Экотоксикологические аспекты выщелачивания алюминия из сплавов в присутствии галогенидов и аскорбиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Тянтова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тянтова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ АЛЮМИНИЯ
1.1 Химические свойства алюминия.
1.2 Алюминий в природе и сфере жизнедеятельности человека.
1.3 Токсичность алюминия и роль фторидов в процессе выщелачивания металлического алюминия.
1.4 Биотестирование алюминия в водных растворах.
1.5 Классическое нормирование качества окружающей среды.
1.6 Методология оценки рисков и современное гигиеническое и экологическое нормирование.
1.7 Методология оценки риска химического воздействия.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Объекты исследования и условия проведения эксперимента.
2.2 Определение состава алюминиевых сплавов методом рентгенофлуоресцентного спектрального экспресс-анализа.
2.3 Определение коррозионно-электрохимических характеристик сплавов.
2.4 Определение содержания алюминия в растворе фотометрическим методом.
2.5 Определение фторид-ионов колориметрическим методом.
2.6 Определение содержания аскорбиновой кислоты в исследуемых растворах методом Тильманса.
2.7 Приготовление растворов галогенидов натрия. ф 2.8 Определение концентрации алюминия в чае методом нейтронноактивационного анализа.
2.9 Определение митотического индекса.
2.10 Определение иммунотоксического действия алюминия на животных
2.11 Расчет риска для здоровья людей в соответствии с методикой
ЕРА US.
2.12 Статистическая обработка данных.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Сравнительный анализ состава алюминиевых сплавов.
3.2 Влияние рН среды, содержания NaF и температурных условий на процесс выщелачивания алюминия из фольги «Саянская».
3.3 Устойчивость аскорбиновой кислоты при контакте её с алюминиевой фольгой «Саянская».
3.4 Влияние галогенидов натрия на выщелачивание алюминия из фольги «Саянская» при комнатной температуре.
3.5 Влияние хлорида и фторида натрия на коррозионное поведение алюминия из различных сплавов.
3.6 Методология оценки риска здоровью при употреблении питьевой воды из подземных источников г. Обнинска.
3.7 Расчет риска комбинированного воздействия алюминия и фтора для здоровья людей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксикологические аспекты выщелачивания алюминия из сплавов в присутствии галогенидов и аскорбиновой кислоты»
Актуальность проблемы. Управление средой обитания становится неотложной практической задачей нашего времени. Для ее решения в первую очередь необходимо знать, к каким последствиям для человеческой популяции приводит воздействие того или иного фактора окружающей среды даже при низком уровне экспозиции. Алюминий - самый распространенный металл в литосфере и все расширяющееся использование алюминия требует более тщательного изучения его влияния на человека и природные экосистемы. По содержанию алюминий составляет 8,8% массы земной коры [Вредные вещества, 1988]. По оценкам специалистов, по мировым запасам алюминий стоит на втором месте (после железа) (1170 -106 т), а по среднему годовому приросту потребления - на первом месте (5.1%) среди важнейших металлов [Кондрик, 1993].
Заводы по производству алюминия порождают огромное количество твердых отходов, а приоритетным элементом аэрозолей, выпадающих в почву в зоне влияния алюминиевых заводов, является фтор [Важенин, 1987; Евдокимова, 2003; Кондрик, 1993; Buse, 1985]. В результате длительного воздействия на почву «кислотных осадков» происходит изменение рН почвенного раствора, что обусловливает накопление наряду с водорастворимым фтором [Джамалов, 1996; Евдокимова, 1997; Садыков, 1985; Hughes, 1985] в ее верхних горизонтах подвижного алюминия [Foy, 1978; Kochian, 1995; Taylor, 1991]. Имеются данные, что в некоторых районах содержание фторидов в воде достигает 10 мг/л [Aswathnarayana, 1985; Haidouti, 1991; Noemmik, 1953].
