Значение лимфосцинтиграфии и интраоперационной радиометрии в комплексной диагностике состояния регионарных лимфатических узлов при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Аминов, Закир Даирович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аминов, Закир Даирович
Введение 3
Глава 1. Значение и возможности определения состояния регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы (литературный обзор). 10
1.1 Эволюция хирургических операций у больных раком молочной железы
1.2 «Естественная история роста» рака молочной железы.
1.3 Проблемы лимфогенного метастазирования рака молочной железы.
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
2.1 Методы определения состояния аксиллярного лимфатического коллектора
2.2 Общая характеристика клинических наблюдений
Глава 3. Состояние лимфатических узлов аксиллярного коллектора у больных раком молочной железы. 59
3.1 Состояние аксиллярного коллектора по результатам комплексного обследования на дооперационном этапе
3.2 Оценка состояния подмышечных лимфатических узлов по по результатам радиоизотопного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение лимфосцинтиграфии и интраоперационной радиометрии в комплексной диагностике состояния регионарных лимфатических узлов при раке молочной железы»
Актуальность проблемы. Рак молочной железы занимает первое место по заболеваемости зокачественными новообразованиями у женщин, составляя по сборной мировой статистике 21% [33], а по смертности 14.1%.
В Российской Федерации рак молочной железы также стоит на первом месте по заболеваемости злокачественными опухолями у женщин, а за 10 лет прирост заболевемости составил 32.5% [22]. В 2004 году было выявлено 47805 больных раком молочной железы. Удельный вес больных с III - IV стадией болезни остается довольно высоким - 37.3% [102].
До настоящего времени основным методом лечения локализованных и местно-распространенных форм рака молочной железы остается хирургический. Операции при злокачественных опухолях молочной железы предусматривают удаление молочной железы или ее части в едином блоке с клетчаткой и лимфатическими узлами в зонах регионарного метастазирования.
Необходимостью аксиллярной лимфодиссекции является частое лимфогенное распространение рака молочной железы на регионарные лимфатические узлы, при отсутствии, по сегодняшний день, достаточно достоверных методов определения их состояния на дооперационном этапе обследования, что заставляет проводить их удаление с целью предотвращения реализации метастазов в регионарных лимфатических узлах и установления истинной стадии заболевания.
К настоящему времени разработаны показания и противопоказания к органосохраняющему лечению, а также принципы назначения и проведения предоперационного лекарственного противоопухолевого лечения больных, в зависимости от наличия или отсутствия метастазов в регионарных лимфатических узлах.
Однако многие вопросы дооперационной диагностики состояния регионарных лимфоколлекоторов, вопросы хирургического лечения, объема удаляемых во время лимфодиссекции тканей, остаются актуальными и дискутабельными до настоящего времени.
По данным ряда авторов существующие до последнего времени методы оценки состояния лимфатических узлов аксиллярного коллектора (ультразвуковое исследование, аспирационная биопсия и др.) примерно в 4750% случаев не позволяют адекватно определить наличие или отсутствие их метастатического поражения, что в свою очередь не позволяет выбрать адекватную тактику лечения [50,121,217]. В литературе имеются данные указывающие на более высокую достоверность тонкоигольной биопсии лимфатических узлов аксиллярной области, проводимую под контролем ультразвукового исследования (УЗИ), точность исследования по разным данным составляет 58.6-97%, чем только УЗИ [121,186,217]. Однако проблема состоит в том, что при неувеличенных лимфатических узлах аксиллярной области (когда их размеры не превыщают 1 см, и тем более, когда речь идет о микрометастазах, размерами менее 5 мм), достоверность обоих методов резко снижается и составляет порядка 44% [186,182].
До сих пор остается актуальной и проблема необходимости лимфодиссекции при локализованных и местнораспространенных формах рака молочной железы, спорен также объем удаляемых при лимфодиссекции тканей.
Изменение хирургической тактики в сторону уменьшения объема операции в какой-то степени связано с признанием многими онкологами системной модели рака молочной железы предложенной В. Fisher [143] и отказом от «центробежной» модели W.S. Halsted [159] о поэтапном распространении рака молочной железы. С точки зрения В. Fisher, рак изначально является системным заболеванием, поэтому вид и объем местного лечения не играет ведущей роли в конечном исходе даже при минимальном размере первичной опухоли. Ведь даже при I стадии заболевания в крови определяются опухолевые клетки , а принципиальная возможность метастазирования появляется с образованием в опухоли первого сосуда , т.е. при размерах опухоли 1-2 мм. Так, при раке молочной железы основной причиной гибели больных являются отдаленные метастазы, а не местный рецидив опухоли, который встречается в 20% случаев даже при III стадии заболевания [146].
