Динамика инвестиционного развития и стратегическое программирование экономического роста в реалиях формирующихся рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Гусев Святослав Николаевич

  • Гусев Святослав Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 410
Гусев Святослав Николаевич. Динамика инвестиционного развития и стратегическое программирование экономического роста в реалиях формирующихся рынков: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 410 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гусев Святослав Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

§ 1.1. Неокейнсианские модели экономического роста

§ 1.2. Неоклассические модели экономического роста с экзогенным научно-техническим прогрессом и фундаментальные проблемы теории макроэкономической

динамики

§ 1.3. «Новые» модели экономического роста (с эндогенным научно техническим

прогрессом)

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ЭВОЛЮЦИИ И ПРОБЛЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА ЭТАПЕ

РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

§ 2.1. Факторы инвестиционного кризиса в начальной фазе экономических

преобразований

§ 2.2. Макроэкономические итоги и накопленные проблемы инвестиционной

деятельности на стадии восстановительного роста

§ 2.3. Современное состояние национального накопления: перспективы и вызовы... 140 § 2.4. Критика неолиберальной доктрины государственной инвестиционной

политики

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН)

§ 3.1. Характерные особенности и итоги развития инвестиционных процессов в

экономике Татарстана

§ 3.2. Республиканский сектор исследований и разработок: результаты функционирования и приоритетные направления оптимизации государственного

регулирования

ГЛАВА 4. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ, ПРИНЦИПОВ И МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКОЙ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

ПЕРЕХОДНОГО ТИПА

§ 4.1. Возможные подходы к моделированию фактических темпов экономического роста в реалиях формирующихся рынков: постановка проблемы и пути её решения.225 § 4.2. Спецификация структурных и циклических факторов роста и методологический

базис государственного регулирования его динамики

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ НАРОДНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

§ 5.1. Эмпирические приложения «+АО+МС+Е8» модели в российской экономике: анализ, сценарное прогнозирование и общие рекомендации по повышению

эффективности государственного управления

2

§ 5.2. Лучшие зарубежные и региональные практики государственного регулирования

экономического роста в условиях формирующихся рынков 301 § 5.3. Цели, задачи и система мер экономической политики России в контексте парадигмы догоняющего развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика инвестиционного развития и стратегическое программирование экономического роста в реалиях формирующихся рынков»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За двадцатипятилетний период

экономических преобразований, несмотря на создание формальных рыночных

институций, к сожалению, не была в полной мере решена главная задача, стоявшая

перед отечественным народным хозяйством - оно так и не смогло выйти на

траекторию устойчивого, долгосрочного роста. В результате размеры валового

внутреннего продукта страны, а, следовательно, и реальные доходы - и шире -

качество и уровень жизни населения - по сей день лишь ненамного превосходят

дореформенные значения соответствующих показателей. Как свидетельствует

зарубежный опыт, подобный сценарий не был заранее предопределен, неизбежен и

априори задан некими глубинными, объективными закономерностями

трансформационной фазы, а явился логичным итогом проводившейся экономической

политики, её приоритетов, установок и ориентиров, методов, способов и механизмов

практической реализации.

Проведенное нами исследование показывает, что современный концепт

государственного регулирования экономических отношений в России ни идейно, ни

риторически не отличается от того, что доминировал на протяжении многих

последних лет. Система государственного управления по-прежнему опирается на

несложный набор «универсальных» тезисов, мифологем, постулатов и аксиом

неолиберальной повестки, которая оказалась неспособна обеспечить минимально

удовлетворительное раскрытие немалого потенциала роста национального хозяйства

даже при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Очевидно, что в

кардинально ужесточившейся, стрессовой обстановке, комбинирующей негативные

экзогенные шоки разных типов - от санкционных барьеров на доступ к западным

рынкам капитала и технологий до стабильно низких цен на углеводородное сырье - во

многом аналогичные, архаичные подходы отнюдь не гарантируют даже простое

возобновление расширенного воспроизводства.

Что же касается форсированного, ускоренного, опережающего экономического

роста, необходимость которого диктуется требованиями и установками доктрины

догоняющего социально-экономического развития, то непременным условием начала

данной стадии является глубокое переосмысление, инвентаризация и существенный

4

пересмотр методологии и инструментария разработки системы мер государственного регулирования.