Соединения алюминия влияют на обмен фосфора и углерода в организме человека, на развитие эпителиальной и соединительной тканей, регенерацию костных тканей, угнетают процессы гликолиза, являются причиной различных неврологических расстройств человека, в том числе болезни Альцгеймера [Авцын 1991; Горина, 1959; Эвенштейн, 1967; McGregor, 1991; Zatta, 1998]. Избыток солей алюминия ухудшает усвоение кальция организмом, одновременно в 10-20 раз увеличивается его содержание в костях, печени, семенниках, мозге и в щитовидной железе [Аверин, 2004]. Проблеме токсичности алюминия для живых организмов посвящено много работ в отечественной и зарубежной литературе [Яковлев 2001; Forbes 1991]. Описано генотоксическое действие алюминия [Сынзыныс, 2002], однако проблема все еще требует всесторонних исследований, так как связана с многообразием химических форм А1 в биосфере, его высокой миграционной способностью в почвенной и водной средах, а также накоплением его в продуктах питания. Уже в микромолярных концентрациях алюминий и его соединения опасны для растений, он считается основным токсическим фактором для растений на кислых почвах, которые в мире составляют 40 % всех обрабатываемых земель [Орлов, 1994; Foy, 1978; Kochian, 1995].
Основным источником поступления алюминия в организм человека является пища, большое количество алюминия содержится в соевом молоке [Faroon, 1997], листовом чае [Fung, 2003] и др. продуктах. Консервированные продукты, хранящиеся в алюминиевых банках, пищевые добавки и лекарства, содержащие соединения алюминия - потенциальные источники поступления алюминия в организм человека. Соли алюминия присутствуют в питьевой воде и могут попасть в продукты в процессе приготовления пищи, в том числе из кухонной посуды, изготовленной из алюминиевых сплавов.
Влияние фторидов на коррозию металлического алюминия рассмотрено во многих работах конца 90-х годов прошлого тысячелетия. Является ли фторид катализатором коррозии алюминиевых сплавов - это одна из наиболее спорных проблем. Существующие в литературе сведения о влиянии фторидов на выщелачивание А1 ограничены и противоречивы: одни авторы доказывают, что фториды в значительной степени увеличивают выщелачивание металлического А1 [Savory, 1987; Tennakone, 1988], другие эту их способность отрицают [Coriat, 1986; Raywanshi, 1999].
Можно предположить, что приготовление или хранение в алюминиевой посуде продуктов питания, богатых фтором (чая, рыбы) [Tennakone, 1988], мяса животных, получающих фосфоритную муку в качестве минеральной кормовой добавки [Успехи химии фтора, 1963], либо использование фторированной воды для приготовления пищи, влияет на выщелачивание алюминия и накопление его в продуктах питания. Следует добавить, что сведения о комбинированном действии ионов этих элементов на здоровье людей и окружающую природную среду в литературе также отсутствуют.
Не менее важен вопрос о влиянии алюминиевой посуды на сохранность витамина С в условиях приготовления и хранения в ней пищи, особенно продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (капуста, лук, смородина и др.).
Таким образом, выявление физико-химических закономерностей процесса выщелачивания алюминия из пищевых алюминиевых сплавов в растворах, содержащих галогениды и аскорбиновую кислоту актуально, а оценка риска комбинированного воздействия ионов фтора и алюминия позволяет оценить последствия воздействия этих веществ на человека и установить величину приемлемого уровня риска.
Цель работы - изучение роли галогенидов, в частности, фторидов, и аскорбиновой кислоты на процесс выщелачивания алюминия из пищевых алюминиевых сплавов и оценка риска комбинированного воздействия фтора и алюминия для здоровья человека.
В задачи исследования входило:
• определение коррозионной стойкости пищевых алюминиевых сплавов с использованием метода анодно-поляризационных кривых;
• изучение электрохимического поведения сплавов в лабораторных условиях;
• оценка влияния бромида, иодида и хлорида натрия, наряду с фторидом натрия на процесс выщелачивания алюминия из алюминиевых сплавов различного состава;
• оценка устойчивости аскорбиновой кислоты при контакте ее с алюминиевым сплавом в растворах, содержащих фторид натрия;
• оценка гено- и иммунотоксичности алюминия и фтора на живые организмы в зависимости от их концентрации;
• оценка риска комбинированного воздействия фтора и алюминия для здоровья человека.
