Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Фитолисан" при экспериментальном уролитиазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бутуханова, Ирина Сергеевна

  • Бутуханова, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 135
Бутуханова, Ирина Сергеевна. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Фитолисан" при экспериментальном уролитиазе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутуханова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные сведения об этиологии и патогенезе мочекаменной болезни

1.2. Принципы лечения и средства фармакотерапии уролитиаза

1.3. Краткая характеристика комплексного растительного средства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Способы воспроизведения мочекаменной болезни

2.2. Методы оценки фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности фитолисана

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ФИТОЛИСАНА

3.1. Влияние фитолисана на функциональное состояние почек

3.1.1. Влияние на диуретическую и салуретическую функцию почек

3.1.2. Влияние фитолисана на депурационную функцию почек

3.1.3. Влияние фитолисана на концентрационную функцию почек

3.1.4. Влияние фитолисана на скорость клубочковой фильтрации и интенсивность канальцевой реабсорбции

3.2. Оценка противовоспалительной активности

3.2.1. Влияние фитолисана на процессы экссудации

3.2.2. Влияние фитолисана на процессы альтерации

3.2.3. Влияние фитолисана на пролиферативную фазу воспаления

3.3. Влияние фитолисана на дегрануляцию тучных клеток

3.4. Влияние фитолисана на степень гемолиза эритроцитов

3.5. Влияние фитолисана на кинетику Ре21" - индуцированной хемилюминесценции

3.6. Оценка спазмолитической активности фитолисана

3.7. Оценка антибактериальной активности фитолисана

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОЛИСАНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ УРОЛИТИАЗЕ

4.1. Влияние фитолисана на течение экспериментального уролитиаза, индуцированного введением витамина Д

4.2. Влияние фитолисана на течение экспериментального уролитиаза, индуцированного введением 3 %-ного раствора перекиси водорода

4.3. Влияние фитолисана на течение экспериментального уролитиаза, индуцированного введением этиленгликоля

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Фитолисан" при экспериментальном уролитиазе»

Актуальность темы. Актуальность поиска методов повышения эффективности лечения заболеваний почек определяется их широкой распространенностью и наблюдающейся тенденцией к росту в структуре общей заболеваемости. По статистическим данным более 8 % взрослого населения России страдает заболеваниями нефроурологического профиля. Одной из наиболее часто встречаемых патологий органов мочевыво-дящей системы является уролитиаз. В 2002 году заболеваемость мочекаменной болезнью в России составила 535,8 на 100 тыс. населения (Здоровье населения., 2002). Ежегодный прирост первичной заболеваемости уролитиазом составляет 0,1 % (Кузнецов, 2002).

Рост заболеваемости мочекаменной болезнью в России связан, в первую очередь, с ухудшением качества продуктов питания и питьевой воды, а также с увеличением употребления населением ксенобиотиков, способных спровоцировать развитие мочекаменной болезни, неблагоприятным воздействием изменившихся экологических, социальных и бытовых условий (Панин, 2000). Мочекаменная болезнь приводит к длительной потере трудоспособности и инвалидизации населения, ей характерны рецидивы, осложнения, что подчеркивает актуальность этой проблемы (Горбачев и соавт., 1994; Козлов, 1997; Лопаткин и соавт., 1998; Александров, 2002; Rose, 1982).

В настоящее время в комплексной терапии мочекаменной болезни с успехом применяются методы оперативного и консервативного лечения. Оперативное лечение предусматривает хирургическое удаление уро-литов и дистанционную литотрипсию, консервативное лечение -физиотерапию, санаторно-курортное и медикаментозное лечение, в том числе, фитотерапию. Тем не менее, медикаментозное лечение мочекаменной болезни сопряжено с определенными трудностями, связанными с полиэтиологичностыо и сложным патогенезом этого заболевания и, в подавляющем большинстве случаев, приводит к оперативным методам лечения. В то же время, частота рецидивного камнеобразования отмечается в 40-50 % случаев (Тиктинский, 1990; Лопаткин и соавт., 1998).