В сложившейся ситуации особую актуальность и, без преувеличения -значимость интеллектуального вызова для отечественной экономической науки приобретает проблема формирования новой, научно-обоснованной парадигмы государственного стратегического управления экономической динамикой, которое, с одной стороны, должно носить автохтонный характер и учитывать специфику и особенности, институциональный тип и стадию развития российской экономики, а с другой - обеспечивать инклюзивность её роста в соответствии с господствующими трендами, особенностями и закономерностями эволюции мировой хозяйственной системы.

Степень разработанности проблемы. В государствах со зрелыми рынками

теоретические аспекты управления экономическим ростом нашли отражение в работах

М. Абрамовича, Ф. Агиона, Г. Гроссмана, П. Даймонда, Е. Домара, К. Инады, Д.

Касса, Т. Купманса, В. Леонтьева, Р. Лукаса, Дж. Мида, Ф. Рамсея, П. Ромера, П.

Самуэльсона, Т. Сарджента, Т. Свана, К. Симса, Р. Солоу, Х. Узавы, Р. Харрода, П.

Хьюитта, Е. Хэлпмена, К. Эрроу.

В числе эмпирических исследований зарубежных авторов, посвященных

калькуляции макроэкономической динамики, определению её драйверов и

ограничений, а также идентификации причин возникновения глубоких межстрановых

различий по базисным показателям благосостояния отдельного упоминания

заслуживают труды А. Алесины, Д. Асемоглу, Р. Барро, У. Баумоля, Д. Вейла, Р.

Вишни, Р. Гордона, Дж. Де Лонга, Э. Денисона, Ч. Джонса, С. Джонсона, Д.

Джоргенсона, У. Истерли, П. Кленоу, М. Кремера, А. Крюгера, Р. Левина, Й.-В. Ли, К.

Мерфи, Н. Мэнкью, У. Нордхауса, Дж. Робинсона, А. Родригес-Клер, Д. Родрика, Д.

Ромера, Н. Рубини, Дж. Сакса, Х. Сала-и-Мартин, Л. Саммерса, А. Уорнера, С.

Фишера, Р. Холла, Ч.-Т. Хси, А. Шляйфера.

В России сложились научные школы в сфере исследований широкого спектра

актуальных научно-практических проблем стратегического планирования социально-

экономического развития страны и генерации эффективных мер государственного

регулирования экономического роста в условиях рыночных трансформаций

5

национального хозяйства. Среди отечественных достижений в данной области можно выделить результаты, изложенные в трудах Л.А. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Акаева, С.А. Андрюшина, А.С. Булатова, К.К. Вальтуха, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, М.В. Ершова, Р.И. Капелюшникова, В.Г. Клинова, В.Б. Кондратьева, Д.С. Львова, В.Е. Маневича, В.А. Мау, В.М. Полтеровича, В.В. Попова, Е.М. Примакова, В.К. Сенчагова, В.В. Симонова, С.Г. Синельникова-Мурылева, Б.А. Хейфеца, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина.

Региональный и территориальный контекст вопросов стратегического управления функционированием экономики и её отдельных отраслей, включая промышленный комплекс, освещается в работах Г.Ю. Гагариной, В.И. Гришина, Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, Р.М. Нижегородцева, М.В. Панасюка, О.В. Пчелинцева, М.Р. Сафиуллина, Г.В. Семенова, В.П. Чичканова, Б.М. Штульберга и т.д.

Несмотря на то, что в вышеназванных трудах заложены некоторые элементы и подходы к стратегическому программированию экономического роста, накопленный опыт и итоги рыночных преобразований отечественного народного хозяйства, лучшие зарубежные практики реализации национальных модернизационных проектов, а также меняющаяся геоэкономическая и геополитическая обстановка ставят новые задачи в данной области научных изысканий. Так, дополнительного научного анализа требуют проблемы методологии формирования концептуальных основ, принципов и направлений проведения государственной политики управления агрегированным выпуском. При этом в настоящее время все ещё не достаточно изучены теоретические аспекты, методы и способы моделирования, анализа, прогнозирования и планирования воспроизводственных процессов в хозяйственных системах с переходным институциональным режимом, а также обоснования постоянных и чрезвычайных, неотложных мер государственного регулирования их динамики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании новой государственной политики управления экономическим ростом на основе стратегического программирования макроэкономической динамики в реалиях формирующихся рынков. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить различные классы теоретических моделей экономического роста и их важнейшие эмпирические приложения;

- исследовать содержание основных понятий, связанных со стратегическим программированием макроэкономической динамики, уточнить соответствующий терминологический аппарат;

