Экспериментально-клиническое обоснование дифференцированного подхода к выбору остеопластических материалов для устранения костных дефектов альвеолярного гребня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елдашев Джабраил Саид-Ахмедович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Елдашев Джабраил Саид-Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ АТРОФИИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Формы атрофии альвеолярного гребня. Этиология, патогенез
1.2 Современные представления об особенностях костной репарации и регенерации
1.3 Направленная регенерация костной ткани
1.4 Материалы для направленной регенерации костной ткани
1.4.1 Характеристики мембран для восстановления альвеолярного гребня
1.4.2 Характеристики остеопластических материалов для восстановления альвеолярного гребня
1.5 Сравнительный анализ основных методов направленной костной
регенерации
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты, материалы и методы экспериментального исследования
2.1.1. Характеристики объектов исследования
2.1.2. Методика микроструктурного анализа костнозамещающих материалов с разной степенью минерализации и костной регенерации с помощью компьютерной микротомографии
2.1.3. Протокол проведения костной аугментации в эксперименте
2.1.4. Методика морфогистологического иследования и морфометрии биоптатов
2.2. Материалы и методы клинического исследования
2.2.1. Материалы исследования
2.2.2. Дизайн клинического исследования
2.2.3. Методы клинико-лабораторного исследования общего состояния пациента
2.2.4. Методы клинико-рентгенологического исследования состояния зубо-
челюстной системы пациента
2.2.5 Методы направленной костной регенерации при лечении частичной потери зубов в условиях I-III степени атрофии альвеолярного гребня
2.2.6. Оценка качества жизни у обследуемых пациентов в послеоперационном периоде
2.2.7. Оценка периимплантатных тканей с помощью диагностического комплекса «Флорида Проуб»
2.2.8. Рентгенологическая оценка остеоинтеграции имплантатов в исследуемых
группах
2.4. Методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Микроструктурный анализ костнозамещающих материалов
3.2. Морфологическая оценка реализации остеогенного потенциала костных материалов с разной степенью минерализации в эксперименте
3.2.1. Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта под кровяным сгустком в контрольной группе (группа 1) без использования мембран и костных материалов. Период выведения животных 1 месяц, 3 месяца
3.2.2. Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта в контрольной группе (группа 2) при использовании коллагеновой мембраны и костного материала субтотальной деминерализации (bioOST Xenograft Collagen). Период выведения животных 1 месяц, 3 месяца
3.2.3. Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта в опытной группе (группа 3) при использовании титановой мембраны с диаметром отверстий 0,25 мм и костного материала субтотальной деминерализации (bioOST Xenograft Collagen). Период выведения животных 1 месяц, 3 месяца
3.2.4. Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта в опытной группе (группа 4) при использовании титановой мембраны с диаметром отверстий 1,0 мм и костного материала субтотальной деминерализации (bioOST Xenograft Collagen). Период выведения животных
3.2.5. Гистологическая характеристика костной ткани, образовавшейся над титановой мембраной с диаметром отверстий 1,0 мм в опытной группе (группа 5) при использовании костного материала субтотальной деминерализации (bioOST Xenograft Collagen). Период выведения животных 1 месяц, 3 месяца
3.2.6. Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта в опытной группе (группа 6) при использовании коллагеновой мембраны и костного материала тотальной минерализации (bioOST Xenograft Mineral). Период выведения животных 1 месяц, 3 месяца
3.2.7. Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта в опытной группе (группа 7) при использовании титановой мембраны с диаметром отверстий 0,25 мм и костного материала тотальной минерализации (bioOST Xenograft Mineral). Период выведения животных 1 месяц, 3 месяца89
3.2.8. Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта в опытной группе (группа 8) под титановой мембраной с диаметром пор 1,0 мм и костного материала тотальной минерализации (bioOST Xenograft Mineral,
месяц, 3 месяца)
3.2.9 Результаты морофометирического исследования
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ И АТРОФИЕЙ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ
4.1. Результаты лечения пациентов в условиях атрофии альвеолярного гребня I
4.2 Результаты лечения пациентов в условиях атрофии альвеолярного гребня II
месяц, 3 месяца
78
степени
124
степени
131
4.3. Результаты лечения пациентов в условиях атрофии альвеолярного гребня III степени НРКТ с титановой мембраной с диаметром отверстий 0,25 мм
4.4. Результаты лечения пациентов в условиях атрофии альвеолярного гребня III
степени, НРКТ с титановой мембраной с диаметром отверстий 1,0 мм
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование дифференцированного подхода к выбору остеопластических материалов для устранения костных дефектов альвеолярного гребня»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Потеря зубов является одной из проблем современной стоматологии. Одним из методов лечения частичной и полной потери зубов является дентальная имплантация. Долгосрочные результаты протезирования на имплантатах зависят от их оптимального позиционирования с учетом параметров будущей ортопедической конструкции. Но в области дефекта зубного ряда не всегда имеются необходимые условия для оптимальной установки из-за атрофии, которая встречается более чем в 30 % случаев [26, 63]. Несмотря на большое количество методов увеличения объема альвеолярного гребня, лечение атрофии костной ткани в области имплантации остается актуальной темой для научных дискуссий и насущной практической задачей стоматологов-хирургов и имлантологов [3, 54].
