Экспериментально-клиническое обоснование высокопоточной санации брюшной полости гипохлоритом натрия при разлитом перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ладяев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ладяев, Сергей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эволюция взглядов на проблему послеоперационной местной терапии разлитого гнойного перитонита.
1.2. Клинические и патофизиологические аспекты «синдрома брюшной • полости» в интенсивной терапии перитонита.
1.3. Проблема выбора антисептика для послеоперационной санации брюшной полости при разлитом гнойном перитоните.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.2. Клинические исследования.
2.2.1. Методы местного лечения.
2.2.2. Интегральная оценка тяжести состояния больных.
2.3. Функциональные методы исследования.
2.3.1. Параметры центральной гемодинамики.
2.3.2. Показатели кровенаполнения и воздушности легочной ткани.
2.3.3. Методика мониторинга внутрибрюшного давления.
2.4. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.5. Методика полуколичественного определения микробной обсемененности жидких клинических материалов.
2.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ В КАЧЕСТВЕ АНТИСЕПТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ТОТАЛЬНОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
3.1. Морфологические аспекты действия гипохлорита натрия на нормальную и воспаленную брюшину.
3.2. Сравнительная оценка антибактериальной активности ГХН при экспериментальном перитоните.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫСОКОПОТОЧНОЙ РЕЦИРКУЛЯЦИОННОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ ПРИ РАЗЛИТОМ ПЕРИТОНИТЕ.
4.1. Технологические аспекты послеоперационных высокопоточных санаций брюшной полости при разлитом перитоните.
4.2. Выбор продолжительности ВРОС на основании анализа морфологических, биохимических и микробиологических характеристик перфузата.
4.3. Внутрибрюшное давление и особенности клинического течения высокопоточных рециркуляционных санаций брюшной полости у больных с разлитым перитонитом.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ВЫСОКОПОТОЧНЫХ И ФРАКЦИОННЫХ САНАЦИЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
5.1. Динамика клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза и полиорганной дисфункции.
5.2. Динамика некоторых маркеров эндогенной интоксикации в зависимости от характера послеоперационного местного лечения разлитого перитонита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование высокопоточной санации брюшной полости гипохлоритом натрия при разлитом перитоните»
Актуальность темы. Лечение перитонита до сих пор остается актуальной медицинской проблемой (Федоровский Н.М., Гостищев В.К., 1993; Савельев B.C. с соавт., 1996; Костюченко В.И., 2003). Несмотря на расширение арсенала антибактериальных препаратов, совершенствование схем их применения, внедрение новых методов детоксикации организма и иммунокоррекции, общая летальность при разлитом перитоните по-прежнему остаётся высокой, не опускаясь ниже 20% (Гельфанд Б.Р., 1999; Закиров Д.Б. с соавт., 2003). В определенной степени это связано с несовершенством местного лечения перитонита, что, в конечном итоге, приводит к пролонгированию интоксикационного синдрома и прогрессированию полиорганной дисфункции.
Мезотелиальная выстилка брюшной полости, имеющая общую площадь от 17000 до 20400 см , выполняет ряд уникальных функций, среди которых экссудативно - реабсорбционная является наиболее важной, так как даже в норме за сутки объем жидкости, фильтруемой и реабсорбируемой через брюшную полость, составляет около 70 литров (Женчевский P.A., 1989). Столь интенсивный трансмезотелиальный обмен, резко усиливающийся в условиях перитонита, делает брюшину участницей большинства процессов, связанных с системными проявлениями эндотоксикоза. В связи с этим, есть все основания полагать, что тотальная обработка брюшной полости в послеоперационном периоде при разлитом перитоните более эффективна в плане подавления интоксикационного синдрома, нежели регионарная санация воспалительного очага.
Среди антисептических препаратов для местного лечения перитонита применение гипохлорита натрия (ГХН) является весьма предпочтительным (Гостищев В.К., 2004). Обладая самостоятельным антибактериальным и антитоксическим эффектом, ГХН потенцирует действие антибактериальных препаратов (Бояринов Г.А., Векслер Н.Ю., 2000; Юрьев М.Ю., 2002). До настоящего времени к ГХН не отмечено возникновения приобретенной устойчивости микрофлоры. Немаловажным аргументом в пользу применения ГХН при перитоните является факт необратимого нарушения полимеризации фибриногена в фибрин в присутствии гипохлорит-аниона (Столяров Г.С., 2003), что способно тормозить ключевой механизм спайкообразования на этапе его инициации.
