Экономико-организационные методы развития рекреационной инфраструктуры региона: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богомолова, Елена Сергеевна

  • Богомолова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Богомолова, Елена Сергеевна. Экономико-организационные методы развития рекреационной инфраструктуры региона: На примере Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богомолова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современная организация инфраструктурного обеспечения рекреационных услуг региона.

1.1. Система организации инфраструктурного комплекса региона.

1.2. Значение рекреационной инфраструктуры в повышении социально-экономического потенциала региона.

1.3. Основы концепции стратегического развития рекреационной инфраструктуры.

Глава 2. Социально-экономические особенности развития рекреационной инфраструктуры региона.

2.1. Предпосылки развития рекреационной инфраструктуры Республики Адыгея.

2.2. Анализ организации и функционирования рекреационной инфраструктуры региона.

2.3. Оценка эффективности организации рекреационной инфраструктуры.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических основ управления и развития рекреационной инфраструктуры региона.

3.1. Методические основы управления деятельности предприятий рекреационной отрасли.

3.2. Программное планирование организации рекреационной инфраструктуры региона.

3.3. Организационно-методические положения моделирования комплексного развития рекреационной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные методы развития рекреационной инфраструктуры региона: На примере Республики Адыгея»

В условиях затянувшегося экономического кризиса провозглашение национальной экономики как социально-ориентированной не решает проблем социальной сферы, выступающей неотъемлемой частью общественного устройства. Данная сфера подвержена последствиям проводимых социально-экономических реформ постсоветского времени. Хотя правительство Российской Федерации предпринимало определенные меры по смягчению отрицательных последствий экономических реформ, современное состояние непроизводственной сферы, характеризующееся рядом проблем, определяется как катастрофическое.

Видимые проблемы кризисного состояния социальной сферы связаны с бюджетным дефицитом и постоянным сокращением расходов бюджета, направляемых в данную сферу; ощутимым снижением реальных трудовых сбережений; ухудшением материально-технической базы социальной сферы и ее инфраструктурного обеспечения. Еще в докризисный период отчетливо обнаруживалось не только отставание экономических возможностей страны от роста социальных потребностей ее населения, но и неспособности прежней организации социальной сферы предоставлять необходимые услуги и эффективно реагировать на изменение общественных потребностей.

В настоящее время происходит дальнейшая асинхронность возможности предоставления и необходимости потребления социальных услуг. Следовательно, необходимо реформирование социальной сферы, направленное на преобразование и укрепление социальной инфраструктуры с целью наиболее полного выполнения функции жизнеобеспечения общества.

Именно социальная инфраструктура создает конкретные условия для воспроизводства физических и духовных потребностей человека. Такие социальные факторы как трудоспособность, квалификация рабочей силы, здоровье и образование населения являются факторами экономического роста и выступают в качестве важнейшей составной части ресурсной базы социально-экономического развития отдельных регионов и государства в целом.

Восстановление работоспособности, проведение оздоровительного отдыха и реабилитации населения должно осуществляться на базе рекреационной инфраструктуры как важнейшей подсистемы социальной инфраструктуры. Состояние и функционирование рекреационной инфраструктуры отражает весь комплекс проблем, свойственный социальной инфраструктуре.

Для Российской Федерации важное значение приобретает региональный аспект разработки экономического механизма совершенствования функционирования рекреационной инфраструктуры, охватывающего институциональные нововведения, структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования, обеспечение координации региональной сферы услуг. В настоящее время отсутствуют экономические, организационные и финансовые методы регулирования развития рекреационной инфраструктуры региона, не разработаны методические основы управления ее производственной базы с учетом наличия местных рекреационных ресурсов.

Вопросам теоретического и практического формирования социальной инфраструктуры, а также ее влияния на экономический потенциал территориальных единиц, были посвящены работы ряда отечественных ученых: Э.Б. Алаева, М.М. Амирханова, С.Г. Важенина, С.Ю. Глазьева, И.А. Глинкина, Н.А. Денисова, А.Я. Лившица, Т.Г. Морозовой, Н.Я. Петракова, В.М. Рутгайзера, И.М. Сыроежина и других.

Несмотря на это, до настоящего времени не получили должного трактования теоретические подходы, касающиеся понятия и принципов формирования рекреационной инфраструктуры региона, изучение особенностей воздействия социально-экономических факторов на степень ее развития, оценочных показателей эффективности использования рекреационных ресурсов в системе данной инфраструктуры.