Однако большинство онкологов воспринимают только ту часть модели В. Fisher, которая касается возможности проведения органосохраняющих операций и необходимости системного адъювантного лечения. Объем же удаляемых зон лимфогенного метастазирования при раке молочной железы не сокращается.
Полное удаление регионарных лимфатических узлов наряду с лечебной целью необходимо для более точного определения стадии заболевания, частично из-за невозможности точной оценки распространенности опухолевого процесса на дооперационном этапе обследования. Сторонники полного удаления аксиллярного лимфатического коллектора видят в нем, наряду с попыткой улучшить отдаленные результаты, также и наиболее точный способ определения рапространенности заболевания, являющейся основным прогностическим критерием, а также фактором, в значительной степени определяющим дальнейшую лечебную тактику ведения больного.
В то же время полное удаление клетчатки подмышечной, подлопаточной, подключичной областей с лимфатическими узлами достоверно увеличивает количество осложнений [30,38,68]. Имеются работы указывающие,что ограничение объема тканей удаляемых во время аксиллярной лимфодиссекции, значительно уменьшает количество послеоперационных осложнений, не влияя на общую выживаемость больных [ 198, 36, 191, 130]. Исходя из вышесказанного становится понятным желание многих хирургов выполнять лимфодиссекцию не с профилактической целью, а по показаниям — при истинном метастатическом поражении лимфатических узлов. Однако проблема точного определения наличия или отсутствия метастазов (а тем более микрометастазов) в лимфатических узлах, без выполнения полной аксиллярной лимфодиссекции остается на сегодняшний день неразрешенной.
Трудность определения на предоперационном этапе обследования наличия или отсутствия метастазов в регионарных лимфатических узлах обусловленна тем, что визуально неизмененные лимфатические узлы могут содержать микро метастазы и наоборот, увеличение лимфатических узлов может быть вызвано их гиперплазией [50].
Несмотря на значительные достижения медицины в разработке современных средств диагностики, таких как эхография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, термография и др. до настоящего времени ни один из них в отдельности нельзя рекомендовать в качестве достаточно достоверного метода диагностики метастатического поражения лимфатических узлов аксиллярной области при ранних стадиях рака молочной железы [50,217,218].
Единственным достоверным методом, подтверждающим распространенность опухолевого процесса, на сегодняшний день для онкологов является цитологическое подтверждение метастатического поражения лимфатических улов. Однако при высокой чувствительности метода, специфичность его оставляет желать лучшего [50,121,186,217].
Для повышения точности определения состояния лимфатических узлов аксиллярного коллектора J.C.Alex и D.N.Krag в 1993г предложено применение интраоперационной биопсии сторожевых лимфатических узлов, удалив и исследовав которые можно было бы решить вопросы дальнейшей лечебной тактики ведения больного раком молочной железы [110] .
Предварительные данные исследования сторожевых лимфатических узлов обнадеживают и требуют дальнейших исследований для уточнения показаний и оценки их места в комплексной диагностике распространенности опухоли у больных раком молочной железы [150,175,183,227,231,250,270].
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики метастатического поражения лимфатических узлов подмышечной области у больных с местно-распространенными раком молочной железы для выбора оптимального метода лечения.
Задачи исследования:
1) Оценка эффективности комплексного исследования (пальпация с пункцией и цитологическим исследованием, маммография, ультразвуковое исследование, пункция под контролем УЗИ) в определении состояния подмышечных лимфатических узлов у больных раком молочной железы.
2) Оценка диагностической эффективности маммографии, ультразвукового исследования и биопсии в зависимости от размеров первичной опухоли и подмышечных лимфатических узлов.
3) Разработка диагностических критериев поражения аксиллярных лимфатических узлов по результатам радиоизотопного исследования.
4) Оценка эффективности лимфосцинтиграфии в оценке состояния подмышечных лимфатических узлов на дооперационном этапе.
5) Оценка эффективности интраоперационной радиометрии в выявлении «сторожевого» лимфатического узла.
6) Оценка возможности определения состояния всего подмышечного лимфатического коллектора по гистологическому исследованию «сторожевого» лимфатического узла.
Научная новизна.
В работе впервые дана сравнительная оценка возможности выявления метастазов в лимфатических узлах аксиллярной области у больных раком молочной железы при применении различных методов исследования: маммографии, УЗИ, тонкоигольной биопсии, и радиоизотопного и гистологического исследования сторожевых лимфатических узлов
Оценена чувствительность, специфичность и точность методов ультразвукового исследования, маммографии, тонкоигольной биопсии, дои интраоперационного поиска сторожевых лимфатических узлов с использованием метода радиоизотопной диагностики в оценке состояния лимфатических узлов аксиллярной области при локализованных и местно-распространенных формах рака молочной железы.
