Развитие методов мониторинга и оценки конкурентоспособности регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Царьков, Данила Алексеевич

  • Царьков, Данила Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Царьков, Данила Алексеевич. Развитие методов мониторинга и оценки конкурентоспособности регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царьков, Данила Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Конкурентоспособность региона и процесс ее формирования

1.2. Показатели оценки конкурентоспособности регионов

1.3.Проблемы построения методики оценки

конкурентоспособности региона в современных условиях

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ И ОЦЕНКА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

2.1. Краткая характеристика субъектов РФ и Центрального федерального округа

2.2. Анализ социально-экономического развития субъектов Центрального федерального округа

2.3. Анализ конкурентного потенциала субъектов Центрального федерального округа

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

3.1. Оценка конкурентоспособности регионов на основе многофакторной математической модели

3.2. Формирование стратегических целей управления конкурентоспособностью региона и их оценка

3.3. Прогнозирование конкурентоспособности Владимирской области на основе многофакторной математической модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов мониторинга и оценки конкурентоспособности регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России можно отметить повышение роли регионов в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность региона может являться предметом самостоятельного анализа, позволяющего определить место и роль региона в экономике страны, выявить конкурентные преимущества в сравнении с другими регионами. Обретение регионами в условиях рынка экономической самостоятельности влечет за собой необходимость переоценки их функций. Важнейшими при этом являются следующие: защита интересов региона внутри страны и за рубежом, создание условий для благоприятного развития бизнеса, установление системы региональных льгот и гарантий для деятельности коммерческих структур и инвесторов, активизация инновационной деятельности, наращивание внешнеэкономического потенциала и расширение торгово-экономических связей региона.

Таким образом, понятие региональной конкурентоспособности совмещает в себе все характеристики региона как субъекта общего экономического пространства, определяя эффективность функционирования региональной экономики. Ограниченность ресурсов влияет на конкурентоспособность региона, внутри которого происходит структурная перестройка. Территории, которые наиболее развиты за счет притоков кадров, инвестиций, технологий и т. д., повышают деловую активность, улучшают инфраструктуру, что укрепляет их конкурентные позиции. Возрастающая значимость категории региональной конкурентоспособности способствовала расширению ее применения в сфере экономики и государственного управления: в частности, повышение конкурентоспособности регионов России обозначено в качестве одного из приоритетов государственной региональной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

В настоящее время в теории и практике отсутствует единый методологический подход, позволяющий комплексно

оценить конкурентоспособность региона, основываясь исключительно на

объективных и всем доступных данных. Вместе с тем именно оценка уровня конкурентоспособности региона является инструментом для формирования адекватного стратегического управления с целью развития имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых. В этой связи актуальным направлением исследования является разработка методики, позволяющей выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления и формировать на этой основе приоритетные направления для экономики региона. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности целей и задач исследования, определяет научную и практическую значимость диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблем повышения конкурентоспособности регионов определяет неослабевающий интерес со стороны ученых-теоретиков и практических работников. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли C.JI. Брю, Дж. Кейнс, K.P. Макконнел, Ф. Найт, М. Портер, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. фон Хайек, И. Шумпетер. Значительный вклад в разработку категории конкурентоспособности внесли П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Эванс и Б. Берман.

Существенный вклад в формирование общей теории конкуренции и исследование факторов конкурентоспособности территории сделан авторами классических теорий размещения и теорий пространственной организации хозяйства, в числе которых А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Лернер, Т. Паландер, Дж. Пик, И.Г. фон Тюнен, Ф. Феттер, Г. Хотеллинг, М.К. Бандман, H.H. Баранский, H.H. Колосовский.

Значимыми при формировании исследовательской концепции автора явились общие подходы к пониманию региональной конкуренции, конкурентоспособности экономических субъектов, сформированные в работах Дж. Гарелли, С. Коэна, Дж. Сакса, Дж.А. Харта, A.B. Андреева, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, Н.Я. Калюжновой, А.И. Кириллова, A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, A.A. Селезнева, А.И. Татаркина, Г.А. Унтура, И.П. Фаминского, P.A. Фатхутдинова, Л.Н. Чайниковой и др.

Наиболее значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентных отношений в целом и межрегиональной конкуренции, в частности на современном этапе внесли авторы теорий конкурентоспособности в условиях глобализации, концепций цепочки

добавления стоимости, кластерных и других прикладных теорий: Б. Гарретт, Дж. Даннинг, Г. Джереффи, П. Дюссож, Р. Каплински, Ф. Котлер, М. Лоренц, П. Маскелл, М. Портер, С. Резенфельд, М. Симагути, М. Сторпер, Д. Хамфри, Э. Шмитц, М. Энрайт и др.

Значительный вклад в разработку категории конкуренции внесли также российские экономисты Г.Л. Азоев, М.И. Гельвановский, И.Н. Герчикова, E.H. Голубкова, Г.В. Гутман, В.А. Кретинин, О.И. Маликова, Ю.Б. Рубин, И.А. Спиридонов, В.В. Шустов, А.Ю. Юданов.

Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов.

Достижению сформулированной цели подчинено решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы формирования конкурентоспособности регионов;

- систематизировать существующие методы оценки конкурентоспособности регионов, определить проблемы их построения;

- выявить характерные особенности социально-экономического развития регионов ЦФО на современном этапе;

- обосновать необходимость формирования механизмов оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов;

- разработать основы формирования новой экономико-математической модели определения конкурентоспособности региона;

- выработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью региона на основании предложенной экономико-математической модели.

Объектом исследования выступают регионы как субъекты Российской Федерации в условиях конкуренции территорий.

Предметом исследования является теория и практика формирования,

построения и использования методики оценки конкурентоспособности региона в условиях динамичной внешней среды.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области повышения конкурентоспособности региона, законодательные акты, постановления и программы Правительства Российской Федерации, Минрегионразвития России, законодательного собрания Владимирской области. В процессе исследования использовались материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам управления конкурентоспособностью. В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено экономическое содержание понятия конкурентоспособность региона, в том числе дополнены показатели оценки конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными, предложен дополнительный ранее не использовавшийся показатель, характеризующий состояние региональных различий, который включает отношение доходов регионального бюджета к размерам территории региона.

2. Систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности на региональном уровне, включая международные методики сравнительной комплексной оценки развития стран и регионов, выявлены их сильные и слабые стороны.

3. Разработана авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности региона, базирующаяся на индексном методе, включающая в себя группы определенных показателей (потенциалов):

экономического, производственного, трудового, инновационного, инвестиционного и ряда общих показателей.

4. Выявлены основные факторы влияющие на конкурентоспособность региона, которые наравне с общепринятыми включают множественную зависимость между различными составляющими описанных автором потенциалов, сформирована схема процесса управления конкурентоспособностью региона, основные элементы которого заимствованы автором из теории коммуникационного менеджмента и модифицированы под систему управления региональными социально-экономическими системами

5. Определены направления формирования и развития конкурентоспособности Владимирской области посредством совершенствования структуры ее хозяйственного комплекса, а также спрогнозирован уровень конкурентоспособности Владимирской области по состоянию на 2027 г. в рамках авторской методики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных подходов к методам оценки и путям повышении конкурентоспособности региона. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Управление конкурентоспособностью», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы в деятельности государственных, региональных и местных органов управления РФ, Министерством регионального развития, администрации Владимирской области, общественных организаций, представляющих интересы бизнес-структур.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах: Международный форум «Россия в XXI веке глазами молодежи», Владимир, 2009; Международный форум «Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум», Владимир, 2012; VI международный семинар аспирантов и молодых ученых «Инновации для малого и среднего бизнеса», который прошел в рамках V международного форума «Россия: перспективы роста»,

субъекта РФ, а так же в ходе учебного процесса в AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса» (дисциплины «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление»).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 26,4 п.л. (авторских - 12,8 п.л.), в том числе три статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ и одна монография.

Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений; текст иллюстрирован 11 таблицами и 3 рисунками, библиографический список включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Царьков, Данила Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность развития любого государства, потенциал экономической системы в целом зависит от конкурентоспособности национальной экономики. Как экономическое явление, конкурентоспособность является сложным, многоуровневым и противоречивым процессом. К тому же за последние два десятилетия российская (как и мировая) экономика претерпела существенные изменения. В результате растущей глобализации обострились конкурентные отношения на всех уровнях, поэтому управление конкурентоспособностью региона приобретает особую актуальность.

Если с понятием «конкуренции», ее ролью и функциями в процессе распределения ограниченных ресурсов, а также в развитии производства, распределении и потреблении общественных и материальных благ все достаточно ясно, то с понятием «конкурентоспособности» дело обстоит сложнее. Ведь, в отличие от конкуренции, которую следует рассматривать как понятие абсолютное, конкурентоспособность обладает свойством относительности, то есть конкурентоспособным объект или субъект может быть только по сравнению с каким-то другим объектом или субъектом, причем в течение определенного периода времени.

В настоящее время существует множество подходов как к определению понятия конкурентоспособности, так и к методам ее оценки в зависимости от различных объектов исследования. До сих пор остается недостаточно разработанным ее понятийный аппарат.

Под конкурентоспособностью целесообразно понимать «способность некоторого объекта или субъекта превзойти конкурентов в определенных условиях» или же «выполнять свои функции с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка».

Во многих научных работах конкурентоспособность рассматривается с различных сторон - выделяют либо два, либо три ее уровня: а) макронациональная экономика) и микроуровень (отрасли, предприятия); б) макро, мезо- (отрасли, межотраслевые комплексы) и микроуровень.

От имеющегося в наличии социально-экономического, производственного, научно-технического, технологического потенциала зависит конкурентоспособность региона и направления развития региональной экономики.

