Автофоретическое формирование полимерных покрытий на поверхности алюминиевых и медных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Симунова, Светлана Сергеевна

  • Симунова, Светлана Сергеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 273
Симунова, Светлана Сергеевна. Автофоретическое формирование полимерных покрытий на поверхности алюминиевых и медных сплавов: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Иваново. 2011. 273 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Симунова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.водоразбавляемые олигомерные материалы и предъявляемые к ним требования.

1.2.структура водных растворов карбоксилсодержащих пленкообразователей.16,

1.2.1. АДСОРБЦИЯ КАРБОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ ОЛИГОМЕРОВ НА МЕТ АЛЛЫ.

1.2.2.ОСОБЕННОСТИ АДСОРБЦИИ ПАВ.

1.2.3.ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АДГЕЗИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ .:.

1.2.4.СОЛЮБИЛИЗАЦИЯ МИЦЕЛЛЯРНЫХ СИСТЕМ.

1.3. способы нанесения жидких олигомерных материалов на поверхность.

1.3.1. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ОЛИГОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

1.3.1.1.ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ.

1.3.1.2.К0МП03ИЦИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ.

1.3.2. АВТООСАЖДЕНИЕ - КАК НОВЫЙ МЕТОД НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРЫТИЙ.49 1.3.2.1 МЕХАНИЗМ АВТООСАЖДЕНИЯ ИЗ КИСЛЫХ ОЛИГОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

1.3.2.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС АВТООСАЖДЕНИЯ.

1.3.2.3. ОЛИГОМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ АВТООСАЖДЕНИЯ.

1.4 коррозионное поведение алюминия и меди в водных средах.

1.4.1 ОКСИДНЫЕ ПЛЕНКИ НА ПОВЕРХНОСТИ АЛЮМИНИЯ И ИХ СВОЙСТВА.

1.4.2.ВЛИЯНИЕ рН СРЕДЫ НА КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ АЛЮМИНИЯ.

1.4.3. ВЛИЯНИЕ рН СРЕДЫ НА КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ.

1.4.4. ВЛИЯНИЕ рН СРЕДЫ НА КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЦИНКА.

1.4.5.КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛАТУННЫХ СПЛАВОВ В РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

1.5. современные представления о формировании полимерных покрытий на металлах.

1.5.1 ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ, ПРОТЕКАЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ .74 1.5.2.ВЛИЯНИЕ СИККАТИВОВ НА ВЫСЫХАНИЕ ОЛИГОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.6.современные покрытия для токонесущих поверхностей свч-устройств.

1.7.вывод ы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.!.объекты исследований.

2.2.методы исследовании.^

2.2.1 .ОПРЕДЕЛЕНИЕ АДСОРБЦИИ РАСТВОРОВ ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛЯ.

2.2.2. ИЗУЧЕНИЕ КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ АЛЮМИНИЯ В ВОДНЫХ И ОЛИГОМЕРНЫХ СРЕДАХ.

2.2.3.ВИСКОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТВОРОВ ПЛЕНКООРАЗОВ.^а^--^^^ КЧ —0125.

2.2.4.0ПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ РАСТВОРОВ ГШЕНКООРАЗОВАГТ-j^j-j^

КЧ -0125.

2.2.5.0ПРЕДЕЛЕНИЕ Ç-ПОТЕНЦИАЛА РАСТВОРОВ ПЛЕНКООРАЗОВАТЕЛЯ К^ОЮ

2.2.6.0ПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ЧАСТИЦ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ.

2.2.7.СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.8.КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РАСТВОРОВ ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛЯ И ОЛИ]г"С>1у1ЕРНЫХ ОСАДКОВ.

2.2.9.0ПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОГО ЧИСЛА ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛЯ И ОЛИПОр^ЕРНЫХ ОСАДКОВ.

2.2. Ю.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУХОГО ОСТАТКА ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛЯ.

2 2.11.ОЦЕНКА КАЧЕСТВА АВТОФОРЕЗНЫХ ПОКРЫТИИ.

