Экономико-математическое моделирование производственных функций на основе иерархического взаимодействия экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Гребнев Михаил Игоревич

  • Гребнев Михаил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 125
Гребнев Михаил Игоревич. Экономико-математическое моделирование производственных функций на основе иерархического взаимодействия экономических систем: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гребнев Михаил Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы повышения точности макроэкономических прогнозов на основе агрегирования производственных функций

1.1. Анализ проведенных исследований процессов производства на региональном и национальном уровнях экономики России

1.2. Экономико-математическое моделирование иерархического взаимодействия экономических систем

1.3. Постановка проблемы точности макроэкономического моделирования производственных функций

ГЛАВА 2. Развитие методов анализа производственных процессов на национальном и региональном уровнях экономики на основе агрегирования производственных функций

2.1. Вывод функциональных форм агрегированных производственных функций для различных законов распределения параметров

2.2. Вывод функциональной формы агрегированной производственной функции для экономики России

2.3. Вывод функциональной формы агрегированной производственной функции с учетом научно-технического прогресса для экономики России

ГЛАВА 3. Эмпирическая оценка точности разработанных методов агрегирования производственных функций

3.1. Вычислительный эксперимент, направленный на оценку точности разработанных методов агрегирования производственных функций

3.2. Оценка точности агрегированной производственной функции для экономики России

3.3. Оценка точности агрегированной производственной функции с учетом научно-технического прогресса для экономики России

3.4. Проведение сценарных расчетов для экономики России

3.5. Программный комплекс «Прогноз. СБСП СЭР РФ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Система балансировки стратегических прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, ее регионов и отраслей (ПРОГНОЗ. СБСП СЭР РФ)

Приложение В. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в Министерстве экономического развития Российской Федерации

Приложение С. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в АО «ПРОГНОЗ»

Приложение Д. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в образовательный процесс ФГБОУ ВО ПГНИУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование производственных функций на основе иерархического взаимодействия экономических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Аппарат теории производственных функций активно используется и считается достаточно эффективным инструментом моделирования производственных процессов. Как известно, производственные функции применяются для макроэкономического прогнозирования и оценки последствий принимаемых управленческих решений на основе проведения сценарных прогнозных расчетов. При этом существует потребность в повышении точности макроэкономического прогнозирования на основе производственных функций. Одна из причин снижения точности макроэкономического прогнозирования на основе производственных функций состоит в том, что при их построении не учитывается асимметрия развития региональных экономических систем, сформированная за счет дифференциации технологических особенностей промышленного производства, неравномерности обеспечения ресурсами, особенностями рыночной конъюнктуры. Все это обуславливает актуальность выбранной темы, посвященной решению проблемы межуровневых противоречий в экономике за счет развития теоретико-методологических положений математического аппарата макроэкономического прогнозирования изменения производственных взаимосвязей.

Основой решения данной проблемы может послужить новый метод агрегирования производственных функций, учитывающий в достаточно полной мере вышеперечисленные факторы.

Степень разработанности проблемы. К фундаментальным работам по моделированию производственных функций на национальном и региональном уровне можно отнести работы следующих авторов: Р. Гофман [109], П. Дуглас [90], Ч. Кобб [90], В.В. Леонтьев [99], Б. Минхас [87], Н. Реванкар [107], К. Сато [111], Р. Сато [109, 110], Р. Солоу [87], Х. Чинери [87], К. Эрроу [87]. Существенный вклад в развитие методов моделирования производственных функций внесли отечественные ученые: С.А. Айвазян [4], М.Ю. Афанасьев [4], В.А. Бессонов [12], И.В. Елохова [37, 38], Г.Б. Клейнер [44-51], Б.Н. Михалевский

4

[56], М.К. Плакунов [67], Р.Л. Раяцкас [67], Б.Н. Сирота [45, 46], В.И. Стаматин [75], Л.Л. Терехов [77], В.А. Харитонов [75], С.В. Цухло [12]. Построению производственных функций для отечественной экономики посвящены работы следующих авторов: А.В. Аксянова [1], А.И. Анчишкин [3], А.А. Афанасьев [5-9], Р.Х. Бахитова [11], Е.А. Гафарова [16], В.К. Горбунов [18, 19], И.Л. Кирилюк [41], А.Г. Львов [18, 19], Б.Н. Михалевский [55], О.С. Пономарева [9], И.Г. Поспелов [70], Б.Г. Серебряков [72], Н.Л. Эфрос [72].