В отечественной экономической науке до сих пор вопросы конкурентоспособности региона являются одними из слаборазработанных, к тому же многие исследователи зачастую отождествляют конкурентоспособность с эффективностью, подчеркивая при этом более сложные взаимосвязи элементов экономической системы.

Конкурентоспособность региона представляет собой динамичный непрерывный процесс, формирующийся под воздействием целого ряда факторов. При этом большинство ученых сходятся в одном мнении, что оценить конкурентоспособность региона, страны, территории намного сложнее, чем предприятия.

Поддержание высокого уровня конкурентоспособности требует от государственных органов постоянных целенаправленных действий стратегического характера. В России региональные власти ведут постоянную борьбу за предоставление региону более благоприятных экономических условий по сравнению с другими - с одной стороны, это оправдано, но с другой - приводит к несправедливому перераспределению ресурсов внутри страны. Сегодня мы можем наблюдать катастрофический разрыв в социально-экономическом развитии субъектов Федерации.

Необходимо поддержание таких условий конкурентоспособности региона, чтобы он не мог без введения протекционистских мер производить и реализовывать товары (услуги), ничем не уступающие зарубежным аналогам; был способен снижать издержки не за счет ухудшения качества товара, а за счет более эффективного использования ресурсов, и тем самым наращивать объемы производства; имел эффективную систему управления, позволяющую быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды; мог осуществлять инновационную деятельность в необходимых объемах и т. п.

В современной экономической науке по-разному определяют состав элементов и показателей конкурентоспособности региона, и предлагают различные методики ее расчета. В каждой из них используются не только различные показатели (индикаторы), но и различные алгоритмы определения интегральной оценки конкурентоспособности.

Методологии расчета региональных и национальных индикаторов конкурентоспособности также различны, но они обычно учитывают одни и те же составляющие: общественные институты; инфраструктуру; макроэкономику; демографию; образование; конкуренцию; эффективность рынков (рынки товаров, труда и капиталов), бизнес-среду, технологии и инновации.

Широкое распространение методики расчета индексов конкурентоспособности приобрели в научных центрах США, ЕС и международных организаций (ООН, Всемирная организация здравоохранения, Всемирный банк и другие), также они широко используются различными СМИ, научными изданиями, институтами, консалтинговыми и рейтинговыми агентствами.

В диссертационном исследовании были детально рассмотрены наиболее известные методы определения конкурентоспособности регионов, были обозначены их преимущества и недостатки. Наличие последних определяет актуальность дальнейшего исследования путей оценки повышения конкурентоспособности регионов.

При разработке методики оценки конкурентоспособности региона необходимо, по нашему мнению, придерживаться ряда требований (принципов):

- следует использовать количественные методы обработки результатов и свести к минимуму экспертные, тем самым устранив субъективность, конформизм и т. п.;

- количество показателей, по которым будет проводиться оценка конкурентоспособности, должно быть минимально достаточным, то есть необходимо рассматривать лишь те, без которых оценка невозможна;

- показатели должны быть доступны - периодически публиковаться в открытых источниках, сети Интернет;

- показатели должны рассматриваться в динамике, то есть прошедшие периоды также должны быть детально проанализированы;

- определение интегрального показателя конкурентоспособности должно проводиться с использованием технологии средневзвешенной оценки, поскольку в достаточно большом наборе показателей всегда присутствуют данные разной степени значимости;

- необходимо разработать поправочный коэффициент, учитывающий специфические особенности (характеристики) региона, такие как площадь территории, количество населения и т. п.;

- и, наконец, методика должна быть гибкой и полностью компьютеризированной, чтобы при изменении каких-либо показателей итоговый индекс конкурентоспособности автоматически пересчитывался и выводился обновленный результат.

Таким образом, методика оценки конкурентоспособности региона должна включать в себя следующую последовательность действий (алгоритм):

1) сбор и анализ статистической информации;

2) выбор и обоснование показателей, по которым будет проводиться расчет конкурентоспособности регионов;

3) распределение показателей по группам;

4) ранжирование показателей и присвоение каждому показателю определенного весового коэффициента на основе экспертных технологий;

5) перевод показателей в сопоставимый вид (индексы);

6) расчет начального индекса с учетом удельного веса;

7) расчет поправочного коэффициента, учитывающего индивидуальные особенности региона;

8) расчет интегрального индекса региона с учетом поправочного коэффициента;

9) расчет итогового индекса конкурентоспособности;

10) разработка управленческих решений по повышению конкурентоспособности исследуемого региона.

Полученные данные о состоянии своей конкурентоспособности позволят органам власти региона скорректировать имеющуюся стратегию развития.

Предлагаемая нами методика имеет ряд преимуществ перед существующими:

- во-первых, методика удобна, проста, не требует больших затрат времени на проведение исследования;

- во-вторых, элементы, используемые в методике, четко определены и имеют соответствующее обоснование;

- в-третьих, методика универсальна: она может быть применена не только при расчете конкурентоспособности ЦФО, но и любых других округов и субъектов РФ;

- в-четвертых, показатели, по которым проводится расчет, постоянно публикуются в открытых источниках.