2.2.12.0ПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ;

2.2.13.0ПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРИСТОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИИ.

2.2.14.АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫИ АНАЛИЗ.

2.2.15.ИЗМЕРЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ СВЧ - СИГНАЛА.

2.2.16.СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

ГЛАВА З.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ABTOOCA>KflEHHs=| ОЛИГОМЕРА КЧ-0125.

3.1. адсорбционные процессы на алюминии и его сплавах в хга.створах олигомера кч-0125.

3.2.к0рр03и0нн0е поведение алюминия и его сплавов в растворе карбоксилсодержащего олигомера.

3.3.адсорбционные процессы и коррозионное поведение медд и е]~ сплавов в растворах олигомера кч -0125.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ОЛИГОМЕРНОИ КОМПОЗЩдИи и ТЕХНОЛОГИИ АВТООСАЖДЕНИЯ.

4.1.разработка состава олигомерной композиции для алюм{1ния и erq сплавов.

4.2.разработка состава олигомерной композиции для медц pj сплавов.

4.3.технологическии процесс автоосаждения.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ АВТООСАЖДЕНИЯ ОЛИГОМЕРА КЧ-0125 НА ПОВЕРХНОСТЬ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ ПОСЛЕ ЭКСПОЗИЦИИ НА

ВОЗДУХЕ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АВТООСАЖДЕННОГО ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ

НА РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ.

ВЫВОДЫ.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автофоретическое формирование полимерных покрытий на поверхности алюминиевых и медных сплавов»

В связи с развитием радио и* электронной промышленности и приборостроения все более широкое применение находят алюминий, медь и их сплавы.

Алюминий в настоящее время производится в количествах больших, чем медь, цинк и другие нежелезные металлы. Небольшая плотность, хорошая теплопроводность, высокая электрическая проводимость, пластичность, хорошая способность к формоизменению, возможность получения высокопрочных паяных и сварных соединений и другие ценные свойства алюминия делают алюминиевые сплавы незаменимым конструкционным материалом в изделиях сверхвысокочастотной (СВЧ) технике, особенно при изготовлении деталей и узлов плоских волноводно-щелевых антенн с многоярусной СВЧ-разводкой, корпусов модулей СВЧ и радиоэлектронных элементов.

На практике чаще всего используется не алюминий, а его сплавы с магнием, медью, кремнием, цинком, никелем, железом и другими элементами, например АМц, АМг, Д-16 [1]. К существенным недостаткам алюминиевых сплавов следует отнести склонность их к межкристаллитной коррозии и низкую износоустойчивость [2].

Второе место после алюминия по масштабам использования занимает медь и ее сплавы благодаря их высокой электропроводности. Наибольшее применение они находят при изготовлении сложных волноводных устройств.

Однако низкая коррозионная стойкость алюминиевых и медных сплавов затрудняет их применение из-за больших коррозионных потерь металла при эксплуатации, в связи с чем изделия на их основе нуждаются в высокоэффективной противокоррозионной защите.

Параллельно с расширением области применения алюминия и меди и их сплавов развиваются новые методы их обработки, позволяющие защитить изделия от коррозии и придать им необходимые эксплуатационные свойства.

Коррозионная стойкость конструкций определяется используемыми защитными органическими материалами и покрытиями, не поддающимися воздействию окружающей среды. В комплексе мер предотвращения коррозии в жестких и. особо жестких условиях эксплуатации; при контакте с- другими^ металлами и сплавами'и для'надежности в. работе радиотехнических сложнопрофилированных изделий основное место отводится полимерным« покрытиям. Большинство олигомерных материалов содержат токсичные и горючие органические растворители. Формирование полимерного, покрытия-при этом связано с испарением растворителя, что обуславливает токсичность, взрыво- и пожароопасность процессов получения покрытий.

Одной из основных тенденций развития современной промышленности является стремление уменьшить или полностью исключить применение пожароопасных токсичных органических растворителей. Это привело к создания водоразбавляемых олигомерных материалов, полимеризуемых на защищаемой поверхности без применения органических растворителей.

