Повышение эффективности производства вторичного криолита из отходов алюминиевых заводов: На примере ОАО БрАЗ компании "РУСАЛ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Гавриленко, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гавриленко, Людмила Владимировна
Введение
1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ОТХОДОВ
АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Механизм образования и объемы фтористых соединений в отходах алюминиевых производств
1.2. Способы извлечения фторидов из твердых отходов алюминиевых производств 13 1.3 Анализ современного состояния теории и практики применения флотационных аппаратов в процессе флотации 17 1.4. Способы извлечения фтористых соединений из газообразных отходов алюминиевых производств
1.5 Обзор существующей технологии очистки газов в производстве алюминия
1.6 Современное состояние производства вторичного криолита на отечественных алюминиевых заводах
1.6.1 Теоретические основы новой технологии очистки газов в производстве алюминия с получением плавиковой кислоты
1.6.2 Производство плавиковой кислоты и ее свойства
1.6.3 Производство фтористого алюминия, натрия и лития и их свойства
Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ АЛЮМИНИЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
2.1. Характеристика объектов исследования и применяемые методы исследований
2.2 Изучение гранулометрического состава угольных шламов
2.3 Определение зольности угольных шламов
2.4 Определение плотности угольных шламов
2.5. Исследования по флотируемости отходов с шламовых полей
2.6. Исследования по флотации шламов газоочистки
2.6.1. Лабораторные исследования по обогащению малой технологической пробы сырья
2.6.2. Полупромышленные испытания по обогащению представительной пробы сырья
2.6.3. Проверка влияния степени измельчения на показатели обогащения
2.6.4 Влияние плотностного режима на технологические показатели
2.6.5 Влияние соотношения смеси реагентов на показатели обогащения
2.6.6 Изучение возможности замены реагентов собирателей на более дешевые и экологически менее опасные
2.6.7 Уточнение влияния на процесс точек подачи реагентов
2.6.8 Влияние депрессоров и регуляторов среды на показатели флотации
2.6.9 Проверка вариантов схем обогащения 73 2.6.10. Очистка ФГК методом электромагнитной сепарации 78 2.6.11 Доводка углеродсодержащих продуктов
2.7 Анализ результатов исследований и их обработка
2.8 Промышленные испытания флотации шламов газоочистки Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ФТОРА ИЗ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Характеристика технологии регенерации фтора и объемы газовых выбросов
3.2. Исследования по выбору флокулянтов для осаждения шламов газоочистки.
3.3 Отмывка регенерированного криолита от сульфатов.
3.4 Совершенствование технологии вывода сульфатов из растворов газоочистки :
3.5. Исследования по растворению солевых отложений в плавиковой кислоте и защите металлов от коррозии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства вторичного криолита из отходов алюминиевых заводов: На примере ОАО БрАЗ компании "РУСАЛ"»
Алюминиевая промышленность является источником поступления в атмосферу ряда загрязняющих веществ - фтористых и сернистых соединений, пыли, оксида углерода, возгонов каменноугольного пека и др. Это связано с особенностями технологии промышленного получения алюминия, при которой используются такие сырьевые компоненты как глинозем, фтористые соли, нефтяной кокс, каменноугольный пек, являющиеся основными источниками выбросов вредных, канцерогенных веществ в атмосферу. Современные требования по охране окружающей среды ставят предприятия алюминиевой промышленности в достаточно жесткие рамки по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Актуальность вопросов повышения экологической безопасности усугубляется большими масштабами и темпами наращивания мощностей по производству алюминия. В настоящее время на всех отечественных алюминиевых заводах с самообжигающимся анодом извлечение особо опасных выбросов фтористых соединении осуществляется в цехах производства фтористых солей (ПФС). В результате переработки угольной пены в цехе ПФС методом флотации получают флотационный криолит. При очистке газовых выбросов путем абсорбции фтористого водорода содобикарбонатным способом получают регенерированный криолит. Из флотационного и регенерированного криолита после фильтрации и сушки получают вторичный криолит, который используется в качестве добавок в криолит-глиноземные расплавы в электролизных цехах производства алюминия. Применяемая технология флотационного извлечения криолита в механических флотомашинах не обеспечивает полноты обогащения фтора, поэтому в углеродсодержащем продукте флотации высокая концентрация фтора, что не позволяет его использовать в других отраслях промышленности, он складируется на шламовых полях. Получаемый содобикарбонатным методом регенерированный криолит имеет высокое криолитовое отношение и загрязнен соединениями серы, что приводит к снижению эффективности электролизного производства. Поэтому электролизные цеха вынуждены использовать в качестве добавок фтористый алюминий для снижения криолитового отношения электролита. В связи с этим повышение качества получаемого вторичного криолита и снижения фтористых соединений в отходах алюминиевого производства является актуальной задачей, которая позволит повысить эффективность производства алюминия.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии извлечения фторидов из всех отходов электролизного производства и получение высококачественного вторичного криолита, отвечающего современным требованиям электролизного производства алюминия.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- разработка технологии флотации шламов газоочистки с получением фторглиноземного концентрата;
- совершенствование технологии флотации угольной пены с применением колонных флотомашин;
- изучение возможности извлечения фтористых соединений из лежалых отходов шламовых полей с применением колонной флотации;
- усовершенствование технологии выведения сульфатов из растворов газоочистки;
- разработка новой технологии отмывки регенерированного криолита;
- изучение возможности получения плавиковой кислоты при очистке электролизных газов и использование ее для очистки растворопроводов и получения низкомодульного криолита или фтористого алюминия.