Атрофия костной ткани с точки зрения регенерации рассматривается как дефект критического размера, то есть дефект, в котором нет условий для восстановления полноценного объема кости естественным образом. Принципом направленной тканевой регенерации в зоне дефекта критического размера является создание условий для дифференцировки клеток на привнесенном или естественном субстрате методом изоляции зоны регенерации от прорастания соединительной ткани (Курганов А. Н. и др., 2021).
Основными компонентами для направленной регенерации костной ткани (НРКТ) являются костнозамещающие материалы (графты, скаффолды, матриксы) и изолирующе-каркасные мембраны. Мембраны (резорбируемые и нерезорбируемые) изолируют область регенерации от соединительных и эпителиальных тканей и способствуют сохранению объема и формы аугментата на этапах костной репарации. У каждого вида мембран есть свои преимущества и недостатки. Коллагеновая мембрана при НРКТ выполняет лишь барьерную функцию [42]. Нерезорбируемые мембраны используются как в роли каркаса, защищающего область регенерации, так и в качестве тканевого барьера. Широкое распространение в имплантологической практике получили титановые
мембраны ввиду того, что такие конструкции соответствуют всем требованиям, предъявляемым к изолирующим и каркасным мембранам [23].
Предлагаемый подход дифференцированного применения костнозамещающих материалов с разной степенью минерализации и с использованием титановых мембран с разным диаметром отверстий ранее не практиковался. Это стало обоснованием для исследования эффективности комбинаций этих материалов при лечении дефектов челюстных костей в эксперименте с внедрением этих методов в виде клинических рекомендаций в медицинскую практику.
Степень разработанности темы исследования. Среди способов направленной костной регенерации заслуживает внимания метод, описанный I. Urban [166]. Сутью метода является увеличение объема альвеолярной кости за счет применения смеси ксеноматериала и аутостружки, где барьером является пластина из ксеноколлагена. Эффективной методикой НРКТ является метод М. Штайгмана (2016). Недостатком метода является невозможность проведения забора в области операции костной стружки и декортикации, что негативно влияет на результаты лечения. Метод Е. М. Бойко, описанный в 2019 году, также основан на применении коллагеновой мембраны в качестве барьера. Основным недостатком этих методов является то, что коллагеновая мембрана не обладает достаточной жесткостью для того, чтобы изначально задать необходимую форму альвеолярного гребня в области аугментации [9].
В исследовании, которое в 1994 году провел N. P. Lang, оценивали эффективность нерезорбируемых мембран при восстановлении альвеолярного отростка. Эффективность методики была оценена как 100 %-ная [127]. Но более корректные данные были приведены в исследованиях, где восстановление объема кости оценивалось в пределах от 87 до 95 % в течение периода наблюдения до 5 лет [76, 116]. При этом в литературе мало данных об эффективности применения материалов с разной степенью минерализации в сочетании с титановыми мембранами с разным диаметром отверстий.
Цель исследования - на основании экспериментальных и клинических данных обосновать дифференцированное применение костнозамещающих материалов с разной степенью минерализации и каркасных титановых мембран с разным диаметром отверстий для повышения качества реабилитации пациентов с различными формами потери зубов с помощью дентальных имплантатов в условиях атрофии альвеолярной кости.
Задачи исследования:
1. Провести микроструктурный анализ костнозамещающих материалов с разной степенью минерализации с помощью компьютерной микротомографии.
2. Исследовать на экспериментальной модели особенности репарации и регенерации костной ткани нижней челюсти при применении ксеногенных костных имплантационных материалов с разной степенью минерализации.
3. Исследовать на экспериментальной модели особенности репарации и регенерации костной ткани нижней челюсти под каркасными титановыми мембранами с разным диаметром отверстий.
