Стратегический подход к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бубаева, Татьяна Юрьевна

  • Бубаева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Бубаева, Татьяна Юрьевна. Стратегический подход к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бубаева, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА КАК ФОРМА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Задачи создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа

1.2. Роль инфраструктуры в создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа

1.3. Стратегический подход к инфраструктурному обеспечению и долговременному взаимодействию государства и бизнеса в создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. Системные факторы формирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе

2.2. Методический подход к организации взаимодействия групп, участвующих в создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и ее инфраструктурного обеспечения

2.3. Методические вопросы оценки эффективности развития инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА В РЕГИОНЕ

3.1. Стратегическая значимость особой экономической зоны туристско-рекреационного типа для Республики Бурятия и направления совершенствования механизма ее создания

3.2. Организация деятельности по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» и ее инфраструктурному обеспечению

3.3. Влияние особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и ее инфраструктуры на достижение стратегических целей социально-экономического развития региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический подход к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сложность социально-экономического положения российских регионов в эпоху рыночных преобразований привела к поиску новых приоритетов экономического роста, применению стратегического подхода к разработке решений для развития регионов, позволяющих повысить эффективность использования ограниченных ресурсов. В процессе выбора возможных вариантов развития многие регионы России в рамках своих долгосрочных стратегий рассматривают создание особых экономических зон (ОЭЗ) как одного из возможных направлений модернизации экономики. Зоны могут быть четырех типов: промышленные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. В диссертации речь идет о зонах туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ).

В настоящее время в Российской Федерации формируются восемь особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском и в Приморском краях, в Калининградской и Иркутской областях, в Республиках Алтай и Бурятия, которые должны стать реальным фактором социально-экономического развития регионов. Практика создания ОЭЗ ТРТ свидетельствует, что фактически на всех территориях имеются схожие нерешенные проблемы:

• разнонаправленность стратегий/программ регионального развития и стратегических целей создания особых экономических зон;

• низкая инфраструктурная обеспеченность формируемых зон в регионах, несбалансированность планов создания ОЭЗ ТРТ с антропоструктурой и планами строительства объектов физической инфраструктуры для них;

• несогласованность взаимодействия лиц, участвующих в создании зоны;

• отсутствие эффективных структур управления процессом создания и эксплуатации ОЭЗ ТРТ;

• ограниченность инвестиционных ресурсов и недостаточное развитие государственно-частного партнерства.

В результате не выполняются планы, неэффективно используются ресурсы всех видов, отодвигается достижение намеченных целей на неопределенный срок. Так, по плану создания ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия, которая считается одной из передовых, первые туристы должны быть приняты в 2012 г., но фактическое отставание, по оценке Правительства Республики Бурятия, составит минимум 2 - 2,5 года.

На данный момент приостановлено финансирование из федерального бюджета по четырем ОЭЗ ТРТ в связи с невыполнением принятых обяза-

тельств регионами в части строительства базовых инфраструктурных объектов и отсутствия частных инвесторов, готовых вести туристско-рекреационную деятельность, осуществлять инвестиции в строительство объектов инфраструктуры. Согласно проверке, проведенной Счетной палатой РФ, на предмет эффективности использования государственных средств, выделенных на развитие зон в 2006-2011 гг., и данным ОАО РосОЭЗ (управляющая компания зонами при Министерстве экономического развития РФ) израсходовано только 46,3 млрд руб., или 53% от запланированной суммы. Основной причиной низкого уровня освоения финансовых средств является несвоевременность утверждения Министерством экономического развития РФ и регионами перечней планируемых к строительству объектов. Из 396 запланированных объектов инфраструктуры в эксплуатацию введено только 58 (15%). При таких низких темпах завершение строительства инфраструктуры ОЭЗ ТРТ в планируемые сроки проблематично. Кроме того, на сегодняшний день не выполнены условия соглашений в части передачи земельных участков и объектов недвижимости, в частности, в Республиках Алтай и Бурятия, на острове Русском. Из тех же территорий, где участки все-таки были предоставлены под создание зон (11,5 тыс. га), используется только 35%.