В зависимости от условий эксплуатации и конструктивных особенностей изделий наносят однослойные полимерные пленки или систему покрытий. При этом к качеству покрытий предъявляются новые повышенные требования, такие как радиопрозрачность, высокая износостойкость, стойкость против коррозии в тонких слоях, необходимость защиты паяных и сложных конструкций.

Однако при нанесении полимерных покрытий традиционными методами: окунанием, распылением, наливом, нанесением кистью или валиком и т.д., наблюдается неравномерность покрытия по толщине, отсутствие его внутри узкоканальных длинномерных волноводных устройств и стекание с вертикальных поверхностей, что приводит к невозможности использования их для коррозионной защиты.

В" мировой технике достаточно широко применяется метод электроосаждения полимерных покрытий из водных растворов олигомеров. Он позволяет рационально сочетать ценные свойства основного металла и полимерного покрытия, обеспечивая; получение материалов? с заранее* заданными; свойствами; Условия для хорошего сращивания полимера с основой создаются в;< самой* ванне, электроосаждения: Л 1ес,мотря на хорошее качество полимерных покрытий, использование метода электроосаждения- встречает ряд трудностей; которые затрудняют получение качественных полимерных покрытий на алюминиевых и медных поверхностях:

- большое* сродство алюминия к кислороду способствует образованию на его поверхности окисной пленки, которая препятствует формированию качественных покрытий: наблюдается повышенная пористость и стекание покрытий с вертикальных поверхностей, снижается их толщина и укрыви-стость;

- применение отечественных и зарубежных олигомерных материалов требует высоких температур отверждения (180 — 220)°С; высокая температура приводит к старению алюминиевых сплавов и не приемлема для изделий, паянных мягкими; припоями;

- алюминиевые-и медные сплавы могут взаимодействовать с электролитом ванны (щелочная или кислая среды), что приводит к энергичному растворению основного материала и образованию рыхлых продуктов коррозии до начала электролиза, в результате чего снижаются физико-механические свойства5 покрытий;

- требуется строгое поддержание рН; электролитов; так как выделяющийся на-аноде кислород приводит к образованию «кратеров» в покрытии (значительно быстрее, чем на стальных поверхностях). Для1 того чтобы сформировать покрытие, поверхность алюминия обычно: модифицируют: анодируют, оксидируют или наносят металлические цо-крытия^ а медную-поверхность пассивируют.

Осаждение; пленкообразователя обеспечивается поляризацией подложки постоянным» током. Разработанная технология позволила получать,равномерные полимерные пленки на всех поверхностях изделий и обеспечивает их эксплуатацию в жестких и особо жестких условиях. Однако рассеивающая способность электролитов не позволяет получить в процессе* электроосаждения равномерных покрытий на внутренних поверхностях трубчатых конструкций малых сечений (0 = 4 мм, 1 > 250): В процессе эксплуатации электролита при больших площадях анода и высокой плотности тока- возможны случаи выпадения необратимого осадка пленкообразователя и, соответственно, потеря работоспособности композиции.

Эти недостатки устраняются, если использовать автофоретический метод формирования полимерного покрытия, основанный на коагуляции водных растворов пленкообразующих веществ путем создания градиента концентрации электролита на границе поверхность металла — олигомерный раствор. Этому методу последнее время уделяется значительное внимание, т.к. он» может обеспечить покрытие изделий без ограничения сечений, длины и любой конфигурации.

Первое промышленное применение этого метода началось с 1966 года на стальной поверхности в автомобилестроении. Принцип данного метода достаточно прост и заключается в погружении изделия в мицеллярный раствор, при извлечении из которого смывается все, что осело за счет поверхностных сил, и на поверхности металла остается олигомерная пленка.

По сравнению с традиционными методами нанесения, полимерных покрытий и методом электрофореза автофорез имеет ряд преимуществ:

1)позволяет экономно расходовать лакокрасочный материал;

2) не требует затрат электроэнергии и высоких давлений;

3)может быть полностью автоматизирован;

4)позволяет получить равномерные покрытия на изделиях самых сложных конфигураций.