Проблеме агрегирования производственных функций посвящены труды следующих авторов: Ф. Дреш [91], Э.Б. Ершов [39], М.В. Казакова [40], Л. Кляйн [97, 98], Д. Левхари [102], В.В. Леонтьев [100, 101], Дж. Маккомби [94], К. Мей [104, 105], А. Натаф [106], Ю.К. Перский [60], А.А. Петров [64, 65], И.Г. Поспелов [64], Ш.Ш. Пу [113], Т. Сарджент [108], К. Сато [112], Г. Тейл [115, 116, 117], Т. Тинтер [78], Х. Фелипе [93, 94], Э. Фельс [78], Ф. Фишер [93, 95, 96], Х. Хаутаккер [92], А.А. Шананин [64, 65, 81], Д.Н. Шульц [60, 85]. Проблема оценки взаимовлияния микро- и макроэкономики изучается в рамках иерархического анализа экономики такими авторами как О.Г. Голиченко [17], Е.Е. Жуланов [61], Г.Б. Клейнер [42, 43], И.К. Ларионов [53], Ю.К. Перский [60, 61, 63], Е.В. Попов [68], А.И. Татаркин [68].

Анализ трудов перечисленных ученых свидетельствует о том, что непротиворечивое агрегирование производственных функций возможно только в случае линейных производственных функций.

Существуют прикладные экономико-математические методы агрегирования, которые позволяют оценить макроэкономическую производственную функцию. Однако данные методы не приспособлены для асимметричных законов распределения параметров региональных производственных функций и не позволяют учесть неравномерность распределения ресурсов между элементами региональной экономической системы.

Объект исследования - региональные производственные системы в

национальном экономическом пространстве.

5

Предмет исследования - экономические процессы производства и их взаимосвязи на региональном и межрегиональном уровне.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является развитие методов анализа экономических процессов на основе агрегирования производственных функций на региональном и национальном уровнях экономики с применением экономико-математического моделирования. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа производственных процессов на региональном и национальном уровнях экономики синтезировать новые виды макроэкономических производственных функций, учитывающие особенности методов их моделирования, предложенные в производственных функциях Кобба-Дугласа, Леонтьева, CES, линейной ПФ при различных законах распределения параметров: нормальный, равномерный, треугольный, логнормальный.

2. С помощью прикладного экономико-математического метода агрегирования производственных функций доказать гипотезу о том, что в общем случае функциональная форма производственной функции не является инвариантной относительно уровня экономической иерархии.

3. Разработать универсальный прикладной экономико-математический метод агрегирования производственной функции на национальном уровне экономики и сравнить его точность с методом репрезентативного агента.

4. Разработать программный комплекс, предназначенный для автоматизации процесса построения агрегированных производственных функций на основании универсального прикладного экономико-математического метода агрегирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономико-математического моделирования и прогнозирования для производственных функций, экономической теории, региональной экономики.

Основные методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, методы статистической обработки данных, методы экономического анализа, методы экономико-математического моделирования, в том числе методы агрегирования, эконометрические методы, численные методы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики об объеме валового внутреннего продукта Российской Федерации, валового регионального продукта субъектов РФ, данные о среднегодовой численности занятых в экономике, среднемесячной заработной плате и инвестициях в основной капитал по субъектам РФ и России в целом. Также в процессе подготовки диссертационного исследования использовались сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе анализа производственных процессов на региональном и национальном уровнях экономики синтезированы новые виды макроэкономических производственных функций, учитывающие особенности методов их моделирования, предложенные в производственных функциях Кобба-Дугласа, Леонтьева, CES, линейной ПФ при различных законах распределения параметров: нормальный, равномерный, треугольный, логнормальный. По сравнению с существующими новые виды макроэкономических производственных функций позволяют учесть асимметрию развития региональной экономической системы. (п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ) (Глава 2, параграф 2.1, с. 46-56 диссертации).