4. Оценить при клиническом применении эффективность ксеногенных костных материалов при направленной костной регенерации.
5. Оценить при клиническом применении эффективность титановых каркасных мембран с оптимальным диаметром отверстий при направленной костной регенерации.
Научная новизна исследования:
- впервые проведен микроструктурный анализ костнозамещающих материалов с разной степенью минерализации производства компании «Кардиоплант» с помощью компьютерной микротомографии;
- в эксперименте на животных (овцы) исследованы особенности репарации и регенерации костной ткани челюсти при применении костных материалов с различной степенью минерализации;
- в эксперименте на животных изучены процессы репарации и регенерации костной ткани под титановыми каркасными мембранами с разным диаметром отверстий;
- проанализированы результаты клинических исследований эффективности методов направленной регенерации в области альвеолярного гребня кости с применением костных материалов с разной степенью минерализации и титановых каркасных мембран с разным диаметром отверстий;
- разработаны практические рекомендации, основанные на результатах экспериментальных и клинических исследований, по использованию имплантационных материалов с разной степенью минерализации и титановых каркасных мембран с разным диаметром отверстий для направленной регенерации альвеолярного гребня при применении дентальных имплантатов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально обоснованы, разработаны, подтверждены при практическом использовании клинические рекомендации по применению костнозамещающих материалов с разной степенью минерализации и титановых мембран с разным диаметром отверстий при лечении дефектов альвеолярного гребня. Получены новые данные по имплантации костнозамещающих материалов с разной степенью минерализации в эксперименте. Расширены показания к применению методов непосредственной и отдаленной дентальной имплантации.
Методология и методы исследования. Работа проведена, основываясь на методологии, этике и принципах доказательной медицины. На начальном этапе проведен анализ основных литературных источников по направленной тканевой регенерации за последние 15 лет. На экспериментальном этапе была исследована эффективность применения костных материалов с разной степенью минерализации и сеток с разным диаметром отверстий на животных. Модели экспериментов отвечали всем этическим требованиям действующего правового поля. Использовались морфологические, рентгенологические методы исследования.
В клинической части работы исследовалась эффективность методов направленной костной регенерации с учетом свойств костнозамещающих материалов и титановых мембран. Использованы лабораторные, клинические,
рентгенологические и статистические методы исследования. Завершающим этапом работы было проведение анализа полученных результатов, их статистическая обработка, оформление выводов и клинических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Костные материалы для направленной регенерации с высоким содержанием коллагена показали более быструю и интенсивную репарацию, чем материалы с высоким содержанием кальций-фосфатных соединений.
2. Каркасные титановые мембраны в эксперименте на животных показали большую эффективность при направленной костной регенерации, чем коллагеновые мембраны, при этом эффективность титановых мембран не зависит от диаметра отверстий, но диаметр отверстий необходимо учитывать при использовании костных материалов с разным размером гранул.
3. Предложенные рекомендации по восстановлению альвеолярной кости, основанные на применении костнозамещающих материалов с высоким содержанием коллагена в сочетании с титановыми каркасными мембранами, делают результаты операции по установке имплантатов более предсказуемыми.
4. Применение титановой каркасной мембраны в сочетании с костнозамещающим материалом на основе коллагена является методом выбора при лечении пациентов с выраженной атрофией альвеолярного гребня.
Практическое использование и реализация полученных результатов.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической стоматологии и челюстной лицевой хирургии, стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в клиническую практику центра стоматологической имплантации «БЕРС» города Грозного, ООО «Северо-Кавказский медицинский учебно-методический центр», отделения хирургической стоматологии ООО «Квинтесс», Краевой стоматологической поликлиники.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Уровень достоверности результатов определяется достаточным объемом экспериментальных исследований (8 овец), после выведения животных из эксперимента проводился забор макропрепаратов (32 фрагмента челюстных костей), проводилась компьютерная микротомография (более 70 сканирований) и гистологическое исследование (144 препарата) полученного материала; достаточным количеством клинических наблюдений (270 пациентов) - 163 женщины и 107 мужчин с диагнозом « частичная потеря зубов». Всем участникам исследования до лечения, через один, 6, 12 и 24 месяца после лечения выполнены: сбор жалоб, стандартный клинический осмотр (720 изучений), рентгенография (конусно-лучевая компьютерная томография, выполняемая до начала лечения, на этапах лечения и через год после окончания лечения, в количестве 560 снимков). Статистическая обработка полученных результатов проводилась современными методами статанализа. Статистический анализ проводили с использованием современных методик, используемых в статистической науке. Математическая обработка материала исследования осуществлялась с помощью статистических программ Microsoft Excel 2010 и Statistica 10.0. Полученные данные были проанализированы с помощью описательной статистики и представлены в виде выборочного среднего значения и стандартной ошибки среднего значения. В двух группах выявляли достоверное различие по параметрическому критерию Стьюдента. Все исследования, обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично автором.