Научная новизна В работе впервые:
- изучено коррозионное поведение пищевых алюминиевых сплавов в присутствии бромидов, фторидов, иодидов и хлоридов натрия в растворах аскорбиновой кислоты. Установлено, что даже незначительные колебания состава сплавов влияют на их коррозионное поведение;
- показано, что присутствие NaF в коррозионной среде способствует более интенсивному выщелачиванию алюминия из сплавов по сравнению с растворами, содержащими NaCl, NaBr, Nal в слабокислой и нейтральной средах при выдержке их в течение 2 суток при комнатной температуре;
- показано, что при коррозионных испытаниях в течение 15 суток наиболее агрессивной средой наряду с фторидом является хлорид натрия;
- установлено, что фторид натрия является ингибитором процессов окисления аскорбиновой кислоты в присутствии пищевой алюминиевой фольги;
- показано, что токсическое действие алюминия на проростки ячменя снижается в присутствии ионов фтора;
- установлено, что пик мутагенной активности для алюмокалиевых квасцов проявляется при концентрации равной 1 ПДК по алюминию для питьевой воды, а для фторида натрия при концентрации равной 7 ПДК;
- проведена оценка риска комбинированного воздействия ионов фтора и алюминия для неканцерогенных эффектов.
Практическое значение работы
Выявленные в ходе диссертационного исследования закономерности поведения пищевых алюминиевых сплавов позволяют установить, под действием каких факторов увеличивается поступление алюминия в организм человека и их возможный вклад в развитие заболеваний. Выданы рекомендации по составу сплавов для изготовителей пищевой фольги.
Обобщение данных исследований позволило сделать заключения по риску, что было использовано в двух учебных пособиях по курсу: «Техногенные системы и экологический риск». Методологический подход к оценке риска химического воздействия использован в «Экологическом риске», допущенным Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям 013500 - «Биология».
Основные положения, выносимые на защиту:
- изучено коррозионное поведение алюминиевых сплавов, используемых в пищевой промышленности в растворах галогенидов и аскорбиновой кислоты;
- фториды способствуют выщелачиванию алюминия из пищевых алюминиевых сплавов;
- при коррозионных испытаниях наиболее активной коррозионной средой наряду с фторидной, является хлоридная;
- гено- и иммунотоксичесое действие алюминия идентифицировано с помощью методов биотестирования.
- присутствие ионов фтора уменьшает фитотоксическое действие алюминия;
- определение риска возникновения неонкологических заболеваний при комбинированном воздействия фтора и алюминия для здоровья человека.
Заключение диссертации по теме «Экология», Тянтова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали, что коррозионное поведение пищевых алюминиевых сплавов зависит от их состава и присутствия в растворах галогенидов натрия. Наименьшей коррозионной стойкостью из рассмотренных сплавов обладает фольга «Саянская», содержащая наибольшее количество железа.
2. Показано, что выщелачивание алюминия из сплавов зависит от концентрации фторид - ионов, получено аналитическое выражение этой зависимости. Установлено, что при длительных коррозионных испытаниях активной средой наряду с фторидной является хлоридная. Присутствие в растворе бромид- и иодид- ионов не влияет на выщелачивание алюминия из сплавов.
3. Проведенные исследования показали, что аскорбиновая кислота обладает наименьшей устойчивостью при кипячении её раствора в присутствии алюминиевого сплава. Показано, что в процессе окисления аскорбиновой кислоты в средах, содержащих ионы алюминия, фторид-ионы являются ингибиторами этого процесса.
4. Методами биотестирования показано, что присутствие в растворе ионов фтора наряду с алюминием снижает токсическое действие последнего на проростки чувствительного к алюминию сорта ячменя «Биос». Установлен факт сильного иммуномодулирующего действия алюминия.