Однако в мировой практике на алюминиевые и медно-цинковые сплавы он практического применения не нашел. Это обусловлено использованием кислых водоразбавляемых мицеллярных растворов. Ввиду ионизации основного металла подложки образуются олигомерные соли, которые выпадают ^ осадок, тем самым затрудняя процесс автоосаждения. Качество получаемы>с покрытий при этом резко ухудшается.

Применение автофореза до настоящего временн ые изучено как с точки: зрения физико-химических основ самого процесса, протекающего на поверхности. алюминиевых и медных сплавов, так и с точки зрения использование нейтральных олигомерных композиций и надежных технологий получений: полимерных пленок высокого качества. При нанесении полимерного покрытия на изделия и конструкции из алюминиевых и медных сплавов возникаю-осложнения, которые связаны с реологическими свойствами получаемых покрытий и пористостью пленок. Развитие прикладной стороны вопроса разработки новых водоразбавляемых олигомерных материалов порой тормозите-неизученными до конца представлениями о механизме автоосаждения. Комплексное решение теоретических и прикладных задач позволяет найти путг создания-высокоэффективных олигомерных композиций и технологического—-^, процесса получения полимерных покрытий на алюминиевых и медных сплю вах. Поэтому актуальным является, создание олигомерных композиций и те>о— нологий их нанесения, используя новые подходы к исследованию и объяснению механизма автофоретического формирования полимерных покрытий т-^^ поверхность алюминиевых и медных сплавов.

Цель работы: разработка и оптимизация технологии получения на поверх^ ности алюминиевых и медных сплавах методом автофоретического форгусЕзгг: рования полимерного покрытия для защиты сложнопрофилированных, длеэге^^ номерных, узкоканальных изделий СВЧ-техники.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - исследование коррозионного поведения алюминиевых и медць^Е==:>с сплавов в водных олигомерных композициях;

- теоретическое обоснование механизма автофоретического формирования олигомерного покрытия на поверхности алюминиевых и медных сплавов;

- разработка новых олигомерных композиций и технологических процессов их нанесения на поверхности алюминиевых (без экспозиции и с экспозицией на воздухе длительное время) и медных сплавов;

- исследование коллоидно-химических свойств олигомерных композиций;

- исследование влияния различных факторов (состояния поверхности металла, модификаторов, концентрации исходных компонентов, сухого остатка, рН среды) на процесс автофоретического формирования олигомерного покрытия;

- исследование влияния линолевой кислоты на снижение температуры и времени отверждения полимерного покрытия;

- исследование влияния полимерного покрытия на радиотехнические параметры сверх высокочастотных изделий (СВЧ-изделия).

Научная новизна: *

1.Впервые решены теоретические и практические задачи, связанные с разработкой и оптимизацией технологии нанесения водоразбавляемого кар-боксилсодержащего олигомера на алюминиевые и медные сплавы методом автофореза.

2.Экспериментально установлены и сформулированы представления о механизме осаждения из полиэлектролитных композиций олигомерных покрытий на поверхности алюминиевых и медных сплавов.

Впервые выявлены три взаимосвязанные параллельно протекающие процессы при формировании олигомерной пленки на поверхности алюминиевых и медных сплавов и их влияние на качество защитных полимерных покрытий: процесс миграции отрицательно заряженных мицелл к твердой поверхности, их ориентации полярными группами по отношению к полярным группам оксида металла и адсорбции с образованием полимолекулярного слоя; процесс образования оксидной пленки на поверхности металла в водной олигомерной композиции, сопровождающаяся генерацией ионов водорода; процесс взаимодействия адсорбированных полиионов с ионами водорода, приводящая к формированию олигомерного осадка по механизму «кислой» формы для алюминиевых сплавов и смешанной формы («кислой» и «солевой») для медных сплавов.

3.Установлено влияние состояния поверхности алюминиевых сплавов на качество олигомерного покрытия при длительной экспозиции на воздухе.

