Функциональные нарушения желудка при его химическом ожоге и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Песня-Прасолова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Песня-Прасолова, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Клиника и диагностика химических ожогов желудка.
1.2. Функциональные нарушения при химическом ожоге желудка.
1.3. Лечение химических ожогов желудка.
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Оценка функциональных нарушений желудка у больных с химическим ожогом желудка.
3.1. Эндоскопическая диагностика химических ожогов желудка.
3.2. Результаты рентгенологического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с химическим ожогом желудка.
3.3. Результаты эзофагогастроимпедансоманометрии у больных с химическим ожогом желудка.
3.4. Результаты внутрижелудочной рН-метрии у больных с химическим ожогом желудка.
Глава IV. Механизмы развития функциональных нарушений желудка при его химическом ожоге. Принципы их диагностики и коррекции в комплексном лечении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные нарушения желудка при его химическом ожоге и их коррекция»
Острые заболевания химической этиологии (острые экзогенные отравления) - актуальная медицинская и социальная проблема. По данным ВОЗ их число неуклонно возрастает во всех цивилизованных странах мира. Острые отравления веществами прижигающего действия в России распространены больше, чем в других странах и составляют 10-32% от всех пострадавших, поступающих в центры лечения острых отравлений (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Hendrix et all., 1990). Поступая в организм, они оказывают как местное, так и резорбтивное действие (Лужников Е.А., Суходолова Т.Н., 2008).
В клинике этих отравлений ведущее место занимают химические ожоги верхних- отделов^ желудочно-кишечного тракта (Волков C.B. и др., 2005). С введением в клиническую практику эзофагогастродуоденоскопии, определение- тяжести химического ожога базируется на его визуальной оценке, где основной характеристикой химического ожога является глубина поражения (Борис А.И., Захаров Г.Г., 1975; Могош К, 1981; Кролевец И.П., Максименко И.В., 1986; Волоцков В:И., 1988; Волков C.B., 1997; TogniniL. et al., 1998).
В последние годы наряду с оценкой тяжести самого ожога все большее внимание уделяют выявлению сопровождающих его функциональных нарушений. Актуальность этих исследований обусловлена развитием у 37,2% пострадавших рубцовых сужений желудка, нередко требующих оперативного вмешательства (Волков C.B., 2005). Функциональные расстройства желудка, такие, как гипотония, регургитация, наличие значительного слоя жидкости в желудке, спазм привратника, изменения перистальтической функции желудка, были выявлены рентгенологическими исследованиями уже в первые дни ожоговой травмы (Ильченко Л.А., 1969; Щербатенко М.К., Береснева Э.А., 1977). Отдельные авторы (Кролевец И.П., Максименко И.В., 1986; Волков C.B., 1997) при эндоскопическом исследовании обнаруживали нарушения замыкательной функции кардии у больных с химическими ожогами пищевода и желудка, но не акцентировали на них свое внимание.
Имеются единичные работы (Филиппов Е.М., 1975; Асланикашвили • М.С., 1977; Максименко И.В., 1984), касающиеся функциональных нарушений желудка у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия, которые не позволяют получить полного представления о механизмах их развития и влиянии на химический ожог желудка.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании комплексной оценки результатов эзофагогастродуоденоскопии, эзофагогастроимпедансоманометрии, внутрижелуд очной рН-метрии и рентгенографии верхних отделов желудочно-кишечного тракта* выявить механизмы развития функциональных нарушений желудка при отравлении веществами прижигающего действия и разработать рекомендации по оптимизации лечения химических ожогов желудка.
ЗАДАЧИ:
1. На основании эндоскопической диагностики выявить частоту функциональных нарушений желудка при его химических ожогах различной степени, локализации и распространенности поражения.
2. Изучить нарушения моторной функции желудка при отравлении веществами прижигающего действия.
3. Оценить нарушения кислотообразующей функции желудка у больных с отравлениями веществами прижигающего действия.
4. Определить место рентгенологического метода исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта в оценке моторно-эвакуаторной функции желудка у больных с химическими ожогами желудка.
5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по оптимизации лечения химических ожогов желудка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые, на большом клиническом материале показано, что на течение и исход химического ожога желудка у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия, наряду со степенью, влияют распространенность и локализация ожогового поражения. Усовершенствована эндоскопическая классификация степени химических ожогов желудка.
Впервые установлено, что у больных с химическими ожогами желудка имеет место гипоацидность, нормацидность и» гиперацидность желудочного сока. Продемонстрировано, что гипоацидность определяется не только поражением слизистой оболочки желудка, но и наличием дуоденогастрального рефлюкса, оказывающего ощелачивающее действие на желудочное содержимое. Значительное усиление стимулированного уровня рН указывает на высокие компенсаторные возможности неповрежденных участков слизистой оболочки желудка.
Впервые изучена моторная функция желудка при его химическом ожоге методом эзофагогастроимпедансоманометрии. Показано, что ведущим механизмом развития нарушений замыкательной функции кардии является внутрижелудочная гипертензия.
Впервые установлено, что в основе функциональных нарушений у больных с химическим ожогом желудка лежит нарушение его сократительной активности вследствие ожоговой травмы.
Впервые раскрыто влияние функциональных нарушений желудка на течение репаративных процессов в его стенке.