5. Проведена оценка риска комбинированного воздействия фтора и алюминия для здоровья человека. Неканцерогенный риск комбинированного воздействия этих ионов для человека составляет 1,12-10"3, что меньше такового для действия алюминия 2.93-1 О*3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 80-х годах прошлого тысячелетия в зарубежных странах началось интенсивное изучение влияния фторидов на коррозию металлического алюминия.
Проблема вызвала повышенный интерес ученых, что нашло свое отражение в работах ряда авторов. Однако однозначный ответ на вопрос, является ли фторид катализатором коррозии металлического алюминия, так и не был получен. А некоторые проблемы, касающиеся токсичности алюминия на момент публикации были еще не изучены. Основными постоянными источниками поступления алюминия и его соединений в окружающую среду являются химические и металлургические производства по добыче и переработке алюминия. Недавние исследования показали, что выщелачивание А1 из почв идет более эффективно, если через образцы грунта пропускать водные растворы, содержащие фториды. По мере усиления кислотной нагрузки на почву и загрязнения ее фтором, происходит комбинированное воздействие этих элементов на растения. Таким образом, в природе реально существуют условия, при которых ионы фтора и алюминия одновременно из почвы попадают в грунтовые воды и в корневую систему растений.
С водой поступает примерно 5 - 8% от суммарно поступающего в организм человека количества А1, а обогащение питьевой воды ионами алюминия начинается на водоочистной станции при обработке ее сульфатом алюминия. Кроме того, алюминий и алюминиевые сплавы широко используются в пищевой промышленности, он накапливается в некоторых продуктах питания и поступает в организм человека с пищей.
Избыток А1 в организме человека тормозит синтез гемоглобина, так как он блокирует активные центры ферментов, участвующих в кроветворении, ухудшает усвоение кальция организмом, одновременно в 10-20 раз увеличивается содержание А1 в костях, печени, семенниках, мозге и в щитовидной железе. Соединения алюминия влияют на обмен фосфора и углерода в организме человека, на развитие эпителиальной и соединительной, регенерацию костных тканей, угнетают процессы гликолиза. К важнейшим клиническим проявлениям нейротоксического действия А1 относят нарушение двигательной активности, судороги, снижение или потерю памяти. Предполагается связь токсического действия алюминия с возникновением болезни Альцгеймера.
Нам представлялось важным определить, под действием каких факторов происходит выщелачивание (растворение) алюминиевого сплава в растворе электролита, какое количество А1 переходит в продукты питания в тех или иных условиях, какому риску подвергается человек при употреблении таких продуктов.
Если предположить, что фторид-ионы усиливают выщелачивание пищевого алюминиевого сплава, то приготовление или хранение в алюминиевой посуде продуктов питания, богатых фтором (чая, рыбы), мяса животных, получающих фосфоритную муку в качестве минеральной кормовой добавки, либо использование фторированной воды для приготовления пищи, способствует накоплению его в продуктах питания.
Для решения этой задачи были взяты пищевые алюминиевые сплавы, методом рентгенофлуоресцентного анализа определен их состав, методом анодно-поляризационных кривых определена их коррозионная стойкость и выбран сплав, наиболее подверженный коррозии (фольга «Саянская»).
Оценка показала, что в повседневной жизни человека преобладают пищевые продукты с низким уровнем рН, поэтому был выбран рабочий интервал рН от 4.5 до 7.
В условиях, имитирующих процесс приготовления пищи в кислой среде при кратковременном кипячении в алюминиевой посуде, выход металла в раствор намного превышал ПДК независимо от содержания фторида натрия (NaF), так как в этих условиях действие протонов эффективнее. При комнатной температуре концентрация алюминия нарастает с увеличением содержания NaF в растворе; при концентрации NaF не менее 5 мг/л (0.12 мМ) и рН 5, как при кратковременных, так и длительных испытаниях, концентрация алюминия в растворе достигает уровня ПДК. Для достижения уровня рН 3+5 в раствор добавляли аскорбиновую кислоту (витамин С), которая содержится практически во всех продуктах питания, особенно растительного происхождения. В процессе выдержки и термообработки изменениям подвергался не только алюминиевый сплав, но и аскорбиновая кислота, служащая источником протонов в исследуемых растворах.