Таким образом, несмотря на значительные успехи в лечении мочекаменной болезни, проблема профилактики и терапии уролитиаза остается актуальной до настоящего времени, что обусловливает необходимость поиска новых высокоэффективных препаратов.

Одним из путей решения этой проблемы является использование многокомпонентных растительных препаратов, содержащих большое количество биологически активных веществ, относящихся к различным классам химических соединений и оказывающих комплексное фармако-терапевтическое воздействие на различные звенья патогенеза заболевания. Кроме этого, растительные препараты, как правило, нетоксичны, не оказывают отрицательного побочного действия при длительном применении, что особенно важно при такой хронической патологии, как мочекаменная болезнь.

В связи с этим перспективным направлением представляется изучение многокомпонентных растительных сборов из арсенала тибетской медицины, обладающих широким спектром фармакологической активности, предназначенных для лечения и профилактики мочекаменной болезни. Высокая фармакотерапевтическая эффективность этих средств обусловлена гармоничным сочетанием биологически активных веществ, содержащихся в растениях, обеспечивающих не только адекватное воздействие на основные звенья патологического процесса, но и способствующих фармакологической регуляции многих функциональных систем и повышающих адаптивные возможности организма в целом. В соответствии с этим, разработано новое комплексное растительное средство, предназначенное для терапии и профилактики мочекаменной болезни. В состав этого средства входят: листья ортосифона тычиночного, земляники лесной, брусники обыкновенной, трава горца птичьего, цветки пижмы обыкновенной, плоды шиповника, корень петрушки, в соотношениях по весовым частям: 18:18:18:18:6:18:4, условно названное «фитолисан».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности фитолисана при экспериментальном уролитиазе.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить специфическую фармакологическую активность фитолисана;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитолисана при экспериментальном уролитиазе различной этиологии;

- выявить механизмы литолитического и литокинетического действия фитолисана.

Научная новизна. Работа представляет собой исследование специфической фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности многокомпонентного растительного средства — фитолисана. Установлено, что фитолисан обладает диуретической, гипоазотеми-ческой, противовоспалительной, антибактериальной, спазмолитической, мембраностабилизирующей и антиоксидантной активностью.

Установлена активация свободнорадикального окисления липи-дов в механизме повреждения почек и мочевыводящих путей и инициация процессов камнеобразования. На этом фоне, фитолисан обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при экспериментальной мочекаменной болезни, индуцированной введением сублетальной дозы витамина Д2, этиленгликоля и перекиси водорода. Показано, что превентивно-курсовое введение испытуемого средства в экспериментально-терапевтической дозе на фоне уролитиаза сопровождается снижением выраженности процесса камнеобразования и явлений воспалительного процесса в паренхиме почек, а также препятствует развитию нефро-патии и способствует нормализации функционального состояния почек лабораторных животных. В частности, фитолисан предупреждает образование мочевых камней, а также оказывает литолитическое и литокине-тическое действие, способствуя более быстрому выведению образовавшихся камней. Кроме того, на фоне введения фитолисана отмечается повышение диуретической и депурационной функции почек, скорости клу-бочковой фильтрации, снижение протеинурии, нормализация фосфорно-кальциевого обмена и кислотно-основного равновесия.

Впервые установлен один из базисных механизмов нефропротекторного, литолитического и литокинетического действия фитолисана, заключающийся в ингибировании процесса перекисного окисления липидов, лежащего в основе стабилизации мембранных структур нефронов, что обеспечивает нормализацию функционального состояния почек при мочекаменной болезни и снижет интенсивность процесса камнеобразования.