Тема диссертации утверждена на заседании сотрудников кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии, заседании проблемной комиссии, заседании этического комитета, заседании научно-координационного совета СтГМУ.
Основные результаты исследования доложены: на IV Всероссийской научно-практической конференции «Регенеративная медицина и имплантология» (г. Ставрополь, 2020); VIII Международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи в докладе
«Цифровое планирование аугментации при атрофии альвеолярного гребня» (г. Москва, 2020); заседании секции «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» на Всероссийской конференции Российского общества хирургов (г. Ростов-на-Дону, 2022); симпозиуме «Актуальные вопросы современной стоматологии» в докладе «Инновационные решения в российской имплантационной системе «ИРИС» (г. Ставрополь, 2022).
Апробация защиты диссертации проведена на заседании кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ (г. Ставрополь, 2022).
Публикации по теме диссертации. Публикационная активность по материалам диссертационного исследования заключалась в издании 10 научных статей, из которых 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют шифрам и формулам специальности: 3.1.7. Стоматология. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 3 и 8 паспорта научной специальности.
Личный вклад автора в исследование. Автор лично выполнил все исследования, описанные в диссертации. Подготовка к исследованиям, изучение литературы по теме исследования, выбор дизайна экспериментального и клинического исследований самостоятельно определены аспирантом. Диссертант лично участвовал в экспериментальной и клинической частях исследования. Автор скомпоновал полученный материал, провел статистический анализ, определил выводы и практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена в соответствии с требованиями ГОСТ Р7.0.11-2011, оформлена на 195 страницах машинописного текста 14 размера шрифта Times New Roman. Рукопись диссертации включает введение, 5 глав: обзор литературных источников, материалы и методы исследования, результаты экспериментальных
исследований, результаты клинических исследований, обсуждение результатов исследования и заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Работа иллюстрирована 119 рисунками, 21 таблицей. Библиографический список включает 173 источника, из них 78 кириллицей и 95 латиницей.
ГЛАВА 1 ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ АТРОФИИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Методы дентальной имплантации достаточно давно вошли в клиническую практику. За последние годы, благодаря развитию как клинических, так и инструментальных методов диагностики, достаточно большое количество зубов, ранее удалявшихся, подлежат лечению и протезированию. Но, несмотря на более качественное лечение кариеса и его осложненных форм, заболеваний пародонта, восстановление коронковой части зуба такими современными методами, как прямыми и непрямыми реставрациями, количество продаваемых, а, следовательно, устанавливаемых имплантатов с каждым годом растет. По данным литературы сегодня ежегодно в мире ставится порядка 22-25 млн имплантатов, в России порядка 1000-1200 тысяч. В последние годы, благодаря успехам производителей в разработке имплантационных систем с высоким прочностными и биосовместимыми характеристиками, расширились показания для использования дентальных имплантатов. Несъёмные протезы, опирающиеся на имплантаты, сегодня выполняются на современных материалах, изготавливаются с использованием цифровых технологий. Такие конструкции обладают высокими эстетическими, прецизионными и прочностными характеристиками и практически всегда удовлетворяют стоматологических пациентов [7, 22, 24, 52, 53, 74, 84]. Поэтому уровень успешных имплантаций в стандартных клинических условиях возрос до 99% [28, 36]. Но сдерживающими факторами для установки имплантатов до сих пор являются соматическое состояние пациента и состояние имплантационного ложа. До сих пор наиболее распространенной операцией в хирургии полости рта является удаление зуба. Вполне прогнозируемый после утраты зуба процесс резорбции альвеолярной кости развивается и в горизонтальном, и в вертикальном направлении. В ситуациях, когда физиологическая резорбция развивается в выраженную атрофию костной ткани, имплантация, без предшествующей костной пластики, становится трудновыполнимой задачей [39, 65, 131, 154]. Одним из
обязательных условий идеального планирования лечения в имплантационной стоматологии, как правило, является коррекция значительных дефектов альвеолярного гребня в тех областях, где показаны имплантаты для опоры протезов [10, 48, 51, 64, 155]. На сегодняшний день большое количество материалов и методов для имплантационной хирургии говорит о том, что не все эти методы являются доступными, эффективными и предсказуемыми. Поэтому разработка и внедрение в клиническую практику эффективных и безопасных материалов и методов для направленной костной регенерации до сих пор остается актуальной задачей при лечении пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.