Полученные данные позволили заключить, что наименьшей устойчивостью аскорбиновая кислота обладает при кипячении в течение 1 часа её раствора, содержащего только алюминиевую фольгу, а фторид натрия является ингибитором процессов окисления аскорбиновой кислоты.
Сравнительные испытания по определению эффективности воздействия вида галогенида на процесс выщелачивания показали, что присутствие NaF в коррозионной среде обеспечивает более высокую скорость выщелачивания алюминия из сплавов по сравнению с растворами, содержащими NaCl, NaBr, Nal при кратковременных испытаниях, выщелачивание других галогенидов сравнимо с выщелачиванием в дистиллированной воде. При длительных коррозионных испытаниях наиболее агрессивной средой является хлорид натрия.
Итак, в ходе исследований мы установили, что ПДК алюминия для водных растворов достигается при непродолжительном кипячении кислых растворов в присутствии алюминиевых сплавов, либо при выдержке в течение не менее 2 суток нейтральных растворов, в которых присутствует 5 мг/л NaF. Для того чтобы ответить на вопрос, как скажется на здоровье человека присутствие в воде избыточного количества ионов фтора и алюминия, были проведены дополнительные токсикологические исследования.
Особенности потребления организмами отдельных элементов в резко повышенных или пониженных количествах при их неизменном и невысоком содержании в воде или почве в зависимости от изменения концентрации других элементов сопровождается болезнями организмов.
В литературном обзоре мы отметили многообразие форм существования алюминия в растворах, отметив принципиальное различие в токсичности отдельных форм. Опасность представляют в основном соединения А1(ОН)2+ и А1(ОН)2+, остальные же не представляют серьезной угрозы. В нашем случае при рН 5 в растворе присутствуют все формы алюминия приблизительно в равных количествах.
Одни и те же уровни загрязнения окружающей среды дают часто далеко неоднозначную реакцию как у населения в целом, так и у одного и того же человека. Теоретически даже незначительные количества биологически активных веществ будут вступать в реакцию с биосубстратами, следовательно, могли бы рассматриваться как действующие.
Это очевидное в настоящее время явление совершенно не отражено в нормативах ПДК. В последнее время большинство гигиенистов, экологов сходятся во мнении, что значения ПДК химических веществ можно использовать в практической деятельности лишь в качестве предварительных ориентировочных показателей. Они пригодны и необходимы на первых этапах обследований в новых регионах. По современному определению, ПДК - это нормы содержания различных веществ в среде обитания человека, гарантирующие его безопасное существование в определенных участках биосферы или городской среды. В этом случае под существованием подразумевается или проживание или только нахождение во время работы в местах, для которых эти ПДК определены.
Перечень причин ограничения старой системы нормирования можно продолжать, но пока еще только разрабатываются новые технологии оценки вредного воздействия. Одной из самых жизнеспособных и интенсивно развиваемой является система рисков, т. е. вероятностных оценок не для характеристики вредного действия на отдельные особи или человека, а на популяцию или когорты людей в целом.
Риск, обусловленный жизнедеятельностью человека как биологического организма, связан с различными заболеваниями и старением л 1 и оценивается величиной МО* в год [год"], т.е. в среднем ежегодно один человек из 100 умирает от болезней и старости. Подсчитаны и основные составляющие риска, так называемых внутренних факторов: сердечнососудистые заболевания дают 4,7-10"3 год"1, онкологические - 1,6-10"3 год"1.
