Повышение эффективности производства алюминия путем разработки кислотной схемы очистки газов от сернистых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Гусева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусева, Елена Александровна
Введение
1. Аналитический обзор проблемы извлечения сернистых соединений из 10 отходящих газов алюминиевого производства
1.1. Источники поступления серы в электролит
1.2. Влияние соединений серы на процесс электролиза 13 1.3.Очистка отходящих газов от фтористых и сернистых соединений
1.4.Способы выведения сульфатов из процесса электролитического 21 получения алюминия
1.4.1. Вывод сульфатов путем охлаждения растворов газоочистки
1.4.2. Отмывка криолита
1.4.3. Обработка разреженных газов, содержащих диоксид серы, известью
1.4.4. Утилизация серосодержащих продуктов при «сухой» 25 газоочистке
1.4.5. Биохимическая обработка разреженных газов, содержащих диоксид серы
1.4.6. Восстановление диоксида серы до элементарной различными восстановителями
1.4.7. Получение элементарной серы из растворов газоочистки с применением сульфатредуцирующих бактерий
1.4.8. Бариевый способ конверсии сульфата натрия из растворов газоочистки
1.4.9. Вывод соединений серы в системе газоочистки известью-пушонкой
1.5. Свойства и применение элементарной серы 34 Выводы по аналитическому обзору и формирование задач исследования 38 2. Теоретическое обоснование извлечения сернистых соединений из процесса производства алюминия
2.1. Суммарный биогеохимический цикл серы
2.1.1. Свойства соединений серы
2.1.2. Естественные процессы поступления серы в атмосферу
2.1.3. Техногенное поступление серы в атмосферу
2.1.4. Прогноз изменения глобального биогеохимического цикла серы под влиянием деятельности человека
2.1.5. Поток серы в атмосферу при металлургических процессах
2.2. Теоретические аспекты извлечения сернистых соединений в 50 процессах производства алюминия
2.3. Термодинамические расчеты для обоснования извлечения сернистых соединений из процесса производства алюминия
2.3.1. Термодинамическая возможность протекания реакции взаимодействия углерода и диоксида серы с образованием элементарной серы
2.3.2. Термодинамическая возможность протекания реакции взаимодействия оксида углерода и диоксида серы с образованием элементарной серы.
2.3.3. Термодинамическая возможность протекания реакции фтористого алюминия с сульфатом натрия в расплаве электролита
2.3.4. Термодинамическая возможность протекания реакции алюминия с сульфатом натрия в расплаве электролита
2.4. Возможность удаления серосодержащих соединений, находящихся 71 в растворенной форме, с получением элементарной серы
Выводы
3. Исследование и разработка новых способов извлечения сернистых соединений из отходящих газов алюминиевого производства
3.1. Извлечение сернистых соединений методом абсорбции диоксида серы водными растворами
3.2. Объект исследования
3.3. Методика исследования
3.4. Очистка электролизных газов в пенных аппаратах 90 технологической водой
Выводы
4.Исследования по защите оборудования газоочистки алюминиевых 94 заводов от коррозии с применением новых ингибиторов
4.1. Свойства ингибиторов и методика проведения эксперимента
4.2. Защита оборудования от коррозии при очистке газов с получением сернистой кислоты
4.3. Исследования по защите оборудования от коррозии при кислотном способе очистки газов с получением плавиковой кислоты
4.4. Исследование влияния действия ингибитора коррозии ИПК -1 на скорость коррозии стали Ст 3 во времени
4.5. Промывка растворопроводов
4.5.1. Методика изучения растворения (разрушения) осадка трубопроводов цеха производства фтористых солей ПФС и результаты исследования
4.6. Промышленные испытания промывки трубопроводов с применением ингибиторов для защиты оборудования от коррозии при кислотном способе очистки
4.7. Технико-экономическое обоснование кислотного способа очистки электролизных газов 132 Выводы 133 Заключение 135 Литература 139 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства алюминия путем разработки кислотной схемы очистки газов от сернистых соединений»
Актуальность работы. Выведение серы и ее соединений из электролизных газов является актуальной проблемой для алюминиевых заводов, применяющих анодную массу с высоким содержанием серы. В настоящее время не существует эффективных способов выведения сернистых соединений из отходящих газов электролизного производства алюминия. На отечественных алюминиевых заводах очистка газовых выбросов осуществляется преимущественно «мокрым» способом путем хемосорбции фтористых и сернистых соединений в пенных аппаратах. Очистка газов содобикарбонатным способом приводит к образованию в растворах газоочистки сульфата натрия. Сульфаты, накапливаясь в производственном цикле, загрязняют вторичный криолит, и использование его в электролизном производстве алюминия снижает технико-экономические показатели, повышается расход фтористого алюминия и снижается