Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция в комплексной диагностике и лечении I клинической стадии рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Барковская, Сабина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барковская, Сабина Николаевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Факторы прогноза при раннем раке молочной железы.
1.2 Значение парастернального лимфатического коллектора в клиническом течении рака молочной железы.
1.3 Методы! диагностики метастатического поражения парастернального коллектора при раке молочной железы.
1.4 Биопсия «сторожевого лимфатического узла» в парастернальной зоне.ЗЗ
1.5 Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция при раке молочной железы.
Глава П. Материалы и методы.
2.1 Характеристика больных.46"
2.1.1 Характеристика больных основной группы исследования.
2.1.2 Характеристика больных контрольной группы исследования.
2.2 Методика выполнения одномоментной видеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекцией в сочетании с радикальными вмешательствами при раке молочной железы.
2.3 Морфологическое изучение удаленного препарата парастернальной зоны.
2.4 Методы статистического анализа полученных данных.
Глава III. Оценка непосредственных результатов собственных клинических наблюдений.
3.1 Анализ интраоперационных и послеоперационных осложнений.
3.2 Анализ частоты метастатического поражения парастернального лимфатического коллектора у больных ранними формами рака молочной железы.
Глава 1У. Оценка отдаленных результатов лечения больных исследуемых групп.
4.1 Анализ отдаленных результатов в группе больных, перенесших видеоторакоскопическую парастернальную лимфодиссекцию.
4.2 Сравнительный анализ отдаленных результатов в зависимости от воздействия на парастернальный лимфатический коллектор.
Алгоритм комбинированного и комплексного лечения «раннего» рака молочной железы с использованием видеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция в комплексной диагностике и лечении I клинической стадии рака молочной железы»
В течение многих лет рак молочной железы прочно занимает первое ранговое место среди онкологических заболеваний у женщин. В России ежегодно регистрируется более 46 тыс. новых случаев данной патологии, что в структуре онкологической заболеваемости женского населения составляет
19%. Общее число умерших от РМЖ увеличилось с 12,5 тыс. (1983г.) до 22,7 1 тыс. (2003г.), то есть прирост составил 10,2 тыс. (85%). Стандартизированные показатели заболеваемости РМЖ с 1993г. по 2003г. увеличились на 19 %, смертности - на 12 %. За период с 1998г. по 2003г. в России прирост показателя смертности от РМЖ составил 51%.
На сегодняшний день, повсеместно внедряемые скрининговые программы [самообследование молочных желез, маммография, ультразвуковое исследование и морфологическое исследование пунктата] позволили достичь достаточно высоких показателей диагностики ранних форм РМЖ. Так за период 1996-2004 гг. увеличилась доля больных с выявленными 1-П стадиями процесса с 56,4% до 61,6%; снизилась одногодичная летальность с 12,4% до 11,5%. [1].
Несмотря на значительные успехи в хирургическом, лекарственном и лучевом лечении, отдаленные результаты лечения больных с малыми размерами первичной опухоли молочной железы остаются далекими от совершенства. Так, по данным разных авторов 5-ти летняя общая выживаемость при I клинической стадии РМЖ колеблется 87-93%), 10-ти летняя - 56-90% [68, 74, 186].
Данная ситуация по мнению многих авторов, может быть связана с нераспознанным поражением парастернального лимфатического коллектора, и, как следствие, применением неадекватных адъювантных методов лечения [68,91,126].
Вместе с тем, частота метастазирования в парастернальный коллектор составляет 6% - 9 % у пациентов с негативными лимфатическими узлами в подмышечной области и 28% - 52 % у пациентов с положительными узлами [90].
Широко распространенная в 50-70 гг. прошлого столетия «расширенная» мастэктомия Урбана, подразумевавшая открытое удаление парастернальных лимфоузлов, в настоящее время не используется ввиду ее крайней травматичности. Кроме того, отдаленные результаты этой операции были аналогичны таковым при выполнении радикальной мастэктомии или радикальной резекции молочной железы в сочетании с лучевой терапией на регионарные зоны метастазирования, включая парастернальную [123, 136]
Неуклонное совершенствование лекарственных методов лечения, приведшее к значительному улучшению отдаленных результатов- лечения« больных РМЖ, отодвинуло на задний план необходимость диагностики поражения парастернального коллектора. Многие исследователи мотивировали этот факт относительно небольшой частотой метастазирования^ в загрудинные лимфоузлы в- сравнении с подмышечными узлами. Таким образом, основные критерии для выбора1 адъювантных системных методов лечения в настоящее время ограничены эндокринной* реактивностью, состоянием подмышечных лимфоузлов, размером опухоли, степенью злокачественности, и возрастом больного; что было провозглашено на У1П и IX Международных Конференциях по Адъювантной Терапии Первичного РМЖ в Сент Галлене [94 ,95].