В процессе своей жизнедеятельности человек подвержен воздействию различных естественных факторов среды его обитания. К ним относятся: землетрясения, ураганы, наводнения, оползни, снежные лавины, сильные морозы, сильная жара и др. Этот риск сложнее подсчитать, поэтому оценивают диапазон его значений от 1-Ю"7 до 2-10"6 год"1. В сумме риск от внешних факторов среды обитания и естественных причин для здоровья человека составляет 1-Ю"5 год"1, т. е. от внешних и естественных факторов ежегодно погибает один из 100 ООО человек. Подсчитано даже, что риск от выкуривания одной сигареты эквивалентен риску от поездки на автомобиле на 100 км, или трехлетнему проживанию вблизи АЭС, или получению двухдневной предельной дозы облучения для профессионала. Невозможно доказать абсолютную безопасность какой-либо деятельности человека. В каждом виде деятельности, которым мы занимаемся, есть доля риска. И какие бы стандарты при создании новых технологий мы не принимали, определенный риск неблагоприятного исхода всегда остается.
Методика оценки риска здоровью при анализе качества окружающей среды подразумевает выполнение четырех основных этапов: идентификация опасности; оценка экспозиции; оценка зависимости "доза-эффект"; характеристика риска.
Алюминий, безусловно, относится к одному из экотоксикантов, воздействующих на человека в бытовых условиях, поскольку он поступает в организм человека с продуктами питания, а приготовление, хранение и употребление пищевых продуктов часто сопряжено с использованием алюминиевой посуды. Содержащая фтор вода используется в бытовых условиях для приготовления напитков и первых блюд. Продукты могут содержать избыточное количество этих элементов или попасть в пищу дополнительно. Чтобы оценить биологическое воздействие фтора и алюминия, было решено выбрать биотесты для оценки действия этих ионов на растения.
Эксперименты, проведенные на чувствительном к алюминию сорте «Биос» показали, что мишенями действия А1 становятся хромосомы, что приводит к нарушению процессов, обеспечивающих нормальное деление клеток. Добавление ионов фтора в раствор, содержащий ионы алюминия, способствует снятию негативного влияния последнего. Существование негативного мутагенного эффекта присутствия указывает на токсическое действие алюминия на растения, а значит и возможного риска развития неблагоприятных эффектов в организме человека.
Наиболее важной характеристикой состояния живого организма является оценка эффективности функционирования иммунной системы. Была проведена оценка изменений иммунной потенции организма животных путем анализа таких иммунологических параметров, как продукция антител, эффективность иммунного ответа. По полученным данным введение алюминия привело к подавлению антителообразования, то есть вызывало иммунодепрессивный эффект в организме мышей. Полученные данные позволяют утверждать, что алюминий обладает выраженной токсичностью по отношению к живым организмам и человеку, а значит, вероятен риск развития неканцерогенных заболеваний.
Исходя из кулинарных пристрастий населения России, которое потребляет много чая и готовит щи из кислой капусты, мы рассчитали риск потребления черного чая, заваренного в воде, содержащей фтор, и щей, приготовленных в алюминиевой кастрюле.
Риск комбинированного воздействия ионов А1 и F при употреблении черного чая составит 1.12-10"3, а щей, приготовленных в алюминиевой
-у кастрюле на порядок больше - 1.26-10" . В пересчете на население (приблизительно 1000 человек), которое употребляет эти продукты, это означает, что риску возникновения неонкологических заболеваний подвергнутся соответственно 2 и 13 человек.
Сравнивая эти величины с величинами «естественного» риска можно сказать, что риск потребления черного чая при условии его приготовления на фторированной воде, вдвое больше естественного риска, но риск увеличивается в 13 раз, если щи из капусты готовятся в алюминиевой кастрюле.
Как известно, есть риск добровольный, и есть риск по принуждению. Действительно, часто мы сознательно предпринимаем действия, представляющие для нас большую опасность, чем опасность от окружающей среды.
Можно констатировать, что использование алюминиевой посуды для приготовления пищи, либо продуктов, содержащих избыточное его количество (чай, соя, иногда мясо), повышают добровольный риск.
В качестве практического предложения может служить рекомендация производителям посуды, фольги и упаковки из алюминия использовать сплавы с минимальным содержанием железа, при этом содержание сопутствующих элементов в сплаве не должно превышать 0.03%.