2. С помощью прикладного экономико-математического метода агрегирования доказана гипотеза об отсутствии инвариантности функциональной формы производственной функции относительно уровня экономической иерархии, а также обосновано условие выполнения инвариантности только для случая линейной производственной функции. Отсутствие инвариантности относительно уровня экономической иерархии говорит о невозможности переноса функциональной формы производственной функции с регионального уровня экономики на национальный уровень экономики, за исключением случая линейной производственной функции, что ограничивает диапазон применения классических видов производственных функций и указывает на необходимость синтеза производственных функций. (п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ) (Глава 2, параграф 2.1, с. 46-56 диссертации).

3. Для учета высокого уровня неравномерности распределения ресурсов между регионами России в диссертационной работе разработан универсальный прикладной экономико-математический метод агрегирования производственных функций. Установлено, что выведенные на основании универсального прикладного экономико-математического метода макроэкономические производственные функции обеспечивают более точные прогнозы по сравнению с производственными функциями, полученными на основании метода репрезентативного агента. (п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов» паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ) (Глава 2, параграфы 2.2, 2.3, с. 56-78 диссертации, Глава 3, параграфы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 с. 79-98 диссертации).

4. Создан авторский программный комплекс «ПРОГНОЗ. СБСП СЭР РФ»,

предназначенный для автоматизации процесса построения агрегированных

8

производственных функций на основе разработанного универсального прикладного экономико-математического метода агрегирования. В отличие от существующих аналогов (EViews 8, Statistica 10, Stata 13, R, SPSS Statistics) предлагаемый программный комплекс повышает точность прогнозирования ВВП на основе учета межуровневых противоречий региональных и национальной систем. (п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ) (Глава 3, параграф 3.3 с. 98-108 диссертации).

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе развиты теоретические положения, связанные с экономико-математическим моделированием производственных функций. Результаты, полученные в работе, вносят вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы повышения точности прогнозирования производства ВВП на национальном уровне экономики. Практическая значимость работы заключается в возможности:

• использования разработанного программного комплекса Министерством экономического развития Российской Федерации для построения макроэкономических производственных функций и расчета краткосрочных и среднесрочных сценарных прогнозов ВВП России с учетом решенной проблемы межуровневых противоречий;

• применения разработанного программного комплекса закрытым акционерным обществом «ПРОГНОЗ» для оценки чувствительности объема ВВП России к изменению объемов факторов производства;

• использования полученных результатов высшими учебными заведениями в учебном процессе в дисциплинах «Региональная экономика», «Системный анализ в экономике», «Математическое моделирование экономики».

Апробация работы. Ключевые положения диссертационного исследования были представлены на научных семинарах лаборатории конструктивных методов исследования динамическим моделей ПГНИУ (г. Пермь, 2014 г., 2015 г.), научном семинаре «Проблемы моделирования развития производственных систем» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2014 г.), научном семинаре «Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона» (г. Пермь, Центр науки при Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького, 2015 г.), шестнадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2015 г.), региональных научно-практических конференциях «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, ПГНИУ, 2013 г., 2014 г., 2015 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для преподавания научных дисциплин «Региональная экономика», «Системный анализ в экономике» и «Математическое моделирование экономики» на кафедре информационных систем и математических методов в экономике Пермского государственного национального исследовательского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 10,25 п.л. (в том числе авторских 6,63 п.л.), из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 8, в изданиях, включенных в базу цитирования Scopus - 1. Разработанный программный комплекс «ПРОГНОЗ. СБСП СЭР РФ» зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за номером 2015619466.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, 47 иллюстраций и 23 таблицы. Работа содержит 125 страниц машинописного текста. Библиографический список содержит 117 наименований литературных источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и предмет исследования,

отмечена практическая ценность работы.