На наш взгляд, при существующей организации деятельности по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах и их инфраструктурного обеспечения названные проблемы не могут быть решены. Необходим стратегический подход, позволяющий совместить решение задач долгосрочного социально-экономического развития региона, инфраструктурной поддержки стратегических целей и обеспечения создаваемых особых экономических зон, особенно в части их автодорожной составляющей.

Важность данных задач и их недостаточная разработка в теории и практике регионального управления обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации задачи являются одной из важных составляющих общих социально-экономических проблем развития регионов и особых режимов хозяйствования в них. При рассмотрении этих вопросов в диссертации использованы труды А.Г. Гранберга, В.И. Бутова, Т.П. Данько, Е.Б. Дондоковой, В.Г. Игнатова, Т.Д. Макаренко, З.М. Округ, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина и др.

При изучении различных аспектов экономических отношений между государством и бизнесом и их роли в развитии регионов в диссертации использованы труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.Г. Варнавский, В.В. Кулешов, В.Л. Тамбовцев, O.A. Ястребов и др.

Рассмотрение специфики стратегического планирования и управления в регионе и особых экономических зонах в диссертации основано на научных работах Е.Г. Анимицы, С.Ю. Глазьева, А.И. Илларионова, В.В. Кулешова, Д.П. Нортона и P.C. Каплана, В.Е. Селиверстова, Т.В. Светник, A.A. Томпсона и А.Дж. Стрикленда и др. При изучении проблемы развития туризма и рекреации в регионе использованы труды В.Г. Гуляева, H.H. Даниленко, С.А. Севастяновой, А.К. Тулохонова, JI.B. Потапова и др.

Разработанные методические подходы к организации инфраструктурного обеспечения ОЭЗ ТРТ и выбору его организационно-управленческого инструментария опираются на труды В.A. May, Г.П. и П.Г. Щедровицких,

A.Ю. Тупицына, В.Н. Княгинина, В.Г. Варнавского, С.А. Швецова, исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», информационных агентств «Интегрум», «INFOLine». Решение вопросов оценки эффективности инфраструктурного обеспечения основаны на трудах М. Занди, М.В. Петроневича,

B.Н. Бугроменко, З.Б. Дондокова и др.

Однако в целом рассматриваемая в диссертационной работе проблематика стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ в отечественных и зарубежных публикациях освещена недостаточно, особенно для депрессивных регионов, каким является Республика Бурятия, что требует детального изучения. Данное обстоятельство определило цель, предмет, объект и задачи проведенного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по использованию стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• уточнить задачи создания особых экономических зон в регионе;

• проанализировать инфраструктурную обеспеченность региона при создании ОЭЗ ТРТ;

• разработать стратегический подход к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ;

• оценить роль государственно-частного партнерства при долговременном взаимодействии государства и бизнеса;

• выделить и раскрыть системные факторы в управлении стратегией развития ОЭЗ ТРТ;

• предложить методический подход к организации взаимодействия групп, заинтересованных в создании ОЭЗ ТРТ;

• разработать методические вопросы оценки эффективности развития инфраструктуры ОЭЗ ТРТ;

• обосновать стратегические решения по развитию инфраструктуры создаваемой ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия;

• разработать систему организационно-управленческой деятельности, реализующей стратегический подход к созданию, эксплуатации ОЭЗ ТРТ в регионе и ее инфраструктурному обеспечению;

• определить эффекты влияния создаваемой ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона.

Объектом исследования являются процессы инфраструктурного обеспечения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических решений по стратегическому обеспечению инфраструктурой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.

Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что для эффективного создания особых экономических зон требуется опережающее или хотя бы синхронное формирование их инфраструктуры, особенно автодорожной составляющей, отсталой в депрессивном регионе. Необходимы соответствующие методические разработки и их системная реализация, позволяющие рассматривать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения зон инфраструктурой во взаимосвязи со стратегическими целями комплексного развития территории, что обеспечит получение синергетического эффекта от создания зон и улучшения социально-экономического положения региона.