Следует особо отметить отсутствие исследований по основам комплексного управления и организации рекреационной инфраструктуры региона, рассматривающим основные методы, принципы рационального использования ее производственного, кадрового и финансового потенциала, а также взаимосвязи инвестиционной политики с оптимизацией источников бюджетного и собственного финансирования предприятий данной инфраструктуры.

Это свидетельствует о необходимости проведения глубоких научных исследований механизма организации, управления и формирования региональной рекреационной инфраструктуры как целостной системы.

Таким образом, выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования обусловлен актуальностью рассматриваемых проблем.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса организационно-экономических методов и научно-методических положений, позволяющих в целом повысить эффективность функционирования рекреационной инфраструктуры на региональном уровне.

В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются: определение сущности, основных принципов организации, практических форм управления и планирования рекреационной инфраструктурой региона;

- изучение влияния развития рекреационной инфраструктуры на эффективность функционирования социальной сферы;

- рассмотрение особенностей рекреационной отрасли и уровня ее интегрирования с экономическим потенциалом региона;

- обоснование комплекса результативных показателей эффективности использования рекреационной инфраструктуры, характеризующих повышение уровня жизнеобеспечения населения;

- исследование методологических вопросов моделирования комплексного развития рекреационной инфраструктуры региона.

Объектом исследования выступает рекреационная инфраструктура Республики Адыгея как значимый элемент социальной сферы данного субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования служит система организации и управления рекреационной инфраструктуры региона в условиях рыночного хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающие принципы теории менеджмента и экономической теории, труды российских и зарубежных ученых по организационно-экономическим проблемам развития социальной инфраструктуры и непроизводственной сферы услуг, законодательная база Российской Федерации и нормативные акты региона по регулированию деятельности предприятий рекреационной отрасли, данные государственной статистики Российской Федерации и Республики Адыгея.

В качестве методического инструментария использовались такие методы экономико-статистического анализа как метод сравнений и группировок, метод экспертных оценок, эконометрические методы, а также применялся комплексный логический подход к изучению тенденций развития рекреационной инфраструктуры.

Элементами научной новизны диссертации являются:

- обоснование состава и функций инфраструктурного комплекса региона;

- определение экономического понятия рекреационной инфраструктуры с выделением ее составляющих (суботраслей);

- разработка научных принципов организации и структурирования рекреационной инфраструктуры как важнейшей составной части социальной инфраструктуры;

- построение системы результативных показателей эффективности использования рекреационной инфраструктуры на региональном уровне;

- разработка концептуальных основ стратегического развития рекреационной инфраструктуры региона;

- разработка элементов бизнес-планирования организации рекреационной инфраструктуры;

- формирование организационно-методических положений моделирования комплексного развития рекреационной инфраструктуры на основе стандартов потребления рекреационных услуг.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней дан ряд предложений по структурированию и улучшению организации управления рекреационной инфраструктуры Республики Адыгея.

Применение подходов программного планирования в разрезе составления бизнес - программы и использование методической разработки моделирования комплексного развития рекреационной инфрастукту-ры позволяют повысить уровень жизнеобеспечения населения и осуществить координацию рынка рекреационных услуг в субъектах Российской Федерации и России в целом.

Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Второй всероссийской научной конференции по проблемам развития туристско-рекреационного комплекса в 2000 году (г. Сочи) и научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института в 1998 - 2000 гг. (г. Майкоп).

Основные результаты исследования автора использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров специальности 060817 «Экономика и управление туризмом и гостиничным хозяйством» Майкопского государственного технологического института.

Основные положения исследования изложены в 5 работах общим объемом 2,8 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богомолова, Елена Сергеевна

Заключение

Преодоление негативных тенденций, наблюдаемых в социальной сфере в настоящее время, требует существенного пересмотра сложившейся практики организации и управления данной сферы народнохозяйственного комплекса. Проблема кризисного состояния социальной сферы заключается в низкой динамичности системы ее функционирования, которая слабовосприимчива к изменяющимся условиям и потребностям населения. Поэтому необходимо преобразование социальной инфраструктуры с целью наиболее полного выполнения своей функции жизнеобеспечения общества.