10

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы повышения точности макроэкономических прогнозов на основе агрегирования производственных функций» рассмотрены проведенные исследования процессов производства на региональном и национальном уровнях экономики, поставлена проблема точности макроэкономического моделирования производственных функций.

Во второй главе «Развитие методов анализа производственных процессов на национальном и региональном уровнях экономики на основе агрегирования производственных функций» представлены результаты развития прикладного экономико-математического метода агрегирования производственных функций и результаты построения макроэкономической производственной функции для экономики России, обеспечивающие точность прогноза ВВП.

В третьей главе «Эмпирическая оценка точности разработанных методов агрегирования производственных функций» приведены результаты оценки параметров макроэкономической производственной функции для экономики России, результаты сравнения ее точности с классической производственной функцией Кобба-Дугласа и описание программного комплекса, предназначенного для автоматизации процесса построения агрегированных производственных функций на основании универсального прикладного экономико-математического метода агрегирования.

В заключении содержатся основные выводы и результаты теоретического и практического характера.

В приложении представлены справки о внедрении результатов диссертационной работы и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «ПРОГНОЗ. СБСП СЭР РФ».

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы повышения точности макроэкономических прогнозов на основе агрегирования производственных

функций

1.1. Анализ проведенных исследований процессов производства на региональном и национальном уровнях экономики России

Аппарат теории производственных функций является важнейшим инструментом экономико-математического моделирования производственных процессов на региональном и национальном уровнях экономики. Широкое применение производственные функции получили в моделях экономического роста, моделях рынка труда, теории агрегированного спроса.

Первоначально рассмотрим вопрос о том, что вкладывают в термин «производственная функция» ведущие специалисты в данной области. Л.Л. Терехов интерпретирует термин следующим образом: «Производственная функция есть экономико-математическое выражение зависимости результатов производственной деятельности от обуславливающих эти результаты показателей-факторов» [77, с.7]. Согласно Г.Б. Клейнеру «Производственная функция - экономико-статистическая модель процесса производства продукции, отражающая устойчивую закономерную количественную зависимость между объемными показателями ресурсов и выпуска» [44, с.15].

Формально производственная функция выглядит следующим образом:

(1)

где у - объем выпуска; х = {х1, х2, ..хп] - вектор ресурсов;

где XI - объем затраченных ресурсов /-го вида, I = 1 , 2 ,. . .,п; п - число ресурсов; а - вектор параметров.

Область определения производственной функции:

Ос]? п : с о I [хг,. . ., хп) : х± > 0 ,. . .,хп>0. (2)

«Производство товаров и услуг осуществляется путем комбинирования факторов производства: сырья и материалов, средств производства и человеческого труда» [86, c.636]. «Фактор «сырье и материалы» представляет собой совокупность сырья, вспомогательных и производственных материалов, которые применяются в процессе производства, сбыта, материально-технического снабжения, а также для поддержания производственной системы в рабочем функциональном состоянии» [86, c.637]. «Производственный фактор «средства производства» объединяет в себе: землю, здания, сооружения, промышленное оборудование, различные юридические права, здания, которыми обладает предприятие» [86, c.637]. «Средства производства, таким образом, являются благами, которые используются в процессе производства и являются основой производственного процесса» [86, c.637]. «Фактор «труда» можно рассматривать в двух аспектах - или как исполнительский труд в процессе производства, или как управленческий труд по организации производственного процесса и разработке производственного плана, а также по непосредственному руководству сотрудниками» [86, c.637].