В настоящее время, определенное количество пациентов* с негативными подмышечными лимфоузлами и опухолями Т1 не получают адъювантной системной терапии по вышеуказанным критериям. Однако идентификация вовлеченных парастернальных лимфоузлов может привести к изменениям в системном адъювантном лечении' для этой группы больных.
Известные неинвазивные методы диагностики парастернальных лимфоузлов [чрезгрудинная флебография, ретростерноскопия, ультразвуковое исследование, непрямая лимфосцинтиграфия, компьютерная томография, магниторезонансная томография, ПЭТ] недостаточно информативны ввиду труднодоступности этой зоны и недостаточно развитой, семиотики поражения. В- целом чувствительность и специфичность современных методов диагностики не превышает 95% и 85% соответственно. Даже комплекс диагностических мероприятий не позволяет, достичь стопроцентной идентификации поражения загрудинных лимфоузлов. Кроме того, дороговизна аппаратуры не позволяет использовать многие из этих процедур в качестве скрининговых методов [28].
Таким образом, наиболее адекватным методом- диагностики поражения парастернального коллектора остается, морфологический. В последние годы все большую популярность приобретает методика биопсии «сторожевых» лимфоузлов, в том числе и в парастернальном бассейне [160,185,198]. Чувствительность, специфичность и точность биопсии «сторожевого» лимфоузла после лимфосцинтиграфии с интраоперационной-локализацией гамма-датчиком составляет 92,9%, 100% и 97,4%, соответственно [198]. При Ti опухолях молочной железы частота ложноотрицательньгх результатов- и точность составляют 6% и 98%,, в то время как при опухолях Т2 они составляют 24% и 86% [160].
Кроме того, методика биопсии «сторожевого» парастернального лимфоузла имеет свои осложнения. К ним относятся вторичный пневмоторакс, кровотечение, размозжение реберного хряща, а также образование дополнительного рубца в случае радикальной резекции молочной железы при опухоли немедиальной локализации [113]
Используемая в Российском Онкологическом Научном центре РАМН с 1998г. методика одномоментной видеоторакоскопической парастернальной лимфаденэктомии [ВТПЛ] занимает промежуточное положение между избыточно травматичными расширенными вмешательствами и пока еще недостаточно информативными методами диагностики поражения парастернального лимфоколлектора. Эта операция была впервые предложена Е.И. Сигалом и соавт. в 1996г. [32] и получила дальнейшее свое развитие в условиях РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН [18, 35, 36, 37]
Данная» манипуляция зарекомендовала себя как малоинвазивное вмешательство с низким количеством осложнений и беспрецедентно высоким качеством диагностики поражения этой регионарной зоны. Однако, остаются неизученными вопросы, касающихся целесообразности проведения данной процедуры у больных I клинической 1 стадией РМЖ, а также влияния ВТПЛ на отдаленные результаты лечения этой1 группы больных.
Публикации поданной проблеме в отечественной литературе редки, а в зарубежной — часто противоречивы, что диктует необходимость проведения более детального анализа этой проблемы.
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения рака молочной железы I клинической стадии путем совершенствования диагностики поражения парастернального лимфатического коллектора с помощью* видеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекции.
Задачи исследования.
1. Разработать показания и противопоказания для выполнениявидеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекции при раке молочной железы I клинической стадии -ранних форм.
2. Отработать технические приемы выполнения органосохраняющих операций в сочетании с видеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекцией при раке молочной железы Г клинической стадии - ранних форм.
3. Изучить влияние локализации и. размеров первичной опухоли, особенностей метастатического поражения аксиллярных лимфатических узлов, рецепторного статуса и степени злокачественности опухоли,на частоту и распространенность поражения парастернального лимфатического аппарата.
4. Изучить влияние выполнения видеоторакоскопической парастсрнальной лимфодиссекции на. непосредственные и отдаленные результаты лечения рака; молочной железы I клинической стадии в сравнении с контрольной группой.