Выявлены особенности накопления радиофармпрепарата лимфатическими узлами аксиллярной области, определяемые при обзорной сцинтиграфиии в планарном режиме.
Определено изменение чувствительности, специфичности и точности дооперационной оценки состояния лимфатических узлов аксиллярного лимфоколлектора у больных с локализованными и местнораспространенными формами рака молочной железы при дополнении обычных методов диагностики методом биопсии сторожевых лимфатических узлов.
Изучены возможности изменения тактики лечения больных, обоснованного назначения или отказа от проведения предоперационной полихимиотерапии, на основании результатов комплексного исследования лимфатических узлов аксиллярного коллектора у больных с локализованными и местно-распространенными формами рака молочной железы.
Изучены возможности изменения объема лимфодиссекции аксиллярного лимфатического коллектора у больных с локализованными и местно-распространенными формами рака молочной железы на основании результатов биопсии сторожевых лимфатических узлов, выявленных радиоизотопным методом.
Практическая значимость работы.
Результаты комплексного исследования лимфатических узлов аксиллярного коллектора при дополнении обычных методов диагностики радиоизотопной диагностикой и дооперационной биопсией сторожевых лимфатических узлов позволяют с высокой степенью достоверности оценить распространенность опухоли и решить вопрос о целесообразности применения предоперационной химиотерапии у больных с локализованными и местно-распространенными формами рака молочной железы.
Внедрение в практику метода интраоперационного исследования сторожевых лимфатических узлов с накоплением опыта может позволить уменьшить объем лимфодиссекции при хирургическом лечении локализованных форм рака молочной железы.
Внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность хирургических отделений Российского Научного Центра Рентгенорадиологи. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре онкологии Российского Университета Дружбы Народов. Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликованы 2 научные работы. Результаты исследования обсуждены на научно-клинической конференции РНЦРР 14.11.06г.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 108 источников отечественных и 163 - зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Аминов, Закир Даирович
выводы
1) Комплексное обследование больных с локализованными и местно-распространенными формами рака молочной железы позволяет в 76% наблюдений правильно определить состояние лимфатических узлов аксиллярной области на дооперационном этапе обследования.
2) Диагностическая эффективность комплексного метода исследован^ае^яс по определению состояния регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы резко снижается при размерах лимфатических узло:в менее 1 см.
3)Критериями метастатического поражения подмышечных лимфатических узлов при сцинтиграфии являются: отсутствие накопления радиофармпрепарата лимфатическими узлами, накопление радиофармпрепарата в 1-2 сторожевых узлах при отсутствии накопления узлами второго порядка, неравномерность уменьшения накопления радиофармпрепарата от периферии к центру, неправильность формы дополнительных очагов накопления.
4) Предоперационная лимфосцинтиграфия позволяет выявить нарушение регионарного лимфоттока у 91.6%больных с метастатическим . поражением аксиллярного коллектора и исключить лимфогенное метастазирование у 100% пациентов с интактными аксиллярными лимфатическими узлами.
5)Интраоперационная радиометрия позволяет осуществить направленную биопсию сторожевого лимфатического узла и уточнить тактику лечения с чувствительностью, специфичностью и точностью 90%, 100%, 95% соответственно.
6) Состояние сторожевых лимфатических узлов в 94% случаев отражает состояние остальных лимфатических узлов аксиллярного лимфатического коллектора. - - - * ~ ~
-847) По результатам исследования сторожевых лимфатических узлов с большей достоверностью можно принимать решение о плане лечения больных с локализованными и местно-распространенными формами рака молочной железы. 1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Лимфосцинтиграфия показана больным раком молочной железы с отрицательными или сомнительными данными в оценке состояния лимфатических узлов подмышечной области по данным традиционного обследования.
Выявление нарушения лимфооттока при лимфосцинтиграфии у больных с местно-распространенным раком молочной железы с высокой долей вероятности указывает на метастатическое поражение подмышечных лимфатических узлов и может служить основанием для планирования лечения, проведения предоперационной химиотерапии.
Отсутствие нарушения лимфооттока при лимфосцинтиграфии является показанием к интраоперационной радиометрии для выявления и биопсии сторожевого лимфатического узла.
Внедрение в практику метода интраоперационного исследования сторожевых лимфатических узлов может позволить уменьшить объем лимфодиссекции при хирургическом лечении локализованных форм рака молочной железы, однако до внедрения в широкую клиническую практику необходимо усовершенствование качества срочного гистологического исследования лимфатических узлов по выявлению микрометастазов, получение убедительных отдаленных результатов лечения.