявления гисто- и органоти-пических свойств челюстных тканей, создает оптимальные условия для фиксации ДКМ, стимулирует ДНК-синтетическую и репродуктивную способность остеобластов, эндотелиоцитов, макрофагов, фибробластов и остеогенез.

5. Применение окситоцина позитивно корригирует стадии развития гнойно-некротических процессов в челюстной кости, дефект которой пломбирован ДКМ (в условиях инфицирования) и устраняет негативные признаки их течения, стимулируя реализацию гисто- и органотипических потенций фибробластического и остеобластического дифферонов.

6. Окситоцин является важным гуморальным фактором, способствующим реализации остеоиндуцирующего воздействия трансплантатов, приготовленных из ДКМ.

7. Заживление послеоперационных дефектов, образующихся в результате удаления кист челюстей, сопровождается большим числом осложнений, не обеспечивая образования органотипической костной ткани, в том числе при использовании только ДКМ.

8.Применение ДКМ и окситоцина в сочетании с антибиотиком для замещения послеоперационных дефектов после удаления кист челюстей существенно уменьшает число послеоперационных осложнений, способствует замещению полости органотипической костной тканью как при ненагноивших-ся, так и при нагноившихся процессах.

Практические рекомендации

Полученные результаты могут быть использованы:

1. В экспериментально-морфологических исследованиях для моделирования дефектов челюстных костей различного происхождения, изучения влияния деструктивных процессов в костях челюстно-лицевой области на развитие пери- и пародонтита.

2. Для изучения репаративных процессов костной ткани челюсти в зависимости от различных экзогенных и эндогенных факторов, в том числе в условиях трансплантации тканей и на фоне воспалительного процесса.

3. Для разработки эффективных способов лечебной коррекции диспластических и дисрегенераторных процессов в челюстных костях.

4. Для дальнейшего изучения механизмов репаративных гистогенезов и влияния на них нейропептидов.