Теоретической базой исследования являются исследования ученых и специалистов в области регионального управления, стратегического планирования и управления, партнерства государства и бизнеса, а также данные исследовательских центров, материалы научных конференций.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: анализа и синтеза явлений, приемов группировки и обобщения, экспертных оценок. При разработке стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой экономической зоны в

регионе использовались SWOT-анализ, метод социотехнического проектирования, Invest-оценка.

Информационную базу диссертационного исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия; официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику инфраструктурной обеспеченности, развитие отрасли туризма и рекреации; аналитические отчеты, данные зарубежных информационных агентств; материалы по результатам применения инструментов социально-экономической политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, ресурсы глобальной сети Internet, экспертные данные, а также первичная информация об инфраструктурной обеспеченности ОЭЗ ТРТ, собранная автором.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором.

1. Разработан методический подход к организации взаимодействия групп, участвующих в создании особой экономической зоны в регионе, соответствующий обоснованным в диссертации требованиям - стратегичности, соответствия тенденциям глобализации, развития партнерских отношений между государством и бизнесом, что имеет теоретическую и практическую значимость для разработки Концепции государственно-частного партнерства в регионе при реализации инфраструктурных проектов. Показано, что формирование инфраструктурной составляющей и организация государственно-частного партнерства могут стать основой ускорения процесса создания и дальнейшего функционирования особых экономических зон в регионе, эффективность которых количественно подтверждена на примере конкретного инфраструктурного проекта.

2. Развиты положения теории эффективности пространственного развития в уточненных слагаемых синергетического эффекта, возникающего от взаимосвязи результатов деятельности ОЭЗ ТРТ, влияния ее инфраструктурного обеспечения, согласованного с формированием региональной инфраструктуры и стратегией социально-экономического развития региона. Слагаемые синергетического эффекта учитывают наряду с традиционными факторами производства новые условия - развитие предпринимательства, управления, физической инфраструктуры и антропоструктуры региона, информации, национальной и региональной политики в сфере ОЭЗ ТРТ, институцио-

нальных условий, наличие уникальных туристско-рекреационных ресурсов, соответствие международным стандартам качества.

3. Проведена оценка состояния исследуемой проблемы в регионе на примере Республики Бурятия, и показано, что в ее инфраструктурных отраслях сложилась ситуация, близкая к критической (процессы эволюции элементов инфраструктуры рассинхронизированы, управление инфраструктурным обеспечением не поддерживает их синхронизацию, средства мышления по поводу инфраструктуры и создания необходимой деятельности не достаточно развиты), что требует коренной модернизации в соответствии с международными стандартами и выработки стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой экономической зоны. В подобной постановке вопрос для Республики Бурятия не ставился и не решался.

4. Разработаны стратегические решения по организации деятельности для создания особой экономической зоны в регионе и ее инфраструктурному обеспечению, включающие формирование национальной региональной корпорации, обоснование ее структуры, функций и принципов деятельности, обеспечивающих перевод стратегии на операционный уровень, что развивает положения теории стратегического управления применительно к задачам комплексного регионального развития.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнено определение понятий «особая экономическая зона турист-ско-рекреационного типа», «инфраструктура особой экономической зоны ту-ристско-рекреационного типа», «государственно-частное партнерство в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа», позволяющие учесть, в отличие от известных в научной литературе, системные свойства основных характеристик рассматриваемой проблемы.

2. Обоснована рациональность использования стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению особых экономических зон, адаптированного к целям исследования, что в отличие от традиционных подходов, не учитывающих стратегические цели развития территории, позволяет комплексно решать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения создаваемых зон инфраструктурой во взаимосвязи с перспективными задачами улучшения социально-экономического положения региона.