- идентифицировать результаты, логические элементы и прикладные заделы теории экономического роста, пригодные для использования при конструировании новых методов исследования фактической динамики агрегированного выпуска в хозяйственных системах с переходным экономическим режимом;

- осуществить ретроспективный анализ трендов и результатов эволюции процессов капиталообразования в российской экономике на федеральном и региональном уровнях на различных этапах периода рыночных трансформаций;

- оценить современное состояние национального накопления, его количественные и качественные характеристики, а также выявить диспропорции и барьеры, препятствующие гармоничному развитию инвестиционной деятельности;

- предложить проходящую практическую верификацию иерархию потребностей инвесторов в эффективных институтах, рынках сбыта, объектах общественной инфраструктуры, квалифицированных кадрах, доступных финансовых ресурсах и других компонентах инвестиционного потенциала;

- разработать теоретическую конструкцию, связывающую воедино фактические темпы роста хозяйственных систем переходного типа со структурными и циклическими драйверами макроэкономической динамики, входящими в зону воздействия государственной экономической политики;

- предложить алгоритмы практической интерпретации и измерения величин объясняющих переменных сформированной управленческой концепции на основе данных государственного статистического мониторинга;

- изучить поведение временных рядов избранного набора источников роста и получить общие представления о ключевых ограничениях агрегированного выпуска в исследуемых экономиках, а также адекватных компенсирующих мерах государственного регулирования воспроизводственных процессов;

- осуществить при помощи эмпирических приложений управленческой модели декомпозицию макроэкономической динамики в анализируемых хозяйственных системах и уточнить до количественного уровня существующее видение её катализаторов и ингибиторов;

- разработать краткосрочные сценарные прогнозы траектории развития отечественной экономики в зависимости от состояния комплекса экзогенных и эндогенных параметров деловой среды;

- апробировать методологический инструментарий стратегического программирования экономического роста и обосновать принципы, пути и направления повышения эффективности управления его динамикой в национальном хозяйстве России.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие формирующихся рынков, факторы, параметры и характеристики их роста, а также система институтов и практик его обеспечения.

Предметом исследования выступает многообразие управленческих отношений, возникающих в процессе стратегического программирования макроэкономической динамики.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Менеджмент» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 10.4. «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики», п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах», п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили парадигмы, концепции и положения различных школ экономической теории, а также научно-методологические и методические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам моделирования

экономического роста и регулирования его динамики.

8

Методологическую основу исследования составили методы статистического анализа и экономико-математического моделирования, общенаучные методы познания, включающие анализ, синтез, диалектику, абстрагирование, методы системного, комплексного, исторического, логического, структурного, сравнительного анализа, а также графические методы и методы экспертных оценок, позволившие исследовать объекты в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой. Применение вышеперечисленных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов.

Информационная база исследования. В процессе исследования

использовались законодательные и нормативные правовые акты Российской

Федерации, Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы

Президента Республики Татарстан, материалы международных экономических

исследований, данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД),

Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирного экономического

форума, органов федеральной и региональной государственной статистики, материалы

научно-практических конференций, периодической печати, в частности,

академических изданий, федеральные и региональные концепции, стратегии и

программы развития, данные мировой компьютерной сети «Интернет», независимые

информационные источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке адекватных реалиям

российской экономики методологических основ стратегического программирования

роста, позволяющих существенно усовершенствовать, посредством применения

нового экономико-математического инструментария (авторской управленческой

модели и её эмпирических проекций), процесс перспективного управления динамикой

агрегированного выпуска.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные

результаты, определяющие научную новизну исследования:

- расширен понятийный аппарат теории государственного регулирования за счет

авторской трактовки категории «стратегическое программирование экономического

роста» и введён в научный оборот, на базе комплексной диагностики известных типов

9

моделей макроэкономической динамики, набор концептуальных требований (в частности, комбинирование детерминирующих факторов, сосредоточенных как на стороне предложения, так и в области спроса, операциональность объясняющих переменных, учет влияния внешнего сектора национальных экономик, отказ от избыточной универсализации и анализ, преимущественно, краткосрочного периода), которым должны отвечать подобные конструкции, предназначенные для использования в процедурах анализа, прогнозирования, планирования и управления воспроизводственными процессами;