При построении производственной функции для экономики России некоторыми учеными используются такие факторы, как инвестиции в основной капитал [12, 70], эффективный капитал [19], мировые цены на нефть [9, 41] и фактор инфраструктуры (основные фонды по виду экономической деятельности (ВЭД) «Транспорт и связь») [9]. В качестве показателя, отражающего затраты труда, некоторыми авторами используется фонд оплаты труда [82].

На данный момент существует достаточно широкий перечень производственных функций. В данной работе будет рассматриваться только класс производственных функций с постоянной эластичностью замещения. В общем виде производственная функция с постоянной эластичностью замещения (ПФ CES) выглядит следующим образом:

Y = A(ÔK~P + (1 - ô)L~p)-m/p, (3)

где р = ( 1 - 8(k,S))/8(k,S), £(k,S) = 1/(1 + р), р> -1;

m > 0 - степень однородности;

О < ô < 1 - параметр степени фондоемкости технологии; А > 0 - уровень технологии.

На рисунке 1 приведен график линий уровня ПФ CES.

:: 40 su se 10с

Рисунок 1. Линии уровня ПФ CES

«Функция CES применяется в случаях, когда отсутствует точная информация об уровне взаимозаменяемости производственных факторов и вместе с тем есть основания предполагать, что этот уровень существенно не изменится при изменении объемов вовлекаемых ресурсов. Иными словами, экономическая технология обладает определенной устойчивостью по отношению к пропорциям факторов» [44, с. 93]. «Функция CES может быть использована для моделирования систем любого уровня» [44, с. 94].

Существует три частных случая ПФ CES:

- При р = —1 (s(k,S) = œ) результатом предельного перехода является линейная производственная функция (линейная ПФ):

Y = a±K + a2L. (4)

На рисунке 2 приведен график линий уровня линейной ПФ.

Я « И ВО Ш

Рисунок 2. Линии уровня линейной ПФ

«Линейная функция применяется обычно для моделирования крупномасштабных систем (крупная отрасль, народное хозяйство в целом), в которых выпуск продукции является результатом одновременного функционирования множества различных технологий» [44, с.93].

- При р^О (е(к,Я) = 1) результатом предельного перехода является мультипликативная производственная функция (ПФ Кобба-Дугласа):

У = АКаЬР, (5)

где А - параметр масштаба; а - эластичность выпуска по капиталу; Р - эластичность выпуска по труду.

На рисунке 3 приведен график линий уровня ПФ Кобба-Дугласа.

20 40 60 100

Рисунок 3. Линии уровня ПФ Кобба-Дугласа

«Функция Кобба-Дугласа чаще всего используется для описания среднемасштабных хозяйственных объектов (от производственного объединения до отрасли), характеризующихся устойчивым, стабильным функционированием (вовлечение новой единицы ресурса приносит эффект, пропорциональный средней производительности имеющегося ресурса)» [44, с. 92].

- При р ^ ю = 0) результатом предельного перехода является

производственная функция с фиксированными пропорциями факторов (ПФ Леонтьева):

У = т1п{а1К, а2Ь]. В элементарных функция ПФ Леонтьева будет иметь следующий вид:

(6)

У = т1п{а1К, а2Ь} =

а±К + а2Ь — | а±К — а2Ь \

(7)

2

На рисунке 4 приведен график линий уровня ПФ Леонтьева.

Рисунок 4. Линии уровня ПФ Леонтьева

«Функция Леонтьева предназначена для моделирования строго детерминированных технологий, не допускающих отклонения от технологических норм использования ресурсов на единицу продукции». «Обычно используется для описания мелкомасштабных или полностью автоматизированных производственных объектов» [44, с.91].

Одна из первых макроэкономических функций для народного хозяйства СССР была построена Б.Н. Михалевским и Ю.П. Соловьевым [55]. Производственная функция имела следующую форму [22]:

1дуг = -0,524219 + 1,11111(0,54118/^ + 0,33398№ +

0,12482^+0,005179г, (8)

где У - конечный продукт в сопоставимых ценах; Ь - число отработанных человеко-часов с учетом квалификации; К - производственные фонды в постоянных ценах с учетом материализованного технического прогресса; Я - стоимость используемой земли; г - год.