выход по току алюминия. В настоящее время удаление серосодержащих продуктов осуществляется путем либо естественного осаждения сульфатов на шламовых полях, либо при получении мирабилита (десятиводного сульфата NaiSCVIO Н2О) в цехе производства фтористых солей при охлаждении растворов газоочистки до 0°С - -2°С. Недостатком этих способов является увеличение объемов отходов на шламовых полях и высокая энергоемкость второго процесса, связанная с необходимостью получения искусственного холода. Более перспективная «сухая» очистка электролизных газов глиноземом обеспечивает улавливание 99,7% фтористого водорода. Проблема очистки газов от диоксида серы сохраняется, так как он слабо адсорбируется глиноземом, и неизбежна перспектива организации «мокрых хвостов» для санитарной очистки газов. Наиболее простая известная схема удаления диоксида серы с применением известкового молока сопровождается получением сульфата кальция, что приводит к увеличению объема шламовых полей, и вряд ли найдется способ утилизации этих отходов.
В связи с этим особое значение приобретает разработка кислотной схемы очистки газов электролизного производства алюминия от диоксида серы, позволяющих использовать существующее оборудование по производству регенерационного криолита и получать сернистые продукты, реализуемые на других предприятиях.
Актуальность диссертационной работы подтверждена включением в инвестиционные планы НИР ИТЦ РУС АЛА на 2007 г. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы ФЦП «Интеграция» (Головной исполнитель Иркутский государственный технический университет), проект J1-0047 «Разработка технологии производства литийсодержащих фтористых солей с использованием фторсодержащих отходов алюминиевых производств и минеральных рассолов Восточной Сибири».
Целью диссертационной работы является повышение эффективности производства алюминия путем разработки кислотной схемы очистки газов от сернистых соединений и обеспечение ингибиторной защиты оборудования от коррозии.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы существующие способы выведения сернистых соединений из отходящих газов металлургических производств;
- проведены термодинамические расчеты возможности протекания реакций взаимодействия серы и ее соединений с веществами - участниками процессов электролизного производства алюминия;
- исследована возможность очистки электролизных газов от диоксида серы кислотным способом с получением сернистой кислоты
- определена коррозионную стойкость конструкционных материалов, применяемых для оборудования на алюминиевых заводах (СтЗ) в получаемых растворах газоочистки и разработать эффективные способы защиты от коррозии;
- предложен новый способ очистки электролизных газов с получением смеси плавиковой, серной и сернистой кислот и ингибиторной защитой оборудования от кислотной коррозии;
- проведены промышленные испытания по очистке электролизных газов предлагаемым способом.
Объектом исследования были выбраны отходящие газы электролизного производства и растворы газоочистки Братского алюминиевого завода.
Методы исследования. В работе для решения поставленных задач использовались физико-химические методы моделирования технологических процессов в лабораториях ИрГТУ. Для определения коррозионной стойкости материалов применяли гравиметрический и электрохимические методы; синтез новых ингибиторов коррозии осуществлялся в лабораториях Иркутского института химии СО РАН.* Промышленные испытания проводили в цехе производства фтористых солей БрАЗа.
Достоверность экспериментальных данных обеспечивается воспроизводимостью полученных закономерностей, использованием установленных ГОСТом методик при современном метрологическом обеспечении лаборатории ИрГТУ и центральной заводской лаборатории Братского алюминиевого завода, а также положительными результатами промышленных испытаний.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе проведенных лабораторных исследований с растворами газоочистки и термодинамических расчетов впервые:
- показана термодинамическая возможность удаления сернистых соединений из электролизных газов производства алюминия с образованием элементарной серы путем восстановления диоксида серы оксидом углерода или углеродом;
- определена возможность получения плавиковой, серной, сернистой кислот при очистке электролизных газов путем орошения этих газов охлажденной технической водой;
- установлена неизвестная ранее закономерность снижения скорости коррозии стали СтЗ на 87-89 % в плавиковой и сернистой кислотах при добавке 0,2% 3-(2-оксабутил-1) оксазолидина.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований предложен новый способ удаления сернистых соединений из отходящих газов электролизного производства с получением растворов сернистой кислоты и одновременным использованием ингибитора на основе оксазолидинов, уменьшающего коррозию действующего оборудования в образующихся растворах.