3. Уточнены институциональные условия создания и деятельности особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России в части условий основного характера, допускаемых видов предприниматель-

ской деятельности, требований к выделяемой территории и составу земельных участков. Показано, что институциональные условия должны представлять целостный комплекс гибких регулятивных положений и норм, обеспечивающих взаимодействие органов государственной власти и частного бизнеса в создаваемых зонах, а также способствовать формированию предпосылок для долгосрочного развития туристско-рекреационной отрасли, муниципальных образований и региона.

4. Систематизированы факторы формирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, уточняющие естественные, исторически сложившиеся, искусственно созданные и скрытые точки притяжения потенциальных инвесторов и клиентов, учет которых необходим при организации деятельности и мышления по поводу создания и инфраструктурного обеспечения зон.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, доказательством выводов исследования произведенными расчетами, применением методик обработки статистических данных, получения экспертных оценок, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций диссертационной работы в деятельности Правительства Республики Бурятия, научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и уточнении основных положений теории пространственного развития и стратегического управления в регионе при создании новых «точек» экономического роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться региональными органами управления при принятии решений по определению стратегий развития во взаимосвязи с целями создания и эффективного обеспечения инфраструктурой особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Результаты иссле-

дования могут быть использованы в программах обучения студентов при чтении курса «Региональная экономика и управление», повышения квалификации и переподготовке работников региональных органов управления.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в диссертации разработаны теоретические и методические положения по инфраструктурному обеспечению создания и эксплуатации особых экономических зон туристско-рекреационного типа во взаимосвязи со стратегическими целями социально-экономического развития региона. Полученные результаты соответствуют пункту 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа, и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность, Теория и практика экономических преобразований» (Улан-Батор, Монголия, 2011), ежегодной Международной научно-практической конференции «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития» (Троицк, Московская обл., 2011), Международной научно-практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на востоке России» (Хабаровск, 2011) ежегодных Международных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2009-2011), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011), Международного Байкальского экономического форума «Два взгляда на конкуренцию - государство и бизнес» (Иркутск, 2010), Межрегиональных конференций в г. Улан-Удэ (2009-2011).

Основные положения и выводы диссертационного исследования проанализированы и приняты к внедрению при разработке Концепции государственно-частного партнерства в Министерстве финансов Республики Бурятия, рассмотрены и использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова при изучении студентами специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (агропромышленного комплекса)» и 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». Результаты диссертационного исследования, внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», этап 2 «Стратегии и механизмы адаптации предприятий региона к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП, а также в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 18 статьях общим объемом 6,36 п.л., (из них авторских - 6,09 п.л.), в том числе в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,93 п.л. (из них авторских - 1,66 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах и содержит 19 таблиц и 35 рисунков. Библиографический список включает 161 наименование. В дополнение к основному тексту представлено приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект, выделены основные элементы научной новизны и полученные результаты, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Особая экономическая зона как форма комплексного социально-экономического развития региона» рассмотрена эволюция различных моделей территориально-хозяйственного развития и управления -особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Сформулированы задачи формирования ОЭЗ ТРТ и выявлены институциональные условия создания и деятельности. Определена роль инфраструктуры в создании ОЭЗ ТРТ. Обоснована необходимость применения стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению и долговременному взаимодействию государства и бизнеса в создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионе.

Во второй главе «Методические вопросы инфраструктурного обеспечения особых экономических зон туристско-рекреационного типа на основе

стратегического подхода» предложена классификация точек притяжения как системообразующих факторов развития ОЭЗ ТРТ в регионе. Разработаны методические положения по применению стратегического подхода к решению поставленных проблем. Разработана методика оценки эффективности деятельности ОЭЗ ТРТ с учетом мультипликативного и синергетического эффектов.

В третьей главе «Стратегические решения по совершенствованию инфраструктурного обеспечения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе» показана стратегическая значимость создания особой экономической зоны в Республике Бурятия, оценена современная ситуация в ее инфраструктурном обеспечении. На примере ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» определены основные приоритеты развития, формы государственного участия и поддержки ее создания. Обоснована необходимость формирования национальной региональной корпорации для комплексной реализации обоснованного в диссертации стратегического подхода. Оценено влияние развития ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры на экономическое развитие Республики Бурятия.

