Фармакотерапевтическая эффективность эстракта горца птичьего при экспериментальном простатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Башелханов, Иннокентий Степанович

  • Башелханов, Иннокентий Степанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 103
Башелханов, Иннокентий Степанович. Фармакотерапевтическая эффективность эстракта горца птичьего при экспериментальном простатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башелханов, Иннокентий Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ О ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА, ЕГО ФАРМАКОТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

1.1. Краткая характеристика патогенеза хронического простатита

1.2. Принципы лечения и средства фармакотерапии хронического простатита

1.3. Сведения литературы о горце птичьем

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА ГОРЦА ПТИЧЬЕГО

3.1. Противовоспалительная активность экстракта горца птичьего

3.1.1. Влияние на процессы экссудации при асептическом воспалении

3.1.1.1. Антиэкссудативная активность при формалиновом отеке

3.1.1.2. Антиэкссудативная активность при декстрановом отеке

3.1.2. Влияние на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления

3.1.3. Влияние на пролиферативные процессы при воспалении

3.2. Противовоспалительная активность экстракта горца птичьего при остром перитоните

3.3. Влияние экстракта горца птичьего на проницаемость сосудов

3.4. Анальгезирующая активность экстракта горца птичьего

3.5. Антибактериальная активность экстракта горца птичьего

3.6. Влияние экстракта горца птичьего на функциональную активность почек

3.7. Спазмолитическая активность экстракта горца птичьего

3.8. Мембраностабилизирующая активность экстракта горца птичьего

3.9. Влияние экстракта горца птичьего на кинетику Fe 2+ -индуцированной хемилюминесценции

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА ГОРЦА ПТИЧЬЕГО

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта горца птичьего при ортоксилоловом простатите

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта горца птичьего при экспериментальном простатите, индуцированном димексидно-параксилоловой смесью

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность эстракта горца птичьего при экспериментальном простатите»

Актуальность темы. Важнейшей проблемой медицинской науки и практического здравоохранения является профилактика и лечение хронического простатита (ХП), занимающего большой удельный вес в структуре урологических заболеваний. По статистическим данным в России простатитом страдают до 35 % мужчин в возрасте от 20 до 60 лет (Лопаткин, 2001). При этом имеются сведения, что количество стертых и скрыто протекающих форм данного заболевания значительно превышает число клинически выраженных форм. Так, по данным Y.C. Nicel (1999) проявления простатита отмечаются у 9 % мужской популяции, из них лишь около двух третей обращаются за медицинской помощью. Подтверждением этому служат сведения патоморфологических исследований 150 мужчин (умерших в репродуктивном возрасте и не предъявлявших при жизни характерных жалоб), показавших у 73 % из них наличие воспалительных изменений в предстательной железе (Bennet et al., 1990). Социальная значимость данной патологии, помимо широкой распространенности, определяется тем, что хроническим простатитом страдают преимущественно мужчины молодого и среднего возраста, у которых существенно снижается качество жизни вследствие нарушений копулятивной и генеративной функции.

Несмотря на значительные успехи современной медицинской науки, хронический простатит до настоящего времени остается недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Этиологию хронического простатита связывают с двумя основными факторами: застойным, приводящим к развитию морфофункциональных изменений в предстательной железе, и инфекционным (Михайличенко, 1996; Аль-Шукри и соавт., 2002). К числу факторов, способствующих развитию простатита, относится активация процессов перекисного окисления липидов, являющаяся причиной мембранодестабилизирующих процессов, усиления альтеративных тканевых изменений и микробной контаминации предстательной железы (Арнольди, 1999; Тарасов и соавт., 2003). В настоящее время выбор препаратов, используемых для лечения простатита, ограничен. Полиэтиологический характер и сложность патогенеза неспецифического хронического простатита объясняют недостаточную эффективность традиционно используемых при этом заболевании фармакологических средств. В этой связи актуальной проблемой остается поиск новых эффективных и безопасных средств, предназначенных для лечения и профилактики хронического простатита.

Одним из путей решения этой задачи является исследование лекарственных растений. Терапия препаратами растительного происхождения более предпочтительна по сравнению с синтетическими, в случаях не требующих экстренного вмешательства, а также в стадии ремиссии заболевания (Арнольди, 1999; Корсун и соавт., 2001). К преимуществам растительных средств относится низкая токсичность, большая широта терапевтического действия, отсутствие негативных побочных эффектов при длительном приеме, что особенно важно при такой хронической патологии, как простатит. Таким образом, проблема профилактики и терапии хронического простатита является актуальной, что обусловливает необходимость дальнейшего поиска и изучения новых эффективных средств, полученных из растительного сырья.

Широкое применение растительных средств ограничивается несовершенством их лекарственных форм, представленных преимущественно галеновыми препаратами. Поэтому перевод лекарственного растительного сырья в экстракционные препараты, представляющие собой сумму биологически активных веществ в концентрированном виде и сохраняющие весь спектр фармакологических свойств исходного растения представляется перспективным направлением для разработки новых препаратов растительного происхождения.

В связи с вышесказанным, с использованием ресурсосберегающей и щадящей технологии, обеспечивающей максимальное извлечение биологически активных веществ из растительного сырья, получен сухой экстракт из травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.).

Целью исследования явилось определение основных фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта горца птичьего при экспериментальном простатите, а также выявление возможных механизмов его простатопротекторного действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства экстракта горца птичьего;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность экстракта горца птичьего при экспериментальном простатите;

- выявить особенности механизма простатозащитного действия экстракта горца птичьего.