Практическое значение. Полученные данные о наличии выраженной нефропротекторной, литокинетической и литолитической активности у фитолисана аргументируют целесообразность его применения в комплексной терапии и профилактике первичного уролитиаза и рецидивного камнеобразования. На основании этого разработаны методические рекомендации по использованию фитолисана в клинической практике для лечения и профилактики мочекаменной болезни. Материалы диссертации используются в учебном процессе на медицинском факультете Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научных сессиях Института общей и экспериментальной биологиии СО РАН; (Улан-Удэ, 2002; 2003; 2004); научно-практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в медицине» (Улан-Удэ, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004); региональной научно-практической конференции «Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники» (Чита, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту: фитолисан обладает диуретической, гипоазотемической, противовоспалительной, спазмолитической, антибактериальной, мембраностабилизирующей и антиоксидантной активностью; одним из патогенетических механизмов развития мочекаменной болезни является индукция процессов перекисного окисления липи-дов, ведущая к деструкции мембранных структур нефронов и инициации процесса камнеобразования; курсовое введение фитолисана оказывает выраженное фармакотерапевтическое действие при экспериментальной мочекаменной болезни, индуцированной введением сублетальных доз витамина Дг, эти-ленгликоля а также введением 3 %-ного раствора перекиси водорода, препятствуя камнеобразованию в органах мочевыделительной системы и нормализуя функциональное состояние почек лабораторных животных; одним из молекулярно-клеточных механизмов нефропротекторного, литолитического и литокинетического действия фитолисана является его способность нормализовать минеральный обмен, а также ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов и повышать активность эндогенной антиокислительной системы организма.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав экспериментальных исследований, обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Материал изложен на 135 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бутуханова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Фитолисан обладает выраженной диуретической, салуретической, гипоазотемической, противовоспалительной, спазмолитической, антибактериальной, мембраностабилизирующей и антиоксидантной активностью.

2. Превентивно-терапевтическое введение фитолисана при экспериментальном уролитиазе различной этиологии оказывает выраженное фармакотерапевтическое действие, снижая интенсивность процесса камнеобразования в мочевыделительном тракте и явлений воспалительного процесса в почечной паренхиме, а также препятствует развитию нефропатии и способствует нормализации функционального состояния почек лабораторных животных на более ранних сроках патологического процесса.

3. Фитолисан оказывает наиболее выраженное фармакотерапевтическое действие при кальций-оксалатном уролитиазе.

4. Одним из базисных механизмов, обеспечивающих реализацию фармакотерапевтической эффективности фитолисана, является ингибирование процессов перекисного окисления липидов, лежащее в основе стабилизации клеточных мембран нефронов при повреждениях почек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе данные свидетельствуют, что комплексное растительное средство обладает широким спектром фармакологической активности, оказывая гипоазотемическое, диуретическое, противовоспалительное, спазмолитическое, антибактериальное, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие, которое обеспечивает его выраженную фармакотерапевтическую эффективность при экспериментальной мочекаменной болезни, индуцированной введением сублетальных доз витамина Д2, этиленгликоля и внутрилоханочным введением перекиси водорода. Показано, что превентивно-курсовое введение испытуемого средства в экспериментально-терапевтической дозе на фоне уролитиаза различной этиологии сопровождается снижением выраженности процесса камнеобразования и явлений воспалительного процесса в почечной паренхиме, а также препятствует развитию нефропатии и способствует нормализации функционального состояния почек лабораторных животных на более ранних сроках патологического процесса. В частности, введение фитолисана предупреждает образование мочевых камней, а также оказывает литолитическое и литокинетическое действие, способствуя более быстрому выведению образовавшихся камней. Кроме того, на фоне введения фитолисана отмечается повышение диуретической и депурационной функции почек, скорости клубочковой фильтрации, уменьшение протеинурии, нормализация фосфорно-кальциевого обмена и кислотно-основного равновесия.

В реализации фармакотерапевтической эффективности фитолисана участвуют как базисные ренальные факторы, обеспечивающие его нефропротекторное действие, так и экстраренальные фармакологические эффекты: противовоспалительное, регенераторное, спазмолитическое, антибактериальное, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие.

Установлено, что одним из важнейших аспектов механизма нефропротекторного действия фитолисана является наличие мембраностабилизирующей и антиоксидантной активности, обусловленной комплексом фенольных соединений, обладающих прямым радикалперехватывающим действием.

Полученные данные аргументируют целесообразность применения фитолисана в комплексной терапии и профилактике первичного уролитиаза и рецидивного камнеобразования.