Рекреационная инфраструктура, как неотъемлемая часть социальной инфраструктуры, также требует поиска новых механизмов ее функционирования и выявления неординарных подходов к распределению резко уменьшившихся финансовых ресурсов. Создавшуюся ситуацию можно также объяснить тем, что развитие рекреационной инфраструктуры ведется экстенсивным путем, без качественных структурных преобразований при отсутствии координации в распределении материальных, трудовых, финансовых ресурсов, что приводит к отрыву от действительных потребностей и выражается в недостаточном финансировании.

Среди принципиальных моментов построения нового организационно-экономического механизма управления можно выделить такие как обеспечение условий структуризации субъекта и объектов управления, обоснование показателей и критериев эффективности функционирования и развития рекреационной инфраструктуры, рациональное использование ресурсного потенциала рекреационной отрасли, разработка методологических основ комплексного системного развития рекреационной инфраструктуры.

Для выполнения этих положений в регионе необходимо иметь хорошо скоординированную систему предприятий, организаций, обеспечивающих проведение санаторно-курортного и туристско-экскурсионного обслуживания и обладающих достаточным количеством рекреационных технологий современного уровня, а также имеющих достаточный уровень финансирования для осуществления текущей и перспективной деятельности.

Таким образом, необходимо выполнение требования комплексного и системного подхода организации рекреационной отрасли региона и ее инфраструктуры. Препятствием этому является существующая организационная структура управления и регулирования рекреационной отрасли. В связи с этим важное значение имеет усиление государственного влияния на выработку стратегии развития рекреационной инфраструктуры. Благодаря государственному регулированию возможно преодоление снижения уровня потребления рекреационных услуг, социального обслуживания и диверсификации туристско-рекреационных услуг.

Использование традиционных инструментов налоговой, амортизационной политики, а также антимонопольного регулирования позволяет значительно усилить воздействие государства на развитие рекреационной инфраструктуры.

На данный момент из-за недостаточной проработки вопросов территориально-хозяйственной комплексности и интеграции, отсутствия межпрограммной увязки и координации, выгодной территориальной специализации возрастают издержки производства, ухудшается финансовое положение хозяйствующих субъектов, нарушаются приоритетные направления регионального развития.

Жесткий финансовый дефицит ставит проблему ресурсного обеспечения рекреационных предприятий. Повышение значения рекреационных услуг в решении социальных задач сопровождается снижением их доли в ресурсном обеспечении, хотя предоставление этих услуг является трудоемким и капиталоемким процессом. Такое положение сложилось из-за неправильного выделения финансовых средств в силу недооценки места и роли рекреационной отрасли в решении социальных задач.

Анализ практики показывает отсутствие нормативной базы ресурсного обеспечения рекреационных предприятий региона, что приводит к вопросу построения стандартов рекреационного обслуживания. Исходным положением проведения такой работы должно стать четкое представление долгосрочных целей и перспектив развития рекреационной инфраструктуры.

Для улучшения использования рекреационного потенциала региона, а также повышения эффективности организации рекреационной инфраструктуры с целью получения социального эффекта следует рекомендовать следующее:

- обосновать состав объектов рекреационной инфраструктуры для совершенствования механизма их взаимодействия и повышения роли рекреационной сферы как специализированного сектора экономики региона;

- производить распределение ограниченных финансовых, материальных, трудовых ресурсов с учетом обоснования экономической эффективности организации рекреационной инфраструктуры, направленной на формирование стратегических целей развития инфраструктурного комплекса региона в целом;

- давать оценку влияния развития рекреационной инфраструктуры на экономику региона с целью использования программного планирования для регулирования всей совокупности организационно-экономических вопросов развития рекреационной инфраструктуры;

- ускорить реконструкцию и модернизацию производственной базы рекреационных предприятий благодаря формированию региональной системы финансово-правового обеспечения инвестиционного процесса, предоставляющего гарантии страхования, снижения степени риска и безопасности инвестиций, а также привлекающего средства инвесторов через организацию залогово-инвестиционного фонда и организацию муниципальных займов;

- осуществлять моделирование комплексного развития рекреационной инфраструктуры на основе стандартов потребления рекреационных услуг на прогнозный период;

- координировать организационно-экономические функции рекреационной отрасли за счет создания единого вневедомственного органа управления, позволяющего оказывать содействие в разработке и внедрении на отечественном рынке прогрессивных технологий туристско-рекреационного сервиса; координировать деятельность федеральных и местных органов по вопросам активизации развития туристско-рекреационного комплекса в регионе; регулировать правовые вопросы; расширять научное и информационно-рекламное обеспечение рекреационной отрасли региона.