Разработана новая технология извлечения сернистых соединений из отходящих газов алюминиевого производства с получением сернистой кислоты, пригодной для отбеливания целлюлозы.
Разработанная технологическая схема кислотной очистки отходящих газов электролизного производства позволяет исключить использование кальцинированной соды и включает в себя ингибиторную защиту технологического оборудования от кислотной коррозии. Ожидаемый экономический эффект от внедрения кислотной схемы очистки газов составит 23,87 млн. руб. в год на Братском алюминиевом заводе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международных конференциях «Алюминий Сибири» Красноярск 2003, 2004, научно-практических конференциях «СибВАМИ» 2003, 2004, 2005, научно-практических конференциях ИрГТУ (г.Иркутск 2004,2005,2006,2007г).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и приложения. Общий объем работы 154 стр. включая 30 рисунков, 47 таблиц и приложение.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Гусева, Елена Александровна
Выводы
1. В результате проведенных исследований установлено, что скорость коррозии стали Ст 3 в растворе диоксида серы достаточна высока и составляет 3,9 г/м ч. При применении ингибитора коррозии ИПК -1 скорость коррозии уменьшается. Защитный эффект при концентрации ингибитора ИПК-1 1г/л находится в пределах от 70 до 85% в течение двух суток.
2. Проведены исследования коррозионной стойкости стали Ст 3 в модельных растворах: 20% HF, 5%H2S04+ 2% HF, 1%H2S04+10%HF. При применении ингибитора коррозии ИПК-1 скорость коррозии во всех средах уменьшается. Защитный эффект достаточно высокий - от 83 до 89%.
3.Проведены исследования коррозионной стойкости стали Ст 3 в растворе 14% HF в течение времени. При применении ингибитора скорость коррозии стали Ст 3 в 14% плавиковой кислоте уменьшается. Защитный эффект составляет при концентрации ингибитора 1г/л 75,5% через 2,5ч.
4. Проведены исследования коррозионной стойкости стали Ст 3 в растворе 10%HF+0,5% H2S04b течение времени. При применении ингибитора ИПК - 1 скорость коррозии стали Ст 3 в смеси кислот уменьшается.
При концентрации ингибитора 1г/л защитный эффект по истечении 18ч устанавливается на уровне приблизительно 60%.
При концентрации ингибитора 2г/л защитный эффект достигает 55% через 18ч.
10%HF+0,5%H2S04.
5. Проведены промышленные испытания по очистке газов технической водой. В системе газоочистки происходит улавливание газов HF и S02.
В образовавшихся растворах скорость коррозии оборудования
О О увеличилась практически в 10 раз - с 0,009 г/м ч до 0,089 г/м ч.
При применении ингибитора коррозии ИПК-1 в количестве 0,2% скорость коррозии уменьшается в 5,3 раза - до 0,017 г/м ч. Защитный эффект составил 80,89%.
6. При промывке трубопроводов образующейся смесью плавиковой и серной кислот их пропускная способность увеличилась на 22%. Образующейся в трубопроводах осадок частично разрушился под действием кислоты.
7. Проведенные расчеты экономической эффективности показали, что при частичной замене на Братском алюминиевом заводе существующей схемы очистки электролизных газов с применением раствора кальцинированной соды на предлагаемую кислотную схему с добавками ингибитора экономический эффект составит 23,8 млн. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ современного состояния по извлечению сернистых соединений из отходов алюминиевого производства показал, что в отходящих газах электролизного производства алюминия содержится большое количество диоксида серы, и в настоящее время отсутствуют эффективные способы выведения его из отходов алюминиевых заводов. Основным источником поступления серы в электролизное производство является анодная масса. Содержание серы в анодной массе составляет 1,5 % , таким образом, при удельном расходе анодной массы 560 кг/т алюминия серы поступает в электролизное производство до 8,4кг/т алюминия. При производительности БрАЗа 960 тыс. алюминия в год, количество поступающей серы с анодной массой на БрАЗе составит 8 тыс. т. в год. Большая часть серы - 90-96% - удаляется с отходящими газами.