- идентифицированы и осуществлен замер ключевых изъянов, дисбалансов и противоречий отечественной инвестиционной сферы (включая кумулятивные объемы недоинвестирования и дисфункциональность имманентных рыночным системам механизмов и каналов финансирования инвестиционных процессов за счет общественных сбережений), которые в сочетании с действующим концептом макрорегулирования затрудняют восстановление важнейших количественных параметров национального накопления до дореформенного состояния и более того -задают траекторию её дальнейшего развития в виде последовательности повторяющихся колебаний вокруг состояния равновесия на низком уровне;

- разработана на основе принципов А. Маслоу авторская «иерархическая пирамида потребностей инвестора», в рамках которой доказана следующая «вертикаль» его ценностей - от потребностей в инвестиционной деятельности, рынке сбыта, финансовых ресурсах, общественной инфраструктуре, квалифицированных кадрах до запроса на эффективное государственное регулирование - и продемонстрирована уязвимость использования во многом игнорирующей её логику неолиберальной парадигмы государственной инвестиционной политики в реалиях развивающихся и формирующихся рынков;

- модифицирован, на базе нового понятийного и критериального аппарата, а

также выявленных особенностей регулирования инвестиционной сферы в

хозяйственных системах переходного типа, методологический подход к генерации

концептуальных основ, направлений и механизмов проведения государственной

политики управления экономическим ростом посредством введения в анализ как

структурных, так и циклических факторов воспроизводственных процессов, а также

10

построения эмпирических приложений, позволяющих решать весь спектр прикладных задач стратегического программирования макроэкономической динамики - от количественной оценки её ограничений и сценарного прогнозирования до формирования целевых вариантов развития и обоснования пакета мер государственного управления, призванных обеспечить достижение намеченных ориентиров;

- предложена в развитие авторского методологического подхода комбинированная управленческая модель, названная «+АО+МС+Е8» (по первым буквам ключевых компонент «совокупный спрос, производственные возможности, внешние шоки»), показывающая, что в краткосрочном периоде фактические темпы роста детерминируются динамикой потребительских расходов населения и объясняющими переменными инвестиционного комплекса - склонностью частного бизнеса к капиталовложениям за счет собственных и привлеченных финансовых ресурсов, а также инвестиционной активностью государства и внешнего сектора -задающими траекторию изменения производственного аппарата экономической системы;

- построена серия эмпирических приложений модели для экономик Российский Федерации, репрезентативной выборки её субъектов - Татарстана, Башкортостана и Самарской области - а также Казахстана, позволяющих выявить ряд новых закономерностей, имеющих важное управленческое значение: в хозяйственных системах переходного типа наиболее чутко экономический рост реагирует на склонность к инвестированию государственного сектора, даже при умеренной эффективности капитальных вложений, ощутимое ускорение макроэкономической динамики может достигаться путем простого повышения общего уровня инвестиционной активности, при этом потребительские расходы населения оказывают несколько менее различимое влияние на интенсивность воспроизводственных процессов, чем это предполагалось изначально, а прямые зарубежные инвестиции не следует рассматривать как фактор, способный придать мощный дополнительный импульс социально-экономическому развитию формирующихся рынков;

- идентифицированы при помощи новой управленческой модели основные

драйверы и ограничения макроэкономической динамики, в частности, установлено,

11

что в отечественном народном хозяйстве, рассматриваемом в целом, все её внутренние источники пребывают в угнетенном состоянии, в экономике Самарской области фундаментальная угроза воспроизводственным процессам, помимо прочего, исходит от чрезвычайно жестких, даже на фоне не самых благоприятных в целом по стране, условий кредитования, в Башкортостане и, в особенности Татарстане, торможение экономического роста вызвано, главным образом, причинами, лежащими в области спроса, в то время как в хозяйственной системе Республики Казахстан ингибиторы агрегированного выпуска имеют, преимущественно, структурную природу;

- разработаны на основе экономико-статистического анализа ряда экзогенных и эндогенных параметров деловой среды количественные сценарные прогнозы развития российской экономики и продемонстрирована инвариантность темпов роста национального хозяйства страны по отношению к ценовой конъюнктуре мирового рынка углеводородного сырья при условии неизменности существующей доктрины экономической политики, а также обоснован выбор её целей, задач, приоритетов и комплекса первоочередных мер государственного регулирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии одного из магистральных направлений современной экономической науки - теории экономического роста, интеграции её концептуальных положений с теорией государственного регулирования, расширении аналитического потенциала и повышение возможностей методического аппарата, позволяющих определять влияние государственной экономического политики на динамику воспроизводственных процессов на макроуровне хозяйственных систем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке

методологического инструментария стратегического программирования

экономического роста, который позволяет на уровне органов государственного

управления (как федеральных, так и региональных): осуществлять анализ характерных

особенностей и тенденций, факторов и закономерностей макроэкономической

динамики, а также формировать её сценарные прогнозы; обосновывать стратегические

цели, приоритеты, ориентиры и задачи развития экономик национального и

субнационального типов; идентифицировать важнейшие ограничения в области

спроса и предложения, препятствующие активизации воспроизводственных

12

процессов, разрабатывать практически реализуемые подходы к нейтрализации ингибиторов агрегированного выпуска, осуществлять выбор сбалансированного набора эффективных мер государственного регулирования экономического роста.