На основании проведенных исследований показана целесообразность включения в комплекс лечебных мероприятий химических ожогов желудка препаратов, снижающих кислотообразующую функцию желудка и способствующих профилактике стенозов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании проведенных исследований, разработаны рекомендации по оптимизации комплекса лечебных мероприятий основанные на введении антисекреторных препаратов и местного применения мексидола у больных с химическим ожогом желудка, которые позволили сократить сроки пребывания пациентов в стационаре в 1,2-1,5 раза в зависимости от тяжести повреждения, у подавляющего большинства предотвратить- развитие пептического рефлюкс-эзофагита и снизить частоту развития рубцовых стенозов желудка в-1,6-1,8 раза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Частота функциональных нарушений желудка, выявляемых при ЭГДС, зависит от глубины, локализации и распространенности ожогового поражения.
2. В основе функциональных нарушений желудка лежат расстройства его моторной и кислотообразующей функции.
3. Всем больным с ХОЖII-IV степени показано назначение антисекреторных препаратов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гомельской городской больницы скорой помощи (Гомель, 2003); VIII Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006).
Апробация диссертации состоялась 25 декабря 2009 года на научной конференции в рамках заседания проблемно-плановой комиссии № 7 «Острые отравления и психосоматические расстройства» совместно с отделениями: неотложных эндоскопических исследований и ФГУ НПТЦ ФМБА Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования используются в клинической практике отделений.лечения острых отравлений НИИ СГ1 им. Н.В. Склифосовского. Получены два патента на изобретение (№ 2213591 «Способ; лечения химических ожогов желудка» от 10.10:2003, № 2310485 «Способ, лечения больных, с химическими ожогами верхнего: отдела желудочно-кишечного тракта» от 20.11.2007).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано- 12 печатных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК — 5.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения- обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 192 источника, из которых 131 отечественных и 61 зарубежных работ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Песня-Прасолова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Частота нарушений замыкательной функции кардии и эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита, выявляемых при эндоскопическом исследовании при ХОЖ П-1У степени составляет 86,7%-95,2% и 6,7%-29,0% соответственно.
2. Установлена прямая зависимость между степенью ХОЖ и тяжестью рефлюкс-эзофагита. Сроки появления рефлюкс-эзофагита зависят от степени, локализации и распространенности химического ожога желудка. Чем больше площадь поражения, тем раньше отмечается возникновение рефлюкс-эзофагита у пациентов с различной степенью ХОЖ. При ХОЖ III степени признаки рефлюкс-эзофагита развиваются раньше при локализации ожога в проксимальных отделах желудка, а у больных с ХОЖ IV степени - в дистальных отделах.
3. Частота дуоденогастрального рефлюкса у больных с ХОЖ И—IV степени по данным эндоскопического исследования составляет 44,4%-100%. Выявлена прямая зависимость частоты ДГР от степени и распространенности ХОЖ.
4. Оценка степени и характера рубцового сужения желудка при ХОЖ IV степени должна базироваться как на эндоскопических, так и на рентгенологических данных.
5. Функциональные нарушения желудка характеризуются расстройствами его моторной и кислотообразующей функции. Выраженность этих нарушений и их влияние на темпы регенерации ХОЖ определяются тяжестью ожога.
6. Нарушения моторной функции желудка у всех больных с ХОЖ проявляются повышением внутрижелудочного давления и давления нижнего пищеводного сфинктера, снижением градиента пищеводно-желудочного давления и сократительной активности желудка, а так же гипер- и гипомоторной дискинезией пищевода.
7. У 51,3% больных с химическим ожогом желудка II—IV степени кислотообразующая функция желудка является повышенной, в 17,5% наблюдений ее показатели нормальные и у 31,2% больных -пониженные.
8. Включение в лечебный комплекс антисекреторных препаратов ускоряет темпы репарации ожога в 1,2-1,5 раза, снижает частоту Рубцовых стенозов в 1,6 раза, а включение антиоксидантных препаратов (мексидол) в 1,3 и 1,8 раза соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Определение тяжести ХОЖ базируется на результатах ЭГДС, выполненной в первые часы после госпитализации больных и включающей в себя оценку глубины, локализации и распространенности поражения.
2. Окончательный эндоскопический диагноз тяжести повреждения желудка следует формировать на основании данных, полученных при наблюдении в динамике.
3. Наряду с тяжестью химического ожога необходимо учитывать выраженность сопровождающих его функциональных расстройств желудка: нарушения замыкательной функции кардии, кислотообразующей функции и эвакуаторной функции желудка, рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс.
4. При сужении просвета желудка до 1,0 см в диаметре по данным ЭГДС, необходимо выполнять рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта для объективной оценки степени его стеноза.
5. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с ХОЖ следует включать антисекреторные препараты и вещества, обладающие антиоксидантным действием, способствующие ускорению репаративных процессов в стенке желудка и снижающие частоту развития тяжелых форм рефлюкс-эзофагита и стенозов желудка.
6. Для профилактики стенозов желудка при ХОЖ IV степени следует проводить местное эндоскопическое лечение путем введения мексидола в края язвы. Перед введением препарата определяют зону, наиболее опасную в плане развития рубцового стеноза. Так при циркулярном поражении тела желудка и поражении антрального отдела препарат следует вводить в дистальный край язвы, а при локализации ожога в области кардии - в проксимальный край ожоговой язвы. После введения мексидола инъекционную иглу извлекают из канала эндоскопа и вводят лазерный световод для проведения лазерной фотостимуляции.