4.Впервые установлено сохранение радиотехнических характеристик (РТХ) на изделиях СВЧ-техники с защитным полимерным покрытием, нанесенным методом автофоретического формирования.

5.На основе развитых представлений разработан ряд новых олигомер-ных композиций и технологий нанесения полимерного покрытия на сложнопрофилированные узкоканальные волноводные конструкции СВЧ-техники из алюминиевых и медных сплавов методом автофореза, обеспечивающих высокое качество полимерного покрытия с антикоррозионными и защитными свойствами.

Практическая ценность работы:

В результате проведения теоретических и прикладных исследований разработаны и внедрены в производство новые олигомерные композиции и технологические процессы, предназначенные для нанесения олигомерного покрытия на поверхности алюминиевых и медных сплавов.

Композиции на основе малеинизированного полибутадиенового плен-кообразователя внедрены в ОАО Научно исследовательский институт приборостроения им. В.В. Тихомирова. При этом впервые решена задача коррозионной защиты сложнопрофилированных длинномерных волноводхзг^^ конструкций СВЧ-техники, эксплуатирующихся в условиях Тропического и соляного тумана. Надежную защиту таких изделии удалось сгнить только при помощи использования нового автофоретического покр»^^-^ На защиту выносятся следующие аспекты:

- решение крупной технологической проблемы ПО созданию т^г высокоэффективных противокоррозионных полимерных покрытии:

Технологии их автофорезного осаждения на поверхности алюминиевых:

Медных сплавов;

- результаты исследований влияния коррозионных и адсоглр^ р°14Иот1Иых процессов на механизм формирования олигомерного покрытия: в°Дных растворов карбоксилсодержащих пленкообразователеи;

- результаты исследования влияния различных факторов: с

Состояния поверхности металла, модификаторов, концентрации исходных

Понентов сухого остатка, рН среды) на процесс автофоретического формирсгс* ' олигомерного покрытия;

- результаты исследования влияния длительной экспозиции ^ л. * , ВОЗДухе фосфатного покрытия на качество формирования олигомерного

РЫТця.

- новые составы олигомерных композиций для защиты изтг^т-г

Радиотехнического назначения;

- разработанные и запатентованные технологии и внедрений/-* в производство универсальную технологию получения полимерного гггч о:кРЬ1тия на изделиях из алюминиевых и медных сплавов. Достоверность результатов.

Достоверность результатов работы обеспечивалась' исгго^

ЗДьз°ванием обоснованных методов исследования и приборов, регулярно Т-Г . ^ „ Меряемых ' метрологической службой. Погрешности измерении оценивались. по многократным измерениям с последующей обработкой результатов тодами математической статистики и компьютерной обработки. Подтвер>КД;е^ правильности полученных результатов является; их практическая реализация в условиях промышленного производства.

Апробация результатов работы и личныйтклад,автора

Материалы исследований докладывались и обсуждались на XVII научно-технической. конференции» ОАО? .НИИПС им^, ВШШйхомирова, г.Жуковский, 2003 г.;: на? 1 -ой Международной; конференции? корпорации «Фазотрон — НИИР», Москва, 2004 г.; на- XVIII' научно-технической; конференции ОАО НИИП им. В .В .Тихомирова, Жуковский; 2005 г.; на XII Международной конференции «Информационная среда ВУЗа», г.Иваново, 2005 г.; на IV Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности». Качество, эффективность, конкурентоспособность, Москва, 2007 г.; на IV научно-практической конференции авиационно-космической промышленности, Москва 2007 г. с получением диплома «За актуальность научного доклада»; на XIX научно-технической; конференции ОАО НИИП им. В З.Тихомирова, Жуковский, 2007г.; на-ХГУ Всероссийском совещании «Совершенствование технологии гальванических покрытий, г.Киров, 2009 т.; на. Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы! в технологии машиностроения» г.Новосибирск, 2009 г.