5. Разработать алгоритм; комбинированного и комплексного лечения больных раком молочной железы I клинической- стадии с учетомг информации о состоянии парастернального лимфоколлектора.
Научная новизна: .
Отработаны технические приемы радикальных операций на молочной железе при раке молочной! железы I клинической1 стадии в сочетании с одномоментной видеоторакоскопической парастернальной лимфаденэктомией.
Изучены особенности течения послеоперационного периода у больных, перенесших видеоторакоскопическую парастернальную лимфодиссекцию.
Изучено реальное состояние парастернальной зоны у всех больных: основной группы и факторы,, влияющие на метастазирование в парастернальный лимфоколлектор у больных I клинической стадией рака молочной железы. . '
Изучено влияние проведения* ВТПЛ на отдаленные, результаты лечения больных I клинической стадии РМЖ в: сравнении с контрольной группой [без проведения ВТПЛ].
Обоснована возможность включения видеоторакоскопической парастернальной . лимфодиссекции в алгоритм комбинированного и." комплексного лечения рака молочной железы I клинической стадии.
Практическая значимость.
Данное исследование позволяет:
-улучшить качество диагностики реальной; распространенности рака молочной железы I; клинической стадии,
-оптимизировать планирование адъювантного лечения с учетом получаемых дополнительных диагностических данных,
- объективизировать оценку эффективности проводимого лечения с учетом более точного стадирования.
Результаты работы показывают, что видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция может быть использована в комбинированном и комплексном лечении начальных форм рака молочной железы. Благодаря, бурному развитию видеоэндохирургической техники, которая используется во всех ведущих клиниках России, эта методика может применяться как с диагностической, так и с лечебной целью.
Реализация результатов исследования и апробация работы
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность клинических подразделений ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Объем и структура исследования '
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций* и списка литературы. Работа содержит 145 страниц машинописного текста, 59 таблиц, 16 рисунков и 15 графиков. Список использованной литературы включает в себя ссылки на 42 отечественных и 157 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барковская, Сабина Николаевна
124 ВЫВОДЫ
1. Поражение парастернального лимфатического коллектора при РМЖ I клинической стадии составляет 12,5% и увеличивается с возрастанием патоморфологической стадии заболевания (р-0,00004), точных размеров первичной опухоли, степени поражения аксиллярных лимфоузлов (р=0,000001), степени злокачественности первичной опухоли.
2. Наличие смешанного инфильтративного рака и лимфоваскулярной опухолевой инвазии являются неблагоприятными факторами в отношении метастазирования в парастернальный лимфоколлектор (29,2%, р=0,035332 и 31,7%, р=0,020920 соответственно).
3. Поражение загрудинных лимфоузлов происходит достоверно реже при наружном расположении опухоли (5,2%) в сравнении с остальными локализациями (р<0,05), однако полностью не исключено.
4. Лучшие показатели продолжительности жизни (особенно безрецидивной выживаемости) демонстрируют пациенты с интактными парастернальными лимфоузлами (БВ- 88,9% против 72,7% с метастазами, р=0,007). Эти тенденции сохраняются с учетом нарастания степени поражения аксиллярных лимфоузлов.
5. Показатели выживаемости больных с инвазией 1-го лимфоузла в парастернальной зоне выше, чем при поражении 2-х и более узлов (ОВ -92,9±6,8% против 91,7±7,9%; БВ -85,7±9,4% против 56,2±18,7%) и сопоставимо с показателями выживаемости больных с единичным изолированным поражением подмышечного лимфоколлектора.
6. При сравнительном анализе группа ВТПЛ демонстрирует достоверно лучшие результаты по сравнению с больными, перенесшими только лучевую терапию на парастернальный коллектор по критериям количества прогрессировавших больных (24(11,5%) против 38(20,0%)) и времени до наступления прогрессирования (32,5±13,4 мес. против 25,7±16,3 мес.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Результаты настоящего исследования показывают целесообразность использования видеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекции в комбинированном и комплексном лечении начальных форм рака молочной железы, позволяющего улучшить качество диагностики реальной распространенности рака молочной железы, оптимизировать планирование адъювантного лечения с учетом получаемых дополнительных диагностических данных, более объективно судить об эффективности проводимого лечения с учетом более точного стадирования.
Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция должна быть использована в специализированных онкологических стационарах и онкодиспансерах, а их оснащать видеоэндохирургическим оборудованием.