Результаты и основные положения диссертационного исследования используются при преподавании следующих дисциплин: «Государственное регулирование национальной экономики», «Государственная инвестиционная политика» и «Государственное регулирование развития малого и среднего предпринимательства» в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Апробация результатов исследования. Достоверность результатов работы подтверждается тем, что её важнейшие положения получены и прошли эмпирическую проверку на статистическом материале репрезентативной выборки экономических систем с переходным институциональным режимом национального (Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Украина) и регионального (Республика Татарстан, Республика Башкортостан и Самарская область) типов.

Оценки и выводы, прикладные заделы и рекомендации автора по поводу принципов, путей и механизмов интенсификации инвестиционной, инновационной, научной и научно-технической активности в народном хозяйстве региона, базирующиеся на предложенной методологии стратегического программирования экономического роста, использовались Министерством экономики Республики Татарстан при подготовке ежегодных «Инвестиционных меморандумов Республики Татарстан», трехлетних «Инновационных меморандумов Республики Татарстан», периодических «Государственных докладов об итогах инновационной деятельности в Республике Татарстан», «Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы», текста закона «Об инновационной деятельности в Республике Татарстан», Концепции создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам» а также Министерством образования и науки Республики Татарстан при разработке Перечня приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Республике Татарстан и Государственной программы «Развитие образования и науки Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

Положения диссертационного исследования отражены в 19 основных публикациях, в том числе в 2 авторских монографиях, статьях в центральных специализированных изданиях, журналах и научно-тематических сборниках, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах общим объемом 35,1 п.л.

Объем, структура и содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 261 наименование. Содержит 66 рисунков и 38 таблиц. Общий объем работы 410 страниц.

В первой главе исследованы теоретико-методологические основы стратегического макропрограммирования воспроизводственных процессов, раскрыто содержание исходных условий и предпосылок, важнейших свойств, ключевых особенностей и результатов неокейнсианских, неоклассических и новых моделей экономического роста, выявлены и охарактеризованы их сравнительные преимущества и недостатки в аспекте возможного использования в процедурах прогнозирования, планирования и управления макроэкономической динамикой.

Вторая глава посвящена комплексной диагностике характерных признаков, тенденций, закономерностей и результатов развития инвестиционной деятельности в российской экономике на различных этапах периода рыночных преобразований. Выдвинуто и обосновано предположение о том, что неудовлетворительные итоги функционирования отечественной инвестиционной сферы являются закономерным следствием проведения государственной инвестиционной политики, выдержанной в русле неолиберальной доктрины макрорегулирования, которая подвергается критическому анализу и переосмыслению.

В третьей главе рассмотрены региональные аспекты, тренды и проблемы инвестиционного и научно-технологического развития на примере Республики Татарстан. Изучена специфика функционирования научного комплекса данного субъекта в системе координат Приволжского федерального округа и Ассоциации инновационных регионов России, а также намечены пути повышения эффективности регулирования деятельности территориального сектора исследований и разработок.

В четвертой главе представлена предлагаемая методология стратегического программирования экономического роста, базирующаяся на моделировании его

14

фактических темпов в зависимости от динамики внутреннего спроса, склонности частного бизнеса к капиталовложениям за счет собственных и привлеченных ресурсов, а также инвестиционной активности государственного и внешнего секторов экономики. Разработаны походы к спецификации объясняющих переменных авторской «+АО+МС+ЕБ» модели при помощи показателей темпов увеличения расходов домохозяйств на конечное потребление, нормы самофинансирования инвестиционной деятельности, индекса доступности заемных средств, удельного веса капитальных затрат в общем объеме бюджетных ассигнований и интегрального индикатора эффективности национального накопления, а также описан модифицированный методологический подход к генерации концептуальных основ, принципов и направлений государственного регулирования воспроизводственных процессов.