Сдержанное отношение к ГХН при местном лечении перитонита связано с опасениями за дополнительное альтерирующее воздействие на брюшину. Действительно, на функционально-морфологическом уровне в литературе не установлена концентрация ГХН, которая была бы признана в одинаковой степени эффективной и безопасной для мезотелия как в норме, так и в условиях гнойного воспаления.
Цель работы: изучить патогенетические, технологические и клинические аспекты послеоперационных тотальных санаций брюшной полости раствором гипохлорита натрия при разлитом гнойном перитоните.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальную концентрацию гипохлорита натрия, безопасную при длительном контакте для ткани брюшины в норме и в условиях гнойного воспаления.
2. Произвести экспериментальную оценку эффективности пролонгированной тотальной обработки брюшной полости 0,03% гипохлоритом натрия при гнойном перитоните, в сравнении с 0,5% раствором диоксидина и 0,02% раствором фурацилина.
3. Разработать и патогенетически обосновать технологию тотальных рециркуляционных санаций брюшной полости при разлитом перитоните, позволяющую в максимальной степени реализовать окислительную активность раствора гипохлорита натрия.
4. Определить условия безопасного применения метода высокопоточной рециркуляционной окислительной санации полости брюшины в послеоперационном периоде у больных разлитым перитонитом.
5. Дать патофизиологическую и клинико-лабораторную оценку результатам применения высокопоточной санации гипохлоритом натрия при разлитом гнойном перитоните в сравнении с фракционными лаважами брюшной полости этим антисептиком.
Научная новизна. На основании экспериментальных исследований впервые произведен анализ морфологических изменений брюшины при длительном контакте с растворами гипохлорита натрия различных концентраций. Установлено, что 0,03% раствор гипохлорита натрия при двухчасовой экспозиции не вызывает патологических изменений структуры как нормальной, так и воспаленной брюшины. При этом, в условиях экспериментального гнойного перитонита, антисептическая активность 0,03% раствора гипохлорита натрия превосходит таковую у 0,5% раствора диоксидина и 0,02% раствора фурацилина, а также способствует более быстрому купированию воспалительных изменений мезотелия.
Впервые установлено, что омывающий эффект высокопоточных рециркуляционных санаций брюшной полости многократно превышает эффект фракционных лаважей по массообмену антисептика, вследствие появления с увеличением скорости перфузии гидродинамических турбулентных потоков и усиления конвекции в прилежащих к мезотелию слоях жидкости. Доказано, что в условиях высокопоточной рециркуляционной санации происходит более полная реализация окислительной активности раствора гипохлорита натрия, чем при фракционных лаважах. Установлено, что детоксицирующий эффект высокопоточной санации связан не только с вымыванием и интраабдоминальным окислением эндотоксинов, но реализуется и за счет поддержания диализирующей функции брюшины.
Впервые технологические и патофизиологические аспекты рециркуляционных санаций брюшной полости рассмотрены у больных перитонитом с точки зрения реаниматологической безопасности. Установлено, что сдвиги системной гемодинамики, а также воздушности и кровенаполнения легких напрямую зависят от создаваемого при перфузиях внутрибрюшного давления. Обоснована недопустимость длительного увеличения внутрибрюшного давления при проведении санации выше 14-15 см вод. ст.
Практическая значимость.
Установлена безопасная концентрация гипохлорита натрия для длительной обработки брюшной полости.
Результаты проведенного исследования привели к созданию нового метода интенсивной послеоперационной терапии разлитого перитонита, технологические аспекты которого обоснованы с точки зрения терапевтической эффективности и реаниматологической безопасности.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику реанимационных и хирургических отделений лечебных учреждений г. Саранска, используются при проведении занятий со студентами, слушателями и врачами на кафедре общей хирургии и анестезиологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гипохлорит натрия в концентрации 0,03% является более эффективным антисептиком для санаций брюшной полости при перитоните в сравнении с 0,5% раствором диоксидина и 0,02% раствором фурацилина. Обработка брюшины указанным раствором в течение 2-х часов не сопровождается признаками альтерации мезотелия как в норме, так и в условиях гнойного перитонита.