1.1 Формы атрофии альвеолярного гребня. Этиология, патогенез
Причины формирования дефектов зубных рядов вследствии отсутствия или потери зубов полиэтиологичны. Дефекты альвеолярного гребня могут быть вызваны самыми разными факторами, среди которых - пороки развития, воспалительные процессы, травма, опухоли челюстно-лицевой области. Этиология дефекта зубного ряда влияет на величину и форму дефекта зубо-челюстной системы. Так при таких пороках развития как частичная или полная адентия страдает, как правило, альвеолярный гребень, происходит выраженная атрофия его по горизонтали и при обращении таких пациентов врач сталкивается со сложностями по установке имплантатов. При потере кости вследствие травмы, опухолевого процесса, либо по причине остеомиелита, остеонекроза (лучевой, бисфосфонатный, постковидный) дефекты челюстей могут быть настолько обширными, что их лечение требует сложных костнопластических операций [5, 17, 20, 29]. Для клинического применения при описании формы дефекта альвеолярного гребня наиболее практична классификация Cawood J. I. & Howell R. A. (1988). По данной классификации атрофия челюстных костей делится на 6 групп [29].
Потеря зубов у человека может быть частичной или полной, причиной частичной потери зубов являются осложненные формы кариеса, причинами, из-
за которых развивается полная потеря зубов, как правило являются заболевания пародонта. После удаления зуба форма дефекта зависит от причины удаления зуба, наиболее благоприятные ситуации, которые не требуют вмешательств по увеличению объема альвеолярного гребня, возникают после удаления однокорневых зубов с осложненными формами кариеса, при этом более выраженная атрофия челюстных костей развивается в результате полной потери зубов. Именно у таких пациентов врач сталкивается с 1У-У1 степенью атрофии челюстных костей [23].
После удаления однокорневого зуба, в ситуации, когда у лунки зуба остаются интактные стенки, эти стенки играют роль барьерной и каркасной мембраны и обеспечивают защиту кровяного сгустка в период созревания костной ткани. В литературе такая ситуация получила название дефекта с образованием пространства. При широком оставшемся альвеолярном гребне происходит полное или практически полное заполнение вновь образованной костью постэкстракционного дефекта. Дефект альвеолярного гребня в этой ситуации можно квалифицировать I, максимум II степени.
В ситуации узкого альвеолярного гребня и отсутствия стенки или стенок лунки ситуация развивается по неблагоприятному сценарию поскольку дефект не обладает характеристиками для создания пространства и требует более сложного терапевтического и реабилитационного подхода.
По этим двум клиническим ситуациям видно, как важна оценка морфологии остаточной костной ткани, влияющая на терапевтический подход и прогноз, и насколько архитектура остаточной кости является ключевым элементом для принятия решения [37, 57]. Определение пяти категорий костных дефектов призвано помочь в правильной постановке диагноза и выборе терапевтического подхода:
- Постэкстракционные участки.
- Дефекты фенестрации.
- Дефекты дегисценции.
- Горизонтальный дефицит гребня.
- Вертикальный дефицит гребня.
Исследования, проводимое с помощью КЛКТ, выявили целый ряд различий как в процессах, свзяанных с атрофией, так и в структуре костной ткани у взрослых мужчин и женщин в возрасте старше 40 лет. Исследование A. Tallgren, которое проводилось как проспективное, показало, что после удаления зуба наибольшая потеря кости на верхней челюсти происходит к центру, а на нижней - к периферии [37]. Скорость атрофии альвеолярной кости происходит интенсивнее в области верхней челюсти, чем в области нижней, этим объясняется развивающаяся пневматизация верхнечелюстных синусов [91, 186]. Среднегодовая потеря костной ткани альвеолярной части нижней челюсти у мужчин идет медленнее, составляет 0,9%, а у женщин 1,5%, а у мужчин. Степень атрофии альвеолярного гребня наиболее выражена в передних отделах обеих челюстей. Эта форма атрофии чаще встречается у женщин [73, 75, 84, 120]. У мужчин преобладают такие показатели как толщина кортикальной пластики, особенно в боковых отделах нижней челюсти, а также рентгенологическая плотность губчатой кости. Локальный остеопроз, особенно у женщин старше 45 лет, чаще сочетается с общим остеопорозом [81, 98, 105].