А.И. Анчишкин [3] получил следующие оценки параметров ПФ Кобба-Дугласа для экономики СССР на периоде 1951-1970 [22]:

V = 1,052Ь1'2228К0'6431, (9)

где V - конечный продукт в сопоставимых ценах; Ь - число отработанных человеко-часов с учетом квалификации; К - производственные фонды в постоянных ценах с учетом материализованного технического прогресса.

Д.А. Черников [80] оценил производственную функция такого же вида на периоде 1971-1980 и получил следующие значения эластичностей по труду и капиталу [22]:

е(У, Ь) = 1,318;

(10)

£^,К) = 0,378.

Б.Г. Серебряков и Н.Л. Эфрос [72] получили макроэкономическую функцию национального дохода для СССР на периоде 1959-1968:

V = V0e^kКaL1~a, (11)

где V0 = 43,71, д = 0,0045, а = 0,0847; V - конечный продукт в сопоставимых ценах; Ь - число отработанных человеко-часов с учетом квалификации; К - производственные фонды в постоянных ценах с учетом материализованного технического прогресса; к - фондовооруженность труда; е(У, К) = а + дк; е^,Ь) = 1-ЕСУ,К).

В последнее время популярность набирают «инвестиционные» производственные функции следующего вида:

V = F(I,L), (12)

где I - инвестиции в основной капитал; Ь - затраты труда.

«Производственная функция, учитывающая в качестве одного фактора (труд) переменную типа запаса, а в качестве второго фактора (инвестиции) -переменную типа потока, т.е. фактор, приростной по своей сути, является

смешанной» [12, с.75]. По мнению В.А. Бессонова, построение темповых производственных зависимостей является актуальным для российской переходной экономики [12]. Кроме того, как отмечает В.А. Бессонов, «инвестиции являются дефицитным фактором в переходной экономике», и «применительно к ним не существует проблемы выделения эффективно используемой части, в отличие от данных по фондам и труду» [12, с. 50].

В связи с резким ускорением процессов обновления основных фондов в ряде западных моделей в последнее время предлагается использовать «инвестиционные» производственные функции [74, с. 72].

Высокую точность аппроксимации «инвестиционной» производственной функцией отмечает И.Г. Поспелов [61, с. 141]. «Инвестиционная» производственная функция была построена им на квартальных данных по экономике России за период с 2000 по 2003 год и получила следующий вид:

Уг = 0, 9 1 5 1г + 0 , 2 1 6 ! + 2 1 , 7Ь ге0,0 0 774(13) где - валовые накопления (инвестиции в реальном выражении); Ьг - затраты труда (в рабочем времени).

В.К. Горбунов и А.Г. Львов предложили «метод построения «капитальных»

производственных функций, один из факторов которых - стоимость

используемых (эффективных) фондов, формируемая по информации об

инвестициях в основные и/или оборотные фонды на промежутке наблюдения

исследуемого объекта» [19, с.95]:

г

Кс = К0(1-6У + ;У /¿(1 - б)" + (1 - О У /¿(1 - б)"-1;

к к (14)

У = АК^ьЧ,

где - начальный объем капитала; - норма амортизации.

«Эта функция положительно однородна степени а + ¡3 и имеет постоянную эластичность замещения факторов, равную единице» [19, с.100]. Алгоритмические осложнения определяются объективной сложностью

рассматриваемой проблемы. Ее решение требует совершенствования методов минимизации функции невязки регрессионных уравнений.

Наряду с ПФ Кобба-Дугласа В.К. Горбунов и А.Г. Львов использовали ПФ CES, ПФ Солоу, ПФ Джири:

Y = A(vK~p + (1 -

Y = A (yK a + ( 1-u) Iß) Г; (15)

Y = A(K-K*)a(L-L*y, где K * - минимальный уровень использования капитала; L* - минимальный уровень использования труда.