2. Тотальная обработка брюшной полости гипохлоритом натрия является более эффективным методом послеоперационного местного лечения больных перитонитом, чем фракционные санации полости брюшины.
3. Окислительная активность 0,03% раствора гипохлорита натрия остается стабильной в течение получаса тотальной обработки брюшной полости у больных разлитым гнойным перитонитом, что позволяет использовать рециркуляционный принцип санации без потери ее эффективности.
4. Применение высокопоточной рециркуляционной окислительной перфузии брюшной полости гипохлоритом натрия является предпочтительным методом послеоперационной местной терапии и системной детоксикации у больных перитонитом в его токсическую и терминальную фазы.
Апробация работы. Материалы работы доложены на Всероссийской конференции «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002), ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2002, 2003), Всероссийской конференции «Озон и методы эфферентной терапии» (Н. Новгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравохранения» (Саранск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 158 источник (из них 128 отечественных и 30 зарубежных). Работа содержит 14 таблиц и иллюстрирована 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ладяев, Сергей Владимирович
выводы
1. Гипохлорит натрия в концентрации 0,03% при двухчасовой экспозиции в брюшной полости не вызывает морфологических изменений в здоровой брюшине. Увеличение концентрации гипохлорита натрия до 0,06% приводит к развитию неспецифической воспалительной реакции брюшины, проявляющейся отеком мезотелия, разрыхлением подлежащей соединительнотканной основы, пролиферативной макрофагальной реакцией и лейкоцитарной инфильтрацией стромы.
2. Важным эффектом эндоперитонеального применения 0,03% раствора гипохлорита натрия при перитоните является купирование воспалительных изменений в брюшине, которое заключается в изменении характера экссудата с гнойного на серозный, уменьшении дистрофических изменений и лейкоцитарной инфильтрации мезотелия.
3. Антисептическая активность 0,03% раствора гипохлорита натрия при экспериментальном перитоните проявляется в отношении как грам-положительной, так и грам-отрицательной микрофлоры, полностью реализуется в течение 30 минут внутрибрюшной экспозиции и превышает антимикробный эффект 0,5% раствора диоксидина и 0,02% раствора фурацилина.
4. Высокопоточные рециркуляционные санации брюшной полости 0,03% раствором гипохлоритом натрия являются эффективным методом послеоперационной местной терапии и детоксикации у больных с разлитым перитонитом. Преимущество их перед фракционными лаважами брюшной полости опосредуется более интенсивным массообменом перфузата, позволяющим не только полностью реализовать окислительный потенциал гипохлорита натрия, но и поддержать диализирующую функцию брюшины.
5. Степень омывания брюшины при проведении фракционных лаважей зависит от объема заполнения брюшной полости. Полнота омывания при высокопоточной рециркуляционной санации зависит от скорости перфузии брюшной полости и достигается меньшим объемом ее заполнения за счет турбулентных потоков, усиливающих конвекцию перфузата на складках и карманах брюшины.
6. Необходимым условием безопасного проведения высокопоточной санации брюшной полости у больных разлитым перитонитом является мониторинг внутрибрюшного давления. Степень внутрибрюшной гипертензии зависит от скорости потока перфузата и объема заполнения брюшной полости. Увеличение внутрибрюшного давления выше 14-15 см вод.ст. приводит к снижению производительности системного и легочного кровообращения, падению воздушности базальных отделов легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных разлитым гнойным перитонитом в первые 5 суток послеоперационного периода с целью эффективной детоксикации и местной антисептики рекомендуется использовать высокопоточные рециркуляционные санации брюшной полости 0,03% раствором гипохлорита натрия.
2. Высокопоточные рециркуляционные окислительные санации брюшной полости следует проводить при следующих технологических параметрах: скорость перфузии — 700-800 мл/мин, объем заполнения перфузионного контура - 4-5 л, продолжительность перфузии — 30-45 минут, внутрибрюшное давление - не выше 14-15 см вод.ст.