В связи с тем, что при потере зубов костная ткань альвеолярного гребня остается без нагрузки, происходит уменьшение объема альвеолярного гребня как по вертикали, так и по горизонтали. Убыль альвеолярной кости при IV-VI степени атрофии представляет вызов для врача-стоматолога как для применения съемных протезов, так и для использования дентальных имплантатов. Атрофия альвеолярного гребня III-VI степени является показанием для его восстановления с помощью методов НКР [111]. Только достаточный объем костной ткани в области альвеолярного гребня делает прогноз для дентальной имплантации долгосрочным. Сегодня накоплен большой опыт по разработке различных методик увеличения объема кости челюстей, при этом необходимо учитывать, что тип костнопластической операции зависит от конкретной клинической ситуации [114, 128, 136].
Так как причиной развития атрофии является потеря зубов, то анализ статистики по потери зубов, а, следовательно, анализ нуждаемости в ортопедическом лечении среди населения также является важным мероприятием, отражающем функционирование системы здравоохранения страны в области стоматологии [112, 149, 165]. В России, по данным исследований, потеря зубов у взрослых встречается с частотой 20,72-56,36%. Среднее количество утраченных зубов на одного пациента среди пожилых граждан составляет 16,6±1,2 для мужчин и 12,5±1,5 для женщин. В старческой группе пациентов средняя величина достигает 27,3±2,3 и 24,8±2,2 соответственно [111, 134].
1.2 Современные представления об особенностях костной репарации и
регенерации
Морфологически костная ткань представляет собой соединительную ткань, основной функцией которой является опорная поддержка органов и мягких тканей организма. В ходе эмбриогенеза формирование отдельных костей скелета происходит двумя путями: интрамембранозным (ключица, свод черепа, нижняя челюсть) и эндохондральным (трубчатые кости). Интрамембранозная оссификация происходит путем прямого окостенения в областях, насыщенных клетками, на организованном матриксе. При эндохондральной оссификации происходит кальцификация промежуточного хряща с его ремоделированием и формированием костных структур [13].
Структурная организация кости как органа, главным образом предназначена для работы с нагрузкой и формируется двумя компонентами: внутренним (губчатым) компонентом и наружным (кортикальным) слоем. 80% общей массы скелета формирует кортикальный компонент, но при этом объем этого компонента составляет 40%, 60% объема приходится за счет пористости на губчатый компонент. Несмотря на то, что соотношение поверхности к объему для губчатого вещества примерно в 8 раз больше, чем для кортикального слоя, процессы ремоделирования в них идентичны [31]. От структуры костной ткани
и возможности ремоделирования её в области имплантационного ложа во многом зависит успех дентальной имплантации [151].
Процесс репарации (замещения) ткани в области повреждения является физиологическим и может проходить несколькими путями: поврежденная ткань может восстановиться путем рубцевания (когда дефект замещается низкодифференцированной соединительной тканью), регенерации (то есть результатом заживления будет полное восстановление травмированного органа) или комбинации обоих процессов. Кроме того, процесс репарации может протекать в виде хронического воспаления или развития опухоли. От того, по какому механизму пойдет процесс репарации, зависит результат заживления раны.
Наибольшее значение для диагностики и принятия решения имеет оценка костного дефекта и его свойств по образованию пространства: они влияют на способность защищать сгусток крови и содействовать его последующей организации. Для клинициста важно понимание по какому механизму скорее всего пойдет репарация в зоне костной операционной раны. Для костной регенерации требуется создание пространства для сгустка крови, который должен быть защищен, стабилизирован, организован и замещен высокодифференцированной тканью. При наличии костного дефекта первостепенное значение имеет размер повреждения костной структуры. Около 30 лет назад в экспериментальной остеологии была разработана концепция дефекта критического размера как попытка стандартизировать исследования материалов для регенерации кости. По классическому определению, дефект критического размера - это дефект ткани наименьшего размера, который не заживает полностью в течение естественной жизни животного (Так^1 К., цпб! М.Я., 1982) [162]. Как остеогенез, так и реваскуляризация внутри дефекта происходят в результате процесса врастания, имеющего радиально ориентированную направленность «снаружи внутрь». При небольших дефектах регенерация кости возможна на протяжении всего дефекта, поддерживаемая диффузией кислорода и питательных веществ с периферии.