Объектом исследования были выбраны отходы Братского алюминиевого завода, совершенствование технологии производства вторичного криолита осуществлялось в цехе ПФС БрАЗа.
Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные физико-химические методы анализа с привлечением установленных ГОСТом методик при современном метрологическом обеспечении ЦЗЛ БрАЗа, химико-аналитических служб Сиб.ВАМИ, и института геохимии АНРФ. Лабораторные и полупромышленные исследования по флотации проводились в лабораториях ИрГТУ и Забайкальского ГОКа.
Достоверность научных положений, выводов и заключений обусловлена применением современных способов контроля указанных, в методах исследований и результатами практической реализации предложенных решений.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе изучения химического, гранулометрического, фазового состава отходов алюминиевого производства и проведения исследований впервые:
- установлена возможность флотационного извлечения криолита и глинозема из шламов газоочистки электролизного производства;
- получено повышение эффективности разделения фтористых солей и углеродсодержащего продукта в пневматических флотационных машинах (колонных аппаратах) по сравнению с механическими флотомашинами;
- предложено для вывода сульфатов из растворов газоочистки использовать для их предварительного охлаждения естественный холод; показана возможность очистки электролизных газов водой с получением плавиковой кислоты на существующем оборудовании с применением новых ингибиторов коррозии на основе оксазолидинов;
- достигнуто снижение сульфатов и повышение концентрации фтора в регенерированном криолите при отмывке его конденсатом после кристаллизации при оптимальной температуре, времени перемешивания и степени разбавления.
По результатам проведенных исследований получено 2 патента на изобретение по выделению сульфата натрия из растворов газоочистки.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны: процесс получения фторглиноземного концентрата из шламов газоочистки, позволяющий снизить на 2840 т/год объемы отходов на шламовых полях;
- технология флотации угольной пены в колонных аппаратах, позволившая снизить содержание фтора с 7,95 до 6,1% в углеродсодержащем продукте, складируемом на шламовых полях;
- отмывка регенерированного криолита от сульфатов и получение вторичного криолита с повышенным содержанием фтора, что позволяет повысить эффективность электролизного производства.
Внедрение разработанных мероприятий на Братском алюминиевом заводе позволило повысить эффективность производства вторичного криолита, снизить потери фтора в окружающую среду и получить экономический эффект 39,8 млн. руб. в год.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Алюминий Сибири» Красноярск 2003,2004 г. г. Научно-практических конференциях СибВАМИ 2003,2004, Международной конференции «Металлургия 21 века» Красноярск 2003, Межрегиональной конференции, Братск: БрГТУ 2002-2004 г. Всего по теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 патента.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Гавриленко, Людмила Владимировна
Выводы
1. Применение флокулянта Алклар-600 при осветлении растворов газоочистки позволило снизить содержание углерода в регенерированном криолите на 0.6%.
2. Внедрение упрощенной схемы отмывки регенерировнного криолита позволило снизить содержание сульфатов в пересчете на сульфат натрия на 4,2%, что позволило в электролизном производстве снизить расход фторида алюминия на 626,4 т/год.
3. Для удаления сульфатов из растворов газоочистки предложен новый способ выведения сульфатов с использованием естественного холода.