Работа выполнена в Ивановском- государственном химико-технологическом* университете и в ОАО Научно-исследовательском институте приборостроения-именшВ:В:Тихомирова. Автором лично поставлены цели и задачи исследования; проведен критический анализ литературных данных по теме диссертации. Экспериментальные результаты, а; также теоретические обобщения и расчеты, представленные в работе, выполнены под руководством автора или-лично автором; а также при-участии соавторов публикаций.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 45 работы, в том числе: 17 в ведущих научных.журналах, получено 13 патентов РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Симунова, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1.Впервые разработана технология автофоретического формирования П„ на основе водоразбавляемого карбоксилсодержащего олигомера КЧ-0125 на поверхности алюминия, меди и их сплавов, защищенные патентами. Достоинством предложенной технологии является универсальность, простота и высокое качество, получаемых Пп на сложнопрофилированных, длинномерных, узкоканальных изделиях СВЧ-техники.

2.Установлены и систематизированы закономерности коррозионного поведения алюминиевых и медных сплавов в растворе карбоксилсодержащего олигомера'и адсорбции олигомерных частиц на их поверхностях. Показано, что коррозионный процесс на алюминиевых сплавах протекает с преимущественным облегчением анодного процесса, на медных сплавах контролирующим фактором коррозионного процесса является катодный процесс восстановления кислорода.

3.На основании проведенных коррозионных и адсорбционных исследований определены теоретические основы механизма автофоретического формирования Оп. Показано, что процесс образования Оп на поверхности металлической подложки можно разделить на три взаимосвязанные параллельно протекающие процессы: адсорбцию, электрохимическое взаимодействие металлической подложки с раствором олигомера, сопровождающееся генерацией ионов водорода в результате окисления поверхности алюминиевых сплавов, и генерацией ионов водорода и цинка на поверхности медных спла вов, и взаимодействие адсорбированных полиионов с генерируемыми ионами.

4.Экспериментально доказано, что Оп на алюминиевых сплавах формируется в виде «кислой» формы, на медных — в виде «кислой» и «солевой» форм.

5.Установлено, что на качество Оп. оказывает влияние модификация поверхности алюминия. Показано, что автоосаждение Оп на сырой фосфатный слой способствует росту скорости генерации ионов водорода, что приводит к увеличению толщины и качества автоосажденного Оп.

6.Установлена возможность регулирования сорбционной активности автофорезной Ок и качества получаемого Оп за счет изменения состава растворителя и характера предварительной обработки поверхности медных сплавов.

7.Установлено, что экспозиция фосфатного покрытия на воздухе более 7 суток уменьшает пористость покрытия, что приводит к торможению анодного процесса коррозии и ухудшению качества Оп. Определены оптимальные растворы активирования фосфатного покрытия для получения качественного Оп. Показано, что формирование Оп происходит не только в виде «кислой», но и «солевой» форм с образованием трудно-растворимых соединений: 11000" + А13+ А1(ЫСОО)з4 и 11000" + Сг3+ Сг(КСОО)3|, что подтверждается снижением кислотных чисел от 105 мгКОН/г до 75 мгКОН/г.

8.Изучены особенности влияния ряда факторов: рН Ок, времени процесса, концентрации компонентов и температуры отверждения Оп на автофо-ретическое формирование качественного покрытия из Ок на основе олигоме-раКЧ-0125.

9.Обоснована целесообразность обработки Оп в растворе-закрепителе перед термоотверждением. Введение в раствор закрепителя щавелевой кислоты способствует образованию на анодных участках поверхности дополнительных количеств ионов водорода для закрепления Ои, а линолевой кислоты влияет на образование трехмерных Пп при термоотверждении и снижение времени и температуры отверждения.

Ю.Показано, что автофорезные Пп на основе олигомера КЧ-0125 не ухудшают радиотехнических параметров и могут использоваться в СВЧ-изделиях для защиты от коррозии в жестких условиях эксплуатации.

11 .Разработанные Ок и технологии получения Пп методом автофореза на поверхности алюминиевых и медных сплавов внедрены в ОАО «НИИП» им.В.В.Тихомрова, г.Жуковский.