Научная новизна. Работа представляет собой экспериментальное исследование фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности экстракта горца птичьего (ЭГП) при экспериментальном простатите. Установлено, что испытуемый экстракт обладает широким спектром фармакологической активности: противовоспалительной, спазмолитической, анальгезирующей, диуретической, антибактериальной, мембраностабилизирующей; стимулирует процессы регенерации; оказывает антирадикальное действие, повышает активность антиоксидантной защиты организма. Показано, что курсовое введение ЭГП в экспериментально-терапевтической дозе (200 мг/кг) белым крысам на фоне экспериментального простатита оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, способствуя нормализации морфофункционального состояния предстательной железы животных на более ранних сроках патологического процесса. Установлено, что одним из основных аспектов в механизме простатозащитного действия испытуемого фитосредства является наличие мембраностабилизирующего действия, обусловленного наличием комплекса фенольных соединений, обладающих прямым антиоксидантным действием и, связанное с этим, ослабление альтеративных тканевых изменений, ведущих к уменьшению возможности микробной контаминации предстательной железы при увеличивающемся резерве антиоксидантной защиты организма.

Практическое значение. Материалы диссертационной работы включены в Отчет по доклиническим испытаниям сухого экстракта горца птичьего, направленного в ФК МЗ РФ. Результаты исследований также использованы при подготовке нормативной документации (ТИ, ТУ) на биологически активную добавку к пище (№ 77.99.20.919. Б.000677.05.04 от 13.05.2004 г). Данное средство производится и применяется в Центре восточной медицины Министерства здравоохранения Республики Бурятия в качестве вспомогательного средства при лечении и профилактике хронического простатита.

Кроме того, результаты диссертационной работы используются в процессе преподавания на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета МО и науки РФ (акт внедрения от 26.04.2006).

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- XI Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004);

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);

- научно-практической конференции: "Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине" (Улан-Удэ, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Байкальские чтения - 1. Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина» (Улан-Удэ, 2003); научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004);

III межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2004); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2003, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Работа выполнена на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии Бурятского государственного университета Министерства образования и науки РФ в соответствии с программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ государственной регистрации 01.9.400031.83, утвержденной 06.12.95 г.).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Башелханов, Иннокентий Степанович

ВЫВОДЫ:

1. Сухой экстракт горца птичьего обладает широким спектром фармакологического действия: противовоспалительным, спазмолитическим, анальгезирующим, мочегонным, антибактериальным, мембраностаби-лизирующим и антиоксидантным;

2. Курсовое введение животным экстракта горца птичьего в экспериментально-терапевтической дозе на фоне экспериментального простатита характеризуется нормализацией морфофункционального состояния предстательной железы животных на более ранних сроках патологического процесса;

3. Ведущим механизмом в простатозащитном действии экстракта горца птичьего является наличие мембраностабилизирующей активности, реализация которой связана с ингибированием процессов свободнора-дикального окисления и повышением активности системы антиокси-дантной защиты организма.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ

1. Материалы диссертационной работы включены в Отчет по доклиническим испытаниям сухого экстракта горца птичьего, а также нашли отражение в Технических условиях и регламентах на получение и применение сухого экстракта.

2. Данные диссертационной работы используются в процессе преподавания на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета МО и науки РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные в работе данные свидетельствуют, что сухой экстракт горца птичьего обладает широким спектром фармакологических свойств. Испытуемое средство оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, мочегонное, антибактериальное, анальгезирующее, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие.

Исследование фармакотерапевтической эффективности ЭГП показало, что его курсовое введение в экспериментально-терапевтической дозе, составляющей 200 мг/кг на фоне экспериментального простатита оказывает выраженное простатозащитное действие, характеризующееся нормализацией морфофункционального состояния предстательной железы животных. В частности, на фоне введения испытуемого средства отмечается существенное уменьшение выраженности воспалительного процесса, о чем свидетельствует снижение скорости оседания эритроцитов и явлений лейкоцитоза. Наряду с этим, у животных, получавших экстракт горца птичьего, отмечается повышение массы репродуктивных органов и снижение концентрации фолликулостимули-рующего гормона в крови, что по данным литературы свидетельствует о повышении уровня тестостерона и нормализации гормонального фона организма в целом (Тиктинский и соавт., 1984; Сильницкий, 1990).

Морфологические исследования предстательной железы показали, что курсовое введение испытуемого средства на фоне экспериментального простатита сопровождается активацией процессов регенерации в простате, вследствие чего нормализация ее функциональной состоятельности происходит на более ранних сроках патологического процесса.

Установлено, что наиболее важным аспектом механизма простатоза-щитного действия экстракта горца птичьего является наличие мембраностабилизирующей активности, что подтверждается данными о снижении под его влиянием степени перекисного гемолиза эритроцитов и дегрануляции тканевых базофилов. В свою очередь, механизм ляции тканевых базофилов. В свою очередь, механизм мембраностабили-зирующего действия фитоэкстракта обусловлен его выраженными анти-оксидантными свойствами, связанными как с непосредственным радикал-перехватывающим действием биофлавоноидных соединений фитоэкстракта, так и опосредованным, обусловленным активацией системы анти-оксидантной запщты организма.

Полученные данные о выраженной противовоспалительной, анти-оксидантной и простатозащитной активности сухого экстракта горца птичьего аргументируют целесообразность его применения в комплексной фармакотерапии хронического простатита.