В заключении сформулированы выводы и приведены наиболее значимые результаты диссертационного исследования.

В приложении приведены материалы З^ОТ-анализа и исходные данные по строительству инфраструктурных объектов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бубаева, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования необходимо подчеркнуть, что его материалы, научные обобщения, результаты, выводы и рекомендации достаточно концентрированы, разнообразны и носят многоцелевой характер, подчинены целостной и непротиворечивой логике и взаимоувязаны как в целом, так и поэлементно. Эта разноплановость материала исследования не искусственная, а является следствием принципа необходимого разнообразия (по Эшби) портфеля стратегических решений по инфраструктурному обеспечению процессов создания и развития особых экономических зон, обусловленного многообразием и разнообразием стратегических задач, региональными социально-экономическими проблемами и потенциалом туристско-рекреационной сферы России.

В диссертации, уточнен понятийный аппарат рассматриваемой проблемы, что позволило учитывать системные свойства туристско-рекреационной деятельности, условия особого режима предпринимательской деятельности, интересы разных групп влияния при использовании уникальных природных ресурсов, необходимых для выработки стратегических решений по инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны ту-ристско-рекреационного типа. Определение институциональных условий хозяйствования в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа и систематизация точек притяжения по признаку притягательности позволяют определить виды предпринимательской деятельности не противоречивших законодательству РФ и выделить приоритетные направления формирования и использования объектов интереса основных участников зоны: потребителей (туристов и рекреантов) и инвесторов (резидентов).

В рамках стратегического подхода обоснована целесообразность ориентации на перспективные цели развития региона, организации стратегического мышления и деятельности, предотвращения ситуаций и действий мешающих внедрению и комплексному решению его социально-экономических проблем, формирования механизмов, обеспечивающих разработку стратегии/программ и их перевод на операционный уровень при создании ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры.

Сделан вывод о том, что во всех регионах России неразвитая инфраструктура является тормозом для создания ОЭЗ ТРТ. Задачи создания инфраструктуры должны решаться стратегически. Для эффективного создания осо

157 бых экономических зон необходимо опережающее или хотя бы синхронное формирование их инфраструктуры, особенно автодорожной составляющей, отсталой в депрессивном регионе. Необходимы соответствующие методические разработки и их системная реализация, позволяющие рассматривать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения зон инфраструктурой во взаимосвязи со стратегическими целями комплексного развития территории, что обеспечит получение синергетического эффекта от создания зон и улучшения социально-экономического положения региона.

На примере инфраструктурного проекта в Республике Бурятия доказана эффективность организации государственно-частного партнерства при строительстве автодорожной инфраструктуры ОЭЗ ТРТ и гармонизации разнонаправленных интересов для ускорения экономического роста в регионе.

Рассчитаны эффекты от формирования на основе предложенного стратегического подхода национальной региональной корпорации «БайкалГа-ваньСтрой» и механизма ее деятельности в виде среднегодовых темпов роста ВРП, прироста инвестиций в общем объеме и на душу населения, увеличения долей туристско-рекреационной и смежных ей отраслей в ВРП, совокупных налоговых поступлений, дополнительных рабочих мест и т.д. В диссертации показано, что перевод стратегий на операционный уровень позволит сократить возможные потери финансовых, материальных, временных и иных ресурсов, а синхронизация средств мышления и деятельности по поводу использования уникальных природных ресурсов международного значения -оз. Байкал и создания ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» и ее инфраструктуры в Республике Бурятия обеспечит достижение стратегических целей социальноэкономического развития региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по трансформации управления стратегическим развитием ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» на федеральном и региональном уровнях. Основные теоретические и практические рекомендации могут использоваться региональными и муниципальными органами управления в рамках разработки и реализации стратегии/программ инфраструктурного развития, трансформации своей социально-экономической системы в новых условиях хозяйствования.