2. Соединения серы в основном в виде сульфата натрия вступают в электролизере в обменную реакцию с криолитом и фтористым алюминием, что приводит к повышению криолитового отношения и последующего расхода дорогостоящих фтористых солей.
3.Существующие способы очистки отходящих газов основаны на взаимодействии диоксида серы с углекислым натрием, в результате чего образуется сульфат натрия, который накапливается в растворах газоочистки до 80 г/л и создает многочисленные проблемы, связанные с загрязнением вторичного криолита, зарастанием растворопроводов труднорастворимыми соединениями и. т. д.
4. Существующие способы удаления сульфатсодержащих продуктов из цикла производства алюминия имеют различные недостатки. Так, улавливание газов кальцинированной содой повышает криолитовое отношение электролита. Кроме того, затраты на кальцинированную соду в себестоимости продукции составляют 30-40%. Другой способ - обработка газов, содержащих диоксид серы, известью - приводит к образованию значительных и обременительных отходов.
5. Термодинамические расчеты показывают, что в присутствии углерода или оксида углерода СО в электролизных газах алюминиевого производства возможно образование элементарной серы. Для удаления соединений серы из отходящих газов следует в отходящих электролизных газах не дожигать полностью СО и создавать восстановительную атмосферу, что должно привести к образованию элементарной серы и выделению ее в электрофильтрах совместно с углеродсодержащими соединениями.
6. Элементарная сера устойчива в кислых растворах в узком интервале значений окислительно-восстановительного потенциала. Это свидетельствует о том, что при определенных условиях - кислая среда и наличие восстановительных агентов - возможно выделение элементарной серы из насыщенных сульфатами растворов газоочистки алюминиевых производств.
7.Предлагаемый способ очистки электролизных газов технической водой с использованием имеющегося оборудования не имеет недостатков существующих способов очистки. По предлагаемой схеме возможно получать фторид алюминия и литийсодержащие продукты и использовать их в дальнейшем при производстве алюминия.
8. В результате проведенных исследований предложена схема очистки отходящих газов электролизного производства, основанная на абсорбции диоксида серы водными растворами с получением сернистой кислоты. Сернистая кислота используется на Братском лесопромышленном комплексе для отбеливания целлюлозы. Желательно использовать отходы алюминиевого производства (сернистая кислота) для Братского лесопромышленного комплекса, который находится в этом же регионе. Для зашиты имеющегося оборудования от коррозии в растворе диоксида серы следует использовать ингибитор кислотной коррозии. Защитный эффект от применения ингибитора ИПК - 1 составляет около 85%.
9. Для растворения солевых отложений трубопроводов опробована новая технология их промывки с использованием полученной при очистке газов водой смеси кислот. Предложенная технология позволяет на 20 % повысить пропускную способность трубопроводов.
10. В результате проведенных исследовании по извлечению сернистых соединений из отходящих электролизных газов методом абсорбции растворами газоочистки установлено, что этот процесс возможен, причем степень поглощения диоксида серы с понижением температуры с 40° С до 20°С увеличивается в 11 раз, а с 20°С до 10°С - в 5,7 раза.
И. Проведены исследования коррозионной стойкости стали Ст 3 в растворах: 20% HF, 5%H2S04+2% HF, 1%H2S04+10%HF. При применении ингибитора коррозии ИПК-1 скорость коррозии во всех средах уменьшается. Защитный эффект достаточно высокий, более 80%.
12. Проведены исследования коррозионной стойкости стали Ст 3 в растворе 14% HF во времени. При применении ингибитора ИПК-1 скорость коррозии стали Ст 3 уменьшается. Защитный эффект составляет 75,5% через 2,5ч при концентрации ингибитора 1г/л.
13.Проведены лабораторные исследования по растворению осадков растворопроводов растворами кислот. Осадок частично разрушается под действием кислот. Наилучший результат наблюдается при концентрации 10%HF+5r/ra H2S04.
14.Проведены полупромышленные испытания по очистке газов технической водой.
Скорость коррозии имеющегося оборудования увеличилась
2 2 практически в 10 раз - с 0,009 г/м ч до 0,089 г/м ч.
При применении ингибитора коррозии ИПК-1 в количестве 2г/л А скорость коррозии уменьшается до 0,017 г/м ч. Защитный эффект составил 80,89%.
15.