4. Для растворения солевых отложений из растворов газоочистки испытана новая технология промывки с получением плавиковой кислоты при очистке газов водой. Для защиты оборудования от коррозии в плавиковой кислоте испытаны новые ингибиторы кислотной коррозии. Предложенная технология позволяет на 20% повысить пропускную способность трубопроводов. Проведенные промышленные испытания показали возможность получения в газоочистке при орошении пенных аппаратов технической водой получения 14% плавиковой кислоты на существующем оборудовании, что в перспективе позволит получать регенерированный фтористый алюминий. Проведенные расчеты показали что при переходе на очистку газов водой вместо содовых растворов экономия по соде составит 25 млн. руб. и трубопроводы не будут зарастать солевыми отложениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ современного состояния производства вторичного криолита из отходов алюминиевого производства показал, что при производстве флотационного криолита из угольной пены большое количество фтористых соединений складируется на шламовых полях с хвостами флотации и шламами газоочистки, а при получении регенерационного криолита из отходящих газов электролизного производства получается криолит с высоким содержанием сульфатов и пониженным содержанием фтора. Основные требования к производству вторичного криолита можно сформулировать следующим образом:
-высокий уровень извлечения фтористых соединений, как из твердых отходов, так и из отходящих электролизных газов;
-в связи с переходом электролизного производства на кислые электролиты, необходимо производить вторичный криолит с пониженным содержанием натрия или получать регенерированный фтористый алюминий, так как для поддержания низкого криолитового отношения на тонну производимого алюминия расходуется до 35 кг A1F3, а потребность во вторичном криолите снижается, и алюминиевые заводы вынуждены его складировать или решать проблему с реализацией его на сторону;
-снижать содержание сульфатов во вторичном криолите. В настоящее время в электролизном производстве используется анодная масса с высоким содержанием серы, в результате чего при очистке газов в растворах газоочистки наблюдается повышенное содержание сульфатов, которые при варке криолита осаждаются совместно с криолитом, в результате чего вторичный криолит содержит повышенное содержание сульфатов. Использование в электролизных цехах криолита с повышенным содержанием сульфатов приводит к повышению расхода фтористого алюминия и снижает выход по току алюминия.
2. Проведенные исследования по усовершенствованию технологии флотационного извлечения фтористых соединений из твердых отходов алюминиевого производства позволили повысить извлечение фтористых соединений из угольной пены, шламов газоочистки и лежалых хвостов шламовых полей. В результате проведенных исследований детально изучен химический, гранулометрический и фазовый состав угольной пены и шламовых полей Братского алюминиевого завода, а также определены их энергетические характеристики. При флотации шламов газоочистки выполнен большой комплекс исследований по влиянию на показатели флотации степени измельчения продуктов обогащения, плотность пульпы, реагентный режим. Изучена возможность замены реагентов собирателей на более дешевые и экологически менее опасные. Рассмотрено влияние депрессоров и регуляторов среды на показатели флотации. Проверены на полупромышленной установке различные схемы обогащения. В результате проведенных промышленных испытаний флотации шламов газоочистки разработана и внедрена схема флотации текущих шламов газоочистки. Проведены промышленные испытания лежалых шламов газоочистки с применением колонных машин. Установлено, что для извлечения фтора из лежалых хвостов необходима их дополнительная активация путем пропарки и измельчения. В результате проведенных исследований по флотации шламов установлено, что для флотации угольной пены возможно применение колонных флотомашин, что позволит снизить содержание фтора в хвостах обогащения с 9% до 4,6% и повысить технико-экономические показатели процесса флотации.
3. В результате проведенных исследовании по совершенствованию технологии получения регенерационного криолита решены вопросы снижения углерода в регенерационном криолите путем применения новых эффективных флокулянтов для осаждения шламов газоочистки. Для снижения сульфатов в регенерационном криолите разработана новая технология отмывки с применением конденсата при оптимальных режимах, которая позволила снизить содержание сульфатов во вторичном криолите в 4 раза и повысить содержание фтора с 43 до 49%. Для удаления сульфатов из растворов газоочистки предложен новый способ выведения сульфатов с использованием естественного холода. Для растворения солевых отложений из растворов газоочистки испытана новая технология промывки с получением плавиковой кислоты при очистке газов водой. Для защиты оборудования от коррозии в плавиковой кислоте испытаны новые ингибиторы кислотной коррозии. Предложенная технология позволяет на 20% повысить пропускную способность трубопроводов. Проведенные промышленные испытания показали возможность получения в системе газоочистки при орошении пенных аппаратов технической водой 14% раствор плавиковой кислоты на существующем оборудовании, что в перспективе позволит получать регенерированный фтористый алюминий. Проведенные расчеты показали, что при переходе на очистку газов водой вместо содовых растворов экономия по соде составит 25 млн. руб. и трубопроводы не будут зарастать солевыми отложениями. 4. Результаты работы освоены, и часть из них внедрена на Братском алюминиевом заводе. В результате проведенных исследований в настоящее время впервые реализованы в производстве алюминия следующие технологические процессы :
- получение фторглиноземного концентрата путем флотации шламов газоочистки;
- флотация угольной пены в колонных пневматических флотомашинах ;
- сгущение шламов газоочистки с применением флокулянта Алклар-600;
- удаление сульфатов из регенерированного криолита путем отмывки его пульпы перед фильтрацией конденсатом.
Годовой экономический эффект составил 39,8 млн. руб.